Таблица строение земной коры 7 класс – Строение земной коры и рельеф — урок. География, 7 класс.

Строение земной коры и рельеф — урок. География, 7 класс.

Горы и нагорья занимают около \(65\) % территории материка. Крупнейшие горные системы Евразии: Гималаи, Альпы, Кавказ, Гиндукуш, Каракорум, Тянь-Шань, Памир, Куньлунь, Алтай, Саяны, горы Северо-Восточной Сибири.

На формирование рельефа Евразии оказывают влияние внешние силы. Поверхностные воды создают огромные речные долины, ветер — дюны и барханы. В пустынных внутренних районах можно встретить эоловые формы рельефа (созданные ветром) — скалы в виде грибов, арок, колонн и других причудливых фигур. Карстовые формы рельефа (воронки, блюдца, колодцы и др.), образовавшиеся вследствие растворения горных пород, можно увидеть в Средиземноморье, на Кавказе, в Крыму, в горах Тянь-Шаня и в Юго-Восточной Азии.

 

На рельеф северной части Евразии огромное влияние оказало древнее оледенение. При таянии ледников образовывался моренный рельеф: моренные возвышенности, чередующиеся с многочисленными озёрными котловинами. Склоны гор Скандинавского полуострова и полуострова Таймыр, Северного Урала и островов Северного Ледовитого океана отшлифованы, изрезаны трогами, а побережья расчленены фьордами и обрамлены многочисленными островками — шхерами.

 

Крупнейшие равнины Евразии: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Великая Китайская равнина, Туранская низменность, Индо-Гангская низменность, Месопотамская низменность.

www.yaklass.ru

«Строение земной коры» (7 класс)

Строение земной коры

 

Цель урока: 1) Сформировать знания о литосферных плитах и их движениях, геологическом летоисчислении и геохронологической таблице; 2) Развивать умение работать с картой; 3)Воспитывать интерес к предмету.

 

Метод обучения:  словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

 

Оборудование:  1. Физическая карта  мира. 2. Карта строения земной коры

 

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

 

II.Проверка домашнего задания.

  1. Картографические проекции (карта – уменьшенное, обобщенное изображение земного шара с помощью условных знаков на основании математических законов – в определенном масштабе и проекции; картографические проекции; классифицируют искажения длины, площадей, форм и углов; проекции – равноугольные, равновеликие и произвольные; в 

    равноугольных сохраняются углы и формы, искажаются длины и площади; равновеликие проекции – площади точны, а углы и формы искажаются;произвольные проекции – все виды искажений, но распределены равномерно – в центре меньше искажений, чем по краям; классификация по видам перенесения на поверхность: цилиндрические – мало искажений у экватора, много у полюсов, конические – искажаются области полюсов, поликонические – используются для карт мирацентр искажен; азимутальные используются для изображения приполярья)

  2. Система условных знаков 

    (масштабные или контурные – размеры объектов;внемасштабные условные знаки – геометрические формы, чертежи, буквы – населенные пункты, полезные ископаемые, рисунки животных и растений; линейные – реки, дороги, линии связи, границы; разъясняющие и описывающие знаки – длина рек, высота горы, глубина впадины)

  3. Группировка карт (по территориальному охвату, по масштабу, по содержанию; по назначению; топографические карты – крупномасштабные; комплексныепоказывают несколько компонентов и их взаимосвязь)

 

III.Всесторонняя проверка знаний.

  1. Часть земной поверхности, которая видна нам видна вокруг нас на открытом уровне пространства (горизонт)

  2. Физическая карта мира по охвату территории относится к группе (мировых карт)

  3. Граница тропосферы над экватором располагается на высоте (18 км)

  4. Больше всего воздуха в (тропосфере)

  5. Умеренный климат, хвойные породы деревьев, крупные хищники и парнокопытные — признаки, характеризующие (тайгу)

  6. Положение природных зон определяется (соотношением тепла и влаги)

 

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Каково внутреннее строение Земли? Из каких оболочек она состоит? Что такое литосфера? Какие горные породы знаете? Проблемный вопрос: Везде ли толщина земной коры одинакова? Где чаще всего происходят землетрясения? Почему?

 

V.Объяснение новой темы.

  1. Материковая и океаническая земная кора (возраст Земли 4,5 – 5 млрд. лет; сначала была образована океаническая земная кора, океаническая кора – 5-10 км, материковая – 35-80 км)

  2. Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица (земная кора формировалась около 2,5 млрд. лет; 

    эра – промежуток геологического времени, в течение которого происходят саамы значительные изменения земной коры и живых организмов)

  3. Литосферные плиты и их движение (теорию литосферных плит сформулировал в начале XX века немецкий ученый А. Вегенер; выделяют 7 крупных и десятки малых плит; материковые и океанические плиты; рифты – совокупность глубоких разломов земной коры, они являются границей расхождения литосферных плит и участками формирования океанической земной коры; участки соприкосновения материковых и океанических плит называют границей столкновения литосферных плит;плиты могут двигаться со скоростью от 5 до 10 см в год; платформы –сравнительно ровные и устойчивые участки земной коры; древние – Восточно-Европейская, Сибирская, Аравийская, Северо-Американская, Австралийская; щит – выход кристаллических пород, составляющих основу древних платформ – Канадский, Балтийский, Алданский; молодые платформы – Западно-Европейская, Западно-Сибирская, Туранская и др.; 

    плита – участки платформ, покрытых слоем осадочных пород)

  4. Геосинклинали (подвижные пояса земной коры, на Земле свыше 800 действующих вулканов)

 

VI.Усвоение новой темы.

  1. Кайнозойская эра делится на 3 основных периода (палеоген, неоген, четвертичный)

  2. Земная кора имеет наибольшую толщину (в Гималаях)

  3. Чаще всего случаются извержения вулканов, землетрясения, образуются горячие источники (в горных районах, на окраинах материков)

 

VII.Домашнее задание. § 4, рис.9,10,12

 

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Литосфера состоит из совокупности нескольких крупных плит. Их границы соответствуют подводным хребтам на дне океана. Пограничные области между литосферными плитами  являются районами разрушительных землетрясений и действующих вулканов. Их называют сейсмическими поясами

infourok.ru

Видеоурок (география, 7 класс) на тему: Строение Земли и свойства земной коры.

Слайд 2

Оболочки Земли Литосфера. Земная кора. Тема урока Строение Земли и свойства земной коры.

Слайд 3

Цели и задачи: Ввести понятие «литосфера», раскрыть его признаки, добиться осмысления Сформировать представление о внешнем и внутреннем строении Земли Научить использовать текст учебника и рисунки для описания оболочек Земли и заполнения по этим данным таблицы Развить познавательную активность, интерес к изучению новой темы

Слайд 4

Внешние оболочки Земли Атмосфера Литосфера Гидросфера Биосфера

Слайд 5

Внешние оболочки Земли: Атмосфера — воздушная оболочка Земли. Гидросфера — водная оболочка Земли. Биосфера — «сфера жизни», ее образуют живые организмы и среда, в которой они живут. Земная кора- твердая, каменная оболочка Земли, состоящая из минералов и горных пород.

Слайд 8

Внутренние оболочки Земли: Литосфера Мантия Ядро

Слайд 9

Внутреннее строение Земли Используя текст учебника с.38-40, схему «Внутреннее строение Земли», а также таблицу, заполнить таблицу в тетради. Время выполнения – 7-10 минут

Слайд 10

Внутреннее строение Земли Название оболочек Земли Толщина (радиус) (в км) Особенности Ядро Примерно 17 % объёма планеты Внутреннее – ? Внешнее — ? Радиус — ? ? 2. Мантия 83 % объёма планеты Верхняя мантия — ? ? 3. Земная кора Менее 1 % объёма планеты Океаническая — ? Материковая — ? ?

Слайд 11

Внутреннее строение Земли Название оболочек Толщина (радиус) (в км) Особенности 1. Ядро Внутреннее -1250 км Внешнее – 2250 км Радиус – 3500 км Твёрдое в-во (внутреннее яд.), Расплавленное в-во (внешнее ядро), температура (от 2000 до 5000 гр.С) 2. Мантия латин. слово «покрывало» Верхняя мантия (Астеносфера) – 200-250 км Около 2900 км Два слоя: верхняя и нижняя мантия, температура – около 2000 гр. С, вещество твёрдое, пластичное, расплавленное 3. Земная кора Океан. – 3-7 (5-10) км Материк. – 30-40 км, под горами – 70 (35-70) км Два слоя: осадочный и «базальтовый» Три слоя: осадочный, «гранитный», «базальтовый»

Слайд 12

Литосфера — объединяет внутренние и внешние оболочки Земли. Литосфера : « литос »- камень « сфера » — шар — твердая, каменная оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии, имеет мощность от 70 до 250 км.

Слайд 14

Земная кора материковая океаническая толщина До 70 км в горах 30-40 под равнинами 3 слоя (осадочный чехол, слой гранита, слой базальта) Более старая 5-10 км под океанами. 2 слоя ( осадочный чехол, слой базальта) Более молодая, формируется в районе вершин океанических хребтов толщина

Слайд 15

Свойства земной коры Поверхностный, очень тонкий слой земной коры нагревается солнечными лучами. Температура меняется в течение суток, наблюдаются и годовые изменения слоя до 20 м. На глубине 20-30 м – температура круглый год одинакова. На каждые 100 м глубины она возрастает на 3 гр. С. А с глубины 1000 м повышается ещё больше.

Слайд 16

Давайте порешаем Рассчитайте примерную температуру горных пород в угольной шахте, если её глубина 1000 м, а температура поверхностного слоя земной коры составляет 5 гр. С . С чем связано увеличение температуры горных пород с продвижением вглубь Земли?

Слайд 17

Закрепление полученного материала Я М И К С Л И Т О С Ф Е Р А Д Ж П Ы Х А Т Л Ж Г И Д Р О С Ф Е Р А Р О Л В Н Б И О С Ф Е Р А Ъ Я З Е Э Ф Й С А Т М О С Ф Е Р А Н С Х Ф Ф И Г Л Т В И П Р Д К У Ц Ш А Р Е Ф С О И Б З М Я Д Р О Р З Е М Н А Я Ж К О Р А Й

Слайд 18

Определите, о какой оболочке Земли идет речь: 1. земная кора 2. мантия 3. ядро

Слайд 19

А. ближе всего к центру Земли Б. толщина от 5 до 70 км В. В переводе с латыни «покрывало» Г. температура вещества +4000 +5000 Д. верхняя оболочка Земли Е. толщина около 2900км Ж. состояние вещества особое: твердое и пластичное З. состоит из материковой и океанической частей И. основной элемент состава — железо

Слайд 20

Ключ проверки 1. б,д,з 2. в,е,ж 3. а,г,и

Слайд 21

Домашнее задание : Знать определение термина «литосфера» Параграф 16 и вопросы после параграфа Подготовить модель земного шара с оболочками из различного по цвету пластилина или цветной бумаги (для желающих) Сделать карточки-визитки терминов «атмосфера», «литосфера», «гидросфера», «биосфера», «ядро», «мантия» (желающ.)

nsportal.ru

Строение земной коры и рельеф — урок. География, 7 класс.

Как и другие южные материки, Южная Америка в геологическом прошлом входила в состав Гондваны. Большая часть континента лежит в пределах Южно-Американской литосферной плиты. Восточная часть материка — это древняя Южно-Американская платформа; западная — складчатый пояс Анд.

 

Приподнятым участкам Южно-Американской платформы — щитам — в рельефе соответствуют Бразильское и Гвианское плоскогорья. На плитах платформы располагаются огромные низменные равнины — Амазонская, Оринокская, Ла-Платская. На юге материка существует участок молодой Патагонской платформы, который в рельефе представлен ступенчатым плато (высота до \(2000\) м).

 

 

Анды — самая длинная горная цепь на суше (\(9000\) км). Образовались Анды благодаря подтеканию океанической плиты Наска под континентальную Южно-Американскую плиту. При этом край континентальной плиты смялся в складки, образовав горы.

 

По высоте Анды уступают только Гималаям и Тибету. В пределах Анд находятся \(20\) вершин, высота которых превышает \(6000\) м. Самая высокая из них — гора Аконкагуа высотой \(6980\) м.

 

Гора Аконкагуа

 

Анды являются частью Тихоокеанского огненного кольца, где продолжается горообразование. Об этом свидетельствуют сильнейшие землетрясения и извержения многочисленных вулканов. Самые известные из них — Чимборасо (\(6267\) м), Котопахи (\(5897\) м) и высочайший действующий вулкан мира Льюльяйльяко (\(6723\) м).

www.yaklass.ru

Урок:»Строение земной коры,геологическое летоисчислениеи геохронологическая таблица». 7 класс

Тип урока: комбинированныйadlog

Задачи урока:

  1. Формировать представление о внутреннем строении земли, земной коре, мантии и ядре; представление о рельефе.

  2. Развивать умения самостоятельно анализировать рисунки, работать с учебником.

  3. Воспитывать понимание необходимости рационально использовать полезные ископаемые.

  4. Развивать речевую деятельностью.

Оборудование: Дидактические карточки, динамическое пособие « Внутреннее строение Земли», карта « Строение земной коры», коллекция горных пород.

Основные понятия: земная кора, мантия, ядро, рельеф, горные породы и минералы .полезные ископаемые.

Планируемые результаты:

  • назвать три слоя Земли: ядро, мантию, земную кору;

  • давать определения понятиям: земная кора, полезные ископаемые;

Методы работы: объяснительно – репродуктивный, исследовательский, репродуктивный, частично поисковый.

Ход урока.

1. Организационный момент.

  1. Приветствие.

  2. Постановка цели урока – предложение провести урок в форме путешествия по станциям: « Знаний», « Исследовательская». «Итоговая».

Для того чтобы попасть на поезд нужно купить билет (ответить на вопрос)adlog

Те, кто не смог купить билет, получают карточки (штраф).

Вопросы для покупки билетов:

  1. В каких состояниях находится вода?

  2. С колько % воды в человеческом теле?

  3. Какими мсвойствами обладает вода?

  4. Где зародилась жизнь на Земле?

  5. Сколько океанов на земле?

  6. Что называется теплопроводностью?

  7. При какой температуре замерзает вода?

  8. В какое состояние переходит вода при замерзании?

  9. Что называют ледниками?

  10. Когда вода переходит в газообразное состояние?

  11. Что такое пар?

  12. Что происходит с водой при понижении температуры ниже +4ºС?

  13. Почему зимой лопаются водопроводы?

  14. Что называется раствором?

  15. Какую работу производит вода в природе?

Поезд останавливается на станции: «Знаний».

На этой станции мы с вами познакомимся с внутренним строением Земли. И горными породами.

Задание 1. Рассмотрите рис. 59 на с. 100 и ответьте на вопросы: какие три оболочки мокружают Землю? (атмосфера, литосфера, гидросфера)

Из каких частей состоит Земля? (ядро, мантия, земная кора).

Задание 2. Заполнить таблицу: « Внутреннее строение Земли»

Название слоя

Толщина

Температура

Ядро: внешнее,внутреннее

34% всей массы Земли

5000 — 6000ºС

Мантия: нижняя и верхняя

2800км.

+2000°С

Земная кора

От 5-7км. До 75 км.

Повышается с глубиной

Задание3. Прочитайте раздел «Горные породы» и ответьте на вопросы:

  • Чем образована земная кора?

  • Из чего состоят горные породы?

  • Какими свойствами обладают горные породы?

  • На какие три группы делятся горные породы по способу образования?

Отправимся на станцию: « Исследовательская»

План Исследования

1. Рассмотреть коллекцию минералов .

2. Определить для каждого минерала цвет(металлический, неметаллический), прозрачность, твердость (на мягких минералах ноготь оставляет царапину, на твердых нет)

3. Результаты наблюдений занесите в таблицу.

Название минерала

Цвет

Блеск

Прозрачность

Твердость

4.Сделайте вывод, чем отличаются минералы друг от друга, что общего между ними.

5. Рассмотрите коллекцию горных пород.

6. Определите для каждой горной породы происхождение, цвет , блеск, твердость.

7. Результаты занесите в таблицу.

Название горной породы

Особенности

Происхождение

Цвет

Блеск

Твердость

8. Сделайте вывод чем отличаются горные породы, в чем их сходство вывод,

Отправляемся на станцию «Итоговая»

Задание1. Используя динамическое пособие создать модель внутреннего строения Земли.

Ответить на вопросы:adlog

  • Каково внутреннее строение Земли?

  • Что представляет собой ядро?

  • В каком состоянии находится верхняя часть мантии?

  • Как называются неровности земной поверхности?

  • Из чего состоит земная кора? Домашнее задание: §24 ,зарисовать внутреннее строение Земли.

infourok.ru

География, 7 класс Урок : Строение земной коры

Урок № 3: Строение земной коры

Цель урока: 1) Сформировать знания о литосферных плитах и их движениях, геологическом летоисчислении и геохронологической таблице; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Карта строения земной коры

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

1. Картографические проекции (карта – уменьшенное, обобщенное изображение земного шара с помощью условных знаков на основании математических законов – в определенном масштабе и проекции; картографические проекции; классифицируют искажения длины, площадей, форм и углов; проекции – равноугольные, равновеликие и произвольные; в равноугольных сохраняются углы и формы, искажаются длины и площади; равновеликие проекции – площади точны, а углы и формы искажаются; произвольные проекции – все виды искажений, но распределены равномерно – в центре меньше искажений, чем по краям; классификация по видам перенесения на поверхность: цилиндрические – мало искажений у экватора, много у полюсов, конические – искажаются области полюсов, поликонические – используются для карт мира, центр искажен; азимутальные используются для изображения приполярья)

2. Система условных знаков (масштабные или контурные – размеры объектов; внемасштабные условные знаки – геометрические формы, чертежи, буквы – населенные пункты, полезные ископаемые, рисунки животных и растений; линейные – реки, дороги, линии связи, границы; разъясняющие и описывающие знаки – длина рек, высота горы, глубина впадины)

3. Группировка карт (по территориальному охвату, по масштабу, по содержанию; по назначению; топографические карты – крупномасштабные; комплексные показывают несколько компонентов и их взаимосвязь)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Часть земной поверхности, которая видна нам видна вокруг нас на открытом уровне пространства (горизонт)

2. Физическая карта мира по охвату территории относится к группе (мировых карт)

3. Граница тропосферы над экватором располагается на высоте (18 км)

4. Больше всего воздуха в (тропосфере)

5. Умеренный климат, хвойные породы деревьев, крупные хищники и парнокопытные — признаки, характеризующие (тайгу)

6. Положение природных зон определяется (соотношением тепла и влаги)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Каково внутреннее строение Земли? Из каких оболочек она состоит? Что такое литосфера? Какие горные породы знаете? Проблемный вопрос: Везде ли толщина земной коры одинакова? Где чаще всего происходят землетрясения? Почему?

V.Объяснение новой темы.

1. Материковая и океаническая земная кора (возраст Земли 4,5 – 5 млрд. лет; сначала была образована океаническая земная кора, океаническая кора – 5-10 км, материковая – 35-80 км)

2. Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица (земная кора формировалась около 2,5 млрд. лет; эра – промежуток геологического времени, в течение которого происходят саамы значительные изменения земной коры и живых организмов)

3. Литосферные плиты и их движение (теорию литосферных плит сформулировал в начале XX века немецкий ученый А. Вегенер; выделяют 7 крупных и десятки малых плит; материковые и океанические плиты; рифты – совокупность глубоких разломов земной коры, они являются границей расхождения литосферных плит и участками формирования океанической земной коры; участки соприкосновения материковых и океанических плит называют границей столкновения литосферных плит; плиты могут двигаться со скоростью от 5 до 10 см в год; платформы – сравнительно ровные и устойчивые участки земной коры; древние – Восточно-Европейская, Сибирская, Аравийская, Северо-Американская, Австралийская; щит – выход кристаллических пород, составляющих основу древних платформ – Канадский, Балтийский, Алданский; молодые платформы – Западно-Европейская, Западно-Сибирская, Туранская и др.; плита – участки платформ, покрытых слоем осадочных пород)

4. Геосинклинали (подвижные пояса земной коры, на Земле свыше 800 действующих вулканов)

VI.Усвоение новой темы.

1. Кайнозойская эра делится на 3 основных периода (палеоген, неоген, четвертичный)

2. Земная кора имеет наибольшую толщину (в Гималаях)

3. Чаще всего случаются извержения вулканов, землетрясения, образуются горячие источники (в горных районах, на окраинах материков)

VII.Домашнее задание. § 4, рис.9,10,12

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Литосфера состоит из совокупности нескольких крупных плит. Их границы соответствуют подводным хребтам на дне океана. Пограничные области между литосферными плитами являются районами разрушительных землетрясений и действующих вулканов. Их называют сейсмическими поясами.

kopilkaurokov.ru

Урок 7 класс Строение земной коры

Урок: Строение земной коры

Цель урока:

1) Сформировать знания о литосферных плитах и их движениях, геологическом летоисчислении и геохронологической таблице;

2) Развивать умение работать с картой;

3) Воспитывать интерес к предмету.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Карта строения земной коры

Ход урока:

I.Организационный момент. 

II.Проверка домашнего задания.

III.Всесторонняя проверка знаний.

IVОбъяснение новой темы. 

V.Повторение

VI.Домашнее задание. 

VII.Итог урока. 

I.Организационный момент. Приветствие.

II.Проверка домашнего задания.

  1. Картографические проекции (карта – уменьшенное, обобщенное изображение земного шара с помощью условных знаков на основании математических законов – в определенном масштабе и проекции; картографические проекции; классифицируют искажения длины, площадей, форм и углов; проекции – равноугольные, равновеликие и произвольные;

в равноугольных сохраняются углы и формы, искажаются длины и площади; 

равновеликие проекции – площади точны, а углы и формы искажаются;

 произвольные проекции – все виды искажений, но распределены равномерно – в центре меньше искажений, чем по краям; классификация по видам перенесения на поверхность: цилиндрические – мало искажений у экватора, много у полюсов, конические – искажаются области полюсов, поликонические – используются для карт мира, центр искажен; азимутальные используются для изображения приполярья)

2. Система условных знаков (масштабные или контурные – размеры объектов; внемасштабные условные знаки – геометрические формы, чертежи, буквы – населенные пункты, полезные ископаемые, рисунки животных и растений; линейные – реки, дороги, линии связи, границы; разъясняющие и описывающие знаки – длина рек, высота горы, глубина впадины)

3. Группировка карт (по территориальному охвату, по масштабу, по содержанию; по назначению; топографические карты – крупномасштабные; комплексные показывают несколько компонентов и их взаимосвязь)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Часть земной поверхности, которая видна нам видна вокруг нас на открытом уровне пространства (горизонт)

2. Физическая карта мира по охвату территории относится к группе (мировых карт)

3. Граница тропосферы над экватором располагается на высоте (18 км)

4. Больше всего воздуха в (тропосфере)

5. Умеренный климат, хвойные породы деревьев, крупные хищники и парнокопытные — признаки, характеризующие (тайгу)

6. Положение природных зон определяется (соотношением тепла и влаги)

IVОбъяснение новой темы. 

Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Каково внутреннее строение Земли? Из каких оболочек она состоит? Что такое литосфера? Какие горные породы знаете? 

Проблемный вопрос: Везде ли толщина земной коры одинакова? Где чаще всего происходят землетрясения? Почему?

1. Материковая и океаническая земная кора (возраст Земли 4,5 – 5 млрд. лет; сначала была образована океаническая земная кора, океаническая кора – 5-10 км, материковая – 35-80 км)

2. Геологическое летоисчисление и геохронологическая таблица (земная кора формировалась около 2,5 млрд. лет; эра – промежуток геологического времени, в течение которого происходят саамы значительные изменения земной коры и живых организмов)

3. Литосферные плиты и их движение (теорию литосферных плит сформулировал в начале XX века немецкий ученый А. Вегенер; выделяют 7 крупных и десятки малых плит;

  • материковые и океанические плиты;

  • рифты – совокупность глубоких разломов земной коры, они являются границей расхождения литосферных плит и участками формирования океанической земной коры;

  • участки соприкосновения материковых и океанических плит называют границей столкновения литосферных плит; плиты могут двигаться со скоростью от 5 до 10 см в год; 

  • платформы – сравнительно ровные и устойчивые участки земной коры; древние – Восточно-Европейская, Сибирская, Аравийская, Северо-Американская, Австралийская; 

  • щит – выход кристаллических пород, составляющих основу древних платформ – Канадский, Балтийский, Алданский;

  • молодые платформы – Западно-Европейская, Западно-Сибирская, Туранская и др.; 

  • плита – участки платформ, покрытых слоем осадочных пород)

4. Геосинклинали (подвижные пояса земной коры, на Земле свыше 800 действующих вулканов)

V.Повторение

1. Кайнозойская эра делится на 3 основных периода (палеоген, неоген, четвертичный)

2. Земная кора имеет наибольшую толщину (в Гималаях)

3. Чаще всего случаются извержения вулканов, землетрясения, образуются горячие источники (в горных районах, на окраинах материков)

Вывод: Литосфера состоит из совокупности нескольких крупных плит. Их границы соответствуют подводным хребтам на дне океана. Пограничные области между литосферными плитами являются районами разрушительных землетрясений и действующих вулканов. Их называют сейсмическими поясами.

VI.Домашнее задание. § 4, рис.9,10,12

VII.Итог урока. Комментирование оценок.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *