Вспомогательная часть | Основная часть | Примеры |
1. Фазовые глаголы (начать, продолжать, кончить, прекратить и др.) | Инфинитив | Владимир начинал сильно беспокоиться. |
2. Модальные глаголы (мочь, желать, хотеть, решать, предполагать, стремиться, намереваться и др.) | Инфинитив | Хочу я с небом примириться. |
3. Глаголы, выражающие эмоциональную оценку действия (любить, ненавидеть, бояться) | Инфинитив | Я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве против пустынного ветра. |
4. Краткие прилагательные с модальным значением (должен, намерен, готов, обязан, рад, способен) или в самостоятельном употреблении, или с глаголом быть как показателем прошедшего или будущего времени | Инфинитив | Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели. |
5. Устойчивые сочетания | Инфинитив | Ты не имеешь права настаивать на этом. |
1. Существительное в форме им. или творит. п. | Поэзия есть как бы разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ души. | |
2. Прилагательное: | Осенние зори хмурые, медленные. | |
3. Причастие в полной или краткой форме | Охвачено сердце тревогой смутной. | |
4. Местоимение | Вишневый сад теперь мой. | |
5. Числительное | Дважды два — четыре. Возраст дуба — две тысячи лет. | |
6. Наречие | Окна были настежь. | |
7. Инфинитив | Курить — здоровью вредить. | |
8. Предложно-падежные формы существительных | Небо было в тучах. | |
9. Неделимое (или фразеологическое) сочетание | Варя была с заплаканными глазами. (= заплаканная) |
multiurok.ru
Тема урока: «Виды сказуемых». 8-й класс
Тип урока – урок изучения нового.
Вид урока – комбинированный.
Цели урока:
- обобщение сведений о сказуемом, знакомых учащимся по курсу V-VII классов;
- ознакомление с разными типами сказуемых;
- формирование умений: находить сказуемое, определять форму сказуемого;
Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, схемы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка целей урока
(приложение, слайд№2)3. Проверка домашнего задания.
4. Словарная работа (слайд№3).
Не путайте слова:
режиссёр – продюсер;
трасса – терраса;
колосс – колос;
металл – алюминий;
финн – финский.
5. Составьте с одной из пар слов
предложение и разберите это предложение по
членам предложения на доске.
На основе записанного предложения ответьте на следующие вопросы
6. Повторение пройденного
(слайд№4):Что такое предложение?
На какие группы делятся члены предложения?
Назовите главные члены предложения.
На какие вопросы отвечает подлежащее?
Чем может быть выражено подлежащее?
7. Предложения для анализа (слайд№5):
Урок должен начаться вовремя.
Начало урока – это активное повторение.
Трое учеников будут отвечать у доски.
Большинство учеников внимательно слушают учителя.
Подчеркните главные члены предложения.
8. Изучение нового материала.
Мы видим, что сказуемое может быть выражено как одним словом, так и несколькими.
Сегодня на уроке мы с вами ознакомимся с различными видами сказуемых (слайд№6)
Простое глагольное |
Составное глагольное |
Составное именное |
Выражается глаголом в форме одного из наклонений | Вспомогательный глагол или краткое прилагательное + инфинитив | Вспомогательный глагол + именная часть |
Отвечает на вопрос Что делает? |
Отвечает на вопрос Что делает? |
Отвечает на вопрос Что такое
предмет? |
9. Обратите внимание на вопросы.
Простое и составное глагольные сказуемые отвечают на глагольные вопросы, следовательно, выражены они глаголами. Обратите внимание на название: простое, значит, состоит из одного глагола, составное – из двух глаголов: вспомогательного и глагола в начальной форме.
Составное именное имеет в своём составе вспомогательный глагол и именную часть.
10. Ознакомьтесь с таблицей видов сказуемых (слайды№7-9)
1. Простое глагольное |
2. Составное глагольное |
3. Составное именное |
выражается глаголом в форме одного из наклонений Но могут быть и такие случаи…
|
вспомогательный глагол или краткое прилагательное + инфинитив Вспомогательный глагол – выражает грамматическое значение сказуемого. Неопределённая форма глагола – выражает основное смысловое значение глагола. (1. Ученики хотят учиться. |
вспомогательный глагол + именная часть Именная часть может быть выражена:
|
Вспомогательные глаголы. |
||
|
|
11. Рассмотрим алгоритм определения вида сказуемого (слайд№10).
1. Задать вопрос. Определить сказуемое.
а) Продюсер может не согласится с этим сценарием.
Продюсер может что сделать? – может не согласится.
б) Режиссёр казался расстроенным.
Режиссёр что делал? – казался расстроенным
2. Посмотреть на состав сказуемого
а) глагол + Н.Ф. глагола = С.Г.С.
б) глагол + причастие = С.И.С.
12. Попробуем определить вид сказуемого (слайд№11-12):
13. Определим вместе третье лишнее предложение (слайд№13):
- Мартышка вздумала трудиться.
- Воздух, резко подувший с севера, становился чистым, морозным.
- Червонец был запачкан и в пыли.
14. Ещё одна попытка (слайд№14):
- Шли два приятеля вечернею порой.
- Герои решили разобраться.
- Множество людей вышли было на улицу.
15. Закрепление изученного.
Самостоятельно определите лишнее предложение (слайд№15-17) :
- 1. Наш сосед по номеру оказался профессором.
- 2.Состав, загнанный в тупик, начали разгружать.
- 3. Улыбнувшись, она продолжила петь.
- Команда будет выступать на соседнем поле.
- Шестью восемь – сорок восемь.
- Солнце было красное и большое.
- Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?
- Восточная половина неба была залита нежно-алым цветом.
- Поставь рябиновую ветвь на стол в стакане.
16. Проверим, правильно ли у вас получилось (слайд№18).
- Наш сосед по номеру оказался профессором.
- Команда будет выступать на соседнем поле.
- Восточная половина неба была залита нежно-алым цветом.
17. Подведение итогов. Домашнее задание
(слайд№19).Составить или найти в литературе примеры предложений с разными видами сказуемых.
Приложение
urok.1sept.ru
Методическая разработка по русскому языку по теме: Опорные схемы и таблицы по русскому языку
ПОДЛЕЖАЩЕЕ-
это главный член предложения, который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы именительного падежа кто? что?
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО
Имя существительное в И.п. . | Снег идет. Солнце сияло. |
Местоимение в И.п. | Кто-то постучал. Я люблю осень. |
Прилагательное в роли существительного в И.п. | Бородатый оглянулся. Домашние искренне радовались гостям. |
Причастие в роли существительного в И.п. | Танцующие были неподражаемы. Сидящий поднял голову. |
Неопределенная форма глагола. | Любить – значит прощать. Учиться – дело нужное. |
Наречие | Твои завтра мне надоели. |
Междометие | По лесу разносилось «ау». |
Числительное | Десять не делится на три без остатка. Четверо пробежали мимо меня. |
Фразеологизм | Семь пятниц на неделе у ленивого. У него золотые руки. |
Словосочетания | Брат с сестрой вернулись порознь. Прошло три года. У меня много работы. Несколько человек отошли в сторону. Куча вещей скопилась в углу. |
Союзным словом | Я отложил подальше приключенческий роман, который мешал мне сосредоточиться на подготовке к контрольной работе. |
Следует иметь в виду, что иногда принимают за подлежащее приложение . В предложении Кот Васька запрыгнул на стол подлежащее – кот, Васька – приложение ( кот какой? Васька ).
Правила согласования подлежащего и сказуемого.
При подлежащем, выраженном собирательным существительным {ряд, большинство, меньшинство, часть и пр.) в сочетании с существительным в род. пад., а также сочетанием количественного числительного и неопределенного местоимения (несколько) с существительным в род. пад., предпочтительнее сказуемое ставить во мн. ч., если речь идет о предметах одушевленных, и в ед. ч., если подлежащее — предмет неодушевленный. (Большинство учеников отлично справились с заданием. Ряд домов стоял в конце деревни. Десять бойцов бросились в атаку. Несколько женщин ходили по площадке.)
При числительных два, три, четыре сказуемые стоят во мн. ч. (Три книги лежали на полке.)
При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемые стоят в ед. ч. (В ряду стояла тысяча книг.)
При слове все глагол стоит во мн. ч. (Все три всадника ехали молча.)
При словах много, мало, немного, немало глагол стоит в ед. ч. (К месту сбора шло много народу.)
Сложносокращенное слово, состоящее из букв, надо расшифровать, найти главное слово, определить его род, после чего согласовать со сказуемым. (МГУ объявил новый набор студентов. Университет — муж. род.)
СКАЗУЕМОЕ-
это главный член предложения, который зависит только от подлежащего, обозначает его признак или действие и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой?
ПРОСТОЕ СОСТАВНОЕ СОСТАВНОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ
ПРОСТОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ
Глагол в форме одного из наклонений | Он читал/ читает/ будет читать/ читал бы/ пусть читает эту книгу. |
Глагольное междометие | А шапка бац прямо на пол. |
Инфинитив | Как заиграет музыка, мальчонка сразу плясать. |
Повторение глагольной формы | Я иду, иду, а до леса еще далеко. |
Повторение глагольной формы с частицей ТАК | Вот уж ты сказал так сказал. |
Повторение одного и того же глагола в разных формах или однокоренных глаголов для усиления значения сказуемого | Он сам спать не спит и другим не дает. Я жду не дождусь весны. |
Смысловой глагол с вспомогательной глагольной формой | А он возьми да и скажи. А он знай себе распевает. |
Два глагола в одинаковой грамматической форме для обозначения действия и его цели | Я пойду погуляю в саду. |
Глагол с частицей БЫЛО, вносящей значение несостоявшегося действия | Я собрался было в кино, но не пошел. |
Конструкция со значением интенсивности действия | Он только и делает, что спит. |
Фразеологизм | Ты опять делаешь из мухи слона. |
СОСТАВНОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ =
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА + НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА
Глаголы со значением
начала (начать, начинать, стать)
конца (перестать, переставать, кончать, кончить)
продолжительности (продолжать)
желательности ( хотеть, захотеть, желать, пожелать, собираться)
возможности (мочь, смочь, уметь, суметь)
действия.
Краткие прилагательные
должен, рад, готов, обязан, способен, намерен
СОСТАВНОЕ ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ =
ГЛАГОЛ-СВЯЗКА + ИМЕННАЯ ЧАСТЬ (имя существительное, прилагательное,
числительное и др., кроме глагола)
Глаголы-связки:
глагол БЫТЬ
глаголы делаться, становиться, являться, считаться, представляться, казаться, называться, жить, сидеть.
Способы выражения именной части составного сказуемого
Имя существительное в и. п. или т. п. | Я ученик. Я буду врачом. |
Полное прилагательное в и. п. или т. п. и краткое прилагательное | Дети умные. Дети были умные. Дети умны. |
Краткое страдательное причастие | Уроки выучены. Все будет сделано вовремя. |
Имя числительное | Дважды два — четыре. |
Местоимение | Это книга моя. |
Наречие | Она была замужем. |
Словосочетание | Платье было синего цвета. |
ТРУДНЫЕ СЛУЧАИ НАХОЖДЕНИЯ СКАЗУЕМОГО
В простых предложениях сложно найти сказуемое, в состав которого входят два глагола, например: Я люблю помогать бабушке. Может показаться, что сочетание слов люблю помогать — составное глагольное сказуемое. Однако сказуемое в данном предложении простое глагольное — люблю. Слово помогать — косвенное дополнение: люблю (что?) помогать. Для большей наглядности можно заменить глагол помогать на существительное, например: люблю (что?) конфеты.
Особое внимание следует уделять предложениям, в состав которых входит глагол быть.
Сопоставим три предложения: У них был необычный праздник; Он будет учиться в медицинском институте; Он будет юристом. В первом предложении глагол был является простым глагольным сказуемым при подлежащем праздник. Во втором предложении сказуемое будет учиться тоже является простым глагольным; глагол будет образует форму будущего времени изъявительного наклонения. Нужно учитывать, что глагол быть никогда не является вспомогательным глаголом в составном глагольном сказуемом. В третьем предложении сказуемое будет юристом составное именное. Глагол-связка будет выражает грамматическое значение будущего времени, основное же лексическое значение заключено в существительном юрист. Если перевести предложение в план настоящего времени, получится Он юрист.
nsportal.ru