Разряд по значению прилагательные: Разряды прилагательных (таблица с примерами)

Открытый урок по теме «Разряды имён прилагательных по значению»

Технологическая карта к уроку русского языка

Разряды имен прилагательных по значению

Предмет: русский язык

Класс:

Тип урока:

УМК: Т.А. Ладыженская

Дата: 24.12.15.

Методы: исследовательский, частично-поисковый, ИКТ

Приёмы: анализ, сравнение, наблюдение

Цель: сформировать умение распознавать качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные  по характерным признакам части речи.

Задачи:

  • Обобщить и систематизировать сведения об  имени  прилагательном.

  • На основе изученного материала углубить  представление о морфологических признаках прилагательного.

  • Формировать умение группировать имена прилагательные  по лексико-грамматическим  признакам.

  • Совершенствовать навыки правописания и  употребления прилагательных в речи.

  • Развивать коммуникативные навыки.

Основное содержание темы, термины и понятия:

  • Общекатегориальное значение имен прилагательных.

  •  Разряды прилагательных: качественные, относительные, притяжательные прилагательные.

  •  Лексико-грамматические  признаки прилагательных.

  • Особенности использования имен прилагательных в речи.

Планируемые результаты

Личностные:

  • формировать положительную мотивацию к  обучению.

  • развивать интерес к изучению русского  языка.

  • формировать интеллектуальные умения (доказывать, строить рассуждение, анализировать, сравнивать, группировать, формулировать выводы).

Метапредметные:

Умение:

  • структурировать материал; сжато воспроизводить прослушанный или прочитанный текст;

  • уметь работать с различными источниками информации,  включая электронные;

  • видеть взаимосвязи русского языка и  литературы;

  • видеть проблему, выдвигать гипотезы, наблюдать,  давать определения понятиям;

  • применять полученные знания, умения, навыки  на  межпредметном  уровне;

  • работать совместно в атмосфере  сотрудничества.

Предметные:

Умение:

  • группировать имена прилагательные по лексико-грамматическим признакам;

  • проводить морфологический разбор прилагательных;

  • обогащать словарный запас;

  • развивать языковую интуицию.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I.Самоопределение к деятельности (мотивация).

II.Актуализация знаний. Подготовка к изучению новой темы.

Цель:

Актуализировать опорный материал.

Создать ситуацию для постановки учащимися целей для изучения темы.

Мотивировать учащихся к изучению темы, создав эмоциональные предпосылки к более глубокому восприятию содержания.

Приветствие, проверка готовности к уроку. Включение учащихся в режим работы.

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку ….

(Дети хором произносят «пять»).

Имя прилагательное. Значение прилагательного в речи.

Мы с вами продолжаем путешествовать по стране морфологии.

У каждой группы на столе цветок в виде ромашки разных цветов.

На лепестках написаны разные признаки. И только на одном лепестке верные признаки прилагательного.

Каждая группа, посоветовавшись, выбирает лепесток

и приклеивает его к цветку на доске. Таким образом, собирается ромашка с признаками имени прилагательного.

1группа. Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.

2 группа. Прилагательные отвечают на вопросы Какой? Чей?

3 группа. Прилагательное изменяется по родам (только в ед.ч), числам и падежам.

4 группа. В предложении прилагательное является определением и сказуемым.

5 группа. В тексте прилагательное выступает в роли эпитета.

6 группа. Прилагательные могут употребляться в полной и в краткой форме.

7 группа. Прилагательные могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную.

ТАКИМ ОБРАЗОМ,…

Создание проблемной ситуации.

Обратите внимание на слайд. Вы видите несколько прилагательных: СМЕЛЫЙ, ЛИСИЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ, ОСЕННИЙ, КРАСИВЫЙ, МАМИН.

Докажите, что это прилагательные.

Наша знакомая Клава Ошибкина распределила эти прилагательные по трѐм группам.

А мы с вами должны проверить и поставить ей оценку.

Какую оценку мы поставим Клаве? Пятѐрку?

Почему не можем поставить?

Разряды прилагательных

качественные

относительные

Притяжательные

смелый

деревянный

лисий

красивый

осенний

мамин

Мы не знаем, что такое разряды прилагательных.

Не знаем, правильно ли она их распределила.

Формулирование темы урока.

Попробуйте сформулировать тему урока.

— Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня

будет?

Имя прилагательное. Разряды имѐн прилагательных.

— Какую цель вы поставили бы к уроку?

Цель:

1 Узнать, на какие разряда делятся имена

прилагательные. Отличительные особенности

разрядов.

2. Научиться определять разряд.

А для чего нам это нужно?

Чтобы наша речь была грамотной, красивой

Организовывают свое рабочее место.

Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.

