Безударные гласные в корне слова непроверяемые ударением примеры 2 класс – План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Урок русского языка во 2 классе «Непроверяемая безударная гласная в корне слова»

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Урок русского языка во 2 классе «Непроверяемая безударная гласная в корне слова»

 «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными в корне слова»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить с правописанием слов с непроверяемыми безударными гласными в корне слова; совершенствовать каллиграфический навык; развивать речь, орфографическую зоркость.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование  уважительного отношения к товарищам по классу; умение работать в коллективе; развивать личностную мотивацию к изучению слов с непроверяемыми безударными гласными в корне слова; развивать коммуникативные способности; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Метапредметные: формировать умение ориентироваться в содержании учебника; развивать внимание, речь; развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать, сравнивать; умение делать выводы.

Предметные: познакомить с правописанием слов с непроверяемыми безударными гласными в корне слова; совершенствовать каллиграфический навык; развивать речь при ответе.

Ход урока.

  1. Мотивация учащихся.
  2. Минутка чистописания. —  Чтобы правильно и красиво написать …

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

— Ребята, сядьте правильно, откройте тетради, положите их под нужным углом, локоть не весит. Запишите число, день недели, классная работа.

— Далее, на следующих двух строчках прописывайте каллиграфию.

Словарная работа

— Молодцы, а теперь отступили одну строчку вниз, на следующей строчке отметили красную строку, начинаем писать с большой буквы, в конце ставим точку.

— Ребята, вы любите загадки? (Да)

—  Вот сейчас вы и будете отгадывать загадки, а ответы записывать в тетрадь. Это словарные слова.  Первая загадка

Русская красавица, 
Стоит на поляне, 
В зелёной кофточке, 
В белом сарафане. (Берёза)

— Молодцы, начинаем писать с красной строки и с большой буквы.

— След.загадка: Чик-чирик! К зернышкам прыг!Клюй, не робей! Кто это?(Воробей)

Вот на грядке новая загадка:
Сто листов, а вовсе не тетрадка. (Капуста)

— Внимание! Следующая загадка.

Ест траву, жуёт, молчит…

А потом полдня мычит:

— Мне погладьте, вы, бока-

Дам я вам молока! (корова)

Мой белый брат во льдах живет
И рыбу ест морскую, 
А я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную.  (Медведь)

— Последняя загадка.

Верещунья -белобока,  А зовут ее …  (Сорока)

  1. Актуализация знаний.

— Ребята, давайте отправимся в гости к нашим друзьям гномикам. У них  случилась неприятность. Скоро станет холодно, у них нужно починить дом, давайте им поможем.

— Итак, что же мы должны сделать, чтобы им помочь? (Вставить пропущенные буквы)

— Молодцы, давайте вспомним правило, как подобрать проверочное слово. (Подбирая проверочное слово, мы можем: изменить форму слова: кроты- крот; или подобрать однокоренное слово (зеленый- зелень), так, чтобы безударная гласная стала УДАРНОЙ!!!В проверочном и проверяемом словах гласные буквы в корнях пишутся ОДИНАКОВО!!!)

— Молодцы! Начнем! На следующей строчке отметили красную строку. Один человек диктует, все остальные записывают за ним. ВЕДРО, БОЛЬНИЦА, СТАРИК, ЗВОНОК, ТРАВИНКА, ПЧЕЛА, СВИСТОК, ПЯТНО, ШКАФЫ, ЛИНЕЙКА.

Физкультминутка.

  1. Работа по новой теме урока.

— Молодцы, а теперь внимание на слайд! Читаем все вместе

На даче в лесу были разные птицы: сороки, стирижи, воробьи и синицы.

— Ребята, о ком говориться в этом предложении? (В предложении говориться о птицах).

— Найти в этом предложении слова с безударной гласной. (Лесу, сороки, стрижи, воробьи, синицы)

— Подберите к ним проверочные слова. (Лесу- лес, стрижи- стриж)

— А как жен остальные слова? (Мы их проверить не сможем)

-Какой из этого можно сделать вывод? О чем мы будем сегодня говорить? (О непроверяемых безударных гласных в корне слова).

— Правильно, сегодня мы познакомимся с правописанием непроверяемых безударных гласных в корне слова!

— Хорошо! Открываем учебник на странице 107, упр.169. Читаем задание.

— Чем необычно название? (Тем, что желтые мыши  — это листочки)

— Найти в тексте слова с безударными гласными, которые мы не можем проверить (Дорожке, жёлтый).

— А почему их  нельзя проверить? (Нет однокор.слов, в которых буквы под ударением).

— Молодцы! Спишите 2 предложение. В словах «дорожке», «жёлтый». Подчеркните в этих словах непроверяемую безударную гласную. (Пишем)

Физкультминутка для глаз.

  1. Закрепление материала.

— Хорошо, отдохнули, а теперь снова за работу! Открыли стр. 104, упр. 163, вы должны списать данные слова и вставить пропущенные буквы. Итак, первый вариант, поднимите ручки – вы списываете, вы спиваете и вставляете буквы 1 и 2 столбик, 2 вариант – 3, 4 столбик. Приступили!

— Молодцы, а теперь обменялись тетрадями с соседом по парте и проверили друг друга. (Слова на слайде)

  1. Рефлексия.

— А теперь поработаем в группах! Нашему знакомому гномик дали задание в школе распределить слова на 2 группы: с проверяемой и непроверяемой безударной гласной, а он растерялся и не знает как это сделать, поможем ему? (да)

Молодцы, вы очень выручили гномика! Сели на свои места.

  1. Подведение итогов.

— Ребята, что сегодня нового вы узнали на уроке? — Что мы должны сделать, чтобы  написать правильно словарные слова? (Запомнить это слово или проверить по орфографическому словарю)

— Хорошо. Вы молодцы, урок окончен. Всем спасибо. Вы можете идти на перемену.

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме: Слова с непроверяемыми безударными гласными 2 класс.

                                           Русский язык 2 класс

Тема: Слова с непроверяемыми безударными гласными

Цели:

  • формировать понимание того, что написание слов с непроверяемыми гласными нужно запомнить;
  • учить работать со словарём;
  • воспитывать любовь к родному языку через слово.

Оборудование: орфографический словарь, карточка, интерактивная доска.

                                                                     

                                               Ход урока.

I.  Организационный момент

Минутка чистописания по тренажёру. (Запись предложения по точкам)

— Найдите в предложении словарные слова.

— Какие слова мы называем словарными?

II. Повторение изученного.

Весёлые рифмы

На берегу растёт сосна,

А рядом с нею … СОСНЫ.

Горит прекрасная звезда,

А рядом с нею … ЗВЁЗДЫ

А на траве лежит роса,

А рядом с нею РОСЫ.

Вот по траве спешит коса,

А рядом с нею КОСЫ.

УДАРЕНИЕ НАД ГЛАСНОЙ

МОЖЕТ СДЕЛАТЬ БУКВУ ЯСНОЙ!

— Как называется данная орфограмма? (ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНОГО ГЛАСНОГО ПРОВЕРЯЕМОГО УДАРЕНИЕМ)

— Именно над этой темой мы работали на предыдущих уроках.

Карточка с этой темой появляется на доске.

— Сейчас мы вспомним изученный материал, работая в парах.

— Вспомним правила работы в парах.

Работа по карточке

— Прочитайте 1 задание  на карточке.

Задание 1

       Дрожит лист. По листу ползёт комар. С листа упала капелька росы. Под листом жужжал шмель. В листе прятался жук.

—  Какое слово в разных формах повторяется в каждом предложении? (ЛИСТ)

—  Выпишите формы этого слова, поставьте ударение.

—  В какой части слова проверяем безударный гласный?

—  Какая форма этого слова будет проверочным словом?

—  Как ещё можно проверить безударный гласный?

—  Подберите однокоренные слова.

III. Постановка темы урока

Работа по карточке

—  Прочитайте 2 задание на карточке

Задание 2

   Яблоко, яблоня, ягода, яйцо, январь, ястреб, ячмень, ящерица, ящик, якорь.

—  Спишите данные слова и поставьте в них ударение.

—  Подберите к данным словам проверочные слова.

—  В чём проблема?

—  Почему не смогли подобрать проверочные слова?

— Как будет звучать тема нашего урока? (ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНОГО ГЛАСНОГО НЕПРОВЕРЯЕМОГО УДАРЕНИЕМ)

Карточка с темой урока появляется на доске.

—  Определим задачи урока.

Вспомним…(ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНОГО ГЛАСНОГО ПРОВЕРЯЕМОГО УДАРЕНИЕМ)

Узнаем…(Когда правописание безударного гласного нужно запоминать?)

Повторим… (Словарные слова)

IV. Работа по теме урока.

Игра «Найди словарное слово».  (Интерактивная доска)

Работа со словарём

—  Как называется эта книга? ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

—  Кто его автор?

—  Для чего существуют такие словари?

Рассказ учителя о том, как пользоваться словарём.

Работа с учебником.  Упр. 167

V. Физкультминутка

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руку левую к груди,

Да смотри не упади.

Административная проверочная работа. (Словарный диктант.)

VII. Итог

— Удалось ли нам выполнить все поставленные задачи?

— Какую роль в жизни человека играют словари? ПОМОГАЮТ ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ СЛОВА

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами,

Как людьми населена.

Правит ими государь

По прозванию Словарь.

И относится он к ним,

Словно к подданным своим.

Утверждать ему не ново,

Как писать какое слово,

Как писать и как читать,

Как с другими сочетать.

                                           (Я. Козловский)

 Рефлексия

Продолжите предложения.

—  Я смог бы себя похвалить за…

—  Я сегодня узнал…

—  Я сегодня научился…

—  Мне понравилось…

VIII.Домашнее задание

Упр.165

Карточки по русскому языку 2 класс » Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова»

Карточка 1

Спиши раскрывая скобки, рядом напиши проверочные слова.

Ст(е,и)на — _______________ в(а,о)лна — ________________

Б(и,е)жать- ______________ к(а,о)льцо -________________

Зв(е,и)рёк-_______________ д(о,а)жди -________________

Сн(и,е)га -________________ сн(е,и)жинка -______________

Стр(е,и)ла — ______________ л(и,е)цо — __________________

Карточка 2

Подбери проверочные слова так, чтобы они отвечали на вопрос кто?что?

Вставь пропущенные буквы.

Гр(и,е)бной — ________________ п(и,е)рцовый — ___________________

Т(я,е)жолый -_________________ м(я,е)сной — ____________________

Н(о,а)чной -__________________ р(е,и)чной — _____________________

М(а,о)рской -_________________ в(и,е)сенний -___________________

Дн(е,и)вной -_________________ цв(е,и)точный — __________________

Карточка 3

Спиши слова в два столбика. В первый столбик слова с безударной гласной Е , а во второй столбик слова с безударной И.

З…рно, р…ка, зм…я, ч…сло, л…цо, пл…чо, л…сёнок, бл…ны, оз…ро, пл…та.

________________________ _______________________

________________________ ________________________

________________________ ________________________

________________________ ________________________

________________________ ________________________

Карточка 4

Вставь пропущенные буквы.

Лось

Белым снегом покрылись п…ля и л…са. На сн…гу сл…ды зв…рей и птиц. Вот сл…ды лося. Люди не об…жают л…сей. У лосей сильные ноги и р…га. Они любят соль и м…лодую к…ру д…ревьев. Это красивое ж…вотное.

Карточка 5

Прочитай и отгадай загадки. Вставь пропущенные буквы.

Меня сл…пым з…вут всегда,

Но это вовсе не б…да.

Я под з…млёй построил дом.

Все кл…довые полны в нём. ___________________

Рано утром на цв…тах

Ты найдёшь меня в с…дах. ________________________

Я как лента голубая

В ясный, солнечный д…нёк

Д…твору , резвясь , купаю

И качаю попл…вок. ________________________

«непроверяемая безударная гласная в корне слова» 2 класс

Конспект урока по русскому языку во 2- в классе.

Автор: Агницкая Юлия Владимировна учитель начальных классов МБОУ школы № 7 г. Долгопрудного.

Тема: «Непроверяемая безударная гласная в корне слова. Исследование словарного слова молоток».

Цели: формирование умения распознавать безударные гласные, не проверяемые ударением; запоминание правописания словарных слов; познакомить с новым словарным словом «молоток»; активизировать и уточнять словарный запас; развивать фонематический анализ слов.

Задачи: учить преобразовывать информацию из одной формы в другую: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

— развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре и коллективно; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

— воспитать любовь к русскому языку.

Оборудование: проектор, экран, презентация «Словарное слово молоток», карточки с заданием для работы в парах.

Технологии: проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающая.

Ход урока:

  1. Оргмомент

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И урок наш начинаем.

— Желаю, чтобы наш урок был интересным, познавательным и полезным. У нас сегодня присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь. Садитесь.

Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

  1. Стадия вызова. Актуализация знаний:

  1. Работа с ребусами.

— Начать урок предлагаю с интересного. Разгадаем ребусы.

(В ребусах зашифрованы слова: берёза, ягода, капуста). Учащиеся разгадывают ребусы, выходят к доске и записывают слова, ставят ударение, выделяют орфограмму.

— Что объединяет эти слова?

(Это словарные слова, какая орфограмма их объединяет? Непроверяемая безударная гласная)

2. Определение темы и целей урока.

— Кто догадался над чем мы будем работать сегодня? Для чего мы изучаем данную орфограмму?

3. Минутка чистописания.

— Обратите ещё раз внимание на эти слова. Какая буква в них повторяется?

— Вспомним, как правильно пишется строчная буква а.

за за за ка ка ка да да да

4. Исследование словарного слова молоток.

А) Выделение орфограммы.

Предлагаю продолжить работу по изучению слов с непроверяемой безударной гласной в корне слова. Исследовать новое слово, а какое, вы узнаете если отгадаете загадку.

— Отгадайте загадку.

Деревянная шея,

Железный клюв,

Кричит: «Тук-тук-тук!»

— Давайте, произнесём еще раз молоток, поставим ударение. (На доске появляется карточка слова с пропущенными безударными гласными).

— Сделайте вывод. (В этом слове две безударные гласные)

— Обе ли они непроверяемые? (Учащиеся проверяют безударные гласные, приходят к выводу, что первая безударная гласная О

проверяется словом молот.)

Б). Звукобуквенный анализ слова.

— Продолжим исследование слова молоток. Проведём звукобуквенный анализ. (Учащийся на доске, а остальные в тетради записывают слово и проводят звукобуквенный анализ.)

Молоток [малаток] 7 букв, 7 звуков, 3 глас, 4 соглас.

5. Физминутка:

Били дружно молотком,

Вдруг упал на ноги он.

Покачали головой.

И вернулись мы домой.

В). Изучение лексического значения слова.

Как бы объяснили лексическое значение слова молоток. (Ответы учащихся.) Давайте проверим себя, заглянем в толковый словарь.

Г). Этимология и история слова.

Презентация «Этимология и история слова»

Что ещё вы хотели бы узнать об этом слове?

В древне-русских книгах такое слово не встречается. А упоминается такой предмет в книгах 16 века.

Произошло от праславянского мелти (что обозначало размельчать, превращать в песок).

Но значит ли это, что предмет появился так недавно?

-Вот часть молотка, который находится в историческом музее США, учёные утверждают, что возраст этого экспоната около 140 миллионов лет.

-Так, выглядел первый молоток.

— Какие виды молотков вы знаете?

( На слайдах изображены молот, пневматический молоток, слесарный, киянка, судейский, ювелирный.)

Д). Игра «Собери предложение». Работа в парах.

— Есть некоторые секреты обращения с молотком. О них мы узнаем, если соберём предложения. Для этого вам предстоит поработать в парах.

1. Мальчик учится правильно браться за молоток.

2. Мастер не заколотит маленьким молоточком большой гвоздь.

-Запишем второе предложение, выделим орфограммы, выделим грамматическую основу предложения.

6. Итог урока.

— Что мы узнали?

— Что научились делать?

— Где нам пригодятся полученные знания?

7. Рефлексия.

Кому на уроке было интересно, получилось потрудиться, нарисуют весёлый смайлик.

— Кто испытал трудности нарисует серьёзное выражение смайлику.

— Кто считает, что работа на уроке не удалась, нарисует грустное выражение смайлику.

7. Выставление оценок учащимся.

8. Домашнее задание.

А) — зашифровать слово молоток в ребус;

— узнать какие виды молотков бывают и записать.

Б) стр 107, упражнение 170.

Урок русского языка «Непроверяемые безударные гласные в корне»

Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Колова Ирина Владимировна

Класс: 2 б

Предмет: русский язык

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Тема: Написание непроверяемых безударных гласных в корне слов

Цель учителя: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании непроверяемых безударных гласных в корне; развивать устную и письменную речь, умение точно отвечать на вопросы. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

Цель учащихся: повторение ранее изученного материала необходимого для открытия нового знания, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

Задачи:

Образовательная:

обобщить и дополнить знания учащихся о правописании непроверяемых безударных гласных в корне;

формировать умения видеть и правильно писать безударные гласные в корне слова, правописание которых нужно запомнить.

Развивающая:

Способствовать развитию умения письменной речи, памяти, умение точно отвечать на вопросы,

формировать умение быстро и согласованно работать в группах.

Способствовать развитию правильной речи.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету, любовь к русскому языку,

взаимопомощь, взаимопроверку, самооценку учащихся.

Привитие навыков дружеского общения.

Формирование положительного отношения к учебе.

Планируемые результаты:

Личностные:

осознавать собственные знания по теме и уметь их применять;

понимать успешность выполнения работы;

осознавать роль языка и речи в жизни людей; стремиться к совершенствованию собственной речи.

Предметные:

уметь находить словарные слова в тексте, в речи;

уметь объяснять смысловое значение пословиц;

уметь находить грамматическую основу предложения; выполнять фонетический разбор слов.

Метапредметные:

Регулятивные: применение волевой саморегуляции

Познавательные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

Коммуникативные: оформлять диалогические высказывания, вступают в коллективное учебное сотрудничество, наблюдать за действиями партнёра, находить неточности и корректировать их.

Личностные:

Сохранять мотивацию к учебной деятельности;

Самостоятельно оценивают результаты своей работы.

Основные понятия: словарные слова

Ресурсы: тетрадь, карточки с заданиями, проектор, раздаточный материал (конверты)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности.

1мин

 

Вот книжки на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня у моих ребят урок уж очень важный!

Улыбнитесь гостям и друг другу, садитесь.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

Будем грамотно писать!

Ученики готовятся к работе, приветствуют учителя и гостей, настраиваются на доброжелательное сотрудничество.

К – планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Р — волевая саморегуляция

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Целеполагание.

5 мин

 

5мин


 

2. Проверка домашнего задания.

Сегодняшний урок предлагаю вам начать с проверки домашнего задания.

А задания у нас были разные.

1-я группа: Что нужно было сделать вам? ( у детей красные карточки)

( Выписать из словаря 8 слов с безударными гласными о или а)

Проверяем, читаем слово по слогам.

2-я группа: Ваше задание? ( у детей оранжевые карточки

(Вставить пропущенные буквы в слова)

Проверяют по экрану.

3-я группа: Что вы делали? ( жёлтые карточки)

( Составляли предложения со словарными словами.)

Проверка. Читают вслух, проговаривая по слогам словарные слова.

А 4-я группа будет выступать чуть позже.

Сегодня мы все будем работать на листочках. Открываем их.

СЛАЙД ( чистописание)

Запишем число. Классная работа.

 

а о е и я (прописать строчными)

ветер сорока трава завод улица

Прочитали, записали. Найдите лишнее слово. Объясните, почему?

( все слова словарные, кроме трава)

Что же можно сказать о написании безударных гласных звуках в словарных словах?

(они не проверяются ударением)

Что же делать, если такие слова встретились? Что поможет нам их правильно

написать? (словарь)

Как называются слова, в которых есть безударный гласный непроверяемый ударением? Словарные.

Учащиеся 1-й, 2-й и 3-й групп проверяют домашнюю работу, проговаривая по слогам каждое слово.

Выполняют работу по чистописанию.

Работают со словарными словами, находят слово с проверяемой безударной гласной.

Л: сохранение мотивации к учению.

Р: волевая саморегуляция, взаимоконтроль.

П: анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

К: полное и точное выражение своих мыслей.

 

 

Вот мы и подошли к теме урока. Кто сформулирует тему?

(Написание слов с непроверяемыми безуд.гласными).

Какую цель поставим перед собой? (Тренироваться правильно писать слова с непроверяемыми безударными гласными)

 

Формулируют тему и цели урока.

Л: мотивация на достижение цели познания.

Р: постановка учебной задачи, волевая саморегуляция.

П: формулирование вывода по результатам наблюдения, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

К: полное и точное выражение своих мыслей.

4.Локализация и коррекция выявленных затруднений.

3мин

3мин

3 мин

Картинный диктант.

СЛАЙД ( картинки и слова)

 

— Начнём работу.

Дети записывают названия предметов на картинках.

Проверяем. Работаем в парах. Поменяемся тетрадками. Оцени работу своего соседа, нарисуем смайлик.

Берёза, карандаш, пенал, язык, ученик, город (Москва), лопата, рисунок, воробей.

Какое слово здесь можно выделить? (ЯЗЫК)

Чем оно так интересно? (звуков больше, чем букв)

(Ещё это слово многозначное)

СЛАЙД ( многозначные слова) ЯЗЫК: орган, пламя, колокол, враг, ботинок (язычок)

Кто знал разные значения этого слова? Молодцы.

А кто не знал, вы сегодня на уроке это узнали.

Ребята, кто выполнил без ошибок эту работу?

Молодцы.

А у кого есть ошибки в словах?

Какую же работу мы должны провести, чтобы этих ошибок не допускать? (…….).

На уроках мы будем продолжать работать со словарными словами, а, также, знакомиться с новыми словами из словаря.

Сейчас те ребята, которые допустили ошибки,

Ещё раз выпишут эти слова.

Работа в парах.

У вас на столах карточки. Вспомним одно словарное слово.

Первое слово – СОРОКА

Второе слово — БЕРЁЗА

Каждая буква в этих словах соответствует геометрической фигуре.

Вспомним ещё и математику. В третьем слове все фигурки должны соответствовать тем же буквам, что и в первых двух словах.

Впишите в карточке в эти фигурки свои буквы и соберите слово.

 


 


 


 


 

Учащиеся меняются тетрадями, берут простой карандаш и исправляют неправильный ответ. Затем подсчитывают количество неверных ответов и рисуют соответствующий смайлик.


 


 


 

Находят многозначное слово, объясняют разные значения этих слов.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Отрабатывают свои ошибки, которые допустили в картинном диктанте.


 


 

Работают в парах над словарным словом СОБАКА.

Л: учебно — познавательная мотивация.

Р: планирование, как определение последовательности действий.

К: полное и точное выражение своих мыслей.

П: анализ, синтез, сравнение,

структурирование знаний;

осознанное и произвольное высказывание в устной речи.

К: полное и точное выражение своих мыслей.

Управление поведением партнёра-контроль, оценка действий партнёра.

 

 

Все выполняют действия.

Л: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

П: осуществление учебных действий по заданному правилу.

Р: волевая саморегуляция, взаимоконтроль.

П: подведение под понятие, использование общих приёмов решения задач, построение речевых высказываний.

Л: оценивание усваиваемого содержания.

6. Этап реализации проекта.

5мин

1мин

6мин

СОБАКА

-запишите слово

-поставьте ударение

-разделите на слоги

-запишите транскрипцию(звуки)

СЛАЙД ( собрать пословицы )

Собака помнит, верный друг человека.

Собака — сама не ест, и другим не даёт.

 

Как собака на сене: кто её кормит.

Собери пословицы, соедини две части. Объясните смыл. Запиши любую к себе.

Физминутка «Жираф»

Пришло время нам отдохнуть и потом сосредоточить своё внимание.

Впереди предстоит работа, нужно быть очень внимательным.

Знакомство с новым словарным словом.

4-я группа. Приглашаю сюда проверить ваше домашнее задание.

Что же они нам приготовили? А они самостоятельно находили новый материал для урока. Послушаем их.

Выходят 3 человека.

— загадки (о малине)

— каково значение слова «малина»

— о происхождении слова (страничка для любознательных)

СЛАЙД (малина)

Молодцы. Давайте все подберём однокоренные слова к нему.

СЛАЙД (однокоренные слова) Значение слов понятно?

малина

малинка

малиновый

малинник

Запишем слово в словарик, поставим ударение, подчеркнём орфограмму.

Запишем с доски предложение.

Летом в лесу поспевает сладкая малина.

Подчеркните грамматическую основу предложения.

Какие ещё члены предложения, кроме главных вы знаете? ( второстепенные)

Поставим вопросы ко второстепенным членам.

Работают в листочках со словарным словом по алгоритму.

Записывают к себе пословицу.

Встали на физминутку.

Проверка дом залания 4-й группы.

Работают в словариках.

Находят в предложении грамматическую основу.

Л: оценивание усваиваемого содержания.

П: анализ, синтез, сравнение.

К: планирование учебного сотрудничества.

Р: принятие учебной задачи, волевая саморегуляция; самоконтроль процесса результатов деятельности.

Л: сохранение мотивации к учению.

Р: волевая саморегуляция, взаимоконтроль.

П: анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

К: полное и точное выражение своих мыслей.

 

Посадка при письме. Руки? НА месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Выполняют действия.

 

9.Этап включения в систему знаний и повторение.

3мин

Работа в группах.

Выполняем задания в группах. Задания на карточках разного цвета.

Правила работы в группах! Напомним.

1-я группа: Красный цвет

1. Собери слово из слогов.

де, ный, жур __________________________________

воч, де, ка __________________________________

тель, у, чи ___________________________________

2. Добавь слог, чтобы получилось слово.

…радь __________________________________

…нал ___________________________________

…хар ___________________________________

2-я группа: Оранжевый цвет

1.Угадай слово по одному слогу.

Мо… __________________________

са… __________________________

…ро… __________________________

ге… __________________________

2. Вставьте нужную букву.

М___ш___на, л___сица, д___рога, ___сина, пр___щ___й, д___ревня.

3-я группа: Зелёный цвет

Прочитать текст. Выписать из текста только слова с непроверяемыми безударными гласными (словарные слова).

    Пришла зима. На улице сильный мороз. Дует северный ветер. Вот закружились в воздухе снежинки. Ребята вышли во двор. Они взяли лопату, чтобы разгребать снег. По дороге важно разгуливает ворона.

    Вставь нужное слово в предложение. Подчеркни орфограмму.

      Не ___________________ красит человека, а его добрые дела.

      _________________ год кончает, а зиму начинает.

      _________________ невелик, да стоять не велит.

      Не спеши ________________, а торопись делом.

      Закончим. Проверки не будет. Я посмотрю, как вы справились.

      Каждая группа выполняет свою работу на листочках своего цвета.

      Каждый работает самостоятельно.

      Л: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

      П: осуществление учебных действий по заданному правилу.

      10. Рефлексия.

      4 мин

      Урок наш подходит к концу. В заключении прочитаем стихотворение.

      ( 3 человека)

      Есть волшебная страна, 
      Что распахнута пред вами, 
      Та, которая словами
      Как людьми населена.
      Правит ими Государь 
      По прозванию Словарь, 
      И относится он к ним, 
      Словно к подданным своим. 
      Утверждать ему не ново, 
      Как писать какое слово, 
      Как писать и как читать, 
      Как с другими сочетать.

      -Самое главное, что мы должны сделать, это оценить себя, свою работу на уроке с помощью лесенки успеха.

      -Цель наша достигнута?

      -На какую ступеньку вы себя поставите?

      -Как вы себя оцените на нашем уроке? Если вам всё удалось, то вы на верхней ступеньке оставляете свою звезду. Если не совсем получилось, то на среднюю ступеньку. Ну,а кому мало что удалось, у кого были ошибки сегодня вы прикрепите звёздочку на первой ступеньке.

      Возьмите каждый звёздочку и выйдем к доске, чтобы прикрепить её на ступеньку.


       

      В дальнейшем вы постараетесь все подняться на верхнюю ступень. И я знаю: вы сможете!

      Я сегодня ставлю много хороших оценок……

      Хочется закончить наш урок сегодня на тёплой нотке.

      ВАЛЬС

      -Урок наш закончен.

      Все молодцы. Спасибо за работу!

      Учащиеся каждой группы читают стих у доски.

      Оценивают себя, выходят к доске и прикрепляют свою звезду на лесенку успеха.

      Л: внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

      П: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процессов и результата.

      Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слова (2 класс)

      Тема урока

      Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

      Педагогические цели

      способствовать развитию умения писать буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корне слов; 
      создать условия для запоминания правописания непроверяемых слов

      Тип урока

      Решение учебной задачи

      Планируемые результаты (предметные)

      оовладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета

      Личностные результаты

      проявляют познавательный интерес к изучению нового

      Универсальные учебные действия (метапредметные)

      Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

      Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; логические – умеют выделять существенную информацию из учебного текста.

      Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве

      Основное содержание темы, понятия и термины

      Словарные слова

      Ход урока

      I. Мотивирование к учебной 
      деятельности.

      Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка

      Проверка готовности к уроку.

      Проверяют готовность к уроку.

      II.Каллиграфическая минутка.

      Вырабатывают каллиграфический почерк —-Аа

      Выполняют письмо по образцу— Две сороки сидели на ветке. (взаимопроверка)

       Прочитайте предложение.

      — Спишите и выделите все орфограммы, которые вам встретились.

      — Какие орфограммы встретили в этом предложении?

      — Прочитайте только слова с проверяемой безударной гласной.

      — Как проверить безударную гласную?

      — Прочитайте слова с непроверяемой безударной гласной.

      — Почему эти слова так называются?

      — Где мы можем проверить правильность написания этих слов?

      — Какой вывод мы можем с вами сделать?

      — Какую тему мы будем закреплять на уроке.(тема-непроверяемая безударная гласная в корне слова) (цель:)

      — Как проверить безударную гласную? (Правило с.104)

      Что такое орфограмма? (правило с.109)

      III. Актуализация знаний

      Письмо под диктовку

      На даче в лесу были разные птицы: сороки, стрижи, воробьи.

      -Что вы записали?

      -Докажите, что записано предложение.

      -Поставьте ударение.

      -Подчеркните в словах безударные гласные.

      Записывают под диктовку (взаимопроверка)

      IV. Постановка учебной задачи

      -Назовите слова с безударной гласной.

      -Подберите проверочные слова.

      -Что заметили?

      -Какой сделаем вывод?

      -Сформулируйте тему урока.

      -Чему должны научиться на уроке?

      Формулируют тему урока

      V. Усвоение новых знаний и способов действий.

      1. Проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах 
      (упр. 171)-устно

      -Прочитайте вопросы.

      -Какие слова можете проверить?

      -Написание каких слов проверить нельзя?

      -Почему нельзя проверить написание слов?

      -Что делать?

      Находят проверяемые буквы и проверяют их.

      2. Словарные слова (упр. 172) — письменно

      – Прочитайте. Проверьте себя по орфографическому словарю.

      Самостоятельно выполняют. Проверка. Самооценка

      VII. Рефлексия учебной деятельности

      Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

      -Почему некоторые слова с безударной гласной нужно запомнить?

      -Что делать, если забыли или не знаете, как пишется слово?

      -Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов?

      Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние

      На листочках закрасьте смайлик

      hello_html_m27cc1335.jpg

      VIII.Домашнее задание

      с.109 упр.173

      Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития (задание 3*)

      Русский язык 2 класс «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне».

      Предмет: русский язык 2 класс

      Урок № 57

      Учитель: Курбатова В. Ю.

      Тема: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.

      Педагогическая цель: Способствовать развитию умения писать буквы; обозначающие гласные звуки в корне слов, ознакомлению с правописанием словарного слова малина; создать условия для запоминания правописания непроверяемых слов.

      Тип урока: Решение учебных задач.

      Планируемые результаты (предметные): Осознавать безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры, уметь применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных текстов.

      Личностные результаты: Проявляют познавательный интерес к изучению нового.

      Универсальные учебные действия (метапредметные):

      1.Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

      2. Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; логические – выполняют логические действия (установление аналогий и причинно-следственных связей, сравнение, отнесение к известным понятиям, классификация по родовым признакам).

      3.Коммуникативные: определяют общую цель и пути её достижения; осуществляют взаимный контроль; адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

      Технологическая карта

      Этапы урока

      Деятельность учителя

      Деятельность обучающихся

      УУД

      1.мотивация к учебной деятельности

      (организационный момент)

      2.Актуализация

      опорных знаний

      3.Минутка чистописания

      Пальчиковая гимнастика

      3.Словарная работа

      4.Закрепление знаний и способов действий.

      Физминутка

      5.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

      Вот звонок нам дал сигнал:

      Он учиться нас позвал.

      А мы время не теряем

      И урок наш начинаем.

      -Улыбнитесь нашим гостям, друг другу и с хорошим настроением начнём работать. Желаю вам успехов.

      Запишите число.

      -Какой раздел учебника мы с вами сейчас изучаем?

      звуки

      буквы

      -На какие 2 большие группы делятся звуки?

      гласные

      согласные

      -В каких позициях бывают гласные звуки в слове?

      ударные

      безударные

      -О каких безударных гласных звуках в корне слов мы говорили сначала в течении нескольких предыдущих уроков?

      Проверяемых ударением

      -А о написании каких безударных гласных звуков в корне слов мы говорили вчера на уроке?

      Непроверяемых ударением

      -Сегодня мы продолжим работу над темой «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слов»

      Чему будем учиться?

      (Учиться писать слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова).

      -А свои успехи мы будем отмечать на такой шкале.

      + всё знал, был активен и выполнил работу без ошибок;

      + были неточности и исправления;

      — очень много ошибок, пассивен на уроке

      -Итак, подведём первый маленький итог и «оживим» наш колобок.

      * Я слушал внимательно.

      * Я включился в работу.

      -Надеюсь у всех колобок будет внимательно наблюдать за вашей работой на уроке.

      -Теперь угадайте, какую букву мы возьмём для минутки чистописания.

      *Буква есть, а звука такого нет.

      Ь, ъ, ё,е,ю,я

      *Она буква гласного звука и выполняет 2 функции

      ё, е, ю, я

      *Она может обозначать звук в безударной позиции.

      е, ю, я

      *Она заканчивает алфавит.

      я

      -Давайте вместе откроем замочек и тогда увидим образец написания.

      На двери висит замок.

      Кто его открыть бы смог?

      Мы замочек покрутили,

      Мы замочек повертели,

      Мы замочком постучали

      И открыли…

      образец

      -Подведём итог, оценим свою работу соответственно требованиям и поставим результат в первую клеточку.

      Я настрой себе нашла,

      Чтобы быть везучей.

      У меня всё хорошо,

      А будет ещё лучше.

      -На уроке наши глазки всё видят,

      наши ушки всё слышат,

      наши головки хорошо думают.

      -Сегодня мы вот по такой тропинке вслед за колобком отправимся в летний лес.

      ФМСАКШЛИПНТА

      -Что за кустик у нас сегодня вырос мы узнаем, если мысленно уберём буквы, обозначающие глухие согласные звуки.

      (малина)

      -Верно, малина.

      -А что обозначает это слово?

      (малина – это сладкие красные ягоды и кустарник, на котором они растут)

      -По поводу происхождения названия этой ягоды существуют 2 точки зрения. О них вы узнаете в статье на странице 106 учебника (чтение с пометками).

      -Итак, что вы уже знали?

      -А что нового для себя узнали?

      -Какое слово из рассказа о названии малины поможет запомнить написание слова?

      (малых)

      -Запишите словарное слово в тетрадь и поставьте ударение.

      -И снова подведём итог своей работе. Выбранный значок ставим во2 клетку.

      -Прочитав стихотворение из упражнения 168, озаглавим его.

      (В малиннике)

      -Найдите в предложениях однокоренные слова и обозначьте +.

      -Проверим устно. Слушаем внимательно.

      -Будут ли однокоренными слова малина и малиновка.

      -Поднимите руки те, кто нашёл все слова сам. Учтём это при подведении итога (в3клетку).

      -Запишите только однокоренные слова. Подчеркните в корне этих слов букву, написание которой надо запомнить.

      Раз – подняться, потянуться,

      Два – согнуться, разогнуться,

      Три в ладоши 3 хлопка,

      Головою 3 кивка,

      На 4 – руки шире,

      5 – руками помахать,

      6 – за парту тихо сесть.

      -Прочитайте фразы, написанные на доске.

      не жизнь, а малина

      малиновый звон

      -Что обозначает 1 фраза?

      (обозначает очень хорошую жизнь)

      — Что обозначает2 фраза?

      (обозначает красивый нежный звук)

      -Эти фразеологические обороты люди употребляют в своей речи. Познакомимся с другими оборотами речи в упражнении 169.

      Прочитаем данные сочетания слов и объясним ситуацию, когда их можно употребить в нашей речи.

      -Письменную часть работы будем выполнять по вариантам.

      1 в. – 1, 2, 3, 4 предложения

      2 в. – 5, 6, 7, 8 предложения

      Записать предложения и подчеркнуть словарные слова.

      (Взаимопроверка с пометкой на полях с опорой на образец)

      -И снова подведём итог, поставив значок в 4 клетку.

      -Чему учились на уроке?

      -Что нового узнали?

      -А теперь посмотрим, кому колобок улыбнётся.

      ( — был активен, аккуратен и всегда прав;

      _ — ошибался, но старался

      Встаньте те, кому колобок сегодня улыбнулся.

      Остальным желаю успехов на других уроках.

      Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

      Отвечают на поставленные вопросы.

      Дети ставят учебную цель.

      Выполняют самооценку своей работе.

      Делают выбор согласно условиям.

      Подводят итог и отражают результат на шкале.

      Отвечают на вопросы.

      Знакомятся со статьёй, делая условные пометки.

      Выполняют работу в тетради.

      Подводят итог проделанной работе.

      Выполняют работу в тетради.

      Знакомятся с оборотами речи.

      Выполняют работу в тетради.

      Подводят окончательный итог.

      2, 1

      3, 2

      1

      1

      2

      3

      1, 3

      2

      3

      2

      1

      2, 3

      1

      2, 3

      1

      3

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *