Тепловые эффекты химических реакций 9 класс – Методическая разработка по химии (9 класс) по теме: «Исследование электропроводности растворов органических веществ и сравнение ее с электропроводностью раствора соляной кислоты»; «Тепловой эффект химических реакций взаимодействия раствора соляной кислоты с различными металлами»

Тепловые эффекты химических реакций (Страницы 9,10,11,12)

Главная › 9 класс › Химия › Учебник по химии Рудзитис Фельдман 9 класс

1. Составьте краткий план-конспект параграфа

А) Один из признаков классификации химических реакций — тепловой эффект. По этому признаку реакции делятся на экзо- или эндотермические.
Б) выделяющаяся в ходе реакции энергия может быть преобразована в другие виды энергии
В) при записи термохимических уравнений реакций указывают агрегатное состояние веществ и количество теплоты, выделенной или поглощенной
Г) используя данные о тепловых эффектах, можно проводить различные расчеты.



2. Какие данные нужно обязательно указывать при составлении термохимических уравнений? Поясните на конкретных примерах.

При составлении термохимических уравнений обязательно указывают агрегатное состояние веществ:
а) СH4(г) + 2 O2(г) = СO

2(г) + 2 H2О(ж) + 890 кДж
б) С(тв) + O2(г) = СO2(г) + 394 кДж
в) 2 H2(г) + O2(г) = 2 H2О(ж) + 572 кДж


3. Какое количество теплоты выделится при сжигании 100 л водорода, взятого при нормальных условиях, в избытке кислорода? Термохимическое уравнение реакции: 2H2(г.) + О2(г.) = 2Н2О (г.) + 484 кДж

Решение
2H2(г.) + О2(г.) = 2Н2О (г.) + 484 кДж
Согласно уравнению, с учетом коэффициентов, V (h3) = 2моль*22.4л/моль = 44.8 л.
Составляем пропорцию:
44,8 л – 484 кДж
100 л – Х кДж
Х = 1080,4 кДж

Ответ
: 1080,4 кДж теплоты



4. Вычислите, сколько сгорело угля, если при этом выделилось 33 520кДж.

С(тв)+О2(г)=СО2(г)+402,24кДж
12г.
Mr(С)=12(при сгорании 1 моля выделяется)

Q=402,24кДж
m(1 моль с)=12г
12г—402,24кДж
х г.—33520кДж
х= 12*33520/402,24=1000г.

Ответ
: 1000 г.


Соли аммония — стр. 89-92Скорость химических реакций — стр. 12-16

Сохраните или поделитесь с одноклассниками:

Урок химии по теме «Тепловой эффект химических реакций». 8-й класс

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель:

  • Познакомить с понятием “тепловой эффект химических реакций”, классификацией химических реакций (явлений) по тепловому эффекту.
  • Уметь составлять термохимические уравнения и производить расчеты теплоты по уравнению реакции.
  • Владеть понятиями “теплота”, “энергия”, “экзо- и эндотермические реакции”, “тепловой эффект”, “термохимическое уравнение”, выделение и поглощение энергии.
  • Развивать у учащихся умение наблюдать, анализировать природные явления и проводимый химический эксперимент; совершенствовать навыки ведения наблюдений, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и заключения.
  • Воспитывать у учащихся коммуникативных навыков, чувства товарищества и взаимопомощи, умение работать в парах.
  • Выполняя лабораторные опыты соблюдать технику безопасности (инструкция № 73 — работа с веществами и растворами; № 20 — проведение опытов).

Оборудование: вещества: штатив с пробирками, 2 термометра, Mg; HCI; NH4NO3 .

  • Информационные карты “Расчет теплового эффекта реакции по уравнению”
  • Мультимедийный проектор, компьютер, презентация “Тепловой эффект химических реакций” .

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап

II. Актуализация знаний учащихся

Отработка понятий: химические реакции, признаки химических реакций.

III. Изучение новой темы

1. Лабораторный эксперимент.

Опыт 1. Взаимодействие Mg с кислотой.

1) В пробирку с порошком магния (Mg) прилить осторожно, по каплям! 0,5 мл раствора кислоты HCl, что наблюдаете?

2) Аккуратно! потрогайте нижнюю часть пробирки. Наблюдения и уравнение реакции записать в таблицу:

Mg + HCl —>

Опыт 2. Растворение азотного удобрения в воде

1) В пробирку с белым кристаллическим веществом прилейте имеющуюся воду, встряхните

2) потрогайте пробирку; наблюдения запишите в соответствующую графу таблицы:

исходные вещества как проводили опыт признаки (наблюдения) и уравнение реакции
магний Mg и соляная кислота HCl к порошку магния прилили 1 мл раствора кислоты Mg + HCl —>
азотное удобрение NH4NO3 и вода H2O к белому кристаллическому веществу прилили 2-3 мл воды, перемешали  

2. Понятие тепловой эффект химических реакций

Причина теплового эффекта — разница внутренней энергии продуктов реакции и внутренней энергии реагентов.

(работа с учебником стр. 65 –определение )

3. Термохимия, термохимические уравнения.

Термохимия — раздел химии, в задачу которого входит определение и изучение тепловых эффектов реакции.

Термохимические уравнения – уравнения в которых указывается количество поглощенной или выделенной теплоты.

2HgO —> 2Hg + O2 – 180 кДж, С(тв) + O2(г) —> СO2(г) + 394 кДж

4. По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.

Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции

  1. Кратко записать условия задачи (“дано”).
  2. Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить.
  3. Провести вспомогательные вычисления (корень квадратный, Мr, М, m).
  4. Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию).
  5. Записать ответ.

Пример задачи

Ответ: 2Са + О2 —> 2СаО + 5080 кДж

Решение задач учениками.

1.

х= 20* 5654/337 = 38,81 кДж

Ответ: 38,81 кДж.

2. Вычислите массу разложившегося мела (СаСО3), если известно, что на его разложение затрачено 1570 кДж.

Мr (СаСО3) = Аr(Са) + Аr(С) + Аr(О) 3 = 40 + 12 + 16 3 = 100

Мr = Мr m = v * М

M(СаСО3) = 1 моль* 100 г/моль = 100г

100г СаСО3157 кДж

х г СаСО31570 кДж

100г : 157 кДж = х г : 1570 кДж

х = 1000г СаСО3

Ответ: m (СаСО3) = 1 кг (или разложилось 1000г мела)

IV. Закрепление изученного материала

1. Заполни пропуски

Реакции, протекающие с выделением теплоты и света, называют реакциями

…. Это реакции .

Выберите пропущенные слова (укажи буквы, соответствующие по смыслу пропускам):

а) разложения;

б) горения;

в) эндотермические;

г) экзотермические.

2. Какие схемы можно назвать термохимическими уравнениями реакций?

а) 2 H2(г) + O2(г) = 2 H2О(ж) + 572 кДж

б) 2 H2 + O2 = 2 H2О + 572 кДж

в) 2 H2(г) + O2(г) = 2 H2О(ж)

г) H2 + O2 —> H2О + 572 кДж

3. Какая запись, соответствует эндотермической реакции?

а) С(тв) + O2(г) = СO2(г) + 394 кДж

б) СаСO3 = СO2 + СаО – 310 кДж

г) Н2 + I2 = 2HI – 52 кДж

д) 3Fe + O2 = Fe3O4 + 118 кДж

4. Установите соответствие между схемой реакции и её типом:

А) СH4(г) + 2 O2(г) = СO2(г) + 2 H2О(ж) + 890 кДж

Б) 2 H2О = 2 H2 + О2 – 572 кДж

1. Эндотермическая реакция

2. Экзотермическая реакция

5. Приведены уравнения реакций:

А. СаО + Н2О = Са(ОН)2

Б. 2HgO = 2Hg + O2

Определите тип, к которому относятся данные реакции.

1) обе реакции экзотермические

2) обе реакции эндотермические

3) А – эндотермическая, а Б – экзотермическая

4) А – экзотермическая, а Б – эндотермическая

V. Итог по уроку:

— Как классифицируются реакции по тепловому эффекту?

— Что такое тепловой эффект реакции?

— Чем отличаются термохимические уравнения

VI. Д/з параграф 23, задача1, 2 стр.69 (письменно)

Урок 2. тепловой эффект химических реакций. понятие об экзо- и эндотермических реакциях — Химия — 9 класс

Конспект
Мы знаем, что химические реакции могут сопровождаться различными признаками. Рассмотрим реакцию расстворения нитрата аммония в воде. Образование инея говорит, что понизилась температура раствора. То есть произошло поглощение тепла. Если нагревать малахит, то он будет разлагаться на оксид меди (II), углекислый газ и воду. Но если прекратить нагревание, но реакция так же прекратится. Реакции, протекающие с поглощением тепла, называют эндотермические реакции. В уравнении такой химической реакции иногда указывают тепловой эффект, который пишется со знаком минус. Тепло выделяется и при горении дров в печи и газа, что позволяет нам отапливать помещение и готовить пищу, органические удобрения окисляются с выделением тепла, которое можно использовать в парниках.Реакции, протекающие с выделением тепла, называют экзотермические реакции. В уравнении такой химической реакции указывают тепловой эффект, который пишется со знаком плюс.Газовые плиты сделаны из стали, в конфорках горит пропан-бутановая смесь, но пламя не причиняет вреда металлу. А вот пламя горящего водорода сразу же расплавит сталь. А как понять, сколько тепла выделяется или поглощается в процессе реакции? Для этого используются специальные химические уравнения — термохимические. В термохимических уравнениях показывают не только знак теплового эффекта, но и количество теплоты, которое выделяется или поглощается в процессе химической реакции. Также в термохимических уравнениях указывают агрегатное состояние вещества. Примеры расчетов по термохимическим уравнениям. По термохимическому уравнению можно определить количество тепла, которое выделится или поглотиться, если даны масса или объём одного из участников реакции или определить массу и объём по известному тепловому эффекту.

презентация к уроку «Тепловой эффект химических реакций»

Урок химии по теме:

Урок химии по теме: «Тепловой эффект химических реакций». Расчёты по термохимическим уравнениям (ТХУ)

 Химические явления – химические реакции Химическая реакция – процесс превращения одних веществ в другие.   2Н 2 + О 2 = 2Н 2 О

Химические явления – химические реакции

Химическая реакция – процесс превращения одних веществ в другие.

2 + О 2 = 2Н 2 О

Признаки химических реакций   Изменение цвета Выделение газа Образование или растворение осадка Появление или исчезновение запаха Выделение или поглощение тепла

Признаки химических реакций

  • Изменение цвета
  • Выделение газа
  • Образование или растворение осадка
  • Появление или исчезновение запаха
  • Выделение или поглощение тепла
 Классификация химических реакций по тепловому эффекту идут с поглощением энергии  N 2 + O 2 = 2NO –  Q    идут с выделением энергии   S + O2 = SO2 + Q

Классификация химических реакций по тепловому эффекту

идут с поглощением энергии N 2 + O 2 = 2NO Q

идут с выделением энергии S + O2 = SO2 + Q

 Классификация химических реакций по тепловому эффекту идут с поглощением энергии  N 2 + O 2 = 2NO –  Q    идут с выделением энергии   S + O2 = SO2 + Q  2Hg + O 2 – 180 кДж, С(тв) + O 2 (г) — СO 2 (г) + 394 кДж «

Термохимия раздел  химии, в задачу которого входит определение и изучение  тепловых эффектов реакции.

Термохимические уравнения – уравнения в которых указывается количество поглощенной или выделенной теплоты.

2HgO — 2Hg + O 2 – 180 кДж,

С(тв) + O 2 (г) — СO 2 (г) + 394 кДж

По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.  Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции  1. Кратко записать условия задачи (“дано”). 2.Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить. 3.Провести вспомогательные вычисления ( М r , М, m). 4.Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию). 5.Записать ответ.

По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.

Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции

1. Кратко записать условия задачи (“дано”).

2.Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить.

3.Провести вспомогательные вычисления ( М r , М, m).

4.Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию).

5.Записать ответ.

По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.  Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции  1. Кратко записать условия задачи (“дано”). 2.Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить. 3.Провести вспомогательные вычисления ( М r , М, m). 4.Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию). 5.Записать ответ. По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.  Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции  1. Кратко записать условия задачи (“дано”). 2.Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить. 3.Провести вспомогательные вычисления ( М r , М, m). 4.Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию). 5.Записать ответ. По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.  Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции  1. Кратко записать условия задачи (“дано”). 2.Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить. 3.Провести вспомогательные вычисления ( М r , М, m). 4.Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию). 5.Записать ответ. По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.  Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции  1. Кратко записать условия задачи (“дано”). 2.Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить. 3.Провести вспомогательные вычисления ( М r , М, m). 4.Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию). 5.Записать ответ. По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.  Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции  1. Кратко записать условия задачи (“дано”). 2.Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить. 3.Провести вспомогательные вычисления ( М r , М, m). 4.Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию). 5.Записать ответ. По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.  Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции  1. Кратко записать условия задачи (“дано”). 2.Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить. 3.Провести вспомогательные вычисления ( М r , М, m). 4.Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию). 5.Записать ответ.

«План-конспект урока по химии на тему «Тепловые эффекты химических реакций» (9класс)»


Класс: 9 Предмет: химия Урок № 5 Дата_________
Тема: «Тепловые эффекты химических реакций»
Цели урока:
Образовательная: продолжить формирование представлений о классификации химических реакций. Сформировать представления о тепловых эффектах химических реакций. Научить различать экзо- и эндотермические реакции; познакомить с новым типом расчётных задач – по термохимическому уравнению реакции.
Развивающая: продолжить развивать умение наблюдать, анализировать природные явления и проводимый химический эксперимент; совершенствовать навыки ведения наблюдений, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и заключения.
Воспитательная: воспитывать патриотизм и чувство гордости за достижения отечественной науки на примере личности академика Г.И.Гесса, а так же способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных навыков, чувства товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: учебник, проектор, электронная презентация; иллюстрации, демонстрирующие экзотермические и эндотермические реакции; магний (порошок), растворы серная кислота, нитрат натрия, вода, штатив с пробирками, держатель; карточки с заданиями.Тип урока: усвоение новых знаний
ХОД УРОКА
Организационный этап
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Александр Евгеньевич Гаврюшкин «Огонь свечи, огонь костра…»
Огонь свечи, огонь костра,Огонь могучего пожара.Огни – они все  мастераНиспосланного людям  дара.
Двух мастеров прислал Господь,И Мир наш стал таким уютным.А третий – явно чёрта плоть,Беду лишь мастер нёс беспутный Свеча дарила людям свет,Костёр стал очагом в их доме.И Ада страшного ответ –Пожар рычал, как зверь в загоне.
Кто скажет: что же есть огонь?Он наказание иль благо?Что означали дым и воньВ пылу горящего Рейхстага?
И все же людям без огняЖить  стало бы на редкость  трудно…Не стоит нам,  огонь виня,Жизнь делать тёмной беспробудно.
Шампанское и свет свечи,Свет маяка, что нужен в море,Дрова,  горящие в печи –Всё это счастье, а не горе…
―Какое ключевое слово в стихотворении? (огонь)
Приём «Ассоциативный ряд».
― Назовите ассоциативные ощущения, связанные со словом огонь (свет, костёр, тепло, химические реакции)
Проблемный вопрос.
― А существуют ли химические реакции, которые протекают с поглощением теплоты? (реакции разложения: разложение воды под действием эл. тока….)
― О каких реакциях пойдёт речь на уроке?
Количество теплоты, которое выделяется или поглощается при химической реакции, называют тепловым эффектом реакции.
―Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 9, посмотрите название темы нашего урока. Давайте определим цель и задачи урока.
Первичное усвоение новых знаний
1. Экзо- и эндотермические реакции. (Работа по учебнику. Смысловое чтение)― Как классифицируются реакции по тепловому эффекту? Приведите примеры соответствующих реакций.
2. Лабораторный эксперимент (или демонстрационные опыты)
Опыт 1.  Взаимодействие Mg с раствором серной кислоты.
1) В пробирку с порошком магния (Mg) прилить осторожно, по каплям! 0,5 мл раствора кислоты h3SO4, что наблюдаете?
2) Аккуратно! потрогайте нижнюю часть пробирки. Наблюдения и уравнение реакции записать в тетрадь
Опыт 2. Растворение азотного удобрения в воде
1) В пробирку с белым кристаллическим веществом прилейте имеющуюся воду, встряхните
2) потрогайте пробирку
Наблюдения запишите в тетрадь
3. Термохимические уравне

Тепловой эффект химических реакций. Экзо- и эндотермические реакции.

Урок 35 класс 9-

Тема урока: Тепловой эффект химических реакций. Экзо- и эндотермические реакции.

Дата ———————

МБОУ «С (К)ОШ №16», учитель химии Березинская А.А.

Цели урока: Продолжить формирование представлений о классификации химических реакций. Изучить классификацию химических реакций по тепловому эффекту. Сформировать понятие об экзо- и эндотермических реакциях

Задачи:

Образовательные:

  • повторить типы химических реакций.

  • Обеспечить усвоение учащимися теоретических понятий «теплота», «энергия», «экзо- и эндотермические реакции», «тепловой эффект», «термохимическое уравнение», выделение и поглощение энергии.

  • Развитие устойчивого интереса у учащихся к изучению химии

Развивающие:

  • развитие умственной и познавательной активности учащихся в решении проблемы, умения обобщать и делать выводы при изучении материала темы;

  • развитие самостоятельности, памяти, внимания, логического мышления, умения анализировать и систематизировать, самостоятельно делать выводы посредством обобщений.

Воспитательные:

  • создание условий для воспитания активности и самостоятельности, убежденности в познаваемости мира.

  • воспитывать культуру научного труда; повышать интерес к проблемам современной науки.

  • формирование эстетического чувства при аккуратном заполнение тетрадей.

  • обогащение словарного запаса при устных ответах, и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях.

Коррекционные цели: развитие и коррекция связной устной речи, письменной речи, логического мышления. Развитие устной и письменной химической речи учащихся.

Методы ведения урока: Словесный (беседа, объяснение, рассказ), наглядный (периодическая система, таблица растворимости).

Тип урока. Комбинированный урок.

Основные понятия. «теплота», «энергия», «экзо- и эндотермические реакции», «тепловой эффект», «термохимическое уравнение».

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, ряд электроотрицательностей элементов, таблица растворимости.

Ход урока.

I. Организационный момент 

II. Актуализация знаний.

Отработка понятий: химические реакции, признаки химических реакций.

III. Изучение нового материала.

Количество теплоты, которое выделяется или поглощается при химической реакции, называют тепловым эффектом реакции.

Тепловой эффект обозначается Q и измеряется в Дж или кДж.

Причина теплового эффекта — разница внутренней энергии продуктов реакции и внутренней энергии реагентов.

Реакции, идущие с выделение тепла, называют экзотермическими, в уравнениях реакций это записывается + Q; реакции, идущие с поглощением тепла, называют эндотермическими и в уравнениях реакций записывают, как – Q.

Названия реакций «экзо-» и «эндо-» от греческого соответственно «наружу» и «внутрь».

Термохимия — раздел химии, в задачу которого входит определение и изучение тепловых эффектов реакции.

Термохимические уравнения – уравнения в которых указывается количество поглощенной или выделенной теплоты.

2HgO —> 2Hg + O– 180 кДж, С(тв) + O2(г) —> СO2(г) + 394 кДж

2 NaOH(ж) + H2SO4(ж) = Na2SO4(ж) + 2H2O(ж) + 131 кДж

По термохимическим уравнениям реакций можно проводить различные расчёты. Для решения задач по термохимическим уравнениям реакций нужно записать само уравнение и провести необходимые расчеты по нему.

Алгоритм решения задач по термохимическому уравнению реакции 

  1. Кратко записать условия задачи (“дано”).

  2. Записать термохимическое уравнение реакции (ТХУ), одной чертой в уравнении реакции подчеркивают то, что известно, двумя чертами подчёркивают то, что необходимо определить.

  3. Провести вспомогательные вычисления (корень квадратный, Мr, М, m).

  4. Составить соотношение, используя вспомогательные вычисления и условия задачи; решить соотношение (пропорцию).

  5. Записать ответ.

В термохимических уравнениях необходимо указывать агрегатные состояния веществ с помощью буквенных индексов, т.к. на тепловой эффект химических реакций влияют масса вещества, его агрегатное состояние, температура вещества в начале реакции (зависит от температуры окружающей среды), от природы вещества (например, металл – неметалл) и др. факторов.

Вычислите массу разложившегося мела (СаСО3), если известно, что на его разложение затрачено 1570 кДж.

Мr (СаСО3) = Аr(Са) + Аr(С) + Аr(О) 3 = 40 + 12 + 16 3 = 100

Мr = Мr m = v * М

M(СаСО3) = 1 моль* 100 г/моль = 100г

100г СаСО3 — 157 кДж —

х г СаСО3 — 1570 кДж

100г : 157 кДж = х г : 1570 кДж

х = 1000г СаСО3

Ответ: m (СаСО3) = 1 кг (или разложилось 1000г мела)

IV.Физминутка

V. Закрепление.

Работа с учебником

VI. Рефлексия.

VII. Подведение итогов.

VIII. Домашнее задание. § .

Контрольная работа по теме «Подгруппа кислорода. Тепловой эффект химической реакции», 9 класс

Контрольная работа для 9 класса

по теме «Подгруппа кислорода. Тепловой эффект химической реакции»

Разработка соответствует учебно-методическому комплекту Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана для 9 класса по химии.

Цель разработки – проверить уровень учебных достижений учащихся по теме «Подгруппа кислорода. Тепловой эффект химической реакции».

Работа проводится в 9-х классах в 4-х вариантах:

вариант 1 — 5 заданий вариант 3 — 7 заданий

вариант 2 — 5 заданий вариант 4 — 7 заданий

Время выполнения – 40-45мин (урок).

Материал составлен с учётом индивидуального и дифференцированного подхода в обучении.

Разработка может быть использована для подготовки учащихся к ОГЭ.

Вариант — 1

1. Вычислите тепловой эффект Q (кДж) реакции нейтрализации между гидроксидом натрия, масса которого 10г, и серной кислотой, если при этом выделяется 16,25 кДж теплоты.

2hello_html_a972dfc.gif. Составьте электронный баланс, укажите ок-ль и вос-ль и расставьте коэффициенты в реакции: Fe2O3 + CO hello_html_m24c436dc.gif Fe + CO2

3. Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения реакции между сульфитом калия и соляной кислотой.

4. Дайте определение явлению аллотропии. Приведите примеры.

5. Составьте уравнения реакций серы с: натрием, водородом, кислородом, фтором.

Вариант — 2

1hello_html_a972dfc.gif. Составьте электронный баланс, укажите ок-ль и вос-ль и расставьте коэффициенты в реакции: Mn2O7 + H2hello_html_m24c436dc.gifMnO2 + H2O

2. Дано термохимическое уравнение: 4 P + 5O2 =2 P2O5 + 3010 кДж. Вычислите количество теплоты, выделяемой при сгорании 31г фосфора.

3. Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения реакции между нитратом бария и серной кислотой.

4. Опишите физические свойства сернистого газа.

5. Составьте уравнения реакций между: а) кальцием и серой; б) оксидом S (VI) и гидроксидом натрия; в) оксидом S (IV) и оксидом магния.

Вариант — 3

1. При сжигании 6,5 г цинка выделилась теплота, равная 34,8 кДж. Найдите тепловой эффект химической реакции Q (кДж).

2. Составьте электронный баланс, укажите ок-ль и вос-ль и расставьте коэффициенты в реакции: H2SO4 (конц.) + С => SO2 + CO2 + H2O

3. Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения реакции между сульфитом калия и соляной кислотой.

4. Дайте определение явлению аллотропии. Приведите примеры.

5. Составьте уравнения реакций серы с: натрием, водородом, кислородом, фтором.

6. Вычислите объём водорода (н.у.), который выделяется при взаимодействии 40,5г алюминия с раствором серной кислоты.

7. Составьте уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям:

S → H2S → SO2 → SO3 → CaSO4

Вариант4

1. Составьте электронный баланс, укажите ок-ль и вос-ль и расставьте коэффициенты в реакции: SO2 + I2 + H2O => H2SO4 + HI

2. Дано термохимическое уравнение: 4 P + 5O2 =2 P2O5 + 3010 кДж. Вычислите количество теплоты, выделяемой при сгорании 31г фосфора.

3. Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения реакции между нитратом бария и серной кислотой.

4. Опишите физические свойства сернистого газа.

5. Составьте уравнения реакций между: а) кальцием и серой; б) оксидом S (VI) и гидроксидом натрия; в) оксидом S (IV) и оксидом магния.

6. Вычислите массу серы, которая потребуется для получения сульфида железа (II) массой 22г.

7. Составьте уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям:

S → Na2S → H2S → S → CuS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *