Конспект урока по теме Трапеция
МБОУ гимназия № 12
Ахонен Екатерина Петровна
Геометрия
8 класс
Профильный уровень, используемые учебники: Геометрия: учебник для 7-9 кл. для общеобразовательных учреждений/ А.В.Погорелов. – М. Просвещение, 2008. – 224с.
Тема: Трапеция. Свойства трапеции.
Цели
а) Образовательные: расширить знания в области видов четырехугольников, дать определение трапеции и ее элементов, видов, свойств трапеции, закрепить полученные знания с помощью решения задач;
б) развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы, осуществлять самоконтроль, развивать умение использовать компьютерные технологии в образовательных целях;
в) развитие речи учащихся при устной работе и формирование коммуникабельности при работе в группах в условиях выполнения заданий по карточкам, воспитывать интерес к предмету, аккуратность и целеустремленность.
Задачи
Оборудование: рабочие листы учащихся, презентация, интерактивная доска.
Ход урока.
1. Организационный момент
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Здравствуйте, ребята, садитесь! Нас окружают различные тела, представленные совокупностью различных геометрических фигур. | Слушают |
2. Актуализация знаний.
Какие геометрические фигуры нам стали известны в этом году? Какие виды четырехугольников вам известны? Что общего у этих фигур? Сколько пар параллельных отрезков у этих фигур? Но есть четырехугольник, у которого только одна пара параллельных сторон. | Отвечают: четырехугольники. Отвечают: параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат Отвечают: все они параллелограммы, у них противолежащие стороны параллельны. Отвечают: две пары |
3. Формулировка темы и целей урока.
Эта фигура – трапеция. Таким образом, какая тема урока… Что мы узнаём о каждой новой фигуре, каковы цели урока? | Отвечают: трапеция (записывают тему в рабочих листах) Дать определение трапеции, ее видов и свойств. |
4. Изучение нового материала
В переводе с греческого: trapeza — стол, поэтому Трапеция буквально означает «столик». Геометрическая фигура была названа так по внешнему сходству с маленьким столом (слайд 1) Посмотрите на внешний вид стола, обратите внимание на параллельность противолежащих сторон и дайте определение трапеции. Запишите определение в рабочих листах, обозначьте также параллельные и непараллельные стороны (слайд 2) Посмотрите в рабочие листы и выполните работу по определению видов трапеции (слайд 3) Итак, трапеции могут быть равнобедренной, разнобокой, прямоугольной (на интерактивной доске даются ответы) Скажите, если в трапеции 2 стороны параллельны, то какие свойства присущи трапеции? Давайте сформулируем эти свойства. Свойство 1. Сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов (учитель показывает на экране — чертит) (слайд 4). Но для равнобокой трапеции можно выделить еще несколько свойств, которые очень бывают актуальны при решении задач. Углы при основаниях равнобокой трапеции равны Высоты равнобокой трапеции равны Высоты равнобокой трапеции, проведенные из вершин меньшего основания, отсекают на большем основании равные отрезки Диагонали равнобокой трапеции равны | Отвечают: трапеция — это четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны. (записывают определение в рабочих листах) Один учащийся выходит к интерактивной доске и вписывает вместо пропусков названия параллельных и непараллельных сторон. Работают с учебником (читают материал на стр.75) и заполняют рабочие листы. Работают в режиме самопроверки Все свойства параллельных прямых. Показывают на чертеже. Дети читаю в рабочих листах данные свойства. |
Открытый урок «Трапеция» — Математика
Открытый урок по алгебре 8 класс.
Учитель Никулина Е.С.
Тема: «Трапеция»
20.10.15г.
Цели урока:
Ввести понятие, термин и определение «трапеции». Рассмотреть виды трапеции: произвольная, равнобедренная, прямоугольная; свойство средней линии трапеции, свойства равнобедренной трапеции и её признаки.
Развивать связную, логическую речь, наблюдательность. Учить сравнивать, обобщать, делать выводы, доказывать свои предположения и утверждения.
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: мультимедийный проектор, разрезной материал для составления трапеции у каждого ученика на парте, карточки с задачами по уровням сложности из конспекта урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Формирование групп.
II. Постановка цели урока:
— Мы с вами продолжаем знакомиться с четырехугольниками.
Предлагаю вам рассмотреть ряд четырехугольников. (Слайд №1)
— Среди представленных фигур, что вы заметили? (Ответ учащихся: «Фигура № 4 выделена цветом».)
— Что общего у этих фигур? (Ответ учащихся: «Все фигуры являются четырехугольниками».)
-Чем отличается выделенный четырехугольник от других? (Ответ учащихся: «Не является параллелограммом. У него две стороны параллельные, а две другие нет».)
-А кто знает, как называется этот четырехугольник? ( Дети либо ответят, либо нет.)
-Эта фигура называется трапеция.
-Как вы думаете какова тема урока? (Учащиеся формулируют тему урока.)
-Ребята, как вы считаете, какой будет цель нашего урока? (формулируют свои цели)
— Какие нужно поставить задачи для достижения нашей цели? (формулируют задачи урока)
III. Актуализация знаний:
(Слайд №2)
-Перед вами фигуры. Разделите фигуры на классы по какому-либо признаку.
— Дайте определение известным фигурам.
IV. Исследование.
— Скажите, приходилось ли вам видеть в своей жизни предметы, похожие по форме на трапецию? Приведите примеры.
1. Определение трапеции и ее элементов.
(Слайд №3)
-Попытайтесь дать определение трапеции, опираясь на существенный признак, и записать это определение с помощью математических символов. (Чертят трапецию в тетрадях. Дают определение трапеции, записывают его с помощью математических символов. АD || BC, AB
(Слайд №4)
— Приставим к верхнему основанию трапеции крышу. Вот такой у нас получился рисунок:
(учащиеся сравнивают трапецию с домом, основание трапеции – с фундаментом, основанием дома.)
— Назовем элементы трапеции: АD || BC – основания; АD – нижнее основание; BC – верхнее основание; AB CD – боковые стороны. (Учащиеся записывают элементы трапеции в тетрадях)
(Слайд №5)
— Посмотрите на эти рисунки:
— Будут ли эти фигуры трапециями? Назовите элементы трапеции.
2. Свойство углов трапеции.
На отворотной доске прикреплены чистые листы, в центре запись – 180° .
— Предлагаю поиграть в игру “Ассоциации” и вспомнить все, что вы можете связать с 180°.
Учитель открывает на доске листы по ходу ответов учащихся. На доске появляется картина:
— Будут ли какие-либо углы трапеции связаны этим свойством? ( учащиеся находят внутренние односторонние углы при основаниях трапеции и записывают свойство этих углов при параллельных прямых:
(Слайд №6)
— На рисунке найдите неизвестные углы.
3. Виды трапеции.
— А сейчас проведем работу в парах. Из разрезанных фигур вам необходимо сложить трапеции. (Работают в парах, складывают фигуры.)
— Вот, что должно было у вас получиться. Назовите части, из которых составлены трапеции. (Называют все фигуры, из которых сложена трапеция.)
(Слайд №7)
— Что общего у фигур № 1 и № 2?
— Как называется треугольник с прямым углом?
— Как можно назвать такую трапецию? (Ученики называют трапецию по аналогии прямоугольной.)
— Что общего у фигур № 3 и № 4? Измерьте боковые стороны этих фигур. Вспомните, как называли треугольник, у которого две стороны равны. Назовите трапецию. (Ученики называют трапецию по аналогии равнобедренной (равнобокой).)
4. Свойство равнобедренной трапеции.
(Слайд №8)
Начертите равнобокую трапецию в тетради
Назовите свойство равнобедренного треугольника.
Какую гипотезу можно выдвинуть? (Выдвигают гипотезу о равенстве углов при основаниях равнобокой трапеции.)
На доске учитель записывает условие.
А теперь проведите диагонали равнобокой трапеции, измерить их. (Ученики измеряют длину диагоналей трапеций в своих тетрадях. Выдвигают гипотезу: диагонали равнобокой трапеции равны.)
V. Физкультминутка.
«Стреляем глазами» (как на иллюстрации) (Слайд №9)
VI. Применение знаний.
Решение задач на выбор по уровню сложности
I уровень
1. Найдите углы трапеции: (Слайд №10)
II уровень
2. Найдите периметр трапеции АВСD: (Слайд №11)
III уровень
(Слайд №12)
1. Из вершины тупого угла равнобедренной трапеции АВСD проведен перпендикуляр СE к прямой AD, содержащий большее основание. Докажите, что AE=(AD+BC)/2.
2. В прямоугольной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны. Большая диагональ составляет с меньшей боковой стороной угол в 600. Докажите, что меньшая диагональ равна полусумме оснований трапеции. VII. Рефлексия:
Какую фигуру мы сегодня изучили?
Какие виды бывают у трапеции?
Какими свойствами обладает равнобедренная трапеция?
VIII. Домашнее задание.
1) Занимательная задача
Сложить трапецию из:
а) четырёх прямоугольных треугольников;
б) из трёх прямоугольных треугольников;
в) из двух прямоугольных треугольников. Выяснить, каким условиям при этом должны удовлетворять данные трапеции.
2) Творческое задание: сделать презентацию на тему: «Трапеция в жизни человека».
Конспект урока по теме «Трапеция и ее свойства»
Тема урока: «Трапеция и ее свойства».
Класс: 8
Дата: 15.10.2010
Цели урока:
организовать деятельность учащихся по применению знаний в изменённой и новой ситуациях;
создать условия для развития у школьников умения анализировать условие задачи, ее решение, полученный результат; способствовать развитию алгоритмического и логического мышления; навыков исследовательской и самостоятельной работы;
обеспечить условия для осмысления учащимися практической значимости изучаемой темы;
создать условия для воспитания внимательности, аккуратности, культуры математической речи.
Оборудование: доска, карточки с заданиями, компьютер, проектор, экран.
Структура урока:
Организационный момент;
Проверка домашнего задания;
Актуализация знаний;
Этап применения изученного материала;
Организация деятельности учащихся по применению знаний и изменённой и новой ситуациях;
Этап контроля и самоконтроля;
Итог урока;
Информация о домашнем задании;
Рефлексия
Задачи:
Развитие познавательного интереса, воспитание самостоятельности привыполнении заданий, выработка умения работать в коллективе
Развитие алгоритмического мышления, памяти, формирование творческих способностей учащихсяУчащиеся должны:
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учащихся, заполнение классного журнала, фиксирование отсутствующих, постановка целей и задач урока.
Проверка домашнего задания.
Условия задач записаны на доске, работа с классом.
Актуализация знаний:
Решение задач по готовым чертежам. (устно). Сделать вывод.
Задание №1
AB=CD, AM,DM – биссектрисы,
AB=4, AD=18
Найти среднюю линию
А) 22 Б) 13 В) 11 Г) 5
Задание №2
AB=CD, ,
MN=5
Найти S трапеции
М) 100 Р) 50 К) 25 Н) 200
Задание №3
AB=CD, ,
S=81, AD=17
Найти BC
А) 1 Д) 26 В) 13 К) 9
Задание №4
ABCD – трапеция, ABCD,
PK=8, MN – средняя линия, MN=13
Найти BC
А) 24 Б) 9 В) 5 Г) 10
Этап применения изученного материала:
Класс разбивается на 6 групп. Каждая группа из 4 учащихся получает задачу, с помощью которой выявляет свойство трапеции. Чертежи изображены на доске. Решение объясняется, выводы обобщаются.
Задача №1 Дано: ABCD – трапеция, AB=CD,
Доказать: S тр.= S=
Задача №2 Дано: ABCD – трапеция, AB=CD, MN – средняя линия. ,
Доказать: а) BH=MN
б) Sтр=(BH)2
Sтр=(MN)2
Задача №3 ABCD – трапеция, AB=CD, ,
Задача №4 ABCD – трапеция, PK – средняя линия
Доказать:
Задача №5
Доказать, что две трапеции равны. Указание: провести BM параллельно CD
Организация деятельности учащихся по применению знаний и изменённой и новой ситуациях
В трапеции биссектрисы углов, принадлежащие к боковой стороне, перпендикулярны.
Биссектриса угла трапеции отсекает от неё равнобедренный треугольник.
Если биссектриса острого угла трапеции и её диагональ совпадают, то боковая сторона трапеции равна меньшему основанию.
Если биссектрисы углов трапеции прилегающие к одному основанию, пересекаются на втором основании, то это второе основание равно сумме боковых сторон.
Этап контроля и самоконтроля:
Данный этап осуществляется при выполнении учащимися каждого задания и проверки его у доски.
Цель этапа: выявить недостатки в знаниях и способах действий учащихся, установить причины выявленных недостатков, откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся
Итог урока:
Оценивание работы класса в целом и отдельных учащихся. Выставление оценок учащимся в классный журнал и дневники.
Информация о домашнем задании:
Разноуровневое домашнее задание на карточках.
Рефлексия
Задачи этапа: инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
Сегодня на уроке я понял…
Мне было трудно…
Мне запомнился урок…
План-конспект урока геометрии «Трапеция», 8 класс
План-конспект урока геометрии «Трапеция» в 8 классе
Тема: Трапеция. Дата____________
Цели урока:
Образовательная: формировать представление о трапеции;
Воспитательная: формировать навыки индивидуальной работы и развитие интереса к предмету;
Развивающая: развивать умение описывать, определять, сравнивать, делать выводы.
Тип урока: изучение новой темы.
Задачи урока: уметь доказывать признаки параллелограмма;
познакомиться с понятием «трапеция», рассмотреть её элементы и виды;
научиться применять полученные знания при решении задач.
Используемые методы: индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в тетрадях,
работа у доски.
Используемые методы оценивания: словесная оценка (устная обратная связь), формативный опрос, «Светофор», рейтинговая шкала.
Оборудование: доска, тетради, карточки «Проверочная работа «Признаки параллелограмма», презентация.
План урока.
Орг. момент.
Озвучить цели и задачи урока.
Проверка Д/з.
Проверочная работа «Признаки параллелограмма».
Выступление учащихся с презентацией.
Новая тема (презентация).
Классная работа.
Итог урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
Орг. момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку (наличие тетради, канцелярских принадлежностей).
Цели и задачи урока.
— Сегодня на уроке мы начнем изучать новую фигуру «Трапецию». Прежде чем приступить к изучению новой темы, вы выполните проверочную работу. Затем мы посмотрим мини-презентацию, которую приготовили ребята по теме «Трапеция» и приступим к изучению новой темы.
Проверка Д/з.
Собрать тетради на проверку.
Проверить правильность оформления и решения задач.
Выставить учащимся оценки за Д/з в тетрадях.
Проверочная работа.
Проверочная работа выполняется на карточках (3 признака параллелограмма).
Каждый ученик выбирает карточку самостоятельно.
Время выполнения 10 минут.
1 задание – 10%.
2 задание – 20%.
Выступление учащихся.
После просмотра презентации, учащиеся используют карточки «Светофора», чтобы оценить работу.
Те, кто поднял желтые и красные цветы, задают вопросы по презентации.
— Давайте поаплодируем ребятам за такую хорошую презентацию.
Новая тема (презентация).
Просмотр презентации сопровождается записью в рабочих тетрадях, комментариями учителя и учеников. Активные учащиеся получают от 5% до 20%.
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Классная работа.
Ученик у доски получает 10% (задание выполнено частично, с подсказками), 20% (задание выполнено, но с ошибками и недочетами), 30% (при полном ответе), кто дополняет с места 10%.
Итог урока.
Воспользуемся методом «Светофор». Карточки лежат в конвертах у Вас на столах.
— Вспомним цели урока. Как Вы думаете, ребята, мы смогли их достичь? (карточки «Светофора»).
Примечание: Взять на заметку тех ребят, которые подняли желтые и красные цветки.
Оценить работу класса и каждого ученика в отдельности (комментарии).
Выставить оценки в журнал и в дневники.
Проверить наличие записи Д/з в дневниках.
Домашнее задание.
Учитель напоминает, что на следующий урок нужно приготовить мини-презентацию по фигуре «Прямоугольник».
Читать §2 п.45, выполнять №392 (номер 20%).
Конспект открытого урока «Трапеция» 8 класс
Конспект открытого урока
по геометрии
по теме «Трапеция»
8 класс.
Цели урока:
Образовательная: ввести понятие трапеции и её элементов, познакомить учащихся с равнобедренной и прямоугольной трапециями, рассмотреть некоторые свойства равнобедренной трапеции и научить учащихся применять полученные знания в процессе решения задач.
Развивающая: развивать творческую активность учащихся, их познавательный интерес.
Воспитательная: совершенствовать умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать других.
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Формирование групп.
2. Постановка цели урока:
— Мы с вами продолжаем знакомиться с четырехугольниками.
Предлагаю вам рассмотреть ряд четырехугольников.
В царство каких фигур мы попали?
• Разделите фигуры на классы по какому-либо признаку.
• Дайте определение фигурам известного класса
— Что общего у этих фигур? (Ответ учащихся: «Все фигуры являются четырехугольниками».)
-Чем отличается выделенный четырехугольник от других? (Ответ учащихся: «Не является параллелограммом. У него две стороны параллельные, а две другие нет».)
-А кто знает, как называется этот четырехугольник? ( Дети либо ответят, либо нет.)
-Эта фигура называется трапеция.
-Как вы думаете какова тема урока? (Учащиеся формулируют тему урока.)
-Ребята, как вы считаете, какой будет цель нашего урока? (формулируют свои цели)
— Какие нужно поставить задачи для достижения нашей цели? (формулируют задачи урока)
— записываем в тетрадь тему сегодняшнего урока.
3. Изучение нового материала.
Рассмотрим четырехугольник, про который можем сказать , что две противолежащие стороны параллельны, две другие не параллельны.
Трапеция – (от греч. trapezion, букв. – столик).
Трапеция – четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – непараллельные.
Виды трапеции. Равнобедренная – трапеция, у которой равны боковые стороны.
Прямоугольная – трапеция, один из углов которой прямой.
Работа в группах.
Группы с четными номерами – исследуют диагонали равнобедренной трапеции. Группы с нечетными номерами – исследуют углы равнобедренной трапеции.
Выслушать и обсудить результаты исследования, на доске и в тетрадях записать решения.
Свойства равнобедренной трапеции.
Свойство 1. В равнобедренной трапеции углы при каждом основании равны.
Свойство 2. В равнобедренной трапеции диагонали равны.
Сформулируйте утверждения, обратные свойствам, и выясните их справедливость.
Признаки равнобедренной трапеции.
Выслушать и обсудить результаты исследования, на доске и в тетрадях записать решения.
Признак 1. Если углы при основании трапеции равны, то она равнобедренная.
Признак 2. Если диагонали трапеции равны, то она равнобедренная.
4. Закрепление умений и навыков.
Решение задач по готовым чертежам. I уровень
1. Найдите неизвестные углы трапеции:
2. Найдите периметр трапеции АВСD:
1. Из вершины тупого угла равнобедренной трапеции АВСD проведен перпендикуляр СE к прямой AD, содержащий большее основание. Докажите, что AE=(AD+BC)/2.
2. В прямоугольной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны. Большая диагональ составляет с меньшей боковой стороной угол в 600. Докажите, что меньшая диагональ равна полусумме оснований трапеции.
3. Посмотрите на эти рисунки:
— Будут ли эти фигуры трапециями? Назовите элементы трапеции.(Учащиеся отвечают на вопросы. Называют элементы трапеции.)
4. Свойство углов трапеции.
На доске прикреплены чистые листы, в центре запись – 180° .
— Предлагаю поиграть в игру “Ассоциации” и вспомнить все, что вы можете связать с 180°. (Вспоминают и отвечают известные теоремы и свойства.)
Учитель открывает на доске листы по ходу ответов учащихся. На доске появляется картина:
— Будут ли какие-либо углы трапеции связаны этим свойством? ( учащиеся находят внутренние односторонние углы при основаниях трапеции и записывают свойство этих углов при параллельных прямых:
Работа по слайду №7
— На рисунке найдите неизвестные углы. (Ученики отвечают с места.)
5. Виды трапеции.
— А сейчас проведем работу в парах. Из разрезанных фигур вам необходимо сложить трапеции. (Работают в парах, складывают фигуры.)
— Вот, что должно было у вас получиться. Назовите части, из которых составлены трапеции. (Называют все фигуры, из которых сложена трапеция.)
Работа по слайду №8
— Что общего у фигур № 1 и № 2?
— Как называется треугольник с прямым углом?
— Как можно назвать такую трапецию? (Ученики называют трапецию по аналогии прямоугольной.)
— Что общего у фигур № 3 и № 4? Измерьте боковые стороны этих фигур. Вспомните, как называли треугольник, у которого две стороны равны. Назовите трапецию. (Ученики называют трапецию по аналогии равнобедренной (равнобокой).)
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Используется методика здоровьесберегающих технологий «зрительные метки». Учитель обращает внимание учащихся на развешанные по периметру класса цветные фигурки четырехугольников и дает задание отыскать среди них трапеции. (все фигурки пронумерованы, учащиеся дают в ответ № четырехугольника).
4. Свойство равнобедренной трапеции.
На доске чертит равнобокую трапецию, просит учащихся начать построение трапеции в тетради с прямоугольника. (Чертят равнобокую трапецию в тетради. )
— Назовите свойство равнобедренного треугольника.
— Какую гипотезу можно выдвинуть? (Выдвигают гипотезу о равенстве углов при основаниях равнобокой трапеции.)
На доске учитель записывает условие. Первая группа учащихся самостоятельно доказывают теорему о равенстве углов при основании равнобокой трапеции.
— А теперь проведите диагонали равнобокой трапеции, измерить их. (Ученики измеряют длину диагоналей трапеций в своих тетрадях. Выдвигают гипотезу: диагонали равнобокой трапеции равны.)
— Вторая группа учащихся самостоятельно доказывают теорему о равенстве диагоналей равнобокой трапеции.
После обсуждения два учащихся от каждой группы записывают доказательство теорем у доски.
5.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Что было особенно интересно?
На что еще необходимо обратить внимание?
6.Домашнее задание
П. 44, записи в тетрадях, № 388(б), № 390.
Урок по геометрии в 8-м классе на тему «Трапеция»
Тема урока: «Трапеция».
Цели урока:
- Образовательная: ввести понятие трапеции и её элементов, познакомить учащихся с равнобедренной и прямоугольной трапециями, рассмотреть некоторые свойства равнобедренной трапеции и научить учащихся применять полученные знания в процессе решения задач.
- Развивающая: развивать творческую активность учащихся, их познавательный интерес.
- Воспитательная: совершенствовать умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать других.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку (Приложение 1).
План урока
1. Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели. Слайд № 1.
2. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Слайды № 2, 3.
3. Изучение нового материала.
- Определение трапеции. Слайд № 4.
- Определение равнобедренной и прямоугольной трапеций. Слайды № 5, 6.
- Определение средней линии трапеции. Слайд № 7.
- Свойства равнобедренной трапеции. Слайд № 8 (часть 1).
- Учитель: Сформулируйте, пожалуйста, признаки равнобедренной трапеции.
- Слайд № 8 (часть 2).
- Свойство средней линии трапеции. Слайд № 9.
4. Закрепление и проверка усвоения изученного материала. Слайды № 10, 11, 12, 13
5. Подведение итогов урока. Оценки. Слайд № 14
6. Домашнее задание: Слайд № 15. п.44, № 387, 390, записи в тетрадях.
План-конспект урока на тему: «Трапеция»
План- конспект урока
Дата:22.10.2015
Класс:8 а.
Предмет: геометрия
Тема: Трапеция
Цель: 1) Сформулировать понятие трапеции и ее элементов; вывести свойства трапеции; применить полученные знания при решении задач2)развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать, делать выводы, проводить классификацию объектов по определенному признаку 3) воспитывать умения работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи.
Ход урока
№
Этапы урока,время
Задания, цель
Что делает
Учитель?
Что делают ученики
ресурсы
1
Орг.момент
Сегодня на уроке мы познакомимся с четырехугольником трапеция, с его элементами и свойствами, применим полученные знания при решении задач.
Деление на группы с помощью геометрических фигур.
приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе .
Знакомство с информационной картой урока, уточнение критериев оценки.
раздаточный материал, интерактивная доска,
презентация.
стикеры, ручки,
учебники,
тетради
2
Актуализация знаний
«Геометрическая разминка»
Слайд №1
1.Какие фигуры изображены на слайде?
2.Разделите на классы фигуры по какому либо признаку.Два класса: 1 класс – «Параллелограммы», 2 класс – четырехугольники под №№ 1 и 5. Дать точное название фигурам второго класса учащиеся не готовы – создается проблемная ситуация.
Учитель дает название неопознанным фигурам – «трапеции» и ставит перед учащимися цель урока:
1.Вывести определение трапеции;
2.Определить название ее элементов;
3.Вывести свойства трапеции в ходе решения задач.
Формативное оценивание.
3
Объяснение нового материала
слайд № 2 Идет обсуждение в группе. Результат работы: учащиеся дают определение трапеции, ключевым моментом в котором должны быть слова «четырехугольник, у которого только одна пара противолежащих сторон параллельна».
На основе сравнительного анализа параллелограмма и трапеции выведите определение трапеции» Учитель предлагает по учебнику (п.5, стр 22) проверить выдвинутую гипотезу, а также по тексту ознакомиться с элементами трапеции
4
Работа в в группе
слайд № 3 Данные слайда учащиеся заносят в конспект
слайд № 4 Задание для обсуждения в группах : определить, какие из предложенных четырехугольников являются трапециями и почему ? Каждая группа называет по одной трапеции и объясняет ответ.
слайду №5. Вопросы и задания: найдите отличия в представленных трапециях и предположите название каждому виду трапеции. Учащиеся обсуждают задание в группе и делают выводы, «что трапеция EFGK имеет равные боковые стороны, а трапеция LMNO содержит прямые углы». Дают предполагаемы названия видов трапеций.
слайду №6 и информация со слайда заносится учащимися в конспект.
Прямоугольная и равнобедренная трапеция.
5
Закрепление нового материала
№79,80.
Тест на тему «Трапеция» 1. Укажите верное утверждение: трапеция – это…
1) параллелограмм;
2) четырехугольник, у которого две стороны равны;
3) четырехугольник, у которого две стороны параллельны;
4) четырехугольник, у которого только две противоположные стороны параллельны
2. Продолжите определение: трапеция называется равнобокой, если…
1) две ее боковые стороны равны;
2) две ее соседние стороны равны;
3) любые две стороны трапеции равны;
4) другой ответ.
3. Укажите верное утверждение:
1) Только в прямоугольной трапеции углы при основании равны;
2) Углы при основании равны в любой трапеции;
3) Если трапеция равнобокая, то противолежащие углы ее равны;
4) У равнобокой трапеции углы при основании равны.
4. Укажите верное утверждение:
1) Сумма углов, прилежащих к одной стороне трапеции равна 180 градусов;
2) Сумма углов трапеции зависит от ее вида;
3) Сумма углов, прилежащих к боковой стороне и равна 180 градусов;
4) В трапеции сумма углов равна 180 градусов. 5. Укажите верное утверждение:
1) Трапеция может быть только прямоугольной и равнобокой ;
2) Трапеция может быть прямоугольной, равнобокой ;
3) Любой разносторонний четырехугольник можно назвать трапецией;
4) Четырехугольник с параллельными противолежащими сторонами называется трапецией.
Группе предлагается ответить на вопросы интерактивного теста
Один учащийся объясняет решение задачи, все остальные поправляют и дополняют его (если есть в этом необходимость).
Суммативное оценивание
6
Д/З
П 5,№81(а,б)
7
Итог урока:
.
-Что мы изучали сегодня на уроке?
Какая фигура называется трапецией?
Перечислите виды трапеции.
Перечислите свойство трапеции.
8
Рефлексия
1.Сегодня я узнал …
2.Было интересно …
3.Было трудно …
4.Теперь я могу…
5.Я приобрёл…
6.Я научился …
7.У меня получилось…
8.Я смог…
9.Я попробую…