Сжатое изложение способы сжатия текста – Технологическая карта урока русского языка «Способы сжатия текста. Сжатое изложение повествовательного текста» (5 класс)

Способы сжатия текста. Подготовка к написанию сжатого изложения.

Город на Неве

1 .Преклонённые ангелы со светильниками окружают византийский купол Исаакия. 2.Три золотых гранёных шпиля перекликаются через Неву и Мойку. 3. Львы, грифоны и сфинксы там и здесь — оберегают сокровища или дремлют. 4. Скачет шестёрка Победы над лукавою аркой Росси. 5. Сотни портиков, тысячи колонн, вздыбленные лошади, упирающиеся быки…

6.Какое счастье, что здесь ничего уже нельзя построить! — ни кондитерского небоскрёба втиснуть в Невский, ни пятиэтажную коробку сляпать у канала Грибоедова. 7.Ни один архитектор, самый чиновный и бездарный, употребив всё влияние, не получит участка под застройку ближе Чёрной речки или Охты.

8. Чуждое нам — и наше самое славное великолепие! 9.Такое наслаждение бродить теперь по этим проспектам! 10.Но стиснув зубы, проклиная, гния в пасмурных болотах, строили русские эту красоту.11. Косточки наших предков слежались, сплавились, окаменели в дворцы — желтоватые, бурые, шоколадные, зелёные.

12.Страшно подумать: так и наши нескладные гиблые жизни, все взрывы нашего несогласия, стоны растрелянных и слёзы жён — всё это тоже забудется* начисто?13.Всё это тоже даст такую законченную вечную красоту?..

Шарик.

Во дворе у нас один мальчик держит пёсика Шарика на цепи, — кутёнком его посадил, с детства.

Понёс я ему однажды куриные кости, ещё тёплые, пахучие, а тут как раз мальчик спустил беднягу побегать по двору. 17.Снег во дворе пушистый, обильный 18.Шарик мечется прыжками, как заяц, то на задние лапы, то на передние, из угла в угол двора. 19.Из угла в угол, и морда в снегу.

20. Подбежал ко мне, лохматый. 21 .Меня опрыгал, кости понюхал — и прочь опять, брюхом по снегу!

22.Не надо мне, мол, ваших костей, — дайте только свободу!..

(А. И. Солженицын)

 (243слова)

infourok.ru

по русскому языку «Подготовка к ОГЭ. Написание изложения (Приемы сжатия текста)»

Урок-практикум

Работа с текстом. Приемы сжатия текста

(подготовка к написанию сжатого изложения)

Слайд 1

Добрый день, ребята! Каждый урок – это подготовка к сдаче ОСНОВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА, Вот и на сегодняшнем уроке, мы с вами займёмся такой работой. И помогут нам в этом новые материалы для подготовки к экзамену и ваши знания, которые всегда с вами.

Цели урока:

-анализировать текст

-научиться выделять микротемы;

-собирать рабочие материалы;

-использовать различные приемы сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение).

Сегодня мы начнем с подготовки к наиболее сложной части ОГЭ – сжатому изложению. Очередной раз я вас прошу не бояться изложения, среди некоторых бытует мнение, что плохо справитесь с работой, потому что с трудом запоминаете текст. Не надо думать, что хорошо пишет изложения только тот, у кого хорошая память. Ребята, важно не столько изложить текст слово в слово, сколько сделать изложение осознанным. Это значит понять, о чем и с какой целью автор написал текст, какой функциональный тип речи при этом использовал, каковы особенности авторского стиля, уметь использовать различные виды компрессии. Ко всему этому надо подойти обдуманно.

Ведь, еще великий ГОРАЦИЙ, древнеримский поэт, живший до нашей эры, говорил: «Когда суть дела обдумана заранее, слова приходят сами собой»

Слайд 2

Итак, давайте познакомимся с заданием . Ребята, откройте типовые экзаменационные варианты по русскому языку (под редакцией Цыбулько И.П.) стр. 5. и прочитайте задание №1.

-Мы должны написать сжатое изложение, а чем отличается сжатое изложение от подробного?

Слайд 3

Подробное изложение-

максимально полное воспроизведение содержание исходного текста с сохранением особенностей авторского стиля.

Сжатое изложение — кратко изложение содержания исходного текста, не допуская искажения фактов и используя ключевые авторские слова

-Ребята, вспомним, что такое микротема?

Слайд4

Микротема — тема каждой смысловой части текста, которая отражает часть общей темы, единой для всего текста

-А зачем нам нужно выделять микротемы?

— Выделяя микротемы текста, мы тем самым составляем его план, хорошо составленный план – отличное подспорье для написания изложения.

-Заметьте, что объем изложения- не менее 70 слов, т.е. сжатое изложение должно быть коротким по форме, но не бедным по содержанию.

-А теперь давайте познакомимся с критериями оценивания сжатого изложения

Слайд6-8

ИК1 Содержание изложения

Экзаменуемый точно передал основное содержание

прослушанного текста, отразив все важные для его

восприятия микротемы, перечисленные в таблице 1

2

Экзаменуемый передал основное содержание

прослушанного текста,

но

упустил или добавил одну микротему

1

Экзаменуемый передал основное содержание

прослушанного текста,

но

упустил или добавил более одной микротемы

0

ИК2 Сжатие исходного текста

Экзаменуемый применил один или несколько приёмов

сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста

3

Экзаменуемый применил один или несколько приёмов

сжатия текста, использовав их для сжатия двух микротем

текста

2

Экзаменуемый применил один или несколько приёмов

сжатия текста, использовав их для сжатия одной

микротемы текста

1

Экзаменуемый не использовал приёмов сжатия текста 0

ИК3 Смысловая цельность, речевая связность и

последовательность изложения

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой

цельностью, речевой связностью и последовательностью

изложения:

– логические ошибки отсутствуют, последовательность

изложения не нарушена;

– в работе нет нарушений абзацного членения текста

2

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой

цельностью, связностью и последовательностью

изложения,

но

допущена одна логическая ошибка,

и/или

в работе имеется одно нарушение абзацного членения

текста

1

В работе экзаменуемого просматривается коммуникатив-

ный замысел,

но

допущено более одной логической ошибки,

и/или

имеется два случая нарушения абзацного членения текста

0

Максимальное количество баллов за сжатое изложение

по критериям ИК1ИК3 -7

Ребята, какие требования мы должны выполнить при написании сжатого изложения?

Вывод: Слайд 9

1Необходимо сохранить все микротемы текста.

2.Нужно использовать 1 или несколько приёмов сжатия текста

(исключение, обобщение, упрощение).

3.Важно сохранить смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложе

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку:»Сжатое изложение (приемы сжатия текста)».

Конспект урока

по русскому языку в 8 «А» классе

ГОУ СОШ №223 г. Москвы

Сжатое изложение

(приёмы компрессии текста)

Учитель русского языка и литературы Уварова Ася Ервандовна

2012-2013г.

Тема урока: приемы (компрессии)

сжатия текста.

Тип урока: комбинированный

— повторение,

— обучение,

— словарная работа,

— творческая работа.

Цели урока: — Ознакомить учащихся с различными приемами сжатия текста.

— Отрабатывать навыки написания сжатого изложения.

— Содействовать развитию мышления, внимания, памяти устной

и письменной речи учащихся.

— Воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы

с текстами.

— Умение точно определять круг предметов и явлений

действительности, отражаемой в тексте.

— Умение вычленять главное в информации текста,

владеть приемами сжатия текста.

Задачи урока: — Умение сокращать текст разными способами; правильно,

точно и лаконично излагать содержание текста.

— Находить и уместно использовать языковые средства.

— Употреблять синтаксические и грамматические конструкции,

владеть связностью речи и логикой изложения.

— Научить воспринимать текст.

— Научить определять общую тему, проблему, идею, авторскую

позицию.

— Тренироваться в определении микротем.

Оборудование: — компьютер,

— мультимедийный проектор,

— экран,

— разработанная презентация.

— словари: толковые, синонимов, антонимов, словообразований.

раздаточный материал:

— исходный текст изложения (для каждого ученика),

— памятки « Как писать сжатое изложение»,

— таблицы,

Ход урока.

  1. Организационный момент.

2. Целеполагание:

Сегодня мы с вами будем работать с текстом , проанализируем его и научимся

отрабатывать приёмы сжатия (компрессии) текста.

На доске слово «компрессия» — лексическое значение по словарю.

3. Лингвистическая разминка:

— Вспомним, что такое текст?

(Текст — речевая единица, состоящая из предложений, связанных по

смыслу и грамматически)

Что такое изложение?

( Передача в письменной или устной форме содержания прочитанного или

прослушанного текста)

-Какие типы изложений бывают?

подробное сжатое

hello_html_57aed7ff.gifhello_html_7dc3d5c.gifhello_html_7dc3d5c.gifhello_html_m25958739.gif

содержание передаётся содержание передаётся

полностью, подробна сжато, кратко, обобщенно

4. Первичное чтение текста.

Сказка живет везде, во всем: в деревьях, листьях, в самом ветре, в земле, в кресле, в доме, в марте, в тебе самом. (22 слова)

Сказки научат быть добрыми, ты увидишь, что они смогут выручить из любой беды, в которую ты можешь угодить. Сказки покажут, как веселый, но слабый может победить сильного, но хмурого. (30 слов)

Сказки любят взрослые и дети, сильные и слабые, добрые и не очень. (12 слов)

Сказки… как прекрасен и увлекателен ваш мир. Мир, в котором всегда торжествует добро, где умный всегда побеждает глупого, хороший – плохого, и в финале, как правильно, все счастливы. Нет, конечно, и среди вас есть такие, после которых становится грустно и хочется плакать. Но это святая грусть и святые слезы. Они отчищают. (50 слов)

Бывают, правда, и злые сказки, в которых все наоборот. Но ведь и люди тоже бывают злые. А между прочим, даже среди вас, людей, злых значительно меньше, чем добрых, а уж про сказки-то говорить не приходится. Да и злой-то сказка становится от того, что кто-то обидел ее, сломал, согнул грубыми руками. Ведь сказки не могут быть злыми от природы, такими их делаете вы, люди. (64 слова)

Вы, люди, специально, а чаще случайно, забыв о той поре, когда вы еще верили сказкам, причиняете друг другу боль. Вы, люди, забываете о все исцеляющей доброте сказок и мечетесь в жизненном тупике, ища выхода и не видя его. А ведь он поразительно прост. Надо верить в чудеса. Верить и жить. Жить так, чтобы жизнь превращалась только в добрые и веселые сказки. (61 слово)

5. Беседа по вопросам текста:

— Какова тема текста? ( -о сказке)

— Какова основная мысль текста?( надо верить в чудеса, превращая жизнь в сказку)

— Озаглавьте текст (варианты учащихся: Сказка, Сказка в жизни человека, Жизнь –

сказка)

— Определите количество микротем, озаглавьте.

— Выделите в каждой микротеме опорные слова.

— Определите стиль текста (художественный)

— Определите тип речи (повествование – рассуждение)

6. Работа с текстом.

Раздаточный материал каждому ученику в таблице

7. Объяснение нового материала.

Сжатие – это преобразование, при котором текст заменяется более кратким по объему изложением. При этом не допускаются смысловые искажения и утрата значимых положений . При сжатии текста необходимо передать главное в каждом абзаце и во всем

Тексте в целом, используя авторские ключевые «опорные» слова и словосочетания.

К приемам сжатия «компрессии) текста относятся три способа:

1. исключение

2. обобщение или объединение

3. замена, слияние исключения и обобщения.

I. При исключении необходимо:

а) выделить главное с точки зрения основной мысли текста, затем убрать

ненужные подробности и детали.

б) объединить полученное, не используя основные средства связи между

предложениями

Нельзя удалять из текста:

— основные детали, помогающие понять авторскую идею;

— аргументы автора, не пользуемые им для доказательства основной

мысли.

Чаще всего исключению подвергаются :

— однородные члены предложения;

— повторение;

— однотипные примеры;

— риторические вопросы и восклицания;

— цитаты;

— детали, которые не влияют на ход авторской мысли;

— пояснения;

— рассуждения;

— описания;

— слова, предложения, которые могут быть удалены без ущерба для

содержания.

Наблюдение: постараемся приемом исключения сократить

предложения в тексте Е. Кривченко (189 слов)

поэтапно.

Задача: сжать, сократить текст так, чтобы не исказить его,

передать главное, используя авторские слова и

словосочетания

Сказка живет везде, во всем: в деревьях, листьях, в самом ветре, в земле,

в кресле, в доме, в марте, в тебе самом. (22 слова)

(Избыточными являются однородные обстоятельства ,

конкретизирующие, обобщающие слова везде, во всем. Уберем эти

однородные обстоятельства. Смысл предложения не изменится.):

Сказка живет везде, во всем. (5 слов)

Варианты учащихся …

II. При обобщении или объединении необходимо:

— найти в тексте мелкие, единичные факты;

— найти в них общее;

— объединить эти факты на основе общего;

— сформулировать получившееся предложение

Наблюдение: —

Задача: постараемся приемом обобщения ( объединения) сократить

предложения.

— Cказки научат быть добрыми, ты увидишь, что они смогут выручить

из любой беды, в которую ты можешь угодить. Сказки покажут, как

весёлый, но слабый может победить сильного, но хмурого (30 слов).

( Оба предложения с однородными сказуемыми связаны одной мыслю: научат,

смогут выручить, покажут, настроят на оптимизм, слабый победит сильного,

веселый – хмурого; обобщаем понятия, исключая однородные определения и

объединяя однородные сказуемые)

— Cказки научат доброте, оптимизму, выручат из беды (7 слов).

III. При замене необходимо:

— найти слова, смысловые части или предложения, которые можно

сократить с помощью замены обобщающим словом, простым

предложением;

— сформулировать получившееся предложение;

Замена может быть:

— однородных членов обобщающим словом;

— сложного предложения – простым;

— части предложения , или ряда предложений общим понятием или

выражением;

— прямой речи – косвенной;

— части текста одним предложением;

— части предложения местоимением;

Наблюдение

— Сказки любят взрослые и дети, сильные и слабые, добрые и не

очень.(12слов)

( Замена однородных членов обобщающим словом все)

— Сказки любят все (3 слова).

IV. А теперь, попробуем сочетать приемы исключения, обобщения

(объединения).

Наблюдение

— Сказки…как прекрасен и увлекателен ваш мир. Мир, в котором всегда

торжествует добро, где умный всегда побеждает глупого, хороший –

плохого, и в финале, как правило, все счастливы. Нет, конечно, и среди

вас есть такие, после которых становится грустно и хочется плакать. Но

это святая грусть и святые слезы. Они отчищают.(50 слов)

( Выделим главное с точки зрения основной мысли текста: мир сказок добрый,

прекрасный, увлекательный; исключим детали, которые не влияют на ход

авторской мысли; объединим тир предложения, факты на основе общего; даже

когда они грустные, помогают нам стать лучше).

Мир сказок, где торжествует добро, прекрасен и увлекателен. Они

вызывают святые слезы и грусть, помогают нам стать лучше.(18 слов)

V. Сочетание исключения и замены

— Бывают, правда, и злые сказки, в которых все наоборот. Но ведь и

люди тоже бывают злые. А между прочим, даже среди вас, людей, злых

значительно меньше, чем добрых, а уж про сказки-то говорить не

приходится. Да и злой-то сказка становится от того, что кто-то обидел

ее, сломал, согнул грубыми руками. Ведь сказки не могут быть злыми от

природы, такими их делаете вы, люди.(64 слова)

(Исключаем вводное слово, однородные члены предложения, заменяем

части предложения общим понятием, части текста одним предложением.

— Бывают и злые сказки, как и люди, которые их сделали. Но хороших

людей, как и сказок, значительно больше.(18 слов)

VI. Сочетание замены, исключения и объединения.

Наблюдение

— Вы, люди, специально, а чаще случайно, забыв о той поре, когда вы

еще верили сказкам, причиняете друг другу боль. Вы, люди, забываете о

все исцеляющей доброте сказок и мечетесь в жизненно тупике, ища

выхода и не видя его. А ведь он поразительно прост. Надо верить в

чудеса. Верить и жить. Жить так чтобы жизнь превращалась только в

добрые и веселые сказки. (61 слово)

(Исключаем вводное слово, обращения, однородные члены предложения,

заменяем части предложения общим понятием, части текста одним

предложением)

— Люди, забывая о великой силе сказок, обижают друг друга не находят

выхода из жизненных ситуаций. А выход прост: надо верить в чудеса и

жить, превращая жизнь в добрые сказки.(29 слов)

V11.Заключительный этап сжатия.

Сказка живет везде, во всем. (5 слов)

Мир сказок, где торжествует добро, прекрасен и увлекателен. Они

вызывают святые слезы и грусть, помогают нам стать лучше.(18 слов)

Бывают и злые сказки, как и люди, которые их сделали. Но хороших

людей, как и сказок, значительно больше.(18 слов)

Люди, забывая о великой силе сказок, обижают друг друга не находят

выхода из жизненных ситуаций. А выход прост: надо верить в чудеса и

жить, превращая жизнь в добрые сказки.(29 слов)

8. Закрепление темы урока.

Вопросы по закреплению:

— Как вы понимаете выражение сжатие (компрессия) текста?

(-преобразование, более сжатое, краткое изложение текста)

— Какие приёмы компрессии текста вы узнали и запомнили?

(-три способа: исключение, обобщение (объединение), замена)

Что должны учитывать при написания сжатого изложения?

(- а) смысловые связи между эпизодами; б)- передача содержания каждой микротемы

и всего текста в целом; в) -текст должен быть законченным и цельным произведением)

9. Раздача ученикам памятки « Как работать над сжатым

изложением при первом чтении и после второго чтения».

10. Домашнее задание: написать сжатое изложение, соблюдая все приёмы сокращения, по исходному тексту В. Солоухина.

infourok.ru

способы и приемы компрессии текста. 9-й класс

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

Образовательная:

  • подготовка к ГИА: обучение видам сжатия текста;
  • развитие навыков определения основной мысли, выделения микротем;
  • развитие навыков использования в работе над текстом способов и приемов компрессии;

Развивающая:

  • формирование коммуникативной компетенции у школьников: развитие умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её
  • создание оптимальных условий для овладения навыками написания сжатого изложения.

Воспитательная:

  • содействовать развитию умения учащихся общаться между собой,
  • помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
  • формировать у учащихся личного отношения к происходящим событиям и поведению действующих лиц.
  • показать важность таких жизненных понятий, как верность, любовь, милосердие.

Ход урока

Вступительное слово учителя «Сжатое изложение: способы и приёмы компрессии текста»

Учитель озвучивает цели урока:

  1. верно понять и передать тему и основную мысль исходного текста;
  2. логично, без искажений, передать в собственном высказывании содержание исходного текста, используя способы и приемы компрессии..

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как вы понимаете понятие «Компрессия текста»? (тоже, что и сжатие)

Учитель. Сегодня мы с вами будем работать над компрессией отрывка из статьи А.Волиной «Лебединая песня»

Ученик читает текст (без абзацев), учащиеся следят по своим текстами.

Вопрос учителя: ваше первое впечатление о прочитанном тексте? (переживание, волнение)

Учитель: Давайте вспомним, с чего мы должны начинать работу с текстом? (Тема, идея). Подумайте и запишите в тетрадь тему и основную мысль текста

Тема: «Лебединая верность»

Идея: «Есть чему поучиться человеку у лебедей»

Вопрос учителя: Вас ничего не смущает в построение текста? (не разделен на микротемы)

Работа над абзацами

(презентация работа над абзацем)

Задание: Деление текста на абзацы доказательства по абзацам. Составление плана. Обсуждение

(запись в тетради) План (на другой стороне доски)

  1. Лебедь – символ чистоты и гордого одиночества.
  2. Лебедь – олицетворение жизни и смерти.
  3. Лебедь – пример вечной любви и преданности.
  4. Образ Лебедя в мифологии.
  5. Легенды о лебединой песне.
  6. Лебединая верность.
  7. Жизнь красивой благородной птицы как пример для подражания.

Показывается правильный текст (Работает ученик на компьютере) (приложение) 

Учитель: Текст готов. Давайте вспомнить с вами способы и приемы компрессии (презентация)

Учитель: Каким способом компрессии надо воспользоваться при работе с предложенным текстом? (сочетание исключения и обобщения)

Задание: Работа с текстом

1 абзац (1) Со времен глубокой древности лебедь служит символом возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. (Исключение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов) Итог: Со времен глубокой древности лебедь служит символом чистоты, поэзии и мужества.

2 абзац (2) В мире существуют представления о способности души странствовать по небу в образе Лебедя. (3) Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в тоже время может олицетворять смерть.) (В 3 пред.-замена фрагмента предложения синонимичным: В тоже время может – а также – и) Итог: Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь являться птицей жизни, но может олицетворять и смерть (4) В связи с этим интересно противопоставление белого и черного лебедей (жизнь – смерть, добро – зло). (В 4 пред. – исключение фрагмента предложения, содержащего описание или рассуждения, представленные слишком широко и полно.) Итог: интересно противопоставление: белый лебедь – жизнь, черный – смерть.

3 абзац (5) Вам, наверное, приходилось слышать выражение – лебединая верность (В 5 п Убрать осложнения предложения. Например, вводное слово Итог: Существует выражение – лебединая верность.(6)По свидетельствам натуралистов, белые лебеди являются примером вечной любви и преданности.(исключение фрагмента предложения, имеющее менее существенное значение итог белые лебеди являются примером вечной любви и преданности (7) Семейные пары чаще всего образуются на всю жизнь. (8) Она может быть долгой, некоторые пары способны дожить до ста лет. (8 предложение исключить т.к. имеет менее важное значение) (9) Лебеди ухаживают за своим больным или раненым партнером до последнего, даря ему всю свою любовь и нежность, отгоняя возможную опасность и отдавая последнюю еду.(В 9 пред. Опустить деепричастные обороты) Итог: Лебеди ухаживают за своим больным или раненым партнером до последних минут жизни. (10) После смерти партнера лебедь не в силах вынести горя, поднимается ввысь и, сложив крылья, камнем падает на землю и разбивается. (тоже самое). Итог: После смерти партнера лебедь поднимается ввысь, камнем падает на землю и разбивается.

4 абзац (11) В мифологической традиции образ Лебедя тесно связан с Афродитой, Аполлоном, Зевсом, Орфеем, Брахмой, со святыми, например, с шотландским святым Катбертом, обычно изображаемым на скале в святой земле в обществе Лебедя и выдры. (замена однородных членов обобщающим словом) Итог: В мифологической традиции образ Лебедя тесно связан с образами богов и святых.

5 абзац (12)Существуют старинные легенды о лебединой песне.(13) В одной из них легендарный баснописец Древней Греции Эзоп писал: «Говорят, что лебеди поют перед смертью». (в 13 предл. замена прямой речи косвенной) Итог: В одной из них говориться о том, что лебеди поют перед смертью. (14)Поэт имел в виду легенду, согласно которой лебеди, эти не певчие, «молчащие» птицы, за несколько мгновений до смерти обретают голос, и это предсмертное пение лебедей удивительно красиво. (В 14 предл. Сложное предложение заменить простыми; и замене части предложения притяжательным местоимением) Итог: Поэт имел в виду легенду, где эти «молчащие» птицы перед смертью обретают голос. Предсмертное пение их удивительно красиво. (15) Настоящим певцом умирающего лебедя назвать нельзя, но его последний вздох столь же мелодичен, как и всякий другой, издаваемый им (16) Последние вздохи умирающего или смертельно раненного лебедя похожи на мелодичную, печальную песню. (В 15 и 16 предл. исключение повторов) Итог: Настоящим певцом умирающего лебедя назвать нельзя, но его последний вздох похож на мелодичную, печальную песню. (17) В этот момент голос его напоминает приятный звон серебряного колокола.(17 предложение можно опустить – исключение предложений содержащих описания, сравнение, рассуждение)

6 абзац (18)Не каждый человек знает точное понятие верность.(19) Люди ассоциируют его по – разному. (20) К примеру, С.И. Ожегов пишет, что «верность – это стойкость и неизменность в чувствах, в отношениях, в исполнении своих обязанностей долга». (В 20 предл. Исключение некоторых однородных членов) Итог: Например, С.И. Ожегов пишет, что верность – это неизменность в чувствах, в исполнении своих обязанностей долга. (21) Но на сколько человек ценит эту частичку характера другого, любящего его так, что готов умереть вслед за ним? (В 21 замена сложного предложения простым) Итог: Насколько человек ценит эту частичку характера любящего, который готов умереть вслед за своей половиной. (22) А именно так и поступают самые верные и любящие свою половину Лебеди

7 абзац (23) Есть чему поучиться и человеку у этой гордой, красивой, благородной, верной птицы.(Сокращение однородных членов).

Учитель: На доске полученный текст

1 абзац Со времен глубокой древности лебедь служит символом чистоты, поэзии и мужества.
2 абзац В мире существуют представления о способности души странствовать по небу в образе Лебедя. Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь может являться птицей жизни и олицетворять смерть. Интересно противопоставление: белый лебедь – жизнь, черный – смерть.
3 абзац Существует выражение – лебединая верность. (6) Белые лебеди являются примером вечной любви и преданности. Семейные пары чаще всего образуются на всю жизнь. Лебеди ухаживают за своим больным или раненым партнером до последних минут жизни. После смерти партнера лебедь поднимается ввысь, камнем падает на землю и разбивается.
4 абзац В мифологической традиции образ Лебедя тесно связан с образами богов и святых.
5 абзац (12) Существуют старинные легенды о лебединой песне. В одной из них говориться о том, что лебеди поют перед смертью. Поэт имел в виду легенду, где эти «молчащие» птицы перед смертью обретают голос. Предсмертное пение их удивительно красиво. Настоящим певцом умирающего лебедя назвать нельзя, но его последний вздох похож на мелодичную, печальную песню.
6 абзац (18) Не каждый человек знает точное понятие верность.(19) Люди ассоциируют его по-разному. (20) С.И.Ожегов пишет, что верность – это неизменность в чувствах, в исполнении своих обязанностей долга. (21) Насколько человек ценит такую частичку характера любящего, который готов умереть вслед за своей половиной?(21) А ведь именно так и поступают верные и любящие свою половину Лебеди.
7 абзац (23) Есть чему поучиться и человеку у этой гор

urok.1sept.ru

способы и приёмы компрессии текста» (9 класс)

hello_html_338893a4.png

Тема: Сжатое изложение: способы и приёмы компрессии текста.

Цель дидактическая: создание условий для проявления познавательной активности обучающихся, воспитания и развития индивидуальных способностей.

Цель урока: совершенствование умений передавать основное содержание исходного текста, используя различные приёмы компрессии

Предполагаемые результаты:

Предметные: совершенствовать лингвистическую, языковую, коммуникативную компетенции, знать особенности сжатия текста; уметь выделять микротемы, формировать навыки по использованию приёмов компрессии на практике, создавать собственный текст на основе прочитанного (реализовывалась на этапе повторения и актуализации материала, при работе с текстом)

Метапредметные: способствовать развитию быстроты реакции, аналитического и критического мышления (умение анализировать языковой материал, определять тему, идею, выделять главное), внимания, речи и памяти, коммуникативных умений, формировать навыки контроля и самоконтроля (через диалогическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие аналитического и критического мышления – при работе с текстом)

Личностные: воспитывать нравственность через осмысление текста, внимательное отношение к русскому языку, к культуре слова; способность участию в совместном принятии решения, выстраиванию конструктивных отношений с другими, умение сотрудничать и работать в группе (через подбор текста, при работе в парах и группах)

Вид урока: урок-практикум

Место урока в системе уроков  один из уроков в разделе «Развитие речи. Подготовка к ОГЭ: написание сжатого изложения»

Оборудование урока:

— компьютер,

— проектор,

— экран,

— раздаточный материал – тексты, рабочие листы,

— презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку.

Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека. …Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо.

Д.С. Лихачев

Ход урока.

  1. Оргмомент.

— Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что сегодня на уроке все будут активными, и каждый из вас получит удовлетворение от проделанной работы. Запишите в Рабочих листах число, классная работа.

Эпиграфом к уроку я взяла слова: «Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека. …Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо».

— Как вы понимаете смысл высказывания? Что знаете об авторе слов? (Д. С.Лихачёв, российский учёный-литературовед, историк культуры, текстолог, публицист, общественный деятель, в письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, патриотизме, нравственных ценностях. Письмо 19 называется «Как говорить», к отрывку из которого мы обратимся для работы на уроке.)

2. Мотивация, целеполагание (опора на имеющиеся знания).

— Однажды, … июня, вам предстоит…? (Сдать огэ по русскому языку). И, чтобы этот день вам приятно было вспоминать, потому что вы получите хорошие и отличные результаты, нам необходимо хорошо к нему подготовиться. Поэтому тема сегодняшнего урока актуальна для каждого из вас. Разгадав ребус, вы узнаете ключевое слово темы урока (сжатие).

— С какой частью работы оно связано? (С написанием сжатого изложения – 1 частью).

— Ребята, у меня в руках — матрёшка, в которой находится матрёшка поменьше, ещё меньше (расставляю в ряд). Как могут быть связаны между собой матрёшки и сжатое изложение? (По маленькой матрёшке мы узнаем и большую: та же форма, цвет, различаются только размером, т.е. большая матрёшка – исходный текст, средняя – подробное изложение, маленькая – сжатое). – Способ обобщение.

Сформулируйте тему урока. Запишите: Сжатое изложение: способы и виды компрессии.

— А что значит сжать текст? (Сжать текст – это значит сократить его, но при этом сохранить основную мысль, идею автора в каждом абзаце, т.е. убрать всё лишнее и оставить только главное, а это и есть самое трудное, отказаться от подробностей.)

— Как вы думаете, почему на экзамене предпочтение отдается не подробному, а сжатому изложению? (Подробный пересказ требует механического запоминания, без критического осмысления материала, а в практической жизни важнее оказывается другое умение – запоминать текст осмысленно, то есть анализировать его содержание, поэтому и предпочтение отдано сжатому пересказу, активизирующему аналитические способности).

Рефлексия содержания учебного материала.

На листе у каждого записаны начала предложений. Работу выполняем по рядам (работа в парах). Закончите предложения, и мы узнаем, какие задачи предстоит нам решить на уроке (сформулировать задачи урока):

Сегодня мы…

Мы снова …

Будет нелегко…

Надо стараться …

Необходимо помнить …

Результатом будет…

Озвучивание этих предложений.

— Решить поставленные задачи нам предстоит на сегодняшнем занятии.

3. Актуализация материала.

1) — Я беру в руки губку, смачиваю её в воде, а потом отжимаю. Какие ассоциации возникают? Посмотрите на экран, где представлен приём «Эффект губки». При нажатии выливается вода, таким же образом «вылить воду» из исходного текста. Учащиеся, видя текст, называют слова, которые, на их взгляд, кажутся несущественными, и оставляют главные. Потом идет проверка: на доске «растворяются» вторичные слова, а главные становятся объёмнее. (Способ исключение)

«А ведь бывает и так, что человек не говорит, а „плюётся словами“. Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его словами-плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность». (Д. С. Лихачев)

— Посмотрите на экран, где представлен приём «Колонна». Проведите ассоциации. (Удаляем детали, а сущность остаётся та же – способ упрощение).

— Назовите способы и виды сжатия. (Слайд)

  1. – Для дальнейшей работы нам необходимо вспомнить лингвистические термины, поэтому проведём лингвистическую разминку. К доске выходят двое обучающихся (по очереди дают определение, остальные записывают в тетрадь)

На карточке записаны слова: текст, тема, микротема, абзац, идея, композиция, рассуждение, публицистический, компрессия, орфограмма.

  1. – Вот с орфограмм и начнём работу.

  1. Найдите слово, правописание приставки которого зависит от звонкости-глухости последующего согласного (

  2. Выпишите слово, правописание приставки которого определяется значением «неполное действие» (прислушиваясь).

  3. Из 1-го предложения выпишите слово, правописание которого определяется правилом «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется нн».

  4. Назовите словосочетание, в состав которого входит слово интеллигентной (интеллигентной речи). Назовите тип связи. Замените синонимичным со связью управление (речь интеллигента).

  5. — Какой же может быть речь? Просмотр ролика «Грубость в речи». Оцените ситуацию. (Речь детей грубая, они употребляют жаргонизмы, показывают невоспитанность). Вспомните слова эпиграфа, проведите взаимосвязь.

4. Обобщение и систематизация (практическая работа).

1) -Прочитайте про себя информацию на листах и скажите, является ли предложенный фрагмент текстом? Докажите. (Есть смысловая и грамматическая связь).

— Прослушаем текст и выделим в нём микротемы. Как будете выделять? (При помощи абзаца). Работа индивидуальная. Проверка на слайде.

— Какова тема? (Наша речь – важнейшая часть нашей личности)

— Идея? (Нужно учиться правильной интеллигентной речи)

— Каков стиль речи? (Публицистический, так как знакомит с информацией, актуальной для современности, представляющей интерес для общества, и воздействует на читателя – автор призывает людей учиться интеллигентной речи. Лексика громоздкая.)

— Тип речи? (Рассуждение, так как можно выделить тезис «Грубость – признак невоспитанности», аргументы «Грубость свидетельствует о слабости и жестокости», «Слово отражается на окружающих», «Хорошей речи надо учиться».

— Что значит хорошей речи? (Правильной, нормативной, точной, чистой, ясной, логичной, богатой, выразительной)

— Что нужно избегать в своей речи? (Грубости, циничных выражений, жаргонизмов)

2) – Итак, мы с вами выделили 3 микротемы. Давайте их сформулируем. Что нам поможет это сделать? (Ключевые слова). Выполнение задания (в парах), проверка – на слайде.

3) — Мы с вами вспомнили приёмы сжатия, частично проанализировали текст, по которому будем писать сжатое изложение. Чем ситуация на экзамене будет отличаться от сегодняшней? (Текст будем слушать и записывать, а потом сжимать).

— Ваша задача: сжать микротемы, используя указанные приёмы (работа по группам: на каждом ряду по две группы – дети поворачиваются друг к другу).

— Для того чтобы выделить из текста самую важную информацию, отделить ее от вторичной, необходимо выделить опорные (ключевые) слова. Главная роль в выборе таких слов зависит от типа речи:

Описание передает детали

Повествование — события

Рассуждение – мысли.

4) Самостоятельная работа.

5. Презентация работы учащихся (чтение получившегося сжатого изложения).

— Сравниваем исходный и сжатый тексты (количество слов — …).

6. Подведение итогов. Рефлексия.

1)- Что сохранилось после сжатия? (Сохранилось: вид текста, микротемы, но изменилось: тема стала более четкой, лаконичной, текст утратил стилистические приметы, стал нейтральным по стилю).

2) Рефлексия. Выставление оценок.

— Продолжите начатое предложение:

Урок для меня показался ….

Материал урока помог мне…

— Оцените свою работу в оценочном листе.

8. Домашнее задание.

— Каким, по-вашему, должно быть домашнее задание, чтобы довести до конца начатую на уроке работу? (По исходному тексту написать сжатое изложение, продумав средства связи).

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *