План-конспект урока по математике (2 класс) по теме: Конспект урока по математике «Отрезок. Прямая. Луч».
Управление образования администрации Александровского района
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №10
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
ВО 2 КЛАССЕ
ТЕМА: «ОТРЕЗОК. ПРЯМАЯ. ЛУЧ»
(УМК Л.Г.Петерсон)
Учитель начальных классов
Саркисова Ирина Владимировна
г.Струнино
2013
Цель: Учить распознавать прямые, отрезки, лучи. Сформировать представление о луче и сопо ставить его с представлениями о прямой и отрезке. Сформировать умение распознавать, изображать с помощью линейки и обозначать луч. Находить точки пересечения луча с прямой, отрезком. Закрепить понятия операции, обратной операции, сложение и вычи — тание трехзначных чи-сел, умение изображать и обозначать прямую и отрезок.
Планируемые результаты. Учащиеся научатся распознавать прямые, лучи, отрезки;
строить их с помощью линейки и правильно обозначать, анализировать правильность выполне ния действий.
1. Организационный момент (психологический настрой).
Ну- ка проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка.
Проверили? Вот здорово!
К уроку все готово!
(на доске 3 солнышка с разными изображениями настроения).
— Посмотрите ка внимательно на солнышко. Какое солнышко вам больше нравится?
— Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу
урока хорошее настроение будет у всех.
2. Актуализация знаний.
— Верным помощником на уроке будет самая маленькая геометрических фигура — веселая точка.
Устный счет.
А) Какая операция переводит первое число во второе?
12______________24.
67_____________54
Б) Выполните задание операцию, результат запишите.
24_______+6_________ ______
20_______-13_________ _______
35_______+6__________ ________
72_______-15_________ ________
В) На доске запись.
567.
— Расскажите про это число.
( трехзначное, 5с., 6д, 7 е. Предыдущее 566,последующее 568. Сумма разрядных слагаемых 500+60+7, сумма цифр. 5+6+7=18 и т.д.)
— Кроме точки у нас на уроке еще 1 гость. А кто это, узнаем с вами, выполнив
задание. Решите примеры и расшифруйте имя гостя.
(на экране в презентации)
КАРАНДАШИК. (на экране появляется Карандаш).
-Ребята, а как вы думаете, какое любимое занятие у карандаша?
Дети: Рисовать, чертить.
Учитель: Совершенно верно. Чертить и рисовать Карандаш очень любит. А больше всего он любит изображать различные линии.
3. Учебная ситуация.
— Рассмотрите фигуры на доске.
— На какие группы их можно разбить?
(в ходе рассуждения, выясняется, что фигуры можно разбить на 2 группы – «прямые» и
«отрезки»)
— Возникает вопрос: куда можно отнести фигуру?
— Сравните эту фигуру с уже известными нам. Что можете сказать?
— Можно ли эту фигуру назвать отрезком? Почему?
— Можем включить ее в группу прямых? Почему?
— Чему же нам надо научиться? (правильно определять где прямая, где отрезок, а где луч;
правильно их называть).
. Итак цель нашего урока — выявить признаки прямой, луча и отрезка, научиться их распознавать.
Поэтому тема нашего урока «Прямая. Отрезок. Луч».
— А теперь послушайте загадку.
Все бежит куда -то и зовет вперед.
Хочешь видеть друга? К другу приведет. ( дорога).
— Как вы догадались, что это дорога?
— Какие слова вам помогли? (вперед, дорога).
4. Открытие детьми нового знания.
-Построим красивую дорожку. Растянем нить двух катушек в разные стороны (два ребенка растягивают нить). Какая получилась линия? (прямая).
(учитель ослабляет нить).
— А вот такая линия будет прямой? (нет).
— А дальше продолжить прямую линию можно? До каких пор?
Без конца и края, линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди, не найдешь конца пути.
-У людей есть имена, у животных клички. А прямую линию можно обозначить одной или двумя буквами.
ВЫВОД. У прямой линии нет ни начала, ни конца. Ее можно продолжить.
— Какие прямые линии вы знаете? (горизонтальные, вертикальные, параллельные, наклонные).
-Наша веселая точка поможет нам еще поработать с прямой линией. Поставьте точку, проведите через нее прямую линию.
(дети работают в тетрадях).
— Можно ли еще провести линию через эту точку? Сколько прямых линий можно провести через одну точку? Множество.
-Поставьте 2 точки. Через эти точки проведите прямую линию. Можно ли еще провести?
ВЫВОД. Через одну точку можно провести сколько угодно точек, а через две точки только одну линию.
-Теперь на прямую я помещаю солнышко точку. На сколько частей разбилась наша прямая?. (на две).
-Что они напоминают? Значит как их назовем?(лучами).
(учитель разрезает нить в обозначенной точке, к месту разреза прикрепляются точки).
— Сколько получилось лучей?(2)
О новой фигуре разносится весть.
Конца в ней пусть нет,
Начало то есть!
И солнце тихонько,
Взойдя из -за туч.
Сказало: «Друзья, назовем его луч!»
-Можно ли продолжить луч со стороны разреза? (нет, мешает точка).
-А с другой стороны? (можно, до бесконечности).
-Луч обозначается двумя буквами, причем на первом месте всегда указывается начало луча.
— Чем похожи и чем отличаются луч и прямая? (луч это часть прямой линии, ограниченная с одной стороны).
Вывод: Луч – прямая линия ограниченная с одной стороны. Из одной точки можно провести бесконечное множество лучей.
-Молодцы, вы нашли признак луча. А теперь сделаем на одном из лучей еще один разрез. Что получилось? (отрезок). Я прикрепляю еще одну точку.
-Сравните луч и отрезок.
Дети: У луча есть только начало, а отрезок имеет и начало и конец.
Точки две поставь в тетради,
Чтоб потом нарисовать между ними.
Под линеечку прямую.
И окажется мой друг,
Что отрезок вышел вдруг.
Только точкам имена.
Дать ты не забудь!
-Отрезок обозначается двумя буквами.
— А можно из одной прямой сделать несколько отрезков?
ВЫВОД. Отрезок это прямая, ограниченная с двух сторон. На прямой линии может быть несколько отрезков.
— Для закрепления выполним задание №6 стр.8 (дети обводят прямые линии красным карандашом, лучи – синим, отрезки – зеленым).
ФИЗ. МИНУТКА.
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше –
И легко, легко подышим.
Раз – подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
5. Закрепление новых знаний. Работа по учебнику.
Стр.7 №2. Отметь цветным карандашом начало каждого луча и обозначь их.
Стр. 7 №3. Соедини фигуры с их названиями.
Стр. 7 №4. Определи, какие лучи на рисунке являются пересекающимися?
Стр. 8 №7. Решение задачи.
6. Итог урока.
-Соедините название фигуры с фигурой. Подберите правильное название.
[____________________________ [___________________________]
ОТРЕЗОК ПРЯМАЯ ЛУЧ
-Скоро Новый год и все вы любите украшать елку и класс. Вот эту гирлянду, отрезок тесьмы мы с вами сейчас украсим. Чем больше вы расскажете о фигуре, которую я назову, тем красочней будет наша гирлянда.
ПРЯМАЯ линия – не имеет начала и конца, можно обозначить одной или двумя буквами, прямые линии бывают вертикальными, наклонными,
пересекающимися, параллельными. Через одну точку можно провести сколько угодно линий, а через две – только одну.
ЛУЧ – прямая линия ограниченная с одной стороны, продолжить можно только в одну сторону, из одной точки можно провести сколько угодно лучей.
ОТРЕЗОК – прямая линия, ограниченная с двух сторон, на одной прямой может быть несколько отрезков.
-Замечательная гирлянда получилась. Вы сегодня дружно и творчески работали. Спасибо всем, урок окончен.
nsportal.ru
Конспект по математики 2 класс Луч.Отрезок.Прямая
Технологическая карта урока.
Дата:
18.11.14
Учитель:
Малько А.А.
Класс:
2а
Программа:
Л.Г. Петерсон
Предмет:
Математика.
Тема:
Луч. Отрезок. Прямая.
Цель:
Учить распознавать прямые, отрезки, лучи. Сформировать представление о луче и сопоставить его с представлениями о прямой и отрезке.
Задачи:
Образовательные: Содействовать формированию у учащихся представлений о луче, прямой, отрезке; об их различиях и сходствах; совершенствовать умения выполнять простейшие геометрические построения; формировать умения грамотно называть луч, прямую, отрезок; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать составные задачи.
Воспитательные: воспитывать любознательность, трудолюбие, любовь к математике.
Развивающие
Планируемые результаты
(предметные)
Обучающийся научится: распознавать прямые, лучи, отрезки; изображать их с помощью линейки; находить и обозначать точки их пересечения.
Тип урока:
Урок- открытие.
Межпредметная связь
развитие речи, чтение, русский язык
Оборудование:
Учебник, мультимедийная доска, презентация, тетрадь, ручка, карандаш.
УУД:
Личностные. У обучающегося будут сформированы: представление о причинах успеха в учёбе, положительное отношение к школе, учебной и познавательной деятельности, интерес к учебному материалу
Регулятивные. Обучающийся научится: первоначальному умению выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме
Познавательные. Обучающийся научится: понимать знаки , символы, модели, схемы, приведённые в учебнике и учебных пособия, проводить аргументированные рассуждения и обобщающие выводы, сравнивать и анализировать, вести дедуктивные рассуждения.
Коммуникативные. Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему решению, оказывать помощь и принимать её.
Ход урока
Этапы урока.
Содержание урока.
Примечание.
Формируемые УУД
I. Мотивирование к учебной деятельности
Дидактическая задача: мотивировать (самоопределить) учителя к УД.
— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня я проведу у вас урок математики.
Проверьте, все ли у вас лежит на парте: тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка.
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Личностные: самоопределение роли ученика.
Коммуникативые: умение слушать и слышать.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Дидактическая задача: тренировка вычислительных навыков и знания нумерации в концентре сотня.
Вы узнали этих мультяшек?
Сегодня, рано утром, мне пришло сообщение с номера смешариков, что вчера они отправились в путешествие на остров геомертия за кладом знаний, он писал, что этот остров не простой, что на острове есть королева, которая делится со всеми знаниями, но чтобы вернуться домой нужно пройти все испытания т.е. суметь применить полученные знания. Они не справились с заданиями, и их корабль потерпел крушение, и они просят помощь вернуться домой.
Ребята, мы поможем? Тогда мы отправляемся в морское путешествие на остров, где живет королева, которая хочет поделиться со всеми кладом знаний.
Итак, в путь!
Но что такое? Наш корабль не заводится. А чтобы он завелся нам нужно заполнить судовой журнал, т.е. тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи.
Откроем судовой журнал и запишем число и месяц, когда мы отправляемся путешествовать.
(Дети записывают число)
Ура, корабль завелся
Итак, наше путешествие начинается.
Но, чтобы попасть нам на остров надо узнать, что новое хотели узнать и открыть для себя смешарики,
Посмотрите на экран, что вы видите? Кто знает название этих геометрических фигур? Как они называются? Как вы думаете, изображенные фигуры пересекаются?
волшебник
Регулятивные: планирование, коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе инф
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Регулятивные: прогнозирование.
информации.
Выявление места и причины затруднения
Дидактическая задача:
1) актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их вербальная (в речи) и знаковая (эталон) фиксация и обобщение;
2) актуализация мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения нового знания;
3) мотивация к пробному учебному действию («надо» — «могу» — «хочу») и его самостоятельному осуществлению;
4) фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.
Построение проекта выхода из затруднения
Дидактическая задача:
построить проект выхода из затруднения
Реализация построенного проекта
Первичное закрепление
Дидактическая задача:
организовать усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.
Самостоятельная работа с самопроверкой
Дидактическая задача:
1) проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях;
2) организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы (особое внимание принципам минимакса и психологической комфортности).
А почему возникло затруднение?(мы не умеем их распозновать)
Чему же нам надо научиться?(правельно определять, где луч, где отрезок, где прямая, где точка их пересечения.
Цель нашего урока: выявить признаки прямой, луча и отрезка, научиться их распознавать и находить точки их пересечения.
Поэтому тема нашего урока « Прямая. Луч. Отрезок.»
Цель ясна! Мы на корабле.
Наш парус ветер подгоняет
Корабль скользит по ласковой волне
Вон за бортом дельфин играет
Резвясь в прозрачной глубине.
Но что такое? К нам подплывают дельфины.
Ребята! Дельфины нам сообщает, что осьминог не подпускает нас к острову, если мы не решим его задачу на смекалку.
Сравни 10дм3см <2м 1м3см 2л
Придумайте наименование так, чтобы можно было сравнить.
Ура, мы продолжаем путешествие. К своему письму Лосяш прислал историю которую поведала ему королева в которой спряталось новое знание. Давайте ее прочтем разберемся в ней, чтобы подплыб к острову мы сразу забрали смешариков и поплыли домой в класс потому что нас ждут другие уроки.
Встретила нас Королева острова Геометрия, без которой нельзя построить ни одну фигуру — это Точка.(нарисовали в тетрадке точку)
Жила была Точка. Она была очень любопытной и хотела все знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит:
— Как эта линия называется?
— Длинная она или короткая?
Подумала однажды Точка: «как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте?! Отправлюсь — ка я путешествовать!»
Сказано – сделано. Вышла точка на прямую линию и пошла по этой линии. Шла, шла по прямой линии, долго шла, устала. Остановилась и говорит: «долго ли я еще буду идти?»
— Ребята, скоро ли конец прямой линии? (у прямой нет конца)
— Тогда я поверну назад, — сказала Точка. — Я, наверное, пошла не в ту сторону.
— Ребята, сможет ли Точка найти концы прямой? (у прямой нет конца)
Без конца и края
Линия прямая!
Хоть сто лет по ней идти —
Не найти конца пути!
Опечалилась Точка: «Что же, так мне и придется идти без конца?»
Вдруг Точка решила:
— а что, если я позову на помощь Ножницы.
Тут откуда ни возьмись, появились Ножницы.
Щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую.
— Ура! – закричала Точка – вот и конец получился! Ай, да Ножницы! А теперь сделайте, пожалуйста, конец с другой стороны.
— Можно и с другой – послушно щелкнули Ножницы.
— Как интересно! – воскликнула Точка. — Что же из моей прямой получилось? С одной стороны конец, с другой стороны конец.
Ребята, как это называется? (отрезок) нарисовали
— Давайте назовем отрезок буквами.
— От-ре-зок! — с удовольствием повторила Точка, прогуливаясь по отрезку от одного конца до другого.
— Ребята, а чем отрезок отличается от прямой? (имеет концы)
— Я запомню это. Мне нравится на отрезке. Здесь я устрою свой дом. Но прямая мне тоже нравилась. Жаль, что ее не стало, ведь теперь вместо прямой есть мой отрезок и еще два этих… Не знаю, как и сказать. У них конец только с одной стороны. А в другую сторону нет конца. Как они называются? (Лучи).
— А! — сказала радостно Точка. — Я знаю, почему они так называются. Они похожи на солнечные лучики.
— А вы, ребята, как думаете?
— Солнечные лучи начинаются на солнце и идут от солнца без конца, если только не встретят что-нибудь на своем пути, например, Землю, Луну или спутник. В геометрии каждый луч имеет название. Давайте назовем наши лучи (Стр 72 правило)
— Чем луч отличается от отрезка? От прямой?
— Обратите внимание на то что прямая обозначается либо одной строчной буквой либо двумя прописными буквами причем на первом месте всегда указывается начало луча. Отрезок тоже обозначается двумя прописными буквами, но порядок букв при чтении и записи, как и в обозначении прямой не имеет значения.
— Назовите лучи.
— Назовите отрезки.
Давайте вспомним то задание с которым мы не справились слайд
Ура мы приплыли, забираем скорее смешариков и поплыли скорее обратно.
Крош кричит, что вот тот риф из за которого они потерпели крушение. Открываем
стр 72 №3,5,6 устно
Ребята, надвигается шторм, чтобы море успокоилось нужно выполнить задание.
Посмотрите на экран. Нужно провести лучи АС и DВ. Являются ли эти лучи пересекающимися? Обоснуй свой ответ (4)
Слышите шторм стихает.
Смотрят на экран, отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные: планирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Включение в систему знаний и повторение
Дидактическая задача:
выявить границы применимости нового знания;
повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.
Наше путешествие подходит к концу, но чтобы корабль причалил нужно закрепить тот клад знаний который мы получили, для этого возьмите раздаточный материал, подписываем фамилию
1 Без чего нельзя построить ни одну фигуру :
А.Точка
Б. Запятая
В. Двоеточие
2. Подбери правильные названия для чертежей и проведи линии:
3. Отметь цветным карандашом начало каждого луча. Как обозначен первый луч? Можно ли поменять местами буквы? Почему? Обозначь остальные лучи.
4.
Дорисуй две прямые с рисунка так, чтобы они пресекались в точке О.
5. Выпишете все отрезки и лучи на прямой
Ура! Мы приплыли. Закрыли глазки, сейчас мы откроем их и окажемся в классе. Открыли глазки.
Работают в учебнике Выполняют текстовые задания. Отвечают на вопросы
Регулятивные: планирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Дидактическая задача:
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
— Итак, какую цель мы ставили сегодня на уроке?
— Какая была тема нашего урока
— Мы достигли нашей цели, мы?
-А мы помогли смешарикам?
Систематизируют полученные знания, строят полные ответы
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: умения слушать партнера, видеть ошибки, контролировать себя и партнера
Домашнее задание
Рабочая тетрадь стр 61 №1,2,3
Фамилия учащегося:________________________________________
1 Без чего нельзя построить ни одну фигуру :
А.Точка
Б. Запятая
В. Двоеточие
2. Подбери правильные названия для чертежей и проведи линии:
3. Отметь цветным карандашом начало каждого луча. Назови все лучи.
4. Дорисуй две прямые с рисунка так, чтобы они пресекались в точке О.
5. Выпишете все отрезки и лучи
Отрезки :
Лучи :
infourok.ru
План-конспект урока по математике (2 класс): Математика 2 класс. Урок: «Прямая. Луч. Отрезок».
П 2. 3. 2.
Что означает ТОЧКА? Что это? Из какой науки?
Как и где найти ответ на вопрос?
Словарь, учебник. Интернет
Давайте попробуем разобраться сами, с чем можно связать точку, где встретить.
Есть наука геометрия. Там точка — это основная и самая простая геометрическая фигура.
— В геометрии точка обозначается заглавной латинской буквой или цифрой. Какие ещё фигуры вы знаете? Какая тема урока у нас ?
В огромном космическом пространстве корабль. Как точка. Для него нужно начертить маршрут. Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем мы встретимся? Еще неизвестно. Главное в космосе дисциплина и правильная посадка. В иллюминаторе нашего корабля видна планета. Это новая планета. Это планета Туманности.
Это могут быть разные линии ТЕМА-«Прямая. Отрезок. Луч».
Итак цель нашего урока- выявить признаки прямой, луча и отрезка, научиться их распознавать.
В огромном космическом пространстве корабль. Как точка. Для него нужно начертить маршрут. Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем мы встретимся? Еще неизвестно. Главное в космосе дисциплина и правильная посадка. В иллюминаторе нашего корабля видна планета. Это новая планета. Это планета Туманности.
-Построим красивую дорожку. Растянем нить двух катушек в разные стороны (два ребенка растягивают нить). Какая получилась линия?(прямая).
(учитель ослабляет нить).
— А вот такая линия будет прямой? (нет).
— А дальше продолжить прямую линию можно? До каких пор?
Без конца и края, линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди, не найдешь конца пути.
-У людей есть имена, у животных клички. А прямую линию можно обозначить одной или двумя буквами.
ВЫВОД. У прямой линии нет ни начала, ни конца. Ее можно продолжить.
— Какие прямые линии вы знаете? (горизонтальные, вертикальные, параллельные, наклонные).
-Наша веселая точка поможет нам еще поработать с прямой линией. Поставьте точку, проведите через нее прямую линию.
(дети работают в тетрадях).
— Можно ли еще провести линию через эту точку? Сколько прямых линий можно провести через одну точку? Множество.
-Поставьте 2 точки.Через эти точки проведите прямую линию. Можно ли еще провести?
Стр.7 №2. Отметь цветным карандашом начало каждого луча и обозначь их. Пилот рассчитывает
Стр. 72 №3. Соедини фигуры с их названиями. (Самооценка в табличке)
ВЫВОД. Через одну точку можно провести сколько угодно точек, а через две точки только одну линию.
-Теперь на прямую я помещаю солнышко точку. На сколько частей разбилась наша прямая?. (на две).
-Что они напоминают? Значит как их назовем?(лучами).
(учитель разрезает нить в обозначенной точке, к месту разреза прикрепляются точки).
— Сколько получилось лучей?(2)
О новой фигуре разносится весть.
Конца в ней пусть нет,
Начало то есть!
И солнце тихонько,
Взойдя из -за туч.
Сказало:»Друзья, назовем его луч!»
-Можно ли продолжить луч со стороны разреза? (нет, мешает точка).
-А с другой стороны? (можно, до бесконечности).
-Луч обозначается двумя буквами, причем на первом месте всегда указывается начало луча.
— Чем похожи и чем отличаются луч и прямая?(луч это часть прямой линии, ограниченная с одной стороны).
Вывод: Луч – прямая линия ограниченная с одной стороны. Из одной точки можно провести бесконечное множество лучей.
-Молодцы, вы нашли признак луча. А теперь сделаем на одном из лучей еще один разрез. Что получилось? (отрезок). Я прикрепляю еще одну точку.
-Сравните луч и отрезок.
Дети: У луча есть только начало, а отрезок имеет и начало и конец.
Точки две поставь в тетради,
Чтоб потом нарисовать между ними.
Под линеечку прямую.
И окажется мой друг,
Что отрезок вышел вдруг.
Только точкам имена.
Дать ты не забудь!
-Отрезок обозначается двумя буквами.
— А можно из одной прямой сделать несколько отрезков?
ВЫВОД. Отрезок это прямая, ограниченная с двух сторон. На прямой линии может быть несколько отрезков.
nsportal.ru
План-конспект урока по математике (2 класс) по теме: Прямая. Луч. Отрезок.
Сказка про Точку.
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по стране Геометрия. Встречает нас здесь королева этой страны, без которой нельзя построить ни одну фигуру. Кто она? (Точка)
Жила была Точка. Она была очень любопытной и хотела все знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит:
— Как эта линия называется?
— Длинная она или короткая?
Подумала однажды Точка: «как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте?! Отправлюсь — ка я путешествовать!»
— Ребята, вы готовы совершить путешествие вместе с точкой?
Сказано – сделано. Вышла точка на прямую линию и пошла по этой линии (слайд 6). Шла, шла по прямой линии, долго шла, устала. Остановилась и говорит: «долго ли я еще буду идти?»
— Ребята, скоро ли конец прямой линии? (у прямой нет конца)
— Тогда я поверну назад, — сказала Точка. — Я, наверное, пошла не в ту сторону.
— Ребята, сможет ли Точка найти концы прямой? (у прямой нет конца)
Без конца и края
Линия прямая!
Хоть сто лет по ней идти —
Не найти конца пути!
Опечалилась Точка: «Что же, так мне и придется идти без конца?»
Вдруг Точка решила:
— а что, если я позову на помощь Ножницы.
Тут откуда ни возьмись, появились Ножницы.
Щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую. (слайд 7)
— Ура! – закричала Точка – вот и конец получился! Ай, да Ножницы! А теперь сделайте, пожалуйста, конец с другой стороны.
— Можно и с другой – послушно щелкнули Ножницы.
— Как интересно! – воскликнула Точка. — Что же из моей прямой получилось? С одной стороны конец, с другой стороны конец.
Ребята, как это называется? (отрезок)
— Давайте назовем отрезок буквами.
— Отрезок! — с удовольствием повторила Точка, прогуливаясь по отрезку от одного конца до другого.
— Ребята, а чем отрезок отличается от прямой? (имеет концы)
— Я запомню это. Мне нравится на отрезке. Здесь я устрою свой дом. Но прямая мне тоже нравилась. Жаль, что ее не стало, ведь теперь вместо прямой есть мой отрезок и еще два этих… Не знаю, как и сказать. У них конец только с одной стороны. А в другую сторону нет конца. Как они называются? (Лучи).
— А! — сказала радостно Точка. — Я знаю, почему они так называются. Они похожи на солнечные лучики. — А вы, ребята, как думаете?
— Солнечные лучи начинаются на солнце и идут от солнца без конца, если только не встретят что-нибудь на своем пути, например, Землю, Луну или спутник. В геометрии каждый луч имеет название. Давайте назовем наши лучи CD и EF. (слайд 8)
— Чем луч отличается от отрезка? От прямой? (слайд 9)
— Посмотрите на рисунок. Что вы здесь видите?
— Обратите внимание на то что прямая обозначается либо одной строчной буквой либо двумя прописными буквами причем на первом месте всегда указывается начало луча. Отрезок тоже обозначается двумя прописными буквами, но порядок букв при чтении и записи, как и в обозначении прямой не имеет значения.
— Назовите прямые.
— Назовите лучи.
— Назовите отрезки.
— Назовите фигуры, придумав свои обозначения. (слайд 10)
Ответы детей:
Точка;
у прямой нет конца;
отрезок;
отрезок имеет концы;
лучи;
nsportal.ru
Презентация по математической шкатулке на тему: «Прямая. Луч. Отрезок»(2 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 (с углубленным изучением отдельных предметов)»
Разработка занятия по математической шкатулке
на тему: «Прямая. Отрезок. Луч»
2 класс
Учитель начальных классов
Федотова Татьяна Александровна
Моршанск
2015
Ход занятия на тему : «Прямая. Отрезок. Луч»
I. Организационный момент.
Уч.: -Я рада нашей новой встрече
Мне с вами всегда интересно, друзья!
И обдуманные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
-Чем будем заниматься сегодня на занятии?
Уч-ся:-Сегодня вновь мы будем наблюдать, выводы делать и рассуждать.
Уч.: Ребята, сегодня я для вас подготовила интересное занятие, но тему вы должны отгадать сами. Итак, наша тема состоит из трёх слов.
Вот загадка для первого слова:
Хоть куда ее веди,
Это линия такая,
Без конца и без начала,
Называется… (прямая).
А теперь послушайте вторую загадку:
Он ограничен с двух сторон
И по линейке проведен.
Длину его измерить можно,
И сделать это так несложно! (Отрезок)
И последняя загадка:
Он состоит из точки и прямой.
Ну, догадайтесь, кто же он такой?
Бывает, в дождик он пробьется из-за туч.
Теперь-то догадались? Это… (луч)
После каждой отгадки на слайде 1 открывается слово.
-Ребята, давайте прочтём какая же тема сегодняшнего занятия?
Уч-ся: — Прямая. Отрезок. Луч.
II. Актуализация знаний.
Слайд 2. Решив данные примеры и расположив ответы в порядке возрастания, вы узнаете, в чьё королевство мы сегодня отправимся.
Появляется слово «Точка». «Молодцы!» (Слайд 3)
III. Работа над темой урока. Сказка про Точку.
Слово учителя: Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по стране Геометрии. Встречает нас здесь королева этой страны, без которой невозможно построить ни одной фигуры, это Точка (Слайд 4).
Жила-была Точка. Она была очень любопытна и хотела все знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит:
— Как эта линия называется?
— Длинная она или короткая?
Подумала однажды Точка: «Как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте? «Отправлюсь-ка я в путешествие!».
— Ребята, вы готовы совершить путешествие вместе с Точкой? (Да).
Сказано — сделано. Вышла точка на прямую и пошла по этой линии (Слайд 5). Долго шла. Устала. Остановилась и говорит: «Долго ли я еще буду идти?».
— Ребята, а скоро ли конец прямой? (У прямой нет конца).
— Тогда я наверное поверну назад, — ответила Точка. Я наверное пошла не в ту сторону.
— Ребята, сможет ли Точка найти концы прямой? (Нет)
— Опечалилась Точка. Что же, так мне и придется идти, идти и идти без конца?
— А что если я позову на помощь Ножницы?
Тут откуда не возьмись, появились Ножницы. Щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую (Слайд 6)
— Ура! Воскликнула Точка. Получился конец, да не один, а целых два, с одной стороны и с другой! Что же стало с моей прямой? (Слайд 7) Как называется получившаяся фигура? (Отрезок). Чем отличается от прямой? (Имеет начало и конец).
— Я запомню это название — «отрезок», сказала Точка. Мне нравится на отрезке, я устрою здесь себе дом::. Но прямая мне тоже нравилась. Жаль, что её не стало. Ведь теперь вместо прямой есть мой отрезок и еще два :.этих::.ну этих::.даже не знаю как назвать. У них конец с одной стороны, а с другой нет конца. Как же они называются? (Лучи). Слайд 8
— А я знаю почему они так называются. Воскликнула Точка. Они похожи на солнечные лучики! Солнечные лучи начинаются на солнце и идут от солнца без конца:.. В Геометрии каждый луч, отрезок, прямая имеют название. Обратите внимание, что луч обозначается либо одной строчной буквой, либо двумя прописными, причем при чтении и записи на первом месте указывается начало луча, а при названии прямой или отрезка порядок не имеет значения. Точка обозначается одной буквой. Давайте правильно прочитаем название фигур (Буквы латинского алфавита). Слайд 9
— В чем отличие прямой от луча? Отрезок от прямой? Луч от отрезка?
Молодцы!!!! Слайд 10.
Слайд 11. Физминутка.
Математику люблю
Спину ровно я держу.
Вправо, влево наклоняюсь,
Как прямая, выправляюсь.
Руки в стороны раздвину,
Вверх ладошки подниму
И отрезок покажу.
Раз присядем, два присядем
И на место тихо сядем.
IV. Закрепление пройденного материала.
№1.Ребята, положите перед собой чистый лист. Приготовьте для работы карандаш и линейку. Обозначьте на листе точку. А теперь проведите через неё столько прямых, сколько сможете Сколько можно провести прямых через данную точку? (Слайд 12) Какой можно сделать вывод? Вывод: через одну точку можно провести сколько угодно прямых.
№ 2.Уберите этот лист на край стола, возьмите и положите перед собой другой чистый лист. Поставьте две точки на расстоянии друг от друга (Слайд 13). Проведите прямые через эти две точки. Сколько можно провести прямых через эти две точки? Вывод: Через две точки можно провести только одну прямую.
№3. А теперь я попрошу одного из вас раздать на каждую парту по конверту. Ребята откройте их. Что в них лежит? А на что похожи эти полоски? Сейчас вы будете работать в паре. Сейчас я вам дам немного времени, а вы вместе с соседом по парте из данных отрезков попробуете что-нибудь построить.(Звучит весёлая музыка).
Ребята, теперь может посмотреть что получилось у других.
Теперь вернитесь на свои места. Давайте попробуем сделать вывод. Где же могут применяться отрезки ,где мы их можем увидеть?
Уч-ся: -Отрезки помогают изобразить геометрические фигуры, с помощью их можно изобразить какие-нибудь здания, мебель.
Уч-ль:— Правильно, ребята. Отрезки используются не только в математике, но и в жизни.
V. Итоги урока.
1. А теперь повторим: о каких геометрических фигурах мы узнали, благодаря нашей гостье Королеве — Точке? (Слайд 14)
2. Что вы узнали о каждой из этих фигур? (Слайд 15)
ПРЯМАЯ — НЕ ИМЕЕТ НИ НАЧАЛА, НИ КОНЦА, МЫ МОЖЕМ НАЧЕРТИТЬ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ПРЯМОЙ, ТАК КАК ЕЁ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ, ПРЯМУЮ ПРИНЯТО ОБОЗНАЧАТЬ ОДНОЙ ИЛИ ДВУМЯ БУКВАМИ.
ЛУЧ — ИМЕЕТ НАЧАЛО, НО НЕ ИМЕЕТ КОНЦА, ЕГО МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ.
ОТРЕЗОК — ИМЕЕТ НАЧАЛО И КОНЕЦ, ЕГО НЕЛЬЗЯ ПРОДОЛЖИТЬ.
Слайд 16.НУ ВОТ И ВСЕ, КОНЕЦ! А КТО СЛУШАЛ, МОЛОДЕЦ!!!
infourok.ru
План-конспект урока по математике (2 класс) на тему: Урок математики «Прямая, луч, отрезок»
Урок математики
Учитель: Лопатина Т. М.
МБОУ гимназия г.Советский
Тема урока: Прямая. Луч. Отрезок (урок- сказка)
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1)Сформировать представление о понятиях «прямая», «луч», «отрезок». Учить распознавать прямые, лучи, отрезки; изображать их с помощью линейки; находить и обозначать точки их пересечения.
2)Повторить решение составных задач; закрепить навыки сложения и вычитания двузначных и трехзначных чисел.
3)Развивать творческое мышление, интерес к математике.
Форма работы: фронтальная, в парах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, деятельностный.
Класс: 2
Ход урока:
- Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:
- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
- определить содержательные рамки урока: геометрические фигуры.
Организация учебного процесса на этапе 1:
-Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправляемся в путешествие. А помощниками нам будут ваши письменные принадлежности: карандаш и линейка.
- Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель:
- актуализировать представление о понятиях «прямая», «луч», «отрезок», способы их изображения;
- сформировать способность к обозначению прямых, лучей, отрезков латинскими буквами;
- тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификация.
Организация учебного процесса на этапе 2:
- Устный счет.
— Если вы правильно выполните все задания, то сможете прочитать название страны, куда мы отправимся во время изучения новой темы.
- Продолжи ряд 3, 6, 9…………………
- Назови ответ 24+ 16 245- 45
400+ 132 756-70
- Используя цифры 1, 0, 3 составьте все варианты трехзначных чисел.
- Сколько треугольников на рисунке?
Название страны Геометрия.
2.Прямая. Отрезок. Луч.
-Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие по стране Геометрии. Встречает нас здесь королева этой страны, без которой нельзя построить ни одну фигуру. Кто она? (Точка)
Жила – была точка. Она была очень любопытна и хотела все знать.
Увидит незнакомую линию и непременно спросит:
-Как эта линия называется?
-Длинная она или короткая?
Подумала однажды точка: «Как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте?! Отправлюсь-ка я путешествовать!»
-Ребята, вы готовы совершить путешествие вместе с Точкой? (Да)
Сказано — сделано. Вышла точка на прямую линию и пошла по ней.
Шла – шла по прямой линии. Долго шла. Устала. Остановилась и говорит: «Долго ли я ещё буду идти?»
-Ребята, скоро ли конец прямой линии? (У прямой нет конца )
Стихотворение о прямой.
Без конца и края
Линия прямая!
Хоть сто лет по ней иди-
Не найти конца пути!
-Опечалилась точка. Что же мне придется идти, идти, и идти без конца?
-А что, если я позову на помощь Ножницы.
Тут откуда ни возьмись, появились Ножницы, щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую.
-Как интересно! – воскликнула Точка.
-Что же из моей прямой получилось? С одной стороны конец, с другой стороны конец. Ребята, как это называется? (отрезок)
-Давайте, назовем отрезок буквами А В
-Ребята, а чем отрезок отличается от прямой? (имеет концы)
-А что же получилось по сторонам от отрезка? У них конец только с одной стороны, а с другой нет. Как они называются? (лучи)
-Дадим им название.
-Чем лучи отличаются от отрезка? От прямой?
3. Первичное закрепление
Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия.
Организация учебного процесса на этапе 3
-Точка предлагает нам рассмотреть упражнения в учебнике.
№ 1, с.7. уч-ся отвечают на поставленные вопросы;
№ 2, с. 7. задание выполняется под руководством учителя;
№ 4, с. 7. устно предполагают, а затем, продолжив лучи, показывают на чертеже;
№ 3, с. 7. работа в парах (взаимопроверка), работа в тетради;
4.Физкультминутка
5.Самостоятельная работа.
Цель: проверить своё умение распознавать прямые, лучи и отрезки.
Организация учебного процесса на этапе 5
-Я думаю, что вам не составит труда самостоятельно выполнить задание.
№ 6, с.8
6.Включение в систему знаний и повторение.
Цель: тренировать способность к решению задач.
Организация учебного процесса на этапе 6
№ 7, с. 8. решение задачи.
Учащиеся устанавливают, что к данному условию можно поставить только второй и четвёртый вопрос. Далее подбирают схемы. Затем решают задачу, поставив к условию четвертый вопрос.
Чтобы ответить на главный вопрос задачи, надо сложить количество пирожков, которое испекла Маша вчера и сегодня. (Ищем целое)
Сразу ответить на этот вопрос нельзя, так, как не известно, сколько она испекла сегодня. Чтобы узнать это число, надо к 32+4, так как по условию, Маша испекла сегодня на 4 пирожка больше, чем вчера, (ищем большее число).
- 32 + 4 = 36 (п.) – испекла сегодня.
Чтобы узнать, сколько пирожков испекла Машенька за два дня, нужно сложить количество пирожков, которое испекла она за вчера и сегодня, (ищем целое).
- 32 + 36 = 68 (п.)
Ответ: 68 пирожков испекла Машенька за два дня.
Составьте выражение к задаче.
32 + 4 + 32 = 68 (п.)
7.Рефлексия деятельности на уроке.
Цель:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: изображение и обозначение прямой, отрезка, луча;
- оценить собственную деятельность и деятельность класса на уроке;
- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;
- обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 7
-Что такое прямая?
-Что такое отрезок?
-Что такое луч?
-С какими затруднениями вы столкнулись?
-Удалось ли их преодолеть?
-Как вы оцениваете работу класса на уроке?
-Как вы оцениваете свою работу?
-Какие инструменты нам помогали сегодня на уроке?
(линейка и карандаш)
-Давайте поблагодарим, их за помощь и будем бережно относиться ко всем учебным принадлежностям, ведь так приятно работать чистой линейкой, хорошо отточенным карандашом, не сломанной ручкой. Я думаю, они вам будут благодарны.
nsportal.ru
1. |
Основные понятия
Сложность: лёгкое |
1 |
2. |
Начальная точка
Сложность: лёгкое |
1 |
3. |
Луч
Сложность: лёгкое |
1 |
4. |
Название луча
Сложность: среднее |
2 |
5. |
Правильный ответ
Сложность: среднее |
2 |
6. |
Чертёж
Сложность: среднее |
3 |
7. |
Точки
Сложность: сложное |
4 |
8. |
Сколько лучей?
Сложность: сложное |
3 |
9. |
Прямая
Сложность: сложное |
4 |
www.yaklass.ru