Урок на тему орфоэпические нормы 10 класс – Конспект урока русского языка в 10 классе по теме «Орфоэпические нормы современного русского языка. Работа со словарями. Особенности русского словесного ударения. Логическое ударение. Основные нормы современного литературного произношения»

Разработка урока по русскому языку в 10 классе Урок – соревнование в 10 классе. Обобщающее повторение изученного по теме: «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».

Урок – соревнование в 10 классе. Обобщающее повторение изученного по теме:

«Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».

Учитель русского языка и литературы

МОУ Ореховская СОШ Головач И.Г.

Цель: применить полученные знания и умения по теме: «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».

Задачи урока:

Образовательная:

создать условия для выяснения усвоения программного материала при изучении разделов науки о языке: «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».

Воспитательная:

создать условия для воспитания культуры речевого поведения, коллективной ответственности, взаимопомощи, формирования личности обучающихся через трудолюбие, внимания на уроке, интереса к урокам русского языка, воспитания любви к русскому языку.

Развивающая:

создать условия для развития умений и навыков обучающихся, полученных при изучении разделов науки о языке: «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография» и логического мышления.

Тип урока: повторение и обобщение изученного материала по теме: «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».

Форма урока: урок-практикум.

Ведущая компетенция: культуроведческая (знание обучающимися орфографических правил): работать над расширением словарного запаса и правильностью речи обучающихся.

Ведущий принцип: доступности, научности.

Подход: личностно – ориентированный.

Технологии: технология разноуровневой дифференциации, технология информационно-коммуникативного обучения.

Оборудование урока: презентация, мультимедиа проектор

Дидактические средства: оценочные листы, карточки с заданиями, карточки-информаторы.

Список используемой литературы:

  1. Н.В.Егорова, Л.П.Дмитриева, И.В.Золотарёва. Поурочные разработки по русскому языку. Классическая программа и подготовка к ЕГЭ. 11 класс. Москва «ВАКО» 2006.

  2. М.Фёдорова. Грамматика русского языка. Правила и таблицы по орфографии и пунктуации. 5 – 11 классы. Санкт-Петербург «Диамант СПб 2005.

  3. Федеральный институт педагогических измерений. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ. 2010. Русский язык. Москва «АСТ Астрель» 2009.

  4. Мурманский областной научно-методический центр системы образования. Краеведение на уроках русского языка. Дидактический материал для учащихся 5-9 классов. Мурманск, 1993.

Слайд № 1.

Урок – соревнование. Повторение изученного по теме: «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».

Слайд № 2. Эпиграф.

Пусть кипит работа,

Сильней соревнованье.

Успех решает не судьба,

А ваше знанье!

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Объявление темы и целей урока.

Цели урока для обучающихся: сегодня мы с вами будем совершенствовать навыки правильной постановки ударения в словах, повторим орфограммы о правилах правописания гласных в корне слова: чередующихся, проверяемых и непроверяемых ударением.

Объяснение значения эпиграфа.

Вопрос учителя:

как вы понимаете слова эпиграфа? (Знания, полученные на уроках, пригодятся в дальнейшей жизни.)

3. Формирование мотивации.

Слово учителя. В течение прошлых лет мы с вами добросовестно занимались, прошли всю школьную программу, то есть заложили основы, на которых будут строиться ваши отношения с языком на протяжении всей жизни, непредсказуемой, сложной и прекрасной, как и сам русский язык.

Как мы с Вами уже знаем тест ЕГЭ состоит из заданий по всем разделам курса русского языка, в том числе и таких, как «Фонетика», «Орфоэпия», « Графика» и

« Орфография»

Нам осталось повторить разделы языкознания. Начнем с самой малой единицы языка, с первого его уровня — фонетики. Фоне в переводе с греческого означает звук, орфо – произношение, графо – пишу. Значит, мы с вами повторим звуки, их произношение и правильное правописание букв. Знания, которые вы получили при изучении русского языка, вам пригодятся при выполнении заданий единого государственного экзамена.

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас с вами урок – соревнование.

Приветствуем две команды: название 1 команды «Фонетика», а 2 – «Орфоэпия». А что обозначают слова «фонетика» и «орфоэпия»?

Ответы обучающихся:

Фонетика – это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи. Звуки – это строительный материал нашей речи: из звуков создаются слова, из слов – словосочетания и предложения, из предложений – текст.

Орфоэпия – это раздел науки о языке, связанный с фонетикой и графикой и изучающий правильное произношение звуков слов, правила постановки ударения в словах.

Посмотрим лексическое значение слов «фонетика» и «орфоэпия» в толковом словаре С.И.Ожегова. Прочитайте, пожалуйста, значения данных слов на экране.

Слайд № 3.

Фонетика [нэ], -и, ж. 1. Раздел языкознания – наука о звуках языка. Экспериментальная ф. 2. Звуковой состав языка. Русская ф. // прил. Фонетический, -ая, -ое.

Орфоэпия, -и, ж. Правила образцового литературного произношения. // прил. Орфоэпический, -ая, -ое. Орфоэпические нормы.

И ещё разделы русского языка, некоторые правила которых мы сегодня повторим, это – графика и орфография.

ГРАФИКА, -и, ж. Начертания письменных или печатных знаков, букв. Русская г. || прил. графический, -ая, -ое.

Прочитаем лексическое значение слова «орфография».

Орфография, -и, ж. То же, что правописание. // прил. Орфографический, -ая,

-ое. Орфографическая ошибка.

Вам будет предложено выполнить 6 заданий Команда должна действовать дружно, сплочённо, от этого зависит успех выполненной работы. За правильные ответы вы будете начислять баллы друг другу сами и выставлять их в оценочный лист, который находится перед вами на столе. В конце урока каждый из вас выполнит самостоятельную работу, сам её проверит и поставит себе оценку.

5. Выполнение заданий.

1 задание. Орфоэпическая разминка.

Орфоэпическая правильность речи – это соблюдение норм произношения и ударения.

Правильное, литературное произношение – важный показатель общего культурного уровня человека. Кроме того, хорошее владение языком дает возможность личности лучше реализовать себя в профессии и творчестве.

Командам даны слова на карточках, необходимо правильно поставить ударение.

Брала, начатый, банты, донельзя, налила, клала, пролила, премировать, просверлит, созвонимся, намерение, принявший, включим, засветло, красивее.

Каждая команда проверяет работу другой, глядя на экран. Ударение падает на выделенную букву. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Слайд № 4. Ответы: произнесём правильно! БралА, нАчатый, бАнты, донЕльзя, налилА, клАла, пролилА, премировАть, просверлИт, созвонИмся, намЕрение, принЯвший, включИм, зАсветло, красИвее.

2 задание. Повторим теорию.

Каждой команде учитель задаёт по пять вопросов. Другая, глядя на слайд, проверяет ответы соперника. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы команде «Фонетика». Слайд № 5.

  1. Какой раздел лингвистики изучает звуки речи? (Фонетика.)

  2. Назовите самую малую единицу языка. (Звук.)

  3. На какие две группы делятся звуки речи? (Гласные и согласные.)

  4. На какие группы делятся гласные звуки? (Ударные и безударные.)

  5. Сколько в русском языке гласных букв и звуков? (10 букв и 6 звуков.)

Вопросы команде «Орфоэпия». Слайд № 6.

  1. Какой раздел русского языка изучает правильное произношение? (Орфоэпия.)

  2. На какие группы делятся согласные звуки? (Мягкие и твёрдые, парные и непарные, звонкие и глухие.)

  3. Сколько вы знаете пар, составляющих парные звуки? (6 пар.)

  4. Перечислите их. [Б]-[П], [В]-[Ф], [Г]-[К], [Д]-[Т], [З]-[С], [Ж]-[Ш].

  5. Назовите звуки, которые всегда мягкие и которые всегда твёрдые. Всегда мягкие звуки: [Й], [Ч], [Щ].

Всегда твёрдые звуки: [Ж], [Ш], [Ц].

3 задание Слайд 7

Укажите правильно транскрипцию слова друзья

1) [д р у з’ а],
2) [д р у з й а],
3) [д р у з’ й’ а].

4 задание. «Ох, уж эти гласные…» Правильно выполнить данное задание вам поможет следующий слайд.

Слайд № 8. Давайте вспомним правила правописания гласных в корне слова: чередующихся, проверяемых и непроверяемых ударением.

Правила правописания гласных в корне слова

hello_html_mc2c19df.gifhello_html_28c12355.gifhello_html_m7b7033d7.gif

чhello_html_mac9a7f.gif

hello_html_38e22c73.gifередующиеся непроверяемые ударением

проверяемые ударением

hello_html_4e05b9a6.gif

а//о, е//и

лаг-лож, раст-ращ-рос, безударные гласные словарные слова

кос-кас, гор-гар, зор-зар, в корне проверяем надо запомнить

клон-клан, твар-твор, ударением

пазд-позд, ровн-равн,

мак-мок, скак-скоч,

бер-бир, дер-дир, тер-тир,

стел-стил, пер-пир, мер-мир,

жег-жиг, блест-блист, чет-чит

Слова-исключения: полог, росток, отрасль, чета, сочетать, сочетание, подровняться (в шеренгах), поравняться (с кем-нибудь), равнина, поровну.

Задание на карточках командам: распределите данные слова по правилам правописания гласных в корне слова: чередующиеся, проверяемые ударением и непроверяемые ударением. Вставьте пропущенные буквы в словах.

Ут..пический, приг..рать, компр..мисс, благораспол..жение, соприк..снувшись, ав..нтюра, прин..ровиться, пол..гаться, мот..вировать, р..сточек, покл..ниться, заск..чу, оп..здание, тв..рить, выт..рать.

Глядя на экран, команды проверяют выполнение задания друг у друга. За каждое правильное слово 1 балл.

Ответы: слайд № 9.

Чередующиеся гласные в корне слова: пригОрать, благорасполОжение, соприкОснувшись, полАгаться, рОсточек, поклОниться, заскОчу, опОздание, твОрить, вытИрать.

Проверяемые гласные в корне слова: утОпический, принОровиться, мотИвировать.

Непроверяемые гласные в корне слова: компрОмисс, авАнтюра.

5 задание. Занимательная лингвистика! Слайд № 10.

Внимание на экран. Учитель читает стихотворение Валерия Яковлевича Брюсова. Вопрос командам: в чём заключается необычность данного произведения?

За правильный ответ команда получает 1 балл.

Алый бархат вечереет,

Горделиво дремлют ели,

Жаждет зелень, и июль

Колыбельной лаской млеет.

Ответ: первые буквы каждого слова стихотворения соответствуют порядку букв русского алфавита.

6 задание. Проверочная работа. (С использованием технологии разноуровневой дифференциации.)

Работа состоит из трёх частей. Выполнение 1 части оценка «3», 1 и 2 частей – «4», 1, 2 и 3 – «5».

1 часть. Слайд № 11.

  1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

  1. квАртал 3) зАвидно

  2. каталОг 4) бЕрежливо

  1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

  1. намЕрение 3) звОнишь

  2. средствА 4) докУмент

  1. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

  1. пров..ряющий, ф..лология, пол..жение

  2. бл..годарный, закр..пление, опр..делить

  3. экон..мический, приоб..дриться, изгот..вление

  4. просл..дить, расст..лать, изм..няющийся

2 часть. Карточки раздаются обучающимся.

  1. В каком ряду во всех словах ударение падает на первый слог?

  1. свёкла, тотчас, досуг

  2. поняв, сверлит, столяр

  3. щавель, эксперт, банты

  4. начатый, клала, засветло

  1. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

  1. ут..пический, компр..мисс, ав..нтюра

  2. прин..ровиться, мот..вировать, пом..гать

  3. обозн..чение, задр..жать, к..ричневый

  4. т..инственный, д..рижировать, акв..рельный

3 часть. Карточки раздаются обучающимся.

Выпишите из текста слова с чередующимися гласными в корне слова и безударными гласными в корне слова, проверяемыми ударением.

Кольский полуостров расположен на севере России. Величие и суровость природы Кольского Заполярья изумляет. Природа словно выбирала Заполярье для того, чтобы показать свои чудеса: полярное сияние, штормовые ветры, столетние берёзовые рощи вышиной в полметра, тундровые плантации морошки, которые растут на всём Кольском полуострове.

(Из газеты)

Ответы: слайд № 12.

1 часть. 1 – 2, 2 – 1, 3 – 3.

2 часть. 1 – 4, 2 – 2.

3 часть. Чередующиеся гласные в корне слова: располОжен, выбИрала, рАстут.

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением:

покАзать, свОи, штОрмовые, стОлетние.

Проверьте, пожалуйста, свою работу и оцените её.

Если вы выполнили все 3 части без ошибок, поставьте себе оценку «5».

Если при выполнении 3 частей вы допустили 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3».

Если вы выполнили только 1 часть без ошибок – это «3», 1 и 2 части без ошибок – «4».

Если при выполнении 1 и 2 части вы допустили 1-2 ошибки, то оценка «3».

6. Итог урока. Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?

(Мы сегодня повторили изученный материал по теме: «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».)

Какие орфограммы мы повторили? (Мы повторили правописание чередующихся гласных в корне слова и безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением.)

7. Рефлексия.

Вам понравился урок или нет и почему?

8. Домашнее задание:

Давайте попробуем выполнить задания ЕГЭ по фонетике.

Задание на выбор.

1 вариант

  1. В каком слове произносится звук [з]?

  1. сдача; 2) позже; 3) мороз; 4) резкий.

  1. В каком слове произносится гласный [а]?

  1. впечатление; 2) приятель; 3) выяснить; 4) обычай.

  1. В каком слове букв больше, чем звуков?

  1. язык; 2) маячить; 3) вьюга; 4) меньше.

  1. В каком слове все согласные звуки мягкие?

  1. семьдесят; 2) чутье; 3) повесть; 4) шесть.

  1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

  1. звОнит; 2) нАчата; 3) прИбывший; 4) тОрты.

  1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

  1. намерЕние; 2) переклЮчит; 3) исключЕнный; 4) кашлянУть.

7. В каком слове букве е не обозначает мягкости предшествующего согласного?

1) партер; 2) крем; 3) термин; 4) шинель

8. В каком слове поизносится [чн]?

9. Поставьте ударение в следующих словах и словосочетаниях. Проверьте себя по словарю ударений или по орфоэпическому словарю.

Алфавит, блокирование, вероисповедание, гусеница, гренадер, давнишний, договоренность, закупорить, задолго, желез, коклюш, кремень, кухонный, мальчиковый, медикамент, меновая, названый (брат), осведомить, острие, эксперт, языковая (колбаса), нет угля, быть в чести, переключение скоростей, начала работу, поднял голову, информированный депутат, продали всю ткань, отняла игрушку, принятый в группу поддержки, дисквалифицированный спортсмен, отбыла в неизвестном направлении.

10.Напишите, как вы понимаете слова французского философа М. Монтеня: «Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает»?

2 вариант

Задание 1. Как произнести правильно выделенные сочетания согласных?

Рассказчик, замерзший, изжарил, можжевельник.

Задание 2. Как произнести и написать правильно слова:

Ави…билет, би…он с молоком, включить в р…зетку, поставить на ко…форку, вое…начальник, д…р…шлаг, интриган…ка, конкурент…оспособный, меб…лированная комната, на..м (на работу), переги…ать палку, сесть на т…б…рет, флю…рография, щ…котно, э…скалатор, юрис…консульт.

Задание 3. Поставьте ударение в следующих словах и словосочетаниях. Проверьте себя по словарю ударений или по орфоэпическому словарю.

Алфавит, блокирование, вероисповедание, гусеница, гренадер, давнишний, договоренность, закупорить, задолго, желез, коклюш, кремень, кухонный, мальчиковый, медикамент, меновая, названый (брат), осведомить, острие, эксперт, языковая (колбаса), нет угля, быть в чести, переключение скоростей, начала работу, поднял голову, информированный депутат, продали всю ткань, отняла игрушку, принятый в группу поддержки, дисквалифицированный спортсмен, отбыла в неизвестном направлении.

Задание 4. Образуйте форму сравнительной степени следующих прилагательных. Поставьте ударение. Составьте с ними словосочетания.

Красивый, сладкий, твёрдый.

Задание 5. Образуйте форму прошедшего времени мужского, женского и среднего рода множественного числа следующих глаголов. Поставьте ударение.

Брать, баловать, задать, нажить, начать, положить, принять.

Задание 6.

Напишите, как вы понимаете слова французского философа М. Монтеня: «Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает»?

Конспект урока по русскому языку на тему «Фонетика. Графика. Орфоэпия» 10 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

10 КЛАСС

ТЕМА: Фонетика. Графика. Орфоэпия.

Разработал: Мощенская Татьяна Валерьевна, учитель русского языка и литературы

Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.

Цели урока:

— обобщить и систематизировать знания учащихся о фонетике, графике и орфоэпии;

— закрепить умения находить основные звуковые процессы в словах, совершенствовать орфоэпические нормы русского языка;

— воспитывать бережное отношение к слову, любви к русскому языку.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, тесты, орфографические словари

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

— Добрый день, ребята! Тема нашего урока «Фонетика. Графика. Орфоэпия». Тема эта для вас не новая, с этими разделами языкознания вы знакомились в предыдущих классах. Давайте вместе сформулируем цель нашего урока.

2. Постановка цели урока.

(Возможные предложения учеников)

— Повторить основные орфоэпические нормы русского языка;

— Закрепить умения находить основные звуковые процессы в словах;

— Совершенствовать навыки фонетического разбора.

3. Актуализация знаний.

Беседа.

  1. Что изучает фонетика? (Раздел языкознания, изучающий звуки речи)

  2. Какой раздел языкознания изучает буквы, их начертания, соотношение со звуками? (графика)

  3. Чем различаются буква и звук? (Букву видим и пишем, звук слышим и произносим)

  4. Какую роль в языке выполняют звуки? (Смыслоразличительную)

  5. В чем различие между произношением гласных и согласных звуков? (При произношении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, а при произношении согласных – воздух встречает на пути различные преграды)

  6. Как классифицируются согласные звуки? Приведите примеры.(Звонкие и глухие, сонорные, твердые и мягкие)

  7. Какие звуки не образуют пар по звонкости- глухости? (9 сонорных –[й’], [л],[л’],[м],[м’],[н],[н],[р],[р] и 5 глухих согласных — [х],[х’],[ц],[ч’],[щ’])

  8. Какие звуки не образуют пар по твердости-мягкости? ( 3 твердых согласных- [ж], [ш], [ц] и 3 мягких согласных [ч’], [щ’], [й’])

  9. Какие буквы и когда обозначают 2 звука? (Буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова, после разделительного Ъ и Ь, после гласной)

  10. Какие процессы, связанные с согласными буквами, и когда происходят в словах? (Озвончение (замена глухого согласного парным ему звонким перед другим звонким) и оглушение (замена звонкого согласного парным ему глухим на конце слова и перед глухим согласным), упрощение групп непроизносимых согласных, ассимиляция (уподобление звуков) и диссимиляция (расподобление звуков)

  11. Что изучает орфоэпия? (Раздел языкознания, изучающий правила произношения звуков и ударение в словах?

4. Закрепление и систематизация знаний учащихся по теме урока

— Молодцы! Вспомнили основные понятия по теме. А теперь закрепим свои знания на практике.

Работа по карточкам (взаимопроверка).

1. Выпишите в два столбика слова, в которых происходит оглушение и озвончение согласных звуков:

Просьба, мороз, молодежь, погрузка, сгибать, сторожка, зуд, вокзал, сказка, заготовка, отбежать, косьба, кружка, коробка.

Мороз просьба

Молодежь сгибать

Погрузка вокзал

Сторожка отбежать

Зуд косьба

Сказка

Заготовка

Кружка

Коробка

2. Поставьте ударение в словах.

Премировать, каталог, красивее, закупорить, средствами, добыча, баловать, километр, копировать, звонят, некролог, форзац, банты, столяр, торты, ходатайство, черпать, щавель, эксперт.

(ПремировАть, каталОг, красИвее, закУпорить, срЕдствами, добЫча, баловАть, киломЕтр, копИровать, звонЯт, некролОг, фОрзац, бАнты, столЯр, тОрты, ходАтайство, чЕрпать, щавЕль, экспЕрт).

— А теперь обменяйтесь тетрадями и оцените работу своего соседа.

Работа с учебником.

Упражнение № 47 стр. 48-49.(один ученик работает у доски)

Выполнение теста.

  1. В каких словах все согласные звуки звонкие?

А) берег

Б) удобный

В) справа

Г) взморье

1. А и Г 2. Б и Г 3. Б и В 4. В и Г

  1. В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука?

1. сватовство 2. успешно 3. разместиться 4. приятный

  1. В каком слове произносится мягкий глухой шипящий согласный?

1. щука 2. жалость 3. шарик 4. жила

  1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1. бледнЫ 2.нАчаты 3. дОговор 5. зАвидно

  1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1. звонИт 2. цемЕнт 3. Августовский 5.Эксперт

Ключ: 1-2, 2-1, 3-2, 4-4, 5-4.

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание. Составьте тесты (10 заданий) по теме нашего урока, по образцу теста, который выполняли в классе

ЗАДАНИЯ

1. Выпишите в два столбика слова, в которых происходит оглушение и озвончение согласных звуков:

Просьба, мороз, молодежь, погрузка, груздь, сгибать, сторожка, зуд, вокзал, сказка, заготовка, отбежать, косьба, кружка, коробка.

2. Поставьте ударение в словах.

Премировать, каталог, красивее, закупорить, средствами, добыча, баловать, километр, копировать, звонят, некролог, форзац, банты, столяр, торты, ходатайство, черпать, щавель, эксперт.

ТЕСТ

  1. В каких словах все согласные звуки звонкие?

А) берег

Б) удобный

В) справа

Г) взморье

1. А и Г 2. Б и Г 3. Б и В 4. В и Г

  1. В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука?

1. сватовство 2. успешно 3. разместиться 4. приятный

  1. В каком слове произносится мягкий глухой шипящий согласный?

1. щука 2. жалость 3. шарик 4. жила

  1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1. бледнЫ 2.нАчаты 3. дОговор 5. зАвидно

  1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1. звонИт 2. цемЕнт 3. Августовский 5.Эксперт

Презентация к уроку по русскому языку (10, 11 класс) по теме: Орфоэпические нормы

Слайд 1

Орфоэпические нормы Презентацию подготовила Козырева М.Ю., учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа №89 им. А.П.Маресьева г.Москвы

Слайд 2

Задание: В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? ерЕтик кренИтся ворвАлась мОлящий

Слайд 3

Задание: В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? ерЕтик кренИтся ворвАлась мОлящий

Слайд 4

Ударение в существительных. агЕнт , алфавИт , бОроду , бухгАлтеров , граждАнство , дефИс , докумЕнт , досУг , еретИк , корЫсть , лыжнЯ , намЕрение , нарОст , нЕдруг , недУг , пОручни , придАное , процЕнт , свЁкла , срЕдства , стАтуя , цемЕнт , цЕнтнер , цепОчка , щавЕль сирОты-сирОтка

Слайд 5

Ударение в существительных. бАнт-бАнты тОрт-тОрты шАрф-шАрфы крАн-крАны лЕктор-лЕкторы Ударение в этих словах неподвижное, падает на корень.

Слайд 6

Ударение в существительных. вероисповЕдание – веру исповЕдать Отрочество – от Отрок (подросток)

Слайд 7

Ударение в существительных. Из немецкого языка (ударение на втором слоге): дефИс квартАл

Слайд 8

Ударение в существительных. Из французского языка (ударение на последнем слоге): диспансЕр жалюзИ партЕр экспЕрт

Слайд 9

Ударение в существительных. лОг : каталОг , монолОг , диалОг , некролОг Яр: столЯр , малЯр , доЯр ( ка ), школЯр -Ёр: шофЁр , киоскЁр , контролЁр

Слайд 10

Ударение в существительных. мЕстность – мЕстностей пОчесть – пОчестей чЕлюсть – чЕлюстей Но: нОвость-новостЕй

Слайд 11

Ударение в существительных. вОд : мусоропровОд газопровОд нефтепровОд водопровОд

Слайд 12

Ударение в существительных. зЫв : призЫв позЫв отзЫв (посла) созЫв Но: Отзыв (на публикацию)

Слайд 13

Ударение в прилагательных. В кратких прилагательных чаще всего ударение остается на том же слоге, что и в полных: красИвый-красИв-красИва-красИво-красИвы Количество прилаг . с подвижным ударением невелико. Ударение на основе: м.р., ср.р., мн.ч. Ударение на окончании: ж.р. прАвый-прАв-прАво-прАвы-правА сЕрый-сЕр-сЕро-сЕры-серА стрОйный-стрОен-стрОйно-стрОйны-стройнА

Слайд 14

Ударение в прилагательных. Прилагательное в сравнительной степени: Если ударение в краткой форме ж.р. падает на окончание, то в сравнит. степени оно будет на суффиксе – ее: сильнА-сильнЕе , больнА-больнЕе , живА-живЕе , стройнА-стройнЕе , правА-правЕе . Если же ударение в ж.р.стоит на основе, то в сравнит. степени оно и сохраняется на основе: красИва- красИвее , печАльна-печАльнее , протИвна-протИвнее .

Слайд 15

Ударение в прилагательных. вернА ловкА Ива: прозорлИва смазлИва суетлИва болтлИва Но: прожОрлива

Слайд 16

Ударение в прилагательных. кровоточАщий ( кровоточИть ) мозаИчный оптОвый давнИшний слИвовый (от слИва ) кУхонный (от кУхня ) знАчимый (от знАчить )

Слайд 17

Ударение в глаголах Ударение в прош.вр . обычно падает на тот же слог, что и в инфинитиве: сидЕть-сидЕла , прЯтать-прЯтала , начинАть-начинАла .

Слайд 18

Ударение в глаголах Запомните! Брать, быть, взять вить, врать, гнать, дать, ждать, жить, звать, лгать, лить, пить, рвать. Ударение на корне: м.р., ср.р., мн.ч. Ударение на окончании: ж.р. Жить-жИл-жИло-жИли-жилА Лить-лИл-лИло-лИли-лилА Так же произносятся и производные глаголы: прожИло-прожилА , забрАли-забралА , допИли-допилА , пролИло-пролилА .

Слайд 19

Ударение в глаголах Исключение – приставка ВЫ-, которая забирает ударение на себя: Выжить-вЫжила , вЫлить-вЫлила , вЫзвать-вЫзвала

Слайд 20

Ударение в глаголах У глаголов класть, красть, слать, стлать ударение в форме ж.р. прош.вр . остается на основе: крАла слАла послАла стлАла клАла

Слайд 21

Ударение в глаголах Довольно часто в возвратных глаголах ударение в форме прош.вр . переходит на окончание: начАться-началсЯ , началАсь , началОсь принЯться-принялсЯ , принялАсь , принялОсь .

Слайд 22

Ударение в глаголах включИть-включИшь , включИт , включИм вручИть-вручИм звонИть-звонИм , звонИшь , позвонИт … наделИть-наделИт исключИть-исключИт облегчИть-облегчИт ободрИться-ободрИшься обострИть-обострИт одолжИть-одолжИт окружИть-окружИт повторИть-повторИт сверлИть-сверлИшь-сверлИт

Слайд 23

Ударение в глаголах сорИть-сорИт насорИть-насорИт убыстрИть углубИть укрепИть-укрепИт щемИть-щемИт накренИться-накренИтся плодоносИть — плодоносИт

Слайд 24

Ударение в глаголах баловАть , баловАться , избаловАть , разбаловАть , балУю … закУпорить , откУпорить исчЕрпать , чЕрпать кровоточИть озлОбить клЕить , оклЕить опОшлить-опОшлят принУдить

Слайд 25

Ударение в причастиях Если ударение в полной форме находится на суффиксе – ённ -, то оно остается на нем только в форме м.р., в остальных формах переходит на окончание: переведЁнный-переведЁн-переведенО-переведенА-переведенЫ включЁн — включенА заселЁн-заселенА низведЁн-низведенА ободрЁн-ободренА определЁн-определенА и др.

Слайд 26

Ударение в причастиях Если суффиксы инфинитива -о-, -ну- имеют на себе ударение, то в страд. причастиях прош.вр . оно перейдет на слог вперед: полОть-пОлотый колОть-кОлотый согнУть-сОгнутый загнУть-зАгнутый завернУть-завЁрнутый

Слайд 27

Ударение в причастиях Страдательные причастия от глаг.лить и пить (с суффиксом –т-) отличаются нестабильным ударением. прОлитый-пролИтый , прОлит-пролИт , пролитА (только!), прОлито-пролИто …

Слайд 28

Ударение в причастиях балОванный кормЯщий кровоточАщий молЯщий нажИвший нанЯвшийся начАвший понЯвший снЯтый , прИнятый налИвший …

Слайд 29

Ударение в деепричастиях Деепричастия часто имеют ударение на том же слоге, что и в инфинитиве соответствующего глагола: вложИв , задАв , залИв , занЯв , запИв , исчЕрпав , начАв , поднЯв , пожИв , полИв , положИв , понЯв , предАв , предпринЯв , прибЫв , принЯв , продАв , проклЯв , пролИв , пронЯв , пропИв , создАв .

Слайд 30

Ударение в наречиях Ударения в наречиях надо запомнить: вОвремя дОверху дОнизу дОсуха зАгодя зАсветло зАтемно Исстари добелА донЕльзя завИдно красИвее навЕрх надОлго ненадОлго

Урок в 10 классе. Нормы произношения и ударения

Урок в 10 классе. Нормы произношения и ударения

Открытый урок о нормах современного литературного произношения и ударения в русском языке был проведён в 10 классе учителем русского языка и литературы ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска Скарлыгиной Мариной Марковной.

Тема: «Основные нормы современного литературного произношения и ударения в русском языке»

Урок комплексного применения ЗУН.

Оборудование: компьютер, проектор, словари (один на парте).

Вспомогательные материалы: презентация по теме урока, карточки (индивидуальные) по теме урока, релаксация, музыкальный фон для текста Е. Носова.

1.1. Акцентологическая разминка.

Расставить ударения: [Слайд №2]

(ед.ч. И.п.) простынЯ;
(ед.ч. Р.п.) простынИ
(ед.ч. В.п.) простынЮ,
(мн.ч. И.п.) прОстыни,
(мн.ч. Р.пад.) простЫнь,
(мн.ч. Д.п) простынЯм;
рУбчатый, но зубчАтый;  
глубОко и глубокО; твОрог и творОг; тЕфтели и тефтЕли (6 слов) [Слайд №3]

→ определяем тему урока: нормы современного литературного произношения и ударения в русском языке [Слайд №1]

1.2. Продолжаем исследование современного ударения в русском языке. Один читает вслух, остальные эксперты: если ответ правильный – поднимают зелёную карточку, если ошибочный – красную.

Расставить ударения в предложенных словах (устно): [Слайд №4]

Апостроф, баловать, банты, водопровод, гастрономия, досуг, каталог, квартал, кухонный, кулинария, оптовый, позвонишь, свёкла, сироты, сливовый, цепочка, черпать, шарфы, электропровод (20 слов)

Самопроверка. Работа со словарём. [Проверяем написание слов по орфоэпическому // орфографическому словарю]

2.1. Открываем новые знания: познакомимся с некоторыми закономерностями в современной орфоэпии /в ходе работы все «открытия» фиксируются в тетради, делаются пояснительные записи/:

— нередко ударный слог полной формы ряда прилагательных остаётся ударным и в краткой форме:
красИвый – красИв – красИва, красИво – красИвы (5 слов) [Слайд №5]
— если ударение в краткой форме женского рода прилагательных падает на окончание, то в сравнительной степени оно будет на суффиксе ЕЕ:
сильнА – сильнЕе, больнА – больнЕе, живА – живЕе, стройнА – стройнЕе, правА – правЕе (10 слов)  

2.2. Продолжим исследование современной орфоэпии и попробуем выявить другие закономерности.

Образовать от инфинитива форму женского рода прошедшего времени, расставив ударение:

Брать — …; взять — …; гнаться — …; позвать -…;  положить — …;  понять — …; жить — …; ждать — …;  лить — … (9 слов) [Слайд №6]

— Какую закономерность мы выявили?

Выжить — …; вылить — …; вызвать — …; выбрать — … (4 слова) [Слайд №7]

— Что объединяет эти слова? Сформулируйте правило (исключение составляют глаголы прош.вр. жен.р. с приставкой ВЫ, которая перетягивает на себя ударение)

Класть – … ; красть — …; послать — …; отослать — … (4 слова) [Слайд №7]

Выводим правило: не у всех глаголов в жен.р. прош.вр. ударение переходит на ЛА, есть исключения, которые надо запомнить.

3. Стихотворные «запоминалки»: [Слайд №8]

АпострОф – жми на «OFF»
БаловАть – беды не миновать
БОчковый – от «бочка», пОчковый – от «почка»
ВаловОй – не крути головой
ДиспансЕр ждет вас, сэр
Как видно, вам завИдно
КАшлянуть  — к справке путь
Подлечить – боль  облегчИть
КаталОг — с книгой диалог
УсугубИть – нос разбить
Молчишь как кремень – получишь ремЕнь
На фанты берем тОрты, шАрфы, бАнты (15 слов)

4. Вариант домашнего задания. Попробуйте создать стихотворные «запоминалки» на любые слова, записанные в наших тетрадях в акцентологических диктантах.

5. Исследование. Найти отличия, объяснить: Слать-стлать.

Алгоритм решения:

1) как звучат эти слова (произносительные нормы)? как пишутся эти слова (орфографические нормы)?
2) подберите синоним к каждому слову (слать = отправлять; стлать = заправлять)
3) образуйте словосочетание с использованием данных слов: слать телеграммы, стлать скатерть.
4) можно ли заменить одно слово другим? → нет, это не синонимы.
5) какой термин мы применяем к словам, лексически близким, часто имеющим даже одинаковый по написанию корень, но имеющим разную стилистическую окраску? (паронимы)

3.1. Дать толкование словам, составить с ними словосочетания:  одеть – надеть; водный – водяной – водянистый;  вековой – вечный.

3.2. Проверка индивидуального домашнего задания: «Самостоятельно составьте паронимичную пару. Дайте толкование словам. Придумайте с каждым из них предложения».

3.3. Продолжение проверки индивидуальных домашних заданий:

3.3.1. Выразительно прочитать предложенный текст и подобрать к нему музыкальное оформление (2 человека, задание в паре) [Слайды №9, 10, 11 + фонограмма]

 

Краски родной земли


    (1)Родину, как и мать, не выбирают. (2)Она у всех такая, какая досталась от дедов и отцов. (3) Нам, курянам, досталась по наследию курская земля.
    (4)Нет у нее ни морских берегов, ни горных радужных водопадов, ни могучих рек.  (5)Ее небо не багрянят огненные жерла вулканов, оно не мерцает дивными всполохами северного сияния.
    (6)Что и говорить, не так-то просто ухватить, воспроизвести, запечатлеть вот такую неэкзотическую, неброскую, не степь и не лес, землю. (7)Какими красками писать?  (8)Но вот закрываю глаза, и трепетно обмирает сердце: вот она родимая! (9)Взгорья и ложбины, и опять холмы. (10)Вверх — вниз, вниз — вверх… (11)Будто дышит, словно это ее глубокие, натруженные вздохи…
    (12)Тут мы и живем, между этими вздохами. (13)По лощинам и межгорьям, в лозняках и ольшаниках текут наши робкие, пугливые речушки, воды которых потом питают, поддерживают красу и славу легендарного Дона и досточтимо Днепра. (14)Там, у реки, по-весеннему пьяняще пахнет талой землей, просыхающими пнями, прошлогодними трубками дягиля, терпким черемушным окорьем.
    (15)А еще будет на этой земле лето, для которого понадобятся новые и совсем другие краски – приспеют долгожданные деньки с раскатистыми громами, солнцеструйными ливнями, с белым цветом калины и медовым дыханием подмаренника.
    (16)И будет потом наша золотая черноземная осень, когда в бездонной сини бабьего лета поплывут невесть куда серебристые пряди, а из отяжелевших садов еще за версту запахнет знаменитой курской антоновкой.
    (17)А там чередом нагрянет зима с заячьими набродами в белых полях, с завораживающей тишиной в перелесках, с ранними сумерками и уютными огнями в деревенских окошках.
    (18)А еще у этой земли есть своя история. (19)Долгая, древняя, уходящая  в туманную глубь веков. (20)Черным сощуренным глазом ревниво и алчно следила за Русью некрещеная степь, и несчетно раз горели посеймские селения от набегов хазар, печенегов и половцев.
    (21)За Москву и за самоё себя сражалась эта земля и на своей огненной дуге в сорок третьем. (22)Вглядимся в эти холмы, особенно на закате солнца, когда косые лучи высвечивают всякую неровность, и мы увидим все еще не изгладившиеся шрамы минувшего побоища. (23)А сколько отрешенно белых обелисков, молчаливых и скорбных в своем одиночестве, возносится на здешних высотах!
    (24)У войны тоже свои краски.
    (25)Да, нелегко воссоздать облик этой … земли без сыновней чуткости и бережности. (26)Но кто поймет ее, для того и она откликнется доверчиво и щедро всеми своими красками, как некогда белозерская земля раскрылась бесконечным и дивным свечением перед внемлющей душой Дионисия.
    (27)Мне почему-то видится она в облике среднерусской женщины, много поработавшей, народившей много сыновей и дочерей, с усталой, но доверчивой и доброй улыбкой. (28)И на коленях у нее большие теплые руки. (По Е.И. Носову.)

Задание 1. Какое утверждение  не соответствует содержанию текста:

1) Курская земля, охраняя рубежи Древней Руси, неоднократно страдала от набегов иноземцев.

2) Трудно художнику воспроизвести «неэкзотическую» землю, так как нельзя использовать яркие краски, чтобы запечатлеть  степь и лес.

3) Образ родной земли ассоциируется у писателя с обликом женщины с большими натруженными руками.

4) Неотъемлемой деталью осеннего пейзажа является  курская антоновка.

Задание 2. Замените слово «приспеют»  стилистически  нейтральным синонимом.  Употребляется ли данное слово в современном литературном языке?  Воспользуйтесь «Словарём живого великорусского языка» В.И. Даля.

Задание 3. Какой термин мы применим к слову «солнцеструйными» (ливнями)? Воспользуйтесь справочником литературоведческих терминов.

Задание 4. Подберите пароним к слову «бережность». Составьте словосочетания с каждым из них. Воспользуйтесь словарём паронимов.

Задание 5. Как вы понимаете значение слова «наброды»? Воспользуйтесь толковым словарём под ред. С. Ожегова

Задание 6. Сформулируйте вопросы, способствующие  в соответствии с критериями (К1-К4) оценки сочинений (задание № 26 ЕГЭ) правильно написать творческую работу по тексту Е.И. Носова

Задание 7. Напишите сочинение по предложенному тексту (не менее 150 слов)

6. Рефлексия. Видеоролик «Морские мгновения».

 

ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ

Приложение. Карточки с тестовыми заданиями по орфоэпии docx, 13,6 КБ

Приложение. Орфоэпический словарь docx, 40 КБ

Приложение. Урок русского языка в 10 классе docx, 26,7 КБ

Самоанализ урока docx, 15,4 КБ

Презентация. Нормы произношения pptx, 0,98 МБ

Фон для чтения текста Е. Носова mp3, 02:08, 3,91 МБ

Архив всех приложений в одном файле zip. 4,79 МБ

 

Автор: Скарлыгина Марина Марковна

Урок русского языка. Тема: Фонетика. Орфоэпия (10 класс.)

Учитель : Садрутдинова Светлана Васильевна

10- а класс. Урок русского языка.

Тема: Фонетика. Орфоэпия.

Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о фонетике,

графике и орфоэпии; закрепить умение находить основные звуковые процессы в слове, соблюдать орфоэпические нормы русского языка.

Задачи:

1. Расширить лингвистические знания учащихся.

2. Закрепить учебные умения и навыки учащихся 10 класса на основе работы с тестовыми заданиями.

3. Развивать логическое мышление учащихся для поиска решения поставленной учебной задачи.

4. Закрепить умение учащихся проводить самопроверку и взаимопроверку выполненных заданий.

Оборудование урока:

1. Индивидуальные тетради и папки учащихся «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку».

2. Отксерокопированные листы на каждого ученика с заданиями урока.

Методы работы:

проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;

индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;

индивидуальные, групповые, фронтальные;

Прогнозируемый результат: предполагается понимание учащимися практической значимости грамотной речи, формирование видения орфоэпических ошибок и умения их исправлять, продуктивная подготовка к ЕГЭ.

Ход урока.

«Для интеллигентного человека 
дурно говорить так же неприлично, 
как не уметь читать и писать». 
А. П. Чехов

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели урока.

Прочитайте формулировку темы урока, эпиграф, найдите ключевые слова и определите главную цель нашего урока.

  1. Актуализация знаний о фонетике, орфоэпии.

Что изучает фонетика?

(Звуки речи.)

Чем различаются буква и звук?

(Букву видим и пишем, звук произносим и слышим.)

Какую роль в языке выполняют звуки? Приведите примеры.( Звуки в языке выполняют важную смыслоразличительную роль: создают внешнюю, звуковую оболочку слова и тем самым помогают отличать слова друг от друга. Моросит — морозит)

Приведите примеры парных по твёрдости/мягкости звуков.

([б]-[б’], [в]-[в’], [г]-[г’], [д]-[д’], [з]-[з’] и др.)

Какие звуки не образуют пар по твёрдости/мягкости?

(3 твёрдых согласных: [ж], [ш], [ц] и 3 мягких согласных: [ч’], [ш’], [й’].)

Какие процессы, связанные с согласными буквами, и когда происходят в слове? Приведите примеры.

(Озвончение – замена глухого согласногопарным ему звонкимперед другим звонким согласным (просьба). Оглушение — замена звонкого согласного парным ему глухим на конце слова и перед глухим согласным (город,варежки). Упрощение групп непроизносимых согласных лнц–[нц], здн–[зн], стн – [сн], стл – [сл], рдц – [рц] и др.(праздник – пра[зн]ик). Уподобление звуков (ассимиляция): (смеяться – смея[ца]. Расподобление звуков (диссимиляция): ногти – [нохт’и].)

Что изучает орфоэпия?

(Правила произношения звуков и ударения в словах.)

Учитель: при повторении орфоэпии следует особое внимание обратить на следующие вопросы:

  1. Произношение сочетаний чн, чт и др.

  2. Произношение согласных перед е в заимствованных словах.

  3. Постановка ударения.

  1. Повторение и обобщение теоретического материала .

  1. Работа в группах. Каждая группа получает тему и готовит сообщение. Учащиеся в момент слушания одноклассников делают необходимые записи.

1 группа. Произношение сочетаний  ЧН, ЧТ.

В 18 веке орфографическое сочетание ЧН произносилось как  [ ШН]. Но со временем этот вариант начинает вытесняться произношением [Ч`Н], возникшим под влиянием письма. .

В современном языке слова с сочетанием ЧН можно разделить на три группы:

  1. Те, в которых чн произносится как [шн]: конечно, скучно, нарочно, яичница и др., а также женские отчества на –ична: Ильинична, Кузьминична;

  2. Те, в которых чн произносится как [чн]: точно, удачный, точечный и др;

  3. Те, в которых нормативными считаются оба варианта произношения: подсвечник, булочная, горничная и др.

В отдельных случаях варианты произношения разграничивают разные лексические значения: сердечный [Ч`Н] приступ – друг сердечный [ ШН].

Упражнение.  Прочитайте данные слова обращая внимание на произношение ЧН.

Потому что, Кузьминична, табачный, молочный, нечто, булочная, девичник, очечник, нарочно, яичница, шуточный, троечник, Фоминична, подсолнечник, бесконечный, двоечник, скучно, конечный.

2 группа . Произношение согласных перед Е в заимствованных словах (Согласный перед Е произносится твердо).

В русском языке согласный перед Е звучит мягко (тень, дерево), но в словах, пришедших их других языков, эта закономерность может не соблюдаться. И в сочетаниях де, те, зе, се, не, ре, фе и др. произносится твердый согласный. При выполнении задания необходима работа со словарем иностранных слов.

Упражнение 1.  Распределите данные слова в 2 столбца.

Аттестат, бенефис, индекс, музей, антитеза, фонетика, темп, девиз, дебют, кафе, детектив, шинель, эпитет, синтез, эффект, музей, свитер, интервью, одеколон, пресса, компьютер, тире, термин, ремарка.

Упражнение 2. Прочитайте вслух слова. В каких случаях чн произносится как [чн], [шн], возможно двоякое произношение?

Скучный, конечно, Кузьминична, прачечная, скворечник, точечный, подсвечник, двоечник, неудачный, булочная, беспорядочный, точно,девичник, горчичник, горничная, тренировочный, копеечный.

(Произносится как [чн]: точечный, неудачный, точно, тренировочный.

Произносится как [шн]: скучный, конечно, Кузьминична, прачечная, скворечник, двоечник, девичник, горчичник.

Возможно двоякое произношение: подсвечник, булочная, беспорядочный, горничная, копеечный.)

3 группа . Произношение согласных перед Е в заимствованных словах. (Согласный перед Е произносится мягко).

В русском языке согласный перед Е звучит мягко (тень, дерево), но в словах, пришедших их других языков, эта закономерность может не соблюдаться. И в сочетаниях де, те, зе, се, не, ре, фе и др. произносится твердый согласный. При выполнении задания необходима работа со словарем иностранных слов.

( УПРАЖНЕНИЯ ТАКИЕ ЖЕ, КАК У ГРУППЫ 2)

  1. Воспроизведение материала.

7 Закрепление . Упражнения.

1..Вставьте пропущенные буквы и определите, как передаётся на письме звук [ш‘].

Изво_ик, пере_итать, до_атый,разно_ик, весну_атый, му_ина. (Извозчик, пересчитать, дощатый,разносчик, веснушчатый, мужчина.)

2. Прочитайте вслух иностранные слова с гласной е и определите произношение предшествующего согласного.

Кафе, музей, тезис, патент, кашне, дезинфекция, пастеризация, кортеж, профессор, эссе, ремарка, патетика, дебют, претензия, депрессия, свитер, неологизм, принтер, компетентность, энергия.

(Произносится твёрдый согласный: кафе, тезис, кашне, пастеризация, кортеж, эссе, патетика, претензия, свитер, принтер, энергия.

Произносится мягкий согласный: музей, патент, дезинфекция, профессор, ремарка, дебют, депрессия, неологизм, компетентность.)

  1. Выполнение теста.

Тест по теме «Фонетика. Орфоэпия.» (Учащиеся выполняют самостоятельно.)

1. Выберите правильный вариант произношения слова:

1) Кузьминична [ч’н] 2) нарочно [ч’н] 3) скучно [шн] 4) девичник [ч’н]

2. . Выберите правильный вариант произношения слова:

1) тезис [т’] 2) тема [т] 3) свитер [т’] 4) принтер [т]

3. Выберите правильный вариант произношения слова:

1) кофе [фэ] 2) партер [т’] 3) опека [п’о] 4) фонетика [нэ]

4. Подберите существительное к прилагательному рАзвитые:

1) игры 2) кудри 3) государства 4) дети

5. Какое существительное не сочетается с прилагательным истЕкший:

1)срок 2) период 3)кровью

Ключ. 1)3; 2)4; 3)4; 4)4; 5)3.

8 .Подведение итогов урока.

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Какие задания показались наиболее сложными (вызвали затруднения)?

— Какие умения и навыки совершенствовали?

9.Домашнее задание .

Составьте тесты (10-15 заданий) по теме «Фонетика. Орфоэпия» по образцу. Повторить роль ударений в словах.

Для сильных учащихся: подготовиться к прочтению предложенного текста.

Бронированные двери, закупоренные окна и закрытые жалюзи создавали мрачноватую атмосферу, однако опытн(ый, ая) менеджер Ирина Ильинична, избалован(ый, ая) судьбой не унывала. Наслаждаясь ароматом душистых ирисов, она начала листать украинский каталог кухонной мебели за прошлый квартал, думая о необходимости заключить новые договор(ы,а) на оптовые поставки готовой продукции. Мельком взглянув на заиндевевшее окно, она надкусила бутерброд с языковой колбасой и приступила к поглощению салата из вареной свеклы.

Использованная литература.

  1. А.Г.Нарушевич. Материалы курса «ЕГЭ по русскому языку: методические рекомендации: лекции 1-4.-М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2016.-102 с.

Презентация урока русского языка в 10-11 классах «Орфоэпические нормы».

Орфоэпические и акцентологические нормы (подготовка к ЕГЭ, задание №4) Автор: Гузей Н.В., учитель русского языка МБОУ «СОШ №1 г.Новоалтайска Алтайского края»

Орфоэпические и акцентологические нормы (подготовка к ЕГЭ, задание №4)

Автор:

Гузей Н.В., учитель

русского языка

МБОУ «СОШ №1 г.Новоалтайска Алтайского края»

Орфоэпические нормы – это правила произношения отдельных звуков, сочетаний звуков, грамматических форм и в широком смысле - нормы ударения (акцентологические нормы) . 11/11/17

Орфоэпические нормы – это правила произношения отдельных звуков, сочетаний звуков, грамматических форм и в широком смысле — нормы ударения (акцентологические нормы)

11/11/17

Закономерности в постановке ударений

Закономерности в постановке ударений

  • Существительные мужского рода на –лог , называющие неодушевленные предметы, имеют ударение на последнем слоге: эпилог, каталог, некролог (но : аналог)
  • Называющие лиц по роду занятий — на среднем слоге, то есть не на части –лог : антрополог, физиолог
Сложные существительные с частью – провод  произносятся с ударением на последнем слоге: водопровОд, мусоропровОд, нефтепровОд, трубопровОд Ударение у существительных женского рода на – ота зависит от того, образованы они от прилагательного или от глагола. Если образованы от прилагательных , то имеют ударение на окончании: глухотА, красотА, слепотА, немотА .  Если от глаголов – на основе: ломОта, дремОта,, зевОта
  • Сложные существительные с частью – провод произносятся с ударением на последнем слоге: водопровОд, мусоропровОд, нефтепровОд, трубопровОд
  • Ударение у существительных женского рода на – ота зависит от того, образованы они от прилагательного или от глагола. Если образованы от прилагательных , то имеют ударение на окончании: глухотА, красотА, слепотА, немотА . Если от глаголов – на основе: ломОта, дремОта,, зевОта
Существительные мужского рода на – анин чаще всего имеют ударение на предпоследнем слоге: марсиАнин, англичАнин, египтЯнин, мусульмАнин  Ударение на последний слог падает в словах старославянского происхождения: христианИн, славянИн, мещанИн, дворянИн
  • Существительные мужского рода на – анин чаще всего имеют ударение на предпоследнем слоге: марсиАнин, англичАнин, египтЯнин, мусульмАнин
  • Ударение на последний слог падает в словах старославянского происхождения: христианИн, славянИн, мещанИн, дворянИн
В кратких прилагательных и причастиях женского рода, а также в глаголах прошедшего времени женского рода принято ставить ударение на последнем слоге : молодА, бралА, принялА, принятА  ( НО:  кр А ла, кл А ла ) У глаголов на –ировать существует тенденция к переносу ударения с последнего слога на третий от конца: блок и ровать, коп и ровать, экспорт и ровать, делег и ровать. НО : премиров а ть, пломбиров а ть, маркиров а ть.
  • В кратких прилагательных и причастиях женского рода, а также в глаголах прошедшего времени женского рода принято ставить ударение на последнем слоге : молодА, бралА, принялА, принятА ( НО: кр А ла, кл А ла )
  • У глаголов на –ировать существует тенденция к переносу ударения с последнего слога на третий от конца: блок и ровать, коп и ровать, экспорт и ровать, делег и ровать.
  • НО : премиров а ть, пломбиров а ть, маркиров а ть.
Потренируемся. Расставьте ударение. Средства, свекла, красивее, завидно, досуг, баловать, договор, позвонит, оптовый, приняли, добыча, брала, сливовый, квартал, начать, начал, закупорить, туфля, щавель, симметрия, эксперт, каталог, звонят, бензопровод, облегчить, торты, ходатайство, принудить, мышление, банты, жалюзи, включит, танцовщица, кремы, мастерски, мельком, христианин.

Потренируемся. Расставьте ударение.

Средства, свекла, красивее, завидно, досуг, баловать, договор, позвонит, оптовый, приняли, добыча, брала, сливовый, квартал, начать, начал, закупорить, туфля, щавель, симметрия, эксперт, каталог, звонят, бензопровод, облегчить, торты, ходатайство, принудить, мышление, банты, жалюзи, включит, танцовщица, кремы, мастерски, мельком, христианин.

Ключ  Ср е дства, св е кла, крас и вее, зав и дно, дос у г, балов а ть, догов о р, позвон и т, опт о вый, пр и няли, доб ы ча, брал а , сл и вовый, кварт а л, нач а ть, н а чал, зак у порить, т у фля, щав е ль, симм е трия, эксп е рт, катал о г, звон я т, бензопров о д, облегч и ть, т о рты, ход а тайство, прин у дить, мышл е ние, б а нты, жалюз и , включ и т, танц о вщица, кр е мы, мастерск и , м е льком, христиан и н.

Ключ

Ср е дства, св е кла, крас и вее, зав и дно, дос у г, балов а ть, догов о р, позвон и т, опт о вый, пр и няли, доб ы ча, брал а , сл и вовый, кварт а л, нач а ть, н а чал, зак у порить, т у фля, щав е ль, симм е трия, эксп е рт, катал о г, звон я т, бензопров о д, облегч и ть, т о рты, ход а тайство, прин у дить, мышл е ние, б а нты, жалюз и , включ и т, танц о вщица, кр е мы, мастерск и , м е льком, христиан и н.

Задание №4 ЕГЭ 1) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

1) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • позвонИм
  • рвалА
  • грАжданство
  • давнИшний
  • отобралА
Задание №4 ЕГЭ 2) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

2) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • бухгАлтеров
  • ждалА
  • шАрфы
  • дозвОнятся
  • экспЕрт
Задание №4 ЕГЭ 3) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

3) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • ворвалАсь
  • зАпертый
  • знАчимость
  • прИбыв
  • повторИт
Задание №4 ЕГЭ 4) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

4) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • тортЫ
  • положИл
  • докумЕнт
  • приручЕнный
  • освЕдомишься
Задание №4 ЕГЭ 5) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

5) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • понЯв
  • цепОчка
  • брАлась
  • звалА
  • намЕрение
Задание №4 ЕГЭ 6) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

6) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • отбылА
  • сливОвый
  • укрепИт
  • бОроду
  • нОгтя
Задание №4 ЕГЭ 7) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

7) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • добралАсь
  • зАгнутый
  • звОнишь
  • снятА
  • клАла
Задание №4 ЕГЭ 8) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

8) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • занЯли
  • мозаИчный
  • полилА
  • созЫв
  • окружИт
Задание №4 ЕГЭ 9)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

9)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • углУбить
  • отозвалА
  • обнялАсь
  • заселенА
  • щемИт
Задание №4 ЕГЭ 10) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Задание №4 ЕГЭ

10) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • дождалАсь
  • вероисповедАние
  • ловкА
  • прожИвший
  • оптОвый
Ключ: гражд А нство дозвон Я тся приб Ы в т О рты брал А сь сл И вовый звон И шь з А няли углуб И ть вероиспов Е дание 11/11/17

Ключ:

  • гражд А нство
  • дозвон Я тся
  • приб Ы в
  • т О рты
  • брал А сь
  • сл И вовый
  • звон И шь
  • з А няли
  • углуб И ть
  • вероиспов Е дание

11/11/17

Источники:

Источники:

  • http:// russkiy-na-5.ru/articles/981
  • https:// www.ctege.info/russkiy-yazyik-teoriya-ege/zadanie-4-ege-po-russkomu-yazyiku.html

Презентация к уроку по русскому языку (10 класс) на тему: Презентация «Орфоэпический нормы»

Слайд 1

ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ Учитель русского языка и литературы Иванова Наталья Васильевна

Слайд 2

ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ НОРМЫ ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НОРМЫ УДАРЕНИЯ (АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ)

Слайд 3

Необходимо помнить! В некоторых иноязычных словах безударные гласные произносятся отчетливо. б [ о ] а к [ о ] ллега [ о ] азис р [ о ] к [ о ] к [ о ] кака [ о ] ауди [ о ]

Слайд 4

1. НОРМЫ ПРОИЗНОШЕНИЯ ГЛАСНЫХ е [ э ] ё [ о ] Афера Опека Валежник Истекший Современный Оседлый Отцветший Двоеженец Хребет Шофёр Свёкла Белёсый Поблёкший Отёкший Шёрстка Щёлка Никчёмный Новорождённый Осуждённый Издёвка Одноимённый Договорённость

Слайд 5

1. НОРМЫ ПРОИЗНОШЕНИЯ ГЛАСНЫХ ВАРИАНТНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ: ж [ э ] лчь — ж [ о ] лчь ман [ э ] вр — ман [ о ] вр

Слайд 6

ПРОИЗНОШЕНИЕ СОГЛАСНЫХ 2. В русских и заимствованных словах перед гласным Е произносится Мягкий согл. зв. аг [ р ‘ э ] ссор ши [ н ‘ э ] ль [ т ‘ э ] рмин ака [ д ‘ э ] мия конг [ р ‘ э ] сс [ т ‘ э ] кст О [ д ‘ э ] сса Твёрдый согл. зв. [ тэ ] мбр [ тэ ] мп а [ дэ ] кватно [ тэ ] нденция пар [ тэ ] р [ кэ ] мпинг компью [ тэ ] р [ тэ ] рмос бу [ тэ ] рброд [ дэ ][ тэ ] ктив

Слайд 7

ПРОИЗНОШЕНИЕ СОГЛАСНЫХ 3. В суффиксе –изм- согласный З произносится твёрдо профессионализм романтизм пацифизм реализм терроризм

Слайд 8

3. ПРОИЗНОШЕНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЗВУКОВ ЧН ЧТ -ТСЯ-/-ТЬСЯ- [ ЧН ] поточный раздаточный Съёмочный Сердечные капли [ ШН ] коне [ шн ] о ску [ шн ] о наро [ шн ] о скворе [ шн ] ик яи [ шн ] ица пустя [ шн ] ый праче [ шн ] ая Ильини [ шн ] а Кузьмини [ шн ] а Никити [ шн ] а серде [ шн ] ый друг [ ШН ] и [ ЧН ] горчичник булочная

Слайд 9

3. ПРОИЗНОШЕНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЗВУКОВ ЧН ЧТ -ТСЯ-/-ТЬСЯ- [ ЧТ ] по [ чт ] а у [ чт ] и со [ чт ] ёмся [ ШТ ] [ шт ] о [ шт ] обы

Слайд 10

3. ПРОИЗНОШЕНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЗВУКОВ ЧН ЧТ -ТСЯ-/-ТЬСЯ- [ ЦЦА ] собира [ цца ] обвиняе [ цца ]

Слайд 11

4. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ РУССКОЕ УДАРЕНИЕ СВОБОДНОЕ (РАЗНОМЕСТНОЕ) – ПАДАЕТ НА ЛЮБОЙ СЛОГ мЕнеджер созЫв докумЕнт медикамЕнт Сравни: французский – на последний слог, английский – на первый слог) ПОДВИЖНОЕ НЕПОДВИЖНОЕ

Слайд 12

выполняет смыслоразличительную функцию: зАмок – замОк Атлас – атлАс Ирис – ирИс брОня – бронЯ домОвый – домовОй языкОвый – языковОй зАнятый – занятОй подвижнЫй – подвижнОй чУдный – чуднОй запАсный — запаснОй

Слайд 13

Неподвижное ударение (при изменении формы слова остается на одном слоге) СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ИМ.П. ЕД.Ч. ИМ.П. МН.Ч. РОД.П. МН.Ч. инженЕр рЕктор шофЁр договОр тОрт шАрф бюллетЕнь срЕдство тУфля инженЕры рЕкторы шофЁры договОры тОрты шАрфы бюллетЕни срЕдства тУфли инженЕров рЕкторов шофЁров договОров тОртов шАрфов бюллетЕней срЕдств тУфель

Слайд 14

Неподвижное ударение ГЛАГОЛЫ УДАРЕНИЕ НА ОКОНЧАНИИ УДАРЕНИЕ НА ОСНОВЕ ободрИть облегчИть вручИть одолжИть звонИть баловАть положИть исчЕрпать опОшлить закУпорить

Слайд 15

Подвижное ударение (при изменении формы слова переходит с одной части слова на другую): основа → окончание окончание → основа дирЕктор → директорА → директорОв профЕссор → профессорА → профессорОв сестрА → сЁстры → сестЁр водА → вОды → вОд

Слайд 16

В кратких прилагательных, кратких страдательных причастиях, глаголах прошедшего времени в муж., ср. роде и во множ. числе ударение падает на основу, а в женск. роде перемещается на окончание: ПРИЛ.: вАжный → вАжен → вАжно → вАжны → важнА ПРИЧ.: нАчатый → нАчат → нАчато → нАчаты → начатА ГЛАГ.: прибЫть → прИбыл → прИбыло → прИбыли → прибылА

Слайд 17

На постановку ударения влияют территориальные и социально-профессиональные диалекты ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОФЕССИОН. ДИАЛЕКТНОЕ руднИк рУдник (шахт.) добЫча дОбыча (горн.) алкогОль Алкоголь (мед.) экспЕрт Эксперт (юр.) кОмпас компАс (мор.) ремЕнь рЕмень хозЯева хозяевА зимОвье зимовьЁ слУчай случАй

Слайд 18

Тренинг по орфоэпии В каком ряду во всех словах буквенное сочетание ЧН обозначает звуки [шн]? 1.Скворечник, точный, прочный 2.Съемочный, дачный, алчный 3.Конечно, скучный, нарочно 4. Яичница, отлично, вечный. В какой паре слов ударение не выполняет смыслоразличительную роль? И рис-ир и с А тлас-атл а с Искр а — и скра Кл у бы-клуб ы В каком ряду во всех словах ударение падает на первый слог? 1.Дочиста,легка,лила 2.Цемент,близка,рвала 3.Принял,мельком,инсульт 4.Понят, заговор, тортов

Слайд 19

В каком ряду во всех словах ударение падает на второй слог? Погнутый, прибыл, упадут Выключит, заперлась, сорвала Красивее, прислала, агент Начали, родилась, йогурт В каком ряду во всех словах ударение падает на третий слог? Надорвалась, изобретенный, определит Недолила, отобрала, разобралась Изорвалась, отозвала, рассредоточение Заперта, псевдоним, мозаичный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *