Химия 8 класс таблица физические и химические явления – Физические и химические явления – разработки уроков по химии – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)

Физические явления в химии. Разделение смесей. Химия. 8 класс. Разработка урока

УМК по химии для 8 класса О. С. Габриеляна.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-игра.

Цели урока:

 

Для учителя

Для ученика

1. Образовательная

Создать условия для формирования высокого уровня применения знаний и умений учащихся по данной теме

  1. Знать смысл понятия «чистого вещества» и «смеси».
  2. Знать и применять способы разделения смеси.

2. Развивающая

Создать условия для:

  • развития следующих аспектов информационной компетенции: поиск и обработка информации, установление взаимосвязи между новым и изученным материалом;
  • развития логического мышления, умений приобретать и применять знания и умения в повседневной жизни
  • Развивать следующие аспекты информационной компетенции: поиск и обработка информации, установление взаимосвязи между новым и изученным материалом;
  • Развивать логическое мышление, умения приобретать и применять знания и умения в повседневной жизни

3. Воспитательная

Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить само- и взаимооценку.

Формировать культуру умственного и практического труда, умение адекватной оценки своей деятельности

Ожидаемый результат: На уроке продолжается развитие отдельных аспектов информационной компетенции: планирование поиска, поиск и обработка информации, изложение полученной информации в контексте решаемой задачи. Также продолжается развитие компетенций разрешения проблем (самоменджмента): применение технологий, работа по алгоритму, оценка результата, оценка деятельности; коммуникативной компетенции: продуктивная групповая коммуникация.

Каждый ученик должен четко представлять понятия «чистое вещество»

, «смесь», знать способы разделения смесей, находить причинно-следственные связи, устанавливать взаимосвязи между новым и изученным материалом, формулировать выводы на основании знаний, экспериментальных данных и жизненного опыта, доказывать их правильность, рефлексировать свою деятельность.

Методы обучения:

  • Проблемный;
  • Объяснительно-иллюстративный с использованием интерактивной доски
  • Исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая и индивидуальная.

Оборудование и вещества:

Ход урока

Приглашение в игру

Ролик «Последний герой»

У: Ребята, вы узнали позывные? Я приглашаю вас принять участие в игре «Последний герой». Группы участников игры будут высажены на острова, на которых есть практически все для выживания. Отсутствует лишь один ресурс, на каждом острове свой. Главное вещество для жизни – вода Вы сможете добыть воду из естественных водоемов: родник, ручей, морская вода. Но можно ли считать природную воду достаточно чистой для употребления? (Ответ учащихся.) содержит примеси. Итак, какова будет ваша главная проблема на острове? Очистить воду от примесей. Имеете ли вы достаточные теоретические знания для разрешения этой проблемы? (Ответ учащихся.) Таким образом, цель игры, а значит, и урока – познакомиться со способами разделения смесей. Используя полученные знания, попытаться выжить на острове.

Кто согласен принять участие в игре? Все!

Для выживания на острове вы получаете пакет инструкций, в ходе работы мы с вами с этими инструкциями познакомимся. Их вы сможете взять с собой на остров. Каждая группа получает дополнительные инструкции с указанием задачи, которую надо решить (приложение №4) и образец загрязненной воды. На первом острове воды загрязнена бензином, на втором – илом, на третьем нет источника пресной воды, доступна только морская, на четвертом острове есть пресная вода, но она бедна минеральными солями, необходимо добыть соль. Прочитайте инструкцию. Сможете ли вы сейчас без дополнительных знаний выполнить задание согласно инструкции? (Ответ учащихся – нет.)

Кто вам может помочь? (Ответ учащихся – учитель.)

Я готова стать вашим инструктором.

Тема урока в тетради «Способы разделения смесей»

Составим общий план подготовки.

  1. обозначить основные понятия темы, необходимые для работы (чистое вещество, смесь, виды смесей, способы разделения смесей). Оценить уровень имеющихся знаний.
  2. изучить и закрепить теоретический материал.

Работа с понятиями. Слайд.

Нам необходимо четко знать понятия

«чистое вещество», «смесь», «однородная смесь», «неоднородная смесь». Эти понятия находятся на слайде.

Я зачитываю определения, они одновременно появляются на экране. Ваша задача записать в тетради понятия, соответствующие определениям.

Проверьте по следующему слайду правильность своих ответов. За каждый правильный ответ поставьте себе по 1 баллу. Отметьте на полях тетради общую сумму.

В вашем пакете инструкций находится приложение №1, содержащее эти понятия, они вам понадобятся для последующей работы.

Осталось познакомиться со способами разделения смесей.

Итак, смесь это материал, состоящий из двух или нескольких веществ, каждое из которых сохраняет свои свойства. Именно различие в физических свойствах позволяет разделять смеси на отдельные вещества. В пакете находится приложение №2 – таблица, которую вы будете заполнять во время моего рассказа, эта же таблица на

слайде. Заполняем 2 и 3 колонки.

Мини-лекция с использованием интерактивной доски

Универсального метода разделения нет. Таких методов много. Их выбор зависит от вида смеси.

Мы начнем с разделения неоднородной смеси.

  • Как правило, смешиваемые компоненты имеют разную плотность. Если мы возьмем стакан с водой, смешенной с песком, через некоторое время увидим, что на дне образуется слой осадка (рисунок). Подобным методом можно осадить грубые компоненты. Этот метод называется отстаиванием (запись на слайде). А если взять две несмешивающиеся жидкости, например, бензин и воду, то более легкая (бензин) будет отстаиваться сверху, более тяжелая (вода) – внизу. Это тоже отстаивание.
  • Иногда частицы настолько малы, что отстаивание проходит очень долго, например, мел с водой. Частицы мела очень мелкие и оседают долго. Поэтому здесь применяют другой способ разделения –
    фильтрование
    (запись на слайде). Суть метода в следующем: смесь пропускают через фильтр, специальное образование, имеющее поры (рисунок). Через поры проходят более мелкие частицы, более крупные – остаются на фильтре. Фильтром может быть специальная фильтровальная бумага, ткань, марля, песок. В быту человек также использует фильтры. Какие? (чайное ситечко, дуршлаг). Итак, в основе метода лежит различие в размерах частиц.

Поговорим о разделении однородных смесей.

  • Отделить вещества, содержащиеся в растворе можно при нагревании. Каждое вещество имеет свою температуру кипения (рисунок). Жидкость испаряется, на дне емкости остается твердое вещество. Этот метод называется выпаривание, или кристаллизация. Выпаривание известно человеку с древних времен, его можно считать первым, освоенным человеком. На севере Урала, в Соликамске сохранились соляные варницы, в которых получали соль.
  • Иногда в предложенной смеси нас интересует испаряющееся вещество (рисунок). Поэтому нам достаточно уловить его при нагревании и собрать в емкость. Такой метод называется перегонка, или дистилляция (запись на слайде). Собранное вещество имеет достаточно высокий уровень чистоты. Так получают дистиллированную воду, бензин из нефти и т.д.

Итак, повторим еще раз. Схема на слайде.

Этими 4 методами вся химия не ограничивается, существуют и другие методы. Они более сложные. Нам же для игры достаточно разбираться в применении этих методов.

Проверяем таблицу (2, 3 колонки). Слайд.

Уточним, насколько вы разобрались в теории. В инструкциях есть приложение № 3, в нем список различных смесей. Ваша задача распределить примеры в 4 колонку таблицы (3 минуты).

Приготовились к взаимопроверке, поменялись тетрадями. Эталон ответа на слайде. Подсчитайте количество совпадений, отметьте это число на полях.

Инструктаж пройден. А теперь попробуйте очистить воду на вашем острове

Время на решение задачи 3 минуты. Каждая группа должна сделать отчет. Эталон отчета согласно инструкции.

Отчет групп. Работу группы оценивают игроки других групп. Они отвечают на вопрос: «Смогла ли группа выжить? Обоснуйте свое мнение».

Игра закончилась. Пора подвести итоги. В течение всей игры вы набирали баллы, подсчитайте их. Поднимите руку, кто набрал от 12 до 15 баллов. Молодцы, вы однозначно сможете выжить на любом острове. Ну, а остальным требуется дополнительная подготовка.

Из первобытной природы мы возвращаемся в родной город. Мы сегодня говорили о разных способах разделения смесей, в том числе об очистке воды из естественных водоемов. Для Александровска проблема чистой воды очень актуальна. Давайте посмотрим, какова вода в естественных водоемах города.

Анимация «Загрязнение воды»

Могут ли горожане использовать такую воду? (Нет, ее надо очищать). Я предлагаю проблему очистки воды решить самостоятельно. И домашнее задание будет следующим

  1. §25
  2. Разработать основные этапы очистки сточных вод (слайд)

Рефлексия

Прием незаконченного предложения. Слайд

  • Игра окончена, но я…

Спасибо за совместный труд.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые компетенции

Дидактические материалы и средства

Мотивационный этап

Приглашение к участию в игре «Последний герой»

Готовность к совместной деятельности

Компетентность разрешения проблем

Идентификация (определение) проблемы

Ролик «Последний герой»

Презентация, слайд №1

Этап целеполагания

Вступительное слово учителя.

Итак, какова будет ваша главная проблема на острове? Очистить воду от примесей. Имеете ли вы достаточные теоретические знания для разрешения этой проблемы? Таким образом, цель игры, а значит, и урока – познакомиться со способами разделения смесей, используя полученные знания, попытаться выжить на острове.

Ответы учащихся вода содержит примеси

Ответы учащихся: Необходимо изучить способы разделения смесей

Обсуждение основных этапов работы

Самоменеджмент – умение ставить цель

Информационная

Планирование информационного поиска

Слайд 2

Этап изучения нового материала

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация: вода загрязнена

Учитель выполняет роль инструктора

Составим общий план подготовки.

  1. обозначить основные понятия темы, необходимые для работы (чистое вещество, смесь, виды смесей, способы разделения смесей). Оценить уровень имеющихся знаний.
  2. изучить и закрепить теоретический материал.

Каждая группа получает задачу, которую надо решить и образец загрязненной воды. Вывод о недостаточности имеющихся знаний для решения задачи

 

Слайд №3

Работа с понятиями
Терминологический диктант

Мини-лекция «Разделение смесей» с использованием интерактивной доски.

По предложенным определениям выбирают соответствующее понятие

 

 

Определение вида разделения смеси для конкретных примеров.

Самопроверка по шаблону

 

Слайд №4-8

 

Учащиеся во время рассказа заполняют 2 и 3 колонки таблицы.

 

Слайд №9

 

Самопроверка заполнения таблицы по шаблону.

 

Слайд №11
Приложение №2, Таблица

 

Заполнение 4 колонки таблицы
Взаимопроверка в парах

 

Слайд №14-18

 

 

Информационная – представление информации

Компетентность разрешения проблем

Применение технологий

Оценка деятельности

Информационная – перевод символьной информации в словесную, письменную

Компетентность разрешения проблем

Оценка деятельности

Информационная Обработка информации

Компетентность разрешения проблем

Оценка деятельности, оценка результата

Приложение №2, Таблица

Приложение №3, Примеры смесей
Слайд №19

Первичное закрепление изученного материала

Организация самостоятельного исследования

Каждая группа решает задачу в соответствии с инструкциями. Время на решение проблемы 3 минуты. Отчет делает один из членов группы. Эталон отчета согласно инструкции

Компетентность разрешения проблем

Применение технологий, работа по алгоритму

Приложение №4

Инструкция к действию

 

 

Коммуникативная компетентность
 
Продуктивная групповая коммуникация

Стаканы со смесями:

  1. вода + бензин
  2. вода + почва
  3. вода + NaСl
  4. вода + NaСl

 

Отчет групп. Работу группы оценивают участники других групп. Они отвечают на вопрос: «Смогла ли группа выжить? Обоснуйте свое мнение»

Информационная компетентность

Обработка информации, изложение полученной информации в контексте решаемой задачи

Коммуникативная компетентность

Продуктивная групповая коммуникация

 

Подведение итогов игры

Подсчет набранных в ходе игры баллов

Компетентность разрешения проблем

Оценка деятельности, оценка результата

 

Домашнее задание

Мы сегодня говорили о разных способах разделения смесей, в том числе об очистке воды из естественных водоемов. Для Александровска проблема чистой воды очень актуальна. Давайте посмотрим, какова вода в естественных водоемах города.

Я предлагаю проблему очистки воды решить самостоятельно. И домашнее задание будет следующим

  1. §25
  2. Разработать основные этапы очистки воды естественного городского водоема (в тетради)

 

 

Слайд №21

 

 

Просмотр видеофрагмента, определяют проблему естественных водоемов города

Информационная компетентность

Извлечение первичной информации

Анимация «Загрязнение воды»

 

 

Информационная компетентность

Обработка информации

Слайд №22

Рефлексия

Закончите фразу

  • Игра окончена, но я…

Высказываются вслух.
Вариант: письменно на листке бумаги

Компетентность разрешения проблем

Оценка собственного продвижения (рефлексия)

Бумага

План-конспект урока по химии (8 класс) на тему: План конспект + презентация урока по химии «Физические и химические явления»

Урок химии в 8 классе

Физические и химические явления. Признаки химических реакций.

Цель урока: совершенствование практических навыков работы в химической лаборатории; умение анализировать полученные результаты; актуализация знаний о химических и физических явлений, признаки химических реакций; воспитание уважительного отношения к мнению других.

Планируемые результаты изучения темы: формировать умения:

  — наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;

— проводить химический эксперимент;

— объяснять значение явлений в жизни природы и человека;

— способствовать усвоению понятий : «физические явления»,  «химические явления», «признаки химических реакций

 Метапредметные  УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: Осознание единства естественно-научной картины мира; Понимание единства естественнонаучной картины мира и значимости естественнонаучных знаний в практической жизни.

Регулятивные: Работа в соответствии с целевой установкой; дополнение, уточнение ответов одноклассников по существу поставленного задания. Осуществление самоконтроля  процесса и результата выполнения задания

Познавательные: Обобщение понятий; осуществление сравнения и классификации; построение логических рассуждений, установление причинно-следственных связей. Осознанное и произвольное построение речевых высказываний

Коммуникативные: Восприятие на слух вопросов учителя и ответы учащихся, построение понятных для собеседника речевых  высказываний.

Оборудование: мультимедийное оборудование, пульты для голосования MIMIO Studio, растворы: сульфата меди(2), гидроксид натрия, карбонат натрия, соляная кислота, хлорид аммония, сульфид натрия, перманганат калия, перекись водорода; лабораторная посуда.

Структура урока:

  1. Организационный момент. Формулирование темы урока
  2. Постановка целей урока
  3. Актуализация знаний
  4. Проведение лабораторных опытов
  5. Проведение онлайн тестирования
  6. Рефлексия. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Организационный момент. Формулирование темы урока

(Учитель проверят готовность класса к уроку)

— Здравствуйте, ребята, у вас на партах стоят химические реактивы для проведения опытов, большая просьба не трогать их до тех пор пока, мы не приступим к практической части урока!

 — В начале нашего урока хочу вам задать вопрос!

— Что такое химия? (Слайд 1)

— Правильно, химия занимается изучением превращения веществ. Теперь посмотрите, пожалуйста, на опыты которые вам сейчас покажу, и скажите в чем разница между ними.

  1. Проведение опытов учителем
  1. Плавление парафина
  2. Реакция взаимодействия раствора перманганата калия с перекисью водорода в мыльном растворе.

2. Формулировка выводов на основании продемонстрированных опытов

— Давайте попробуем сформулировать, что же такого произошло!

(После проведения опытов, учитель предлагает определить ребятам в чем заключалась разница в этих двух опытах?  Какая принципиальная разница ?)

  1. Анализ выводов и наблюдений детей

— Да это существенно разные явления в одном вещество меняет свое агрегатное состояние, но остаётся неизменный состав вещества. А во втором опыте происходит превращение веществ, из одного в другое.

-То есть перед вами происходили два совершенно разных явления одно физическое, а другое химическое!

(Преподаватель подводит детей к тому, что плавление парафина является физическим явлением, а реакция с перманганатом калия химическим явлением)

4. Формулировка темы урока.

— Сегодня на уроке мы как раз и будем заниматься тем, что попытаемся разобраться, какие же явления окружают нас каждый день.

— Тема нашего сегодняшнего урока «Физические и химические явления»(Слайд 2)

(Дети записывают в тетради тему урока)

  1. Постановка целей урока

— Целями нашего урока будут:

  • формирование знаний о химических реакциях;
  • признаках химических реакций.(Слайд 3)
  1. Актуализация знаний

— А теперь, когда вы уже познакомились с некоторыми явлениями, давайте запишем их определения, откройте учебники на странице 65, прочитайте и запишите определения в тетрадь.

(Ученики в учебнике находят определения физических и химических явлений и записывают в тетради)

  1. Проведение лабораторных опытов

— Нам необходимо определить, как же различать процессы и явления, в которых происходят химические, и физические явления. Для этого мы с вами должны, определить какими же признаками обладают химические явления. 1. Знакомство с техникой безопасности

-Но, перед этим, вспомним правила техники безопасности в химической лаборатории. Посмотрите  на экран. (Слайд 4)

(Дети знакомятся с видеоматериалом)

2. Практическая работа

— Вот наконец-то наступило время практических занятий! У вас на партах лежат карточки с заданиями, а также химические реактивы и посуда. Ваша задача будет состоять в том, что вы должны провести необходимые превращения и записать какие признаки вы наблюдали при проведении реакций.(ПРИЛОЖЕНИЕ 1) (Слайд 5-6)

Выполнение заданий по карточкам, которые лежат у них на столах.

3. Анализ полученных данных в ходе практической работы

— Отлично, все эксперименты проведены. Какие же признаки вы наблюдали при выполнении опытов?

(Ребята записывают в тетради признаки химических реакций.)

  1. Проведение онлайн тестирования

— Давайте определим, какие явления окружают нас с вами в повседневной жизни. Я выдам вам пульты для интерактивного голосования. Определите физические или химические явления будут перед вами.

— На пульте будут загораться варианты ответов, вы должны выбрать правильный, один из двух.

(Учитель раздает пульты для голосования. На экране появляются вопросы, на которые отвечают.  Подводя итог тестирования определяются  победители. За пять правильных ответов ставиться «5», за четыре — «4». Другие оценки, при проверки первичного восприятия, не выставляются.)

VI. Рефлексия. Домашнее задание.

Подводя итоги нашего урока, давайте закрепим, и вспомним чем мы сегодня занимались на уроке:

Какая была тема сегодняшнего урока?

Какие цели урока мы с вами поставили, достигли мы их или нет?

Что такое химические явления?

Какими признаками сопровождаются химические явления?

Домашнее задание. (Слайд 6)

        

Спасибо за урок.


Технологическая карта урока

Предмет    ХИМИЯ

Класс     8

Автор УМК     Н.С. Новошинская

Тема урока Физические и химические явления

Тип урока урок изучения нового материала и первичного закрепления  знаний

Учитель Третьяков Д.А.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

I. Этап «Актуализация знаний и постановка цели урока»

1. Организует деятельность по актуализации понятия «химия» Предлагает ответить на вопросы:

— Что за наука химия?

— Что она изучает?

 

Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя, контролируют правильность ответов учащихся

Дают определение Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения.

Обобщение понятий; осуществление сравнения и классификации; построение логических рассуждений, установление причинно-следственных связей.

Осознанное и произвольное построение речевых высказываний

Работа в соответствии с целевой установкой; дополнение, уточнение ответов одноклассников по существу поставленного задания

Восприятие на слух вопросов учителя и ответы учащихся, построение понятных для собеседника речевых  высказываний

Осознание единства естественно-научной картины мира.

2 Подводит учащихся к теме урока

Демонстрирует опыт показывающие различия между химическими и физическими явлениями

Предлагает сформулировать обучающимся понятие «явления»

Классифицирует явления и определяет разницу между ними

Отвечают на вопросы, анализируют изображения и видеоматериал на экране.

Выдвигают гипотезы.

Анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений

Осуществление самоконтроля  процесса и результата выполнения задания

Понимание единства естественнонаучной картины мира и значимости естественнонаучных знаний в практической жизни

3. Организует работу по анализу темы урока:

— предлагает озвучить правильный ответ;

— предлагает сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;

-предлагает сформулировать цели урока.

Отвечают на вопросы учителя, проверяют правильность своих суждений, записывают темы урока в тетради, формулируют цели урока.

Анализ объектов, осознанно и произвольно построение речевых высказываний

Формулировка цель урока и постановка задач, необходимых для ее достижения, планирование своей деятельности и прогнозирование её результатов.

Построение продуктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми

Понимание  границы собственного знания и «незнания»

4. Работа с учебником (параграф 26,27, стр. 150,156).

Оценка правильности определений, данных учениками.

Записывают определения физических и химических явлений в тетради, сверяют их со своими определениями.

Создание обобщений, установка аналогий, осуществление классификаций, делать выводы, получение информации из различных источников.

Осуществление само- и взаимоконтроля процесса выполнения задания. Сверка своих действий с целью и корректировка ошибок самостоятельно.

Речевое высказывание в письменной форме.

Осознание единства естественно-научной картины мира.

II. Этап «Изучение нового материала»

1. Организует проведение лабораторных опытов, оформление и обсуждение их результатов:

— предлагает вспомнить правила безопасной работы в химической лаборатории;

— предлагает в парах выполнить лабораторные опыты по карточке-инструкции;

— предлагает обсудить результаты эксперимента и сформулировать признаки химических реакций

-предлагает самостоятельно  записать в тетрадь признаки химических реакций, привести примеры химических реакций, сопровождающих повседневную жизнь, а также условия, необходимые для возникновения и протекания реакции и записать их  в тетрадь.

Озвучивают правила безопасной работы в химической лаборатории.

Проводят лабораторные опыты в парах по карточкам-инструкциям.

Обсуждают результаты эксперимента.

Формулируют признаки химических реакций — главный и внешние.

Самостоятельно записывают в тетради признаки химических реакций.

Перечисляют примеры химических реакций, сопровождающих повседневную жизнь

Формулируют условия, необходимых для возникновения и протекания реакции.

Самостоятельно записывают в тетрадь условия протекания реакций.

Самостоятельное проведение наблюдений и эксперимента под руководством учителя.

Самостоятельное описание проведенных экспериментов с использованием языка химии; обобщение и интерпретация информации.

Объяснение явлений, выявленных в ходе эксперимента, построение логических рассуждений, осуществление сравнения,  обобщение материала, формулировка выводов

Проведение наблюдений; построение причинно-следственных связей и логических рассуждений, объяснение наблюдаемых явлений.

Планирование учебной деятельность при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата.

Преобразование практической задачи в познавательную

Планирование времени выполнения задания, работа по плану, сверка своих действий с целью.

Установление рабочих отношений в группе, планирование общих способов работы.

Осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Построение понятных для собеседника речевых  высказываний.

Построение речевых высказываний в письменной форме.

Грамотное обращение с веществами в химической лаборатории и в быту

Понимание значимости химической науки в практической жизни

2. Закрепление изученного материала

Предлагает провести тестирование с помощью ИКТ.

Закрепляют полученную информацию на уроке с помощью элементов ИКТ.

Отвечают на заданные вопросы в группах.

Обобщение, установление аналогий, формулировка выводов с применением средств ИКТ.

Планирование времени выполнения заданий.

Овладение навыками самоконтроля, самооценки.

Принятие решений и осознанного выбора.

Выражение аргументации в пользу своей точки зрения.

Работа в группах.

Понимание значимости химических знаний в практической жизни.

III. Этап «Рефлексия и домашнее задание»

Рефлексия

Предлагает вспомнить о целях урока и оценить степень ее достижения

Фронтально отвечают на заданные вопросы.

Обобщение, способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа и

реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в учебной деятельности).

Понимание и сохранение учебной задачи урока.

Адекватное использование речевых средств, построение монологических высказываний, умение слушать собеседника и принятие его мнения.

Понимание значимости химических знаний в практической жизни.

Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

Организует объяснение выполнения домашнего задания: 1. § 26-27 учебника.

2. Ответить на вопросы 1 – 4 после текста параграфа.

3. Выпо2лнить задания 5 или 7 (по выбору учащегося)

Записывают домашнее задание.

Адекватное восприятие оценки учителя.

Анализ урока

Формы проведения урока и требования, предъявляемые к современному уроку полностью соответствует принципам ФГОС ООО.

Грамотно выбраны приемы мотивации обучающихся.

Выдержана структура урока (постановка целей, логическая связь этапов, оценивается четкость завершения каждого этапа урока).

Приемы, используемые на уроке оптимально подобраны и разнообразны.

Применение ТСО целесообразно.

Достигнута высокая активность обучающихся.

Цели урока достигнуты, задачи выполнены.          


Инструкция по выполнению
лабораторного опыта

  1. Налейте в пробирку 1-2 мл сульфата меди (II) и добавьте примерно такой же объём гидроксида натрия. Что наблюдаете ?
  2. Налейте в пробирку 1-2 мл карбоната натрия и добавьте примерно такой же объём соляной кислоты. Что происходит ?
  3. Налейте в пробирку 1-2 мл хлорида аммония и добавьте примерно такой же объём гидроксида натрия. Оцените изменение температуры пробирки. Что наблюдаете?
  4. Налейте в пробирку 1-2 мл сульфида натрия и добавьте примерно такой же объём соляной кислоты. Что происходит?
  5. Налейте в пробирку 1-2 мл хлорида железа(III) и добавьте примерно такой же объём роданида калия. Что наблюдаете?

Порядковый номер опыта

Признак который наблюдали

1

2

3

4

5

Сульфат меди 2-

Гидроксид натрия

Урок химии в 8 классе «Физические явления»

Урок химии в 8 классе

«Физические явления»

Цель:

способствовать формированию знаний учащихся о физических явлениях;

Задачи:

обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний о физических явлениях; о способах очистки веществ.

развивающие: развитие умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с веществами, оборудованием в соответствии с правилами по ТБ. Установление меж предметных связей.

воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету, нравственному, эстетическому воспитанию учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Форма урока: беседа с демонстрационными и лабораторными опытами.

Формы организации обучения: сочетание фронтальной, групповой (работа в паре при выполнении лабораторных опытов).

Оборудование: лабораторное оборудование: комплект хим. посуды (пробирки, хим. стаканы, воронки), спиртовка, разносы, хим. реактивы (гидроксид натрия, серная кислота, хлорид бария, соляная кислота, мел, цинк, сера), свеча, бенгальские огни; инструкционные карты для учащихся, учебник «Химия 8» О.С. Габриелян

Межпредметные связи: физика, природоведение.

Ход урока

Организационный момент.

Определение цели урока.

    Учитель:

    — на самом первом уроке химии мы дали определение этой науки. Кто его может вспомнить? (Химия – наука о веществах и их свойствах).

    -А какие классы неорганических веществ вы знаете? Назовите их? (Оксиды, основания, кислоты, соли)

    Вам известны классы веществ, их состав, строение. Но знания будут неполными, если мы не изучим явления происходящие с ними.

    Из курса природоведения и физики вы знаете, что с телами и веществами происходят изменения, которые делятся на физические и химические. Сначала мы подробнее познакомимся с физическими явлениями.

    Это и будет темой нашего урока: Физические явления. Запишите в тетради. (Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока).

    — Что же нужно узнать и чему научиться на сегодняшнем уроке:

     

    определить- сущность физических явлений

    выявить- признаки физических явлений

    познакомиться- с областями применения физических явлений

    отметить- способы очистки веществ

    Таков план нашего урока.

    Введение новых знаний.

      — Начнем знакомство с физическими явлениями.

      С ними вы встречались на уроках физики. Назовите признаки физических явлений.

      (Учитель демонстрирует кипение воды)

      Записи в тетради:

      Явления

       

      Физические Химические

      Это такие явления,

      при которых не происходит превращений

      одних веществ в другие,

      а меняются их агрегатные состояния,

      форма и размеры тел.

      Определение химических явлений мы дадим на следующем уроке.

      — Давайте теперь попробуем на конкретных примерах выявить признаки физических явлений.

      Работа в группах (парах)

      У вас на столе лежат конверты с заданиями, вам необходимо их выполнить, соблюдая ТБ, а полученные результаты занести в таблицу:

      Содержание опыта

      Наблюдения, сопровождающие опыт

       

      Вывод о явлении

      1.

      Плавление свечи

      Образование наплыва на свече.

      Физическое явление

      2.

      Приготовление раствора масла в воде.

      Капли масла скапливаются на поверхности воды.

      Физическое явление.

      3.

      Фильтрование раствора речного песка.

      Песок на фильтре, фильтрат бесцветный, прозрачный.

      Физическое явление.

      4.

      Выпаривание соляного раствора.

      Белый налет на предметном стекле.

      Физическое явление.

      Проверка результатов опытов.

      -Определим признаки физических явлений:

      Изменение агрегатного состояния

      Изменение формы тела

      Изменение размера тела

      Способы очистки веществ. — Физические явления нашли широкое практическое применение в народном хозяйстве. Одна из важнейших областей их использования- очистка веществ.

      Обратимся к учебнику: п. 25 стр.130. (Работа с учебником.Учащиеся читают текст и определяют способы очистки веществ. Затем записывают в тетрадь.)

      Дистилляция или перегонка.

      Кристаллизация.

      Выпаривание.

      Фильтрование.

      Возгонка (сублимация).

      Отстаивание.

        Учитель обращается к лабораторной работе.

        — В каких опытах были использованы способов очистки веществ? Назовите их? (Опыты 3, 4 и, частично, 2 опыт)

        4. Закрепление.

        — Выполним упражнение 3 стр. 134.

        5. Домашнее задание:

        Параграф 25, записи в тетради.(задание для всех)

        6. Итог урока.

        -О чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке?

        — Сумели мы раскрыть на уроке:

        определить- сущность физических явлений

        выявить- признаки физических явлений

        познакомиться- с областями применения физических явлений

        отметить – способы очистки веществ

        — Выставление оценок

        Содержание опыта

        Наблюдения, сопровождающие опыт

        Вывод о явлении

        1.

        Плавление свечи.

          

        Содержание опыта

        Наблюдения, сопровождающие опыт

        Вывод о явлении

        3.

        Фильтрование раствора речного песка.

          

        Содержание опыта

        Наблюдения, сопровождающие опыт

        Вывод о явлении

        4.

        Выпаривание соляного раствора.

          

        Содержание опыта

        Наблюдения, сопровождающие опыт

        Вывод о явлении

        2.

        Приготовление раствора масла в воде.

          

        Опыт 1. «Плавление свечи»

        Зажгите свечу. Что происходит с парафином? Наблюдаемый результат занести в таблицу.

        Опыт 3. «Фильтрование раствора речного песка»

        Размешать стеклянной палочкой раствор речного песка. Вылить смесь на фильтр. Что остается на фильтре, каков фильтрат? Результат наблюдения занести в соответствующую графу таблицы.

        Опыт 2. «Приготовление раствора масла в водой»

        В химический стакан с водой добавьте несколько капель растительного масла. Тщательно размешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете? Результат наблюдения занести в соответствующую графу таблицы.

        Опыт 4. «Выпаривание соляного раствора»

        На предметное стекло поместите несколько капель соляного раствора. Закрепите стекло в держателе. ТБ: сначала прогрейте над пламенем спиртовки всю поверхность стекла, а затем нагревайте лишь место, где находится соляной раствор.

        Что остается на предметном стекле после испарения воды?

        Результат наблюдения занести в соответствующую графу таблицы.

        Конспект и презентация по химии на тему «Физические явления в химии» (8 класс)

          1. Используя данные из первой колонки, установите соответствие между методом разделения смеси серы и поваренной соли и свойствами веществ.

        Ответ: а — 4;  б — 1;  в — 1, 2;  г — 1, 3.

         

          2. Выпишите физические явления из приведенного списка: испарение воды, горение свечи, деформация куска пластилина, пригорание пищи, растворение соли в воде.

          Ответ: Испарение воды, деформация куска пластилина, растворение соли в воде.

        САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

        8 КЛАСС

        ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ХИМИИ

         

        ВАРИАНТ 2

          1. Выберите из первой колонки методы разделения двух жидкостей. Установите соответствие между методом разделения жидкостей и их свойствами. Учтите, что одному методу разделения двух жидкостей могут соответствовать два и более свойства.

        Свойства веществ

         

         А) отстаивание

         1) жидкости нерастворимы друг в друге 

         Б) перегонка

         2) разные температуры кипения

         В) разделение жидкостей с помощью 

         делительной воронки

         3) жидкости растворимы друг в друге

         

         4) жидкости имеют разные плотности

          Ответ: а — 1, 4;  б — 2, 3;  в) 1, 2.

         

          2. Выпишите физические явления из приведенного списка: плавление железа, скисание молока, намагничивание железа, перегонка нефти, нагревание металлической кастрюли.

          Ответ: Плавление железа, намагничивание железа, перегонка нефти, нагревание металлической кастрюли.

        САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

        8 КЛАСС

        ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ХИМИИ

         

        ВАРИАНТ 3

          1. Используя данные из первой колонки, установите соответствие между методом разделения смеси нефти и воды и свойствами веществ.

        Б) разделение жидкостей с помощью

         делительной воронки

         2) различие в плотности нефти и раствора

         В) отстаивание

         3) разница в температурах кипения веществ 

          Ответ: а — 3;  б — 1, 2;  в — 1, 2.

         

          2. Выпишите физические явления из приведенного списка: образование статического электричества, горение природного газа, гниение органических веществ, дистилляция воды, возникновение радуги.

          Ответ: Образование статического электричества, дистилляция воды, возникновение радуги.

        САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

        8 КЛАСС

        ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ХИМИИ

         

        ВАРИАНТ 4

          1. Выберите способы, которые можно использовать для разделения жидкости и твердого вещества. Установите соответствие между методом разделения смеси и свойствами веществ. Учтите, что одному способу разделения смесей могут соответствовать два и более свойства.

        Ответ: а — 3, 4;  б — 1, 2;  в — 1, 2;  г — 3;  д — 3, 4.

         

          2. Выпишите физические явления из приведенного списка: радиоактивное излучение, созревание яблока, прохождение электрического тока по проводам, отражение предметов в зеркале, выветривание горных пород.

          Ответ: Радиоактивное излучение, прохождение электрического тока по проводам, отражение предметов в зеркале.

         

        САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

        8 КЛАСС

        ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ХИМИИ

        ВАРИАНТ 1

          1. Используя данные из первой колонки, установите соответствие между методом разделения смеси серы и поваренной соли и свойствами веществ.

        Ответ:

           2. Выпишите физические явления из приведенного списка: а) испарение воды, б) горение свечи, в) деформация куска пластилина, г) пригорание пищи, д) растворение соли в воде.

          Ответ:

        САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

        8 КЛАСС

        ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ХИМИИ

        ВАРИАНТ 2

          1. Выберите из первой колонки методы разделения двух жидкостей. Установите соответствие между методом разделения жидкостей и их свойствами. Учтите, что одному методу разделения двух жидкостей могут соответствовать два и более свойства.

        Свойства веществ

         

         А) отстаивание

         1) жидкости нерастворимы друг в друге 

         Б) перегонка

         2) разные температуры кипения

         В) разделение жидкостей с помощью 

         делительной воронки

         3) жидкости растворимы друг в друге

         

         4) жидкости имеют разные плотности

          Ответ:

           2. Выпишите физические явления из приведенного списка: а) плавление железа, б)скисание молока, в) намагничивание железа, г) перегонка нефти, д) нагревание металлической кастрюли.

          Ответ:

        САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

        8 КЛАСС

        ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ХИМИИ

        ВАРИАНТ 3

          1. Используя данные из первой колонки, установите соответствие между методом разделения смеси нефти и воды и свойствами веществ.

        Б) разделение жидкостей с помощью

         делительной воронки

         2) различие в плотности нефти и раствора

         В) отстаивание

         3) разница в температурах кипения веществ 

          Ответ:

           2. Выпишите физические явления из приведенного списка: а) образование статического электричества, б) горение природного газа, в) гниение органических веществ, г) дистилляция воды, д) возникновение радуги.

          Ответ:

        САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

        8 КЛАСС

        ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ХИМИИ

        ВАРИАНТ 4

          1. Выберите способы, которые можно использовать для разделения жидкости и твердого вещества. Установите соответствие между методом разделения смеси и свойствами веществ. Учтите, что одному способу разделения смесей могут соответствовать два и более свойства.

        Ответ:  

          2. Выпишите физические явления из приведенного списка: а) радиоактивное излучение, б)созревание яблока, в)прохождение электрического тока по проводам, г) отражение предметов в зеркале, д) выветривание горных пород.

          Ответ:  

        Физические и химические явления. 7–8-е классы

        Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

        (Слайд 1).

        Цель урока: На основе анализа предложенных опытов сформулировать понятия физического и химического явления. Определить признаки протекания химических реакций на основе демонстрационного эксперимента и жизненных наблюдений. Научить учащихся отличать физические и химические явления в быту и жизни.

        (Слайд 2).

        Изучение веществ будет неполным, если не рассмотреть те явления, которые с ними происходят.

        Вопрос классу:

        1. 1. Что происходит с водой на морозе? (Она замерзает.)
        2. 2. Что происходит при ее нагревании? (Она превращается в пар.)
        3. 3. Что происходит, если оставить железный предмет в сыром месте? (Поржавеет.)

        В окружающем нас мире происходят различные явления: испарение воды, ее замерзание, разрушение горных пород, производство красителей и др.

        Давайте рассмотрим некоторые явления.

        Учитель демонстрирует опыт и по ходу протекания опыта заполняется таблица учителем на доске, а учащимися в тетрадях.

        (Слайд 3).

        Опыт № 1. Разотрем кусочек сахара в фарфоровой ступке.

        а) назовите физические свойства сахара (твердый, бесцветный, большая растворимость в воде, вкус сладкий).

        б) какие изменения наблюдаются после растирания куска сахара? (Изменилась форма.)

        в) что можно сказать об остальных свойствах? Как вы думаете, получилось ли новое вещество с новыми свойствами? __________

        Свойства сахара До опыта После опыта
        Физическое состояние    
        Форма    
        Цвет    
        Растворимость в воде    
        Вкус    

        (Слайд 4).

        Опыт № 2. Нагреем на спиртовке стеклянную трубочку и согнем ее.

        Заполним таблицу по ходу выполнения опыта:

        Свойства стеклянной трубочки До опыта После опыта
        Физическое состояние    
        Форма    
        Цвет    
        Растворимость в воде    
        Хрупкость    

        На основании своих наблюдений сделайте вывод, получилось ли новое вещество с новыми свойствами?_________________

        (Слайд 5).

        Опыт № 3. Сделаем из сахара карамель, а для этого нагреем сахар в пробирке.

        Заполним таблицу по ходу выполнения опыта:

        Свойства сахара До опыта После опыта
        цвет    
        Растворимость    
        Запах    
        вкус    

        Какие изменения произошли с сахаром?
        Можно ли получившееся вещество назвать сахаром? ___________
        Получилось ли новое вещество с новыми свойствами? ________.
        При охлаждении этого вещества получим ли мы снова сахар? ________________________
        Вывод: ______________________________________________________________________

        (Слайд 6).

        Опыт № 4. Нагреем кусочек магниевой ленты в пламени спиртовки.

        Заполним таблицу по ходу выполнения опыта:

        Свойства магниевой ленты До опыта После опыта
        Цвет    
        Ковкость    
        Проводимость тока    

        Какие изменения произошли с магниевой лентой? __________________________________
        Получилось ли новое вещество с новыми свойствами? _______________________________

        (Слайд 7).

        Вывод записывается учениками в тетради:

        Явления, при которых не происходит превращения одних веществ в другие, а обычно изменяется агрегатное (физическое) состояние или форма, называют физическим явлением.
        Явления, при которых из одних веществ образуются другие вещества с новыми свойствами, называют химическими.
        Химические явления называют химическими реакциями.

        (Слайд 8–10).  устная работа, дать обоснованный ответ.

        Список литературы:

        1. Химия: 8 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений / Л.С.Гузей, Р.П.Суровцева, В.В.Сорокин – 2-е изд. – М.:Дрофа, 1997.
        2. Химия: неорган. химия: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений / Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. – 11-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2007.

        Урок- исследование по теме физические и химические явления 8 класс

        Практическая работа №1 Физические и химические явления

        Опыт 1. Поместите в ложечку небольшой кусочек парафина и внесите её в пламя. Затем перелейте парафин в стакан с водой Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях).

        Наблюдения. При нагревании парафина, он ________, переходит в ____________состояние. Парафин вылили в стакан с водой, при этом он перешёл в____________ состояние и изменил ____________

        Вывод: Это _____________явление, так как________________.

        Опыт 2. Возьмите раствор №1 и №2

        К раствору________________цвета добавили _________раствор. Наблюдали образование _____________ цвета.

        Вывод: Признак превращения выпадение ________________ Это___________________явление, потому что______________

        Опыт 3. Растворите сахар в воде. Наблюдайте, что происходит с сахаром. Сахар в воде _______________. Его свойства после этого _____________. Вывод. Это ________________-явление, так как_______________________________________________

        Опыт 4. Слейте растворы №3 и №4

        Наблюдается выделение _____________________________. Вывод. Это ________________явление, потому что__________

        Опыт 5. Слейте растворы №5 и №6

        К раствору ________________цвета добавили _________ раствор. Произошло _______________Значит это____________явление.

        Опыт 6 Возьмите медную проволоку и согните при этом изменяется ее _________________.Значит это _________________ явление.

        V. Химические явления называют химическими реакциями. Какими же признаками сопровождаются химические реакции?

        1

        2

        3

        Закрепление: Какие из явлений относятся к химическим а какие к физическим

        1. Таяние снега 2. Горение бензина 3 Растворение соли.

        4. Ржавление гвоздя 5. Гниение древесины 6. На деревьях образовался иней из капель дождя. 7 Образование водяного пара

        Мы выяснили, что явления бывают физическими и химическими. Чем же они отличаются? _____________ _____________________________________________________________________________________________________________

        Химия имеет большое значение в жизни человека. Приведите 3 примера.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

        Имеет ли химия негативные последствия в нашей жизни _____________________________________________________________________________________________________________

        План-конспект урока по химии (8 класс): Тема: «Физические и химические явления. Химические реакции». 8 класс

        УРОК №

        Тема:  «Химические свойства кислорода. Оксиды. Применение. Круговорот кислорода в природе».

        Девиз урока: «Кислород – это вещество, вокруг которого вращается земная химия».                                                        (Я. Берцелиус).

         

        Цель: сформулировать у учащихся  представление о кислороде, изучить его свойства, дать общее понятие об оксидах, окислении, рассмотреть практическую значимость и применение.

        Задачи: 

        Образовательные:  изучить  химические свойства кислорода, дать понятие об оксидах и окислении, познакомить с нахождением кислорода в природе и его применением.

        Развивающие: развитие навыков самостоятельной деятельности через работу с учебником, дополнительной литературой,  развитие познавательного интереса, развитие логического мышления, расширение кругозора.

        Воспитательные: формирование  основных  мировоззренческих  идеи материальности мира, воспитание настойчивости в овладении знаний, самостоятельности, дисциплины, аккуратности, воспитание  любви к окружающей среде, предмету.

        Тип урока: урок изучения нового материала.

        Форма работы: фронтальная при опросе, индивидуальная и самостоятельная при изучении нового материала.

        Методы и методические приемы: словесный, наглядный, демонстрационный.

        Оборудование и реактивы: химический стакан, лучина, спички, прибор для собирания газа, рисунок, изображающий опыт Пристли, свеча, спиртовка, перманганат калия, ватка, штатив, пробирки, газовая трубка.

        Ход урока:

        I.  Организационный момент.

        II. Опрос:

                Общие сведения о кислороде

                Открытие кислорода

                Физические свойства кислорода

                Получение кислорода

        III. Изучение нового материала (с использованием кластеров- опорных конспектов)

        1. Химические свойства кислорода.

        2. Окисление. Оксиды.

        3. Применение кислорода. Круговорот кислорода в природе.

        Химические свойства. Кислород при нагревании энергично реагирует со многими веществами, при этом выделяется теплота  и свет. Такие реакции называют реакциями горения. Если опустить в сосуд с О2 тлеющий уголёк, то он раскаляется добела и сгорает. Чтобы определить, какое образовалось вещество, в сосуд наливают известковую воду. Она мутнеет, т.к. при горении угля образуется оксид углерода(IV):

                         t

        С+О2    →  CO2

        Сера горит в кислороде ярким, синим пламенем  с образованием газа с резким запахом — оксида серы (IV):

                   

                      t

         S+O2 → SO2 

        Фосфор  Р сгорает в кислороде ярким пламенем с образованием белого дыма, состоящего из твёрдых частиц оксида фосфора(V):

                           t

        4Р+5О2 → 2Р2О5 

        В О2 горят и такие вещества, которые обычно считают не горючими, например, железо. Если к тонкой стальной проволоке прикрепить спичку, зажечь её и опустить в сосуд с кислородом, то от спички загорится и железо. Горение железа происходит с треском и разбрасыванием ярких искр – расплавленных капель железной окалины Fe3O4. В этом соединении 2 атома железа трёхвалентны и один двухвалентен. Поэтому реакцию горения железа в кислороде можно выразить следующим уравнением:

                             t

        3Fe+2O2  → FeO  *  Fe2O3 или  (Fe3O4)

        Горение – это химическая реакция, при которой происходит окисление веществ с выделением теплоты и света.

        6.Окисление. Оксиды. 

        Понятие > является более общим, чем понятие >. Взаимодействие вещества с кислородом относится к реакциям окисления. В большинстве случаях в этих реакциях образуются оксиды. Оксиды – это сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним, из которых является кислород. Почти все химические элементы образуют оксиды, исключением являются лишь некоторые инертные элементы. Известны химические элементы, которые непосредственно с кислородом не соединяются. К ним относится золото Аu и некоторые другие. Оксиды этих элементов получают косвенным путём.

        7.Применение кислорода. Круговорот кислорода в природе.

        Используя дополнительную литературу, двое учащихся составляют сообщение о применении кислорода и круговороте его в природе. Еще двое учащихся, используя литературу [2], составляют доклады по темам:> и >.

        IV. Закрепление.

        Двое учащихся идут к доске и выполняют работы по карточкам  № 1 и № 2 .

        Карточка № 1.

        Выпишите из предложенного перечня формулы оксидов:

        SO3, Ca(OH)2, FeO, h3O, h3CO3 , Na2SO4, ZnO, KOH, P2O5, Fe3O4

        Дайте названия.

        Карточка № 2.

        Составьте химические уравнения реакций  между кислородом и следующими веществами:

        Кальций Са, Литий Li, этан С2Н6.

        Расставьте коэффициенты и дайте названия образовавшимся веществам.

        Остальные учащиеся  выполняют следующее задание:

        I.Игра в «Крестики нолики»

         Выйграшный путь в обоих случаях составляют формулы оксидов.

        HNO3            SO2           SO3                    KCIO3      ZnO        Na2O

        CO2              CuO —         MnO                  NaOH       SO2        h3SO4

        O2                 NaOH         ZnSO4                    Cu(OH)2      N2O3         CO2

        II. Найдите в правом столбце названия оксидов, формулы которые приведены в левом столбце:

        1. P2O5                                                               а) оксид серы (IV)

              2. CO2                                                                Б) оксид фосфора (V)

        3. SO2                                                                в) оксид железа (II)

        4. FeO                                                                г) оксид серы (VI)

        5. K2O                                                                д) оксид меди (II)

        6. CuO                                                                е) оксид углерода (II)

        7. SO3                                                                ж) оксид калия

        8. CO                                                                з) оксид кальция 

        9. CaO                                                                и) оксид углерода (IV)

        III. Найдите формулы всех оксидов, которые можно составить и записать в приведенных карточках:

        Число карточек равно числу оксидов

                

        Ca

        O

        O2

        C

        S

        Al2

        Mg

        O3

        N

        Fe2

        Ответы: CaO, SO2, SO3, CO, CO2, Al2O3, MgO, NO, NO2, Fe2O3 – 10 оксидов.

        Дополнительные вопросы: можно задать учащимся по ходу закрепления пройденного материала:
        1) Назовите химический элемент, наиболее распространенный в земной коре? В состав, каких соединений входит этот элемент и каково его содержания в природе?

        2) Как получают кислород в лаборатории?

        3) Что такое катализаторы, и каково их значение в химических процессах?

        4) Охарактеризуйте химические и физические свойства кислорода.

        5) Какие процессы относятся к процессам окисления? Какие вещества называются оксидами?

        V. Домашнее задание:

         П. 24, упр. 4, т/з с. 83

        Используемая литература.

        1. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф. Г.  Неорганическая химия: Учеб, для 8 кл. сред. шк.  – М.: Просвещение, 2005.

        2. Ходаков Ю.В.  «Рассказы о веществах – невидимках»  – М.: Просвещение, 2000.

        3. Ходаков Ю.В. Неорганическая химия: Учеб, для 8 кл. сред. шк.  –М.: Просвещение, 2000.

        4.«Химия и жизнь» — журнал №3, 1992 г.

        5.«Химия и жизнь» — журнал №5, 1992 г.

        Карточка №1.

        Составьте формулы веществ, получающихся в результате реакций (валентности элементов указанны) и расставьте коэффициенты в уравнениях реакций (полужирным шрифтом указан готовый вариант ответа):

                       IV II                                                                               III   II

        С+О2 → СО2                   соединения                4AI + 3O2 → 2AI2O3          соединения

                        IV II

        S + O2 → SO2           соединения                   2h3S + 3O2 → 2SO2 + 2h3O     замещения

                               V II

        4P + 5O2 → 2P2O5   соединения                 2HgО → 2Hg + O2    разложения

        Определить тип химической реакции.

        Карточка №2

        Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций (полужирным шрифтом указан готовый вариант ответа):

        1) 2h3O → 2h3 + O2            

                      MnO2

        2) 2h3O2     →    2h3O + O2

                     t

        3) 2HgO → 2Hg + O2

                         MnO2

        4) 2KCLO3  →   2KCI + 3O2

        5) 2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2

        Карточка №3

        В каких уравнениях допущены ошибки при расстановке коэффициентов. Исправьте их.

        А) 2C2h3 + 3O2 → 2CO2 + 2h3O

        Б) 2FeCl2 + 3Cl2 → 2FeCl3

        В) 4Al + 3O2 → 2Al2O3

        Г) 2CrCl3 + Cr → 3CrCl2

        Карточка №4

        В каких уравнениях неправильно расставлены коэффициенты? Исправьте их.

        А) 2ZnS + 3O2 → 2ZnO + 2SO2

        Б) ZnS + 2HCl → ZnCl2 + h3S

        В) 2Fe2O3 + 3h3 → 2Fe + 3h3O

        Г) ZnO + 2NaOH → Na2ZnO2 + h3O

        Карточка №5

        Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ:

        А) Cu(NO3)2                Mr[Cu(NO3)2]=Ar(Cu) + 2Ar(N) + 6Ar(O)= 64+14*2+16*6=188

        Б) Al2O3                Mr(Al2O3)=2Al(Al) + 3Ar(O)=2*27+3*16=102

        В) Na2SO4                 Mr(Na2SO4)=2Ar(Na) + Ar(S) + 4Ar(O)= 2*23+32+4*16=142

        Лабораторные опыты:

        1.Получение и свойства кислорода.

        А) Соберите прибор, как показано на рисунке 24 страница 49 [1] и проверьте его на герметичность. В пробирку насыпьте примерно на ¼ ее объема перманганата калия и у отверстия пробирки положите рыхлый комочек ваты (стекловаты). Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Укрепите пробирку в лапке штатива, так что бы конец газоотводной трубки почти доходил до дна стакана или цилиндра, в котором будет собираться кислород. Сначала обогрейте всю пробирку. Затем постепенно передвигайте пламя от ее дна в сторону пробирки.

        Полноту заполнения стакана (цилиндра) кислородом проверяйте тлеющей лучиной. Как только сосуд наполнится кислородом, закройте его картоном или стеклянной пластинкой.

        Б) Соберите прибор, как показано на рисунке 25 (с.49 [1]) и проверьте его на герметичность. В сосуд с водой опрокиньте пробирку с водой (или цилиндр закрытый стеклянной пластинкой). Затем пробирку (цилиндр) с водой наденьте на конец газоотводной трубки и нагрейте пробирку с перманганатом калия. Когда сосуд заполнится кислородом, закройте его под водой стеклянной пластиной. Собранный кислород сохранить для следующих опытов.

        2. Горение в кислороде угля.  

        Положите в железную ложечку кусочек древесного угля и раскалите его в пламени. Затем ложечку с тлеющим углем внесите в сосуд с кислородом и наблюдайте за происходящим. Когда горение прекратится, влейте в сосуд немного известковой воды и взболтайте, происходит помутнение.

        CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3       + h3O

                                                              Белый

                                                             осадок.

        Добавить комментарий

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *