Расстояние между пунктами на изображении масштаба 1 100 составляет 5 см: Расстояние между пунктами на изображении масштаба 1:100 составляет 5 см, каково расстояние между этими пунктами на местности

Содержание

Интегрированный урок (география + математика) «Масштаб»

Тип урока: интегрированный (география + математика)

Цели:

  • Развитие познавательного интереса к обучению.
  • Применение интеграции в учебном процессе как способа активизации аналитического мышления.
  • Закрепление специальных понятий, предусмотренных учебной программой по теме «Масштаб» и умелое их использование в конкретной ситуации.

Задачи урока:

  • Научить применять понятие «масштаб» для определения расстояний на местности, по плану и для составления плана местности.
  • Закрепить приёмы учебной работы по использованию условных знаков, определению направлений и расстояний на плане местности.
  • Отработать вычислительные навыки при переводе единиц длины.
  • Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность.

План урока:

I. Блок математики и географии

II. Блок географии (фронтально-индивидуальная работа)

 III. Блок математики (решение задач)

IV. Блок географии из ГИА (практическая работа тренировочная). Самостоятельная работа учащихся

V. Итог урока- рефлексия

VI. Домашнее задание

Оборудование

  • Учебник географии Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, Начальный курс географии, 6 класс, Дрофа, М 2008г.
  • Учебник математики Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Геслоров, С.И. Шварцбурд «Математика 6» М: Мнемозина, 2009г. 
  • Атлас ООО «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА» 2010
  • ЗАО «Компания «АСТ-ПРЕСС»Авторы И.В. Душина, А.А.Летягин
  • Презентация, выполненная в Microsoft Office PowerPoint 2007
  • Интерактивная доска PANASONIC
  • Проектор
  • Линейки, карандаши, транспортиры.
  • Раздаточный материал

Термины и понятия

Масштаб (от немецкого — мера и Stab — палка) отношение длины отрезка на карте, плане, аэро- или космическом снимке к его действительной длине на местности.
Численный масштаб — масштаб, выраженный в виде дроби, где числитель — единица, а знаменатель — число, показывающее во сколько раз уменьшено изображение.
Именованный (словесный) масштаб — вид масштаба, словесное указание того, какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте, плане, снимке*.
Линейный масштаб — вспомогательная мерная линейка, наносимая на карты для облегчения измерения расстояний.

Ход урока

I. Блок математики и географии Слайд 5.

Презентация 1.

Презентация 2.

Устный опрос (фронтально):

  • Что называется масштабом плана?
  • Что показывает масштаб?
  • Назовите виды масштаба. Приведите примеры.

Проверка домашнего задания: Слайд 6

а) № 822  Решение: (650км х1000) : 10 000 000= 6,5 см

б) Домашняя задача Масштаб плана 1:3000см. Какому расстоянию на местности соответствует участок плана длиной: а)10см; б)5см; в)2см.

Решение: так как 1см -3000см;10см х 3000см =30 000см=300м и т.д.

в) № 828. Решение: 1 300 км =130 000 000 см. 130 000 000 : 10 000 000 = 13 см — отрезок на карте.

Контрольный опрос: Слайд 7

1. Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в100 раз меньше, чем на местности. Каков масштаб карты? (1:100) 3. Масштаб карты 1:400 000.

Отрезком, какой длины обозначается на ней расстояние. 4 км

(1 см)

5. Определите масштаб карты. Если на карте линия длиной 10 см показывает расстояние 10 км.

(1:100 000)

2.Масштаб карты 1:5000. Во сколько раз расстояние на местности больше отрезка, изображающего это расстояние на карте?

(в 5000 раз)

4. Масштаб карты

1:20 000 000 .

Каково расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком 4 см

(800 км)

6.Расстояние от Великого Новгорода до Москвы по карте России 2 см, масштаб карты 1:25000000,чему равно расстояние

(500 км)

II. Блок географии (фронтально-индивидуальная работа) Как изображаются предметы на плане местности? Слайд 8

  • Прочитать топографический рассказ Слайд 9
  • Как определить стороны горизонта ? Слайд10
  • Что такое АЗИМУТ и как его определить? Слайд 11
  • Работа по карте атласа. Слайд 12
  • Найдите на плане местности населенный пункт Ладогино
  • Какой это населенный пункт?
  • Чем отличается изображение сельских пунктов от городских?
  • I часть

    • В каком направлении от Ладогино находится родник
    • В каком направлении от Ладогино находится домик лесника
    • В каком направлении от Ладогино находится паром на реке Мечота
      • Запад
      • Север
      • Северо-запад
    • Как определить по плану расстояния? Приложение 1

    II часть

    Определите расстояния по плану

    • На каком расстоянии от Ладогино находится родник
    • На каком расстоянии от Ладогино находится домик лесника
    • На каком расстоянии от Ладогино находится паром на реке Мечота
    • родника (1 см х 100 =100 м),
    • домик лесника (5. 5 см х 100 =550 м),
    • Паром на р. Мечота (12-13 см х 100 =1200-1300 м).

     III. Блок математики (решение задач) Слайд 13.

    Задачи. 3 группы туристов отправились в поход (по рядам)

    • Маршрут I-ой группы: дом лесника — родник — с. Ладогино — электростанция.
    • Маршрут II-ой группы: с.Поречье — скотный двор - колодец — электростанция.
    • Маршрут IIIгруппы: с.Поречье — с.Ладогино- колодец- электростанция.
    • Туристы вышли в одно и тоже время и движутся с одинаковой скоростью. Какая из групп придет к станции первой?

    Ответ: Слайд 14.

    1). 5.5 + 1 +7 = 13.5см — маршрут I группы на плане

    2). 0,5 + 3.5 + 1.5 = 5.5 см — маршрут II группы на плане

    3)6.5+6+1.5=14см — маршрут III группы

    4).Вывод :вторая группа придет первой

    Маршрут нарисовать на интерактивной доске

    IV. Блок географии из ГИА (практическая работа тренировочная ). Слайд 15

    Самостоятельная работа учащихся

    Определение расстояний, направлений по карте с помощью масштаба

    Раздаточный материал индивидуальный

    1. Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки А до точки В. Ответ запишите цифрами.

    Ответ: __________ м .

    2. Определите по карте, в каком направлении от точки А находится домик лесника.

    Ответ: домик лесника находится на _______________________ от точки А.

    (После выполнения практической показ образца выполнения работы). 

    V. Итог урока — рефлексия (обратная связь) Слайд 16.

    • Что показывает масштаб?
    • Назовите основные виды масштаба
    • Где можно применять масштаб?
    • Каким видом масштаба мы пользуемся чаще всего?

    VI. Домашнее задание

    Начертить план пришкольного двора в масштабе 1: 500 (для 6-го класса)

    Составить три задачи на знание масштаба (математика) . .

    Определите расстояние между пунктами по физической карте России в атласе 6-го класса:

    а) Санкт Петербург и Мурманск

    б) гора Нaродная (Уральские горы) и гора Белуха (горы Алтай)

    в) мыс Дежнева (Чукотский полуостров) и мыс Лопатка (полуостров Камчатка)

    Приложение1.

    Правило для учащихся.

    При определении расстояния по карте между пунктами следует:
    1. Измерить при помощи линейки расстояние в сантиметрах между пунктами. Например, расстояние между городами Москва и Астрахань на карте составляет 6,5 см.

    2. Узнать по именованному масштабу, сколько километров (метров) на местности соответствует 1 см на карте.
    (На физической карте России в географическом атласе 6-го класса 1 см на карте соответствует 200 км на местности. )
    3. Измеренное линейкой расстояние между пунктами умножить на количество километров (метров) на местности для данного масштаба.

    6,5 x 200 = 1300 км.

    Приложение 2.

    Маршрут I группы:

    дом лесника - родник — с. Ладогино — электростанция.

    Маршрут II группы:

    с.Поречье - скотный двор — колодец — электростанция.

    Маршрут III группы:

    с.Поречье - с.Ладогино- колодец- электростанция

    Приложение3.

    Фамилия Имя _____________________________________________класс__________-

    1. Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки А до точки В. Ответ запишите цифрами.

    Ответ: __________ м .

    2. Определите по карте, в каком направлении от точки А находится домик лесника.

    Ответ: домик лесника находится на _______________________ от точки А.

    Приложение 4.

    Домашнее задание

    Начертить план пришкольного двора в масштабе 1: 500

    Составить три задачи на знание масштаба (математика) .

    Определите расстояние между пунктами по физической карте России в атласе 6-го класса: а) Санкт Петербург и Мурманск

    б) гора Нaродная (Уральские горы) и гора Белуха (горы Алтай)

    в) мыс Дежнева (Чукотский полуостров) и мыс Лопатка (полуостров Камчатка)

    Онлайн урок: Масштаб по предмету Математика 6 класс

    Различают три вида масштаба:

    • численный
    • именованный
    • графический

    Графический, в свою очередь, делится на линейный и поперечный.

    Численный масштаб представляют в виде дроби, где числитель — это единица, а знаменатель показывает степень уменьшения размеров изображения объектов относительно их реальных размеров.

    Численный масштаб — это дробь, поэтому числитель и знаменатель выражены в одинаковых единицах измерения.

    При обозначении численного масштаба не указывают единицы измерения, указывают только числа (1:2 000, 1:200 000, 1:100 и т.п.).

     

    Пример 1

    Численный масштаб карты 1:15 000 000, что он показывает?

    Данный масштаб показывает, что 1 см на карте соответствует 15 000 000 см в действительности.

    Нужно помнить, что чем меньше значение знаменателя в масштабе, тем крупнее масштаб.

     

    Пример 2

    Масштаб 1:1 000 крупнее, чем 1:15 000, так как знаменатель первого масштаба равен 1 000, а знаменатель второго масштаба 15 000.

    1 000 меньше 15 000, следовательно, масштаб 1:1 000 крупнее.

    Чем крупнее масштаб, тем больше можно изобразить объектов действительности, карта (план) получается подробней и содержательней.

    При большем масштабе хорошо изображать небольшие по площади территории.

    Применяется в топографических картах и планах.

    На чертежах могут изображаться как уменьшенные изображения реальных объектов, так и увеличенные, если размеры изображаемого объекта слишком малы.

    У меня есть дополнительная информация к этой части урока!

    Закрыть