Учащиеся указывают морфологические признаки (род, число, падеж — непостоянные признаки прилагательного),его синтаксическую роль;

с помощью учителя формулируют тему урока.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

— общеучебные умения структурировать знания,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

— контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Цель: включение учащихся в

деятельность на личностно-значимом уровне; подготовка

учащихся к изучению нового

материала через создание

проблемной ситуации

УУД:

1) Регулятивные:

— волевая саморегуляция;

2) Личностные:

— смыслообразование (Я

должен посмотреть…)

3) Коммуникативные:

— планирование учебного

сотрудничества с учителем и

со сверстниками

III. Изучение нового содержания.

Цель: познакомить учащихся с постоянным признаком прилагательных,

значением каждого разряда; расширить представление учащихся о грамматических признаках имени прилагательного.

IV.Первичное закрепление.

Цель:

обобщить признаки и понятия о прилагательном,

ликвидировать типичные ошибки и неверные представления у учащихся.

V.Самостоятельная работа.

Цель: формировать навык по разграничению разрядов прилагательных.

VI. Контроль качества усвоения содержания.

Цель:

систематизировать знания о разрядах имен прилагательных,

их лексико-грамматических признаках.

VII. Рефлексивная деятельность.

Цель:

научить школьников: осуществлять самоконтроль овладения учебным материалом;

верно определять степень усвоения нового материала; соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат учебной деятельности.

VIII.Домашнее задание.

Цель: дать установку на тренировку определенных умений.

Как мы узнаем о разрядах имён прилагательных?

Что нам в этом поможет? (учебник, словарь)

Вернёмся к прилагательным и попробуем образовать от них сравнительную степень.

Проверим, что у вас получилось.

Красивый – красивее, более красивый;

Смелый – смелее, более смелый;

Деревянный-???

Осенний-???

Лисий — ???

Мамин — ???

ТАКИМ ОБРАЗОМ, не все прилагательные образуют степени сравнения.

Значит, они отличаются друг от друга по лексико-грамматическим признакам. Мы можем выделить группы прилагательных (их разряды).

А что такое разряд вы узнаете, когда познакомитесь со словарной статьёй из толкового словаря.

Оказывается, ребята, по значению и грамматическим особенностям имена прилагательные делятся на три группы: качественные, относительные, притяжательные.

Изучаем теоретический материал.

Каждая группа готовит мини-отчѐт, используя

материал учебника.

1 ряд

1.Какие прил. называются качественными?

2. Что обозначают качественные прил.?

3. Отличительные признаки.

2 ряд

1.Какие прил. называются относительными?

2. Что обозначают относительные прилагательные?

3. Отличительные признаки.

3 ряд

1.Какие прилагательные называются притяжательными?

После защиты каждой группы учитель вносит дополнения, учащиеся заполняют таблицу.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, учитель подводит к выводу, что прилагательные разных разрядов

имеют свои лексико-грамматические признаки.

ФИЗМИНУТКА:

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

1.Определить разряды имён прилагательных.

По слайдам устно (красные – качественные, зеленые – относит., жёлтые — притяжат.)

Распределить словосочетания в 3 колонки (у доски, по цепочке):

Красивая девочка, волчий хвост, зимний лес, рыбья чешуя, сильный соперник, молодой человек, морской берег, джинсовая куртка, лисья нора, родительский дом, орлиный клюв, строгий директор, заячьи уши, оловянный солдатик, собачья будка, тёплый день, соломенная шляпа, хрустальная ваза, бабушкины очки, сладкий арбуз, добрый человек, учительский стол.

2. Работа в паре

Подберите к данным существительным по одному

качественному, относительному и притяжательному прилагательному.

Образец: СТОЛ – красивый, деревянный, дедушкин.

ПОРТФЕЛЬ –

ТАРЕЛКА —

МОЛОКО –

ПЛАТЬЕ –

ОЧКИ —

3. Работа в группе. Работа с текстом.

Задание: вставьте в текст на месте скобок подходящие по смыслу относительные имена прилагательные, согласуйте с именами существительными.

Укажите значение прилагательных (время, место, материал и т.д.) Подчеркните как члены предложения относительные прилагательные.

В (летние) дни хорошо бродить в (березовой) роще. Теплый ветер шелестит над головой зеленой листвою. Пахнет (лесными) грибами, спелой душистой земляникой. Сквозь густую листву прорываются (солнечные) лучи. Хорошо лежать в (цветочной) поляне, закинув под голову руки, смотреть в высоту, где над вершинами берез по голубому небу плывут и плывут, точно белые лебеди, высокие облака.

А встретились ли вам в данном тексте качественные прилагательные? Какими членами предложения они являются?

Вывод.

Самостоятельная работа

Найдите неверное утверждение:

1)имя прилагательное обозначает признак

предмета и отвечает на вопросы к а к о й ? ч е й ?

2) имя прилагательное в предложении чаще всего

бывает определением и сказуемым

3) имя прилагательное изменяется по родам,

числам и падежам

4)имя прилагательное — служебная часть речи

2. Сколько имѐн прилагательных в предложении:

Как теперь вижу я перед собой длинную фигуру в

ваточном халате и в красной шапочке, из-под

которой виднеются редкие седые волосы.

1) шесть 2) пять 3) четыре 4) семь

3. Укажите качественное прилагательное:

1) кожаный

2) смелый

3) беличий

4) деревянный

4. Найди ошибку в определении разряда

прилагательных.

1) папина (машина) – притяжательное

2) фарфоровое (блюдо) – качественное

3) высокий – качественное

4) осенний – относительное.

Взаимопроверка:

  1. – 4) 2 – 2) 3 – 2) 4 – 2)

Критерии:

Нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки –«3»

Подведѐм итоги.

Можем ли мы поставить оценку?

— Что узнали нового на уроке?

В начале урока мы поставили две цели:

1 Узнать, на какие разряда делятся имена

прилагательные. Отличительные особенности

разрядов.

2.Научиться определять разряд.

Как вы думаете у нас всѐ получилось?

Сообщение учителя о работе класса

Выполняют задание.

За работу на уроке я ставлю себе оценку……, потому

что…………………………………………………………

………………………………………………………..

Прилагательные, которыми я могу охарактеризовать

наш урок:……………

……………………………………………………………

……………………….

Что нового

Я узнал

Чему я научился Где мне

пригодятся

полученные

знания

Упр. № 290,

Тест соседу (4 задания).

Учащиеся работают с прилагательными, пытаются образовать степени сравнения.

Приходят к выводу, что не все прилагательные образуют степени сравнения.

Работа со словарной статьёй.

Работа с учебником.

Составление кластеров по заданной теме.

Афиширование.

Учащиеся записывают предложение, выполняют задание в тетрадях. Используя алгоритм при решении лингвистической задачи, учащиеся доказывают, что данные прилагательные являются качественными, относительными или притяжательными.

Учащиеся осуществляют взаимопроверку, объясняют орфограммы, отмечают относительные

прилагательные, называют их опознавательные признаки.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

УУД:

1) Регулятивные:

умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

2) Познавательные:

— умение структурировать

знания, постановка и

формулировка проблемы.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных

способов решения задач.

4) Коммуникативные:

умение осознанно и

произвольно строить речевые

высказывания;

умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность

УУД:

Личностные:

-готовность поддерживать в

форме состояние своего

здоровья

Регулятивные:

—волевая саморегуляция

УУД:

1) Регулятивные:

— целеполагание как

постановка учебной задачи,

— планирование,

— прогнозирование.

2) Познавательные:

— умение структурировать

знания, постановка и

формулировка проблемы.

3) Коммуникативные:

умение осознанно и

произвольно строить речевые

высказывания

.

Регулятивные: оценка –выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя.

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Коммуникативные: объективно оценивать себя.

Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Личностные: позитивный эмоциональный настрой учащихся, направленный на решение лингвистических задач; расширение и углубление представлений учащихся о роли прилагательных в художественном тексте; осознание эстетической функции изучаемого языкового явления, выразительных возможностей имени прилагательного;

проявление интереса к изучению русского языка;

увеличение словарного запаса.

«Разряды имен прилагательных по значению»

hello_html_m56567f1f.gifhello_html_6265840.gifhello_html_96cd6ac.gifhello_html_m53fdfa13.gifhello_html_75ac674a.gifПлан открытого урока в 7 «ә» классе

Тема урока: Разряды имён прилагательных по значению.

Качественные прилагательные

Цели урока: Обучающие: формирование умения выделять качественные

прилагательные среди других прилагательных, умения доказать

правильность ответа.

Развивающие: развитие активности и самостоятельности

учащихся в работе.

Воспитательные: Воспитание интереса к изучению русского

языка

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, творческая работа.

Оборудование: доска, учебник, слайды, методическое руководство.

Ход урока.

I. Организационный момент

Ответ дежурного

Психологический настрой к уроку.

Добрый день! Я вам говорю!

Добрый день я всем дарю,

И улыбаются добрые люди,

Видно, слова они добрые любят!

Пожелайте, ребята, друг — другу добрый путь.

Сядьте на свои места, успокойтесь прислушайтесь к своему дыханию.

II. Опрос домашнего задания

Мы начинаем урок.

Ребята, скажите мне, с каким девизом мы начнём сегодняшний урок?

«Один за всех

Все за одного»

Молодцы, ребята.

Тогда с таким девизом начнём с проверки домашнего задания.

На дом было учить имя прилагательное, выполнить упр. 467, на стр 207.

а. Написать краткую форму прилагательных.

Свежий воздух — воздух свеж, пахучий ландыш — ландыш пахуч.

Неуклюжий медведь — медведь неуклюж.

б. Фронтальный опрос (слайд)

Что вы знаете о прилагательном?

Задавайте вопросы друг — другу

Вопросы: Какая часть речи называется прилагательным?

Назовите начальную форму прилагательного?

Как согласуются имя прилагательное с именем существительным?

Ответы: …

Учитель: Правильно, молодцы, ребята!

Но это ещё не всё, что мы можем сказать о данной части речи.

Сегодня мы познакомимся с разрядами прилагательных.

Откройте тетради, запишите число, тему урока.

III. Объяснение нового материала

Слайд. Тема урока.

Постановка цели урока. Вы познакомитесь с делением прилагательных на три разряда. Научитесь находить качественные прилагательные. Слайд. Разряды имён прилагательных.

Словарная работа. Слайд

Запишите словарные слова.

Качественные прилагательные — сапалқ сын есім

Относительные прилагательные — қатыстық сын есім

Притяжательные — тәуелдік сын есім

Знаменитый — атақты

Гигантский — өте үлкен, алып

Качественные прилагательные обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени. Красный красноватый. Умный — умнее

Качественные прилагательные могут сочетаться со словом очень

Очень весёлый, очень вкусный.

Иметь антонимы: весёлы — грустный, длинный — короткий,

Полезный — вредный. Слайд.

IV. Закрепление нового материала:

Чтение теоретического материала, вып. Упр. 470

Трудолюбивый ученик — ленивый ученик

Вежливый мальчик — грубый мальчик.

Благородный поступок — подлый поступок.

Мой брат трудолюбивый человек.

К нам в класс пришла вежливая девочка.

Упр. 471 Заменить данные словосочетания прилагательными

— синонимами

Очень известный писатель — знаменитый писатель.

Очень жаркое лето — знойное лето, очень холодная вода — студёная

— вода, очень густой лес — дремучий лес, очень маленькая туфелька — крохотная туфелька.

Анализ текста. Как тебя зовут?

1. Чтение текста учащимися:

2. Ответы на вопросы:

Что получает человек при рождении?

О чём мечтает родители, называя своих детей?

Ответы:

При рождении человек получает имя.

Каждое имя что — то означает.

Родители, называя своих детей, старались выразить свои пожелания и мечты

Несклоняемое существительное имя.

Качественные прилагательные: сильным, умным, зорким, красивая, лунный, нежная, крепкий, счастливый.

Разминка

Групповая работа: для 1 группы. Слайд

Вставьте имена прилагательные в название произведений известных писателей:

1. Ч.Т. Айтматов «_________ пароход»

2. Антуан де Сент Экзюпери «________ принц»

3. Г.Х. Андерсен «________ утенок»

4. Мэри Поппинс «________ мальчик»

2 группа. Слайд

Задание: Найдите номера, соответствующие качественным прилагательным.

1. Высокое здание 5. Берёзовая роща

2. Серая кукушка 6. Низкое солнце

3. Классный журнал 7. Заячий след

4. Старая женщина 8. Вкусный торт

Ключ. Слайд

Качественные прилагательные

т

цвету: зелёный, красный, розовый, чёрный

размеру: большой, крупный, огромный, длин-

ный узкий.

форме: прямой, круглый, кривой, квадратный

вкусу: горький, вкусный, сладкий

свойству: прочный, хрупкий, жидкий, густой

запаху: ароматный, пахучий

весу: тяжёлый, лёгкий, весовой

температуре: тёплый, жаркий, прохладный,

холодный.

звуку: громкий, тихий, звонкий.

V. Вывод:

Чтобы знанья были впрок,

Повторяем мы урок!

Составление кластера: Слайд.

Подытоживая урок, предлагаю составить кластер к качественным прилагательным

обозначает может

качество в большей и меньшей

предмета степени

качественные

прилагательные

могут могут иметь могут сочетаться со

иметь антонимы краткую форму словом Очень

VI. Задание на дом

Вып. Упр. 475, на стр. 210

VII. Выставление оценок

Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Разряды прилагательных по значению»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 им.А.Коцоева с.Гизель»

МО-Пригородный район

hello_html_m710abab3.png

Учитель русского языка и литературы

Яхъяева Фатима Хазмуратовна

Цели урока:

Обучающая: Сформировать знания о делении имен прилагательных на разряды по значению.

Развивающие:

1. Развивать умение определять разряды имен прилагательных по значению;

2. Способствовать развитию умения использовать имена прилагательные разных разрядов в речи.

Воспитательные:

1. Прививать интерес к русскому языку через показ выразительных возможностей прилагательных;

2. Воспитывать чувство доброжелательности, целеустремленности;

3. Воспитывать речевую культуру учащихся, их эстетический вкус;

4. Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: таблица «Разряды имен прилагательных», карточки, интерактивная доска, проектор.

Тип урока – изучение нового материала.

Ход урока

I Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить о делении имен прилагательных на разряды по значению и учиться определять эти разряды.

За каждый правильный ответ, выступление, какую-либо другую работу вы будете получать жетоны, в конце урока мы их подсчитаем, и их количество поможет оценить вашу работу на уроке.

II Актуализация знаний учащихся

Учитель: В русском языке есть часть речи, которая делает нашу речь выразительной, яркой, образной, красочной. Например: волшебный, мягкий, солнечный. Что это за части речи? (Имена прилагательные).

На какой вопрос отвечают прилагательные? (Какой? Чей?)

Что обозначают? (Признак предмета.)

Послушайте, как говорит о море А. С. Пушкин в стихотворении «К морю»:

Прощай, свободная стихия!

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой.

Как друга ропот заунывный,

Как зон его в прощальный час,

Твой грустный шум, твой шум призывный

Услышал я в последний раз.

Найдите в стихотворении имена прилагательные и запишите в тетрадь.

Что можно сказать об отношении автора к морю?

Там, где мы живем, нет моря. Но от этого наш город не стало хуже.

А вы любите свой родной город? Опишите его при помощи имен прилагательных, запишите их в свою тетрадь. (Дети записывают в тетрадь имена прилагательные).

Давайте послушаем, что у вас получилось, зачитайте по одному прилагательному друг за другом, стараясь не повторять уже прозвучавших признаков. (Каждый ученик называет одно прилагательное из записанных в тетради.)

Вот и вы показали любовь к своему родному городу. У каждого человека есть своя Малая Родина, и он ее любит. (Учитель раздает жетоны наиболее активным ученикам).

III. Изучение нового материала

Учитель: Анализируя признаки, которые обозначают имена прилагательные, можно сказать, что эти признаки разные по значению: одни можно увидеть, другие — ощутить, третьи — почувствовать.

По значению имена прилагательные делятся на три разряда: качественные, относительные, притяжательные.

Сейчас вы разделитесь на три группы (деление на группы происходит с учетом речевого развития детей). Каждая группа получит карточки с описанием признаков одного разряда, вы должны изучить эти признаки и объяснить членам других групп, как определить данный разряд прилагательного — для этого можно пользоваться таблицей «Разряды прилагательных по значению», которую вы видите на доске. (Учащимся раздаются карточки с крупным шрифтом (размер шрифта 20), с интервалом 2 см.).

Учащиеся готовятся в группах, затем представитель каждой группы выступает с рассказом об одном разряде прилагательных по значению.

1. Качественные имена прилагательные. Называют признаки, обозначающие различные качества предмета: по величине (большой, маленький), по возрасту (юный, старый), по цвету (белый, синий), по внешнему виду (привлекательный, стройный), по внутренним качествам (доброжелательный, умный). Такие признаки у предмета могут быть в большей или меньшей степени (красивый — красивее; глупый — глупее).

2. Относительные имена прилагательные. Обозначают материал, из которого сделан предмет (золотое кольцо, деревянная ложка), указывают на признак предмета по месту (городской парк), по времени его существования (летний день), по назначению предмета (малярная кисть). Такие признаки не могут быть у предмета в большей или меньшей степени. При употреблении в словосочетании их можно заменить именами существительными: золотое кольцо — кольцо из золота.

3. Притяжательные имена прилагательные. Обозначают признак предмета по его принадлежности какому-нибудь человеку или животному (папин пиджак, птичье перо, волчий хвост). Эти прилагательные отвечают на вопросы чей? чья? чье? и имеют суффиксы — ин- (-ын-), -ов- (-ев-), -ий- (-й-). Такие признаки не могут быть у предмета в большей или меньшей степени.

IV. Закрепление изученного материала

Учитель: На нашем уроке присутствуют необычные гости: яблоко, груша, апельсин — для каждой группы свой гость.

Посовещавшись в группе, опишите вашего гостя так, чтобы показать, что он лучше других гостей, используйте для этого как можно больше прилагательных. (Учащиеся совещаются, потом представитель каждой группы описывает своего гостя.)

VФизкультурная минутка

Учитель: А теперь немного отдохнем. Расслабьте глаза, откиньтесь на спинку стула. Я буду называть вам прилагательные разных разрядов, а вы, если это будет качественное прилагательное, хлопните в ладоши, если относительное – поднимите руки вверх, а если притяжательное – поморгайте глазками.

Низкий, мамина, деревянный, собачья, сельский, добрый, яркий, стеклянный, лисий.

VI. Дидактическая игра «Подарок»

Учитель: Я буду показывать предмет, а вы должны описать его, употребив для этого качественное, относительное и притяжательное имена прилагательные, притяжательное прилагательное образуйте от своего имени, например, тетрадь — толстая, школьная, Мишина. (Предметы: ручка, карандаш, книга, папка, пенал. После того как ученик описал предмет, правильно подобрав прилагательные, предмет ему дарится.)

Учащиеся, правильно выполнившие задание, получают жетон.

VII. Дидактическая игра «Волшебная шкатулка»

Учитель: В шкатулке лежат предметы с написанными на них прилагательными. Нужно (выходить по одному человеку от каждой группы, друг за другом) взять предмет, перевернуть его, прочитать записанное на нем прилагательное, определить разряд прилагательного по значению и положить в соответствующую коробку. (Учащиеся выполняют задание.)

Учитель: Каждая группа получает одну коробку, и вы все вместе проверяете правильность выполнения задания. (Группы осуществляют проверку, рассказывают о результатах. Все участники оцениваются определенным количеством жетонов.)

VIII. Итоги урока (рефлексия)

Учитель: Подходит к концу наш урок. Что нового вы сегодня узнали? С какими разрядами прилагательных по значению мы сегодня познакомились? Расскажите о них.

А сейчас подумайте и запишите в тетрадь одно имя прилагательное, которое, на ваш взгляд, опишет сегодняшний урок. (Ученики записывают прилагательное.)

А теперь прочитайте то, что вы написали. (Ученики читают вслух друг за другом.)

IX. Домашнее задание

Перечислите волшебные предметы из русских народных сказок. Подберите к этим словам прилагательные разных разрядов.

X. Оценки за работу на уроке

Учитель: А теперь посчитайте количество полученных вами на уроке жетонов. (Выставляются оценки, подводятся итоги.)

План-конспект по русскому языку «Разряды имён прилагательных по значению. Качественные имена прилагательные» (6 класс)

План-конспект урока по русскому языку.

Ссылка на белорусский учебник: https://www.aversev.by/rus/skachat/russkij-yazyk-6

Тема: Разряды имён прилагательных по значению. Качественные имена прилагательные.

Цель урока: формирование навыка определения разряда имён прилагательных.

Задачи: 1) образовательные: сформировать представление о разрядах имени прилагательного; повторить прошлую тему: имя прилагательное как часть речи.

2) развивающие: формировать орфографическую зоркость, умение развивать логическое мышление; развитие схематического мышления, зрительного внимания, памяти, словарного запаса, устной связной речи.

3) воспитательные: развивать интерес к изучению языка; формировать ценностное отношение к языку; воспитывать нравственные качества личности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник по русскому языку 6 класса, раздаточный материал (карточки), иллюстрация, мультимедийная установка.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

«Здравствуйте, ребята. Начнём наш урок. Как ваше настроение? Проверьте, пожалуйста, у всех ли есть учебники, тетради и ручки. Проверили? Итак, прежде чем начать урок, послушайтенебольшоестихотворение:

Я рад приветствовать вас в нашем классе

И пусть желание учиться не погаснет..

Пусть в нашем классе будет вам светло.

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено мне вас сегодня встречать.

Начнём же урок, не будем зря время терять.

  1. Объявление темы и целей.

«Ребята, тема нашего сегодняшнего урока – это разряды имён прилагательных по значению. Нам нужно сегодня научиться определять, к какому разряду принадлежит то или иное имя прилагательное и закрепить это умение. Начнём».

  1. Опрос.

  1. «Ребята, возникли ли у вас какие-нибудь затруднения при выполнении домашнего задания? Если вопросов нет, то продолжим»

Индивидуальные задания. «Сначала мы должны повторить тему, которую мы рассматривали в прошлый раз. Сейчас я раздам три карточки (Приложение 1), которые кто-то из вас выполнит на оценку. (Карточки содержат одинаковое задание, однако об этом не стоит сообщать учащимся) 1.Может, кто-то из вас желает выполнить задание?» (Отдаёт карточки при поднятии рук учащихся). Если руки не подняты: «Итак, в таком случае посмотрим, кто же из вас давно не работал по карточкам». (Выдаёт карточки трём учащимся). 2. Вызывает учеников и отдаёт им карточки по списку случайным выбором. «Посмотрите, пожалуйста, всё ли вам понятно в задании. Если вопросов нет, можете выполнять.

  1. Фронтальный опрос. А мы повторим то, что изучили на прошлом уроке. Закройте, пожалуйста, учебники и вспомните то, что вы повторяли дома. Итак:

  • Скажите, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке? ( Имя прилагательное как часть речи)

  • Что такое имя прилагательное? (это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? каков? чей?).

  • Приведите, пожалуйста, примеры прилагательных, которые будут отвечать на такие вопросы (одеяло (какое?) тёплое, день (каков?) жарок, пальто (чьё?) мамино)

  • Как мы уже сказали, прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета. Скажите, а только ли обозначение признака предмета входит в понятие «признак предмета»? Может, что-то ещё? (Нет, ещё обозначение признака лиц и других живых существ, а также явлений природы, абстрактных веществ и понятий, например: хороший друг, вечерний дождь, прекрасное чувство, пшеничная мука).

  • А от чего зависят формы рода и числа имён прилагательных (От связанных с ними имён существительных, с которыми прилагательные согласуются в роде, падеже и числе).

Ребята, вам нужно запомнить, что категория рода у имени существительного – это постоянный признак, у имени прилагательного он непостоянен.

  • Скажите, в роли каких членов предложения выступает имя прилагательное в предложениях? ( В роли определения и реже в роли сказуемого)
    Ребята, в роли сказуемого имя прилагательное может выступать из-за отсутствия более подходящей для этого члена предложения части речи – глагола.

«Ну что же, молодцы, ребята, вы справились с этим заданием и хорошо усвоили тему прошлого занятия. Те, кто выполняет задание по карточкам, заканчивайте работу, пожалуйста».

3.Проверка домашнего задания. «А мы проверим домашнее задание.На дом вам было задано упражнение 317. Скажите: были ли у вас затруднения при выполнении домашнего задания? В таком случае, начинаем проверять». Вызывается один учащийся, который читает упражнение с места, а остальные проверяют упражнение в тетрадях. Способ проверки – самопроверка. После проверки правильности постановки орфограмм следует задать детям вопрос, касающийся памятника Хатыни. (Ребята, кто-нибудь из вас видел этот памятник?) Следует выслушать мнение учащихся, знающих о памятнике и показать фото памятника: «Ребята, мы должны помнить мужество всех людей, узнавших о войне! Смотрите, какая трагедия войны передана в этом памятнике!»

  1. Объяснение нового материала.

А) Актуализация знаний учащихся. «Итак, работающие с карточками, сдавайте свои работы, мы начинаем изучать новую тему. Она называется: Разряды имён прилагательных по значению. А более подробно сегодня мы рассмотрим качественные прилагательные.

Ребята, давайте ещё раз вспомним, что обозначает имя прилагательное? (Признак предметаили лица и других живых существ, а также явлений природы, абстрактных веществ и понятий).

Правильно, но и это ещё не всё. Давайте узнаем, на что ещё может указывать имя прилагательное, кроме самого признака предмета.

Б) Наблюдение над языковым материалом. (Упражнение 319, страница 156).

Откройте, пожалуйста, упражнение 319 на странице 156 и мы внимательно прочитаем задание (Читает учитель).

Итак, скажите мне теперь, как обозначаются признаки предмета? На что ещё указывает имя прилагательное? (Ещё имя прилагательное указывает на признак предмета через отношение к другому предмету и на принадлежность данного предмета лицу или животному)

Давайте выпишем выделенные слова с именем прилагательным и разместим по колонкам в тетрадях. (Учащиеся читают предложения по цепочке, записывают слова).

Молодцы, ребята. Посмотрите, можно ли подобрать синоним к слову «скромный»? В том значении, в котором это слово употреблено в предложении (скромная кислица), не получится употребить его по отношению к человеку. Имеется в виду, что кислица не заметна, спрятана от глаз.Какие же прилагательные в данном случае подошли бы? (Неприметная, неяркая, неброская).

В) Чтение правила. «Видите, ребята, слова, которые мы выписали в столбики, имеют свои особенности. Мы обратимся к небольшому правилу на странице 157. Давайте прочитаем его. Понятно ли оно вам? Есть ли у вас вопросы? Видите, выписанные нами столбики слов можно соотнести с этими разрядами.

А сегодня мы рассмотрим первый из этих разрядов, качественные имена прилагательные.

Но сначала мы проведём небольшую физкультминутку.

Г) Наблюдение над следующим языковым материалом.

Посмотрите, какое замечательное стихотворение у нас есть в упражнении 320. Давайте прочитаем его. Читает желающий ученик либо кого-то вызывают)
Посмотрите, как красиво Афанасий Фет смог описать красоту зимней природы. С помощью каких частей речи он смог это сделать, без которых было бы всего лишь перечисление мест? Правильно, прилагательных. Давайте найдём их здесь. Как вы думаете, что они обозначают: признак предмета, признак другого предмета или принадлежность к лицу? (Признак предмета). Так к какому же разряду мы отнесём эти прилагательные? (К качественным).

Д) Чтение правила.

Ребята, давайте прочитаем правило о качественных прилагательных на страницах 157 и 158 и попытаемся его запомнить. (Три ученика читают правило)

  1. Физкультминутка. «Итак, дети, давайте на минуту отвлечёмся от учёбы и сделаем физкультминутку. Встаньте и следуйте моим инструкциям:

Мы писали и устали,

Все мы дружно тихо встали,

Ножками потопали: раз, два, три (топают ногами).

Ручками похлопали: раз, два, три (хлопают руками).

Сели, встали, сели, встали,

Чтоб других не задевали.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

Ручки выше, шире плечи (вытягивают  руки вверх),

Раз, два, три дыши ровней (машут руками),

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней (садятся на место).

Молодцы! Продолжаем урок».

  1. Первичное закрепление материала на теоретическом уровне. «Дети, давайте повторим то, что мы узнали из правила:

  • Что обозначают качественные имена прилагательные? (Качественные прилагательные обозначают признак, качество или свойство предмета)

  • Какие признаки предмета обозначают качественные имена прилагательные? (Признаки по цвету, вкусу, форме, размеру, по характеру человека и т.д.)

  • Какие формы имеют качественные имена прилагательные? (Полную и краткую)

  • С какими частями речи могут сочетаться качественные имена прилагательные?(С наречиями)

  1. Вторичное закрепление материала. «Дети, теперь давайте устно выполним упражнение по этому правилу. Выполним мы упражнение 321 на странице 158, а после упражнение 322 на этой же странице. В первом задании нужно указать значение имени прилагательного по одному из признаков и доказать, что это качественное прилагательное. Доказать можно, используя краткую форму или добавляя наречие. Выполняем задание по цепочке. (Учащиеся отвечают по цепочке).

Молодцы! В следующем упражнении нам тоже нужно назвать значения имён существительных и узнать, в прямом или переносном смысле они употребляются. Продолжаем читать.

Хорошо, ребята, мы справились с этими заданиями. Теперь перейдём к следующим заданиям. Это упражнение 323 на странице 159. Желающие поработать у доски будут подбирать слова к прилагательным. Чем больше слов вы подберёте – тем лучше. Кто желает пойти к доске? (В другом случае нужно вызвать учителю)

(Ученики пишут слова в тетради вслед за учениками у доски).

А теперь, ребята, откройте ваши рабочие тетради. Там на странице79 вы найдёте упражнение номер 7. Письменно мы выполним 5 предложений, нам нужно найти прилагательные и отнести их в одну из колонок. Одну из работ я возьму на проверку.

Хорошо, вы молодцы! Вас ждут хорошие отметки.

  1. Подведение итогов урока. Ребята, давайте подведём итог того, что же мы сегодня узнали.

  • С какой темой мы познакомились сегодня? (Разряды имён прилагательных по значению.Качественные прилагательные)

  • Какие правила вы запомнили по сегодняшней теме? (Имена прилагательные по своему значению делятся на качественные, относительные и притяжательные.Качественные имена прилагательные обозначают признак предмета, качество или свойство предмета, явления, живого существа. Качественные прилагательные могут обозначать разные признаки предмета: по цвету, форме, размеру, внешнему впечатлению и т.д.)

  1. Домашнее задание. (заранее записать на доске). «Ребята, обратите внимание на доску. На ней записано домашнее задание. Откройте учебник на странице 159, упражнение 324. Прочитайте задание. Всё ли вам понятно? (Если непонятно – задание комментируется. Ещё раз повторить задание). Запишите задание в дневники. А ещё повторите правила параграфов 42 и 43, которые мы сегодня прошли.

(Ставятся оценки за домашнее задание, карточки, рабочую тетрадь, активную работу, по критериям объясняя оценки).

Звенит звонок, можете быть свободны. До свидания, ребята.

Приложение 1.

Прочитайте, подчеркните прилагательные, укажите их род, число, а также какими членами предложения они являются.

Наступил летний вечер. Поднебесная синь становится незаметной в багряном зареве заката. Воздух чистый и прозрачный.

Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся

плаксивые крики чаек. Напесчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек.

И трудно поверить, что для своих гнезд эти птички роют двухметровые норы в прибрежных обрывах.

Определение ранга от Merriam-Webster

Чтобы сохранить это слово, вам необходимо войти в систему.

\ ˈraŋk \

1a : относительное положение или положение

b : степень или положение достоинства, известности, or excellence : отличия вскоре заняли позицию ведущего юриста — JD Hicks

c : высокое социальное положение привилегии ранга

d : уровень служебного положения в иерархии

2 : совокупность лиц, объединенных в один класс — обычно используется во множественном числе

b : ряд людей

c (1) : ряды солдат выстроились бок о бок в близком порядке

(3) ряды множественного числа : рядовой состав

d : любой из рядов квадратов, которые проходят через шахматную доску перпендикулярно файлам

5 : порядок в соответствии с некоторыми статистическими характеристиками (такими как результат теста)

6 : любой из ряда классов угля, основанных на увеличивающемся изменении исходного растительного вещества, увеличении содержания углерода и увеличивающейся топливной ценности

7 : количество линейно независимых строк или столбцов в матрице

переходный глагол

1 : для определения относительного положения : оценка перспективного объекта с высоким рейтингом

2 : для размещения в ряды или в регулярное построение

3 : 9000 6 иметь приоритет перед

непереходный глагол

1 : занимать или занимать позицию по отношению к другим занимает первое место в своем классе

2 : для формирования или продвижения в рангах

1 : неприятный запах или вкус, особенно : протухший

2a : шокирующе заметный должен отчитывать его о его нелояльности по рангу — Дэвид Уолден

b : прямо — используется как новичок интенсивного ранга

3 : пышный или чрезмерно сильный рост

4 : оскорбительно грубый или грубый : фол 6 : высокий по количеству или степени : чреватый

8 устаревший : слишком большой

.Определение

в кембриджском словаре английского языка

РЕЙТИНГ | Определение в кембриджском словаре английского языка Тезаурус: синонимы и родственные слова .Определение

в кембриджском словаре английского языка

в рейтинге

В английском языке многие прошедшие и настоящие причастия глаголов могут использоваться как прилагательные. Некоторые из этих примеров могут показывать использование прилагательного.

Тесно связанное с этим предложение, на которое мы не будем уделять отдельного внимания, состоит в том, что два типа интересов лексически не соответствуют и , а несоизмеримы.Максимизация прибыли поставила очень низко в ранней и средней группе, в то время как она чаще упоминалась среди поздних участников.

Эти примеры взяты из Cambridge English Corpus и из источников в Интернете.Любые мнения в примерах не отражают мнение редакторов Cambridge Dictionary, Cambridge University Press или его лицензиаров.

Еще примеры Меньше примеров

Рисунок 2 суммирует избирательность семян , ранжированных по массе для каждого класса зерноядных отдельно.Различные эпидемиологические методы могут быть и в часто используемой иерархии доказательств и дизайна исследования. .Определение

в кембриджском словаре английского языка

ПРИЛАГАЮЩИЙ | Определение в кембриджском словаре английского языка Тезаурус: синонимы и родственные слова .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *