Конспект урока по русскому языку по теме «Фонетика и графика как разделы лингвистики». 5 класс
Урок на тему
«Фонетика и графика как разделы лингвистики»
5 класс
Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о фонетике как о разделе языкознания.
Задачи: формирование понятия о различиях устной и письменной речи; развитие умения владеть терминологией; закрепление навыка самостоятельной работы с материалами учебника; развитие умения опознавать «уязвимые» места в словах.
Тип урока: урок получения нового знания
Оборудование урока: учебник, рабочие тетради, дидактический материал, мультимедийная презентация.
Учебник: Русский язык. 5 класс. Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын. «Просвещение», 2014 г.
Ход урока:
Организационный момент.
Слово учителя:
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы поговорим о фонетике и графике. Это разделы языкознания, которые отвечают за нормированность произношения и написания слов.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
На 14 странице учебника дано определение слова фонетика. Давайте прочитаем его.
Фонетика – это раздел языкознания, в котором изучается звуковая сторона речи.
И поскольку мы заговорили о звуковой стороне речи, давайте вспомним, чем отличается звук от буквы.
Ответы учеников
Теперь снова обратимся к учебнику и прочитаем определение слова графика. Графика изучает обозначение звуков речи буквами. Исходя из прочитанного, давайте ответим на вопрос: для чего нужно изучать фонетику и графику?
Ответы учеников
Изучение нового материала.
Давайте посмотрим на доску и ответим, чем отличаются слова, записанные парами. (презентация)
луг – лук
плод – плот
пруд – прутвезти – вести
порок – парок
предать – придать
Итак, сделаем вывод: некоторые слова, совпадая в произношении, различаются на письме (буква ≠ звук). Как называются такие слова? (Омофоны)
Закрепление изученного материала.
Выполнение упражнений 19,20.
После окончания работы над упражнением 19, можно предложить ученикам сыграть в игру.
Игра «Проверь учителя»
Учитель: А теперь, ребята, давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание к упражнению. Сейчас я буду читать слова, в которых количество букв и звуков совпадает. Если я допущу ошибку, начинайте топать ногами.
Утка, овёс, ромашка, пион, клён, сирень
На слове сирень самые внимательные ученики начинают топать ногами.
Учитель: Ребята, вы считаете, что я ошибся? Этого не может быть. Не могли бы вы затранскрибировать слово сирень, чтобы я увидел, в чем заключается моя ошибка.
Упражнение 20 может быть завершено решением фонетического ребуса. (презентация)
Физкультминутка. Правила посадки за партой.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Упражнение 23, слова орфографического тренинга к параграфу 5.
infourok.ru
Разделы лингвистики — схема, таблица — Схемо.РФ
- Войти
- Регистрация
- Схемы
- Биология
- География
- История
- Математика и алгебра
- Медицина
- Обществознание
- Педагогика
- Политология
- Право
- Психология
- Русский язык
- Социология
- Физика
- Философия
- Химия
- Экономика
- Прочее
- Книги
- Биология
- География
- История
- Математика и алгебра
- Медицина
- Обществознание
- Педагогика
- Политология
- Право
- Психология
- Русский язык
- Социология
- Физика
- Философия
- Химия
- Экономика
- Прочее
- Комментарии
- Люди
xn--e1aogju.xn--p1ai
Урок русского языка для 5 класса «Орфоэпия как раздел лингвистики»
Урок русского языка для 5 класса «Орфоэпия как раздел лингвистики»
Тема урока:
Класс: 5
УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа).
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: — дать понятие об орфоэпии как о разделе науки о русском языке;
— показать взаимосвязь орфоэпии с другими науками о языке ;
— познакомить со словарём Р.И.Аванесова;
— развивать речевой слух учащихся;
— воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.
Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
— Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
— Как много улыбок засветилось. Спасибо!
— А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
Самоопределение, смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
II. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое орфоэпия
— С чего же начать «открытие нового знания»? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю понаблюдать в упр. 243, 244
— можете ли вы представить себе человека, который говорит: «Пойду в магАзин за тортАми», «Он мне позвОнит», «Мы повтОрим правила», «Ну, чё смотришь?» Что вы о нём подумаете? Какие ошибки он допустил в своей речи?
— Расскажите о подобных ошибках, которые вы замечали в речи знакомых и незнакомых людей.
-Прочитайте отрывок из стихотворения и объясните, какие ошибки допустил Петя в своей речи.
Рассказ школьного портфеля.
Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.
Ему уже двенадцать лет.
Но говорит он до сих пор
Не «коридор», а «колидор».
«Дилектор входит в кабинет…»
«Закрыт магАзин на обед…»
«Хозяйка моет стаканЫ…»
«Секёт свеклУ…»
«Пекёт блины…»
И до меня дошёл черёд:
Портфель он «пОртфелем» зовёт.
Но мне не зря родную речь
Судьбой доверено беречь.
И я придумал не шутя:
Пусть и его зовут ПетЯ.
( Ю.Тимянский)
Дети в группе по 2 человека работают
Отвечают на вопросы, приводят примеры
Приводят примеры из жизни
Анализ и вывод внутри группы
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
IІІ. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
1. Обращение к теоретическому материалу.
Предварительное задание:
— Читая § 46, найдите ответы на следующие вопросы:
« Что такое орфоэпия?», « Зачем нужно соблюдать орфоэпические нормы?».
2. «Помощники» в освоении орфоэпических норм.
— Знакомство с « Орфоэпическим словарём русского языка» под ред. Р.И.Аванесова (с.178 – 179).
— рифма – помощница, упр. 247(письменно)
— упр. 248.Произношение рифмованных слов легче запоминается. Подберите к данным словам рифму и запомните ударение в них.
Образец: столЯр- малЯр
ДоговОр –
КаталОг –
облегчИть –
звонИт –
докумЕнт –
щавЕль —
Читают теоретический материал, отвечают на вопросы.
Краткий ответ
Один учащийся работает у доски, остальные – в тетрадях.
Проверяют и оценивают
Работают индивидуально с проговариванием в громкой речи
Оценивают свою работу
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Оценивание усваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
ІV.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
— Исследование какой темы вели на уроке?
— Какие понятия разобрали?
— Удалось решить поставленную задачу?
— Каким способом?
— Какие получили результаты?
— Что нужно сделать ещё?
— Где можно применить новые знания?
— Оцените свою работу на уроке. Работу класса
— Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?
— Дома §46, упр.246 (по словарю)
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке через самооценку
Записывают домашнее задание
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
infourok.ru
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | УУД |
Орг. момент | Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет интересный и увлекательный урок, на котором вы сможете показать свои знания и узнать много нового. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классную работу | Дети внимательно слушают и записывают число и классную работу. | |
Подготовка к восприятию темы | Сейчас на слайде вы увидите картинки разных предметов. Ваша задача назвать эти предметы и разбить их на 2 группы (Слайд 1) Все ли у вас получилось? У кого возникли проблемы с этим заданием? Давайте посмотрим, что у вас получилось. Давайте сверимся с доской (Слайд2) 1гр. гармонь, бубен, гитара, флейта; 2 гр. изба, дерево, конь, река. А сейчас попробуйте составить небольшой текст, используя слова одной из групп. | Дети записывают слова, разбивая их на группы Дети вместе разбирают трудные моменты Дети зачитывают получившиеся группы слов, объясняя свою точку зрения. Дети составляют тексты, зачитывают их и анализируют | Познавательные, регулятивные, личностные |
Вхождение в тему урока. Формулировка целей урока. | Ребята, скажите пожалуйста, что общего у слов 1ой группы? Почему вы объединили их вместе? А кто может ответить, каким лингвистическим понятием связаны данные предметы? Тогда кто нам скажет тему сегодняшнего урока? Молодцы. А сейчас давайте попробуем определить цели нашего урока. Что мы должны знать? Что мы должны уметь различать? (Учитель записывает ключевые слова на доске) Ребята, а кто знает, что обозначает корень фон? На самом деле корень фон в переводе с греческого означает «звук». Попробуйте подобрать однокоренные слова к слову фонетика. | Дети высказывают свои точки зрения Дети отвечают: «Фонетика» Дети отвечают: «Фонетика как раздел лингвистики». Записывают тему в тетради Дети высказывают свои версии Дети предполагают Дети называют слова микрофон, домофон, магнитофон, диктофон, фонограмма… | Регулятивные, коммуникативные |
Актуализация опорных знаний | Давайте сейчас разбудим в вашей памяти все, что вы знаете о фонетике. Для этого попробуйте составить кластер. Все ли у вас получилось? Где возникли трудности? (Объяснение непонятных моментов) Давайте сверимся с доской (Слайд3) | Дети составляют кластер, анализируют результат | познавательные |
Прочитайте высказывание Н.В.Гоголя о языке «Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких…» (Слайд4) Как вы понимаете смысл такого яркого высказывания Н.В. Гоголя о языке? | Дети высказывают свои точки зрения | личностные | |
Закрепление материала | Перед вами картинки, разделите их на группы:
(Слайд5) Проверьте себя (Слайд6) | Дети выписывают группы слов:
| познавательные |
Закрепление материала | Я предлагаю немного поиграть с фонемами Задание 1. Из каждого слова выньте по одной фонеме. Сделайте это так, чтобы из оставшихся фонем получилось новое слово. Вот так: горсть — гость. Всласть, краска, склон, полк, тепло, беда, экран (Слайд7) Задание 2. Теперь, наоборот, добавьте к каждому слову одну фонему, чтобы получилось новое слово. Вот так: роза — гроза. Рубка, дар, стол, клад, лапа, шар, усы, укус (Слайд8) Задание 3. Замените в словах одну согласную фонему. Вот так: корж — морж. Ногти, булка, лапка, зубы, киска, галка, орел, норка, клин, тоска, полено, рамочка (Слайд9) | Полученные пары слов ученики записывают в тетради: Всласть-власть, Краска-каска, Склон-слон, Полк-пол, Тепло-тело, Беда-еда, Экран-кран рубка-трубка, дар-удар, стол-столб, клад- склад, уклад,оклад, лапа- лампа, шар-шарф, усы-бусы, укус-уксус; ногти-когти, булка-будка, лапка-лавка, зубы-дубы, киска-миска, галка-палка, орел-осел, | Познавательные, регулятивные |
Следующее задание. Прочитайте правильно слова в предложениях. (Слайд10 ) 1.Мальчик баловался и нарочно положил ракушку на компьютер. 2.По средам сестра играет в теннис и, конечно, ходит в бассейн. 3.Когда позвонит помощник Анны Ивановны, опустишь жалюзи и включишь кухонный комбайн. 4.Она любит грейпфруты, щавель, свёклу и морковь | Дети устно выполняют упражнение, расставляя ударение | регулятивные | |
Итог урока | О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Достигнуты ли цели урока? | Дети отвечают на вопросы | коммуникативные |
Рефлексия | Разбейте слова на 3 группы: 1.слова, в которых букв и звуков одинаковое количество. 2 слова, в которых букв больше, чем звуков. 3 слова, в которых звуков больше, чем букв. Мельница, газета, кисель, дочь, мель, мел, юла, касса, ёж. (Слайд11) | Дети устно отвечают, объясняя свой выбор | Регулятивные, коммуникативные |
nsportal.ru
Урок русского языка «Морфемика как раздел лингвистики» (5 класс)
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №1 им. Ю.А.Гагарина с. Сарыг-Сеп
Зубакина Татьяна Юрьевна
Тема: Морфемика как раздел лингвистики.
Цели: дать учащимся понятие морфем и их символов; ознакомить с морфемикой как разделом лингвистики; развивать навык разбора слов по составу, аналитические способности; воспитывать внимательность, аккуратность.
Формирование УУД:
— познавательные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; умение читать и слушать, извлекать нужную информацию, соотносить ее со своими знаниями и опытом;
— регулятивные: умение планировать свою деятельность; контролировать свои действия, оценивать результат своей деятельности и продвижения;
— коммуникативные: умение задавать вопросы и формулировать ответы по теме урока; контролировать и объективно оценивать действия партнера и свои собственные действия; выражать собственное мнение и позицию;
— личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Планируемые результаты: учащиеся будут знать предмет изучения морфемики – морфему, значимую часть слова; учащиеся научатся выделять морфемы в словах; понимать роль морфем в образовании слов; объяснять языковые явления.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Опрос по домашнему заданию.
3. Актуализация опорных знаний.
Приём «Найди соответствия».
Разделы науки о языке
Что изучает
Орфоэпия
Слова, их значение и употребление
Лексикология
Значимые части слова
Словообразование
Способы образования слов
Морфемика
Словосочетания и предложения
Синтаксис
Правила произношения
4. Мотивация учебной деятельности.
— В стихотворении пропущены слова, которые будут главными на уроке. Восстановите их и назовите тему сегодняшнего урока.
Та часть слова, что изменяется,
… называется,
Остальную же часть слова
Именуем мы ….
… слова – главная значимая часть.
Родственные связи дарят … власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
За корнем …
Обогрел местечко.
Не словом угодил,
А лишь словечком.
Река большая
Превратится в речку,
Лес – в лесника,
А печь – всего лишь в печку.
У корня в недругах, представь-ка,
Есть дама гордая — ….
А злит она его одним:
Стоит лишь только перед ним.
(А.Косоговский)
5. Постановка целей и задач урока.
6. Работа над темой урока.
А. Пользуясь учебником, выпишите значения слов «морфемика», «морфема».
Б. Игра «Отгадай и объясни».
— Какая морфема самая главная в слове?
— Какая морфема стоит перед корнем?
— Какая морфема стоит после корня?
— Может ли слово содержать два корня?
— А две приставки?
— Какая часть объединяет почти все морфемы?
— Какая морфема стоит после этой части слова?
В. Игра «Кто быстрее».
Соберите слова, обозначив их части.
ветр
ой енн под ый
ветр е ветер
ветр
ян ищ
ок
Ответ: ветерок, ветрище, ветряной, подветренный.
В. Выполнение тренировочных упражнений по учебнику.
7. Рефлексия.
— Нарисуйте общую схему слова при помощи символов морфем.
— Что нового узнали на уроке?
— Какие трудности вы испытывали в процессе работы?
— Как вы их преодолевали?
— Понравилось ли вам на уроке? Какое у вас сейчас настроение?
— Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне (улыбающийся смайлик и грустный смайлик).
8. Домашнее задание: Придумать и разложить на морфемы (на отдельных листах) 4-4 слова для игры «Кто быстрее».
infourok.ru
Конспект урока по русскому языку на тему «Морфемика как раздел лингвистики» (5 класс)
Цели:
· дать понятие о морфемике как разделе лингвистики, изучающем строение слова;
· добиваться от учащихся осознания того, что морфемы являются значимыми частями слова;
· вырабатывать умение определять грамматические признаки слова по окончанию
· создать условия для усвоения темы, развития готовности мышления к
осознанию и усвоению новых способов деятельности,
· обучать индивидуальной рефлексии достижения цели, создать ситуацию успеха
Ход урока
Организационный момент. 1 мин
Прозвенел звонок в срок…
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Всё в порядке?
Каждый хочет отвечать и оценки получать?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
Откройте тетради, запишите число, классная работа (слайд № 1) 1 мин
1. МОТИВАЦИЯ (самоопределение к учебной деятельности)
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
определить содержательные рамки урока: повторить морфемы (приставка, корень, суффикс).
Однажды ученикам 5 класса на уроке русского языка учитель предложил подчеркнуть однокоренные слова в стихотворении Г.Комаровского и Г.Ладонщикова. Вот как с эти заданием справилась Лена Лентяйкина.
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля колет,
Поля полет,
Паша пашет,
Соня спит,
Катя катит, Тоня тонет,
Но не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню:
Подрисую что-нибудь.
Учительница, заглянув в тетрадь, сказала, что Лена неправильно выполнила задание, на что девочка ответила: «Значит, в этом стихотворении нет совсем однокоренных слов».
— Согласны ли вы с Леной?
— Почему она ошиблась?
— А что вы знаете о корне, приставке, суффиксе и окончании?
— Зачем изучать части слова?
— Действительно, известный ученый-лингвист академик Н.М.Шанский утверждал, что «разбор слова по составу не только позволяет понять, из чего и как слово построено, но также помогает правильно написать его, четче и точнее представить его значение и грамматические свойства, а иногда даже проникнуть в святая святых происхождения слова». Готовы? Тогда вперед, к новым открытиям!
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.
В течение всего урока вы будете себя оценивать: если задание выполнено правильно, ставите плюс на полях тетради, если ошиблись — минус.
2.1. Устная работа:
1. Назовите значимые части слова.
2. Назовите изменяемую часть слова. (Окончание)
3. Как называется часть слова без окончания или неизменяемое слово
целиком? (Основа слова)
4. Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова.
(Приставка, корень, суффикс)
5. Главная значимая часть слова – это… (корень)
6. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.
7. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.
8. Произнесите правильно скороговорку и найдите в ней однокоренные
слова: «Косарь траву косит косой».
2.1. Игра «Не угоди в ловушку!»
— Распределите слова в три столбика. (Работа в группах)
Осенний, шиповник, травы, день, сырой, вдруг, холодок, шипы, туманный, неожиданно, канавы, расцвёл, цветок, сегодня, шиповника.
С падежным
окончанием
infourok.ru
Конспект урока по русскому языку «Морфология как раздел лингвистики»»
Дата: 11.01.2017 г.
1) Организационный этапПриветствие
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Мы сегодня будем снова открывать тайны русского языка. Вы готовы? Какое открытие сделает каждый из вас – вы поделитесь в конце урока. Каким вы хотите видеть наш урок?
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.
Фронтальная
Познавательные: понимание познавательной задачи
Регулятивные: умение слушать в соответствии с установкой, дополнение, уточнение
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества,
умение выражать свои мысли
3) Актуализация опорных знаний.
Целеполагание.
«Собери дерево»
– Что объединяет все эти слова? (Они однокоренные)
– Чем они различаются? (части речи)
– Какой раздел лингвистики изучает части речи и их грамматические признаки? (Морфология)
— Частью какой науки является морфология? (языкознание / лингвистика)
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные:
Анализ картинок и слов, сравнение, выделение важной информации
Регулятивные: самоконтроль озвученной информации
Коммуникативные: формулирование собственного высказывания, обоснование собственной точки зрения
Запишем в тетрадь тему урока: «Морфология как раздел лингвистики. Части речи в русском языке».
Записывают тему урока
– Посмотрите внимательно на тему и сформулируйте цель и задачи урока.
Формулируют цель и задачи.
4) Первичное усвоение новых знаний.
Работа с учебником:
– Что изучает морфология? (стр. 4)
— Что могут обозначать части речи? (предмет, признак, действие)
Упр. 265 (п)
– На какие группы можно разделить все части речи? (Самостоятельные и служебные (После ответа открываем стр. 5 учебника, работа с таблицей)
– Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи? (работа в парах над текстом правила)
Самостоятельные:
Обозначают предметы, действия, их признаки
Могут изменяться (кроме наречия)
Являются членами предложения
Служебные:
Служат для связи слов и предложений, выражают оттенки значений
Не изменяются
Не являются членами предложения
– Самостоятельные части речи делятся в свою очередь на 2 группы: изменяемые и неизменяемые.
Подумайте, какие из известных вам частей речи будут относиться к каждой из этих групп?
Изменяемые: существительные, прилагательные, местоимения, числительные, глагол.
Неизменяемые: наречие
– Какие части речи относятся к служебным? Приведите примеры.
К служебным частям речи относятся предлоги (в, над, по, после), союзы (и, что, если, потому что), частицы (не, ни, же, ли)
— Зарисуйте схему (стр. 5), подбирая самостоятельно примеры по форме:
Часть речи – на какие вопросы отвечает – пример
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Фронтальная , групповая
Познавательные: осуществлять актуализацию ранее полученных знаний, анализ
Регулятивные: обнаружение недостаточности полученных знаний,
Коммуникативные:
умение работать в группе, прислушиваться к мнению других, построение речевого высказывания в устной форме
5) Первичная проверка понимания
Упр. 267 (п). Запишите предложение. Докажите, что у каждого слова в этом предложении можно определить часть речи: «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка» (использовать Советы помощника на стр. 6) – О чем этот текст?
– Можно ли определить, к какой части речи относится каждое слово?
–Как вы определили часть речи?
( Учащиеся должны прийти к выводу о том, что часть речи можно определить по вопросу, по значению, по наличию морфем, характерных для определенной части речи, по грамматическим признакам, по синтаксической функции)
Групповая, фронтальная
Познавательные: анализировать содержание лингвистического текста, выделять существенную информацию из текста
Регулятивные: планирование необходимых действий для выполнения задания
Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь задавать вопросы для уточнения последовательности работы
Физ.минутка
Повторяют упражнения
«Распределительный диктант»
стр.28, упр. 81 – по рядам:
1 – неизменяемые
2 – спрягаемые
3 – склоняемые
ВЗАИМОПРОВЕРКА!
упр. 265, стр.4 (записать третье предложение, сделать синтаксический анализ)
6) Первичное закрепление.
– Мы сегодня много узнали нового. Давайте посмотрим, сможем ли мы справиться со следующими заданиями.
Фронтальная
Регулятивные: самостоятельное планирование необходимых действий, операций
Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать собственную точку зрения
Определи часть речи.
1. Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
2. Снежное покрывало всё поле покрывало.
3. Ведро дало течь, и вода стала течь.
4. В углу раздался детский плач.
И кто-то вдруг сказал: «Не плачь!»
Учащиеся должны не просто назвать часть речи, но и сказать, что им помогло выполнить задание (по слайду 22))
Найди «Третье лишнее»
1. Магистраль, дорога, дали
2. Стих, рассказ, повесть
3. Вата, бинт, жгут
4. Суп, салат, жаркое
Учащиеся должны найти в каждом ряду лишнее слово. Нужно обращать внимание не на лексическое значение слов, а на части речи.
– Вам известны лишь 2 последние буквы слова «-ло». Определите, к какой части речи можно отнести это слово.
Определяют части речи указанных слов
Вопросы – шутки
1.Какой предлог можно «сыграть» на музыкальном инструменте или спеть?
2. Какие два местоимения мешают автотранспорту?
3. Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов?
4. Какие два предлога помогают определить нужно количество лекарства?
5. Какой газ отрицает личное местоимение?
6. К какому личному местоимению нужно присоединить существительные: беда, корь, сень, чтобы получились новые существительные?
Отвечают на вопросы
До
Я-мы
Со-с-на
До-за
Не-он
Я
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
На выбор:
1. Таблицу нас стр.5 (выучить всем!)
2.Напишите лингвистическую сказку о частях речи
3. Картинки из слов по теме
Записывают домашнее задание
Регулятивные: самостоятельное планирование необходимых действий, операций
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
– Чему учились на уроке?
– С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
Фронтальная
Регулятивные: Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, рефлексия действий на уроке
Коммуникативные: участие в беседе по обсуждению итогов урока,
– Оцените свою работу на уроке
Каждый должен оценить свою работу на уроке по пятибалльной шкале
infourok.ru