Секунда это физическое явление – а) дождь; б) секундомер; в) кислород; г) термометр; д) Земля; е) плотность; ж) секунда; з) температура?

Секунда — это… Что такое Секунда?

Секу́нда (русское обозначение: с; международное: s) — единица измерения времени, одна из основных единиц Международной системы единиц (СИ) и системы СГС.

Представляет собой интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного (квантового) состояния атома цезия-133 в покое при 0 К при отсутствии возмущения внешними полями. Это определение было принято в 1967 году (уточнение относительно температуры и состояния покоя появилось в 1997 году). Точный текст определения секунды, утверждённого на XIII Генеральной конференции по мерам и весам (1967), Резолюция I[1]:

Секунда есть время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.

В 1965 году, на XII Генеральной конференции по мерам и весам, а также Международным комитетом мер и весов было временно принято определение секунды, основанное на атомном стандарте частоты. В декларации Международного комитета по мерам и весам было сказано, что эталон секунды:

… представляет собой переход между сверхтонкими уровнями F = 4, M = 0 и F = 3, M = 0 основного состояния 2S1/2 атома цезия-133, не возмущённого внешними полями, и что частоте этого перехода приписывается значение 9 192 631 770 герц.

Термин заимствован в XVIII веке из латыни, где «secunda» — сокращение выражения «pars minuta secunda» — «часть мелкая вторая» (часа), в отличие от «pars minuta prima» — «часть мелкая первая» (часа).

Кратные и дольные единицы

С единицей измерения «секунда», как правило, используются только дольные приставки СИ (кроме деци- и санти-). Для измерения больших интервалов времени используются единицы минута, час, сутки, и т. д.

КратныеДольные
величинаназваниеобозначениевеличинаназваниеобозначение
101 сдекасекундадасdas10−1 сдецисекундадсds
102 сгектосекундагсhs10−2 ссантисекундассcs
103 скилосекундаксks10−3 смиллисекундамсms
106 смегасекундаМсMs10−6 смикросекундамксµs
109 сгигасекундаГсGs10−9 с
наносекунда
нсns
1012 стерасекундаТсTs10−12 спикосекундапсps
1015 спетасекундаПсPs10−15 сфемтосекундафсfs
1018 сэксасекундаЭсEs10−18 саттосекундаасas
1021 сзеттасекундаЗсZs10−21 сзептосекундазсzs
1024 сйоттасекундаИсYs10−24 сйоктосекундаисys
     применять не рекомендуется      не применяются или редко применяются на практике

Происхождение названия

Слово секунда происходит от латинского словосочетания

secunda divisio[2]. Это означает второе деление часа (в шестидесятиричной системе счисления).

История определений секунды

С 1600-х годов в Европе было принято делить день на 24 часа, которые подразделялись на 60 минут каждый. Около 1680 года лондонский часовщик Уильям Клемент начал делать напольные часы, которые были достаточно точны, чтобы надёжно измерять секунды как 60-е доли минуты. Эти часы использовали анкерный спусковой механизм с секундным маятником для показа секунд на отдельном маленьком циферблате. Такой механизм требовал меньше энергии, испытывал меньшее трение и был более точным по сравнению с штыревым спусковым механизмом. В течение нескольких лет все основные производители часов Великобритании добавили в свои механизмы секундные стрелки.

Сначала секунду определяли как 1/86400 средних солнечных суток, так как уже в древности было известно, что длительность истинных солнечных суток колеблется в течение года (см. Уравнение времени). Астрономические наблюдения XIX и XX столетия показали, однако, что вращение Земли замедляется, а также подвержено нерегулярным скачкам, так что в 1956 году в качестве нового определения секунды была принята секунда эфемеридного времени, определение которой звучало как «1/31 556 925,9747 доля тропического года для 0 января 1900 в 12 часов эфемеридного времени».

[3] При этом для определения секунды становились фундаментальными таблицы движения Солнца и планет Ньюкомба, на основании которых определялось эфемеридное время.

Основной принцип квантовой механики — это неразличимость частиц. Таким образом, пока мы не учитываем внешних воздействий, строение всех атомов данного изотопа полностью идентично. Поэтому они представляют собой идеальные механизмы, которые воспроизводятся по желанию исследователя с точностью, ограниченной лишь степенью влияния внешних воздействий. Поэтому развитие часов — хранителей времени, привело к тому, что точность шкалы времени, реализуемой атомными часами, превысила точность астрономического определения, которое к тому же страдало от невозможности точной воспроизводимости эталона секунды. Поэтому было решено перейти к реализации секунды на основе атомных часов, взяв за основу какой-то переход в атомах, слабо подверженных внешнему воздействию. После обсуждения было решено взять атомы цезия, обладающие дополнительно тем достоинством, что цезий имеет только один стабильный изотоп, а новое определение секунды составить таким образом, чтобы она наиболее точно соответствовала применяемой эфемеридной секунде. Измерения длились несколько лет,

[4] и в 1965 году на XII Генеральной конференции по мерам и весам, а также Международным комитетом по мерам и весам было принято новое определение секунды, а в 1967 году оно было утверждено на XIII Генеральной конференции по мерам и весам (1967) в Резолюции I.

Интересные факты

  • За одну секунду:
  • Одна секунда приближённо равна 1 / 31 556 925,9747 части времени обращения Земли вокруг Солнца в 1900 году.

См. также

Литература

  • Время и частота. [Сб. ст.], под ред. Д. Джесперсена [и др.], пер. с англ., М., 1973.

Примечания

Ссылки

med.academic.ru

Ответы@Mail.Ru: В чем измеряется секунда?

Секунда — продолжительность 9 192 631 770 периодов колебаний излучения, соответствующего переходам между двумя уровнями сверхтонкой структуры основного состояния атома цезия-133.

мне кажется во фреймах

…в мгновении жизни…))))

десятыми, сотыми этой секунды… . долей секунды…

Так и измеряется в десятых и сотых долях секунды. Если знаешь другое измерение подскажи.

в мили-секундах, в одной секунде 10 мили секунд

В долях секунды….или в терциях….Терция 1/60 секунды

Некорректный вопрос. Секунда — это единица измерения. Время — физическая величина.<br><br>Физическая величина измеряется в единицах измерения а не наоборот.

В чем, чем, — в часах 🙂 <img src=»//otvet.imgsmail.ru/download/146c956f606da86555a51ce6c11a998c_i-485.jpg» > наручных электронных например, с точностью, как раз в одну сотую оной секунды. .

touch.otvet.mail.ru

Тестирование по физике «Физические явления» (7 класс)

1. Какое из нижеприведенных утверждений справедливо?

Физика – это наука…

А) о цветах                          Б) о поведении детей в школе

В) о технологиях                  Г) о космосе                   Д) о природе

 2. Какое из нижеприведенных слов обозначает физическое явление?

А) Алюминий                       Б) Вода

В) Килограмм                      Г) Плавление                Д) Линейка

 3. В двух бидонах находилось молоко. В первом из них молоко скисло, а во втором отстоялись сливки. В каком из бидонов произошло физическое явление?

А) В первом                           Б) Во втором

В) В первом и во втором        Г) Ни в одном из них

 4. Какие из нижеприведенных явлений наблюдаются при горении электрической лампы?

I – Механические                   II – Тепловые

III – Звуковые                         IV – Электрические              V – Световые

А) I, IV                                   Б) II, V

В) II, IV, V                             Г) I, III, V              Д) IV, V

 5. Какие из нижеприведенных физических явлений наблюдаются при горении дров?

А) Тепловые                          Б) Механические

В) Магнитные                       Г) Тепловые и световые           Д) Тепловые и механические

6. Какое из нижеприведенных слов обозначает физическое тело?

А) Длина                                Б) Объем

В) Весы                                  Г) Горение               Д) Секунда

 7. Какие из нижеприведенных слов обозначают физические тела?

I – Карандаш                          II — Железо  

III – Нефть                              IV – птица

А) II, III                                 Б) I, II

В) II, IV                                  Г) I, IV             Д) I, III

 8. Какое из нижеприведенных слов обозначает вещество?

А) Движение                         Б) Луна

В) Лед                                  Г) Окно                  Д) Секунда

 9. Какое из нижеприведенных слов обозначает вещество?

А) Бензин                               Б) Длина

В) Килограмм                        Г) Затмение Солнца           Д) Чашка

 10. Из каких нижеприведенных веществ, существующих в природе, можно изготовить обеденную тарелку?

А) Фарфор                             Б) Стекло

В) Алюминий                        Г) Хрусталь             Д) Пластмасса

1. Какое из нижеприведенных утверждений справедливо?

Физика – это наука…

А) о цветах                          Б) о поведении детей в школе

В) о технологиях                  Г) о космосе                   Д) о природе

 2. Какое из нижеприведенных слов обозначает физическое явление?

А) Алюминий                       Б) Вода

В) Килограмм                      Г) Плавление                Д) Линейка

 3. В двух бидонах находилось молоко. В первом из них молоко скисло, а во втором отстоялись сливки. В каком из бидонов произошло физическое явление?

А) В первом                           Б) Во втором

В) В первом и во втором        Г) Ни в одном из них

 4. Какие из нижеприведенных явлений наблюдаются при горении электрической лампы?

I – Механические                   II – Тепловые

III – Звуковые                         IV – Электрические              V – Световые

А) I, IV                                   Б) II, V

В) II, IV, V                             Г) I, III, V              Д) IV, V

 5. Какие из нижеприведенных физических явлений наблюдаются при горении дров?

А) Тепловые                          Б) Механические

В) Магнитные                       Г) Тепловые и световые           Д) Тепловые и механические

6. Какое из нижеприведенных слов обозначает физическое тело?

А) Длина                                Б) Объем

В) Весы                                  Г) Горение               Д) Секунда

 7. Какие из нижеприведенных слов обозначают физические тела?

I – Карандаш                          II — Железо  

III – Нефть                              IV – птица

А) II, III                                 Б) I, II

В) II, IV                                  Г) I, IV             Д) I, III

 8. Какое из нижеприведенных слов обозначает вещество?

А) Движение                         Б) Луна

В) Лед                                  Г) Окно                  Д) Секунда

 9. Какое из нижеприведенных слов обозначает вещество?

А) Бензин                               Б) Длина

В) Килограмм                        Г) Затмение Солнца           Д) Чашка

 10. Из каких нижеприведенных веществ, существующих в природе, можно изготовить обеденную тарелку?

А) Фарфор                             Б) Стекло

В) Алюминий                        Г) Хрусталь             Д) Пластмасса

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *