Слова с безударными гласными е в корне слова – Учебно-методический материал по русскому языку (3 класс): Урок русского языка в 3 классе «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё».

Учебно-методический материал по русскому языку (3 класс): Урок русского языка в 3 классе «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё».

Тема урока: «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)

Задачи:

1. Познакомить с особенностями проверки слов с буквой Е в корне; повторить способы проверки безударных гласных.

2. Развивать и корректировать мыслительные процессы при изучении материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при закреплении материала.

3. Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в закреплении изученного материала. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.

Ход урока:

  1. Организационный момент:
  1. Психологический настрой:

 

— Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть утра, Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

— А сейчас закройте глаза и проговаривайте за мной последнее слово фразы.

На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят.

Уши внимательно слушают и всё слышат.

Голова хорошо думает.

-Откройте глаза.

-Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. (Дневник, учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш)

-Хорошо. Тогда мы начинаем.

  1. Чистописание

Зз

Зимовье

Зимою снег глубокий, летом снег  высокий.

3.Определение темы урока и постановка учебной задачи:

  Пчела , гнездо, сова, ежиха, ведро.

  (В трёх словах пишется буква е, а в проверяемых – ё, а в одном — о).

— Какое слово будет лишнее и почему?

– Исходя из этого, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока – «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)

  – Какую задачу поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной Е в корне.)

   

  – В течение урока будем отвечать на вопросы:

 

4. Работа по теме урока:

Слова   записаны на доске

Клесты, звезда, весло, слеза, зерно

  2) РАБОТА В ПАРАХ:

-Думаю, что легко справитесь и со следующим заданием, т. к. будете работать в парах. Чтобы дело спорилось, чтобы достигнуть успеха – хорошо работать с другом вместе. Но это не простое дело. Вспомним наши правила совместной работы.

« ВМЕСТЕ «Думаем, Выбираем, Обсуждаем, Решаем»

— На каждой парте лежит карточка. Прочитайте задание.

 1) обл.тели

5) в..дро

2) т..пло

6) ж..лтеть

3) л..дяной

7) пч..ла

4) зел..неть        

8) ст..кло

Физминутка (подвижная, для глаз, для мозгового кровообращения)

3) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

— А теперь самостоятельно проверьте свои знания в правописании слов с безударными гласными в корне.

на «3»-1,2 задание;

на «4» -1,2,3 задание;

на «5» — все 4 задания правильно.

                    Групповая работа

а) Выберите из слов второго столбика проверочные к словам первого столбика, соедините их, впишите пропущенную букву, обозначьте орфограмму.

кл…новый                                лёд

л…дяной                                  треск

 тр…щать                                 клён

ш…птать                                 расчёска

расч…сать                              шёпот

 б) Найдите в ряду однокоренных слов слово, которое будет проверочным для всех остальных, подчеркните его, поставьте в словах ударение, вставьте пропущенные буквы.

Ст_кло, ст_клянный, ст_клышко, ст_кольщик.
Ч_рный, ч_рнеть,ч_рнота, ч_рнявый.
Пч_линый, пч_лка, пч_ла, пч_ловод.

В) Подберите к словам проверочные слова, вставьте пропущенные буквы, выделите корень, подчеркните орфограмму.


___________   —  кол_со,    __________  —  в _ сло, __________  —  л_тать,  ______________ —  гн_здо, __________ — с_дло.

Тест по теме «Безударная гласная в корне»

1. «Установи соответствие. Стрелкой соедини букву и слово»

стр… на и

м…сты е

ст…на а

п…сьмо а

з…мля о

2. Под какой цифрой проверочное слово для слова «кленовый»

1) кленовая
2) клиника
3) клёны

3.Напиши проверочные слова, в проверяемых словах вставь пропущенные буквы.

… ……………. – з-рно,

…………………….. — ст-кло,

…………………. – оз-ро,

4. Найди и исправь ошибки мальчика Димы с соседнего класса.

Типло, стекло, систра, вада.

  )

5. Итог урока. Рефлексия

-Какую тему изучали сегодня на уроке?

— Какую задачу поставили перед собой?

— Как проверить безударную гласную Е в корне слова

-Попробуем подвести итог нашему уроку. Продолжите высказывания:

Я научился…

Было интересно…

Было трудно …

Я понял, что…

6. Выставление отметок:

— Молодцы! Все хорошо поработали. Каждый получит отметку за выполнение самостоятельной работы.

7. Домашнее задание:  

 с.113 упр.268.

 

Карточка № 7

1. Вставьте пропущенные буквы в данный текст. В скобках напишите  проверочные слова,подчеркните орфограммы.

Лес.

В л…су (………….) живёт рыжая л…са ( ……………). Лисий дом — н…ра ( ………………..). У н….ры ( ………….) играют весёлые л…сята (……..). Л….сица (……………..) учит их лисьим повадкам.

  1. Распредели слова по столбикам: 1 столбик слова с безударной гласной -о, во второй столбикслова с безударной гласной — а.

С…сна, тр…ва, ст…лы, г…лодный, м…стерская, ст…ловая, к…чает, н….чной, в….лчонок, к….злёнок, хр…брец, х…дить, тр…винка,кр…снеет, с…лонка,

3. Распредели слова по столбикам: 1 столбик слова с безударной гласной —

е, во второй столбикслова с безударной гласной — и.

С…дой, скр…пит, кр….чать, сн…жинка, в…сеть, в…селье, п…сьмо, д….ревянный, сл….вовое, з…лёный.

 

                    Групповая работа

а) Выберите из слов второго столбика проверочные к словам первого столбика, соедините их, впишите пропущенную букву, обозначьте орфограмму.

кл…новый                                лёд

л…дяной                                  треск

 тр…щать                                 клён

ш…птать                                 расчёска

расч…сать                              шёпот

 б) Найдите в ряду однокоренных слов слово, которое будет проверочным для всех остальных, подчеркните его, поставьте в словах ударение, вставьте пропущенные буквы.

Ст_кло, ст_клянный, ст_клышко, ст_кольщик.
Ч_рный, ч_рнеть,ч_рнота, ч_рнявый.
Пч_линый, пч_лка, пч_ла, пч_ловод.

В) Подберите к словам проверочные слова, вставьте пропущенные буквы, выделите корень, подчеркните орфограмму.


___________   —  кол_со,    __________  —  в _ сло, __________  —  л_тать,  ______________ —  гн_здо, __________ — с_дло.

                   Работа в парах

Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву.

обл..тели — _________________________

в..дро — ____________________________

т..пло — ______________________________

ж..лтеть — ______________________________

 л..дяной — ____________________________

 пч..ла — _______________________________

зел..неть  — ____________________________        

ст..кло — _______________________________

             

                       

                           Работа в парах

Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву.

обл..тели — _________________________

в..дро — ____________________________

т..пло — ______________________________

ж..лтеть — ______________________________

 л..дяной — ____________________________

 пч..ла — _______________________________

зел..неть  — ____________________________        

ст..кло — _______________________________        

пчела гнездо сова ежиха ведро 

 кл_сты зв_зда в_сло сл_за з_рно

nsportal.ru

«Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё» (3 класс)

Тема урока: «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)

Задачи:

1. Познакомить с особенностями проверки слов с буквой Е в корне; повторить способы проверки безударных гласных.

2. Развивать и корректировать мыслительные процессы при изучении материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при закреплении материала.

3. Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в закреплении изученного материала. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

-Ну, ребята, чур, молчок

Начинается урок.

  1. Психологический настрой:

— Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть утра, Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

— А сейчас закройте глаза и проговаривайте за мной последнее слово фразы.

На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят.

Уши внимательно слушают и всё слышат.

Голова хорошо думает.

-Откройте глаза.

-Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. (Дневник, учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш)

-Хорошо. Тогда мы начинаем.

3.Определение темы урока и постановка учебной задачи:

-Что же нас ждёт сегодня на уроке русского языка?

— Отгадайте загадки, отгадку запишите на доске и попробуйте определить тему нашего урока.

1. Сок из цветов она берет

И в сотах копит сладкий мед. (Пчела — пчёлы)

2. Без рук, без топорёнка

Построена избёнка. (Гнездо — гнёзда)

3. Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло. (Сова – совы)

4. Эту сказку ты прочтёшь

Тихо-тихо, тихо

Жили-были серый ёж

И его … (Ежиха – ёж)

— Прочитайте отгадки.

— Какое правило объединяет все эти слова?

— Подберите проверочные слова.

-Что вы заметили? (В трёх словах пишется буква е, а в проверяемых – ё, а в одном — о).

— Какое слово будет лишнее и почему?

– Исходя из этого, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока – «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой

Ё»)

  – Какую задачу поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной Е в корне.)

  – В течение урока будем отвечать на вопросы:

hello_html_72dcda53.jpg

  1. Чистописание:

— Какие буквы будем писать на чистописании?

— Запишите эти буквы в тетрадь.

4. Работа по теме урока:

-Пользуясь правилом проверки слов с безударными гласными в корне, поиграем в игру.

1) ИГРА «Солнышко»

Слова для игры записаны на доске

1) обл.тели

5) в..дро

2) т..пло

6) ж..лтеть

3) л..дяной

7) пч..ла

4) зел..неть

8) ст..кло

Ученик называет друга и загадывает слово под любым номером. Далее объясняется написание слова и задается другое следующему ребенку и т. д.

— Знание, какого правила помогло вам выполнить задание?

— Как проверить безударную гласную Е в корне слова?

2) РАБОТА В ПАРАХ:

-Думаю, что легко справитесь и со следующим заданием, т. к. будете работать в парах. Чтобы дело спорилось, чтобы достигнуть успеха – хорошо работать с другом вместе. Но это не простое дело. Вспомним наши правила совместной работы.

« ВМЕСТЕ «Думаем, Выбираем, Обсуждаем, Решаем»

— На каждой парте лежит карточка. Прочитайте задание.

Пч-ла н-сёт в в-дре м-док.

Путь славной пчёлки был далёк.

-Прощай, мой миленький цветок,

Л-чу к себе в родной л-ток.

  • Леток – отверстие для влёта и вылета пчелы.

  • Выпиши в тетрадь слова, которые можно проверить буквой ё. Рядом пиши проверочные.

— Начинаем работу, чья пара справится первой – поднимите руки.

— Проверьте задание по образцу.

Физминутка (подвижная, для глаз, для мозгового кровообращения)

3) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

— А теперь самостоятельно проверьте свои знания в правописании слов с безударными гласными в корне.

на «3»-1,2 задание;

на «4» -1,2,3 задание;

на «5» — все 4 задания правильно.

Тест по теме «Безударная гласная в корне»

1. «Установи соответствие. Стрелкой соедини букву и слово»

стр… на и

м…сты е

ст…на а

п…сьмо а

з…мля о

2. Под какой цифрой проверочное слово для слова «кленовый»

1) кленовая
2) клиника
3) клёны

3.Напиши проверочные слова, в проверяемых словах вставь пропущенные буквы.

… ……………. – з-рно,

…………………….. — ст-кло,

…………………. – оз-ро,

4. Найди и исправь ошибки мальчика Димы с соседнего класса.

Типло, стекло, систра, вада.

В скобках запиши ответ.

– Сколько слов он написал правильно? ( .)

– Какое? ( )

5. Итог урока. Рефлексия

-Какую тему изучали сегодня на уроке?

— Какую задачу поставили перед собой?

— Как проверить безударную гласную Е в корне слова

-Попробуем подвести итог нашему уроку. Продолжите высказывания:

Я научился…

Было интересно…

Было трудно …

Я понял, что…

6. Выставление отметок:

— Молодцы! Все хорошо поработали. Каждый получит отметку за выполнение самостоятельной работы.

7. Домашнее задание: (разноуровневое)

1.Придумать и записать в тетрадь 10 слов с безударной гласной Е в корне слова.

2. с.113 упр.265.

 

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Слова с безударной е в корне, которые проверяются буквой ё.

Конспект урока

«Слова с безударной е в корне, которые проверяются буквой ё».

       

  Цели урока:

Обучающие: закреплять умения правильного написания безударной гласной в корне, умение подбирать проверочные слова; учить проверять слова с безударной буквой е в корне;

Развивающие: учить строить алгоритм, делать обобщения, выводы, аргументировать свои ответы, рассуждать; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление, речь.

Воспитательные: способствовать созданию положительного настроя на уроке, воспитанию дружеского отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, умения договариваться через организацию совместной деятельности.

Форма работы:  фронтальная, работа в парах, самостоятельная.

 

Ход урока.

I.  Организационный момент.

— Ребята сегодня мы с вами проводим первый урок русского языка во втором триместре. У вас на столах лежат новые тетради. Давайте постараемся писать в них каллиграфически правильно (письмо без искажений). 

II. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: ёжик, льёт, лёгкий, поёт, зёрна, клён. (слайд 1)

– Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.

 ( Cегодня мы будем писать букву ё. Она имеется во всех данных словах).

— На какие две группы можно разделить эти слова?

(в словах лёгкий, зёрна, клён она обозначает звук [о] – это первая группа. В словах ёжик, льёт, поёт – два звука: [й’], [о] – это вторая группа.)

Ёёо     Ёёоо     Ёёооо …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Прописная и строчная буквы ё чередуются со строчной буквой о. Количество строчных букв о в каждой цепочке увеличивается на одну.)

III. Актуализация знаний.

На доске записано предложение:      (слайд 2)

Св..тлячок проб..жал в т..мноте.

– Сегодня мы будем совершенствовать свои знания в области применения очень важного правила. запишите данное предложение, вставьте пропущенные буквы.

– Скажите, какое правило вы использовали при написании всех слов предложения? (Мы использовали  правило  о  написании  безударных гласных.)

– В какой части слова находится безударная гласная? (Безударная гласная находится в корне.)

– Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне? (Надо найти проверочное слово, в котором безударная гласная стала бы ударной.)

– Подберите проверочные слова к словам, написанным в предложении.

Светлячок – свет

Пробежал – бег

Темноте — тёмный

– Сравните гласные в корне проверяемых и проверочных слов. Что заметили? (В двух первых парах одинаковые гласные в проверяемых и проверочных словах, а в третьей паре – разные.)

– Назовите гласные в корне проверяемого и проверочного слова третьей пары. (В корне слова темноте – безударная гласная е, в корне проверочного слова тёмный пишется ё.)

– Сделайте вывод о том, какую гласную нужно писать в корне проверяемого слова, если  в корне проверочного слова пишется буква ё. (Если в корне проверочного слова пишется буква ё, то в корне проверяемого слова нужно писать безударную гласную е.)

— Сегодня мы познакомимся с особенностями проверки слов с буквой е в корне.

IV. Включение в систему знаний.     (слайд 3)

-Посмотрите внимательно на доску и подумайте. Как можно назвать эти изображения одним словом. (звезда)

 — А какое  значение имеет слово звезда?

(космическое тело, морское животное,  известный человек)

— Как можно проверить написание гласной в слове — звезда.

— Давайте составим предложение по картинке.    (слайд 4)

—  У нас  есть предложение, которое рассыпалось. Попробуйте собрать его и записать к себе в тетрадь. (В ночном небе зажглась первая звезда.)

Физминутка.

V.  Работа в паре с проверкой по эталону.    (слайд 5)

— А теперь  время поработать в парах. 

—  Запишите проверочное слово, вставьте безударную гласную.

— Как проверить безударную гласную в корне слова?

VI. Работа с тренажёром.     (слайд 6)

— Ребята, всегда ли гласную е нужно проверять гласной  ё ?

— Это мы сейчас проверим,  работая с тренажёром.

Проверяем гласной  — е —

Проверяем гласной  — ё —

ветвистый

кленовый

река

пчела

лесной

ведро

пенёк

бревно

берег

медовый

зверята

зерно

село

слезинка

V. Самостоятельная работа по тестами.

IX . Итог урока 

 Рефлексия деятельности (самооценка результатов деятельности)

Мы  вспомнили

(правило о написании безударных гласных)

Мы узнали

(если в корне проверочного слова пишется буква ё, то в корне проверяемого слова нужно писать безударную гласную е).

Мы научись

(подбирать проверочные слова)

Домашнее задание.

 — Прочитай текст, исправь ошибки Незнайки.  Запиши правильно.

Ф.И.______________________________________________________

Прочитай текст, исправь ошибки.  Запиши правильно.

В лису мы нашли гниздо. Там был савенок. Птинец не умел литать. Мы взяли его из гнизда. Сова налитела на нас. Глаза ее блистели. Савёнок громко кричал. Мы пожалели малыша. Витя посадил его на дерево.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

nsportal.ru

Урок русского языка в 3-м классе «Слова с безударными гласными в корне»

Цели урока:

  1. Формирование понятия “орфограмма”.
  2. Дальнейшее формирование умения применять на практике правила правописания безударных гласных.
  3. Закреплять умение находить безударные гласные в корне, распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные.
  4. Развивать умение строить предложение.
  5. Расширять словарный запас.
  6. Воспитывать аккуратность.
  7. Прививать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование:

  • Схема-опора “Ёлка”;
  • Веер с гласными;
  • Конверт с заданиями;
  • Искусственная ёлка;
  • Ёлочные игрушки;
  • Предметные картинки;
  • Карточки-снежинки;
  • Таблички.

1. Организационный момент:

Учитель:

— Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Ход урока

2. Подготовка к изучению темы урока.

Учитель показывает конверт.

— Его принёс почтальон, но он не открывается.

Отгадайте загадку:

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дне короче,
Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга
До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем Новый год.

(Декабрь)

— Какое сегодня число? Месяц? (19 декабря)

— Что за слово декабря? (словарное)

— Какую безударную гласную мы должны запомнить? (е)

— Какая ещё есть безударная гласная в слове? (а)

— Мы её будем запоминать или проверять? (проверять)

— Подбери проверочное слово. (декабрь, декабрьский)

— Прочтите пословицу: “Декабрь год кончает, зиму начинает”.

— Как вы понимаете её смысл? Объясните.

3. Чистописание.

а) Дети произносят хором:

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
И от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

— Запишите число.

б) Целеполагание.

Схема-опора.

— Посмотрите на таблицу.

— Какие тут спрятаны буквы?

— Как одним словом их можно назвать?

— Какая цель нашей работы на уроке?

(Правописание безударных гласных.)

— Давайте эти буквы свяжем одной верёвочкой и запомним, что эти безударные гласные в корне надо проверять.

в) Письмо цепочки букв: о  а  е  я   и

г) “Вопросы задаёт декабрь”.

— Какие гласные буквы надо проверять? (Безударные.)

— Почему? (Они слышатся нечётко.)

— Какие слова являются проверочными? (Где гласный стоит под ударением.)

— Как найти проверочное слово? (Изменить слово так, чтобы безударная гласная чётко слышалась. Подобрать однокоренное слово.)

Дети произносят хором стихотворение о проверке слов с безударной гласной:

Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.

4. Словарная работа (с предметными картинками).

Учитель:

— Декабрь будет загадывать вам загадки, а вы должны записывать ответы в два столбика: с непроверяемыми безударными гласными, с проверяемыми безударными гласными.

— Какие это слова?

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?

орона — ворон)

Пусть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.
Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.

(снегирь – снег)

Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.

орока)

И в лесу заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся, дрожа.

ова – совы)

Проверка:

— Какие слова являются словарными?

— Какие слова можно проверить?

Итог

— Учились писать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными.

5. Развитие речи

— Как назвать одним словом всех этих птиц? (Зимующие.)

Учитель: “Сели на ёлку ворона, снегирь, синица, сорока”.

(Прикрепляет на искусственную ёлку картинки птиц.)

— Как помочь зимующим птицам? (Их надо подкармливать.)

— Закончить предложение с доски:

Всю зиму в наших лесах живут … (снегири, дятлы, сороки, вороны.)

(галки, клесты, синицы.)

Учитель:

“Декабрь рассыпал снежинки на парты”.

Задание по вариантам на бумажных снежинках: вставьте в словах пропущенные буквы и подчеркните главные члены предложения.

1 вариант — Наступили сильные м_розы.

2 вариант — Снег завалил с_довые дорожки.

3 вариант — Птицы з_мой голодают.

4 вариант – Дети устроили для птиц к_рмушки.

5 вариант – Девочки насыпали пш_на.

6 вариант – Г_лодные птицы быстро склевали корм.

Проверка

— Взаимопроверка.

— Общая проверка: Какие буквы вставили? Назовите главные члены предложения.

— Прочитайте предложения по порядку.

— Что получилось? (Текст, рассказ, т.к. предложения связаны по смыслу.)

— Озаглавьте текст. (Птицы зимой.)

6. Фонетическая разминка.

— Прослушайте стихотворение Дьякова “Зима”:

Ой, ты, зимушка-зима,
Все дорожки замела,
Все поля снежком покрыла,
Все овражки завалила,
Льдом одела озеро,
Речку заморозила.

Задание:

— Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочные слова.

зам_ла мёл
зав_лила завал
зам_розила мороз

Итог

— Безударную гласную нужно проверять ударением.

7. Физкультурная минутка.

А сегодня у зимы новоселье.
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба.
Чтобы сильным быть и ловким,
Приступаем к тренировке.
— А какой вышины?
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.
— А какой ширины?
Вот такой ширины.
Погляди-ка потолки ледяные,
Высоки-превысоки кружевные!
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги: топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа – хлоп, слева – хлоп.
Здравствуй, зима!
Ты хозяйке поклонись-ка!
Здравствуй, зима!

8. Работа над закреплением правописания безударных гласных в корне слова.

а)- Отгадать надо загадку:

Гость гостил, мост мостил
Без топора, без клиньев.

(мороз)

б) — Образуйте однокоренные слова с корнем мороз —.

(морозец, морозище, заморозки, изморозь, морозный, морозить)

в) — Разберите по составу слова: заморозки, морозный.

г) — Самопроверка (на табличке)

Учитель:

— Ребята, я прочитаю предложения, а вы должны назвать слова-синонимы, близкие по значению слову мороз.

  • Подула зима … , шлёт мороз за морозом. (холодом)
  • Скоро выйдут муравьи после зимней … . (стужи)

— Объясните смысл этих слов:

ХОЛОД – низкая температра воздуха.

СТУЖА – сильный холод, мороз.

Итог

— Молодцы! Все справились с заданием. Придумали много слов с одинаковым корнем, правильно подобрали синонимы, без ошибок разобрали слова по составу.

9. Устная орфографическая разминка (с веером) – обратная связь.

Показ буквы и название проверочного слова:

Б_льшой, в_твистый, в_здушный, д_лёкий, кр_кливый, с_сновый, зам_рзать, высл_дил, записать.

Итог

— Учились подбирать проверочные слова.

10. Запись “снежных” слов под диктовку.

Задание:

— Выделить корень и поставить знак ударения.

Снег, снежинка, снежный, снеговик, подснежник, снегирь.

Проверка выполнения задания:

— В каких словах гласная в корне безударная?

(снежинка, снеговик, снегирь)

— Какие слова можно считать проверочными?

(снег, снежный, подснежник)

— Назовите два признака, по которым вы определили проверочные слова.

Подбираются однокоренные слова.

Сомнительная гласная стоит под ударением.)

Итог

— Молодцы! Не дали “снежным” словам заморозить нас. Правильно выделяли корни в словах, ставили ударение и находили проверочные слова.

11. Закрепление

Учитель читает отрывок из сказки Г.Х.Андерсена “Ель”.

Беседа:

  • Приближение какого праздника описывает в своей сказке Андерсен? (Новый год)
  • Что является главным украшением праздника? (Ёлка)

Давайте украсим нашу ёлку игрушками, но только теми, названия которых мы проверим:

Звезда, шары, свеча, снегурочка, лисёнок, бельчонок, часы, сова, колокольчик, снежинка, снеговик, грибок, флажок, огоньки.

Обобщение

— Понравилось ли вам сегодня на уроке?

— Почему?

— Что вам запомнилось?

— О чём бы вы хотели рассказать своим родителям?

— Какие задания у вас вызывали затруднения?

— Что мы должны помнить, чтобы правильно писать безударную гласную в корне слова?

— Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке. И за это дедушка Декабрь прислал вам приглашение на ёлку. Молодцы!

urok.1sept.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *