Степень с натуральным показателем и ее свойства – План-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему: Конспект урока «Степень с натуральным показателем и ее свойства»

Содержание

Степень с натуральным показателем и её свойства. Видеоурок. Алгебра 7 Класс

Вспомним основные определения:

– степень с натуральным показателем, здесь а – основание степени, n – показатель степени.                    

Кроме того, напомним, что:

 и ;

Символ , как и символ  не имеет смысла.

Все одночлены, многочлены и основные операции с ними основаны на степенях и действиях со степенями, которые мы сейчас вспомним:

Основные теоремы о действиях со степенями:

;

Для того чтобы умножить степени с одинаковым основанием, нужно сложить их показатели, основание оставить тем же самым.

;

Можно разделить степени с одинаковым основанием, для этого их показатели нужно вычесть, а основание оставить тем же самым;

Пример 1:

;

Для того чтобы степень возвести в степень, нужно перемножить показатели степени, основание оставить без изменений.

Мы вспомнили основные правила работы со степенями с одинаковым основанием. В качестве примеров выведем еще несколько правил:

 

Пример 2:  – возвести минус единицу в четную степень;  – возвести минус единицу в нечетную степень;

 – при возведении в квадрат любое число станет положительным, единица в любой степени равна единице, таким образом, независимо от значения

 выражение  равно единице.

В предыдущем примере мы показали, что выражение  всегда равно единице. Получаем:

Минус единица в первой степени равна сама себе, получаем:

Степень с нулевым показателем и основные результаты. Видеоурок. Алгебра 7 Класс

На этом уроке мы изучим степень с нулевым показателем и решим типовые задания на эту тему. В конце урока мы сделаем сводку уже известных нам формул действий со степенями, выпишем основные полученные результаты.

Тема: Степень с натуральным показателем и ее свойства

Урок: Степень с нулевым показателем и основные результаты

Напоминание:

Основные определения:

Здесь a — основание степени,

n — показатель степени,

n-ая степень числа.

Пример 1.

а)            

б)

в) 51 = 5

Рассмотрим теперь, что такое нулевая степень.

Определение. Если  то .

Пример 2.

а)            

б)

в) не существует (не имеет смысла).

г)

д)

е)

ж)

з)

Задание 1.

Вычислить выражениепри различных заданных k.

а) k = 3; б) k = 0; в)k = 1;

Решение:

а) k = 3;

Ответ: а) ;

б) k = 0;

По определению:

в) k = 1;

По определению:

Конспект урока « Степень с натуральным показателем и её свойства»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 5 г.Шатуры»

Конспект урока

по алгебре

7 класс

« Степень с натуральным показателем и её свойства»

Выполнил: Александров

Алексей Вячеславович

Учитель математики

г.Шатура, 2018г.

Предмет, класс

Алгебра, 7 класс

Тема урока

Степень с натуральным показателем и ее свойства

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний и умений

Цели и задачи урока

Образовательные: Создать условия для обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по данной теме; показать значение степени и необходимость изучать свойства степени, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями. Создать условия для применения знаний в знакомой и изменённой ситуациях, установить межпредметные связи.

Развивающие: Способствовать развитию умения применять свойства степени с натуральным показателем для решения различных по сложности задач, совершенствовать вычислительные навыки, умение выражать свои мысли на математическом языке, сознательно воспринимать учебный материал, развивать память, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать познавательную активность, самостоятельность при решении различных задач, инициативу и ответственность, умение формулировать выводы, анализировать сопоставлять, сравнивать.

Способствовать формированию УУД

УУД

  • Личностные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; креативность мышления, инициативы, находчивости, активности при решении арифметических задач; осуществлять самоконтроль и давать правильную самооценку процесса и результата деятельности; контроль и оценку процесса и результата товарищеской деятельности; формирование аккуратности и терпеливости.

  • Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; формирование способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения; планирование учебного сотрудничества.

  • Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; планирование учебного сотрудничества.

  • Познавательные УУД: формирование умения обобщать, составлять алгоритм математических действий; моделировать; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; строить логические цепи рассуждений; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

Межпредметные связи

Русский язык, история, биология, информатика, физика.

Ресурсы урока

Учебник и задачник «Алгебра, 7», А.Г. Мордкович, компьютер, проектор, презентация, технологические карты для обучающихся с названиями этапов урока, таблицей самооценки, с заданиями для самостоятельной работы

.

Организационная структура урока

этапа

урока

Структура урока, цель этапа, время

Деятельность учителя.

Задания.

Деятельность ученика

УУД

I

Организационный этап.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу.

4 мин

. Разгадайте анаграммы и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке:

неавоснио — основание

лаокзпатье – показатель

енспьте — степень

— Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим изученный материал по теме: «Свойства степени с натуральным показателем». Запишите в тетрадях число и тему урока.

— У каждого из вас на парте есть технологическая карта урока. В ней отображены этапы вашей деятельности, даны задания для самостоятельной работы и таблица самооценки. За каждый вид деятельности вы поставите себе отметку. При подведении итогов ответите на вопросы, расположенные внизу. Подпишите ее.

Разгадывают анаграммы.

Записывают в тетрадях число и тему урока.

Рассматривают технологическую карту.

Подписывают карту.

Познавательные: проявление интереса к материалу.

Коммуникативные:

планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: организация своей деятельности на уроке.

Личностные:

концентрация внимания

II

Обобщение и систематизация знаний.

Цель: обобщить, систематизировать, проверить усвоение теоретического материала

7 мин

1. — Проверим ваши теоретические знания.

— Что в выражении аn является основанием, показателем, степенью?

— Что называется степенью?

— Какому множеству принадлежит n?

2. Составьте формулы свойств степеней.

— Соедините линиями правую и левую части формулы.

(Левая часть формулы также написана на доске и слайде)

— Сформулируйте свойства.

— Какие есть ограничения в значениях переменных?

— Как поступить, если последнее ограничение не выполняется?

Рассмотрим примеры: 57: 59;

х10: х16

— Выставьте себе оценки за знание теоретического материала.

Отвечают на вопросы.

а, n, аn.

— Произведение n-множителей, каждый из которых равен а.

Соединяют части формулы в технологической карте.

Формулируют свойства.

( При делении

а ≠0,в ≠0, m> n)

Ответ: ; .

Самооценка

Познавательные: формирование умения обобщать, использовать математические знаки и символы. Коммуникативные: умение ясно и четко доносить свою точку зрения.

Регулятивные: управление своей деятельностью, самостоятельность.

Личностные: активность при решении задач, самооценка.

III

Актуализация знаний

Цель: показать значение степени, необходимость знания свойств степеней и умение применять их на практике.

9 мин.

1) Устный счет

– Как вы думаете, свойства помогают в вычислениях? Надо их учить? Разберем примеры:

1) 26∙ 24; 2) 711: 79 ; 3) (22)5;

4) 8100∙ 0,125100; 5) ( ) ; 6) ( 637, 9: 91+ 1 )0

— Какой вывод сделаем?

2) Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь».

— Давайте в этом убедимся еще раз. Назовите классы больше миллиарда.

— Сколько нулей в септиллионе? (24)

— Пришлось бы нам долго их писать. А с помощью степени, как это запишем? (1024)

— Приведите примеры, на каких уроках вам встречаются степени и многозначные числа.

— Вот еще несколько примеров:

Информатика: 1кБ = 210Б = 1024 байта

Физика: Вдавливая кнопку в доску, мы оказываем на нее давление 50 000 000 Па = 5 ∙ 107 Па

Биология: Ежедневно наше тело выделяет от 100млрд до 100 трлн бактерий или от 1011 до 1014 бактерий.

География: Среднее расстояние от Земли до Солнца ≈ 150 млн км.

Это 150 000 млн м = 1,5 ∙ 1011 м

Так записывают число в стандартном виде в системе СИ в справочниках. Стандартный вид числа мы будем изучать в 8 классе.

— Кто из ученый первым ввел понятие степени числа?

Решают примеры устно.

1) 1024; 2) 49;

3) 1024; 4) 1;

5) 1 000 000; 6) 1.

— Свойства знать необходимо. Они помогают в вычислениях.

Отвечают:

Триллионы

Квадриллионы

Квинтиллионы

Секстиллионы…

Приводят примеры из информатики,

физики,

биологии,

географии.

Отвечают:

Великий французский математик Рене Декарт

Познавательные: познавательная активность, способность находить достоверную информацию, творческое мышление, находчивость.

Коммуникативные: умение понимать позицию другого, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение делать выводы.

IV

Контроль усвоения. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: проверить усвоение полученных знаний и умений, обсудить допущенные ошибки.

7 мин

1. Самостоятельная работа. Задания даны в технологических картах и на слайде. (2 части)

Выполняют самостоятельную работу

Самопроверка

Самооценка

Выполнение задания на доске

Выставление дополнительных отметок

Познавательные: выполнять действия по алгоритму

Коммуникативные: желание выполнить лучше и быстрее одноклассников.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Личностные: трудолюбие, внимание, самостоятельность

1 вариант

1) Выполните действия:

x5∙ x8 =

b13: b6 =

(c4)3 =

a9∙a :a3 =

(n10)3∙n4=

2)Замените *

b7 ∙ * = b13

p20 : * = p4

* ∙ x5 = x9

(m3)* =m12

* : k2 = k6

2 вариант

1) Выполните действия:

x6∙ x7 =

b11: b7=

(c5)4 =

a8∙a5 :a =

(n7)2∙n10=

2)Замените *

b6 ∙ * = b14

p 9 : * = p4

* ∙ x = x12

(m5)* =m15

* : k3 = k7

2.Дополнительное задание.

Вычислить: 82∙ 25

43

212 ∙ 310

69

V

Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель: показать, в каких задачах используются приобретенные знания и умения.

3 мин

5 мин

6 мин

1.Задание на сравнение чисел.

— Расположите числа (- )4; (-1)101 ; 53; (- 0,3)3 ; 880 в порядке возрастания.

(- )4= (-1)101= -1; 53= 125; (- 0,3)3= — 0,027; 880=1.

-1; — 0,027; 1; 125.

Ответ: (-1)101 ; (- 0,3)3 ; (- )4; 880; 53.

2. Решение уравнений.

— Перед вами несколько уравнений. Начните с того уравнения, которое вам больше понравится.

1) (х3)5 ∙ х8 =64; 3х3 = — 24; (3х) 3 = 27

( х10)2

3. Математический диктант.

— Сейчас мы решим «заморочки из бочки». Желающий выходит к доске, вытягивает номер задания и решает его, а остальные помогают ему.

1) Третью часть числа 2 возвести в четвертую степень. ( )4= .

2) Число, обратное числу 0,7 возвести в квадрат.

( 2= = 2 .

3) Число, противоположное числу 10 возвести в седьмую степень. (-10) 7 = 10 000 000.

4) Минус один в сотой степени уменьшить на 1

(-1)100— 1 = —

5) Полу разность чисел 0,6 и 0,8 возвести в пятую степень.

((0,6 – 0,8) : 2)5=(- 0,1)5= — 0,00001.

Выполняют задание самостоятельно. Один на переносной доске. Проверяют.

Самооценка

Решают самостоятельно с последующей проверкой по доске

Самооценка

Выполняют задания и следят за правильностью их решения на доске

Самооценка

Познавательные: умение выбирать эффективные способы решения задач, способность составлять алгоритм действий, креативность мышления.

Коммуникативные: разрешение конфликтных ситуаций, коррекция своего мнения.

Регулятивные: формирование способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения.

Личностные: осуществлять самоконтроль и давать правильную самооценку процесса и результата деятельности.

VI

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Домашнее задание

4 мин

1) Выставьте общую оценку за урок.

2) Запишите домашнее задание: ДКР в1 №1,2,4,6,7. Это номера заданий, аналогичных тем, что будут в к/р.

3) Ответьте в технологических картах на вопросы, подчеркнув нужные слова.

— Понравился ли тебе урок? (Да, нет, не очень)

— Урок для тебя был полезным? (Да, нет, хотелось большего)

-Доволен ли ты своими действиями? (Да, нет, не очень)

-Как ты оцениваешь свои знания по данной теме? (Отличные, хорошие, плохие, не достаточные)

Выставляют отметки за урок

Записывают домашнее задание

Рефлексия:

Отвечают на вопросы

Познавательные: умение анализировать, делать выводы, самооценка.

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения, умение уважать мнение других.

Личностные: адекватное понимание успеха/ неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Технологическая карта учащегося и задания для самостоятельной работы

Этапы урока

1) Организационный момент

2) Обобщение. Теоретическая часть

3) Самостоятельная работа

4) Практическая часть

5) Подведение итогов

Таблица самооценки

Вид деятель-

ности

Теорети-

ческая

часть

Самостоятельная работа

Дополни-

тельные

задания

Практическая часть

Итоговая оценка

1

2

1

сравнение

2

уравнения

3

м/д

Теоретическая часть

aman= an bn Соедини линией левую и правую часть формулы

am: an= a mn

(am)n= a m+n

(ab)n= a m-n

( )n =

a1= 1

a0=

Самостоятельная работа

1 вариант

2 вариант

1) Выполните

действия:

x5∙ x8 =

b13: b6 =

(c4)3 =

a9∙a :a3 =

(n10)3∙n4=

2)Замените *

b7 ∙ * = b13

p20 : * = p4

* ∙ x5 = x9

(m3)* =m12

* : k2 = k6

1) Выполните

действия:

x6∙ x7 =

b11: b7=

(c5)4 =

a8∙a5 :a =

(n7)2∙n10=

2)Замените *

b6 ∙ * = b14

p 9 : * = p4

* ∙ x = x12

(m5)* =m15

* : k3 = k7

Подведение итогов

Ответь на вопросы, подчеркнув нужные, на твой взгляд слова.

— Понравился ли тебе урок? (Да, нет, не очень)

— Урок для тебя был полезным? (Да, нет, хотелось большего)

— Доволен ли ты своими действиями? (Да, нет, не очень)

— Как ты оцениваешь свои знания по данной теме? (Отличные, хорошие, плохие, не достаточные)

Степень с натуральным показателем и её свойства. Алгебра, 7 класс: уроки, тесты, задания.

Вход ЯКласс лого Вход Регистрация Начало Начало Поиск по сайту Поиск по сайту ТОПы ТОПы Учебные заведения Учебные заведения Предметы Предметы Проверочные работы Проверочные работы Обновления Обновления Новости Новости Переменка Переменка Отправить отзывОтправить отзыв ЯКласс лого
  • Предметы
  • Алгебра
  • 7 класс
  1. Что такое степень с натуральным показателем

  2. Таблица основных степеней

  3. Свойства степени с натуральным показателем

  4. Умножение и деление степеней с одинаковым показателем

  5. Степень с нулевым показателем

Отправить отзыв Нашёл ошибку? Сообщи нам! Copyright © 2020 ООО ЯКласс Контакты Пользовательское соглашение

План-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему: Конспект урока «Степень с натуральным показателем и ее свойства»

этапа

урока

Структура урока, цель этапа, время

Деятельность учителя.

Задания.

Деятельность ученика

УУД

I

Организационный этап.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу.

4 мин

Слайд 1, 2

. Разгадайте анаграммы и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке:

неавоснио — основание

лаокзпатье  – показатель

енспьте — степень

— Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим  изученный материал по теме: «Свойства степени с натуральным показателем». Запишите в тетрадях число и тему урока.

— У каждого из вас на парте есть технологическая карта урока. В ней отображены этапы вашей деятельности, даны задания для самостоятельной работы и таблица самооценки. За каждый вид деятельности вы поставите себе отметку. При подведении итогов ответите на вопросы, расположенные внизу. Подпишите ее.

Разгадывают анаграммы.

Записывают в тетрадях число и тему урока.

Рассматривают технологическую карту.

Подписывают карту.

Познавательные: проявление интереса к материалу.

Коммуникативные:

планирование

 учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: организация своей деятельности на уроке.

Личностные:

концентрация внимания

II

Обобщение и систематизация знаний.

Цель: обобщить, систематизировать, проверить усвоение теоретического материала

7 мин

Слайд 2

1.  — Проверим ваши теоретические знания.

— Что в выражении аn является основанием, показателем, степенью?

— Что называется степенью?

— Какому множеству принадлежит n?

Слайд  3

2. Составьте формулы свойств степеней.

— Соедините линиями правую и левую части формулы.

(Левая часть формулы также написана на доске и слайде)

— Сформулируйте свойства.

Слайд 4. Проверка

— Какие есть ограничения в значениях переменных?

— Как поступить, если последнее ограничение не выполняется?

Рассмотрим примеры:    57: 59;

х10: х16

— Выставьте себе оценки за знание теоретического материала.

Отвечают на вопросы.

— а, n, аn.

— Произведение n-множителей, каждый из которых равен а.

Соединяют части формулы в технологической карте.

Формулируют свойства. 

( При делении

а  ≠0,в ≠0, m>  n)

Ответ: ; .

Самооценка

Познавательные: формирование умения обобщать, использовать математические знаки и символы. Коммуникативные: умение ясно и четко доносить  свою точку зрения.

Регулятивные: управление своей деятельностью, самостоятельность.

Личностные: активность при решении задач, самооценка.

III

Актуализация знаний

Цель: показать значение степени, необходимость знания свойств степеней и умение применять их на практике.

9 мин.

 Слайд 5

1) Устный счет

– Как вы думаете, свойства помогают в вычислениях? Надо их учить? Разберем примеры:

1) 26∙ 24;             2) 711: 79 ;            3) (22)5;    

 4) 8100∙ 0,125100;     5) (  ) ;   6) ( 637, 9: 91+ 1 )0 

— Какой вывод сделаем?

Слайд 6

2) Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь».

Слайд 7

— Давайте в этом убедимся еще раз. Назовите классы больше миллиарда.

— Сколько нулей в септиллионе? (24)

— Пришлось бы нам долго их писать. А с помощью степени, как это запишем? (1024)

Слайд 8

— Приведите примеры, на каких уроках вам встречаются  степени и многозначные числа.

— Вот еще несколько примеров:

Информатика: 1кБ = 210Б = 1024 байта

Физика: Вдавливая кнопку в доску, мы оказываем на нее давление 50 000 000 Па = 5 ∙ 107 Па

Биология: Ежедневно наше тело выделяет от 100млрд до 100 трлн бактерий или от 1011 до 1014 бактерий.

География: Среднее расстояние от Земли до Солнца ≈ 150 млн км.

Это 150 000 млн м = 1,5 ∙ 1011 м

Так записывают число в стандартном виде в системе СИ в справочниках. Стандартный вид числа мы будем изучать в 8 классе.

— Кто из ученый первым ввел понятие степени числа? 

Слайд 9

Решают примеры устно.

1) 1024; 2) 49;

3) 1024; 4) 1;

5) 1 000 000; 6) 1.

— Свойства знать необходимо. Они помогают в вычислениях.

Отвечают:

Триллионы

Квадриллионы

Квинтиллионы

Секстиллионы…

Приводят примеры из информатики,

физики,

биологии,

географии.

Отвечают:

Великий французский математик Рене Декарт

Познавательные: познавательная активность, способность находить достоверную информацию, творческое мышление, находчивость.

Коммуникативные: умение понимать позицию другого, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.  

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение делать выводы.

IV

Контроль усвоения. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: проверить усвоение полученных знаний и умений, обсудить допущенные ошибки.

7  мин

Слайд 10, 11

1. Самостоятельная работа. Задания даны в технологических картах и на слайде. (2 части)

Выполняют самостоятельную работу

Самопроверка

Самооценка

Выполнение задания на доске

Выставление дополнительных отметок

Познавательные: выполнять действия по  алгоритму

Коммуникативные: желание выполнить лучше и быстрее одноклассников.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Личностные: трудолюбие, внимание, самостоятельность 

1 вариант

1) Выполните действия:        

x5∙ x8  =      

b13: b6 =

(c4)3 =

a9∙a :a3 =

(n10)3∙n4=

2)Замените  *

b7  ∙  * = b13

p20 : * = p4

 * ∙  x5 = x9

(m3)* =m12

 * : k2 = k6

2  вариант

1) Выполните действия:        

x6∙ x7 =

b11: b7=

(c5)4 =

a8∙a5 :a =

(n7)2∙n10=

2)Замените  *

b6  ∙  * = b14

p 9 : * = p4

 * ∙  x = x12

(m5)* =m15

 * : k3 = k7

2.Дополнительное задание.

Вычислить:    82∙ 25     

                           43           

212 ∙ 310

   69 

V

Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель: показать, в каких задачах используются приобретенные знания и умения.

3 мин

5 мин

6 мин

Слайд 12

1.Задание на сравнение чисел.

— Расположите числа  (- )4;  (-1)101 ; 53; (- 0,3)3 ; 880  в порядке возрастания.

(- )4= (-1)101= -1; 53= 125; (- 0,3)3= — 0,027; 880=1.

             -1;   — 0,027;      1; 125.

Ответ: (-1)101 ; (- 0,3)3 ; (- )4;  880; 53.

Слайд 13

2. Решение уравнений.

— Перед вами несколько уравнений. Начните с того уравнения, которое вам больше понравится.

1) (х3)5 ∙ х8   =64;  3х3 = — 24;  (3х) 3 = 27

       ( х10)2

Слайд 14

3. Математический диктант.

— Сейчас мы решим «заморочки из бочки». Желающий выходит к доске,  вытягивает номер задания и решает его, а остальные помогают ему.

1) Третью часть числа 2 возвести в четвертую степень.  ( )4= .

2) Число, обратное числу 0,7 возвести в квадрат.

    ( 2=   = 2   .

3) Число, противоположное числу 10 возвести в седьмую степень. (-10) 7 = 10 000 000.

4) Минус один  в сотой степени уменьшить на 1     

   (-1)100- 1 =  —  

5) Полу разность чисел 0,6 и 0,8 возвести в пятую степень.      

 ((0,6 – 0,8) : 2)5=(- 0,1)5= — 0,00001.

Выполняют задание самостоятельно. Один на переносной доске. Проверяют.

Самооценка

Решают самостоятельно с последующей проверкой по доске

Самооценка

Выполняют задания и следят за правильностью их решения на доске

Самооценка

Познавательные: умение выбирать эффективные способы решения задач, способность составлять алгоритм действий, креативность мышления.

Коммуникативные: разрешение конфликтных ситуаций, коррекция своего мнения.

Регулятивные: формирование способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения.

Личностные: осуществлять самоконтроль и давать правильную самооценку процесса и результата деятельности.

 

VI

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Домашнее задание

4 мин

Слайд 15

1) Выставьте общую оценку за урок.

2) Запишите домашнее задание: ДКР в1 №1,2,4,6,7. Это номера заданий, аналогичных тем, что будут в  к/р.

3) Ответьте в технологических картах на вопросы, подчеркнув нужные слова.

— Понравился ли тебе урок?  (Да, нет, не очень)

— Урок для тебя был полезным? (Да, нет, хотелось большего)

-Доволен ли ты своими действиями? (Да, нет, не очень)

-Как ты оцениваешь свои знания по данной теме? (Отличные, хорошие, плохие, не достаточные)

Выставляют отметки за урок

Записывают домашнее задание

Рефлексия:

Отвечают на вопросы

Познавательные: умение анализировать, делать выводы, самооценка. 

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения, умение уважать мнение других.

Личностные: адекватное понимание успеха/ неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *