Уравнение 4 класс по математике с ответами и решениями
Обратите внимание! В левом столбце печатного материала находятся: теоретические материалы;. краткая запись теоретических положений. В правом столбце печатного материала находятся: графическая иллюстрация к теоретическому материалу. Материал содержит три разобранных задачи и девять.
Урок математики по теме «Решение уравнений» (4-й класс)
Цель: Рассмотреть практические способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия.
Оборудование урока: компьютерная презентация устного счета, карточки с уравнениями, карточки трех ступеней для самостоятельной работы над задачами, кубик обратной связи
Проверка готовности к уроку. В тетрадях записывается число, классная работа.
2. Устный счет (компьютерная презентация, слайд №1)
Игра «Соревнование улиток»
Ваш любимый пес Алик на соревновании улиток. Две улитки должны подняться до вершины горы. Кто же из них окажется первой? Наша с вами улитка под №1 слева. Улитка делает шаг, только если мы правильно найдем значение выражения.
Сигнал к старту уже прозвучал. Повторяем порядок действий и называем правильные значения выражений.
(64 : 8 + 20) : 7 = 4
20 · (26 + 14) : 100 = 8
1 · (30 + 2) – 4 · 4 = 16
(400 – 300) – 36 = 64
У нас получился ряд чисел.
Какую закономерность в составлении этого ряда заметили? (каждое следующее число увеличено в два раза)
Продолжите этот ряд чисел и назовите не менее трех следующих чисел. (128, 256, 512…)
Молодцы! Мы решали все правильно, поэтому наша улитка на вершине горы.
За каждым числом зашифрована буква. Перевернем их и прочитаем тему сегодняшнего урока.
2 4 8 16 32 64 128 256 512
У Р А В Н Е Н И Е
Что называется уравнением?
Что называется корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Мы уже умеем решать простые уравнения, а сегодня мы познакомимся с решением сложных уравнений, где надо выполнить несколько арифметических действий.
3. Решение простых уравнений. Подготовка к введению нового материала.
На магнитной доске в произвольном порядке карточки с уравнениями.
На какие группы можно разделить все эти уравнения? (уравнения распределяются в 3 столбика)
1) 7000 – х = 2489
Почему мы выделили эти уравнения в первую группу? (простые уравнения с одинаковым уменьшаемым) Можем мы их решить?
Найдите среди них уравнение с наибольшим корнем и решите его (один ученик у доски)
Х : 3 = 16 + 11 ( это уравнения, в правой части которых выражение)
Можем ли мы решить уравнения второго столбика?
Решите любое из уравнений, но замените в правой части сумму на разность. Корень уравнения при этом должен остаться прежним. (два ученика у доски)
3) ( 490 – х ) – 250 = 70
Посмотрите на оставшееся уравнение. Легко ли нам его решить? Почему?
4. Работа над новым материалом. (фронтальная беседа с классом, в ходе которой рассматривается решение уравнения)
( 490 – х ) – 250 = 70
490 – х = 70 + 250
( 490 – 170 ) – 250 = 70
1) Решение уравнения (один из сильных учеников у доски)
5 · а + 500 = 4500 : 5
5 · 80 + 500 = 900
А + 156 = 17 ∙ 20 (1604 – у) – 108 = 800
252 : 36 ∙ х = 560 103300 : (х + 297) = 25 ∙2
Мы решили два новых сложных уравнения. Посмотрите на уравнения, которые перед вами. Все ли они сложные? Какое уравнение лишнее? Почему? Остальные – в левой части выражение в несколько действий. Найдите среди них с таким порядком действий, которое уже встречалось сегодня.
(1604 – у) – 108 = 800
1604 – у = 800 + 108
(1604 – 696) – 108 = 800
Уравнение решают в парах. Один ученик на развороте доски для последующей проверки.
Самостоятельная работа по карточкам 3 ступеней. Выполнив задание первой ступени, ученик переходит к выполнению задания второй ступени, затем третьей.( различные способы дифференцированной работы)
Реши задачу, составив уравнение
Запиши это уравнение и реши его.
1) 25700 – х = 12350
Х = 25700 – 12350
25700 – 13350 = 12350
Ответ: 13350 саженцев.
2) 25700 – х = 12000 + 350
3) 25700 – (х + 8580) = 12350
Х + 8580 = 25700 – 12350
25700 – (4770 + 8580) =12350
4) А какое еще уравнение можно было составить?
(25700 – х) – 8580 = 12350
Мы решили три задачи, составив три уравнения. Какое уравнение отнесем к сложным? Почему?
Рассмотреть, как решались уравнения в учебнике на стр. 106 и решить уравнение в тетради на печатной основе № 44 (а).
Решить задачу № 47. Дополнительное задание: какие еще вопросы можно поставить к этой задаче?
Какие уравнения учились решать на уроке?
Кому было легко?
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-69741 от 5 мая 2017 г.
Уравнение 4 класс по математике с ответами и решениями
Урок математики по теме «Решение уравнений» (4-й класс)
Цель: Рассмотреть практические способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия.
Оборудование урока: компьютерная презентация устного счета, карточки с уравнениями, карточки трех ступеней для самостоятельной работы над задачами, кубик обратной связи
Проверка готовности к уроку. В тетрадях записывается число, классная работа.
2. Устный счет (компьютерная презентация, слайд №1)
Игра «Соревнование улиток»
Ваш любимый пес Алик на соревновании улиток. Две улитки должны подняться до вершины горы. Кто же из них окажется первой? Наша с вами улитка под №1 слева. Улитка делает шаг, только если мы правильно найдем значение выражения.
Сигнал к старту уже прозвучал. Повторяем порядок действий и называем правильные значения выражений.
(64 : 8 + 20) : 7 = 4
20 · (26 + 14) : 100 = 8
1 · (30 + 2) – 4 · 4 = 16
(400 – 300) – 36 = 64
У нас получился ряд чисел.
Какую закономерность в составлении этого ряда заметили? (ка
poiskvstavropole.ru
Уравнения 4 класса по математике примеры и решения
Пользователь Дмитрий Харченко задал вопрос в категории Домашние задания и получил на него 4 ответа.
Урок математики по теме «Решение уравнений» (4-й класс)
Цель: Рассмотреть практические способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия.
Оборудование урока: компьютерная презентация устного счета, карточки с уравнениями, карточки трех ступеней для самостоятельной работы над задачами, кубик обратной связи
Проверка готовности к уроку. В тетрадях записывается число, классная работа.
2. Устный счет (компьютерная презентация, слайд №1)
Игра «Соревнование улиток»
Ваш любимый пес Алик на соревновании улиток. Две улитки должны подняться до вершины горы. Кто же из них окажется первой? Наша с вами улитка под №1 слева. Улитка делает шаг, только если мы правильно найдем значение выражения.
Сигнал к старту уже прозвучал. Повторяем порядок действий и называем правильные значения выражений.
(64 : 8 + 20) : 7 = 4
20 · (26 + 14) : 100 = 8
1 · (30 + 2) – 4 · 4 = 16
(400 – 300) – 36 = 64
У нас получился ряд чисел.
Какую закономерность в составлении этого ряда заметили? (каждое следующее число увеличено в два раза)
Продолжите этот ряд чисел и назовите не менее трех следующих чисел. (128, 256, 512…)
Молодцы! Мы решали все правильно, поэтому наша улитка на вершине горы.
За каждым числом зашифрована буква. Перевернем их и прочитаем тему сегодняшнего урока.
2 4 8 16 32 64 128 256 512
У Р А В Н Е Н И Е
Что называется уравнением?
Что называется корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Мы уже умеем решать простые уравнения, а сегодня мы познакомимся с решением сложных уравнений, где надо выполнить несколько арифметических действий.
3. Решение простых уравнений. Подготовка к введению нового материала.
На магнитной доске в произвольном порядке карточки с уравнениями.
На какие группы можно разделить все эти уравнения? (уравнения распределяются в 3 столбика)
1) 7000 – х = 2489
Почему мы выделили эти уравнения в первую группу? (простые уравнения с одинаковым уменьшаемым) Можем мы их решить?
Найдите среди них уравнение с наибольшим корнем и решите его (один ученик у доски)
Х : 3 = 16 + 11 ( это уравнения, в правой части которых выражение)
Можем ли мы решить уравнения второго столбика?
Решите любое из уравнений, но замените в правой части сумму на разность. Корень уравнения при этом должен остаться прежним. (два ученика у доски)
3) ( 490 – х ) – 250 = 70
Посмотрите на оставшееся уравнение. Легко ли нам его решить? Почему?
4. Работа над новым материалом. (фронтальная беседа с классом, в ходе которой рассматривается решение уравнения)
( 490 – х ) – 250 = 70
490 – х = 70 + 250
( 490 – 170 ) – 250 = 70
1) Решение уравнения (один из сильных учеников у доски)
5 · а + 500 = 4500 : 5
5 · 80 + 500 = 900
А + 156 = 17 ∙ 20 (1604 – у) – 108 = 800
252 : 36 ∙ х = 560 103300 : (х + 297) = 25 ∙2
Мы решили два новых сложных уравнения. Посмотрите на уравнения, которые перед вами. Все ли они сложные? Какое уравнение лишнее? Почему? Остальные – в левой части выражение в несколько действий. Найдите среди них с таким порядком действий, которое уже встречалось сегодня.
(1604 – у) – 108 = 800
1604 – у = 800 + 108
(1604 – 696) – 108 = 800
Уравнение решают в парах. Один ученик на развороте доски для последующей проверки.
Самостоятельная работа по карточкам 3 ступеней. Выполнив задание первой ступени, ученик переходит к выполнению задания второй ступени, затем третьей.( различные способы дифференцированной работы)
Реши задачу, составив уравнение
Запиши это уравнение и реши его.
1) 25700 – х = 12350
Х = 25700 – 12350
25700 – 13350 = 12350
Ответ: 13350 саженцев.
2) 25700 – х = 12000 + 350
3) 25700 – (х + 8580) = 12350
Х + 8580 = 25700 – 12350
25700 – (4770 + 8580) =12350
4) А какое еще уравнение можно было составить?
(25700 – х) – 8580 = 12350
Мы решили три задачи, составив три уравнения. Какое уравнение отнесем к сложным? Почему?
Рассмотреть, как решались уравнения в учебнике на стр. 106 и решить уравнение в тетради на печатной основе № 44 (а).
Решить задачу № 47. Дополнительное задание: какие еще вопросы можно поставить к этой задаче?
Какие уравнения учились решать на уроке?
Кому было легко?
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-69741 от 5 мая 2017 г.
Уравнения 4 класса по математике примеры и решения
Учителю. net
Тип материала
- Образовательные разработки 450 Материалы к уроку 424 Мероприятия 214 Организационные вопросы 98 Методика и документы 30 Компьютерные файлы 35 ЛИТЕРАТУРА 2 Разное 67
Отрасли образования
- Начальная школа 317 Астрономия 7 Белорусский язык и литература 79 Биология 32 География 25 Допризывная и медицинская подготовка 9 Искусствоведение / изо 17 Иностранный язык 28 Информатика 135 История 49 История Беларуси 26 Культурология / МХК 14 Математика 20 Международные отношения 3 Музыка 8 Основы безопасности жизнедеятельности 26 Обществознание / ЧиМ 43 Политология 3 Правоведение 6 Регионоведение 5 Русский язык и литература 208 Социология 5 Технология / Трудовое обучение 8 Физ. культура и здоровье 40 Физика 15 Химия 22 Черчение 7 Дополнительное образование 48 Профессиональные предметы 11 ПЕДАГОГИКА 18 КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО 201 ВОСПИТАНИЕ 168 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА 1 УПРАВЛЕНИЕ 19 ПСИХОЛОГИЯ 13 ДЕФЕКТОЛОГИЯ / ЛОГОПЕДИЯ 24 БИБЛИОТЕКА 2 МЕДИЦИНА 2 РОДИТЕЛЯМ 2 УЧАЩИМСЯ 5
Деятельность
- Педагогика 850 Библиотека 1 Воспитательная работа 195 Дефектология 25 Информатизация 10 Медицина 24 Методическая работа 30 Психология 16 Р
poiskvstavropole.ru
Решение уравнений 4 класс
Урок математики по теме «Решение уравнений» (4-й класс)
Разделы: Преподавание в начальной школе
Цель: Рассмотреть практические способы решения уравнений, требующих выполнения более одного арифметического действия.
Оборудование урока: компьютерная презентация устного счета, карточки с уравнениями, карточки трех ступеней для самостоятельной работы над задачами, кубик обратной связи
Ход урока
1. Оргмомент
Проверка готовности к уроку. В тетрадях записывается число, классная работа.
2. Устный счет (компьютерная презентация, слайд №1)
Игра «Соревнование улиток»
Ваш любимый пес Алик на соревновании улиток. Две улитки должны подняться до вершины горы. Кто же из них окажется первой? Наша с вами улитка под №1 слева. Улитка делает шаг, только если мы правильно найдем значение выражения.
Вы готовы?
Сигнал к старту уже прозвучал. Повторяем порядок действий и называем правильные значения выражений.
(122 + 18) : 70 = 2
(64 : 8 + 20) : 7 = 4
20 · (26 + 14) : 100 = 8
1 · (30 + 2) – 4 · 4 = 16
5 · 4 + 12 = 32
(400 – 300) – 36 = 64
У нас получился ряд чисел.
2, 4, 8, 16, 32, 64
Какую закономерность в составлении этого ряда заметили? (каждое следующее число увеличено в два раза)
Продолжите этот ряд чисел и назовите не менее трех следующих чисел. (128, 256, 512…)
Молодцы! Мы решали все правильно, поэтому наша улитка на вершине горы.
За каждым числом зашифрована буква. Перевернем их и прочитаем тему сегодняшнего урока.
2 4 8 16 32 64 128 256 512
У Р А В Н Е Н И Е
Что называется уравнением?
Что называется корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Мы уже умеем решать простые уравнения, а сегодня мы познакомимся с решением сложных уравнений, где надо выполнить несколько арифметических действий.
3. Решение простых уравнений. Подготовка к введению нового материала.
На магнитной доске в произвольном порядке карточки с уравнениями.
На какие группы можно разделить все эти уравнения? (уравнения распределяются в 3 столбика)
1) 7000 – х = 2489
7000 – х = 3489
7000 – х = 1689
Почему мы выделили эти уравнения в первую группу? (простые уравнения с одинаковым уменьшаемым) Можем мы их решить ?
Найдите среди них уравнение с наибольшим корнем и решите его (один ученик у доски)
2) 71 : х = 20 + 7
х : 3 = 16 + 11 ( это уравнения, в правой части которых выражение)
Можем ли мы решить уравнения второго столбика?
Решите любое из уравнений, но замените в правой части сумму на разность. Корень уравнения при этом должен остаться прежним. (два ученика у доски)
3) ( 490 – х ) – 250 = 70
Посмотрите на оставшееся уравнение. Легко ли нам его решить? Почему?
4. Работа над новым материалом. (фронтальная беседа с классом, в ходе которой рассматривается решение уравнения)
( 490 – х ) – 250 = 70
490 – х = 70 + 250
490 – х = 320
х = 490 – 320
х = 170
( 490 – 170 ) – 250 = 70
70 = 70
Ответ: 70
5. Закрепление.
1) Решение уравнения (один из сильных учеников у доски)
5 · а + 500 = 4500 : 5
5 · а + 500 = 900
5 · а = 900 – 500
5 · а = 400
а = 400 : 5
а = 80
5 · 80 + 500 = 900
900 = 900
Ответ: 80
2) № 399
Решите уравнения.
а + 156 = 17 ∙ 20 (1604 – у) – 108 = 800
252 : 36 ∙ х = 560 103300 : (х + 297) = 25 ∙2
Мы решили два новых сложных уравнения. Посмотрите на уравнения, которые перед вами. Все ли они сложные? Какое уравнение лишнее? Почему? Остальные – в левой части выражение в несколько действий. Найдите среди них с таким порядком действий, которое уже встречалось сегодня.
(1604 – у) – 108 = 800
1604 – у = 800 + 108
1604 – у = 908
у = 1604 – 908
у = 696
(1604 – 696) – 108 = 800
800 = 800
Ответ: 696
Уравнение решают в парах. Один ученик на развороте доски для последующей проверки.
6. Решение задачи
Самостоятельная работа по карточкам 3 ступеней. Выполнив задание первой ступени, ученик переходит к выполнению задания второй ступени, затем третьей.( различные способы дифференцированной работы)
1 ступень
2 ступень
3 ступень
Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили часть саженцев, им осталось посадить еще12350 деревьев. Сколько деревьев они уже высадили?
Реши задачу, составив уравнение
Измени задачу так, чтобы она решалась уравнением, в правой части которого было бы выражение.
Запиши это уравнение и реши его.
Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили несколько саженцев липы и 8580 кленов, им осталось высадить 12350саженцев. Сколько лип они уже посадили?
Проверка фронтальная
1) 25700 – х = 12350
х = 25700 – 12350
х = 13350
25700 – 13350 = 12350
12350 = 12350
Ответ: 13350 саженцев.
2) 25700 – х = 12000 + 350
3) 25700 – (х + 8580) = 12350
х + 8580 = 25700 – 12350
х + 8580 = 13350
х = 13350 – 8580
х = 4770
25700 – (4770 + 8580) =12350
12350 = 12350
Ответ: 4770 лип.
4) А какое еще уравнение можно было составить?
(25700 – х) – 8580 = 12350
Мы решили три задачи, составив три уравнения. Какое уравнение отнесем к сложным? Почему?
7. Домашнее задание.
Рассмотреть, как решались уравнения в учебнике на стр. 106 и решить уравнение в тетради на печатной основе № 44 (а).
Решить задачу № 47. Дополнительное задание: какие еще вопросы можно поставить к этой задаче?
8. Итог урока.
Какие уравнения учились решать на уроке?
Трудно было?
Кому было легко?
infourok.ru
Тест по математике на тему:»Уравнение» (4 класс)
I вариант
1. Чтобы найти неизвестное слагаемое надо
А)из значения суммы вычесть известное слагаемое.
Б) к значению суммы прибавить известное слагаемое.
в) к разности прибавить вычитаемое.
2. Реши уравнение: а + 450 = 500
А) а = 950.
Б) а = 50.
В ) а = 500.
3. Чтобы найти неизвестный множитель надо
А) значение произведения умножить на множитель.
Б) значение произведения разделить на известный множитель.
В) к произведению прибавить известный множитель.
4. Реши уравнение: х · 60 = 420
А) х = 7.
Б) х = 70.
В) х = 2520.
5. Чтобы найти неизвестное делимое надо
А) делитель умножить на значение частного.
Б) делитель разделить на значение частного.
В) к делителю прибавить частное.
6. Реши уравнение: у : 80 = 6
А) у = 6.
Б) у = 15.
В) у = 480
7. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое надо
А) из вычитаемого вычесть значение разности.
Б) к вычитаемому прибавить значение разности.
В) к сумме прибавить вычитаемое.
8. Реши уравнение: х — 400 = 4450
А) х = 4850.
Б) х = 4050.
9. Найди уравнение с неизвестным слагаемым
А) а — 3=7
Б) а+6=8
В) 5-с=3
10. Найди уравнение с неизвестным вычитаемым:
А) с — 6 = 12
Б) 15 — а = 7
В) 8 + в = 16
11. Найди уравнение с неизвестным уменьшаемым:
А) 60 + а = 100
Б) 30 — а = 20
В) х — 50 = 10
12 Найди правильно составленное уравнение: к 50 прибавили неизвестное число и получили 80.
А) с + 50 = 80
Б) 50 + 80 = с
В) 50 + с = 80
13. Найди правильно составленное уравнение: из числа 60 вычли неизвестное число и получили 10
А) 60 +10 = х
Б) 60 — у = 60
В) 60 — х = 10
II вариант
1. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое надо…
А) из значения суммы вычесть известное слагаемое
Б) к значению разности прибавить вычитаемое
В) из уменьшаемого вычесть значение разности
2. Реши уравнение: а — 300 = 2650
А) а = 2950
Б) а = 2350
3. Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно…
А) к вычитаемому прибавить значение разности
Б) от уменьшаемого вычесть слагаемое
В) от значения суммы вычесть известное слагаемое
4. Реши уравнение: 320 + с = 400
А) с=720
Б) с=80
В) с=400
5. Найди правильно составленное уравнение: к 60 прибавили неизвестное число и получили 90.
А) с + 60 = 90
Б) 60 + 90 = с
В) 60 + с = 90
6. Чтобы найти неизвестное вычитаемое нужно…
А) из вычитаемого вычесть значение разности
Б) к уменьшаемому прибавить значение разности
В) из уменьшаемого вычесть значение разности
7. Найди правильно составленное уравнение: из числа 80 вычли неизвестное число и получили 20
А) 80 +200 = х
Б) 80 — у = 20
В) х — 80 = 20
8. Чтобы найти неизвестный делитель надо:
А) делимое умножить на значение частного.
Б) к делителю прибавить частное.
В) делимое разделить на значение частного.
9. Реши уравнение: х · 80 = 720
А) х = 9.
Б) х = 90.
В) х = 57600.
10. Найди уравнение с неизвестным вычитаемым:
А) с — 9 = 14
Б) 18 — а = 9
В) 6 + в = 11
11. Найди уравнение с неизвестным уменьшаемым:
А) 50 + а = 90
Б) 60 — а = 40
В) х — 30 = 40
12. Реши уравнение: у : 90 = 5
А) у = 5.
Б) у = 18.
В) у = 450
13. Найди уравнение с неизвестным слагаемым
А) а — 2=8
Б) а+5=7
В) 6-с=2
infourok.ru
Конспект урока и презентация по математике на тему «Уравнение» (4 класс)
Конспект урока математики
учителя средней школы № 31
города Сургута
Янович Наталья Анатольевны
Класс: 4 класс
Программа «Школа России»
Тема: Уравнение
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по решению уравнений нового вида , постановки и конструктивного решения учебных проблем, развития внутренней мотивации учения школьников.
Цели урока по содержанию:
Обучающая: Познакомить детей с алгоритмом решения уравнений нового вида;
Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать уравнения нового вида, а также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий.
Технология : проблемно-диалогическое обучение
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, диалог
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
-использование знаково-символических средств;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
— рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
— развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
— осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
— умение анализировать и исправлять ошибки;
— синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
— формирование собственного мнения;
— умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
— владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
— способность к самооценке;
— наличие учебно-познавательной мотивации;
Основные понятия: уравнение, решение уравнений, алгоритм решения уравнений.
Межпредметные связи: информатика, история
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь, карточки алгоритма, интерактивная доска, презентация.
Структура урока:
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 1 мин
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии 3 мин
Выявление места и причины затруднения 2 мин
Построение проекта выхода из затруднения 5 мин
Реализация построения проекта 12 мин
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 10 мин
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону 5 мин
Включение в систему знаний и повторение 5 мин
Рефлексия учебной деятельности 2 мин
(самоопределение)
к учебной
деятельности
1 мин
Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Для того, чтобы урок прошел успешно нужно быть внимательным и активным. Не забывайте правила работы в группе.
Дежурный диктует число и классная работа.
Посадка во время письма.
Определяют все ли готовы к уроку.
записывают число.
Дата.
Классная работа.
Личностные: личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.
Регулятивные: подготовка к уроку.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Слайд 1
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
3 мин
— Скажите, какие вопросы вы можете задать по данной записи. (Приложение 1)
23 ∙ х = 92
Молодцы, вы все сказали верно.
Вспомните алгоритм решения уравнений
Решите уравнения.
112 : у = 8
250 – х = 60 ∙ 3
Смогли ли вы выполнить задание полностью?
Почему?
Какое уравнение вы не смогли решить?
Какой вопрос у нас возникает?
Значит, какая тема урока?
А какую поставим цель?
Можно ли его решить?
Это уравнение
Корень уравнения – это значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.
Решить уравнение – значит найти все его корни или убедиться, что корней нет.
Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель.
Составляют алгоритм.
Решают уравнение по алгоритму:
Нет, не смогли.
Потому что мы не умеем решать уравнения такого вида.
Как решать усложненные уравнения?
Тема урока: Решение усложненных уравнений.
Научиться решать усложненные уравнения.
Посмотрим, как их решили.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: целеполагание
Предметные:
Чтение уравнения; решение уравнения по алгоритму.
Выявление места и причины затруднения
2 мин
Построение проекта выхода из затруднения
5 мин
Поработайте в группах и проанализируйте, как решали уравнение.
(Приложение 2)
Защитите ваши результаты.
Решили правую часть, нашли чему равно произведение 60 и 3.
Получили простое уравнение.
Далее по известному нам алгоритму решали уравнение.
Защищают полученные результаты.
Оценка работы групп
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
. Регулятивные: — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
— составление плана и последовательности действий
Предметные:
Анализ решения усложнённого уравнения и составление алгоритма решения усложненного уравнения.
Реализация построения проекта
12 мин
– Давайте составим алгоритм решения таких уравнений. (Приложение 4)
Работая в группах, составляют алгоритм решения уравнения.
1. Прочитаем уравнение. 2. Переписываем без изменения левую часть уравнения.
3. Упрощаем (решаем правую часть уравнения). 4. Определяем неизвестный компонент. 5. Променяем правило нахождения неизвестного компонента. 6. Находим корень. 7. Делаем проверку. 8. Запишем ответ.
Защищают результаты.
Оценка работы групп.
Показывают свой алгоритм. Оценка работы групп.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
10 мин
Решить уравнения с помощью алгоритма. (Приложение 5)
42 + а = 240 – 60
720 : х = 54 + 36 у ∙ 30 = 1200 : 40
Выполняют работу с помощью алгоритма
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Предметные: Решают усложненные уравнения по алгоритму во внешней речи.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону
5 мин
Выполните самостоятельную работу. Работайте по алгоритму. (Приложение 6)
Взаимопроверка.
Молодцы . Чем вы занимались?
Выполняют самостоятельную работу.
Взаимопроверка по образцу.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Предметные:
Решение уравнений по алгоритму во внутренней речи.
Включение в систему знаний и повторение
5 мин
Работа по учебнику.
С.53 №24 9
Историческая справка
Представители различных цивилизаций: Древнего Египта, Древнего Вавилона, Древней Греции, Древней Индии, Древнего Китая, Средневекового Востока, Европы овладели приемами решения квадратных уравнений.
Впервые квадратное уравнение сумели решить математики Древнего Египта. Греческий математик Диофант составлял и решал квадратные уравнения. Другой индийский ученый Брахмагупта (VII в.) изложил общее правило решения квадратных уравнений вида ах² + bх = с.
В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач.
Выполняют вычисления.
О – 183
Ф – 7
Д – 400
И – 103
А – 777
Н – 999
Т — 9
Получилось слово Диофант
Оценка работы групп
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные: определение и выполнение своего фронта работы, умение договариваться
Предметные:
порядок выполнения действий в выражении; вычислительные умения в пределах 1000
Рефлексия учебной деятельности
2 мин
Что интересного вы сегодня узнали на уроке?
Как можно решить усложненное уравнение?
Вы сегодня много работали, оцените работу каждой группы. (Приложение 7)
Оцените работу в группе каждого участника. (Приложение 8)
Что больше всего вам понравилось на уроке?
Оцените урок. Рефлексивный лист.(Приложение 9)
Домашнее задание.
Как решить усложненное уравнение?
Упростить усложненное уравнение и решить по алгоритму.
Оценка работы каждой группы.
Оценка своей работы в группе.
Ответы детей.
Оценка урока.
С. 53 № 247
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность
Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
infourok.ru
Конспект урока математики в 4 классе «Решение уравнений»
Объяснить пословицу :«С малой удачи начинается успех»
— Какое ключевое слово в этом высказывании? (Успех)
— Что необходимо для успешной работы на уроке?
-Я желаю вам успешно поработать на уроке.
2.Разминка-игра «Верно (встать) или нет (сесть)?»
-Верно ли, что:
-у 180 котов 180 хвостов
-у 30 мышат 30 ушей
У 25 лошадей 120 ног
— 100 минут это 1 час
-периметр прямоугольника со сторонами 4 и 6 см равен 20 см
— площадь квадрата со стороной 8 см- 65 кв. см
3.Работа в тетради
1)Дать карточки для инд. работы-3 чел.
2)Проверка домашнего задания в тетради:
С. 79 №354 –что надо было сделать?-каким правилом руководствовались?
№355-как преобразовали?
2)Запишите число, классная работа.
4)Запишите ответы примеров:
5)Расположите величины в порядке уменьшения, и вы узнаете тему нашего урока
1 сут., 1ч 4 сек., 68 сек., 1 нед., 15 сек., 25 ч, 1мин.2сек., 120 мин., 50 мин.,
А Н Н У Я Р И В Е
УРАВНЕНИЯ
Но ведь мы умеем решать уравнения. Зачем снова учиться? Что нового мы сможем открыть для себя сегодня?
6)Решим задачи и поставим себе новую цель.
1)Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час? (1200-запись на доске)
2)Из 240000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (24000)
3)Жуки скарабеи лепят из навоза шары массой 40 граммов. Масса самогó жука составляет 1/20 от массы шара. Сколько весит жук? (2 г)
Я записала числа и у меня получилась запись:
1200 · х = 24000 : 2
— Как её назвать математически грамотно? (Уравнение)
— Докажите. (Это равенство с неизвестным числом, обозначенной латинской буквой)
-Значит, каким уравнениям уделим особое внимание? Составным.
2). Группировка записей
По какому признаку можно сгруппировать эти записи?
х – 45 : 5
в : 5 = 2000
у · (56 · 40)
k : (180 : 90)
у · 6 = 3600
640 : n = 80
1200 · х = 24000 : 2
7200 : 12 · n
— Почему так сгруппировали записи?
х – 45 : 5 в : 5 = 2000
у · (56 · 40) у · 6 = 3600
k : (180 : 90) 640 : n = 80
7200 : 12 · n 1200 · х = 24000 : 2
(выражения с переменной) (уравнения)
— Какое задание можно дать к выражениям с переменной? (назвать порядок действий или подставить вместо переменной число и найти значение выражения)
— Какое задание можно дать к уравнениям? (найти корень уравнения)
3) Устное решение линейных уравнений
. — В каком уравнении неизвестен 1 множитель? Как его найти? Найдите неизвестный множитель устно (у · 6 = 3600)
600 кг может весить самая большая морская черепаха. Знаете ли вы, что существует уникальная разновидность черепах, у которых обычный панцирь заменён кожей. Эти черепахи занесены в Красную книгу.
— В каком уравнении неизвестно делимое? Как его найти? Вычислите. (в : 5 = 2000)
10000 м – именно на такой глубине могут обитать одни из самых древних обитателей нашей планеты – медузы. Учёным пока очень мало известно о медузах, в частности, как существо без мозга, но с глазами, может ориентироваться в кромешной тьме и активно охотиться.
— В каком уравнении неизвестен делитель? Как его найти? Вычислите. (640 : n = 80)
8 ног у осьминога. В минуту крайней опасности они выбрасывают струю чёрной жидкости. Чернила расплываются в воде густым облаком, и под прикрытием «дымовой завесы» осьминог более или менее благополучно уходит от погони
4) Какое уравнение осталось ?
— Что нового в записи этого уравнений? (Правая часть уравнения записана в виде выражения)
Как называется такое уравнение?
— Какую учебную задачу поставите перед собой на уроке?
-Научиться решать составные уравнения. Каким именно уравнениям мы уделим внимание?
— Сформулировать тему урока вам поможет наш математик в учебнике на стр. 80
— Что, значит, решить уравнение? (Найти значение неизвестного, при котором равенство будет верным)
— Рассмотрите, как решаются подобные уравнения на стр. 80 учебника.
— С чего начнём решение? (Решим то, что справа от равно. Тем самым упростим уравнение)
-Объясните решение уравнений в учебнике.
Алгоритм решения уравнения:
1. Определить неизвестный компонент.
2. Упростить выражение .
3. Решить простое уравнение.
4. Выполнить проверку.
5. Записать ответ
5) Закрепление — № 357 стр. 80 – учебник
1 уравнение решить у доски, а 2, 3-самостоятельно, дать карточки –помощницы, проверить.
(карточка №2) – помощница
(карточка №3) – «познавайка» для тех, кто быстро решит
6) решение задачи с помощью уравнения
Умение решать составные уравнения поможет нам в решении задач.
Потренируемся в решении задач при помощи уравнения, стр. 80 №358
Цель ?: … (ставят дети) научиться решать задачи при помощи уравнений.
Читаем задачу.
Что неизвестно?
Сразу сможем найти? Почему?
Что примем за «Х»?
по Х — стульев делал столяр за 1 день
4 – дня работал столяр
по 10 – стульев делал ученик за 1 день
6 – дней работал ученик
— Составьте уравнение.
х · 4 = 10 · 6
7).Подведение итогов урока.
Разгадаем кроссворд
Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (умножение)
Как называется результат действия деления? (частное)
Какое самое большое число при делении? (делимое)
Назовите единицу массы, равную 1000 кг. (тонна)
Назовите геометрическую фигуру, у которой все стороны равны, а углы прямые. (квадрат)
Единица длины, которая в 10 раз больше 1 см. (дециметр)
Если скобку, используемую в математических выражениях, перевернуть, то на что она станет похожа? (улыбка)
— Какое слово получилось по вертикали? (молодцы)
— Итак, над какой темой мы работали?
— Удалось ли решить поставленную задачу?
— Где можем применить новые знания? (При решении задач)
8)Домашнее задание:
С. 80 №360, 361-инструктаж
КАРТОЧКА №1
Алгоритм решения сложного уравнения:
1. Разбить выражения, записанные в одной или обеих частях уравнения, на части — расставить порядок действий. Упростить.
2. Определить неизвестный компонент.
3. Вспомнить правило его нахождения.
4. Решить простое уравнение, содержащее одно действие.
5. Выполнить проверку правильности решения.
6. Записать ответ.
_________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА №2 – помощница
7 x = 140:2 x : 4 = 84+16 72: x = 4 9
7 · х =? х : 4 = ? 72 : х = ?
х = х = х =
7 = 140:2 : 4 = 84+16 72: = 4 9
_________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА №3 — познавайка
Найди корни уравнений:
k – (560 : 4 ) = 1680 y· (80 : 20) = 1600
infourok.ru
Урок математики в 4 классе «Решение уравнений нового вида» — Разработки уроков — Методические разработки — Методические разработки
Корякова Людмила Николаевна, учитель начальных классов
Урок математики
в 4 классе
Тема: Решение уравнений нового вида.
Цель: Способствовать развитию умения решать сложные уравнения, где неизвестное выражено суммой или разностью чисел.
Задачи:
· формировать умения решать сложные уравнения, где неизвестное выражено суммой или разностью чисел;
· развивать логическое мышление и умение анализировать;
· применять элементы здоровьесберегающих технологий на уроке;
· воспитывать коллективизм, взаимопомощь.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Оборудование: Карточки уравнений; карточка с геометрическим материалом; доска; учебник.
Ход урока:
I. Организационный момент:
1. Приветствие гостей.
2. Упражнение на развитие внимания, памяти: Я покажу вам карточку и буду держать её 5 секунд. Назовите по порядку, какие вы запомнили предметы. Сколько их? (на карточке треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал)
3. Я желаю получить такую оценку каждому из вас на уроке.
— А для этого надо отгадать эти анаграммы и вы узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
Анаграммы: ЕШАРЬТ ТОАГЫДАВЬТ МСЕТЬАК
(решать) (отгадывать) (смекать)
II. Актуализация знаний. Устный счет.
1. — Назови компоненты при сложении. Как найти неизвестное слагаемое?
— Как называются компоненты при вычитании?
— Как найти уменьшаемое? Вычитаемое?
2. Даны выражения, подумайте с чего начинается решение выражений, где больше чем одно действие (с порядка действий):
Задание: расставь действия в выражениях
a + b – (d + k) : m – n
3 4 1 2 5
500 – (280 + 120) = 100
2 1
(600 – 327) + 27 = 300
1 2
3. Реши задачи:
А) К неизвестному числу прибавить 700 и получится сумма 1800
1. Составь уравнение.
2. Чему равно неизвестное число?
Х + 700 = 1800
Х = 1100
Б) Из неизвестного числа вычли 60 и получили разность 150
1. Составь уравнение.
2. Чему равно неизвестное число?
Х – 60 = 150
Х = 210
III. Решение уравнений.
Мы с вами повторили решение простых уравнений, теперь переходим к решению более сложных.
У доски:
120 + Х = 200 – 75
120 + Х = 125
Х = 125 – 120
Х = 5
120 + 5 = 200 – 75
125 = 125
IV. Физминутка «Близнецы»
Дети встают между партами, кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза. По моему сигналу они выполняют следующие команды:
· присесть
· встать
· встать на пальчики, опуститься
· наклониться влево
· наклониться вправо
· прогнуться назад
· постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене
· постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене
· открыть глаза и тихо сесть
Задание на ошибку:
(х + 29) – 48 = 90
Диалог:
· Что случилось?
· Что вы увидели нового для себя?
· Какая возникла проблема?
· Давайте попробуем её решить?
Составление плана решения уравнения:
1. Расставим порядок действий. Если бы это был пример, с чего бы вы начали его решение?
(х + 29) – 48 = 90
1 2
2. Установим название компонентов по последнему действию. Где находится неизвестное число?
(х + 29) – 48 = 90
3. Вырази чему равен неизвестный компонент?
Х + 29 = 90 + 48 – такое уравнение мы умеем решать?
Х + 29 = 138 – получили простое уравнение.
Х = 138 – 29
Х = 109
(109 + 29) – 48 = 90
1 2
90 = 90
4. Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать уравнения нового вида, где неизвестное выражено суммой или разностью)
V. Еще раз назовите тему нашего урока? (Решение уравнений нового вида)
Повторим алгоритм решения уравнений:
1. Расстановка порядка действий.
2. Установление названия компонентов по последнему действию.
3. Найди уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое.
4. Проверка (порядок действий).
VI. Цель: Да, сегодня мы научимся решать эти уравнения, где неизвестное будет выражено суммой или разностью.
VII. Закрепление нового материала (у доски)
140 – (а + 25) = 40 а + 25 = 140 – 40 а + 25 = 100 а = 100 – 25 а = 75 _________________ 140 – (75 + 25) = 40 40 = 40
| 340 + (190 – х) = 400 190 – х = 400 – 340 190 – х = 60 х = 190 – 60 х = 130 _______________ 340 + (190 – 130) = 400
|
Физминутка «Клоуны»
Дети свободно стоят между партами; по моей команде:
· брови свести и развести;
· глаза прищурить, затем широко открыть;
· губы максимально открыть в импровизированной улыбке, а затем поджать;
· шею вытянуть, затем опустить;
· руками обнять себя, погладить и пожелать успехов в учебе.
VIII. Работа в парах сменного состава.
(Каждому ребенку раздать карточки с уравнением вида: 100 – (х + 25) = 52)
— Что главное при работе в паре? (Помочь своему товарищу)
IX. Объясни как решал уравнение? (Устно)
Физминутка для глаз:
· обведи глазами синий кружок по часовой стрелке;
· красный – против часовой стрелке; (Повторить 2-3 раза)
X. Самостоятельная работа (Разноуровневые задания)
1 уровень на «3»:
189 – (х – 80) = 39
х – 80 = 189 – 39
2 уровень на «4»:
350 – (45 + а) = 60
3 уровень на «5»:
Составь по задаче уравнение и реши его: Из числа 280 вычесть сумму чисел х и 40 равно 80
280 – (х + 40) = 80
х + 40 = 280 – 80
х + 40 = 200
х = 200 – 40
х = 160
________________
280 – (160 + 40) = 80
80 = 80
XI. Проверка разноуровневых заданий (по образцу):
1 уровень:
189 – (х – 80) = 39
х – 80 = 189 – 39
х – 80 = 150
х = 150 +80
х = 230
_________________
189 – (230 – 80) = 39
39 = 39
2 уровень:
350 – (45 + а) = 60
45 + а = 350 – 60
45 +а = 290
а = 290 – 45
а = 245
__________________
350 – (45 + 245) = 60
60 = 60
3 уровень:
280 – (х + 40) = 80
х + 40 = 280 – 80
х + 40 = 200
х = 200 – 40
х = 160
________________
280 – (160 + 40) = 80
80 = 80
XII. Оцениваю детей.
XIII. Рефлексия урока.
Как вы себя чувствовали сегодня на уроке?
— комфортно
— тревожно
Покажите мне карточками, чтобы я увидела всех. Почему? С чем связана твоя тревога?
XIV. Домашнее задание.
1 уровень на «3»: стр. 92 № 9
2 уровень на 4»: стр. 93 № 14
3 уровень на «5»: стр. 96 на смекалку: Подумай и попробуй исследовать и решить это уравнение самостоятельно 60 х + 180 = 420, составь план решения.
school-172.my1.ru