Урок химии в 8 классе на тему » Решение задач: расчеты по формулам»
Титульный лист
Автор материала (ФИО)
Золотарь Веста Петровна
Должность (с указанием преподаваемого предмета)
Учитель химии
Образовательное учреждение
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа № 511 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга
Электронный адрес
Название материала
Урок закрепления и актуализации знаний по теме «Решение задач: расчеты по формулам с использованием понятий количество вещества, моль, молярная масса, молярный объем газов»
Класс (возраст)
8 класс
Учебный предмет
Химия
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс
Кузнецова Н.Е., И.М. Титова, Гара Н.Н., Химия: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Вентана-Граф, 2011.
Кузнецова Н.Е., Левкин А.Н. Задачник по химии: 8 класс: для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Вентана-Граф, 2011.
3. Н.Н. Гара, М.А. Ахметов, Химия: 8 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Вентана-Граф, 2013
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)
Текстовый документ, ЭУМ «Тест «Количество вещества»
Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)
Компьютер, интерактивная доска, проектор
Цели,
Задачи материала
Цель: систематизация знаний учащихся о понятиях «количество вещества», «число Авогадро», «молярная масса», «молярный объем газов», выявление их взаимосвязи и использование при решении задач.
Задачи:
воспитывающие: воспитывать взаимовыручку и взаимодействие через групповую и парную форму работы;
развивающие: развивать познавательный интерес к предмету и навыки самооценки знаний, умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, делать аргументированные выводы;
обучающие: формировать понятия о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса, молярный объем газа.
Краткое описание работы с ресурсом
(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивидуальная, групповая и другое, на усмотрение автора).
Урок комплексного применения знаний и умений.
В целях повышение качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса используются индивидуальная, парная, групповая форма работы, которые повышают мотивацию, позволяют выбирать индивидуальный темп, решать творческие задачи, формируют навыки самоорганизации и самообразования, обеспечивают деятельностный и личностно-ориентированный характер образования.
Использование ИКТ на уроках химии позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний через поиск необходимой информации, развитие умений находить несколько способов решения проблемной задачи
При проведении уроков используются:
интерактивная доска, что позволяет сделать занятия интересными и развивает мотивацию; предоставляет больше возможностей учащимся для участия в коллективной работе, легче воспринимать и усваивать сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала.
электронные модули из базы ФЦИОР
http://www.fcior.edu.ru:
тест по теме «Количество вещества»,
тесты учебника-навигатора О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» — для проверки усвоения знаний.
Список использованной литературы.
Ссылки на Интернет — источники
Список используемой литературы.
1. 1. Кузнецова Н.Е., И.М. Титова, Гара Н.Н., Химия: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Вентана-Граф, 2011.
2. Кузнецова Н.Е., Левкин А.Н. Задачник по химии: 8 класс: для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Вентана-Граф, 2011.
3. Н.Н. Гара, М.А. Ахметов, Химия: 8 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Вентана-Граф, 2013
2. 1. Электронный модуль из базы ФЦИОР:
http://fcior.edu.ru/card/12788/testy-po-teme-kolichestvo-veshestva.html
2. http://school-collection.edu.ru
тесты учебника-навигатора О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» — для проверки усвоения знаний.
Урок закрепления и актуализации знаний по теме «Решение задач: расчеты по формулам:
«Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов»
На изучение темы «Решение задач по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов» согласно рабочей программе отводится 4 часа. Данный урок завершает тему.
Тип урока: комплексного применения знаний и умений.
Цель урока: систематизация знаний учащихся о понятиях «количество вещества», «число Авогадро», «молярная масса», «молярный объем газов», выявить их взаимосвязь и использование при решении расчетных задач.
Задачи урока:
воспитывающая: воспитывать взаимовыручку и взаимодействие через парную и групповую форму работы;
развивающие: развивать познавательный интерес к предмету и навыки самооценки знаний, умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, делать аргументированные выводы;
обучающая: формировать понятия о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса, молярный объем газа.
Планируемые результаты:
личностные: формировать умения понимать значимость естественнонаучных и математических
знаний для решения практических задач;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать
собственный вклад в работу группы;
метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной задачей,
самообразование, самоорганизация, саморазвитие и самоопределение,
предметные: установить взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса,
молярный объем газа.
Ожидаемые результаты.
Ученики знают понятия:
«количество вещества», «молярная масса», «молярный объем», «моль», «число Авогадро»;
Ученики умеют:
на базовом уровне: называть количество вещества и молярную массу по обозначениям, указывать единицы измерения, видоизменять расчетную формулу при решении прямых задач;
для повышенного уровня: видоизменять расчетную формулу при решении прямых и обратных задач, производить белее сложные расчёты (например, находить массу вещества, если известен объем или число структурных частиц).
Межпредметные связи: математика, информатика, физика.
Виды учебной деятельности: проводят соответствие между названием величин и их единиц измерения; внимательно прочитывают задачу, оформляют ее решение;
Характер деятельности: частично-поисковый
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный с элементами проблемно-поискового изложения; индивидуальная и групповая работа по решению задач.
Используемые педагогические технологии: игровые, групповые, ИКТ, проблемно-поисковый (дифференцированный, работа по схеме-алгоритму).
Оборудование: ИД, компьютер, проектор.
В целях повышение качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса используются индивидуальная , парная и групповая форма работы, которые повышают мотивацию, позволяют выбирать индивидуальный темп, решать творческие задачи, формируют навыки самоорганизации и самообразования, обеспечивают деятельностный и личностно-ориентированный характер образования, который является неотъемлемой частью Федеральных Государственных стандартов второго поколения.
Актуальность и оригинальность:
— возможность каждому школьнику проявить свои возможности, развитие его познавательной самостоятельности и творчества, умений анализировать информацию, выбирать главное и обрабатывать ее развитие коммуникативных УУД, чувства ответственности и причастности к созданию «своего» урока (при этом учитель выступает в роли координатора).
Приемы, методы, формы обучения соответствуют возрастным психологическим и педагогическим особенностям восьмиклассников.
В текущем учебном году урок был проведен для восьмиклассников. Уровень усвоения темы: общая успеваемость – 95%, качественная 60%.
Использование ИКТ на уроках химии позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний через поиск необходимой информации, развитие умений находить несколько способов решения проблемной задачи
При проведении уроков используются:
интерактивная доска, что позволяет сделать занятия интересными и развивают мотивацию; предоставляют больше возможностей учащимся для участия в коллективной работе, легче воспринимать и усваивать сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала. Школьники работают у доски с удовольствием, более творчески, с уверенностью в себе. Учитель может своевременно вносить коррективы, организовать коллективное обсуждение,
электронные модули из базы ФЦИОР:
тест по теме «Количество вещества» (задания 1-7),
Технологическая карта урока «Решение задач: расчеты по формулам с использованием понятий «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов»
Технологиче
ские этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Задание для учащихся, выполнение которого приведет к достижению запланированных результатов.
Организационный момент.
1 мин.
Приветствуют
Приветствует
Актуализация знаний.
3 мин.
Отвечают на вопросы.
Один ученик выполняет задание на закрытой части доски (заполняет пустые графы таблицы)
Что означает эта запись?
Что является единицей измерения?
Моль
М
N
6*1023 1/моль
г
Vm
л
Используя данные обозначения, запиши формулы для вычисления:
А) массы вещества –
Б) числа молекул –
В) объема газообразного вещества
Какое отношение имеет моль к теме нашего урока?
С какими новыми величинами мы познакомились на предыдущих уроках?
Давайте их вспомним.
Расскажу сегодня, что ли
о зловредной роли моли.
Моль съедает шерсть и мех,
просто паника у всех…
Ну а в химии – изволь!
Есть другое слово «моль».
Прост, как небо и трава,
моль любого вещества.
Но трудна его дорога:
в моле так молекул много!
Задание 1 с.67 учебника, фронтальный опрос по понятиям
масса, количество вещества, молярная масса, молярный объем газа.
Постановка цели и задач урока.
1 мин.
Формулируют тему, цель урока.
Определяют, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить.
Сформулируйте тему и цели урока.
Первичное закрепление:
решение типовых задач (в знакомой и измененной ситуации)
10 мин.
4 человека на первых партах получают индивидуальные задания в тестовой форме на 10 мин (приложение № 1)
2 человека у доски решают задачи, заданные на дом, и новые задачи на формулу, связывающую количество вещества и число частиц
1-й ученик- № 1(а), 3(а) с.65 учебника
2-й ученик- № 1(б), 3(б) с.65 учебника
Анализируют выполнение задания. Проводят самооценку.
Организует решение задачи на компьютере с демонстрацией этого процесса на экране всем учащимся
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ab68076-4185-11db-b0de-0800200c9a66/view
Первичное закрепление:
решение типовых задач (в знакомой и измененной ситуации)
7 мин.
3 человека у доски решают задачи, заданные на дом, на формулу, связывающую количество вещества и массу вещества
1-й ученик- № 5(а) с.68 учебника
2-й ученик- № 5(б) с.68 учебника
3-й ученик- № 5(в) с.68 учебника
Анализируют выполнение задания. Проводят самооценку
Теперь проведём исследование по практическому применению этих величин.
1) С. 47 № 3 рабочей тетради
2) решение задачи на компьютере
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ab68077-4185-11db-b0de-0800200c9a66/view/
Первичное закрепление:
решение типовых задач (в знакомой и измененной ситуации)
7 мин.
2 человека у доски решают задачи, заданные на дом, на формулу, связывающую количество вещества и объем вещества
1-й ученик- № 4-1(д) с.42 задачника
2-й ученик- № 4-3(г) с.42 задачника
Анализируют выполнение задания. Проводят самооценку
Организует решение задачи на компьютере с демонстрацией этого процесса на экране всем учащимся
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ab6807e-4185-11db-b0de-0800200c9a66/view/
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).
10 мин.
Выполняют творческие задания (по уровням сложности). Знакомят товарищей с результатом работы.
С.72 рабочей тетради № 1
1-ая строка- 1 –ый ряд, 2-ая строка- 2-ой ряд, 3-я строка- 3-й ряд.
Проблемная ситуация. Все читали или смотрели фильм «Дети капитана Гранта». Записка со стертыми записями пришла и к нам. Попробуем восстановить.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1 мин.
Записывают домашнее задание. Задают вопросы.
Знакомит с домашним заданием.
Оно парное, т.е. ученики, сидящие за одной партой выполняют одинаковое задание (приложение № 2)
Восстановить запись.
Дополнительное задание — 4 строка упр. на стр. 72 рабочей тетради
Рефлексия.
5 мин.
Подводят итоги работы (анализируют, выполнили цель и задачи урока).
Чему мы научились на этом уроке?
Как вы понимаете слова Алигер?
Эти строки раскрывают
связь химии с другими естественными науками,
причем об этом говорил ещё
М.В. Ломоносов более двух
веков назад, актуальной является эта мысль и сейчас. Из уроков физики, химии и математики вы узнали, что для изучения окружающего мира недостаточно только наблюдать и описывать явления и предметы, необходимо их характеризовать также количественно.
Тест по теме «Количество вещества» (задания 1-7)
О, физика – наука из наук!
Все впереди!
Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук.
Пусть станет математика очами.
Не разлучайте этих трех сестер
Познания всего в подлунном мире,
Тогда лишь будет ум и глаз остер
И знанье человеческое шире.
(отрывок из поэмы М. Алигер “Ленинские горы”)
infourok.ru
Химические формулы для решения задач 8 класс
Памятка по химии Формулы для решения задач ( 8 класс)
При сжигании 13,2 г этой кислоты получили углекислый газ, для полной нейтрализации которого потребовалось 192 мл раствора КОН с массовой долей. Отсюда находим массу фосфора: m(Р) (Р) М(Р) 0,1 31 3,1. Именно в процессе решения задач будут закреплены основные теоретические положения курса химии. Дано : m(h3O)40 г; m(FeSO47h3O)3,5. Дано : m(HCl)7,3 г; m(Nh4)5,1. (h3S) V(h3S) / Vm 2,8/22,4 0,125 моль. Определите массовую долю йодистого метила в растворе. Единица массы г,.
Выберите номер задания или страницу (при отсутствии номера задания):
Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus.
belparts.ru
Решение задач по химии 8 класса на тему Химические формулы. относительная молекулярная масса
Нахождение массовой доли элемента в сложном веществе.
Массовая доля элемента ω(Э) % — это отношение массы данного элемента m (Э) во взятой молекуле вещества к молекулярной массе этого вещества Mr (в-ва).
Массовую долю элемента выражают в долях от единицы или в процентах:
ω(Э) = m (Э) / Мr(в-ва) (1)
ω% (Э) = m(Э) · 100%/Мr(в-ва)
Сумма массовых долей всех элементов вещества равна 1 или 100%.
Определите массовые доли химических элементов в оксиде алюминия Al2O3 и выразите их в процентах.
1. Вычисляем относительную молекулярную массу оксида алюминия:
Mr( Al2O3) = 27 · 2 + 16 · 3 = 102
2. Вычисляем массовые доли элементов:
ω(Al) = 54 : 102 = 0,53 = 53%
ω(O) = 48 : 102 = 0,47 = 47%
Химические формулы сложных веществ, с которыми ученики ещё мало знакомы, приведены в условиях задач.
Ответы к задачам:
w(Na)=27,4 %, w(Н)=1,2% w(С)=14,3% w (О)=57,1%.А-1-2 w(С)= 42,1%, w(Н)=6,4%, w(O)=51,5%.
А-1-3 w(Н)=57,5%, w(N)=22,2%, w(O)=76,2%.
А-1-4 w(H)= 11,1%, w(O)=88,9%
А-1-5 w(Hg)=92,6%, w(O)=7,4%
А-1-6. w(Cu)=40%, w(S)=20%, w(O)=40%.
А-2-1 w(Na)=57,5%, w(H)=2,5%, w(O)=40%.
А-2-2 w(Ag)=57.4%, w(Br)=42,6%
А-2-3 w(Са)=13,6%, w(I)=86,4=57,1%.
А-2-4 w(K)=52,3%, w(Cl)=47,7%.
А-2-5 w(С)=40%, w(Н)=6,7%, w (O)=53,3%
А-2-6 w(N)=21,2%, w(Н)=6,0%, w (S)=24,3% w (O)=48,5%
А-3-1 w(K)=24,7%, w(Mn)=34,8%, w (O)=40,5%
А-3-2 w(Zn)=40,4%, w(S)=19,9%, w (O)=39,7%
А-3-3 w(Na)=32,4%, w(S)=22,5%, w (O)=45,1%
А-3-4 w(K)=39,6%, w(Mn)=27,9%, w (O)=32,5%
А-3-5 w(Ca)=54,1%, w(H)=2,7%, w (O)=43,2%
А-3-6 w(K)=26,5%, w(Cr)=35,4%, w (O)=38,1%
А-4-1 w(Ва)=80,1%, w(Н)=1,2%, w (O)=18,7%
А-4-2 w(Cr)=21,8%, w(N)=17,6%, w (O)=60,5%
А-4-3 w(Na)=39,3%, w(CI)=60,7%.
А-4-4 w(Са) =40%, w(С)=12%, w (O)=48,%
А-4-5 w(Fe)=48,3%, w(C)=10,3%, w (O)=41,4%
А-4-6 w(Co)=32,2%, w(N)=15,3%, w (O)=52,5%
А-5-1 w(Mn)=36,4%, w(S)=21,2%, w (O)=42,4%
А-5-2 w(Na)=37,7%, w(Si)=23%, w (O)=39,3%
А-5-3 w(Pb)=73,1%, w(Si)=9,9%, w (O)=17%
А-5-4 w(Fe)=48,3%, w(C)=10,3%, w (O)=41,4%
А-5-5 w(Ni)=48,2%, w(P)=16,9%, w (O)=34,9%
А-5-6 w(Nа) =32,4%, w(S)=22,5%, w (O)=45,1%,
А-6-1 w()=36,8%, w(Ti)=31,6%, w (O)=31,6%
А-6-2 w(Fe )=42,4%, w(Si)=21,2%, w (O)=36,4%
А-6-3 w(Cu)=34,8%, w(Fe)=26,2%, w (O)=34,8%
А-6-4 w(Zn)=49,7%, w(Si)=15,3%, w (O)=35%
А-6-5 w(N)=28,2%, w(P)=20,8%, w (O)=43% w(Н)=8%.
А-6-6 w(Са)=13,9%, w(W)=63,9%, w (O)=22,2%
А-1.
А-1-1. На кухне у каждой хозяйки можно обнаружить питьевую соду. Попробуйте выяснить массовые доли элементов входящих в состав этого вещества. Его формула NаНСО3.
А-1-2. Катя узнала, что химическая формула сахара С12Н22О11.Мама предложила ей рассчитать, какова массовая доля в сахаре углерода, водорода и кислорода. Помоги Кате выполнить задание.
А-1-3. Учитель химии рассказал ребятам, что формула азотной кислоты НNO3 и попросил рассчитать массовую долю химических элементов входящих в состав молекулы. Проведите такой расчёт.
А-1-4. Водород и кислород можно получить из воды. Рассчитай, какова массовая доля водорода и кислорода в воде.
А-1-5. Кислород и ртуть можно получить, нагревая оксид ртути (II) (НgO). Рассчитайте их массовые доли в молекуле этого вещества.
А-1-6. Ученик решил выделить из сульфата меди(II) медь. Но чтобы не приобретать лишнее вещество необходимо рассчитать массовые доли химических элементов в молекуле Cu SO4. Сделайте это.
А-2.
А-2-1. Для того чтобы получить ответ загадку необходимо рассчитать массовые доли элементов в гидроксиде натрия Nа ОН. Помоги девочке получить ответ.
А-2-2. Для фотографии используется бромид серебра AgBr. Рассчитайте массовые доли серебра и брома в молекуле этого вещества. Это поможет при его производстве.
А-2-3. Для производства иодида кальция CaI2 требуется знать, сколько кальция и иода необходимо взять. Рассчитайте массовые доли химических элементов в иодиде кальция.
А-2-4. Прежде чем вносить в землю удобрение, необходимо рассчитать массовую долю элементов в хлорид калия КСI. Помогите агроному провести этот расчёт.
А-2-5.Представьте себя лаборантом химии. Вам дали задание определить массовые доли химических элементов молекуле глюкозы С6Н12О6. Выполните порученное задание.
А-2-6. Одно из веществ, применяемое, как удобрение-сульфат аммония (NH4)2SO4. Рассчитайте массовые доли химических элементов в молекуле сульфата аммония.
А-3.
А-3-1.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества, называемого в быту «марганцовкой», перманганата калия (КМnO4).
А-3-2. Определите массовые доли элементов в молекуле вещества сульфата цинка (ZnSO4), образующегося после обезвоживания цинкового купороса.
А-3-3.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества сульфата натрия (Na2SO4).
А-3-4. Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества манганата калия (К2МnO4),образующегося при разложении «марганцовки».
А-3-5 Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества гидроксида кальция, широко применяемого в быту под названием- гашённая известь..
А-3-6. Определите массовые доли элементов в молекуле вещества дихромата калия (К2Сr2O7).
А-4
А-4-1.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества гидроксида бария Ва(ОН)2), являющегося щёлочью, поэтому с ним необходимо работать осторожно.
А-4-2. Определите массовые доли элементов в молекуле ядовитого вещества нитрата хрома(III) (Cr(NO3)3), обращаться с которым нужно осторожно.
А-4-3.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества хлорида натрия (NaCI) называемого в быту поваренной солью.
А-4-4.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества карбоната кальция (СаСО3) называемой в промышленности известняком.
А-4-5 Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества карбоната железа(III) (Fe2(CO3)2).
А-4-6. Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества гидроксида натрия
(Co(NO3)2).
А-5
А-5-1.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества сульфата марганца (II) (Мn SO4), которое можно найти в лаборатории .
А-5-2.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества силиката натрия Na2SiO3.
А-5-3. Определите массовые доли элементов в молекуле вещества силиката свинца(II) (PbSiO3).
А-5-4.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества карбоната железа (II) (FeCO3).
А-5-5. Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества ортофосфата никеля (II) (Ni3 (PO4)2).
А-5-6. Определите массовые доли элементов в молекуле вещества сульфата натрия Nа2 SO4 .
А-6
А-6-1.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества ильменита железа (FeTiO3), очень важного минерала, из которого получают титан.
А-6-2.Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества силиката железа(II) Fe(SiO3)
А-6-3. Определите массовые доли элементов в молекуле вещества халькопирита (CuFeS2), медной руды. Его кристаллы внешним видом напоминают золото.
А-6-4. Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества циркона-ZrSiO4. Это вещество добывается для того, чтобы получить ценный металл-цирконий.
А-6-5.Определите массовые доли элементов в молекуле вещества ортофосфата аммония- (NН4)3РО4, часто применяемого в качестве комплексного удобрения.
А-6-6. Рассчитайте массовые доли элементов в молекуле вещества шеелита- СаWО4 ,являющегося рудой для получения вольфрама..
infourok.ru
Решение задач на количество вещества, массу и объем
Решение задач на количество вещества,
массу и объем
Ключевые слова: решение задач на количество вещества, решение задач по химии на массу и объем, какое количества вещества содержится, какое число молекул содержится, определите объем (н.у.), определите массу, какова масса порции, определите молярную массу, назовите вещество, найдите молярную массу, определите абсолютную массу молекулы, сколько атомов содержится, определите относительную плотность.
ФОРМУЛЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Количество вещества характеризует число структурных единиц (атомов, молекул, ионов), которое содержится в определенном образце данного вещества. Единицей измерения количества вещества является моль. Количество вещества (ν) связано с числом структурных единиц (N) в образце вещества, его массой (m) и объемом (V) — для газообразных веществ при н. у. — следующими уравнениями:
в которых
Vm = 22,4 л/моль (мл/ммоль, м3/кмоль) при н.у.,
Na = 6,02 • 1023 (постоянная Авогадро),
а молярная масса (М) численно равна относительной молекулярной массе вещества:
Наличие подобной взаимосвязи позволяет, зная одну из величин (количество вещества, массу, объем, число структурных величин) определить все другие величины.
РЕШЕНИЯ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ
Задача № 1. Какое количество вещества содержится в 33 г оксида углерода (IV)?
Ответ: ν(СО2) = 0,75 моль.
Задача № 2. Какое число молекул содержится в 2,5 моль кислорода?
Ответ: N(O2) = 1,505 • 1024.
Задача № 3. Определите объем (н. у.), который займут 0,25 моль водорода.
Задача № 4. Какую массу будет иметь порция оксида серы (IV), объем которой 13,44 л (н. у.)?
Задача № 5. Имеется 3 моль кислорода О2 при н.у. Определите массу кислорода, его объем, а также число имеющихся молекул кислорода.
Ответ: m = 96 г; V = 67.2 л; N(O2) = 1,81 • 1024.
Задача № 6. Имеется 10 г водорода Н2. Определите количество водорода, его объем при н.у., а также число имеющихся молекул водорода.
Ответ: 5 моль; 112 л; 3,01 • 1024.
Задача № 7. Имеется 56 л хлора Сl2 при н.у. Определите количество вещества хлора, его массу и число имеющихся молекул хлора.
Ответ: 2,5 моль; 177,5 г; 1,5 • 1024.
Задача № 8. Имеется 2,4 • 1023 молекул оксида углерода (IV) СO2. Определите количество вещества углекислого газа, его массу, а также объем (н.у.) углекислого газа.
Ответ: 0,4 моль; 17,6 г; 8,96 л.
Задача № 9. Какова масса порции оксида азота (IV), содержащей 4,816 • 1023 молекул? Каков ее объем (н. у.)?
Задача № 10. Масса порции простого вещества, содержащей 1,806 • 1024 молекул, равна 6 г. Определите молярную массу данного вещества и назовите его.
Внимание! В данном конспекте рассматриваются задачи обычной сложности. Чтобы перейти к конспекту решения сложных задач на количественные характеристики и задачи с кратким ответом нажмите на кнопку ниже…
Сложные задачи на количество …
Решение задач на количество вещества, массу и объем. Выберите дальнейшие действия:
uchitel.pro
Методы решения задач по химии. Задачи на вывод химической формулы вещества
С задачами на вывод химической формулы вещества учащиеся встречаются при прохождении программы химии с 8 по 11 классы. К тому же, данный тип задач довольно часто встречается в олимпиадных заданиях, контрольно – измерительных материалах ЕГЭ (части В и С). Диапазон сложности данных задач достаточно широк. Как показывает опыт, у школьников часто возникают затруднения уже на первых этапах решения при выводе молярной массы вещества.
В данной разработке предлагаются задачи на нахождение формулы вещества, исходя из разных параметров в условиях. В представленных задачах приведены различные способы нахождения молярной массы вещества. Задачи составлены таким образом, чтобы учащиеся могли освоить оптимальные методы и различные варианты решения. Наглядно демонстрируются наиболее общие приёмы решений. Для учащихся предлагаются решённые задачи по принципу нарастания сложности и задачи для самостоятельного решения.
Таблица 1
Вывод химической формулы вещества: |
Номер задачи |
Вычисление молярной массы вещества |
Задачи для самостоятельного решения |
— на основании массовых долей (%) атомов элементов |
1 |
M, где n — число атомов |
Определить химическую формулу соединения, имеющего состав: натрий – 27,06%; азот – 16,47 %; кислород – 57,47%. Ответ: NaNO3 |
— на основании массовых долей (%) атомов элементов и плотности соединения |
2 |
М (CхНу) = D(Н2) ·М (Н2) |
Относительная плотность паров органического кислородсодержащего соединения по кислороду равна 3, 125. Массовая доля углерода равна 72%, водорода – 12 %. Выведите молекулярную формулу этого соединения. Ответ:C6H12О |
— по плотности вещества в газообразном состоянии |
3 |
М (в-ва) = ρ · М (газообр. в-ва) |
Относительная плотность паров предельного альдегида по кислороду равна 1,8125. Выведите молекулярную формулу альдегида. Ответ: C3Н6О |
— на основании массовых долей (%) атомов элементов и массе соединения |
4 |
М находится по соотношению, |
Углеводород содержит 81,82 % углерода. Масса 1 л. этого углеводорода (н.у.) составляет 1,964 г. Найдите молекулярную формулу углеводорода. |
— по массе или объёму исходного вещества и продуктам горения |
5 |
М (в-ва)=Vm·ρ |
Относительная плотность паров кислородсодержащего органического соединения по гелию равна 25,5. При сжигании 15,3 г. этого вещества образовалось 20,16 л. СО2 и 18,9 г. Н2О. Выведите молекулярную формулу этого вещества.Ответ: C6H14О |
Приводится пример решения задачи № 6 на применение уравнения Менделеева – Клайперона
Задача № 1
Массовая доля кислорода в одноосновной аминокислоте равна 42,67%. Установите молекулярную формулу кислоты.
Дано: |
Решение: M кислоты = 75 (г/моль) |
Вывести формулу соединения |
Вернуться к табл.1
Задача № 2
Относительная плотность углеводорода по водороду, имеющего состав: w(С) = 85,7 %; w (Н) = 14,3 %, равна 21. Выведите молекулярную формулу углеводорода.
Дано: |
Решение:
М (CхНу)= 21 · 2 = 42
m (Н) = 42г. /100% · 14,3 %= 6 г. Ответ: истинная формула вещества C3Н6. |
Вывести формулу соединения |
Вернуться к табл.1
Задача № 3
Определите молекулярную формулу алкана, если известно, что его пары в 2,5 раза тяжелее аргона.
Дано: |
Решение: |
Вывести формулу алкана |
Вернуться к табл.1
Задача № 4
Массовая доля углерода в соединении равна 39,97 %, водорода 6, 73 %, кислорода 53,30 %. Масса 300 мл. (н.у.) этого соединения равна 2,41 г. Выведите молекулярную формулу этого вещества.
Дано: |
Решение: |
Вывести формулу соединения |
Вернуться к табл.1
Задача № 5
Какова молекулярная формула углеводорода, имеющего плотность 1,97 г/л, если при сгорании 4,4 г. его в кислороде образовалось 6,72 л. СО2 и 7,2 г. Н2О.
Дано: |
Решение: Составляем пропорции: |
Вывести формулу |
Вернуться к табл.1
Задача № 6
Соединение содержит 62,8% S и 37,2% F. Масса 118 мл данного соединения при 70 и 98,64 КПа равна 0,51 г. Вывести формулу соединения.
Дано: |
Решение:
n(S) : n(F) = 62,80/32 : 37,2/19 = 1,96 : 1,96 = 1 : 1
M= (0, 51 · 8,31 · 280)/(98,64 ·103·118 ·10-6) = =101,95 г/моль.
Следовательно, формула соединения S2 F2 Ответ: S2F2 |
Вывести формулу соединения |
Вернуться к табл.1
urok.1sept.ru
Конспект «Решение задач на вывод формул в соединении»
Решение задач на вывод формул в соединении
Ключевые слова конспекта: решение задач на вывод формул в соединении, простейшая формула соединения, эмпирическая формула, истинная формула, молекулярная формула, вывод формулы, установление формулы, рассчитать количество вещества элементов.
При определении формул химических соединений необходимо различать простейшую (или эмпирическую) формулу соединения и его истинную (или молекулярную) формулу.
Простейшая формула (эмпирическая формула) показывает соотношение числа атомов каждого элемента в молекуле (формульной единице) вещества. Например, простейшая формула оксида фосфора (V) Р2O5. Она показывает, что на каждые 2 атома фосфора в молекуле данного оксида приходится 5 атомов кислорода.
Истинная формула (молекулярная формула) показывает точный качественный и количественный состав одной молекулы данного соединения. Так, истинная формула оксида фосфора (V) Р4О10. Она показывает, что одна молекула данного оксида образована четырьмя атомами фосфора и десятью атомами кислорода.
При выводе простейшей формулы соединения необходимо помнить, что индексы в ней пропорциональны количествам вещества элементов, образующих данное соединение и содержащихся в определенной порции данного вещества. Например, 1 моль воды содержит 2 моль атомов водорода и 1 моль атомов кислорода (т. е. v(H) : v(O) = 2:1, а формула воды — Н2О). Таким образом, чтобы определить простейшую формулу вещества, необходимо рассчитать количество вещества элементов, образующих данное соединение.
Чтобы установить истинную формулу, необходимо знать относительную молекулярную (или молярную) массу данного соединения. Молекулярная масса в целое число раз больше массы, которая отвечает простейшей формуле. На это число нужно умножить индексы в простейшей формуле, чтобы получить молекулярную формулу. Например, простейшая формула глюкозы СН2О, относительная молекулярная масса, отвечающая этой формуле, равна 30. Истинная относительная молекулярная масса глюкозы равна 180, т. е. в 6 раз больше. Таким образом, истинная формула глюкозы (СН2О)6, или С6Н12О6.
Цитаты из пособия «Задачи по химии 8-9 кл.» (авт. О.С. Габриелян и др.) использованы в учебных целях. Ссылка на покупку книги указана в конце конспекта.
ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Задача № 1. Массовые доли железа и серы в соединении равны соответственно 46,67 и 53,33%. Определите формулу этого соединения.
Ответ. FeS2.
Задача № 2. Массовая доля азота в оксиде азота равна 36,84%. Выведите простейшую формулу данного оксида.
Посмотреть РЕШЕНИЕ
Ответ. N2О3.
Задача № 3. Массовая доля серы в ее оксиде в 1,5 раза меньше массовой доли кислорода. Определите простейшую формулу оксида.
Посмотреть РЕШЕНИЕ
Ответ. SО3.
Задача № 4. Элемент образует оксид состава ЭO2. Плотность оксида по воздуху равна 1,586. Определите неизвестный элемент.
Посмотреть РЕШЕНИЕ
Ответ. Э — азот.
Задача № 5. Азот образует оксид, плотность паров которого по гелию равна 19, а массовая доля кислорода в нем — 63,16%. Определите молекулярную формулу неизвестного оксида.
Посмотреть РЕШЕНИЕ
Ответ. N2О3.
Задача № 6. Плотность по водороду смеси оксида серы (IV) и одного из оксидов азота равна 20,1, массовая доля оксида азота в смеси 52,24%, а массовая доля азота в оксиде — 46,67%. Определите молекулярную формулу оксида азота.
Посмотреть РЕШЕНИЕ
Ответ. NО.
Задача № 7. Из 185,6 г оксида железа при восстановлении было получено 134,4 г железа. Какова формула данного оксида?
Посмотреть РЕШЕНИЕ
Ответ. Fe3О4.
Задача № 8. Массы углерода и водорода, входящие в состав газа, занимающего объем 16,8 л (н. у.), равны соответственно 18 и 4,5 г. Определите истинную формулу газа.
Посмотреть РЕШЕНИЕ
Ответ. С2Н6.
Задача № 9. Отношение молярных масс хлорида и оксида металла (М), в которых металл проявляет степень окисления +2, равно 1,679. Определите неизвестный металл.
Посмотреть РЕШЕНИЕ
Ответ. Цинк.
Задача № 10. Элементы X и Y образуют с хлором соединения состава ХYСl2 и XY2Cl2. Массовые доли хлора в этих соединениях равны соответственно 59,66 и 52,59%. Определите формулы неизвестных соединений.
Посмотреть РЕШЕНИЕ
Ответ. SOCl2 и SO2Cl2.
Решение задач на вывод формул в соединении. Выберите дальнейшие действия:
uchitel.pro
Решение задач на вывод химических формул 8-11 класс
Решение расчётных задач по выводу химических формул и решения задач по химическим уравнениях
Учитель химии МАОУ гимназия №1
г.о. Железнодорожный Л.Н. Орехова
Основным показателем усвоения учащимися теоретического материала, наличия у них навыков приобретённых знаний, является умение решать расчётные задачи. Отсутствие умения решать расчётные задачи обнаруживается на уроках , химических олимпиадах школьников и сдачи ЕГЭ.
Обычно школьники овладевают методами решения задач по образцу. Если изменить задачу и не давать решать ее по образцу, то ученики затрудняются в ее решении Как научить решать задачи? По данным педагогических исследований, для закрепления умения и навыков школьник должен решить около 15 задач каждого типа. Проблема не сводиться лишь к решению большого числа задач, тем более, что невозможно перерешать все их виды, поэтому необходимо научить учащихся к такому подходу к задаче, при котором она выступает как объект тщательного изучения, а её решение – объект конструирования и изобретения. В этом случае школьники учатся логически мыслить, творчески применять теоретические знания в неожиданных для них ситуациях. Не следует забывать, что решение расчётных задач по химии должно содействовать глубокому пониманию химических процессов, поэтому необходимо приучать учеников к составлению вопросов, грамотной записи решения, и, конечно, анализу результата. Однако, чтобы учить, нужно самому учителю хорошо владеть методикой решения расчётных задач, обладать глубокими знаниями по химии, значительно превышающими школьную программу. Только тогда он сможет оказать учащимся достаточно квалифицированную помощь при подготовке к экзаменам, химическим олимпиадам.
Можно ли научить решать любые задачи? Нет. Тем не менее, упорной самостоятельной работой и учитель, и ученик могут достичь умения решать расчётные химические задачи большинства типов. Очень хорошая методика решения любых расчетных задач дается профессором МГУ Н.Е. Дерябиной . Но, для овладения этой методикой необходимо время , а у нас его и так очень мало. Приходится рассчитывать на кружки , элективные курсы, пропедевтические курсы и т. д
Расчётные задачи можно разделить на стандартные (типовые, которые являются основными, ибо остальные, в конечном счёте, сводятся к ним) и нестандартные. Первые характеризуются тем, что существующие в химии общие правила и положения однозначно определяют программу их решения, выполнения каждого шага программы. Нестандартные задачи – это те, которым в курсе химии не отвечают общие правила и положения, определяющие точную программу их решения
Предлагаются задачи по выводу химических формул и решения задач по химическим уравнениях . Эти задачи чаще всего встречаются на олимпиадах.
Расчетные задачи на вывод химических формул.
Задачи на вывод химической формулы предворяют формирование понятия валентности , являясь формой учебно-познавательной деятельности, адекватной формируемому понятию. Валентность ,которая используется для написания формул. Ученику для понимания валентности необходимо знать , как появились формулы по данным анализа дает ему представление об этом . Вопрос , который нас интересует . Откуда берутся формулы ?Как их распознать? Опыт с разложением воды. В результате опытов в одной пробирке собралось 6 мл водорода, а в другой -3 мл кислорода при обычных условиях. Какие количества того и другого вещества образовались Рассчитаем массы газообразных водорода и кислорода. Для расчетов умножаем на 1000 объемы водорода и кислорода, получаем 6л и 3л. Вычисляем массы газов m(н2) =0,09г/лX6 л = 0, 54 г,
m(О2)= 1,43 г/лX3 л=4,29г
Теперь найдем количество число молей каждого элемента . Масса простого вещества и масса самого простого — эта одна и та же масса. Число молей водорода равно 0,54 моль, число молей кислорода равно 4, 29 г/16 г/ моль = 0,27 моль . Определим в каком отношении находятся количество элемента в воде ? Поделим все члены соотношения на меньшую величину и получим 0,54:0,27=2:1
Определив соотношение количества водорода и кислорода , можно составить химическую формулу , подставив вместо индексов найденные числа.
1.В состав молекулы лекарственного антигистаминного препарата димедрола входят углерод ( массовая доля 0,8 ) водород , а также по одному атому кислорода и азота . Составь молекулярную формулу димедрола , если его относительно молекулярная масса равна 255.
2. Установи элемент, образующий оксид Э3О4 с массовой долей элемента
0, 724.
3.Определите формулу углеводорода, если массовая доля углерода в нём 81,8 %, а относительная плотность по азоту 1,57.
4.. Выведите формулы оксидов, если даны массовые доли элементов в них: а) С — 42,8%; б) Мn- 49,6%.
5.Какова формула газообразного предельного углеводорода, если 11 г этого газа занимают объём 5,6 л (при н.у.)? (Габриелян, 10 класс с.82)
6. Выведите формулу кристаллогидрата (FeCl2 . n H2O), если содержание воды в нём составляет 36,2%.
7. Выведите формулу кристаллогидрата соды, зная, что при прокаливании 14,3 г его получается безводная соль массой 5,3 г
8. Соединение калия, хрома и кислорода имеет относительную молекулярную массу 294 . Установи формулу соединения , если массовая доля хрома в нем составляет 0,3537, а число атомов калия равно числу атомов хрома.
Расчётные задачи по химическим уравнениям.
9. Для дезинекции животноводческих помещений их заполняют сернистым газом . Каку. Массу серы нужно сжечь , чтобы получить 300 куб метров диоксида серы ( плотность -2,86 г/л)
10. На полное сгорание 0,1 моль алкана неизвестного строения израсходовано 11,2 л кислорода (при н.у.) Какова структурная формула алкана? (Габриелян, 10 класс с.81)
11. При реакции алкена с хлором в темноте образуется 25,4 г дихлорида, а при реакции этого алкена той же массы с бромом в тетрахлорметане – 43,2 г дибромида. Установите структурные формулы всех возможных алкенов. (Габриелян, 10 класс с.99)
12 При сгорании 0,1г органического вещества, плотность которого по водороду 39, образовалось 0,3384г углекислого газа и 0, 0694 г воды. Выведите формулу данного соединения. (Районная олимпиада, 10 класс)
13Определите строение углеводорода, если известно, что он в два раза тяжелее азота, не обесцвечивает водный раствор перманганата калия, а при взаимодействии с водородом в присутствии платины образуется смесь двух веществ. (Габриелян, 10 класс с.121)
14. При окислении 1 моль алкена раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты получили 1 моль ацетона и 1 моль уксусной кислоты. Выведите формулу алкенаи назовите его. (Районная олимпиада, 11 класс)
15.* Кристаллогидрат зелёного цвета массой 1,389 г обработали 50 см3 0,02 М раствора перманганата калия в присутствии серной кислоты. Выведите формулу кристаллогидрата, если при взаимодействии его с раствором нитрата бария выпадает белый осадок. При взаимодействии этого кристаллогидрата с раствором гидроксида натрия выпадает зелёный осадок, буреющий на воздухе.
16.* После растворения 130 г металла А в очень разбавленной азотной кислоте образуются две соли А(NO3)2 и В, применяемая в качестве удобрения. При нагревании соли В с гидроксидом кальция выделяется газ С, который с ортофосфорной кислотой образует 33 г гидрофосфата. Определите молярную массу атома металла А. (Районная олимпиада, 10 класс)
17.* При взаимодействии 0,72 г металла (Ме+3), расположенного в III группе периодической системы, с раствором соли другого металла (Ме+2), образовалось 2,24 г металла. При растворении Ме+2 в кислоте выделилось 224 мл водорода, объём которого был измерен при 0 0С и давлении, в 4 раза превышающим давление, соответствующее нормальным условиям (н.у.). Назовите эти металлы. (Районная олимпиада, 10 класс)
18.*Образец неизвестного металла (Ме+1) растворили в азотной кислоте, получив оксид азота (II) объёмом 0,224 л (н.у.). К полученному раствору добавили иодид натрия, в осадок выпал иодид металла массой 7,05 г. Какой металл был взят? (Городская олимпиада, 11 класс)
19.* Соединение А – жидкость с характерным запахом. При действии хлора на А образуется вещество В, имеющее плотность паров по воздуху 3,26. Вещество В реагирует с аммиаком с образованием соединения С, которое даёт соли как с кислотами, так и с основаниями. Назовите вещества А, В, С
2.Расчитать массу оксида кальция , образовавшего при прокаливании карбоната кальция , если в результате реакции было получено 448 литров углекислого газа молярный объем которого 22, 4 л/ моль.
Литература
1. Кузнецова Л.М. Новая технология обучения химии в 8 классе, М, Мнемозина , 2014 г.
2. Кузнецова Л.М. Новая технология обучения химии в 9 классе, М, Мнемозина , 2014 г.
3. Дерябина Н.Е. Введение в химию , ИПО «У Никитских ворот» ,Москва, 2010г
4. Г.Л. Маршанова «500 задач по химии +200 задач «Москва,2008 г
infourok.ru