План-конспект урока по химии (8 класс) по теме: Открытый урок по химии в 8 классе «Соли: состав, классификация, номенклатура, способы получения солей.»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Симферопольская академическая гимназия»
Открытый урок по химии
в 8 классе
«Соли: состав, классификация, номенклатура, способы получения солей.»
подготовила
учитель химии и биологии
Подхватилина Елена Александровна
г. Симферополь
Цели урока:
- сформировать представление о солях;
- формировать умение определять соли, их состав, названия некоторых солей;
- классифицировать соли по составу кислотного остатка и по растворимости в воде;
- отличать соли от оксидов, оснований и кислот по формуле;
- рассмотреть основные способы получения солей.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Оборудование: доска, учебник, презентация, мультимедийный проектор, компьютер, кубики, NaCl.
Формы организации учебной деятельности:
— фронтальная;
— индивидуальная;
— работа в парах;
— работа с учебником.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Первичное закрепление знаний.
5. Подведение итогов урока.
6. Информация о домашнем задании.
Ход урока:
1. Организационный этап
Здравствуйте! Я очень рада вас всех видеть, надеюсь, что вы настроены на работу. Ну что ж, улыбнитесь друг другу. Мы продолжаем изучать основные классы неорганических соединений. Мы уже знаем, что все вещества делятся на простые и сложные. Что такое простое вещество? Сложное? Простые вещества делятся на металлы и неметаллы. А к сложным веществам относятся оксиды, основания, кислоты и соли.
2. Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний.
Итак, дадим определения изученным классам неорганических соединений.
Оксиды?
Какими бывают оксиды?
Что образуется при взаимодействии основного оксида с водой?
Кислотного?
Основания?
Какими бывают основания?
Кислоты?
Какими бывают кислоты?
Что такое индикаторы?
Как изменяет цвет лакмус в кислой среде?
Метиловый-оранжевый?
Фенолфталеин?
Вспомним основные химические свойства кислот:
(на доске написаны схемы уравнений реакций, ученики по очереди, выходя к доске, дописывают продукты реакций и расставляют коэффициенты)
Взаимодействие кислот с металлами
Zn+h3SO4→
Mg+HCl→
Взаимодействие кислот с основными оксидами и основаниями
h3SO4 CaO→
HNO3+Ca(OH)2→
Взаимодействие кислот с солями
NaCl+ h3SO4→
K2CO3+ HCl→
Разложение кислот
h3CO3→
Внимательно посмотрите на доску и распределите вещества на группы. Заполним таблицу
Оксиды | Кислоты | Основания |
Скажите, пожалуйста, остались ли формулы веществ, которые вы не смогли отнести к какому-либо классу неорганических соединений? (Обучающиеся отвечают «Да»)
3. Изучение нового материала
Для того чтобы узнать тему урока и к какому классу неорганических соединений относятся оставшиеся формулы соединений я предлагаю отгадать мою загадку и догадаться, о каком веществе я говорю:
Древнегреческий поэт Гомер называл это вещество божественным, т.к. в 8 веке до н.э. это вещество ценилось дороже золота, из-за его месторождений часто возникали военные столкновения. Оно входило в состав самых древних лекарств, ему предписывали целебные свойства, очищающее и обеззараживающее действие. Его издавна применяли при обработке кожевенного и мехового сырья, древесины. С древности оно стало самым главным химическим реактивом за обеденным столом. По русскому обычаю его подносят гостям вместе с хлебом, тем самым желая им здоровья. (поваренная соль)
Правильно – это соль, которая называется хлоридом натрия. Это вещество входит в состав огромного класса неорганических веществ, который так и называется СОЛИ.
Да, это тема нашего урока. Давайте откроем тетради, поставим число и запишем тему нашего урока: Соли: состав, классификация, номенклатура, способы получения солей. Производство соды на территории Крыма. Сформулируйте цели сегодняшнего урока. Учащиеся формулируют цели урока
Знакомиться с новой темой нам помогут гости из страны Солей. Встречайте. (Выходят ученики с изображениями формул и рассказывают о «себе»)
Нитрат натрия. Я являюсь ценным азотным удобрением. Моё второе имя Чилийская селитра. Вы спросите, почему такое странное имя? Я расскажу вам одну интересную историю. На огромных пространствах Чили расположена пасмурная пустыня Атакама, которая тянется сотни километров. На первый взгляд – обычная пустыня, но это не так: под тонким пластом песка залегают мощные залежи нитрата натрия (натриевой селитры). Решили, что её можно использовать для производства пороха, точно как нитрат калия (калийную селитру), но нет, а название мне уже дали.
Карбонат кальция. Я одно из наиболее распространенных соединений на Земле. Минералы на моей основе покрывают около 40 млн кв. км земной поверхности. Мел, известняк, мрамор, жемчуг – это всё я! Мел- это не только известный вам зубной порошок и школьный мел, его используют в бумажной и резиновой промышленности. Мрамор и известняк используют в строительстве, а также при производстве стекла и керамики.
Цианид калия. Я очень ядовитая соль, хотя имею совсем невинный вид. Я необходима для получения золота и серебра из руд, многих органических соединений. А ещё меня добавляют в сталь- это придаёт её поверхности большую прочность.
Гидрокарбонат натрия. Я принадлежу к семейству кислых солей. Я известна Вам под названием пищевая сода, хотя химики называют меня гидрокарбонат натрия. Раствор питьевой соды – составная часть заряда пенного огнетушителя. При использовании огнетушителя сода взаимодействует с серной кислотой, выделяется большое количество углекислого газа, который и образует большую пену. А ещё раствор пищевой соды используют в медицине, например при полоскании горла при ангине.
Нитрат серебра. Меня называют ляпис. Применяют в медицине для прижигания бородавок. А также используют для изготовления зеркал и токопроводящего слоя.
Внимательно изучите формулы наших гостей. Что общего в них?
Правильно в этих формулах есть атомы металлов и кислотные остатки.
А как называется реакция, протекающая между кислотой и основанием? Правильно нейтрализации.
А что в результате такой реакции получается?
Т.е. в этих формулах есть часть от кислоты и от основания.
Теперь дадим определение новому классу неорганических соединений.
Давайте откроем учебник на стр. 156 и проверим правильность данного нами определения. (обучающийся зачитывает определение). Теперь запишите это определение в тетрадь.
Соли можно разделить по составу кислотного остатка.
(готовая схема появляется на экране)
Соли
(по составу кислотного остатка)
средние основные кислые
(K2CO3, CuSO4, Na3PO4) (AlOHCl2, CaOHNO3) (NaHSO4, KHS)
Номенклатура:
Название средней соли=название кислотного остатка+название металла+валентность
Название кислой соли=гидро+название кислотного остатка+название металла+валентность
Название основной соли=гидроксо+название кислотного остатка+название металла+валентность
Игра «Кубики» Учащиеся по очереди выходят к доске и подкидывают кубики, записывают на доске формулу и дают название соли
По физическим свойствам соли – твёрдые вещества, различающиеся окраской и растворимостью в воде. Кристаллическая решётка ионная. Можно разделить соли на три группы. Посмотрите на таблицу растворимости.
Соли
(по растворимости в воде)
(NaCl, K2SO4, Na3PO4) (MgS, CаSO4, PbCl2) (CаCO3, AlPO4, BaSiO3)
А теперь поговорим о способах получения солей. Их 10. Некоторые реакции вам знакомы, так как встречались при изучении других классов неорганических соединений.
Запишите в тетрадь основные способы получения солей.
1. Кислота + основание = соль + вода
h3SO4 +2NaOH = Na2SO4 + 2h3O
2. Кислота + металл = соль + водород
2HCl +Zn = ZnCl2 + h3
3. Кислота + основный оксид = соль + вода
2HCl + CuO = CuCl2 + h3O
4. Кислота + соль = новая кислота + новая соль
h3SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4
5. Основание + соль = новое основание + новая соль
2КОН + СаSO4 = Са(ОН) 2 + К2SO4
6. Основание + кислотный оксид + = соль + вода
2NaOH + SO3 = Na2SO4 + h3O
7. Кислотный оксид + основный оксид = соль
СО2+ СаО = СаСО3
8. Соль + соль = новая соль + новая соль
КСl + AgNO3 → AgCl + KNO3
9. Соль + металл = новая соль + металл
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
10. Металл + неметалл = соль
Fe +S = FeS
Условия: в результате реакции должны получиться газ, осадок или вода.
4. Первичное закрепление материала.
Давайте попробуем выполнить задание. Посмотрите на слайд.
металл | Заряд ионов | Серная кислота | Хлороводородная кислота | Азотная кислота |
Кислотный остаток | ||||
Са | ||||
К | ||||
Аl |
Проверьте свою работу по образцу на слайде, поменяйтесь тетрадями (взаимопроверка):
Далее группы составляют формулы солей по следующим карточкам:
металл | Заряд ионов | Серная кислота | Хлороводородная кислота | Азотная кислота |
Кислотный остаток | SO42- | Cl- | NO3- | |
Са | Са2+ | СаSO4 | СаCl2 | Са(NO3)2 |
К | К+ | K2SO4 | КCl | КNO3 |
Аl | Аl3+ | Al2(SO4)3 | AlCl3 | Al(NO3)3 |
5. Подведение итогов и рефлексия
Чему вы научились на сегодняшнем уроке? В завершении оцените свои знания по новой теме, отметив на рисунке соответствующий им сектор штриховкой:
100%
75% 25%
50%
6. Домашнее задание и инструкция по его выполнению
§ 46, повторить названия кислотных остатков, стр. 160 № 3, 5
На доске § 46, повторить названия кислотных остатков, стр. 160 № 3, 5
nsportal.ru
Материал по химии (8 класс) по теме: Соли, их классификация и свойства
Соли, их классификация и свойства.
Цели урока.
- Образовательные: рассмотреть классификацию солей, их химические свойства.
- Развивающие: развивать мышление обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы.
- Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных фор обучения и создания ситуации успеха.
Медиаобразовательные ЗУН:
- уметь находить требуемую информацию в различных источниках;
- уметь аргументировать собственные высказывания;
- уметь понимать задания в различных формулировках и контекстах;
- уметь вербальную информацию переводить в визуальную знаковую систему и наоборот;
- уметь извлекать из предложенной информации, данные и представлять ее в табличной форме или другой форме;
- уметь систематизировать предложенную информацию по заданным признакам;
- уметь находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению;
Оборудование и реактивы: ПСХЭ Д.И.Менделеева, таблица растворимости, ЭХРН металлов, различные соли (хлориды марганца, меди, натрия; сульфаты меди, никеля, марганца, натрия).
Технология: технология критического мышления через чтение и письмо.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока: Этап подготовительной подготовки для работы на уроке
— Сообщение темы урока, цели.
1 этап: Стадия вызова. Ее присутствие на каждом уроке обязательно. Эта стадия позволяет:
- актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме,
- устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности,
- побудить ученика к активной работе на уроке и дома.
Фронтальный опрос:
- Какой класс веществ называется солями? (Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков). Слайд – определение и разные соли
- Как называются соли соляной кислоты? Серной? Фосфорной? Азотной? (см. табл. 5 стр. 109. Номенклатура солей) Слайд номенклатура солей
- Какие из них встречаются в природе и каково их применение? (по § 21. Хлорид натрия или поваренная соль. Без этой соли невозможна жизнь растений, животных и человека, так как она обеспечивает важнейшие физиологические процессы в организмах. Используют в химической промышленности для получения натрия, соляной кислоты, в медицине, для приготовления пищи, для консервирования продуктов питания (соление и квашение овощей) и т.д.. Карбонат кальция или мел, мрамор, известняк. Известняк используют в строительстве. Мрамор идет на изготовление статуй, им отделаны станции метро. Из карбоната кальция наземные животные «строят» свои скелеты – внутреннюю опору для мягких тканей, которые в десятки раз превышают вес самой опоры. Фосфат кальция входит в состав минералов фосфоритов и апатитов. Из них производят фосфорные удобрения, без которых невозможно получение высоких урожаев в сельском хозяйстве. Фосфат кальция также входит в состав костей животных.). Слайд § 21 рис 62, 63, 64, 65
- Каковы физические свойства солей? (Ответ с использованием таблицы растворимости. Соли имеют твердое агрегатное состояние, бывают хорошо растворимые, малорастворимые и практически нерастворимые в воде, различного цвета).
Учитель демонстрирует разнообразные соли: хлориды натрия, меди, марганца; сульфаты никеля, меди, марганца, натрия и т.д..
- Учащиеся получают инструктивные карточки для выполнения парной работы по теме «Соли». Слайд самой работы
Инструкция по выполнению работы по теме «Соли».
(парная)
Цель: Усовершенствовать умения в составлении формул солей в соответствии со степенью окисления ионов металла и кислотного остатка, повторить номенклатуру солей.
- Составьте формулы солей, образованных ионами и дайте их названия.
Задание для 1 ученика:
Ионы | К+ | Fе 3+ |
CL- | ||
SO4 2- |
Задание для 2 ученика:
Ионы | Na+ | Mg2+ |
NO3- | ||
РО4 2- |
- Проверьте друг у друга правильность выполнения заданий и оцените их.
2 стадия: Осмысление. Эта стадия позволяет ученику:
- получить новую информацию,
- осмыслить ее,
- соотнести с уже имеющимися знаниями.
Работа с текстом параграфа — чтение “со стопом” или «лекция со стопом». После каждого фрагмента параграфа идёт обсуждение. Особенность ее использования в технологии критического мышления заключается в том, что она читается дозировано. После каждой смысловой части обязательно делается остановка. Во время «стопа» идет обсуждение или проблемного вопроса, или коллективный поиск ответа на основной вопрос темы, или дается какое-то задание, которое выполняется в группах или индивидуально.
- Классификация солей. (Слайд — таблица)
Соли | ||
Средние | Кислые | Основные |
Средние соли – это продукты полного замещения атомов водорода в кислоте на металл. Na2CO3 — карбонат натрия CuSO4 – сульфат меди (ІІ). Диссоциируют соли на катион металла и анион кислотного остатка: Na2CO3 → 2Na+ + CО32- | Кислые соли – это продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте на металл. NaНCO3 – гидрокарбонат натрия КНSO4 – гидросульфат калия. Диссоциируют кислые соли следующим образом: NaНCO3 → Na+ + НCО3- | Основные соли – это продукты неполного замещения гидроксогруппы в основании на кислотный остаток. СаОНСL – гидроксохлорид кальция (CuОН)2СО3 –гидроксокарбонат меди (ІІ). Диссоциируют основные соли следующим образом: СаОНСL → СаОН+ + СL- |
Задание: Из перечня формул Са(НSO4)2, (CaOH)2SO4 , Ca(NO3)2, Nah3PO4, Na3PO4, MgOHNO3 выпишите отдельно: 1 вариант формулы средних солей, 2 вариант – кислых, 3 вариант – основных. Дайте их названия. (Слайд)
Проверьте друг у друга результаты работы.
1 вариант | 2 вариант | 3 вариант |
Ca(NO3)2 – нитрат кальция, Na3PO4 — фосфат натрия | Са(НSO4)2 – гидросульфат кальция, Nah3PO4 — дигидрофосфат натрия | CaOH)2SO4 -гидроксосульфат кальция, MgOHNO3 — гидроксонитрат магния |
- Химические свойства солей. (Слайд с портретом Бекетова и хим. св. солей)
Типичные реакции средних солей
- Соль + кислота → другая соль + другая кислота (реакция обмена).
- Соль + щелочь → другая соль + другое основание (реакция обмена).
- Соль1 + соль2 → соль3 + соль4 (реакция обмена)
- Соль + металл → другая соль + другой металл (реакция замещения).
Учитель: Химические свойства солей сводятся к четырем реакциям. Первые две реакции обмена уже были подробно рассмотрены ранее. Третья реакция также является реакцией обмена. Она протекает между растворами солей и сопровождается образованием осадка. Четвертая реакция солей связана с именем крупнейшего русского химика Н.Н.Бекетова, который в 1865 г. изучал способность металлов вытеснять из растворов солей другие металлы. И при составлении уравнений таких химических реакций мы будем пользоваться ЭХРН металлов. Согласно которому каждым металл вытесняет из растворов солей все другие металлы, расположенные правее его в ряду напряжений, при условии: (слайд)
- обе соли (и реагирующая и образующая в результате реакции) должны быть растворимыми;
- металлы не должны взаимодействовать с водой, поэтому металлы главных подгрупп І и ІІ групп ПСХЭ Д.И.Менделеева – щелочные и щелочноземельные – не вытесняют другие металлы из растворов солей.
Примеры уравнений реакций: (Слайд)
- HgCL2(р-р) + Cu → CuCL2(р-р) + Hg
Hg2+ + 2CL- + Cu0 → Cu2+ + 2CL-+ Hg0
Hg2+ + Cu0 → Cu2+ + Cu0
- FeSO4 + Cu → медь не может вытеснить железо из раствора его соли. Реакция не протекает.
Учитель: Сейчас займемся химическими исследованиями свойств солей.
Учащиеся получают инструктивные карточки для выполнения работы фронтальной лабораторной.
Инструкция по проведению химического исследования. (Слайд)
Порядок действий.
- Проделайте химическую реакцию взаимодействия раствора нитрата серебра AgNO3 с соляной кислотой HCL. Что наблюдаете? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
- Проделайте химическую реакцию взаимодействия раствора сульфата меди (ІІ) CuSO4 с раствором гидроксида натрия NaOH. Что наблюдаете? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
- Проделайте химическую реакцию взаимодействия раствора сульфата натрия Na2SO4 с раствором хлорид бария BaCL2. Что наблюдаете? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
- Проделайте химическую реакцию взаимодействия раствора сульфата меди (ІІ) CuSO4 с железом Fe. Что наблюдаете? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
- Проверьте правильность записи уравнений реакций. (Слайд с написанными уравнениями)
- Закрепление изученного материала. Рефлексия.
Учитель: Подведем итоги нашего урока.
Учитель: С какими классами веществ реагируют соли? Ответ изобразите в виде схемы (схема).
Схема № 1
Химические свойства солей
Соли
Кислоты Щелочи Соли Металлы
(растворимые основания)
Домашнее задание: Учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2009г.
§ 41 стр. упр. 2, 4. (Слайд)
Оценки за урок выставляются наиболее активно работавшим на уроке учащимся и по итогам проверки работы
И.А.Вавилина,
учитель химии средней школы № 13,
г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Технологическая карта урока «Соли, их классификация и свойства» с использованием НИТ
Стадия (фаза) | Функции фазы | Задачи, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Возможные приемы и методы |
Стадия вызова | Мотивация (побуждение к работе с новой информацией). Бесконфликтный обмен мнениями | Вызов уже имеющихся знаний по классу неорганических веществ — солям, активизация учащихся | Учащиеся рассказывают, что им уже известно о солях и информацию классифицируют | Фронтальный опрос класса, парная работа учащихся. Этот прием имеет большой потенциал в стадии рефлексии. |
Информация, полученная на первой стадии, выслушивается, записывается, обсуждается. | ||||
Стадия осмысление | Информация кластера систематизируется и приводится по плану | Сохранение интереса к теме. Лекция «со стопами» по теме «Классификация солей», «Химические свойства солей» | Ученик слушает, смотрит, читает текст учебника и делает записи в тетради. | Поиск информации. |
Непосредственный контакт с новой информацией, работа ведется индивидуально, в парах | ||||
Стадия рефлексии | Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации). Информационная. Мотивационная. Оценочная (выработка собственной позиции, оценка процесса). | Вернуть учащихся к первоначальным записями. Внести изменения, дополнения, дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации. | Учащиеся используют знания, полученные на стадии осмысления. Поиск информации и аргументирование выбранного материала. | Использование синквейна. |
Творческая переработка, анализ, интерпретация изученной информации, работа ведется индивидуально и в группах. |
nsportal.ru
Конспект урока по химии на тему «Составление формул солей» (8 класс).
Тема 4. Соединения химических элементов
Урок № 24
Тема: «Составление формул солей»
Цель: Научиться составлять формулы солей кислородсодержащих и бескислородных кислот.
Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, Таблица растворимости солей, кислот и оснований.
Содержание материала
Мы продолжаем путешествие по стране «Химляндия». Во время нашего последнего путешествия вы познакомились с новым классом веществ — солями.
Вспомним определение солей?
Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков.
Соли могут быть образованы кислородосодержащей кислотой и бескислородной кислотой.
Кислотный остаток образуется, если в формуле кислоты убрать атомы водорода. Заряд кислотного остатка определяется числом атомов водорода в молекуле кислоты. В таблице представлены формулы кислот, кислотных остатков и их заряды.
кислотного остатка
Название кислотного остатка
Соляная
HCl
Cl-
хлорид
Азотная
HNO3
NO3-
нитрат
Азотистая
HNO2
NO2-
нитрит
Серная
h3SO4
SO42-
сульфат
Сернистая
h3SO3
SO32-
сульфит
Сероводородная
h3S
S2-
сульфид
Угольная
h3СO3
СO32-
карбонат
Кремниевая
h3SiO3
SiO32-
силикат
Фосфорная
h4PO4
PO43-
фосфат
Алгоритм составления формул солей.
ALS
Записываем формулу соли и проставляем над химическими элементами заряды ионов, пользуясь таблицей растворимости. AL+3S-2
Находим наименьшее общее кратное между зарядами ионов. (2 и 3 – общее кратное 6)
Делим наименьшее общее кратное на заряд каждого иона.
ALS = AL+3S-2 = Al2S3
Заполните таблицу формулами и названиями солей, соответствующих приведенным в ней ионам металлов и кислотным остаткам.
K+
KCl – хлорид калия
Ca2+
Закрепление материала
Тест
1. Соли — это
а) сложные вещества состоящие из атомов водорода и кислотного остатка;
б) сложные вещества состоящие из атомов металла и одной или нескольких гидроксогрупп;
в) сложные вещества состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород;
г) сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с кислотными остатками.
2. В каком ряду представлены только формулы солей:
a) NaCl, НСl HNO3 б) Na
в) Cu(OH)2, H3PO4, Ca3(PO4)2 г) Na2O, NaNO3, HNO3
3.В каком ряду представлены только формулы солей:
a) NaCl, Ca3(PO4)2 Na2SO3 б), K2SO4, CuS, НСl
в) Cu(OH)2, H3PO4, HNO3 г) Na2O, NaNO3, HNO3
4. Вещество формула которого CaСO3 называется
а) карбонат кальция в) карбонат калия
б) нитрат кальция г) хлорид кальция
5.Вещество формула которого Na NO3 называется
а) карбонат натрия в) хлорид натрия
б) сульфат натрия г) нитрат натрия
6. Хлориду железа (I I I) соответствует формула
а) Fe CI2
в) FeCl3б) Fe(OH)3 г) Fe 2O3
7.Ортофосфату калия соответствует формула
а) К 3PO4 в) К PO4
б) КH 2PO4 г) К 2HPO4
8. Соли хорошо растворимые в воде
а) FeCI3 и FeSO4 в) K2SO4 и AgCl
б) CaСO3 и CaSiO3 г) AgCl и CaСO3
9. Формула медного купороса
а) CuSO4 · 3h3O в) CuSO4 · 5h3O
б) CuSO4 · 4h3O г) CuSO4 · 6h3O
10. Оксид, который реагирует с азотной кислотой, образуя соль:
1) Fe2O3 2) P2О5
3) SO3 4) NO
Домашнее задание: Параграф 21, выучить таблицу с названиями солей,
Задание в тетради
Установите соответствие между формулой соли и названием её кислотного остатка
Ключи: 1)г 2).Б 3).А 4)а 5)г 6) в 7) а 8) а 9) в 10)1
Установите соответствие между формулой соли и названием её кислотного остатка.
Планируемые результаты обучения.
Предметные результаты:
изучить состав солей;
изучить названия солей;
продолжить формирование умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степень окисления элемента
продолжить формирование умений описывать и различать изученные классы неорганических соединений
Метапредметные результаты:
продолжить развивать умение формирование гипотез,
продолжить развивать умение выявлять причинно-следственные связи,
продолжить развивать умение работать в группах.
продолжить развивать умение использования различных источников для получения химической информации
Личностные результаты: 1.сформировать умения управлять своей учебной деятельностью
2. помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории
infourok.ru
Урок химии по теме «Соли». 8-й класс
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- Сформировать знания учащихся о солях как классе неорганических соединений;
- Привести в систему знания учащихся об основных классах неорганических соединений;
- Познакомить со способами получения, свойствами и применением солей.
- Научиться принимать решения и ориентироваться в проблемных ситуациях.
Развивающие:
- Развитие основных ключевых предметных компетенций: умение анализировать, сравнивать, наблюдать, осуществлять самоконтроль, делать вывод.
- Развитие умения классифицировать вещества, записывать и читать химические формулы, применять правила на практике.
- Развитие навыков самостоятельной работы.
Воспитательные:
- Продолжить формирование всесторонне развитой личности.
- Воспитание трудолюбия, взаимовыручки, навыков индивидуальной и коллективной работы.
- Выработать умения работы с химическими реактивами;
- Воспитание здорового интереса к предмету, терпимого отношения к чужому мнению, воспитание коллективизма
Методы: рассказ, беседа, демонстрация презентации “Соли”, выполнение лабораторной работы в парах.
Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедийная презентация по теме урока, опорный конспект, штатив, пробирки, растворы HCI, AgNO3, Na2CO3, CuSO4, Fe (гранулы).
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
Тема урока: “Соли”. Сегодня мы познакомимся еще с одним классом неорганических соединений. Рассмотрим состав, названия, классификацию и какую роль играют соли в нашей жизни.
II. Актуализация знаний
Задание 1. Какие классы неорганических соединений мы уже знаем? (Оксиды, основания, кислоты)
Задание 2. Дайте названия следующим веществам и распределите их по классам неорганических соединений: HCl, Al2O3, Cu(OH)2; Слайд 2
Задание 3. Определить какая из формул представленных на слайде лишняя: HNO3, H3PO4, P2O5. Слайд 3
3. Получение новых знаний по плану:
- Oпределение солей.
- Рассмотреть состав и название солей.
- Правила составления формул солей.
- Химические свойства солей.
- Значение солей
Задание 5. Посмотрите на представленные формулы и скажите, что общего между ними. К3PO4, МgCO3, KCl, Cu(NO3)2 , Na2SiO3, AlPO4. Учащиеся самостоятельно выводят определение солей. Правила составления формул солей. Слайд 5, 6, 7;
Задание 6. Составить формулы следующих солей: сульфата натрия, сульфата кальция, сульфата железа(III). Слайд 8
Рассказ о “главной соли” – хлориде натрия. Слайды 9-14
Поваренная соль необходима для приготовления почти всех блюд. Без соли не могут жить люди. Вот почему некоторые народы Африки когда-то платили за 1 кг соли 1 кг золотого песка.
Хлорид натрия – не только важный пищевой продукт. Он один из основных видов химического сырья.
Первое из дошедших до нашего времени упоминание о соледобыче на Руси найдено в рукописях ХII в. После присоединения Астраханского края к Московскому государству важными источниками соли стали озера Прикаспия. Здесь впервые солепромышленникам не приходилось «варить» соль, ее просто сгребали со дна озер и отправляли на судах вверх по Волге. И все же потребность в соли не удовлетворялась. От нехватки и дороговизны ее больше всего страдали беднейшие слои населения. Повышение в интересах дворян соляного налога в 1646 г. вызвало движение недовольства низших слоев населения сначала в Москве, затем на юге и в Сибири, потом в Пскове и Новгороде. Это восстание, носившее антифеодальный характер и известное под названием «Соляной бунт» (1648 г.), было жестоко подавлено, а соль по-прежнему осталась дорогой и дефицитной.
В 1711 г. Петр I издал указ о введении соляной монополии. Торговля солью стала исключительным правом государства. Соляная монополия просуществовала более полутораста лет и была отменена в 1862 г.
В царской России, несмотря на богатые природные запасы соли, из-за примитивных способов ее добычи и транспортировки соли не хватало. Многие века соль, жизненно необходимы продукт, была источником обогащения и наживы торговцев и предпринимателей.
Сейчас мировая добыча поваренной соли составляет почти 100 млн. т в год. На пищевые нужды расходуется лишь около четвертой ее части. Куда же идет остальная соль?
Поваренная соль необходима при производстве мясных и рыбных консервов, в металлургической промышленности, при обработке мехов, сыромятных кож, при варке мыла, получении кальцинированной соды и в медицине. Но главный потребитель поваренной соли – химическая промышленность. В ней используется не только сама соль, но и оба элемента, составляющие ее. Разлагают поваренную соль на составляющие элементы обычно электролизом ее водного раствора. При этом одновременно получают хлор, водород и едкий натр (в растворе). Из раствора едкого натра после упаривания получают твердую щелочь (каустик). Соединяя водород и хлор, получают соляную кислоту.
Итак, соль, используемая в прошлом главным образом в пищу, сейчас получила широкое применение.
Задание 7. Выбрать из предложенных формул веществ – формулы солей: КCl; HNO3; FeSO4; H2S; CuCO3; NaOH; CaO. Слайд 15
Задание 8. Среди перечисленных веществ выбрать названия солей: Хлороводород, Сульфат калия, Хлорид серебра, Гидроксид магния, Азотная кислота, Сульфид меди, Оксид меди. Слайд 16
III.
Химические свойства солей. Учащиеся выполняют опыты подтверждающие химические свойства солей, записывают уравнения химических реакций. Слайды 17-21
IV. Закрепление знаний:
Задание 1. Третий лишний:
- 1. SO2; NaCl; K2S
- 2. AlCl3; Al2O3; Al(NO3)3
- 3. H2S; K2S; HF Слайд 22
Задание 2. Составить формулы следующих солей:
- Силикат натрия.
- Фосфат кальция.
- Карбонат кальция.
- Хлорид меди.
- Нитрат калия. Слайд 23
Задание 3. Закончить уравнения реакций:
- Mg + ZnCl2 –>
- Ca(NO3)2 + Na2CO3 –>
- AlCL3 + KOH –>
- BaS + Pb(NO3)2 –> Слайд 24
V. Применение солей. Слайды 25-30
Соли широко распространены в природе. Огромная масса солей растворена в океанической и морской воде. Три четверти этой массы приходится на поваренную соль. В океанической воде присутствует в виде растворимых солей большинство химических элементов.
В земной коре встречается мрамор, который образовался из известняка в далекие времена. Залежи известняка и мела находятся на дне океанов и морей. Частично они образовались из раковин морских простейших. Эта соль карбонат кальция.
Наземные животные строят свои скелеты из другой соли, в состав которой входят атомы кальция и кислотные остатки фосфорной кислоты. Эта же соль фосфат кальция – основа минералов фосфоритов и апатитов, из которых получают необходимые для сельского хозяйства фосфорные удобрения.
Ученые полагают, что миллионы лет назад жизнь зародилась в первичном Мировом океане. В нем живые организмы получали минеральные соли, необходимые для роста и жизни. При большой потери крови в организм пациента вводят физиологический раствор (временно замещающий кровь), представляющий собой раствор с массовой долей хлорида натрия 0,8 %.
Соли играют важную роль в процессах обмена веществ. Они содержатся в клеточном соке живых организмов, входят в состав нервной, мышечной и костной тканей. Поэтому без солей, и прежде всего поваренной соли, жизнь человека невозможна.
VI. Домашнее задание. Слайд 31.
Презентация
urok.1sept.ru
Учебно-методический материал по химии (8 класс) по теме: Презентация к уроку химии 8 класс на тему Соли
Презентация к уроку «Соли» 8 класс
Методическая разработка урока
« Соли. как производные кислот и оснований
Определение, состав номенклатура и классификация»
Для учащихся 8 класса
Учитель Набиуллина Т.Ф.
Цель: актуализировать знания учащихся о классификации простых и сложных веществ, строении атома и определения степени окисления,
сформировать у учащихся представление о солях, как отдельном классе неорганических веществ
умения записывать формулы солей по названиям и называть соли по формулам,
классифицировать соли, проводить качественные реакции на них.
Задачи:
Образовательные
- Раскрыть взаимосвязь между строением элементов и свойствами простых и сложных веществ посредством периодической системы элементов и электронной теорией строения атома.
- Определять причинно- следственные связи при сравнении свойств простых и сложных веществ.
- Способствовать развитию практических умений при работе с химическим оборудованием и реактивами по определению свойств солей.
- Определить особенности строения и свойств солей, как производных кислот и оснований.
- Продолжить формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием новых информационных технологий, составления опорного конспекта и самоконтроля.
Развивающие
- Установить взаимосвязь между составом строением и свойствами : простого вещества, оксидами, основаниями, кислотами , солями.
- Включить учащихся в активный познавательный процесс, предоставляя возможность выбора действия на уроке:
- Активизировать деятельность учащихся, используя практические задания разной степени трудности, лабораторные опыты.
- Установить причинно- следственные связи, обобщить, анализировать полученные результаты деятельности.
- Развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные ситуации.
- Способствовать формированию познавательной активности учащихся на уроке через применение медиапрезентаций.
Воспитательные
- Развивать умение работать в парах , считаться с мнением всей группы и отстаивать своё корректно.
- Показать необходимость применять полученные знания для безопасной работы с основаниями, кислотами в жизни,для сохранения своего здоровья.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: лабораторный.
Оборудование: штативы, пробирки.
Реактивы: гидроксид натрия, кислота, универсальный лакмус, вода, минералы и горные породы.
План урока.
I. Возбуждение у учащихся интереса к изучению солей.
1. Актуализировать знания учащихся о классификации веществ.
2 .Установление причинно-следственных связей.
II Осмысление
1. Постановка учебной задачи
2. Формирование знаний о солях, как новом классе неорганических веществ.
3.Составление алгоритма составления названий по формуле и составления формул солей .
III Этап отработки умений и навыков.
1. Формирование умений составлять формулы солей и давать названия по формулам с учётом степеней окисления. металлов главных и побочных подгрупп.
2. Проведение самостоятельной работы по составлению формул и названий солей и самоконтроль.
3. Формирование умений составлять опорный конспект.
4. Лабораторные опыты. Проверка солей на растворимость в воде и экспериментальное определение солей среди кислот и оснований.
IV. Подведение итога.Рефлексия.
- Проверка усвоения материала урока с помощью теста и игры
« Третий лишний» и самоконтроль.
- Собственно рефлексия.
Организационный момент
I Этап мотивационно- ориентировочный.
- Актуализация знаний.
Запись на доске( проекторе):
1задание.
2 задание.
Установление причинно- следственных связей.
Существует связь между простыми веществами и сложными?
Каких веществ мы ещё не знаем?
Определение темы урока учащимися.
Соли. Определение, состав, номенклатура, представители данного класса и классификация.
II Этап уяснения знаний
3 задание .
— Определить : почему у солей разное количество ионов металла? Дайте обоснованный ответ.
NaNO3 Na 2СO3 Na 3 Р-O4
— Определить : почему у солей разное количество кислотных остатков? Дайте обоснованный ответ.
NaCl Ca Cl 2 Al Cl 3
-Соли — это сложные вещества, которые состоят из ионов металла и кислотного остатка
Определите степени окисления каждого элемента в формуле сульфат — иона
сульфат — ион имеет суммарный заряд:
(S-4O3 +2) +2 или (S-O3) +2
Выведем общую формулу солей
Ме+-n m( К. О.)n-m
К. О -Кислотные остатки Стр. 76 таблица
NO2-1- нитрит
NO3-1 — нитрат
SO3-2- сульфит
SO4-2 — сульфат
СO3-2-карбонат
Р-O4-3 — фосфат
Cl-1 — жлорид
SiO3-2 -силикат
III Этап отработки умений и навыков.
4 задание
Составьте формулы солей Упр. 3 стр. 78
Проанализируйте составленные формулы солей : по общей формуле, по степени окисления металла.
5 задание
Дайте название солям, учитывая степень окисления металла
NaCl
Fe +2SO4
Al3(PO4)3
Ca(NO3)2
Cu+2CO3
Cr2+3S3
Na2SO4
Ba(NO3 )2
6 задание
Расскажите об отдельных представителях данного класса, предварительно составив опорный конспект.
название | формула | Нахождение в природе | применение |
7 задание
Определите группы солей по различным признакам ( см. 5 задание)
1) по растворимости
Определите растворимость солей двумя способами:
Как без опыта узнать растворима соль или нет?
По таблице растворимости.
Знакомство с таблицей растворимости. Приведите по два примера растворимых солей и нерастворимых.
Лабораторный опыт. №2
Определите в какой из трех пробирок находятся кислота, в какой щелочь, в какой соль, хлорид натрия.
- прибавьте в пробирку №1 универсальный лакмус
- прибавьте в пробирку №2 универсальный лакмус
- прибавьте в пробирку №3
- универсальный лакмус
Что произошло?
Результаты опыта оформите в таблицу:
Что делали? | Что наблюдали? | Вывод |
2) по составу соли средние, кислые, основные.
IV Этап контроля знаний
Контрольное задание — итоговое
Часть А (задания с выбором ответа)
1. Соли – это сложные вещества:
А) состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидроксид- ионов.
Б) состоящие из ионов металлов и кислотных остатков;
В) состоящие из двух химических элементов, один из которых – кислород со степенью окисления -2;
Г) молекулы, которых состоят из ионов водорода и кислотных остатков.
2. Хлорид железа (III) имеет формулу:
А) FeCl3; B) Fe2O3;
Б) FeCl2; Г) FeO.
Часть В
Учащиеся называют третий лишний и объясняют почему.
Игра « Третий лишний»
1. BaSO4; CaCO3; NaCl.
2. NaCl, Na2SO4, NaOH
3Al2(SO4)3, h3SO4, CaSO4
4. Cu(NO3)2, CuO, CuCl2
5. CaCl2, PbS, BaSO4.
Проверка и самооценка за итогового контрольного задания
Рефлексия:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я приобрёл…
9. Я научился…
10. У меня получилось…
11. Я смог…
12. Попробую…
13. Меня удивило…
14.Урок мне дал для жизни…
15. Мне захотелось…
«Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле»
Аристотель , древнегреческий философ.
nsportal.ru
Разработка урока по химии 8 класс. Соли, состав, номенклатура
Тема6.урок № 7: Соли, остав, номенклатура.
Не в количестве знаний
заключается образование,
а в полном понимании и
искусном применении
того, что знаешь
А. Дистервег
Цель урока: сформировать понятие о солях как об одном из классов химических соединений; рассмотреть состав, строение, номенклатуру.
Задачи:
образовательная: усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и закрепление практических умений и навыков; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием
развивающая:развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения;
— воспитательная: формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества, воспитывать самостоятельность, трудолюбие, добросовестность;
Оборудование: образцы солей, таблицы кабинета, таблица растворимости
Ход урока.
I.Орг.момент
Сегодня мы продолжаем знакомиться с вами с основными классами неорганических соединений. А сначала вспомним прошлые уроки
Из меня не сваришь супа,
Содержу гидроксогруппу,
И активного металла
В моей формуле немало. (Щелочь)
Дать определение класса основания.
Мы состоим из двух частей:
Во-первых, водород, окей!
А во-вторых, остаток наш,
Ну, вот и весь наш экипаж! (Кислоты)
Дайте определение классу кислоты.
В минеральной воде я бурлю,
В вашем классе я просто летаю,
И растеньям я жить помогаю,
И пожар затухать заставляю. (Углекислый газ)
К какому классу веществ относят углекислый газ? (К оксидам)
II.Мотивирование.
И ещё одна загадка есть для вас. Загадка о веществе, которое находится в «чёрном ящике»
Когда- то в Голландии существовала мучительная казнь: осуждённые получали только хлеб и воду без добавления этого вещества.
Через некоторое время эти люди умирали, а их трупы мгновенно начинали разлагаться…
А жители некоторых островных государств, чтобы утолить потребность в этом веществе, ели сырую рыбу, обмакивая её в морскую воду. Что же это за вещество?
Загадка.
Отдельно- я не так вкусна,
Но в пище каждому нужна.
Это вещество входит в состав крови человека и животных. Оно содержится в Мировом океане. Легионеры Древнего Рима получали часть жалованья этим веществом, а за 5 плиток этого вещества в Абиссинии можно было купить раба. Это самый многочисленный класс из неорганических соединений. Одно вещество из этого класса все вы используете в пищу. Наши предки встречали гостей в знак нерушимой дружбы хлебом и…солью!
III.Изучение нового материала.
1. введение в тему урока
такие вещества, как мрамор, известняк, сода, поташ, поваренная соль, адский камень, квасцы и нашатырь, известны людям ещё с древних времён. Однако первые теоретические представления о сходстве их состава возникли только в \(XVII\) веке. Именно в это время такие учёные, как Я. Ван Гельмонт (\(1580\)–\(1644\)), О. Тахений (\(1620\)–\(1699\)) и Г. Руэль (\(1703\)–\(1770\)), развили представление о том, что существует отдельный класс веществ — соли, которые можно рассматривать как продукт взаимодействия кислот с основаниями.
2. Получение солей
Сейчас я хочу показать вам один эксперимент: вспомните, как называются вещества, которые меняют свою окраску в зависимости от среды, в которую они попадают. Вспомним, как меняет окраску метилоранж.
Давайте проведем эксперимент: у меня в руках две пробирки. Подкрасим их раствором метилоранжа. В одной – кислота, в другой – щелочь. Прильем к раствору кислоты раствор щелочи. Что наблюдаете?
Никаких изменений нет, значит, реакций не было?
А какие изменения должны были бы быть?
Изменение цвета, появление запаха, образование осадка, выделение энергии.
Потрогайте пробирку.
Она слегка нагрелась. Значит, реакция все-таки произошла.
Какие же продукты образовались? Как вы думаете, а какова сущность данной реакции?
Давайте попробуем прилить индикатор, мы видим, что он стал оранжевого цвета, что говорит о наличии нейтральной среды.
Давайте узнаем, что же образовалось. Я выпарила полученный раствор. Что вы видите?
Соль, образовалась соль.
правильно, вот вы сами и дали название новому классу веществ и назвали тему сегодняшнего урока. “Соли: Их состав, классификация и области применения” И как вы думаете, какие цели мы сегодня можем поставить на уроке?
“У кислот и оснований — сто веков войны,
Им о мире разговоры вовсе не нужны.
Только победителей не будет никогда:
В результате всех реакций – соль да плюс вода”.
3. физические свойства солей
Для нас соль с детства – нечто соленое. Однако, далеко не все соли солоны. Соленные соли: поваренная соль NaCl, хлорид калия KCl и другие. Но есть горькая соль, или «английская» соль – сульфат магния MgSO4, которую используют как слабительное и успокоительное.
Есть среди солей и сладкие. Например, хлорид бериллия BeCl2, ученые хотели даже дать название «глициний» за вкус. Цианид калия KCN тоже сладкого вкуса. Но стоит ее попробовать, и не успеешь написать даже заметки, сразу умрешь.
— Все вы знаете, что такое мел. А какой он на вкус? Соленый или нет (нет). Мел на вкус не соленый, но тоже относится к классу «соли»
Формулу мела СаСО3 и называет это вещество – карбонат кальция.
А теперь, давайте познакомимся еще с некоторыми веществами, относящимися к солям.
4.Лабораторная работа «Знакомство с физическими свойствами солей» Выдаются образцы солей.
– Понятие «соль» мы встречали недавно, при изучении кислот. А с какими солями вы встречаетесь каждый день? (У нас дома есть соль – поваренная или пищевая).
– А еще мел. Это тоже соль.
– Давайте посмотрим на поваренную соль и мел.
[Какой цвет у поваренной соли, мела?] (Белый)
[Какое агрегатное состояние у поваренной соли, мела?] (Твердое)
– Растворимость этих веществ вы определите сами. Давайте вспомним [Правила техники безопасности. Как мы работаем со стеклянной посудой?] (Работать нужно осторожно, чтобы не разбить стекло и не порезаться).
(В двух стаканах вода. Добавим в один немного поваренной соли, а в другой – мел и перемешаем стеклянной палочкой.
– Посмотрите, как растворяется поваренная соль и мел? (Соль растворилась, а мел – нет)
– Значит, cоли бывают растворимые и нерастворимые.
А если соли под рукой нет? Тогда необходимо воспользоваться таблицей растворимости: найти необходимый металл и кислотный остаток и посмотреть, растворима соль или нет.
Правила по технике безопасности:
1. Не берите вещества руками и не пробуйте их на вкус.
2. Для ознакомления с запахом нужно ладонью сделать движение от отверстия сосуда к носу.
Ход работы:
1. Внимательно рассмотрите выданные вам образцы солей. Обратите внимание на физическое состояние, цвет и запах каждого вещества, растворимость в воде запишите в тетрадь.
вещества
Агрегатное состояние
Цвет
Запах
Формула
Раство- рим. в воде
5.Классификация солей
По составу
По растворимости
6.определение
Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.
Ba SO4 K N O3 Na3PO4
7. номенклатура солей
IV. закрепление
1.Из перечисленных формул: H2S, K2SO3, КОН, SO3, Fe(OH)3, FeO, N2O3, Cu3(PO4)2, Cu2O, P2O5, H3PO4 — выпишите формулы: а) оксидов; б) кислот; в) оснований; г) солей. Дайте названия веществ.
2.Какая из солей, формулы которых приведены ниже, не растворима в воде?
Ba SO4 K N O3 Na3PO4
V. Домашнее задание § 33
VI. Рефлексия:
Успех – не редкость в нашем мире;
Но что такое есть успех?
Успех – отличная отметка;
Успех – удачный поворот;
Увы, успех приходит редко
(Хотелось бы наоборот)!
Сегодня вы все так успешны,
И на вершине той горы
Чтоб голова кружилась только,
Не от проблем, а от весны!!!
Итог урока:
Я знала, всё у нас получится,
Мы будем соли с вами знать.
Всем спасибо вам, молодцы ребята,
В журнал поставлю «хорошо» и «пять».
infourok.ru
Разработка урока по химии на тему «Соли «(8 класс)
Технологическая карта урока.
Урок «Первичного предъявления новых знаний» на тему «Соли» в 8 классе.
Цель урока: сформировать у обучающихся общее представление о классе неорганических соединений «Соли».
Планируемые результаты:
Предметные
1.Сформировать понятие «Соли».
2. Рассмотреть состав и название солей.
3. Продолжить обучение школьников определять степени окисления в сложных соединениях.
4. Научить, составлять формулы солей.
5. Познакомить с физическими свойствами солей.
6. Познакомить учащихся с классификацией солей.
Метапредметные
регулятивные: следовать определенному алгоритму при составлении формул солей; проводить рефлексию своих действий по выполнению заданий самостоятельно и при помощи одноклассников, вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил, самопроверка, проводить экспериментальную деятельность.—познавательные: выделять информацию из текста учебника и дополнительной литературы; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя факты, взятые из материалов учебника; использовать знаки, символы, схемы для выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно- следственные связи между, проводить сравнение и анализ; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей, используя различные ресурсы информационной среды;
—коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и /или принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения;
Личностные:
проявлять интерес к предлагаемой деятельности и с учетом собственных интересов;
оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям ее успешность или неуспешность и способы ее корректировки, бережно и уважительно относиться к людям и результатам их деятельности;
руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность) при выполнении групповой работы
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Организационный
Проверка готовности ребят к уроку. Эмоциональный настрой.
Приветствие учителя, гостей организация рабочего места. Настрой на получение новых знаний и работу на уроке.
2.Проверка изученного материала
Учитель раздает задания на карточках.
Выводит правильный вариант на слайде
Читают текст и исправляют ошибки
Проводят самопроверку
Использование приема «Исправь ошибки» с целью формирования познавательной активности обучающихся.
Использование приема «Самопроверка» с целью формирования регулятивных УУД. Оценка своей деятельность – формирование личностных УУД
3. Актуализация
1.Исследуйте полученные вещества с помощью реактивов и назовите их. Укажите, все ли вещества вам известны? Сделайте вывод.
Фронтальная беседа с обучающимися
Сравните вещества на слайде и выберите известные и неизвестные вам вещества. Обоснуйте свой выбор
Выбранные вещества сравнить. Найти сходства и отличия.
Сформулируете определение «Соли – это… »
Выполнение лабораторного эксперимента. Определение веществ. Формулировка вывода.
Проводят анализ известного материала и определяют вещество
Анализируют информацию, находят закономерности.
Анализируют информацию, находят закономерности. Делают вывод
Обобщение полученных знаний, формулировка определения.
Постановка проблемного вопроса с помощью лабораторного метода с целью формирования познавательных и регулятивных УУД
Применение приема фронтальной беседы с целью формирования познавательных(проводят анализ, делают вывод) и коммуникативных УУД(уметь принимать точку зрения собеседника, понимать го мнение)
Использование приема «Выбери лишнее» с целью формирования познавательных УУД и личностных УУД (выбор собственного пути решения)
Прием «Продолжите определение » с целью формирования познавательных, личностных, коммуникативных УУД.
3. Целеполагание Самоопределение к деятельности
Ребята, давай те сформулируем цели и задачи урока
Формулировка целей и задач
Фронтальный метод обучения с целью формирования личностных УУД (проявлять интерес к предлагаемой деятельности и с учетом собственных интересов), Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование. Коммуникативные — планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
4. Работа по теме урока
а) Восприятие и осмысление учащимися нового материала
Объяснение нового материала.
Работа с презентацией
Применение интерактивных методов обучения для формирования Познавательных УУД – выделение необходимой информации,
Регулятивных УУД — прогнозирование дальнейшей работы.
б) проверка понимания
Написать формулы химических соединений по названию и определить степени окисления каждого элемента.
Сравнить результаты друг с другом. Если у вас есть расхождения, поправьте друг друга.
Сравните результаты записей с контрольными.
Работа в парах по инструктивной карточке.
Проверка выполненной работы.
Формирование УУД
Регулятивные: следование алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата по инструкции, коррекция,
коммуникативные –инициативное сотрудничество в поиске правильного ответа. познавательные – построение логической цепи рассуждений, доказательств.
использовать знаки, символы, схемы для выполнения заданий
личностные: определять по заданным критериям успешность деятельности
Дать названия веществам по тривиальной номенклатуре
Работа в парах с информацией учебника и сети Интернет, заполнение карточки, обмен информации между парами
Поисковый метод обучения
Применяется для формирования УУД: коммуникативных (работа в парах, оценка высказываний и действий партнера, сравнение их со своими действиями, проявление инициативы.
Личностные: уважительное отношения к результатам деятельности партнера, взаимопомощь, сотрудничество)
Познавательные: осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей, используя различные ресурсы информационной среды
Выполнить лабораторную работу по инструктивной карточке в парах
Сделать вывод по работе
Выполнение лабораторной работы
Экспериментальный метод обучения с целью формирования УУД:
Регулятивные: вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил, проводить экспериментальную деятельность.
Коммуникативные: работа в парах, оценка высказываний и действий партнера, сравнение их со своими действиями, проявление инициативы, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче
руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность) при выполнении групповой работы
Познавательные: находить закономерности, проводить сравнение и анализ
Спрогнозируйте классификацию солей по растворимости
Ответы обучающихся.
Через постановку учебной задачи формируются УУД:
Познавательные: устанавливать причинно- следственные связи.
Коммуникативные: формулировать высказывания.
Приведите примеры растворимой и нерастворимой соли
Коллективная работа с таблицей, учебником.
Через постановку учебной задачи формируются УУД:
Познавательные: осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей, используя различные ресурсы информационной среды; анализировать, сравнивать, делать вывод, доказывать точку зрения.
Коммуникативные: формулировать свои высказывания.
5.Закрепление
Работа по перфокартам.
Индивидуальная работа по картам
Использование экспресс- тест оценки деятельности формирует УУД:
Познавательные: обоснование и доказательство своего выбора.
Личностные: оценка своей деятельности, корректировка
Регулятивные: самопроверка.
6. Рефлексия
Вспомним какие задачи вы ставили в начале урока, достигли мы их или нет?
Индивидуальная работа обучающихся
Прием рефлексии «Плюс- минус – интересно» позволяет сформировать у обучающихся следующие УУД:
Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения, выполнять рефлексию своих действий. Личностные — самоопределение.
7. Домашнее задание
§ 21 учить, задание 3, страница 113. Составить кроссворд на тему «Значение солей в жизни человека».
Записывают задание
Творческое домашнее задание формирует у обучающихся УУД:
Познавательные: осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей, используя различные ресурсы информационной среды;
Личностные: проявление интереса к предлагаемой деятельности, с учетом собственных интересов.
infourok.ru