Знакомство с акварелью старшая группа – . , — .

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Знакомство с акварелью.

Тема: Знакомство с акварелью.

Программные задачи:

— Познакомить детей с акварельными красками, их особенностями: краски разводят водой; цвет пробуется на палитре; можно получить более яркий тон любого цвета, разбавляя краску водой и т.д.

— Учить способам работы с акварелью (смачивать краски перед рисование, стряхивая каплю воды, набранной на кисть, на каждую краску; разводить краску водой для получения разных оттенков одного цвета; тщательно промывать кисть, осушать ее о тряпочку, салфетку и проверять чистоту промывания кисти.

Оборудование:

Акварель, листы белой бумаги А4, кисти, непроливайки, палитра, кисти, салфетки на каждого ребенка, мыльные пузыри, образец.

 

Содержание образовательной деятельности:

/ Вводная часть:

1.      Игровой момент:

Предложить детям поиграть с мыльными пузырями, наблюдая, как переливается поверхность пузырьков, как кружатся они, летая по комнате.

2.Рассматривание акварельных красок.

— Рассмотрите коробочку с акварельными красками. Найдите цвета, которые могут передать цвета пузырьков.

Акварельные краски – это прозрачные, легкие, воздушные краски, т.е. такие через которые всегда видно то, что ими закрашено. Само слово акварель означает «живопись с водой».

Поэтому акварельными красками лучше всего красить на белой бумаге.

 

3.Показ приемов и последовательности работы.

 Перед тем как начать красить, краски нужно смочить водой, чтобы они лучше набирались на кисточку. Красить другим цветом по тому месту, где краска ещё не просохла, нельзя. А то краски смешаются.

У вас есть палитра – это пластмассовая дощечка. на которой смешивают краски. Палитра поможет сделать краску светлой и прозрачной. Наберите на кисть воду, она должна стать тяжелой и объемной, стряхните капли на краски, не касаясь ворсом кисти. Положите большую каплю на палитру. Затем кистью, наполненной водой, наберите краску и соедините её с водой на палитре – краска посветлеет, станет прозрачнее.

Нарисуйте на бумаге кружок. – вы соединяете краску с водой на палитре, получаете светлые оттенки разных цветов и рисуете множество кружочков, т.е. из красного получится бледно – красный т.е розовый; из синего – голубой; из желтого – лимонный цвет.

Чем дольше воды добавить в краску, тем светлее будет тон.

Эти светлые тона красок называются оттенками или полутонами.

 

4.Закрепление последовательности работы.

Предложить детям нарисовать несколько кружочков разных оттенков.

 

5.Пальчиковая гимнастика.

Дети рисуют под лёгкую музыку «Шум воды».

 

//Основная часть.

1.Общие указания.

2.Работа детей (помощь по желанию).

 

/// Рефлексия.

Спросить детей, какими красками они рисовали.

Какие цвета у них получались.

 

nsportal.ru

Конспект занятия «Знакомство с акварелью»

Конспект занятия для детей 4-5 лет

ТЕМА: «ЗНАКОМСТВО С АКВАРЕЛЬЮ»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Познакомить детей с акварельными красками, их особенностями: краски разводят водой, цвет пробуется на палитре.

Учить детей способам работы акварелью: смачиванию красок перед рисованием, разведению водой для получения разных оттенков одного цвета, тщательному промыванию кисти.

Воспитывать аккуратность.

Материал: краски, палитра, белая бумага, мыльные пузыри.

Ход занятия:

Игровой момент: предложить детям поиграть с мыльными пузырями, наблюдая, как переливается поверхность пузырьков, как кружатся они, летая по комнате.

— Рассмотрите коробочку с акварельными красками. Найдите цвета, которые могут передать цвета пузырьков. Акварельные краски – это прозрачные, легкие, воздушные краски, т.е. такие через которые всегда видно то, что ими закрашено. Само слово акварель означает «живопись с водой».

Поэтому акварельными красками лучше всего красить на белой бумаге. Перед тем как начать красить, краски нужно смочить водой, чтобы они лучше набирались на кисточку. Красить другим цветом по тому месту, где краска ещё не просохла, нельзя. А то краски смешаются. У вас есть палитра – это пластмассовая дощечка. на которой смешивают краски. Палитра поможет сделать краску светлой и прозрачной. Наберите на кисть воду, она должна стать тяжелой и объемной, стряхните капли на краски, не касаясь ворсом кисти. Положите большую каплю на палитру. Затем кистью, наполненной водой, наберите краску и соедините её с водой на палитре – краска посветлеет, станет прозрачнее.

Нарисуйте на бумаге кружок. – вы соединяете краску с водой на палитре, получаете светлые оттенки разных цветов и рисуете множество кружочков, т.е. из красного получится бледно – красный т.е розовый; из синего – голубой; из желтого – лимонный цвет.

Чем дольше воды добавить в краску, тем светлее будет тон.

Эти светлые тона красок называются оттенками или полутонами.

Предложить детям нарисовать несколько кружочков разных оттенков.

Пальчиковая гимнастика.

Дети рисуют под лёгкую музыку «Шум воды».

В конце занятия спросить детей, какими красками они рисовали. Какие цвета у них получались.

infourok.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме: Занятие «Знакомство с акварелью»

Конспект занятия

художественно-эстетическое развитие

старшая группа

«ЗНАКОМСТВО С АКВАРЕЛЬЮ»

Цель: познакомить детей с акварельными красками, их особенностями: краски разводят водой, цвет пробуется на палитре; учить детей способам работы акварелью: смачиванию красок перед рисованием, разведению водой для получения разных оттенков одного цвета, тщательному промыванию кисти.

Материал: краски, палитра, белая бумага, мыльные пузыри.

Ход занятия:

Игровой момент.

 Предложить детям поиграть с мыльными пузырями, наблюдая, как переливается поверхность пузырьков, как кружатся они, летая по комнате.

Воспитатель: — Ребята, рассмотрите коробочку с акварельными красками.

— Найдите и назовите цвета, которые могут передать цвета пузырьков? Акварельные краски – это прозрачные, легкие, воздушные краски, т.е. такие через которые всегда видно то, что ими закрашено. Само слово акварель означает «живопись с водой».

Поэтому акварельными красками лучше всего красить на белой бумаге. — Перед тем как начать красить, краски нужно смочить водой, чтобы они лучше набирались на кисточку.

— Красить другим цветом по тому месту, где краска ещё не просохла, нельзя. А то краски смешаются. У вас есть палитра – это пластмассовая дощечка, на которой смешивают краски. Палитра поможет сделать краску светлой и прозрачной.

— Наберите на кисть воду, она должна стать тяжелой и объемной, стряхните капли на краски, не касаясь ворсом кисти.

— Положите большую каплю на палитру. Затем кистью, наполненной водой, наберите краску и соедините её с водой на палитре – краска посветлеет, станет прозрачнее.

— Нарисуйте на бумаге кружок. – вы соединяете краску с водой на палитре, получаете светлые оттенки разных цветов и рисуете множество кружочков, т.е. из красного получится бледно – красный т.е розовый; из синего – голубой; из желтого – лимонный цвет.

— Чем дольше воды добавить в краску, тем светлее будет тон.

— Эти светлые тона красок называются оттенками или полутонами.

Пальчиковая гимнастика.

 «Мыльные пузыри»

Посмотри-ка, посмотри-

Мы пускали пузыри

(пальцы каждой руки сложить колечком)

Дуем, дуем, дуем, дуем-

(колечки поставить друг на друга, поднести ко рту и подуть на них. Дуть не надувая щёк, вытягивать губы трубочкой)

Много пузырей надуем.

(показать, как разлетаются пузыри, развести руки в стороны).

На столе и на двери-

Всюду в доме пузыри.

(перемещаясь по группе сложенные колечком пальцы, показать, как летают пузыри).

Только в руки не бери-

Сразу лопнут пузыри!

(резко выпрямить пальцы, изображая лопнувшие пузыри).

— А сейчас, ребята предлагаю вам нарисовать несколько мыльных пузырей (кружочков) разных оттенков.

Дети рисуют под лёгкую музыку «Шум воды».

— Ребята, какими красками вы сегодня рисовали?

— А что мы с вами рисовали?

— Какие цвета у них получались?

 Рассматривание рисунков.

nsportal.ru

КОНСПЕКТ НОД ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ЗНАКОМСТВО С АКВАРЕЛЬЮ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 35»

Российская Федерация, 456444 Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Каширина 7/1, телефон, факс 8(35168) 5-54-83

КОНСПЕКТ НОД ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«ЗНАКОМСТВО С АКВАРЕЛЬЮ»

Подготовила: воспитатель

Яковлева Ю.С.

Чебаркуль

2019 г.

ТЕМА: «ЗНАКОМСТВО С АКВАРЕЛЬЮ»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Познакомить детей с акварельными красками, их особенностями: краски разводят водой, цвет пробуется на палитре.

Учить детей способам работы акварелью: смачиванию красок перед рисованием, разведению водой для получения разных оттенков одного цвета, тщательному промыванию кисти.

Воспитывать аккуратность.

Материал: краски, палитра, белая бумага, мыльные пузыри.

Ход занятия:

Игровой момент: предложить детям поиграть с мыльными пузырями, наблюдая, как переливается поверхность пузырьков, как кружатся они, летая по комнате.

— Рассмотрите коробочку с акварельными красками. Найдите цвета, которые могут передать цвета пузырьков. Акварельные краски – это прозрачные, легкие, воздушные краски, т.е. такие через которые всегда видно то, что ими закрашено. Само слово акварель означает «живопись с водой».

Поэтому акварельными красками лучше всего красить на белой бумаге. Перед тем как начать красить, краски нужно смочить водой, чтобы они лучше набирались на кисточку. Красить другим цветом по тому месту, где краска ещё не просохла, нельзя. А то краски смешаются. У вас есть палитра – это пластмассовая дощечка. на которой смешивают краски. Палитра поможет сделать краску светлой и прозрачной. Наберите на кисть воду, она должна стать тяжелой и объемной, стряхните капли на краски, не касаясь ворсом кисти. Положите большую каплю на палитру. Затем кистью, наполненной водой, наберите краску и соедините её с водой на палитре – краска посветлеет, станет прозрачнее.

Нарисуйте на бумаге кружок. – вы соединяете краску с водой на палитре, получаете светлые оттенки разных цветов и рисуете множество кружочков, т.е. из красного получится бледно – красный т.е розовый; из синего – голубой; из желтого – лимонный цвет.

Чем дольше воды добавить в краску, тем светлее будет тон.

Эти светлые тона красок называются оттенками или полутонами.

Предложить детям нарисовать несколько кружочков разных оттенков.

Пальчиковая гимнастика.

Дети рисуют под лёгкую музыку «Шум воды».

В конце занятия спросить детей, какими красками они рисовали. Какие цвета у них получались.

infourok.ru

Конспект занятия знакомство с акварелью старшая группа. Знакомство с акварелью

Рисование пейзажа акварелью поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото

Мастер класс по рисованию акварелью от 5 лет «Пейзаж». Знакомство с акварельными красками

Автор: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Описание: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: украшение интерьера, подарок, рисунок для выставок и конкурсов.
Цель: создание пейзажа в технике акварель.
Задачи:
-познакомить детей с профессией художника, дать понятие о изобразительном искусстве и живописи;
-научить способам работы с акварелью: смачиванием красок перед рисованием, разведению водой для получения разных оттенков одного цвета, тщательному промыванию кисти.
-научить работать с цветом при создании пейзажа в технике акварель;
-упражнять в работе с разными номерами кистей;
-воспитывать интерес к изобразительному искусству.

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …(художник)
Здравствуйте, уважаемые гости! Замечательная профессия художник. Стоит ему взять бумагу, кисти, краски. Ничего не было на бумаге, но вот появились первые линии: одна, другая-картина готова.
Художник может нарисовать всё: дом, лес, людей, животных. А картины художник пишет. И пишет по своему замыслу, как писатель
Художник-это человек, который умеет видеть прекрасное в обыкновенном, запоминает свои впечатления и знает, как выразить на бумаге, в камне или в другом материале свои мысли и фантазии.


Художник умеет в своих картинах и рисунках создавать новые миры, невиданных красавиц и диковинных животных, а порой и нечто совершенно новое, краски на рисунки превращаются в фейерверк цветов и оттенков, они вызывают невероятные радостные эмоции.
Первые художники появились еще в каменном веке. Роль холста или бумаги тогда играли стены каменных пещер и разного рода предметы быта древних людей, а красками художникам служили уголь и минеральные красители. Труд художника был тесно связан с изготовлением красок, и люди считали это магическим действием. Гораздо позже люди стали писать иконы, портреты, натюрморты, пейзажи-а называть всё это стали миром изобразительного искусства(искусство запечатления образов).


Итак, художники-это люди, занимающиеся изобразительным искусством, существует много различных направлений в этой профессии:
-Деятель искусств-художник в широком смысле слова(он умеет всё)
-Художник-человек, занимающийся изобразительным искусством
-Художник-график-занимается графикой(рисунки карандашом, углём, фломастерами)
-Фото художник-занимается фото искусством
-Художник-мультипликатор
-Художник-иллюстратор


— Живописец- занимается живописью.
Живопись-это искусство изображать предметы красками. Один из видов изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность. Название получилось из двух слов «живо» (живое)и «писать»(рисовать)-вот и получается писать как живое, а художники занимающиеся живописью стали называться живописцами.


В картинной галерее
Их очень-очень много.
На этой море видим,
А вон на той — дорогу.
Маслом, акварелью
Художников творенья. (Картины)
Существует много разных направлений(тем для рисования) в живописи, рассмотрим некоторые из них:
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,

Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется — портрет.


Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это — натюрморт.


Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется — пейзаж


Свои картины и рисунки художник пишет при помощи различных красок-гуашь, акварель и многие другие краски. Настоящий художник первым делом всегда знакомится со своими красками, изучает их свойства, цвета и оттенки. Проводит опыты по смешиванию красок и получению новых цветов, разводит их водой или рисует густо, насыщенно. Сегодня мы познакомимся с акварелью, что же это за краски такие?
Их название связано с водой, потому что «Aqua» означает «вода». Когда их растворяешь водой и начинаешь рисовать, то создаётся эффект лёгкости, воздушности, тонких цветовых переходов. Прежде чем рисовать краски обязательно надо смочить водой. Обмакиваем кисть в чистую воду и стряхиваем капли на краски, не касаясь их ворсом кисти.
Прежде чем начать рисовать нужно испробовать краски. На бумаге пробуется каждый цвет, набираем краску на кисть и рисуем небольшие пятнышки цвета каждой краски. И сразу видно какая краска прозрачная, а какая сильная-насыщенная. Очень важная особенность акварельных красок-это, чем сильнее вы будете разводить их водой, тем они будут казаться прозрачнее, ну, а если меньше будете добавлять воды, то цвета будут более насыщенными. После пробы каждого цвета необходимо помыть кисть, чтобы не испачкать краски. Акварель краска звонкая, прозрачная, любит чистоту. После того как мы познакомились со всеми цветами можно провести опыты по смешиванию разных цветов, двух, или даже трёх. Запомнить какая краска дружит с какой, или наоборот их дружба заканчивается плохо и получается грязная лужица.
Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это?
А где нам зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной (вот этой)
Получим мы цвет …(фиолетовый).
А синий мы с жёлтым смешаем.
Какой мы цвет получаем? (зелёный)
А красный плюс жёлтый, для всех не секрет,
Дадут нам конечно…(оранжевый цвет).
Данное упражнение по знакомству с

avon-rossiya.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме: Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание» и «Художественное творчество» в старшей группе «Во саду ли, в огороде: овощи и фрукты. Знакомство с акварелью. Рисование «Арбузная долька»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 18 «Ладушка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание» и «Художественное творчество»

в старшей группе

«Во саду ли, в огороде: овощи и фрукты. Знакомство с акварелью. Рисование «Арбузная долька»

Воспитатель

Кричигина Е.В.

г. Лыткарино

2016

Образовательная область: «Познание. Художественное творчество»

Цель: учить детей различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; после прослушивания стихотворения перечислять овощи, о которых в нем рассказывается; ориентироваться на окончание слов при согласовании существительных и прилагательных в роде; продолжать знакомить детей с акварельными красками, их особенностями.

Программные задачи:

Образовательные: описывать и сравнивать овощи и фрукты, согласовывать определения и существительные; определять овощи по форме на ощупь;

Развивающие:  развивать логическое мышление, тактильные ощущения; мелкую моторику

Воспитательные:  воспитывать самостоятельность и инициативу; желание сотрудничать со сверстниками и взрослыми; дружеские взаимоотношения, интерес к ИЗО деятельности;

Интегрируемые образовательные области:

«Художественное творчество»

 «Коммуникация»

 «Познание»

 «Физическая культура»

  «Социализация»

Предварительная работа:

— беседа о времени года;

— беседа об осенних месяцах;

— рассматривание и описание овощей и фруктов.

Материалы:  овощи и фрукты, цветные картинки с изображением фруктов и овощей, мешочек; акварельные краски, белая бумага для акварели размером ½ альбомного листа, кисточки, стакан с водой.

Ход деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель ( показывает мешочек). Как вы думаете, что у меня в «чудесном мешочке»?

2.Игра «Чудесный мешочек».

Вызываемый ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел(« Я нашел морковку»), затем показывает овощ (фрукт) детям. Если овощ (фрукт) был назван правильно, воспитатель оставляет его на столе, при этом ребенок должен сказать, куда следует положить предмет- на тарелку(овощ) или в вазу(фрукт). (Если ребенок ошибся, овощ (фрукт) кладется обратно в мешочек.)

Воспитатель. Вот какую чудесную сливу нашел Ваня. Рассмотрите фрукт. Определите его цвет, форму. (Круглая, маленькая, синяя.)

3. Дидактическая игра «Где растет?».

Воспитатель показывает картинки, на которых изображены овощи или фрукты, и обращается к детям:

— Что это? Где растет? Куда поместить картинку?

Дети прикрепляют картинки к доске под изображением сада или огорода и обосновывают свое решение. Если кто-то ошибается, воспитатель возвращает картинку на прежнее место, а ребенку предлагает выбрать другое изображение. Обобщение: фрукты растут в саду, овощи — на огороде.

4. Классификация овощей и фруктов.

Загадки:

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
(Огурец)

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко) 

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)

К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.
(Арбуз)

Воспитатель читает стихотворение Ю.Тувима «Овощи».

Хозяйка однажды с базара пришла, 
Хозяйка с базара домой принесла: 
Картошку, 
Капусту, 
Морковку, 
Горох, 
Петрушку и свёклу. 
Ох!.. 

Вот овощи спор завели на столе — 
Кто лучше, вкусней и нужней на земле: 
Картошка? 
Капуста? 
Морковка? 
Горох? 
Петрушка иль свекла? 
Ох!.. 

Хозяйка тем временем ножик взяла 
И ножиком этим крошить начала: 
Картошку, 
Капусту, 
Морковку, 
Горох, 
Петрушку и свеклу. 
Ох!.. 

Накрытые крышкою, в душном горшке 
Кипели, кипели в крутом кипятке: 
Картошка, 
Капуста, 
Морковка, 
Горох, 
Петрушка и свекла. 
Ох!.. 

И суп овощной оказался не плох!

Вопросы детям:

— Какие овощи хозяйка купила на базаре?

— Каких овощей у нас не хватает, чтобы сварить такой же вкусный суп, как в стихотворении «Овощи»

5. Физкультминутка «Репка, свекла, морковка».

Спрятались на грядке ловко (присесть, прикрыть глаза руками)

Репка, свёкла и морковка.

За ботву потянем, (встали, дёргаем морковку)

Из земли достанем.

Будет малышам обед: (высокие прыжки с поворотами)

Борщ, пюре и винегрет.

6. Знакомство с акварельными красками.

Педагог показывает детям акварельные краски, говорит, как они называются. Объясняет, что, прежде чем рисовать, краски надо смочить водой. Показывает, как это нужно делать (обмакивает кисть в чистую воду и стряхивает капли на краски, не касаясь их ворсом кисти.

Воспитатель. Проделайте это самостоятельно, а затем нарисуйте арбузную дольку.

7. Рисование.

Воспитатель показывает как нарисовать дольку арбуза.

Смачиваем кисть водой и наносим на ½ альбомного листа, до тех пор, чтобы лист был влажным. Потом обмакиваем кисть в зеленый цвет и рисуем полукруг(дугу) – это корка дольки. Затем моем кисточку и обмакиваем в желтый цвет и рисуем второй полукруг (дугу) рядом с зеленым. Далее опять моем кисточку и обмакиваем в красный цвет и рисуем третий полукруг(дугу) рядом с желтым. И закрашиваем полукруг.

Опять моем кисточку, даем чуть-чуть просохнуть рисунку и черной краской рисуем косточки на дольке арбуза.

8. Рефлексия.

— В какую игру мы играли?

— О чем мы прочитали стихотворение?

— С какими красками мы сегодня познакомились?

— Что мы сегодня нарисовали?

6.Литература.

1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Веркасы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Средняя группа / авт.-сост.  З.А. Ефанова.- Волгоград : Учитель, 2015.- 303 с.

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Занятие-беседа «Какая краска главнее?»

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности по художественно – эстетическому, познавательному и  речевому развитию

 —

На тему: занятие-беседа «Какая краска главнее»

для детей старшей группы

Автор: Бельская Елена Сергеевна

Воспитатель Спасо-Талицкого детского дома

с. Спасо-Талица

2013 г.

Цель НОД: Формирование у ребенка эмоционально-чувственного базиса. Расширение диапазона цветовосприятия.

Задачи НОД:

Обучающие: Познакомить с живописными материалами: гуашь, акварель, масляные краски.

Развивающие: Развивать у детей эмоциональную отзывчивость при обсуждении красок и отттенков.

Воспитательные: Воспитывать интерес к деятельности художников.

Словарь: мольберт, живопись, акварельные краски, гуашь, кисточки.

Материал: мольберт, гуашь, акварельные краски, масляные краски, кисти разных размеров.

Ход:

Дети, к нам сегодня приходил художник. Он узнал, что мы очень любим рисовать и подарил нам вот какой «ящик» (показывает Мольберт) у всех настоящих художников есть такой «ящик» и называется он «мольберт». Художник сказал, что здесь живут его верные друзья и помощники, без которых ни одну картину не напишешь.

Как вы думаете, что это за друзья? В помощь вам он оставил записку с загадками.

  1. Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

(Кисточка и краски)

  1. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке

(Кисточка)

А вы знаете, что художники красками не рисуют, а пишут?

Картины, написанные разными красками или другими цветными материалами, такими как пастель, восковые мелки, называются «Живопись». Это слово легко запомнить: оно состоит из двух простых слов – «живо» и «писать».

А теперь, давайте познакомимся с верными друзьями художника. (Открывают коробочку с акварельными красками) Посмотрите в этой коробке разноцветные квадратики, как домики. Потрогайте их, какие они? (Твердые) Остался ли след у вас на пальчике? (нет). Эти краски называются акварельные. Слово «акварель» от латинского слова «аква», что означает «вода». Когда ими рисуешь, надо очень хорошо смачивать кисть. Акварельные краски смешиваются между собой и можно получить много интересных оттенков.

Что такое «оттенки»? (Например: есть основная краска красная, а все остальные очень похожие на нее, только более светлые или более темные, называются «Оттенки»)

Назовите оттенки красного цвета (розовый, малиновый, алый, бордовый, вишневый).

Картины, нарисованные акварелью, получаются очень нежными, прозрачными и очень живописными. Они так и называются – акварельной живописью.

(Показывает коробку с высокими баночками) Как называются эти краски? Как вы думаете, чем они отличаются от акварели?

Гуашевые краски тоже разводятся водой, только совсем не много. При рисовании они образуют очень плотный слой. В отличие от акварели, они не прозрачны. Гуашь, очень удобная краска, она «покрывная». Если не понравился цвет, или получилась помарка, то ее можно исправить. Дать краске высохнуть и перекрыть другим цветом.

Вот осталась еще одна коробочка с красками. Посмотрите, в каких металлических тюбиках она. Как они называются?

Это масляные краски. Ими рисуют настоящие художники. Картины, написанные масляными красками, могут сохранится несколько столетий.

Ребята, как вы думаете, почему они так называются? (ответы ребят).

Называются они так, потому что в их состав входит льняное масло, и разводятся они не водой, а тоже льняным маслом.

Рисуют этими красками не на простой бумаге, а на ткани, которая называется «холст».

Как вы думаете, что еще необходимо художнику? Действительно, главным инструментом художника являются кисти. Изготавливали кисти из меха различных животных: барсука, белки, из свиной щетины.

Щетинные кисти предназначены для работы масляными красками. Беличьи – используются в акварели.

Колонковыми кистями пишут и акварелью и гуашью, потому что волос у них тонкий и упругий.

Для рисования любыми красками потребуются кисти разной величины. Тонкие кисти нужны для прорисовки мелких деталей, для обводки, для рисования тонких линий. Толстые кисти необходимы для закрашивания большой плоскости, для тонирования бумаги.

За кисточками, ребята, нужно ухаживать. Как вы думаете, нужно ухаживать за кистями? Их нужно мыть теплой водой с мылом. Нельзя давать кистям засыхать, а также ставить кисти в банку волосом вниз.

Сколько нового, интересного о красках и кисточках мы сегодня узнали благодаря художнику. Давайте вспомним, какие картины называются живописью?

Вспомните, что такое оттенки? Назовите оттенки синего и зеленого цвета.

Ребята, а кто из красок главнее? Как вы думаете? (высказывания детей).

Я думаю, что все краски необходимы, полезны. Например, надо нам нарисовать что-то легкое, нежное, прозрачное – кроме акварели никто так не нарисует или кого-то спрятать, без гуашевых красок нам не обойтись. Ну а если мы хотим сохранить наш рисунок на долгие годы – масляные краски будут нам верными помощниками в этом.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *