Соли по химии 8 класс – План-конспект урока по химии (8 класс) по теме: Открытый урок по химии: «Соли производные кислот и оснований»

Разработка урока +презентация по химии «Соли, применение и свойства» (8 класс)

Урок по теме «Соли». 8-й класс

Лямасова Елена Анатольевна учитель химии

Разделы: Химия

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • Сформировать знания учащихся о солях как классе неорганических соединений;

  • Привести в систему знания учащихся об основных классах неорганических соединений;

  • Познакомить со способами получения, свойствами и применением солей.

  • Научиться принимать решения и ориентироваться в проблемных ситуациях.

Развивающие:

  • Развитие основных ключевых предметных компетенций: умение анализировать, сравнивать, наблюдать, осуществлять самоконтроль, делать вывод.

  • Развитие умения классифицировать вещества, записывать и читать химические формулы, применять правила на практике.

  • Развитие  навыков самостоятельной работы. 

Воспитательные:

  • Продолжить формирование всесторонне развитой личности.

  • Воспитание трудолюбия, взаимовыручки, навыков индивидуальной и коллективной работы.

  • Выработать умения работы с химическими реактивами;

  • Воспитание здорового интереса к предмету, терпимого отношения к чужому мнению, воспитание коллективизма

Методы: рассказ, беседа, демонстрация презентации “Соли”, выполнение лабораторной работы в парах.

Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедийная презентация по теме урока, опорный конспект, штатив, пробирки, соли Na2CO3, Ca CO3. CuSO4, вода.

Тип урока: комбинированный, частично-поисковый, объяснительно –иллюстративный.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания

Тест.

Учащиеся меняются попарно листочками и проверяют выполнение теста. На экране изображены правильные ответы и критерии оценивания учащихся. Выставляют друг другу оценки.

Слайд 1,2

II. Актуализация знаний

Послушайте несколько выдержек из литературных произведений.

Слайд 3

Спелеологи вошли в пещеру. Они, видавшие виды, были поражены красотой увиденного. Сверху словно сосульки свисали сталактиты, а со дна пещеры поднимались сталагмиты. Все это сверкало и переливалось и похоже на царство Снежной Королевы, хотя каждый понимал, что это чудо образовали карбонаты

Слайд 4

Давно Данила-мастер бродил по подземному царству Хозяйки Медной горы. Из всех сокровищ, которые она готова была ему отдать, он попросил только малахит.

Слайд 5

У нас давно закончилась соль, и пища была безвкусной. Однажды, блуждая по тайге, мы вышли на берег какого-то озера. Нашему взору предстала удивительная картина. Берег был белый, словно покрыт снегом, то там, то здесь лежали какие–то белые камни. Это чудо переливалось под лучами солнца. Я не мог удержаться и, подняв с земли камень, зачем-то лизнул его.

Он оказался соленым. Мой организм, истосковавшийся по соли, требовал еще и еще. В этот момент мне казалось, что нет ничего вкуснее.

Рассказ о “главной соли” – хлориде натрия. Слайды 6-13

Поваренная соль необходима для приготовления почти всех блюд. Без соли не могут жить люди. Вот почему некоторые народы Африки когда-то платили за 1 кг соли 1 кг золотого песка.

Хлорид натрия – не только важный пищевой продукт. Он один из основных видов химического сырья.

Первое из дошедших до нашего времени упоминание о соледобыче на Руси найдено в рукописях ХII в. После присоединения Астраханского края к Московскому государству важными источниками соли стали озера Прикаспия. Здесь впервые солепромышленникам не приходилось «варить» соль, ее просто сгребали со дна озер и отправляли на судах вверх по Волге. И все же потребность в соли не удовлетворялась. От нехватки и дороговизны ее больше всего страдали беднейшие слои населения. Повышение в интересах дворян соляного налога в 1646 г. вызвало движение недовольства низших слоев населения сначала в Москве, затем на юге и в Сибири, потом в Пскове и Новгороде. Это восстание, носившее антифеодальный характер и известное под названием «Соляной бунт» (1648 г.), было жестоко подавлено, а соль по-прежнему осталась дорогой и дефицитной.

В 1711 г. Петр I издал указ о введении соляной монополии. Торговля солью стала исключительным правом государства. Соляная монополия просуществовала более полутораста лет и была отменена в 1862 г.

В царской России, несмотря на богатые природные запасы соли, из-за примитивных способов ее добычи и транспортировки соли не хватало. Многие века соль, жизненно необходимы продукт, была источником обогащения и наживы торговцев и предпринимателей.

Сейчас мировая добыча поваренной соли составляет почти 100 млн. т в год. На пищевые нужды расходуется лишь около четвертой ее части. Куда же идет остальная соль?

Поваренная соль необходима при производстве мясных и рыбных консервов, в металлургической промышленности, при обработке мехов, сыромятных кож, при варке мыла, получении кальцинированной соды и в медицине. Но главный потребитель поваренной соли – химическая промышленность. В ней используется не только сама соль, но и оба элемента, составляющие ее. Разлагают поваренную соль на составляющие элементы обычно электролизом ее водного раствора. При этом одновременно получают хлор, водород и едкий натр (в растворе). Из раствора едкого натра после упаривания получают твердую щелочь (каустик). Соединяя водород и хлор, получают соляную кислоту.

Итак, соль, используемая в прошлом главным образом в пищу, сейчас получила широкое применение.

Загадка

Слайд 13

Я, конечно, очень нужен.

Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в еде —
Я живу в морской воде.
Если льет слеза из глаза,
Вкус припомнишь мой ты сразу.
Кто догадлив, говорит: (натрия хлорид)

—? Как вы считаете, о каких веществах мы сегодня поведем речь

III. Изучение новой темы

(Слайд 14)

(Записать тему урока и сообщить цель урока)

— Что такое соли? (слайд 15)

— Какие строится молекула солей? (Слайд 16)

-как давать название солям? ( слайд 17,18)

А теперь запишите формулы солей, которые нам встретились в рассказах и проанализируем их состав.(Слайд 19)

Карбонат кальция -CaCO3 – металл + кислотный остаток.

Пищевая сода -NaHCO3— металл + водород + кислотный остаток.

Малахит -(CuOH)

2CO3 – металл + гидроксо группа + кислотный остаток.

Соли имеют большое практическое значение. 

Так как соли очень важны, мы должны знать их свойства. Перед тем как приступить к рассмотрению этого вопроса проведем физминутку. 

ФИЗМИНУТКА (слайд 20)

Вносим в почву мы фосфаты.
Не забудем и нитраты.
Ну, а осенью, друзья,
Испеку пирог вам я
.

Рассмотрим физические свойства солей. Сегодня мы с вами посещаем Страну веществ, классовое название которых означает «рождённые солнцем». Почему же «рождённые солнцем»? Да потому что многие вещества этого класса любят «прятаться» в воде. Но как только горячие солнечные лучи выпарят воду, эти вещества предстают перед нами во всей своей красе. Посмотрите, какими разными они бывают!

Проведем лабораторный опыт. (Слайд 21,22,23)

Определите агрегатное состояние и цвет солей. Проверьте их растворимость в воде. Высыпьте соль в воду и размешайте стеклянной палочкой. Результаты запишите в тетради. (Обсуждаем цвет солей и растворимость в воде).

Учащиеся, работая в парах, знакомятся с образцами солей и проводят лабораторную работу, заполняя таблицу. Правила техники безопасности при работе с химическими веществами.

Агрегатное

состояние

Цвет

Запах

Формула

Раство-

римость

в воде

Карбонат кальция

CaCO3

Кристаллогидрат сульфата меди (II) – медный купорос

CuSO4*5H2O

Хлорид натрия

NaCI

(Сода ) Гидрокарбонат натрия

NaHCO3

Учащиеся после выполненной работы делают выводы. Соли представляют из себя твёрдые вещества, кристаллические, хорошо растворимые в воде, с разнообразным цветом.

Галофиты (слайд 23)

Добыча соли(слайд 24-26)

IV. Применение солей.

( Слайды 27-30)

Соли широко распространены в природе. Огромная масса солей растворена в океанической и морской воде. Три четверти этой массы приходится на поваренную соль. В океанической воде присутствует в виде растворимых солей большинство химических элементов.

В земной коре встречается мрамор, который образовался из известняка в далекие времена. Залежи известняка и мела находятся на дне океанов и морей. Частично они образовались из раковин морских простейших. Эта соль карбонат кальция. (Слайд 28,29,30,31)

Наземные животные строят свои скелеты из другой соли, в состав которой входят атомы кальция и кислотные остатки фосфорной кислоты. Эта же соль фосфат кальция – основа минералов фосфоритов и апатитов, из которых получают необходимые для сельского хозяйства фосфорные удобрения.

Ученые полагают, что миллионы лет назад жизнь зародилась в первичном Мировом океане. В нем живые организмы получали минеральные соли, необходимые для роста и жизни. При большой потери крови в организм пациента вводят физиологический раствор (временно замещающий кровь), представляющий собой раствор с массовой долей хлорида  натрия 0,8 %.

Соли играют важную роль в процессах обмена веществ. Они содержатся в клеточном соке живых организмов, входят в состав нервной, мышечной и костной тканей. Поэтому без солей, и прежде всего поваренной соли, жизнь человека невозможна. Сода, медный купорос, гипс. (слайд 32-36)

V. Закрепление: (Слайд 37-39)

Д/З : параграф 22, вопрос 2,3 стр.133, домашняя практическая по исследованию минеральной воды, отчет оформить в тетрадь. (Слайд 40-42)

Задание 1. Используя этикетку от минеральной воды, исследуйте ее солевой состав:

сделайте заголовок – название воды;

найдите химический состав, в тетради запишите отдельно катионы (ионы +) и анионы (ионы — )

составьте из ионов формулы солей (+) например: 2Na+ + SO42- Na2SO4

подчеркните формулы кислых солей, назовите их.

подсчитайте общее число получившихся формул солей

Обсудить полученные результаты.

Где расположен источник?

С какой глубины происходит подъем воды?

К какому типу минеральных вод она относится?

Какая еще информация есть на этикетке?

Личное отношение к минеральным водам.

VI. Итоги урока. Оценки

Рефлексия (слайд 42)

Вырази свои мысли:

  • 1.На уроке я работал(а):

  • Активно/ пассивно

  • 2.Своей работой на уроке я:

  • Доволен/ не доволен

  • 3.Урок для меня показался:

  • Коротким/ длинным

  • 4. за время урока я:

  • Устал(а)\ не устал(а)

  • 5. Моё настроение:

  • Стало лучше/ стало хуже.

Презентация к уроку по химии (8 класс) на тему: Соли, их классификация и свойства

Слайд 1

Записать формулы: Оксид магния – Оксид серы ( IV ) — Гидроксид алюминия — Соляная кислота — Гидроксид калия — Серная кислота –

Слайд 2

Ответы − MgO , – SO 2 , – Al ( OH ) 3 , − HCl , −KOH , − H 2 SO 4

Слайд 3

В нашей лаборатории расцвёл цветок необычайной красоты – на его лепестках – формулы веществ. Расклассифицируйте вещества по классам: o ксиды , кислоты, основания P 2 O 5 , Na С I, CuO Н , Са 3 (РО 4 ) 2 , HNO 3 , Ba (OH) 2 , MgO , H 2 SO 4 , KO Н , SO 3 , CaCO 3

Слайд 4

Соли. Классификация. Физические и химические свойства. Получение и применение солей.

Слайд 5

Цели урока: 1)Познакомить учащихся с понятием соли, изучить основные классификации солей; 2)Изучить основные химические свойства солей; 3)Изучить основные способы получения солей; 4) Продолжить формирование умений составлять уравнения химических реакций ;

Слайд 6

Na С I Са 3 (РО 4 ) 2 CaCO 3

Слайд 7

Что такое соли? Соли– это сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками

Слайд 8

Номенклатура солей Название Название Указание Кислотного + металла (в Р.п.) + валентности остатка (если она переменная) NaCl хлорид натрия CaCO 3 карбонат кальция Са 3 (РО 4 ) 2 фосфат кальция М gCI 2 хлорид магния

Слайд 9

Попробуйте сами дать названия следующим солям: KCI CaCI 2 Ba CO 3

Слайд 10

Классификация солей По растворимости в воде Растворимые Нерастворимые Малорастворимые Аммиачная селитра NH 4 NO 3 Сульфат кальция Фосфат железа FePO 4 CaSO 4

Слайд 11

Классификация солей 2) По наличию или отсутствию кислорода Кислородсодержащие Бескислородные Например: Например: Na 2 SO 4 (сульфат натрия) NaBr ( бромид натрия) KNO 3 (нитрат калия) KY (иодид калия) Ca(NO 2 ) 2 (нитрит кальция) CaCl 2 (хлорид кальция)

Слайд 12

Классификация солей Соли Средние (нормальные) Кислые Основные

Слайд 13

Разновидности солей Соли бывают: Средние соли – это продукты полного замещения атомов водорода в кислоте на металл. Например: Na 2 CO 3 (карбонат натрия) CuSO 4 (сульфат меди)

Слайд 14

Разновидности солей 2) Кислые соли – это продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте на металл. Например: NaHCO 3 ( гидро карбонат натрия) Mg(HSO 4 ) 2 ( гидро сульфат магния)

Слайд 15

Разновидности солей 3) Основные соли – это продукты неполного замещения гидроксогрупп в основании на кислотный остаток. Например: ( CuOH ) 2 CO 3 ( гидроксо карбонат меди ( II )) AlOHCl 2 ( гидроксо хлорид алюминия)

Слайд 16

Физические свойства : В се соли твердые кристаллические вещества. Соли имеют различную окраску, и разную растворимость в воде.

Слайд 17

Химические свойства Соль + кислота = другая соль + другая кислота Например: H 2 SO 4 + BaCl 2 = BaSO 4 +2HCl Типичная реакция ионного обмена, протекающая только в том случае, если образуется осадок или газ.

Слайд 18

Химические свойства 2) Соль + щелочь = другая соль + другое основание Например: NaOH + NH 4 Cl = NaCl + NH 3 + H 2 O Типичная реакция ионного обмена, протекающая только в том случае, если образуется осадок или газ.

Слайд 19

Химические свойства 3) Соль 1 + соль 2 = соль 3 + соль 4 Например: Na 2 SO 4 + BaCl 2 = BaSO 4 +2NaCl Типичная реакция ионного обмена, протекающая только в том случае, если образуется осадок.

Слайд 20

Химические свойства 4) Соль + металл = другая соль + другой металл Например: CuSO 4 (p-p) + Fe = FeSO 4 (p-p) + Cu Правила: а) Каждый металл вытесняет из растворов солей все другие металлы, расположенные правее его в ряду напряжений; б) обе соли (и реагирующая, и образующаяся в результате реакции) должны быть растворимыми; в) металлы не должны взаимодействовать с водой, поэтому металлы главных подгрупп I и II группы ПС Д.И.Менделеева не вытесняют другие металлы из растворов солей.

Слайд 21

Получение солей: 1. Взаимодействие кислоты с Ме : Zn + 2HCI → ZnCI 2 + H 2 2. Взаимодействие кислоты с основными оксидами: Fe 2 O 3 + 3H 2 SO 4 → Fe 2 (SO 4 ) 3 + 3 H 2 O 3. Взаимодействие кислотного оксида со щёлочью: N 2 O 5 + Ca(OH) 2 →Ca(NO 3 ) 2 + H 2 O 4. Взаимодействие кислотного оксида с основным оксидом : SiO 2 + CaO → CaSiO 3 5. Взаимодействие металла с неметаллом: 2Fe + 3CI 2 → 2FeCI 3

Слайд 22

Применение солей — в стирке, с помощью порошка, с состав которого входит стиральная (кальцинированная) сода – Na 2 CO 3 ; — удобрения, которые мы вносим в почву – NH 4 NO 3 — аммиачная селитра; CaHPO 4 — простой суперфосфат и другие . — в домашней аптечке – ляпис AgNO 3 — СuSO 4 — медный купорос, который добавляют в побелку, применяют против болезней и вредителей растений. да и сам наш организм содержит соли, в костях – Ca 3 (PO 4 ) 2

Слайд 23

Мрамор, известняк, мел

Слайд 24

ИЗДЕЛИЯ ИЗ МАЛАХИТА

Слайд 25

Обобщение темы Тест «Как я запомнил тему»: 1) Выберите формулу соли: а) HCl б) Ca(OH) 2 в) Na 2 SO 4 г) Mg О 2) Какая из приведенных солей растворима в воде: а) AgCl б) MgS в) FePO 4 г) CuSO 4 3 ) Какая из приведенных солей бескислородная : а) C а SO 4 б) KBr в) NH 4 NO 3 г) Na 2 CO 3

Слайд 26

. 4) К какому типу солей относится данная соль — AlOHCl 2 : а) средняя б) основная в) кислая г) ни к одной из этих 5) Какая реакция не является типичной реакцией для средних солей: а) соль + металл б) соль + кислота в) соль + оксид г) соль + щелочь

Слайд 27

Ответы: 1. в 2. г 3. б 4. б 5. в

Слайд 28

Рефлексия Знания/умения Да + нет — 1)Я знаю Что такое соли Состав солей 2)Я умею Выбирать из предложенных веществ соли Выводить формулы солей Составлять название солей Классифицировать соли по растворимости.

Слайд 29

Домашнее задание: § 33 Упр. 2, 3 стр.112

Слайд 30

Список источников Использованы фотографии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Фосфат железа ( III ) фосфат железа http://www.freetorg.ru/lead/ammiachnaya-selitra-azotno-fosforno-kalijnoe-udobrenie-npk,1506202.html аммиачная селитра http://www.freetorg.com.ua/lead/prodam-kalcij-sernokislyj,2478523.html сульфат кальция

Презентация к уроку (химия, 8 класс) на тему: Презентация к уроку химии в 8 классе по теме «Соли»

Слайд 1

СОЛИ Урок химии, 8 класс

Слайд 2

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ Что такое кислоты? Приведите примеры. Какие бывают кислоты? Приведите примеры. Расскажите о серной кислоте В тетради и на доске дайте характеристику фосфорной кислоты по плану (№ 1, с. 107): Формула Наличие кислорода Основность Растворимость Степени окисления элементов, образующих кислоту Заряд иона кислотного остатка Соответствующий оксид

Слайд 3

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ Проверка домашней работы № 3 Составьте химические формулы кислот, соответствующих оксидам, формулы которых: N 2 O 3 , CO 2 , P 2 O 5 , SiO 2 , SO 2 . Дайте названия всем веществам. N 2 O 3 оксид азота( III ) — HNO 2 азотистая кислота CO 2 оксид углерода( IV ) — H 2 С O 3 угольная кислота P 2 O 5 оксид фосфора( V ) — H 3 PO 4 фосфорная к-та SiO 2 оксид кремния ( IV ) — H 2 SiO 3 кремниевая к-та SO 2 оксид серы ( IV ) — H 2 SO 3 сернистая к-та

Слайд 4

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ Проверка домашней работы № 4 Вычислите количество вещества, соответствующее: а) 490 г серной кислоты H 2 SO 4 б) 9,8 г фосфорной кислоты H 3 PO 4 Решение: а) М ( H 2 SO 4 ) = 98 г/моль n = m/M; n = 490/98 = 5 моль б ) М ( H 3 PO 4 ) = 98 г/моль n = m/M; n = 9,8/98 = 0,1 моль

Слайд 5

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ В тетрадях: выписать отдельно оксиды, основания, кислоты. Дать им названия. H 2 S, K 2 SO 3 , KOH, SO 3 , Fe(OH) 3 , FeO, N 2 O 3 , Cu 3 (PO 4 ) 2 , Cu 2 O, P 2 O 5 , H 3 PO 4 , Ca(OH) 2 , NaCl, H 2 SO 4 , Mg(NO 3 ) 2 , HCl, NaOH

Слайд 6

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ В тетрадях: выписать отдельно оксиды, основания, кислоты. Дать им названия. ОКСИДЫ SO 3 FeO N 2 O 3 Cu 2 O P 2 O 5 ОСНОВАНИЯ KOH Fe(OH) 3 Ca(OH) 2 NaOH КИСЛОТЫ H 2 S H 3 PO 4 H 2 SO 4 HCl

Слайд 7

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ В тетрадях: выписать отдельно оксиды, основания, кислоты. Дать им названия. H 2 S, K 2 SO 3 , KOH, SO 3 , Fe(OH) 3 , FeO, N 2 O 3 , Cu 3 (PO 4 ) 2 , Cu 2 O, P 2 O 5 , H 3 PO 4 , Ca(OH) 2 , NaCl , H 2 SO 4 , Mg(NO 3 ) 2 , HCl, NaOH

Слайд 8

СОЛИ Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.

Слайд 9

СОСТАВЛЕНИЕ ФОРМУЛЫ Записываем «половинки» молекулы рядом, например для сульфида алюминия Al и S Обозначаем заряды ионов (см. таблицу растворимости) Al 3+ S 2- Находим НОК (наименьшее общее кратное) числовых значений зарядов: для чисел 3 и 2 – это 6 Находим индексы, разделив НОК на соответствующий заряд иона Al 2 S 3

Слайд 10

СОСТАВЛЕНИЕ ФОРМУЛЫ Составьте формулы следующих солей: Сульфат калия (соль серной кислоты и калия) K 2 SO 4 Фосфат кальция (соль фосфорной кислоты и кальция) Ca 3 (PO 4 ) 2

Слайд 11

НОМЕНКЛАТУРА СОЛЕЙ Для бинарных соединений (соли бескислородных кислот) суффикс –ид , например: NaCl хлорид натрия, CaS сульфид кальция, LiBr бромид лития, … Для солей кислот, в которых неметалл имеет высшую степень окисления, суффикс – ат , например: Na 2 SO 4 сульфат натрия, Fe(NO 3 ) 3 нитрат железа (III) , K 3 PO 4 фосфат калия, … Для солей кислот, в которых неметалл имеет НЕ высшую степень окисления, суффикс – ит , например: Na 2 SO 3 сульфит натрия, Al(NO 2 ) 3 нитрит алюминия,

Слайд 12

НОМЕНКЛАТУРА СОЛЕЙ № 2 Запишите формулы следующих солей: Карбоната калия Сульфида свинца ( II ) Нитрата железа ( III ) Хлорида свинца ( IV ) Нитрата алюминия K 2 CO 3 , PbS , Fe(NO 3 ) 3 , PbCl 4 , AlNO 3

Слайд 13

§ 21 (с. 107-109), № 1 (с. 113) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Урок по химии на тему «Соли» (8 класс)

Конспект урока по химии

Тема: Соли

8 класс

( программа Г.Е.Рудзитис Химия 8)

Составила: Корезина Елена Михайловна,

учитель

Цели и задачи:

Образовательные:

  •  Сформировать знания учащихся о солях как классе неорганических соединений;

  • Привести в систему знания учащихся о классификации солей;

  • Познакомить со свойствами и применением солей.

Развивающие:

Воспитательные:

  • Формирование всесторонне развитой личности;

  • Воспитывать любовь к родному краю;

  • Воспитание трудолюбия, взаимовыручки, умение работать в парах.

К моменту изучения темы учащиеся владеют и знают:

  • определение кислот;

  • химические формулы и состав кислот;

  • физические свойства кислот;

  • кислотные оксиды и основные оксиды;

  • основания;

  • классификацию кислот;

  • составлять химические формулы

Оборудование: колба с водой, соли перманганата калия, поваренная соль, медный купорос, лакмусовые бумажки, таблица растворимости солей.

Методы:

Словесный, частично-поисковый, рассказ, беседа, демонстрация опытов с реактивами.

Тип урока: комбинированный.

Урок построен по программе Г.Е.Рудзитис Химия 8 (2 ч в неделю). На момент проведения урока учащиеся знакомы с темами: Классификация неорганических веществ, Кислоты, Основания, Оксиды.
ХОД УРОКА

Организационный момент, задача которого — подготовить учащихся к работе на уроке. (Приветствие друг друга, запись в журнал фамилии тех, кто отсутствует, проверка готовности ребят к занятию.) Этот этап урока непродолжительный, однако, позволяет быстро включить учащихся в ход урока.

Проверка домашнего задания — повторение ранее изученных тем и проверка домашнего задания. Задача данного этапа — выявить пробелы в знаниях и устранить их, совершенствовать знания и умения, подготовиться к восприятию новой темы.

Один ученик у доски решает уравнения реакции по химическим свойствам кислот.

Задание на доске: написать химические свойства кислот.
С остальными учениками проводится фронтальный опрос:
— Что такое кислоты?

— Какую классификацию кислот мы изучили?

— Что такое основание в кислоте?

— Как определить валентность кислотного остатка?

— Назовите некоторые кислоты?

— Назвать способы получения кислот.

К этому времени ученик на доске должен написать уравнения, подтверждающие химические свойства кислот (реакции с металлом, оксидом и основанием).

-Ребята, давайте проверим все ли верно написано на доске?

— Давайте найдем закономерность в продуктах реакции веществ с кислотами. (Образуются вещества, состоящие из металла и кислотного остатка).

-Эти вещества называются СОЛИ. Тема нашего сегодняшнего урока СОЛИ.

Изучение нового материала

Записываем на доске и в тетрадях тему урока.

-Кто самостоятельно повторит определение класса солей?

Все записывают под диктовку.

-Давайте еще раз вернемся к нашим уравнениям: что мы можем сказать о способах получения солей? (Получают в результате взаимодействия кислот с металлами, оксидами, основаниями).

Физкультминутка. Один из учеников проводит разминку для глаз, т.к. урок проходи в школе VIII вида.

Физические свойства солей. Демонстрация разных видов солей: перманганат калия, медный купорос, поваренная соль. На основании увиденного ученики делают выводы, что соли — твердые вещества, разного цвета, растворяющиеся и не растворяющиеся в воде.

Классификация солей. Демонстрация эксперимента, опуская поочередно лакмусовые бумажки в полученные растворы солей. Цвет – красный, синий, не изменился. Самостоятельно обучающиеся сделали вывод о том, что соли могут быть кислые, основные и средние.

Номенклатура. Учащимся раздаются карточки с названиями солей.hello_html_38d7393d.png

Анализируем их и выписываем часто встречаемые.

Один из учеников читает в учебнике химические свойства солей, кратко записываем в тетради. К каждому свойству коллективно составляем уравнения реакций, расставляя коэффициенты.

Применение солей в жизни.

— Ребята, пользуясь имеющимся опытом из собственной жизни, расскажите о использовании в быту солей. (Учитель дополняет приведенные факты).

Рефлексия фронтальный опрос, который позволяет выявить освоенность темы:

— Что такое соли?

— Каким способом они образуются?

— Какими физическими свойствами могут обладать соли?

— Перечислите химические реакции, в которые могут вступать соли?

— Влияют ли растворы солей на цвет лакмуса?

Подведение итогов. Оглашение оценок с комментариями и выставление отметок в Журнал.

Домашнее задание Записано на доске. П.23, упр. 1,2.

Для составления конспекта использовались:

учебник Химия 8 Г.Е. Рудзитис

Картинка с сайта http://www.webstaratel.ru/2011/12/nazvanija-kislot-i-formuly.html

Конспект урока по химии 8 класс «Соли. Классификация и свойства»

Конспект урока: «Соли. Классификация и свойства» 8 класс

Цель урока: Создание условий для формирования новых химических знаний о составе, классификации, номенклатуре и химических свойствах солей.

Задачи:

Образовательные: Формирование и развитие у учащихся знаний о составе классификации, номенклатуре и химических свойствах солей. Подготовка к ОГЭ.

Развивающие:Развитие аналитического и логического мышления, умения наблюдать, сравнивать, анализировать, объяснять эксперимент, делать выводы. Развитие навыков владения химическим языком, и применение его при работе в парах или группах.

Воспитательные: Содействовать формированию у учащихся личностных качеств, умеющих применять полученные знания в повседневной жизни, способствовать формированию мировоззрения и естественнонаучной картины мира.

Основные понятия вводимые на уроке: Кислые соли, основные соли, двойные соли, средние или нормальные соли.

Уровень обучения: базовый.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование и реактивы: учебник, презентация, интерактивная доска, железный гвоздь, сульфат меди (II), раствор гидрооксида натрия, хлорид бария, сульфит натрия, соляная кислота, пробирки, электрохимический ряд активности металлов, таблица растворимости.

Планируемые результаты:

Предметные: знать классификацию, состав, номенклатуру и свойства солей; уметь различать по химическим формулам группы солей; уметь работать с таблицей растворимости.

Метапредметные и личностные: отражены в технологической карте.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Учитель: Добрый день. Надеюсь, наш урок получится плодотворным и творческим.

II.Актуализация знаний.

Задание 1: Разделите предложенные формулы веществ на группы и назовите вещества.

Cu(OH)2 ; H2SO4; K2O. (Проверка на слайде)

Задание 2: определите общие черты состава и найдите отличия в формулах веществ: К3РО4, СаСl2, NaHSO4, CaKPO4, MgOHCl.

III. Этап усвоения новых знаний.

Схема на слайде. соли

MgOHCl.

К3РО4, СаСl2

NaHSO4 CaKPO4

Учитель : Давайте попробуем разделить эти соли на группы, исходя из состава веществ, зная что соли делятся на средние или нормальные, кислые, основные и двойные.

Исходя из классификации солей, попробуйте самостоятельно разделить эти соли на группы, по классификации. Свой ответ обоснуйте. (Ответ учащихся)

Обратите внимание на названия данных солей.

Вопрос : как мы даем названия разным группам солей? (Ответ учащихся)

Средние соли: металл + кислотный остаток. Составляя формулу учитываем валентность и называем в соответствии с кислотным остатком.

Задание: назовите соли CaSO4, BaS, MgCl2 (Ответ учащихся)

Кислые соли: металл + водород + кислотный остаток. В названиях кислых солей, для обозначения атома водорода используется корень «гидро», а если в состав соли входит два атома водорода- «дигидро».

Задание: назовите соли Ca(HCO3)2, Al(HSO4)3, CaHPO4 (Ответ учащихся)

Основные соли: металл + гидроксогруппа + кислотный остаток. В названиях добавляют слово «основной».

Задание: назовите соли (CuOH)2CO3, ALOHSO4. (Ответ учащихся)

Двойные соли: металл + металл + кислотный остаток. Двойные соли называют начиная с кислотного остатка и называют металлы образующие соль по порядку.

Задание: назовите соли KLiCO3, MgKPO4, BaNaSO4 (Ответ учащихся)

Учитель : На данном этапе обучения, для нас основной интерес представляют средние соли. Рассмотрим химические свойства средних солей.

Для проведения эксперимента вспомним правила ТБ. (Ответы учащихся)

Учитель: первое свойство солей – взаимодействие с металлами.

Металл + соль= новая соль + металл

На слайде вы видите уравнения трех реакций:

Ba + CuSO4 =

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

Ag + CuSO4 =

Используя электрохимический ряд напряжения металлов, сформулируйте условия практического протекания реакции. Проведите эксперимент, укажите по каким признакам вы определили, что произошла химическая реакция. (Ответ учащихся) Образование красного налета на гвозде.

Учитель: второе свойство солей – взаимодействие с кислотами.

Соль + кислота = другая соль + другая кислота.

Определите тип реакции. При каких условиях реакция идет до конца?

(Ответ учащихся) Образование осадка или выделение газа.

Учитель: используя набор предложенных реактивов, проведите эксперимент, доказывающий данное свойство солей, напишите уравнение реакции и объясните данные своего опыта.

(Ответ учащихся) Na2SO3 + 2HCl = 2 NaCl + SO2 + H2O

Учитель: третье свойство солей – взаимодействие со щелочью.

Соль + щелочь = новая соль + новое основание

Условием для протекания реакции ионного обмена, является образование газа или осадка.

Предложите свой вариант реакции, подтверждающий данное свойство, используя реактивы и объясните результаты эксперимента.

(Ответ учащихся) CuSO4 +2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Учитель : четвертое свойство солей – взаимодействие с другой солью.

Соль + соль = новая соль + новая соль.

Это тоже реакция ионного обмена. Проведите эксперимент подтверждающий уравнение реакции и укажите условия протекания данной реакции.

CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2

(Ответ учащихся) исходные соли должны быть растворимы, а в результате реакции должен выпасть осадок.

IV. Этап закрепления новых знаний.

Учитель : какие основные правила необходимо учитывать при составлении уравнений химических реакций отражающих свойства средних солей? (Ответ учащихся)

V. Контроль полученных знаний.

Упражнение № 2 (а,б,в). Стр 225учебника

VI. Рефлексия.

Что интересного было на уроке? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

VII. Домашнее задание.

§41. упражнение 2 доделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *