Русский язык, 5 класс: уроки, тесты, задания
Русский язык, 5 класс: уроки, тесты, задания-
Информация о разделе
-
-
Язык и речь. Устная и письменная речь. Разговорная и книжная речь
-
Текст. Типы речи
-
-
-
Словосочетание
-
Предложение
-
Главные члены предложения
-
Второстепенные члены предложения
-
Предложения с однородными членами. Обобщающие слова
-
Предложения с обращениями, вводными словами
-
-
-
-
Звуки и буквы, фонетическая транскрипция
-
Гласные и согласные звуки
-
Позиционные чередования гласных и согласных звуков
-
Орфоэпия
-
-
-
Омонимы, синонимы, антонимы
-
Однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение слова
-
-
-
Состав слова
-
Правописание корней
-
Правописание приставок
-
Гласные после Ц
-
-
-
Правописание суффиксов существительных
-
Одушевлённые и неодушевлённые существительные, род существительных, НЕ с существительными
-
Склонение имён существительных, число, падежные окончания
-
-
-
Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные
-
Полные и краткие прилагательные
-
Степени сравнения имён прилагательных
-
Словообразование и правописание имён прилагательных
-
-
-
Правописание глаголов
-
-
Вид, возвратность и переходность глаголов
-
Наклонение глаголов
-
Времена глагола
-
Спряжение глаголов
-
Вариант – 1
Лето, код, село, юла, мёд, заяц, олень.
Каталог, хвоя, звонит, торты, квартал. | Вариант – 2
Зима, луг, сёла, юбка, лёд, поезд, лень.
Банты, автобус, (нет) торта, баловать, договор. |
Вариант – 1
Лето, код, село, юла, мёд, заяц, олень.
Каталог, хвоя, звонит, торты, квартал. | Вариант – 2
Зима, луг, сёла, юбка, лёд, поезд, лень.
Банты, автобус, (нет) торта, баловать, договор. |
Вариант – 1
Лето, код, село, юла, мёд, заяц, олень.
Каталог, хвоя, звонит, торты, квартал. | Вариант – 2
Зима, луг, сёла, юбка, лёд, поезд, лень.
Банты, автобус, (нет) торта, баловать, договор. |
Вариант – 1
Лето, код, село, юла, мёд, заяц, олень.
Каталог, хвоя, звонит, торты, квартал. | Вариант – 2
Зима, луг, сёла, юбка, лёд, поезд, лень.
Банты, автобус, (нет) торта, баловать, договор. |
Вариант – 1
Лето, код, село, юла, мёд, заяц, олень.
Каталог, хвоя, звонит, торты, квартал. | Вариант – 2
Зима, луг, сёла, юбка, лёд, поезд, лень.
Банты, автобус, (нет) торта, баловать, договор. |
«Технологическая карта урока русского языка «Что такое фонетическая транскрипция»(5 класс)»
Урок русского языка
«Что такое фонетическая транскрипция»
Класс: 5
Предмет: русский язык
УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2014.
(ФГОС. Инновационная школа). Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: — дать понятие фонетической транскрипции;
— развивать орфографическую зоркость.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания.
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
Познавательные: осознают познавательную задачу, читают, слушают, извлекают нужную информацию
Коммуникативные: осуществляют рефлексию своих действий, полно отображая в речевом высказывании предметное содержание.
Этап Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
1.Самоопределение
деятельности.
Организационный момент.
Включение в деловой ритм. Ребята, какое у вас настроение? Покажите смайлики. Подготовка класса к работе.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебногосотрудничества с учителем и
сверстниками.
2.Актуализация знаний и
фиксация затруднений
в деятельности.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки.
Теоретическая разминка.
Что такое фонетика? Чем отличаются звуки от букв?(слайд)
Всегда ли буквы обозначают один звук?
А знаете ли вы, как называется запись звуков вместо букв?
(аналогия –английский язык).
Правильно, фонетическая транскрипция.
И какова же тема нашего урока?
А какие задачи мы будем решать?
Конечно, нам необходимо с вами научиться составлять фонетическую транскрипцию, а также понять, какие правила нужно знать. Задают друг другу вопросы по пройденным темам и отвечают на них.
Формулируют тему урока и ставят цели урока.
Коммуникативные:
планирование учебногосотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные: обозначение актуальности проблемы.
3.Постановка учебнойзадачи.
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
А теперь попробуем решить проблемную ситуацию и понаблюдаем.
Обратите внимание на слайд.
Что вы видите?
{ марос и сонцэ д’эн’ ч’уд’эсныj’}
Мороз и солнце! День чудесный!
Передает ли буквенное письмо особенности произношения?
А какое предложение легче читать?
А что еще вы заметили? Как отображаются звуки на письме? Какие есть особенности? На все эти вопросы мы и постараемся ответить в течение урока. Решают проблемную ситуацию, находя отличия между записями. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные: об
Урок русского языка для 5 класса на тему «Основные нормы произношения гласных и согласных звуков»
Урок русского языка для 5 класса на тему
«Основные нормы произношения гласных и согласных звуков»
Класс: 5
Предмет: русский язык
УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа).
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: — дать понятие о правилах произношения гласных и согласных звуков в русском языке, элементах
транскрипции;
— развивать речевой слух учащихся ;
— развивать орфографическую зоркость;
— воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного».
Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
— Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
— Как много улыбок засветилось. Спасибо!
— А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
Самоопределение, смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
— упр. 249 проанализируйте таблицу и сделайте вывод, как произносятся безударные гласные в первом предударном слоге.
— назовите пары согласных по глухости / звонкости
— Какова главная цель урока?
— Какова задача урока?
Дают ответ
Выделяют признак
Работают в группе по заданию
Рефлексия, вывод
Формулируют тему урока (произношение гласных и согласных звуков)
Формулируют цель (понять, как правильно произносятся гласные и согласные звуки)
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, как произносятся гласные и согласные звуки
— С чего же начать «открытие нового знания»? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю обратиться к теоретическому материалу § 47-48
Вопросы:
— от чего зависит произношение гласных звуков?
— в каком положении гласные звучат ясно и отчётливо?
— от чего зависит качество безударного гласного звука?
— как произносятся безударные гласные в первом предударном слоге? (анализ таблицы из упр. 249)
— как произносятся гласные в остальных предударных слогах?
— при каком условии оглушаются звонкие согласные?
— при каком условии глухие согласные озвончаются?
— назовите правила произношения буквенных сочетаний
— как произносятся заимствованные слова при сочетании согласного с е?
Читают теорию
Отвечают на вопросы
Анализ работ и вывод внутри группы
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
— выполнение упр. 250, 251 (письменно)
— упр. 252 (устно)
— упр.253, 254, 255, 256 (письменно)
— упр. 257, 258, 259, 260, 262, 264 (устно)
— упр. 261, 265, 266, 267
Один учащийся работает у доски, остальные – в тетрадях.
Работают в группах по 2 человека, делают вывод
Один учащийся работает у доски, остальные – в тетрадях.
Работают индивидуально с проговариванием в громкой речи
Проверяют и оценивают
Оценивают свою работу
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Оценивание усваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
— Исследование какой темы вели на уроке?
— Какие понятия разобрали?
— Удалось решить поставленную задачу?
— Каким способом?
— Какие получили результаты?
— Что нужно сделать ещё?
— Где можно применить новые знания?
— Оцените свою работу на уроке. Работу класса
— Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?
— Дома § 47, 48, упр. 263, подготовиться к словарному диктанту, вопросы рубрики «Проверяем себя» (устно), заполнить теорию в словарик.
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке через самооценку
Записывают домашнее задание
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
Звуки и буквы. Произношение и правописание.
Урок русского языка в 5 классе № 5
Дата _______________________________
Тема: Звуки и буквы. Произношение и правописание.
Цели урока: формирование знаний учеников о фонетике и орфографии.
Планируемые результаты: углубление; показ соотношения фонетики и орфографии, произношения и правописания, значение этого соотношения, значение транскрипции. Развитие навыков анализа текста. Создание условия для воспитания интереса к познавательной деятельности. Учащиеся освоят навыки фонетического анализа слова; научатся объяснять языковые процессы, явления.
Основные понятия: звук, буква, орфограмма, транскрипция.
Межпредметные связи: литература.
Оборудование: приложения, учебник, тетрадь.
Тип урока: урок рефлексии.
Структура урока
I. Этап мотивации. Критерии оценивания.
Приветственное слово учителя:
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Критерии оценивания.
Тест.
II. Этап актуализации знаний.
1. Проверка д. з.
Повторительная беседа по параграфам 1 — 5.
III. Этап выявления места и причины затруднения. Этап выявления индивидуальных затруднений.
— А теперь отгадайте загадку.
Черные птички на каждой страничке,
Молчат, ожидают, кто их прочитает.
(Буквы)
Комментированное письмо.
Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,
М…лчат, ожидают, кто их пр…ч…тает.
— Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.
IV. Этап целеполагания и построение плана по разрешению возникших затруднений.
— Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.
— Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово? (Звуки)
— Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?
— Конечно же, о звуках и буквах.
— Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова?
(Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)
— Как будет звучать тема нашего урока?
— Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока: «Звуки и буквы. Произношение и правописание»
Самоопределение к деятельности
Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
Как вы думаете, почему так происходит? Начнем обсуждение этого непростого вопроса.
V. Этап реализации на практике выбранного (выработанного) плана.
Работа с материалом учебника.
Чтение и обсуждение текста упр. 20.
Егорова, с. 21 — 22 IV.1.
— Чтобы у вас не было затруднений, и чтобы вы быстро вспомнили материал, раздаю вам информационные карточки. Приложение 1.
— Пользуясь ими, давайте вспомним материал.
2. Сопоставление произношения и правописания.
Егорова, с. 22 — 2
Динамическая пауза.
Транскрибирование слов. Словарная работа.
Егорова, с. 22 — 3. ДИСК
упр. 22 (у)
Егорова, с. 22 — 23, 4
VI. Этап включения в систему знаний и повторения.
Тест. ДИСК или Приложение 2.
Егорова, с. 24, VII.
VII. Этап рефлексии и оценивания.
-Что было трудным для вас.
— Если вы поняли тему урока, поднимите руки ладошками вверх, если не поняли – ладошками вниз.
— Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок.
VIII. Этап ознакомления с домашним заданием.
Пр. 6, упр. 21 (п.).
Задание по желанию. Приложение 3.
Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.
Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.
Источники
https://www.o-detstve.ru/articles/bk/19300/19653.html
https://infourok.ru/razrabotka-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-zvuki-i-bukvi-proiznoshenie-i-pravopisanie-klass-400947.html
Приложение 1.
Приложение 2.
Тестовое задание.
Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.
2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].
3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ согласный звук [л] непроизносимый.
4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествующего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].
Тестовое задание.
Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.
2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].
3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ согласный звук [л] непроизносимый.
4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествующего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].
Тестовое задание.
Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.
2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].
3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ согласный звук [л] непроизносимый.
4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествующего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].
Тестовое задание.
Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.
2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].
3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ согласный звук [л] непроизносимый.
4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествующего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].
Тестовое задание.
Укажите ошибочное суждение.
1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.
2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].
3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ согласный звук [л] непроизносимый.
4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествующего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].
Приложение 3
Домашнее задание.
Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.
Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.
_______________________________________________________________________
Домашнее задание.
Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.
Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.
_______________________________________________________________________
Домашнее задание.
Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.
Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.
_______________________________________________________________________
Домашнее задание.
Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.
Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.
_______________________________________________________________________
Домашнее задание.
Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.
Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.
_______________________________________________________________________
Домашнее задание.
Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.
Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.
_______________________________________________________________________
Домашнее задание.
Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.
Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.
_______________________________________________________________________
Домашнее задание.
Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.
Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.
_______________________________________________________________________
Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Орфоэпия» (ФГОС)
Тема: Орфоэпия.
Цель: развитие понятия об орфоэпии и о предмете её изучения, знакомство с орфоэпическими словарями, развитие навыка фонетического разбора слова, орфоэпических навыков, развитие навыков работы со словарями. Осознание важности нормативного произношения для культурного человека. Формулирование важнейших произносительных норм. Анализ и оценивание речи с орфоэпической точки зрения, исправление произносительных ошибок. Развитие мотивации к исследовательской работе.
Планируемые результаты.
Личностные: Интерес к изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные: Извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; соблюдать в практике речевого общения основные орфоэпические нормы; оценивать чужую речь с точки зрения соблюдения произносительных форм.
Предметные: Знать предмет изучения орфоэпии; иметь представление о важнейших произносительных нормах и их отражении в специальных словарях; правильно произносить указанные слова; находить и исправлять произносительные и орфографические ошибки, объяснять причины их возникновения.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Методы: наблюдение, обобщение, систематизация.
Оборудование: мультимедийная презентация, видеоролики о произносительных ошибках, раздаточный материал, учебник.
Ход урока.
Орг.момент. (1 минута)
Актуализация знаний. (5 минут)
Работа с артикуляцией (скороговорка): (читает учитель; читаем вместе с учениками, увеличивая темп произношения; читаем по одному.)
Четыре черненьких, чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.
Назовите в скороговорке звук со следующей характеристикой: согласный, всегда мягкий, непарный по глухости/звонкости, шипящий. [ч’]
Назовите согласные звуки, мягкость которых обозначена мягким знаком. [н’]
Перечислите шипящие звуки, встречающиеся в скороговорке.
Работа с тестом (учитель проверяет, озвучиваем только те задания, в которых допущены ошибки). (2 минуты)
В каком слове верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный звук?
А) моДель В) кРем
Б) Теннис Г) свиТер
В каком слове звуков больше, чем букв?
А) слюда В) подъём
Б) заяц Г) поешь
Самоопределение к деятельности.
Просмотр видеоролика «Орфоэпические ошибки в речи телеведущих» (3 минуты):
Что объединяет всех говорящих в ролике? (делают ошибки в речи).
Какие это ошибки? Можно ли им дать своё название? (ошибки в речи, произносительные, орфоэпические).
О каком языковом явлении говорится в ролике? (о том, как говорить правильно)
А кто создает правила произношения? (ученые — языковеды).
Как определить, правильно ли ты произносишь слова? (заглянуть в орфоэпический словарь).
Формулирование цели и учебной задачи учащихся (3 минуты):
Сформулируйте свою цель на сегодняшний урок: научиться не допускать в своей речи ошибки или выяснить, какие ошибки допускаем в своей речи.
Какие учебные задачи вы должны поставить перед собой?
Работать в коллективе, группе.
Распределить обязанности.
Поработать с материалом, предложенным учителем.
Выполнить работу в учебнике.
Сформулировать правила.
Представить результат своей работы.
Понаблюдать за речью друг друга при устных ответах, в процессе общения.
Оценить работу друг друга.
Изучение нового материала.
Работа с раздаточным материалом. Ученикам даются карточки c неправильным произношением слова и неправильным ударением в словах, и предлагается детям структурировать данные ошибки: тем самым дети должны увидеть, что могут быть ошибки в произношении некоторых звуков и в постановке ударения.
Работа с учебником: стр. 144 упр. 315 (формулируются некоторые произносительные нормы).
В конце работы необходимо сделать вывод: какие виды произносительных ошибок могут быть в русском языке? Основные правила произношения в русском языке? (10 минут)
Слово учителя: презентация «Орфоэпия и орфоэпические словари». (2 минуты)
Слово «орфоэпия» произошло от греческого orhos – прямой, правильный и epos – речь. Однокоренные слова – орфография, эпос, эпический. Орфоэпия устанавливает нормы правильной речи. Фиксирует их в словарях. Маленький орфоэпический словарик есть и в ваших учебниках «Произноси правильно!».
Закрепление изученного материала.
Просмотр видеоролика «Речь и общение» (0:00 – 3:19).
А разве нельзя говорить так, как хочется? Быть может нам не нужны правила? (Правила необходимы, иначе мы перестанем понимать друг друга).
Работа с учебником. Запомнить все произносительные нормы очень трудно, но существуют маленькие хитрости, которые могут вам в этом помочь. Давайте обратимся к учебнику. (4 минуты)
Упр. 317 (устно).
Попробуйте придумать интересные способ запоминания, так называемую запоминалку, к многострадальному слову ЗВОНИТЬ.
ЗвонИть — звонИшь – позвонИть – позвонИшь.
Упр. 319 (письменно): распределить слова по группам, пользуясь орфоэпическим словарём в учебнике. (6 минут)
Правильно ставь ударениеПроизноси перед Е мягкий согласный
Произноси перед Е твёрдый согласный
Произноси [шн] ,[шт]
Подведение итогов урока: (4 минуты)
Есть ли в вашей речи, речи ваших родителей, знакомых, учителей слова, которые они произносят неправильно?
Корректно ли будет их поправлять? (да, потому что мы все обязаны соблюдать нормы языка, как и законы).
Что нового для себя вы узнали на уроке?
Оцените свою работу на уроке? (коллективная работа, индивидуальная работа).
Оцените работу своих товарищей на уроке.
Домашнее задание. П. 62, выучить новые термины, придумать «запоминалки» для слов с полей учебника (досуг, предмет, километр, магазин).
«Звуки и буквы. Произношение и правописание.»
Урок систематизации ЗУН в коррекционной школе.
Звуки и буквы. Произношение и правописание.
Цель: повторить правила произношения и правописания слов, познакомиться с понятием «транскрипция».
Ход урока.
1. Организационный момент.
На перемене собираем тетради с выполненной домашней работой. Раздают проверенные тетради.
Проверка д/з. (стили речи).
О каких стилях речи вы узнали на прошлом уроке? Коротко расскажите о каждом стиле, приведите примеры.
Открываем тетради. Какие оценки получили? Все согласны с оценками?
Записываем число. Словарная работа.
( записываем слова апельсин, арена, ароматный, балкон, баскетбол; объясняем значение слова, указываем ударение, подчеркиваем орфограмму)
Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.
Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово? (Звуки). А теперь отгадайте загадку.
1 человек к доске – остальные пишут в тетрадях.
Черные птички на каждой страничке,
Молчат, ожидают, кто их прочитает. (Буквы)
Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?
— Конечно же, о звуках и буквах. Записываем тему урока «Звуки и буквы. Произношение и правописание»
Звуки мы СЛЫШИМ, ПРОИЗНОСИМ, ПОНИМАЕМ, а буквы мы пишем и читаем.
Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова? (Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)
Сформулируйте цель нашего урока. Что мы будем делать на этом уроке?
Работа с материалом учебника.
Чтение и обсуждение текста упр. 20 устно. Всегда ли произношение совпадает с написанием?
Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
Чтобы показать произношение слова, используется особая запись, которая называется ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем это слово в тетради. – ЭТО запись слов в полном соответствии с их звучанием. Т.е ТРАНСКРИПЦИЯ – запись слова так, как мы его слышим. Знаки транскрипции на стр. 15.
Физкультминутка.
Упр. 21. По одному слову каждому ученику у доски.
Д/з: §6, упр. 24. Списать текст, подчеркнуть орфограммы, учить словарные слова.