Таблица разделы науки о языке 10 класс – Конспекты — Разделы науки о языке. Фонетика — Русский язык. 10-11 классы. Базовый уровень. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. М.: 2014. — 287 с.

Конспект урока по русскому языку на тему «Разделы науки о языке»

УРОК № 1

Разделы науки о языке.

Цели: повторить сведения о назначении языка; рассмотреть слово со стороны звучания, лексического значения, строения, образования, словоизменения, синтаксической роли, употребления в речи; умение соотносить единицу языка с соответствующим разделом науки о языке, логически мыслить, связно, грамотно говорить, доказывать; воспитывать любовь к русскому языку, к родной природе, бережное отношение к ним.

Ход урока.

1.Слово учителя, запись эпиграфа и анализ.

(Слайд№2)«Изучение родной речи – это великое дело. Самые высокие достижения человеческой мысли, самые глубокие знания и самые пламенные чувства останутся неизвестными для людей, если они не будут ясно и точно оформлены в словах» М.И.Калинин.

Как вы понимаете высказывание Михаила Ивановича?

2.Заполнение таблицы. Упр.536.

Фонетика

Лексика

Фразео-

логия

Морфемика

Слово-

образо-

вание

Грамматика

Морфо-

логия

Синтаксис и

пунктуация

Звуки

речи

Слово

Фразео-

логизмы

Морфемы

Способы

образова

ния слов

Части

речи

Словосочета-ние, предло-

жение

3.Кто больше?

— Запишите слова с иноязычным корнем «фон»- звук.

(Телефон, микрофон, магнитофон, саксофон, патефон и т.д.)

4. Комплексный анализ текста. (Слайд№3)

1.Лес в мае словно рождается заново. 2.Всё в нём такое молодое, лёгкое, слегка умытое дождиком, слегка напуганное первым робким громом. 3.Обряжаются березняки и перелески, примеряя свои летние наряды, ткут пёстрые узоры цветы на полянах, а по оврагам черёмуха развешивает нежные облака.

4.Светел, радостен лес в эту пору. 5.На каждом шагу открывает маленькие диковины. 6.Но самую главную приберегает напоследок.

7.Притаились в тени деревьев ландыши, спрятав от солнца белые крохотные чашечки. 8.Кажется, тронь одну – и зазвучит вокруг нежный гимн солнцу, теплу, весне.

1.Озаглавьте текст. Определите основную мысль.

2.Определите стиль, тип речи.

3.Из 7-го предложения выпишите все словосочетания.

4.Выпишите 3-е предложение и подпишите части речи.

5.Выполните разборы.

5.Д/з: Соберите с форзаца учебника орфограммы в корне. (Слайд№4) (10,11,28,29,32,36,43,45).

Конспект урока по русскому языку «Разделы науки о языке» (обобщение знаний)

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5-м КЛАССЕ

Тема урока. Разделы науки о языке. КВН

Цель урока: обобщить и систематизировать материал, изученный в 5-м классе; в игровой форме повторить основные разделы грамматики; заинтересовать учащихся предметом, показать его привлекательность и занимательность.

Оборудование: таблицы оценивания для каждого члена жюри; карточки (6 шт.) для третьего тура.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма проведения: нестандартный урок (КВН)

ХОД УРОКА

I. Мотивация учебной деятельности

Беседа

Как расшифровывается слово КВН? (Клуб веселых и находчивых)

Как вы думаете, в первую очередь вы сегодня должны быть веселыми или находчивыми?

II. Постановка целей и задач урока

Слово учителя

-Сегодня необычный урок – урок КВН. А это значит, что будет необычно и увлекательно. В качестве жюри мы пригласили учеников старших классов (8-10-х). Они и будут оценивать ваши знания и находчивость.

III. Работа над темой урока.

1. Приветствие: знакомство с эмблемой команды, экскурсия по карте государства

Время – по 1 мин каждой команде. Всего – 6 мин.

(Обратить внимание жюри на то, как эмблема отражает суть темы. Помимо этого оценивается эстетическая стороны работы.)

2. Разминка

Время на обдумывание – 1 мин, на стихотворение – 2 мин. Всего – 6 мин.

Подсчитайте буквы и звуки в словах (письменно, жюри оценивает правильность выполнения).

Ёж, съем, стучаться.
Расставьте ударения (письменно, жюри оценивает правильность выполнения).

Звонит, свекла, торты, поняла, кухонный, крапива, взяла, банты.

Используя 2-3 слова из предыдущего задания, придумайте шуточное стихотворение ( письменно, жюри оценивает правильность выполнения).

Разберите слово по составу.

Задумается.

3. Вопросы соперникам.

Описание. Сначала задание получают капитаны команд: составить небольшой рассказ о любой части речи. Время подготовки капитанов соответствует времени игры «Вопросы соперникам» — 6 мин.

Два члена команды задают другим командам заранее подготовленные вопросы. В этот момент остальные члены команд выполняют задание на карточке.

Карточка

Вставьте , где нужно, буквы и расставьте знаки препинания.

Возьмёш.. св.. тляч.. ка в руки а он без крыл..ев напоминает червяч..ка. Это самка. А в Южной (А, а)мерик.. есть нас..комые которые светят..ся очень ярко.

4.Конкурс капитанов «О, старая знакомая любимая часть речи!» (1 мин на каждого, всего 6 мин)

5. «Осталось только нам сказать…» (по 3 мин для каждой команды)

(Шуточное заключение, которое учащиеся подготовили заранее.)

Подведение итогов, слово жюри – 3 мин.

IV. Рефлексия

Беседа

С какими темами мы сегодня работали?

Что понравилось?

Какая команда была активнее?

V. Домашнее задание.

Повторить изученные орфограммы.

Таблица оценивания работы команд (для жюри)

Максимальная оценка – 25 баллов

Тест. Разделы науки о языке

© 2019, ООО КОМПЭДУ, http://compedu.ru При поддержке проекта http://videouroki.net

Будьте внимательны! У Вас есть 10 минут на прохождение теста. Система оценивания — 5 балльная. Разбалловка теста — 3,4,5 баллов, в зависимости от сложности вопроса. Порядок заданий и вариантов ответов в тесте случайный. С допущенными ошибками и верными ответами можно будет ознакомиться после прохождения теста. Удачи!

Список вопросов теста

Вопрос 1

Укажите, где правда, а где ложь. 

Варианты ответов
  • наука о русском языке имеет много разделов
  • орфография изучает звуки речи
  • лексикология изучает слова
  • синтаксис изучает предложение и существительное
Вопрос 2

Выберите понятия, с которыми мы познакомились, когда изучали морфемику.

Варианты ответов
  • существительное
  • корень
  • антонимы
  • основа
  • прилагательное
  • глагол
Вопрос 3

Сопоставьте правильно!

Варианты ответов
  • звуки речи
  • части речи
  • части слова
  • буквы
Вопрос 4

В каком разделе науки о языке мы познакомились со согласованием, управлением, примыканием?

Варианты ответов
  • лексика
  • синтаксис
  • морфология
  • морфемика
Вопрос 5

Выберите предложения, в которых сделаны орфографические ошибки. 

Варианты ответов
  • Под сталом лежит и жмурится кот.
  • На празднике, все поздравляли ветеранов.
  • Скора начнутся холода и пайдёт снег.
  • Вчера ребята пришли домой позно.
Вопрос 6

Выберите предложения, в которых сделаны пунктуационные ошибки. 

Варианты ответов
  • Низко над землёй летают ластачки.
  • Дождь, с силой, барабанил, по крыше.
  • Яна почему ты не слушаешь что я тебе гаворю.
  • Давай пойдём в музей, и, посмотрим на картины.
Вопрос 7

Если человек неправильно произносит сочетания звуков или неправильно ставить удаление в словах, то такие ошибки называются…

Варианты ответов
  • орфографическими
  • морфологическими
  • графическими
  • орфоэпическими
Вопрос 8

Выберите понятия, с которыми мы познакомились, когда изучали фонетику.

Варианты ответов
  • суффикс
  • алфавит
  • звонкие
  • гласные
  • безударные
  • приставка
Вопрос 9

Название науки, которая изучает составление словарей — это…

Варианты ответов
  • лексика
  • лексикология
  • лексикография
  • орфография
Вопрос 10

Слова как части речи изучает такая наука, как…

Варианты ответов
  • морфемика
  • морфология
  • лексика
  • синтаксис

Тест по теме «Разделы науки о языке

Тест по теме «Повторение изученного в 5 и 6 классах»

Разделы науки о языке

  1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи?

а) морфология

б) синтаксис

в) фонетика

  1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучается словарный состав языка?

а) лексикология

б) фонетика

в) пунктуация

  1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы как части слова?

а) морфемика

б) морфология

в) словообразование

      4.   Как называется раздел науки о языке, в котором изучается от чего и с помощью чего образованы слова?

            а) лексика

            б) словообразование

            в) морфемика

     5.    Как называется раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи?

            а) словообразование

            б) морфология

            в) синтаксис

     6.    Как называется раздел науки о языке, в котором изучается строение словосочетаний и предложений?

             а) морфология

             б) лексика

             в) синтаксис

  1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению?

а) лексика

б) фонетика

в) фразеология

  1. Как называется раздел науки о языке, в котором содержаться правила произношения звуков и ударения в словах?

а) графика

б) фонетика

в) орфоэпия

  1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются способы обозначения звуков речи на письме?

а) графика

б) фонетика

в) орфоэпия

  1. Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются система знаков препинания и правила их постановки?

а) грамматика

б) синтаксис

в) пунктуация

Урок русского языка 7 класс «Разделы науки о языке»

Лингвистическая лаборатория

Урок русского языка в 7 классе (повторение изученного в конце года)

Тема: Разделы науки о языке

Цель: повторить и обобщить сведения о разделах науки о языке

Предметный результат: учащиеся должны знать разделы науки о языке, основные понятия лингвистики, план морфологического разбора частей речи, информацию, касающуюся каждого раздела; учащиеся должны уметь определять изученные части речи, обосновывать правильность выбора орфограмм; учащиеся должны понимать взаимосвязь разделов науки о языке.

Метапредметный результат:

регулятивные

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания;

Анализируют, делают выводы;

  • Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • Умеют работать в парах по предложенному учителем плану;

  • Умеют работать с текстовой информацией: группировать, систематизировать, делать выводы

познавательные

  • Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

  • Составлять алгоритм

коммуникативные

  • Слушать и понимать речь других

  • Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Ход занятия

  1. Организационный момент

-Посмотрите на доску. Какова тема сегодняшнего занятия?

-Какие виды работ будут присутствовать на уроке?

— Сегодня мы в нашей лингвистической лаборатории повторим разделы лингвистики, обобщим наши знания по разделам науки о языке.

Текст: Язык (его особенности, свойства, законы) изучается специальной наукой, которая называется лингвистикой.

Лингвистика изучает звуковой строй языка (фонетика), значение слова (лексика), строение слов и их образование (словообразование), формы слов (морфология), сочетание слов в речи (синтаксис)

-Запишите предложения. Какую информацию они содержат? (научную)

-Какие разделы науки о языке вы знаете?

-Что изучается в каждом отделе?

-Запишите число и тему урока в бланки.

-Наша задача – повторить и обобщить сведения по разделам науки о языке.

2. Подготовка к обобщению понятий и правил.

Опыт 1 «Работа со словообразовательной моделью» Слайд 1

-Образуйте новые слова. Обозначьте морфемы.

-Каким способом образованы слова?

-Составьте с 2 словами словосочетания и выполните их синтаксический разбор.

Вывод : — какие виды орфограмм вам встретились в словах

— сведения из каких разделов науки о языке мы повторили

Опыт 2 «Научная страница» Слайд 2

-Какие части речи вы образовали в предыдущем задании?

-Какие части речи имеют признаки глагола? (причастие и деепричастие)

-Что такое деепричастие?

-Как возник термин деепричастие?

(сообщение ученика)

Деепричастие = Дее + причастие (термин возник в 19 веке)

-причастность к действию

-добавочное действие

Деятель, дееспособный.

-Составьте предложение с деепричастием, охарактеризуйте его (работа в парах)

Опыт 3 «Творческая минутка»

Составьте предложения, описав действия учителя. Используйте в предложениях причастный и деепричастный оборот ( учитель разрезает яблоко и отдаёт половинки детям).

Примерный текст: Мария Михайловна, подойдя к столу, взяла из стоявшей на столе корзины румяное яблоко. Разрезав его пополам, она отдала одну половину Антону, а другую Наташе.

Вывод:

-Охарактеризуйте предложения (синтаксис, пунктуация)

-Какие части речи использовали?

-Материал из каких разделов языка вы повторили?

3. Обобщение понятий и правил Слайд 3

Работа с таблицей ( можно заполнять вместе с учениками, после их выводов по каждому разделу добавляется запись в таблицу)

Основные разделы науки о языке

Что изучается в разделе

1

Фонетика

Характеристика звуков речи

2

Графика

Как звуки речи обозначаются на письме

3

Лексика

Значение слов, различные группы слов по значению, происхождению и употреблению

4

Морфемика

Строение слова

5

Словообразование

Способы образования слов

6

Грамматика: морфология, синтаксис

Слова как части речи; построение словосочетаний и предложений

7

Стилистика

Особенности речи в зависимости от сферы общения

8

Орфоэпия

Правила произношения слов

9

Орфография

Правила написания слов

10

Пунктуация

Правила расстановки знаков препинания

— Сведения из каких разделов мы повторяли?

4. Самостоятельная работа

Опыт 4 «Работа с текстом»

Луна со впалыми щеками тихонько завес ночи подняла. Она бледнела. К луне опять бессонница пришла. Придётся ей бродить до поздних петухов. Дождаться солнца, в лучах согреться и , свесив голову устало, растаять в белом сне. (Ф. Нестаров)

-Докажите, что перед вами текст.

-Как вы бы его озаглавили?

-Укажите в тексте средства художественной выразительности. Для чего автор их использует?

-Попробуйте заменить синонимами некоторые слова в этом тексте. Что у вас получилось?

-Выполните синтаксический разбор последнего предложения.

-Определите части речи следующих слов: средь, тихонько, завес, ей, устало, свесив.

-Выполните морфологический разбор одной части речи (по выбору).

-Определите лексическое значение следующих слов: завес, впалыми.

-Подберите фразеологизм к слову бродить (бродить в потёмках).

-Выполните фонетический разбор слова растаять.

Вывод: информацию каких разделов науки о языке мы повторили?

-Напишите в конце бланка краткий вывод по теме

5 Подведение итогов

Над какой темой мы работали?

Какие качества помогли в выполнении заданий?

Какого результата вы достигли?

Кто доволен своей работой?

Рефлексия

Дополните предложения, высказав своё мнение:

У меня получилось…….

Было интересно………

Было трудно……..

Теперь я знаю…….

6 Домашнее задание

Подберите задания в игровой или занимательной форме по одному из разделов (распределить)

Страница ученика

Лингвистическая лаборатория

Число

Разделы науки о языке

Опыт 1 «Работа со словообразовательной моделью»

Опыт 2 «Научная страница»

Опыт 3 «Творческая минутка»

Опыт 4 «Работа с текстом»

Вывод:

Конспект урока русского языка на тему:Разделы науки о языке. Орфография

Разделы науки о языке. Орфография

Цели: систематизировать изученное в разных разделах; повтори и, опознавательные признаки орфограмм; закреплять навыки |ЫГюра орфограмм в разных частях слова.

Планируемые результаты: знание предметов изучения наук Щ И н.1кс; понимание связи орфографии с разделами наук о языке; умении применять приёмы получения информации, объяснять язы-HHii.il’ явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока li Организационный момент И, Диализ тестовой работы

Hi Проверка домашнего задания

I. Упр. 594 — заполнение таблицы на доске по мере ответов |0П росыКакие разделы языка мы изучали?

Как называется самая малая единица языка?

Что надо помнить, выполняя фонетический разбор?

Какой раздел языкознания изучает слово?

Что такое фразеологические обороты? Приведите примеры

Как называется раздел языкознания, изучающий состав слова?

Что изучает словообразование?

Какие разделы языка входят в «Грамматику»?

Какой раздел языкознания изучает части речи?

Что изучается в разделе «Синтаксис»?

2. Упр. 595 — устные сообщения по сложному плану.

IV. Актуализация знаний

Орфоэпический диктант

— Спишите, поставьте ударение в словах.

Баловать, спокойнее, добыча, кухонный, звонит, километр, форм и ровать, красивее, намерение, премировать, средства, украинский, газо провод, удобнее, инструмент, прибыла, изжелга-красный.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1. Упр. 597, 598 — самостоятельное выполнение на доске
и в тетрадях по вариантам с последующей проверкой.

2. Упр. 599 — комментированное письмо.

3. Упр. 600 — самостоятельное выполнение с последую!in н
проверкой.

4. Упр. 596, 601 — самостоятельное выполнение.

VI. Подведение итогов урока

Что изучает орфография?

С какими разделами языкознания она связана?

Назовите опознавательные признаки орфограмм.

Какие орфограммы вам трудно запомнить?

Какие орфограммы вам даются легко?

Домашнее задание

Выполнить работу над ошибками.

Учебник: упр. 602—605 (на выбор или по вариантам).

Рабочая тетрадь: задание 120.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *