Виды словосочетаний по способу связи: Виды словосочетаний. Таблица с примерами – Словосочетание. Типы словосочетаний. Виды подчинительной связи слов в словосочетании

Урок по русскому языку в 8 классе на тему «Виды словосочетаний по способу связи слов»

урок русского языка в 8 классе

Тема: Виды словосочетаний по способу связи слов

Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Метод: словесный, поисковый, творческий.

Цели урока:

Образовательные:

  • повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании;

  • отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;

  • закрепление навыков правописания;

Развивающие:

  • развитие мышления и общеучебных навыков;

  • развитие познавательной самостоятельности;

  • формирование умения анализировать языковой материал;

Воспитательные:

  • воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока

I. Устная разминка

Составить словосочетание со словом, чтобы оно было:
1) главным
2)зависимым
осень, лист, дорожки, воздух.

(золотая осень — люблю осень, желтый лист – поднял лист, разноцветные дорожки — увидел дорожки, лесной воздух – вдыхал воздух)

II. Работа со словарным словом: офицеры.

III. Распределительный диктант.

Задание: распределить перечисленные словосочетания в три колонки – именные, глагольные и наречные; обозначить главное слово (один учащийся выполняет работу на доске, остальные – в тетрадях; другой учащийся проверяет написанное на доске; оба получают отметки за работу).

Примчаться к тебе, прибыть неожиданно, крыша над головой, по первому снегу, у моего товарища, нежно прикасаясь, собственное жилище, снял пальто, спал сидя, говорил улыбаясь, бегущий человек, бегущий навстречу, роясь в вещах, больной в палате, на деревянном столе, мамино платье, фамильные драгоценности, лист бумаги.

IV. Работа по таблице.

Задание: рассмотреть записи, представленные в таблице, проговорить, записать в справочник, устно привести по 2–3 примера на каждый способ связи.

Примеры:

hello_html_m3fb7e0ff.png

Виды словосочетаний по способу связи

hello_html_3e0d5353.png

Воспользовавшись алгоритмом определения способов связи в словосочетании, устно определить способы связи в словосочетаниях распределительного диктанта

(алгоритм переписать в справочник). Упражнение 86

Алгоритм определения способов связи в словосочетании

hello_html_m278097eb.png

Словарный диктант с грамматическим заданием: 

1 ряд—указывает словосочетания с согласованием,

2 ряд—с управлением,

3 ряд—с примыканием.

Солнечная погода, играть в теннис, идти пешком, богатый урожай, встречаться реже, ранняя осень, спелое яблоко, шум ветра, вершины елей, рвать цветы, весело смеяться, двадцатый километр, разбежались врассыпную

Домашнее задание: § 8, упр. 89 (1ч). Словарное слово: питомцы.

Индивидуальное задание

: упр. 89 (3ч).

Закрепление темы «Виды словосочетаний по способу связи».

Русский язык. 8 класс.

Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании (закрепление темы).

Задание № 1: не записывая словосочетаний, составьте (на слух) их схемы.

Образец:

выучить наизусть — глагол + наречие;

прийти из леса — глагол + существительное в род. п. с предлогом «из».

Ключ:

Задание № 2: не записывая словосочетаний, назовите (на слух) способ связи в них зависимого слова с главным (согласование, управление, примыкание).

Ключ:

§ 8. Синтаксический разбор словосочетаний.

Лыжники быстро спускались с высокой горы.

Спускались быстро — главное слово — «спускались», зависимое — «быстро»: спускались «как?» быстро. Главное слово — глагол, зависимое — наречие. Вид словосочетания по главному слову — глагольное. Способ связи — примыкание.

Спускались с горы — главное слово — «спускались», зависимое — «с горы»: спускались «откуда?» с горы. Главное слово — глагол, зависимое — существительное с предлогом. Вид словосочетания по главному слову — глагольное. Способ связи — управление.

С высокой горы — главное слово — «с горы», зависимое — «высокой»: с горы «какой?» высокой. Главное слово — существительное с предлогом, зависимое — прилагательное. Вид словосочетания по главному слову — именное. Способ связи — согласование.

Задание № 3: (а) распределите словосочетания на 3 группы в зависимости от способа связи зависимого слова с главным; (б) осуществите синтаксический разбор словосочетаний №№ 1 — 3

:

(1) Светлое помещение, (2) читать газету, (3) просить помочь, (4) лежащий камень, (5) остерегаться простуды, (6) предложить вернуться, (7) говорить вполголоса, (8) сообщить родным, (9) плывущая лодка, (10) в глубоком тылу, (11) на Красной площади, (12) идти, не оглядываясь, (13) остановиться у ворот, (14) положить на стол, (15) спуск вниз.

Ключ-1:

Ключ-2:

(1) Светлое помещение — главное слово «помещение», зависимое — «светлое»: помещение «какое?» светлое. Главное слово — существительное, зависимое — прилагательное. Вид словосочетания по главному слову — именное. Способ связи — согласование.

(2) Читать газету — главное слово «читать», зависимое — «газету»: читать «что?» газету. Главное слово — глагол, зависимое — существительное. Вид словосочетания по главному слову — глагольное. Способ связи — управление.

(3) Просить помочь — главное слово — «просить», зависимое — «помочь»: просить «о чем?» помочь. Главное слово — инфинитив, зависимое — инфинитив. Вид словосочетания по главному слову — глагольное. Способ связи — примыкание.

Задание № 4: замените данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление:

(1) Бессонная ночь; (2) подземный переход; (3) алгебраическая задача; (4) школьный портфель.

Ключ:

(1) Бессонная ночь – ночь без сна; (2) подземный переход – переход под землей; (3) алгебраическая задача – задача по алгебре; (4) школьный портфель – портфель для школы

.

Задание № 5: замените данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление:

(1) Жалостно посмотрел; (2) неуверенно сказал; (3) устало шагал; (4) осторожно слез.

Ключ:

(1) Жалостно посмотрел – посмотрел с жалостью; (2) неуверенно сказал – сказал без уверенности; (3) устало шагал – шагал с усталостью; (4) осторожно слез – слез с осторожностью.

Задание № 6: замените данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи примыкание:

(1) Говорил с тревогой; (2) ждал с напряжением; (3) охранял с заботой; (4) глядел со смущением.

Ключ:

(1) Говорил с тревогой – говорил тревожно; (2) ждал с напряжением – ждал напряженно; (3) охранял с заботой – охранял заботливо; (4) глядел со смущением – глядел смущенно.

Задание № 7: данные словосочетания со способом связи «управление» распределите на 4 группы в зависимости от частеречной выраженности главного слова; группы озаглавьте самостоятельно:

(1) Поймать бабочку, (2) окончание спектакля, (3) сильный духом, (4) быстрее ветра, (5) задать вопрос, (6) заботиться о детях, (7) преданность родине, (8) удобный для работы, (9) отъезд в деревню, (10) любезный с гостями, (11) незаметно для меня, (12) сильнее всех.

Ключ:

Домашнее задание: упражнение № 60 (выполнить синтаксический разбор выделенных словосочетаний).

Задание № 1: не записывая словосочетаний, составьте (на слух) их схемы.

Образец: выучить наизусть — глагол + наречие;

прийти из леса — глагол + существительное в род. п. с предлогом «из».

Задание № 2: не записывая словосочетаний, назовите (на слух) способ связи в них зависимого слова с главным (согласование, управление, примыкание).

Задание № 3: (а) распределите словосочетания на 3 группы в зависимости от способа связи зависимого слова с главным; (б) осуществите синтаксический разбор словосочетаний №№ 1 — 3:

(1) Светлое помещение, (2) читать газету, (3) просить помочь, (4) лежащий камень, (5) остерегаться простуды, (6) предложить вернуться, (7) говорить вполголоса,

(8) сообщить родным, (9) плывущая лодка, (10) в глубоком тылу, (11) на Красной площади, (12) идти, не оглядываясь, (13) остановиться у ворот, (14) положить на стол, (15) спуск вниз.

Задание № 4: замените данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление:

(1) Бессонная ночь; (2) подземный переход; (3) алгебраическая задача; (4) школьный портфель.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Задание № 1: не записывая словосочетаний, составьте (на слух) их схемы.

Образец: выучить наизусть — глагол + наречие;

прийти из леса — глагол + существительное в род. п. с предлогом «из».

Задание № 2: не записывая словосочетаний, назовите (на слух) способ связи в них зависимого слова с главным (согласование, управление, примыкание).

Задание № 3: (а) распределите словосочетания на 3 группы в зависимости от способа связи зависимого слова с главным; (б) осуществите синтаксический разбор словосочетаний №№ 1 — 3:

(1) Светлое помещение, (2) читать газету, (3) просить помочь, (4) лежащий камень, (5) остерегаться простуды, (6) предложить вернуться, (7) говорить вполголоса, (8) сообщить родным, (9) плывущая лодка, (10) в глубоком тылу, (11) на Красной площади, (12) идти, не оглядываясь, (13) остановиться у ворот, (14) положить на стол, (15) спуск вниз.

Задание № 4: замените данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление:

(1) Бессонная ночь; (2) подземный переход; (3) алгебраическая задача; (4) школьный портфель.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Задание № 1: не записывая словосочетаний, составьте (на слух) их схемы.

Образец: выучить наизусть — глагол + наречие;

прийти из леса — глагол + существительное в род. п. с предлогом «из».

Задание № 2: не записывая словосочетаний, назовите (на слух) способ связи в них зависимого слова с главным (согласование, управление, примыкание).

Задание № 3: (а) распределите словосочетания на 3 группы в зависимости от способа связи зависимого слова с главным; (б) осуществите синтаксический разбор словосочетаний №№ 1 — 3:

(1) Светлое помещение, (2) читать газету, (3) просить помочь, (4) лежащий камень, (5) остерегаться простуды, (6) предложить вернуться, (7) говорить вполголоса, (8) сообщить родным, (9) плывущая лодка, (10) в глубоком тылу, (11) на Красной площади, (12) идти, не оглядываясь, (13) остановиться у ворот, (14) положить на стол, (15) спуск вниз.

Задание № 4: замените данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление:

(1) Бессонная ночь; (2) подземный переход; (3) алгебраическая задача; (4) школьный портфель.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Задание № 1: не записывая словосочетаний, составьте (на слух) их схемы.

Образец: выучить наизусть — глагол + наречие;

прийти из леса — глагол + существительное в род. п. с предлогом «из».

Задание № 2: не записывая словосочетаний, назовите (на слух) способ связи в них зависимого слова с главным (согласование, управление, примыкание).

Задание № 3: (а) распределите словосочетания на 3 группы в зависимости от способа связи зависимого слова с главным; (б) осуществите синтаксический разбор словосочетаний №№ 1 — 3:

(1) Светлое помещение, (2) читать газету, (3) просить помочь, (4) лежащий камень, (5) остерегаться простуды, (6) предложить вернуться, (7) говорить вполголоса, (8) сообщить родным, (9) плывущая лодка, (10) в глубоком тылу, (11) на Красной площади, (12) идти, не оглядываясь, (13) остановиться у ворот, (14) положить на стол, (15) спуск вниз.

Задание № 4: замените данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление:

(1) Бессонная ночь; (2) подземный переход; (3) алгебраическая задача; (4) школьный портфель.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Задание № 5: замените данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление:

(1) Жалостно посмотрел; (2) неуверенно сказал; (3) устало шагал; (4) осторожно слез.

Задание № 6: замените данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи примыкание:

(1) Говорил с тревогой; (2) ждал с напряжением; (3) охранял с заботой; (4) глядел со смущением.

Задание № 7: данные словосочетания со способом связи «управление» распределите на 4 группы в зависимости от частеречной выраженности главного слова; группы озаглавьте самостоятельно:

(1) Поймать бабочку, (2) окончание спектакля, (3) сильный духом, (4) быстрее ветра, (5) задать вопрос, (6) заботиться о детях, (7) преданность родине, (8) удобный для работы, (9) отъезд в деревню, (10) любезный с гостями, (11) незаметно для меня, (12) сильнее всех.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Задание № 5: замените данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление:

(1) Жалостно посмотрел; (2) неуверенно сказал; (3) устало шагал; (4) осторожно слез.

Задание № 6: замените данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи примыкание:

(1) Говорил с тревогой; (2) ждал с напряжением; (3) охранял с заботой; (4) глядел со смущением.

Задание № 7: данные словосочетания со способом связи «управление» распределите на 4 группы в зависимости от частеречной выраженности главного слова; группы озаглавьте самостоятельно:

(1) Поймать бабочку, (2) окончание спектакля, (3) сильный духом, (4) быстрее ветра, (5) задать вопрос, (6) заботиться о детях, (7) преданность родине, (8) удобный для работы, (9) отъезд в деревню, (10) любезный с гостями, (11) незаметно для меня, (12) сильнее всех.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Задание № 5: замените данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление:

(1) Жалостно посмотрел; (2) неуверенно сказал; (3) устало шагал; (4) осторожно слез.

Задание № 6: замените данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи примыкание:

(1) Говорил с тревогой; (2) ждал с напряжением; (3) охранял с заботой; (4) глядел со смущением.

Задание № 7: данные словосочетания со способом связи «управление» распределите на 4 группы в зависимости от частеречной выраженности главного слова; группы озаглавьте самостоятельно:

(1) Поймать бабочку, (2) окончание спектакля, (3) сильный духом, (4) быстрее ветра, (5) задать вопрос, (6) заботиться о детях, (7) преданность родине, (8) удобный для работы, (9) отъезд в деревню, (10) любезный с гостями, (11) незаметно для меня, (12) сильнее всех.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Задание № 5: замените данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление:

(1) Жалостно посмотрел; (2) неуверенно сказал; (3) устало шагал; (4) осторожно слез.

Задание № 6: замените данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи примыкание:

(1) Говорил с тревогой; (2) ждал с напряжением; (3) охранял с заботой; (4) глядел со смущением.

Задание № 7: данные словосочетания со способом связи «управление» распределите на 4 группы в зависимости от частеречной выраженности главного слова; группы озаглавьте самостоятельно:

(1) Поймать бабочку, (2) окончание спектакля, (3) сильный духом, (4) быстрее ветра, (5) задать вопрос, (6) заботиться о детях, (7) преданность родине, (8) удобный для работы, (9) отъезд в деревню, (10) любезный с гостями, (11) незаметно для меня, (12) сильнее всех.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Конспект урока на тему «Виды словосочетания по способу связи слов»

Конспект урока

Тема: Виды словосочетаний по способу связи слов. (слайд № 1)

Цели: научить определять способы связи слов в словосочетаниях. (Слайд №2)

Задачи:

образовательные: формировать умение конструировать словосочетания по предложенному типу; формировать лингвистическую компетентность;

развивающие: развивать внимание, логическое мышление, аргументировать речи, самостоятельность;
воспитательные: воспитывать интерес к учебе формировать положительную учебную мотивацию; продолжить работа по формированию патриотического мировоззрения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Структура урока: (Слайд №3)
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Проверка домашнего задания (5 мин.)

3. Актуализация знаний по теме «Словосочетание» (2 мин.)

4. Изучение нового материала (10 мин.)

5. Закрепление (17 мин.)
6.Пояснение домашнего задания (3 мин.)

7. Рефлексия (2 мин.)

Методы: объяснительно-иллюстративные (объяснение учителя, беседа по вопросам, работа со схемой, упражнения на развитие речи, игра, словарная работа, выполнение тестовых заданий).
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, экран, слайдовая презентация, таблица, раздаточный материал, документ-камера.

Ход урока

  1. Организационный момент. (Слайд №4)

Приветствие. Учитель рассказывает о формах работы, которые будут использовать на уроке, раздает оценочные листы.

2. Проверка практического применения теоретического материала домашнего задания (Слайд №5)

Проверка домашнего задания проводится в виде самостоятельной работы в последующей проверке по слайду (материал распечатан для каждого обучающегося)

  1. Выполнение из предложения все словосочетания. Графически обозначьте главное и зависимое слова. Какими частями речи оно выражены?
    Издавна человек селился в лесистых местах, по берегам рек и озер.
    _______________________________________________________________________

  2. Составьте с данными словами, учитывая их лексическую сочетаемость словосочетания.
    Большая (сумка, кроха, речонка, рука)-______________________________________

Дремучий (лес, невежда, бульвар)-__________________________________________

Писать (аккуратно, громко, крупно)-_______________________________________

  1. Составьте слова по схеме (только существительные). Читать можно по всем линиям и во всех направлениях, можно возвращаться к одной и той же букве, но нельзя перескакивать с одной буквы на другую. Придумайте с составленными существительными словосочетания. Запишите.

Л Д С

М А О

Р Т К

3. Актуализация знаний по теме “Словосочетание”. (Слайд №6)

  1. Что называется синтаксисом?

  2. Что называется пунктуацией?

  3. Словосочетание – это …?

  4. Что вы знаете о строении словосочетания?

  5. Назовите общие признаки словосочетания по их основным свойствам.

Приведите примеры.

  1. Изучение нового материала. (Слайд №7)

  1. Слово учителя. (Слайд )

Запись темы урока в тетрадь. Обучающиеся ставят цель, учитель озвучивает задачи, необходимые для реализации цели урока.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с видами подчинительной связи.

— На слайде представлены словосочетания. Как вы думаете, сколько видов словосочетаний в русском языке (по количеству словосочетаний, представленных на слайде, ребята делают вывод о том , что их 3). В словосочетаниях может использоваться только из трёх видов подчинительной связи. Рассмотрим каждый из этих способов.

1 способ.

— Найдите главное слово в словосочетании (престижная профессия) . Определите род, число и падеж главного слова.

-Назовите зависимое слово. На какой вопрос оно отвечает?

— Определите род, число и падеж зависимого слова.

— Измените главное слово. Что произошло с зависимым?

— Значит, зависимое «согласно принять» нужную главному слову форму, т.е. приспосабливается к форме главного, как жидкость принимает форму сосудов.

— Как называется такой способ связи слов в словосочетании? (Ответы ребят)

— Молодцы! Остановимся на выводах, приведёт примеры согласования.

Выводы обучающихся.

2 способ.

— Найдите главное слово в словосочетании (учиться в институте).

— Назовите зависимое слово. Какой частью речи оно является?

— Измените форму главного слова. Что вы заметили? (при изменении формы лавного слова, форма зависимого не изменяется)

— Значит главное слово «диктует» зависимому определённый падеж, управляет им.

— Как может называться такой способ связи слов в словосочетании? (ответы ребят)

— Правильно. Приведите примеры.

Выводы обучающихся.

3 способ.

— Прочитайте третье словосочетание (вкратце изложить). Найдите главное слово.

— Какой частью речи оно является?

— На какой вопрос отвечает зависимое слово? Какой частью речи является? (наречием)

— Можем ли мы изменить зависимое слово в этом словосочетании? (Нет. Наречие – это неизменяемая часть речи)

— Значит, зависимое связано с главным только по смыслу и тяготеет к главному, как магнит, притягивающий предмет.

— Как называется такой способ связи слов в словосочетании (ответы ребят)

— Почти угадали. Это примыкание. Остановимся на выводах, приведём примеры.

Выводы обучающихся.

  1. Работа в парах. (Слайд №8). Составьте смеху «Способы связи слов в словосочетаниях» (с примерами). Запишите в тетрадь.

(проверка через документ-камеру).

  1. Закрепление. Практическое применение полученных знаний. (Слайд №9)
    1. Работа по учебнику.
    Упражнение 68 (Устно, «по цепочке»).

Упражнение 69 (фронтальная работа).

Упражнение 72 (индивидуальная работа) проводятся одновременно.
Задание: Прочитайте, укажите, какой частью речи является зависимое слово, назовите способы связи слов в словосочетаниях. Сделайте вывод, какие части речи могут употреблять в качестве зависимых слов при согласовании, управлении, примыкании. Для слабых обучающихся вывешивается плакат «Части речи».

Упражнение 72 (Индивидуальная работа).

Задание: составьте словосочетания из данных слов и запишите. Укажите, каким способом связано зависимое слово с главным. Сопутствующее повторение :на каких правилах основано написание слов с пропущенными буквами? С какими значимыми частями речи связано написание букв о и е после шипящих?

Проверка упражнения 72 осуществляется через документ-камеру.

2 . Игра « Составь словосочетание». (Слайд №10)

Класс делится на группы по 4 человека. На доске записываются существительные (дом, семья, родина, счастье). Ребята должны за 1 минуту составить как можно больше словосочетаний.

Учитель даёт сигнал «стоп». Лидер каждой команды группы выходит к доске.

Зачитываются словосочетания.

— Ребята, скажите, а словосочетания какого типа преобладают в ваших примерах?

— А какое словосочетание с согласованием показалось вам наиболее ярким?

— Молодцы! А знаете ли вы, как называется в литературе красочное прилагательное? (эпитет – образное определение предмета.)

— Были ли у вас слова, образованные по другому типу связи?

3. Словарная работа. (Слайд №11)

Записать слова, составить с ними словосочетания, определить тип (устно).

Преданность, митинг, кандидат, делегат, депутат, памятник, обелиск, диплом, аттестат.
4. Проверка первично усвоения знаний. Цифровой диктант с последующей взаимопроверкой по вариантам. (Слайд №12)

1-согласование, 2-управление, 3-примыкание.

1 вариант: Моя цели, седой ветеран, памятник из мрамора, сказал убедительно, флаг из шелка.
2 вариант: крайне решительный, очень далеко, прочные знания, ваши заслуги, сохранить навеки.
(Ответы: 1 вариант: 1,1,2,3,2; 2 вариант: 3,3,1,1,3. (Слайд №12)

  1. Пояснение домашнего задания (дифференцированное ) (Слайд №13)

ВСЕМ выучить теоретический материал на стр. 39;
«3»-составить словосочетания со словарными словами, выписать по 3 словосочетания с разными типами связи;
«4»-составить небольшой рассказ (4-5 предложений), выписать по 3 словосочетания с разными видами связи;
«5»- выписать из словаря словарные слова на патриотическую тему, составить с ними рассказам, выписать по 3 словосочетания с разными видами связи.
Тестирование. (Слайд №14) Подготовка к ГИА.

  1. Укажите способ связи слов в словосочетании громко говорить:

а) согласование;

б) управление;

в) примыкание;

г) не является словосочетанием.

2. Укажите ряд словосочетаний, в котором главное слово связано с зависимым при помощи согласования:

а) вечнозеленые сосны, вернуться из поездки;

б) своя игра, позвонить однокласснику;

в) гениальный актер, у моего дома ;

г) присутствовать на митинге, новая сумка.

3. Укажите ряд словосочетаний, в котором главное слово связано с зависимым при помощи примыкания:

а) долго болеть, у ворот дома;

б) слишком горячо, бежал подпрыгивая;

в) увидеть вдали, открыть ключом;

г) выполнить заново, сделать выбор.

4. Укажите ряд словосочетаний, в котором главное слово связано с зависимым при помощи управления:

а) кофе по-турецки; поступить опрометчиво;

б) мраморный памятник, встретиться с депутатом;

в) получить диплом, железобетонные плиты

г) листья клёна, спускались с горы.

5. Укажите часть речи, которой могут выражаться зависимые слова в словосочетании со связью согласование:

а) порядковое числительное;

б) наречие;

в) существительное;

г) деепричастие.

(Ответы: в, в, б, г, а.)

7.Рефлексия. (Слайд №19)

— Что нового вы узнали о словосочетании на сегодняшнем уроке?

— Что показалось вам наиболее интересным?

— Какие задания вызвали затруднение?

— Достигли ли мы цели урока? Все ли задачи реализованы?

— А сейчас сами оцените, насколько качественно вы потрудились на уроке.

(Учащиеся поднимают карточку с определённым цветом : красный – «отлично», зелёный – «хорошо»; желтый – «удовлетворительно»; черный – «неудовлетворительно»).

Мнение детей заслушивается. Учитель выставляется оценки.

Приложение 1

Оценочный лист

Ф.И.О. обучающегося____________________________________

Приложение 2

Раздаточный материал

Самостоятельная работа

  1. Выпишите из предложения все словосочетания. Графически обозначьте главное и зависимое слова; обозначьте, какими частями речи они выражены.

Издавна человек в селился в лесистых местах, по берегам рек и озер.

  1. Составьте с данными словами, учитывая их лексическую сочетаемость, словосочетания.

Большая (сумка, кроха, речонка, рука)-_____________________________

Дремучий(лес, невежда, бульвар)-_________________________________

Писать(аккуратно, громко, крупно)-________________________________

  1. Составьте слова по схеме (только существительные ). Читать можно по всем линиям и во всех направлениях, можно возвращаться к одной и той же букве, но нельзя перескакивать с одной буквы на другую. Запишите существительные.

Придумайте к ним такие слова, что бы получилось словосочетание.

Л Д С

М А О

Р Т К

Приложение 3

Цифровой диктант

1-согласование, 2-управление, 3-примыкание.

1 вариант: моя цель, седой ветеран, памятник из мрамора, сказал убедительно, флаг из шелка.

2 вариант: крайне решительный, очень далеко, прочные знания, ваши заслуги, сохранить навеки.

Приложение 4

Тестирование

  1. Укажите способ связи слов в словосочетании громко говорить:

а) согласование;

б) управление;

в) примыкание;

г) не является словосочетанием.

2. Укажите ряд словосочетаний, в котором главное слово связано с зависимым при помощи согласования:

а) вечнозеленые сосны, вернуться из поездки;

б) своя игра, позвонить однокласснику;

в) гениальный актер, у моего дома ;

г) присутствовать на митинге, новая сумка.

3. Укажите ряд словосочетаний, в котором главное слово связано с зависимым при помощи примыкания:

а) долго болеть, у ворот дома;

б) слишком горячо, бежал подпрыгивая;

в) увидеть вдали, открыть ключом;

г) выполнить заново, сделать выбор.

4. Укажите ряд словосочетаний, в котором главное слово связано с зависимым при помощи управления:

а) кофе по-турецки; поступить опрометчиво;

б) мраморный памятник, встретиться с депутатом;

в) получить диплом, железобетонные плиты

г) листья клёна, спускались с горы.

5. Укажите часть речи, которой могут выражаться зависимые слова в словосочетании со связью согласование:

а) порядковое числительное;

б) наречие;

в) существительное;

г) деепричастие.

(Ответы: в, в, б, г, а.)

Виды связи слов в словосочетании.

Связь слов в словосочетании.    Подготовка к ОГЭ Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы  Руденко Еленой Анатольевной,  МБОУ СОШ № 8  г. Ноябрьск

Связь слов в словосочетании.

 

Подготовка к ОГЭ

Презентация подготовлена

учителем русского языка и литературы

Руденко Еленой Анатольевной,

МБОУ СОШ № 8

г. Ноябрьск

Связь слов в словосочетании.    Подготовка к ОГЭ Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы  Руденко Еленой Анатольевной,  МБОУ СОШ № 8  г. Ноябрьск   Цели урока Дать понятие о видах связи слов в словосочетании. Научить определять способы связи в словосочетаниях, конструировать их. Развить понятие о синонимичных словосочетаниях.

Цели урока

  • Дать понятие о видах связи слов в словосочетании.
  • Научить определять способы связи в словосочетаниях, конструировать их.
  • Развить понятие о синонимичных словосочетаниях.
Что называется словосочетанием? Словосочетанием называется соединение двух и более знаменательных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически . Одно из слов в словосочетании является главным , его распространяет (поясняет) зависимое  от него слово (то есть грамматические свойства главного слова обусловливают грамматические свойства зависимого, например его род, число или падеж). Соловьиное пение, гулять в роще, разговаривать негромко.

Что называется словосочетанием?

  • Словосочетанием называется соединение двух и более знаменательных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически . Одно из слов в словосочетании является главным , его распространяет (поясняет) зависимое от него слово (то есть грамматические свойства главного слова обусловливают грамматические свойства зависимого, например его род, число или падеж).

Соловьиное пение, гулять в роще, разговаривать негромко.

Какие сочетания слов не являются словосочетаниями? Грамматическая основа (подлежащее и сказуемое). Ласточки прилетели. Ряды однородных членов.  Бежал, спотыкался, оглядывался. Фразеологизмы.  Клевать носом, бить баклуши. Имена собственные, состоящие из двух слов.  Марина Цветаева, Новый Уренгой. Сочетание служебного слова (предлога, союза, частицы) со знаменательным.  Вокруг дома ; тоже решил ; словно во сне. Сложные (составные) формы слов. Буду учиться, интереснее всего, самый важный.

Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

  • Грамматическая основа (подлежащее и сказуемое). Ласточки прилетели.
  • Ряды однородных членов.

Бежал, спотыкался, оглядывался.

  • Фразеологизмы.

Клевать носом, бить баклуши.

  • Имена собственные, состоящие из двух слов.

Марина Цветаева, Новый Уренгой.

  • Сочетание служебного слова (предлога, союза, частицы) со знаменательным. Вокруг дома ; тоже решил ; словно во сне.
  • Сложные (составные) формы слов. Буду учиться, интереснее всего, самый важный.
Какие сочетания слов не являются словосочетаниями? Грамматическая основа (подлежащее и сказуемое). Ласточки прилетели. Ряды однородных членов.  Бежал, спотыкался, оглядывался. Фразеологизмы.  Клевать носом, бить баклуши. Имена собственные, состоящие из двух слов.  Марина Цветаева, Новый Уренгой. Сочетание служебного слова (предлога, союза, частицы) со знаменательным.  Вокруг дома ; тоже решил ; словно во сне. Сложные (составные) формы слов. Буду учиться, интереснее всего, самый важный. Виды словосочетаний по характеру главного слова Наречные: Глагольные: главное слово выражено глаголом, Именные : причастием, главное слово выражено существительным, деепричастием. главное слово выражено наречием. прилагат.,числит., местоимением. Когда? Что? Какие?  Гуляющие в роще Вчера вечером  Соловьиное пение

Виды словосочетаний по характеру главного слова

Наречные:

Глагольные:

главное слово выражено глаголом,

Именные :

причастием,

главное слово выражено существительным,

деепричастием.

главное слово выражено наречием.

прилагат.,числит., местоимением.

Когда?

Что?

Какие?

Гуляющие в роще

Вчера вечером

Соловьиное пение

Виды подчинительной связи в словосочетаниях Согласование Управление Примыкание

Виды подчинительной связи в словосочетаниях

  • Согласование
  • Управление
  • Примыкание
Согласование   Согласование - это способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах (род, число, падеж), что и главное: роща (какая?) соловьиная - ж.р., ед.ч., и.п. Звонкая капель, жаркое лето, привычный маршрут.

Согласование

  • Согласование — это способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах (род, число, падеж), что и главное: роща (какая?) соловьиная — ж.р., ед.ч., и.п.
  • Звонкая капель, жаркое лето, привычный маршрут.
Управление Управление – это такой способ связи, при котором зависимое слово (сущ. или другая часть речи в значении сущ.) ставится при главном слове в определённом падеже: наслаждаюсь пением (т.п.).  При управлении с изменением формы главного слова форма зависимого слова не изменяется: наслаждаюсь пени ем , наслаждался пени ем ; пение соловь я , пением соловь я .

Управление

Управление – это такой способ связи, при котором зависимое слово (сущ. или другая часть речи в значении сущ.) ставится при главном слове в определённом падеже: наслаждаюсь пением (т.п.).

При управлении с изменением формы главного слова форма зависимого слова не изменяется: наслаждаюсь пени ем , наслаждался пени ем ; пение соловь я , пением соловь я .

Примыкание Примыкание – это способ связи, при котором зависимое неизменяемое слово связывается с главным только по смыслу: слушать молча, ушёл, не оглядываясь, уехать лечиться, его голос . Зависимое слово при примыкании является неизменяемым ( наречие, деепричастие, инфинитив глагола, притяжательные местоимения 3-го лица ).

Примыкание

  • Примыкание – это способ связи, при котором зависимое неизменяемое слово связывается с главным только по смыслу: слушать молча, ушёл, не оглядываясь, уехать лечиться, его голос .
  • Зависимое слово при примыкании является неизменяемым ( наречие, деепричастие, инфинитив глагола, притяжательные местоимения 3-го лица ).
Запишите словосочетания, определяя вид связи. Прекрасное утро, приехал из города, прошел в рощу, рощу знакомую, негромко напевал, шел, не оглядываясь, прошел быстро, пел громко, волшебные трели, аромат утра, весеннего утра, кружилась от счастья, около поляны, очарование весны, несмотря на расстояние, как снег на голову. Какие сочетания слов вы не выписали? Почему?

Запишите словосочетания, определяя вид связи.

Прекрасное утро, приехал из города, прошел в рощу, рощу знакомую, негромко напевал, шел, не оглядываясь, прошел быстро, пел громко, волшебные трели, аромат утра, весеннего утра, кружилась от счастья, около поляны, очарование весны, несмотря на расстояние, как снег на голову.

Какие сочетания слов вы не выписали? Почему?

Готовимся к ОГЭ. Задание 7. Замените словосочетание « в каракулевой шапке », построенной на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. В шапке из каракуля Замените словосочетание « птичьими стаями », построенной на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Стаями птиц

Готовимся к ОГЭ. Задание 7.

  • Замените словосочетание « в каракулевой шапке », построенной на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
  • В шапке из каракуля
  • Замените словосочетание « птичьими стаями », построенной на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
  • Стаями птиц
Тренируемся! Замените словосочетание « снежный ком », построенной на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Замените словосочетание « липовых бочонков », построенной на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Тренируемся!

  • Замените словосочетание « снежный ком », построенной на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
  • Замените словосочетание « липовых бочонков », построенной на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Замените словосочетание « озиралась грациозно », построенной на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Замените словосочетание « задача без решения », построенной на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
  • Замените словосочетание « озиралась грациозно », построенной на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
  • Замените словосочетание « задача без решения », построенной на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *