Наречие правила 5 класс: Наречие – что такое в русском языке, что обозначает, примеры и правила – Наречие — Википедия

Содержание

Открытый урок 5 класс по теме «Наречие»

Ступеньки на пути к вершине горы Наречие.

(Урок повторения и обобщения знаний по теме «Наречие»)

Цели урока:

предметные:

повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся о наречии;

— проверить степень овладения умением правильно писать наречия и выделять

их среди других частей речи;

метапредметные: развивать внимание, старание, умение работать в паре, обосновывать свою точку зрения; учить оценивать результаты своего труда;

личностные: прививать любовь к русскому языку, положительное отношение к познавательной деятельности, формировать способность к саморазвитию на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока — урок общеметодологической направленности

Форма урока — урок-путешествие.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник «Русский язык»5 класс в двух частях. Авторы Л.В.Рыбченкова, О.М.Александрова и др. Москва «Просвещение» 2016.

Ход урока:

1. Мотивация учебной деятельности.

— Добрый день ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки.  Надеюсь, что сегодняшний урок, как и все предыдущие, подарит нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

2.Актуализация знаний.

— Сегодня мы с вами отправимся в лингвистическое путешествие. Мы начнём покорять вершину горы, название которой вы мне сейчас подскажите.

— Предлагаю Вам послушать приглашённого к нам на урок эксперта, который расскажет всё, что знает об этой горе.

Эта гора еще очень молода, но происхождение её древнее. В её названии есть величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Тогда его имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как «

изречение», «речистый», «нарекать». И если буквально перевести её имя на современный язык, получится слово «наглаголие». А в латыни она называется «приглаголием». Это потому, что она тесно примыкает к глаголу, поясняет и уточняет его значение. Главная особенность этой горы – её неизменяемость. Никакая сила не может заставить её перед кем- нибудь склониться. В предложениях она чаще всего бывает обстоятельством.

— Вы узнали эту гору? Как она называется? (Наречие)

3.Запись темы. Целеполагание.

— Ребята, мы с вами закончили изучение темы «Наречие», и сегодня у нас последний урок. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке? (Слушаю 5-6 версий)

-Я думаю, что вы уже догадались, какова будет тема нашего урока.

— Запишите в тетради число, классная работа, тему урока:

Повторение и обобщение знаний по теме «Наречие».

— Давайте определим цели нашего лингвистического путешествия.

— Предлагаю Вам воспользоваться следующей подсказкой

Закончите предложения:

вспомнить все, что узнали о … как ….;

повторить изученные…;

совершенствовать умения … в тексте и отличать их от … .

4. Прогноз будущей деятельности (первичная рефлексия).

— Ребята, путь к вершине горы «Наречие» очень труден, порой опасен, и покорит эту гору только тот, кто проявит стремление и упорство в достижении целей.

-Но вы можете облегчить себе эту задачу. Как вы должны работать, чтобы успешно пройти намеченный путь? В своём ответе используйте как можно больше наречий.

( Быстро; активно; хорошо; чётко; аккуратно; старательно и др.)

-И чтобы вам не стало грустно, тоскливо и скучно, мы будем стараться всё выполнять дружно, энергично и весело. Согласны?

—  Кто считает, что он готов к лингвистическому путешествию, т.е. помнит всё, что мы изучали по теме «Наречие»? « Просигнальте», пожалуйста.

— Перед вами на парте три кружка с сигнальными цветами светофора:

красный кружок – “я помню всё, что мы изучали по этой теме, готов активно работать на уроке”;

оранжевый – средняя степень готовности;

зеленый кружок – “я не готов к активной работе, ничего не знаю о наречии».

— Я рада, что большинство из вас готово к путешествию.

5. Постановка учебной задачи.

— Познакомьтесь с маршрутом нашего пути. Ваша задача рассказать, что мы будем делать на каждом этапе.

План покорения горы «Наречие» (с опорой на цели урока)

  1. Сбор багажа знаний (Повторение теоретических сведений о наречии как части речи).

  2. Геологическая разведка (Умение находить наречия в тексте и отличать их от других частей речи)

  3. Привал (физминутка)

  4. Остановка у подножия забытых правил (Повторение ранее изученного материала)

  5. Восхождение на скалу Грамотных (контроль орфографических навыков, полученных при изучении темы «Наречие».).

6. На вершине фантазии (выполнение творческого задания).

5.1. – Итак, начнём собирать наш багаж.

— В лингвистическом путешествии багаж – это объём знаний, необходимый для изучения любого языкового явления.

Поиграем в игру «Верно/неверно»

Если согласны с утверждением, ставите цифру +, не согласны — .

Наречие – это самостоятельная часть речи (+)

Наречие – неизменяемая часть речи (+)

Наречия изменяются по числам и падежам (-)

Наречия отвечают на вопрос кто? Что? (-)

У наречия нет и не может быть окончания (+)

Наречия обозначают признак действия (+)

Чаще всего наречие примыкает к глаголу (+)

Сверим с эталоном ++—+++

Самооценка. (Поставьте себе оценку на полях)

Оцените себя. Ошибок нет –оценка «5»

2 ошибка -«4», 3 ошибки- «3».

— Поднимите руку те, кто совершил больше 3 ошибок.

— У вас ещё есть возможность собрать свой багаж знаний.

5.2. Задание:

— По кластеру рассказать всё, что вы знаете о наречии как части речи.

6. Вовлечение учащихся в систему знаний по теме «Наречие»

— Цели путешествия определены, багаж собран, следующий шаг – геологическая разведка: отыщем наречия среди других частей речи.

Начнём с лингвистической разминки.

Возьмите маршрутный лист, подпишите его.

Упражнение 1 (для всех)

— Определите часть речи каждого слова. Подчеркните наречия, объясните свой выбор. (Отвечают желающие по одному человеку от каждого ряда)

1. Мудрый, мудрость, мудрить, мудро .
2. Скоро, ускорять, скорый, скорость.
3. Удалиться, даль, далеко, дальний.

— С какой частью речи можно спутать наречия на – о? (С краткими прилагательными ср.р.)

— Как отличить наречия от кратких прилагательных ср.р.? Вспомните алгоритм.

(1. Отвечают на разные вопросы.

2. Прилагательные поясняют существительные, наречия – чаще всего глаголы.

3. Форма прилагательного зависит от существительного, наречие не изменяется.

4. Краткие прилагательные в предложении являются сказуемыми, наречия – чаще всего обстоят.)

Упражнение 2 (работаем по принципу «Думай сам, обсуди в паре»)

Отличие наречий от кратких прилагательных

-Определите, к какой части речи относятся выделенные слова. Подчеркните их как члены предложения. Докажите свой ответ.

1 Ряд Утро было ясно.

Капитан экспедиции объяснил задание ясно и доходчиво.

  1. Ряд Лицо капитана серьёзно и непроницаемо.

Скалолазы серьёзно

готовятся к восхождению.

3 Ряд Альпинисты смело взбирались на самые

высокие хребты.

Их решение смело.

Упражнение 3 (по рядам). Отличие наречий от существительных.

-Определите, к какой части речи относятся выделенные слова. Подчеркните их как члены предложения. Докажите свой ответ.

  1. Ряд На горных хребтах льды не тают даже летом.

Туристы восхищаются прекрасным русским летом.

  1. Ряд Альпинисты отложили поход на утро.

Наутро выпал снег.

  1. Ряд Спортсмены надеялись на удачу.

Действовать наудачу очень опасно.

-Мы плодотворно поработали, наречия отыскали и заметно устали.

Объявляю привал.

7. Физминутка.

8. «У подножия забытых правил»

-Наше путешествие привело нас к подножию горы. Кто из вас запомнил, как оно называется? (Подножие забытых правил)

Задание 4. (для всех)

— Прочитайте словосочетания, вспомните, как они называются? (Фразеологизмы)

-Замените данные фразеологизмы синонимичными наречиями на — о. Запишите наречия себе в тетрадь(в столбик):

кот наплакал (мало)

рукой подать (близко)

ни свет ни заря (рано)

на вес золота (дорого)

душа в душу (дружно)

спустя рукава (плохо)

— Вспомните, что такое синонимы? (Слова одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие схожее лексическое значение)

Задание 5. (для всех)

— А теперь к полученным наречиям подберите и запишите антонимы (через чёрточку).

— Что такое антонимы? (Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением)

Мало –много

близко – далеко

рано- поздно

дорого – дёшево

дружно – враждебно

плохо – хорошо

— Какой морфемой является гласная на конце наречий? (Суффиксом)

— Почему не окончанием? (Наречия не изменяются)

— От какой части речи образованы эти наречия? (От прилагательных)

— Каким способом? (Суффиксальным)

— Какие гласные могут писаться на конце наречий, образованных суффиксальным способом? (О или Е)

9. Контроль орфографических навыков .

— Вы чувствуете, ребята, как мы постепенно начинаем взбираться на скалу Грамотных. А это уже новый этап нашего пути.

— Вспомните, что мы должны сделать, чтобы успешно преодолеть этот путь? (Повторить изученные правила правописания наречий)

Задание 6.

— Вспомните правило, когда на конце наречий пишется суффикс о, а когда е?

— Какое слово является исключением из этого правила? (

Ещё)

— Чтобы этот путь пройти весело, предлагаю сыграть в игру «Найди лишнее»

Найдите лишнее слово. Объясните выбор.

  • Свеж.. горяч .. ещ..

  • Общ.. певуч.. трескуч..

  • Кипуч.. жгуч.. хорош..

Задание 7.

1. Замените словосочетания синонимичными наречиями с шипящими согласными на конце слова. Запишите подобранные слова себе в тетрадь.

Быстро мчаться (о лошадях)–

Распахнуть до конца –

Уйти в сторону –

Засеять густо —

Ударить размахнувшись –

Невмоготу –

Вверх лицом –

Слова для справок: навзнич…, проч…, вскач…, уж…, настеж…, сплош…, наотмаш…, замуж…, невтерпеж…, невмоч…

— В чём особенность написания этих наречий? (Пишутся с ь на конце слова)

— Какие слова оказались лишними в этом ряду? Почему? (Уж, замуж, невтерпёж – искл.)

— Запишите их отдельно, подчеркните шипящие на конце слов.

Задание 8.

— Продолжаем взбираться на вершину скалы Грамотных.

Следующее упражнение каждый будет выполнять «в своём темпе». Разноуровневые задания.

Выберите себе задание, с которым вы можете справиться.

Задание первого уровня – Прочитайте словосочетания. Назовите орфограмму во всех этих словах (ь после шипящих в словах разных частей речи).

— Вставьте ь там, где это необходимо. Объясните условие выбора орфограммы (над словом укажите часть речи).

Упасть навзнич…, около дач…, оказать помощ…, мчаться вскач…, ветер свеж…, уйти проч…, выйти замуж…, лес дремуч…, испеч… пирог, стало невтерпёж…, открыть настеж…., разжеч… костёр.

Задания второго уровня – Прочитайте словосочетания. Назовите орфограмму во всех этих словах (правописание О — Е после шипящих в суффиксах и окончаниях имён существительных, прилагательных, наречий).

— Вставьте о или е на месте пропусков. Объясните условие выбора орфограммы.

Говорил певуч…, на улице свеж…, подошёл к девч…нке, держал в еж…вых рукавицах, спорил горяч…, поработали хорош…, шел неуклюж…, говорил блестящ…, ещ…все впереди, камыш…вые заросли.

Задание 3 уровня

— Соедините словосочетания с подходящими по смыслу наречиями. Запишите вопросы к наречиям.

Разделить конфеты (как?) издалека (м.)

Развесить объявления (где?) поровну (обр. д.)

Нужно повернуть (куда?) всюду (м.)

Звуки послышались (откуда?) завтра (вр.)

Отправиться в путь (когда?) налево (м.)

— На какие вопросы отвечают эти наречия. (Где? Куда? Откуда? Когда? Как?)

— Какую часть речи поясняют наречия? (Глагол)

— От какой части речи задавали вопрос к наречию? Поставьте над этими словами крестик.

— Найдите (назовите) наречия образа действия (времени, места).

-Составьте предложение с одним из словосочетаний, разберите его по членам.

На вершине фантазии.

— Вот мы и добрались до самой вершины. Мы молодцы! Давайте поздравим друг друга и пожелаем себе и всем присутствующим что-нибудь приятное.

Упражнение «Я желаю…»

-Подберите наречия к пожеланиям и скажите, кому они адресованы: себе, ребятам, гостям или всем.

Начните со слов «Я желаю себе (гостям, ребятам, всем)…»

1.     ____________________ не болеть.

2.     ________________________ выглядеть.

3.     ____________________ улыбаться.

4.     ______________________готовиться к урокам.

5.     _________________писать в тетрадях по русскому языку.

6.     _________________________ быть преданным своему делу.

7.      ____________________________учить орфограммы.

8. Живите ______________________!

Слова для справок: никогда, чаще, счастливо, великолепно, аккуратно, тщательно, постоянно, всегда.

Что же у нас получилось?

— Большое вам спасибо!

Самостоятельная работа с деформированным текстом (Резерв)

— Наше путешествие подходит к концу. Пора спускаться на Землю.

Но для этого необходимо выполнить последнее упражнение.

Заполните пропуски в тексте.

Наречие – это …………………часть речи, которая обозначает……………………. и отвечает на вопросы…………………………….. .

  • Наречие никогда не ………………………………. .

  • У наречия нет и не может быть…………… .

  • В предложении наречие чаще всего

является………………………… .

Подведение итогов.

— Я надеюсь, что все справились с этим заданием, и мы благополучно возвращаемся на Землю.

— Что вспоминали на уроке?

— Понравился ли Вам урок? Чем?

— Какие задания были сложными для Вас?

— Сегодня за урок получат оценки все после проверки тетрадей и маршрутных листков. Особо отметим работу на уроке следующих учащихся….

Рефлексия. «Лесенка». Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание. (Дифференцированное)

Упражнение 422, стр. 73

1 вариант – задание А

2 вариантзадание Б

Творческое задание. Напишите мини-сочинение на тему: «Роль наречий в нашей речи».

Наречие / Морфология и морфологический разбор / Справочник по русскому языку для начальной школы

  1. Главная
  2. Справочники
  3. Справочник по русскому языку для начальной школы
  4. Морфология и морфологический разбор
  5. Наречие

Для обозначения признаков действий (глаголов) существуют специальные слова (например, идти быстро, громко кричать). Слова быстро, громко обозначают признаки действий.

Признаки предметов (имён прилагательных) также могут иметь свои собственные признаки (например, чересчур сладкий, очень интересный). Слова чересчур, очень обозначают признаки других признаков.

Такие слова называются наречиями.

Наречие — это самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы: как? откуда? каким образом? когда? где? в какой степени?

Например:

слушать (как?) внимательно

увидеть (откуда?) издали

говорить (каким образом?) шёпотом

увидеться (когда?) завтра

поставить (где?) справа

очень сладкий (сладкий в какой степени? очень)

 

Как и другие части речи, наречия обладают:

  1. общим грамматическим значением.
  2. морфологическими признаками.
  3. синтаксическими признаками.

1. Общее грамматическое значение наречий — это признак действия или признак признаков.

Если наречие присоединяется к глаголу, то оно обозначает признак действия (громко петь, пристально наблюдать).

Когда наречия поясняют глаголы, они обозначают:

  • место действия — увидеть внизу, приходить издали.
  • время действия — приходить завтра, проснуться рано.
  • образ (или способ) действия — читать сосредоточенно, смеяться весело.

Если наречие присоединяется к прилагательному или другому наречию, то оно обозначает признак признака (очень страшный, слишком высоко).

Когда наречия поясняет прилагательные, они обозначают степень качестваочень вкусный, совсем маленький.

2. Морфологическим признаком наречий является то, что наречие — неизменяемая часть речи. Они не имеют рода, числа, падежа, не склоняются и не спрягаются.

3. Синтанксические признаки наречий — в предложении наречия являются второстепенным членом предложения — обстоятельством. Они зависят от глагола, прилагательного или другого наречия и образуют с ними словосочетания.

Например:

Он быстро бежал.

Арбуз был очень сладким.

Звук получился слишком громким.

При морфологическом разборе указываются все эти признаки, кроме морфологических, которые наречия не имеют.

Наречия делятся на несколько групп по значению (подробно смотри по ссылке), это значение также указывается в морфологическом разборе наречия.

Суффиксы в конце наречий вызывают вопросы (слева, налево и т.д.), об их правописании можно узнать из правила (см. ссылку).

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Советуем посмотреть:

Группы наречий по значению

Морфологический разбор наречия

Части речи

Имя существительное

Имя прилагательное

Имя числительное

Местоимение

Глагол

Частица

Союз

Предлог

Морфология и морфологический разбор

Правило встречается в следующих упражнениях:

3 класс

Упражнение 387, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 2 часть

4 класс

Упражнение 24, Канакина, Горецкий, Учебник, 1 часть

Упражнение 208, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 195, Климанова, Бабушкина, Учебник, 2 часть

Упражнение 197, Климанова, Бабушкина, Учебник, 2 часть

Упражнение 201, Климанова, Бабушкина, Учебник, 2 часть

Упражнение 184, Полякова, Учебник, 1 часть

Упражнение 197, Полякова, Учебник, 1 часть

Упражнение 5, Полякова, Учебник, 2 часть

Упражнение 39, Полякова, Учебник, 2 часть

Упражнение 382, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

5 класс

Упражнение 72, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 1 часть

Упражнение 322, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 1 часть

Упражнение 369, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 1 часть

Упражнение 133, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 134, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

7 класс

Упражнение 218, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 220, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 229, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 230, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 232, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 241, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 262, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 291, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 295, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 308, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник


© budu5.com, 2020

Пользовательское соглашение

Copyright

Урок по русскому языку по теме «Наречие» (5 класс)

Урок 26. Наречие

Планируемые образовательные резуль-

таты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать признаки наречия, ознакомиться с наречием как неизменяемой частью речи, уметь находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

методы и формы обучения

Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы

http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html 

http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects

http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

Основные понятия

Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль

Организационная структура (сценарий) урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания

и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность
обучающихся

Формы
организации взаимодей-

ствия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

1. Актуализация
и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, просмотр

мультимедийной презентации с упражнениями и теоретическим материалом «Наречие как часть речи», сопровождающей все этапы урока

«Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению»*.

– Прочтите записанное на доске высказывание Фрэнсиса Бэкона, английского ученого-философа. Как вы его понимаете? (Дети высказывают свои мнения.)

– Найдите орфограммы. (Безударные гласные, в корне и суффиксе, проверяемые и непроверяемые ударением, парные согласные.)

– Запишите это высказывание каллиграфически и без ошибок в тетрадь.

– Найдите наречие в этом предложении. Вспомните, что обозначает наречие? На какие вопросы отвечает?

– Изменяются ли наречия? (Дети вспоминают материал 4 класса.)

Упр. 75 – выписываются словосочетания с наречиями.

– А теперь познакомимся с наречиями поближе.

В содержание презентации включены слайды:

1-й слайд. Историческая справка. Название «наречие» идет из старины и указывает на связь с глаголом. Раньше глагол назывался «речь» (наречие – слово, связанное с «речью», то есть с глаголом, «приглаголие»).

2-й слайд. Наречие – очень сложная по правописанию часть речи; в некоторых наречиях приставки пишутся раздельно, например: на лету, без умолку, с разбегу, в других слитно – насилу, исподлобья, в третьих – через дефис: по-видимому, по-турецки, во-первых.

3-й слайд. Словарная работа: на память, насилу, на скаку, на дом.

– Определите лексическое значение слов, составьте с ними словосочетания и предложения

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины

Фронтальная, индивидуальная

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Познавательные: могут понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символич-ные средства для решения различных учебных задач

Устные ответы

2. Выявление места

и причины затруднения

Обсуждение результатов работы по заданиям презентации

– Чтобы усвоить правила правописания наречий, надо уметь узнавать их в тексте, отличать от других частей речи, в чем-то схожих с наречиями. Но сначала надо научиться определять наречия как часть речи.

– На слайде представлен текст. Вставьте пропущенные буквы в словах, чтобы текст перестал быть деформированным (работа по цепочке).

Вот солнце к..снулось тихой воды у берега.

Восходя все выше, оно греет оз..бшую землю.

Я видел восход солнца в этом месте десятки раз, и всегда (передо) мною рождался новый мир, по-новому красивый.

Я как (то) особенно люблю солнце, мне нравится само имя его, сла..кие звуки имени.

Организует и сопровождает деятельность обучающихся, контролирует правильность выполнения заданий

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Объясняют знаки препинания, графически обозначают условия их постановки.

Индивидуальная, групповая

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Вопросы для уточнения информации

3. Целе-полагание и постро-ение проекта выхода из затруднения

Беседа по вопросам.

Ознакомление с заданием

Формулирует цель учебной деятельности вместе

с обучающимися, принимающими ее на себя.

– Как можно озаглавить текст? Какова его главная мысль? (Солнце – это жизнь.)

– Выпишите из текста наречия с теми словами, к которым они относятся: восходя выше, по-новому красивый, люблю особенно, как-то особенно

Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы над повторением темы

Индивидуальная, групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания

4. твор-ческая практи-ческая деятельность

по реализации построенного проекта

Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах

4-й слайд. Наречия сочетаются с глаголами (чаще всего), глагольными формами, а также прилагательными и другими наречиями.

5-й слайд. Наречия могут сочетаться с именем существительным. Примеры: взгляд исподлобья, яйца всмятку, кофе по-турецки.

6-й слайд. Наречия обозначают признак действия. В нашем случае это какие словосочетания? (Восходя выше, люблю особенно.)

– А в двух других случаях каково значение наречий? (Признак признака, признак предмета.)

– Какое главное слово в значении наречия? (Признак.)

7-й слайд. Вывод о грамматическом значении наречия. Обычно наречие обозначает время, место, причину, цель и образ действия и отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как? насколько?

8-й слайд. Какова синтаксическая роль наречий? Разберите по членам предложения:

Я как-то особенно люблю солнце.

Вот солнце коснулось тихой воды у берега.

Я люблю кофе по-турецки.

Сегодня холодно.

9-й слайд. Наречия обычно являются обстоятельством, иногда могут быть определением и сказуемым.

– Какая часть речи, похожая на наречие, может быть сказуемым? (Краткое прилагательное.)

10-й слайд. Очень важно не путать предложения с кратким прилагательным и с наречием.

Утро ясно. – Ответил ясно и понятно.

Лицо зло. – Говорить зло

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.

Отвечают на вопросы, делают выводы

Групповая, индивидуальная

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Устные ответы

Обобщение

и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их
на практике

11-й слайд. Выборочный диктант.

1-й вариант – записывает предложения с кратким прилагательным.

2-й вариант – записывает предложения с наречиями.

Неспокойно синее море.

Засмеялся Балда лукаво.

Оно соку спелого полно, так свежо и так душисто.

«Это цапля кричит», – спокойно возразил Павел.

12-й слайд. Разбор наречий по составу: медленно, вправо.

Вывод: наречие – неизменяемая часть речи.

13-й слайд. Творческая работа.

Учитель называет существительные с предлогом, ученики записывают наречие с приставкой.

(Повторение правила о з–с на конце приставок.)

без перерыва – беспрерывно

без страха – бесстрашно

без остановок – безостановочно

без конца – бесконечно

без совести – бессовестно

без связи – бессвязно

Устно объясняется, почему в одном случае пишем з, а в другом – с

Работают с заданием. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Отвечают

на вопросы

Индивидуальная, групповая

Личностные: стремятся осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

5. Включение
в систему знаний
и повторение

Обобщение полученных сведений, оценивание

14-й слайд.

– Сегодня мы познакомились с новой частью речи – наречием. Выяснили, что оно обозначает признак действия, признак признака, признак предмета. Может пояснять глагол, прилагательное, существительное, наречие. Наречие является неизменяемой частью речи. В предложении может быть обстоятельством, определением, сказуемым

Делают выводы, оценивают работу товарищей. Отвечают на вопросы

Фронтальная

Познавательные: приобретают умения ис-пользовать знания в практической деятельности и повседневной жизни.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Оценивание работы обучающихся на уроке

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог

урока)

Заключительная беседа по вопросам

– Что нового узнали на уроке?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке?

– Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – покажите карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

Индивидуальная, групповая

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков

и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных действий.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Листы обратной связи

Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку «Наречие как часть речи».

Слайд 1

Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится наречие «светло», И увидишь – солнышко взошло. Если скажешь ты «темно», Сразу вечер постучит в окно. Если скажешь «ароматно» ты, Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну, а если скажешь ты «красиво»- Пред тобою сразу вся Россия!

Слайд 2

высоко светло темно ароматно красиво

Слайд 3

Наречие как часть речи

Слайд 4

Цели урока Знать морфологические признаки наречия; Научиться отличать наречия от других частей речи; Уметь употреблять наречия в тексте.

Слайд 5

Значение, вопросы основные признаки синтаксическая роль

Слайд 6

Древние ученые называли наречие adverbium , что в переводе с латинского означает «приглаголие». Почему?

Слайд 7

Иногда бывает вам желательно Действие иль признак пояснить. Это значит: нужно обязательно Вам меня на помощь пригласить.

Слайд 8

В каком предложении слово «тепло» является наречием? Апрель принёс долгожданное тепло. Мама одела меня очень тепло. Море на юге тепло.

Слайд 9

_______ ночью пошел дождь. Он ____стучал в окна, ____шумел в густой листве деревьев, _____ журчал в водосточных трубах. ____он затихал, и ____слышно было, как в крупные дождевые капли ____и ____ падают в бочку, стоявшую под окном.____, как бы набравшись сил, дождь ____начинал лить густыми потоками.

Слайд 10

Поздно ночью пошел дождь. Он весело стучал в окна, лихо шумел в густой листве деревьев, звонко журчал в водосточных трубах. Иногда он затихал, и тогда слышно было, как в крупные дождевые капли солидно и деловито падают в бочку, стоявшую под окном. Потом , как бы набравшись сил, дождь снова начинал лить густыми потоками.

Слайд 11

Наречие – это служебная часть речи. Наречия могут обозначать только признак действия. У наречий нет окончания. Наречие – это склоняемая часть речи. В предложении является обстоятельством.

Слайд 13

Домашнее задание упр.412. Мини – сочинение с использованием наречий «Весна пришла» или «Субботник во дворе» (6-10 предложений).

«Правописание гласных на конце наречий»

Цели: Обеспечить условия для:

  1. закрепления навыка правописания наиболее употребительных наречий с приставками;
  2. усвоения учащимися правила написания суффиксов ô и â на конце наречий с приставками;
  3. развития орфографической зоркости и речи учащихся, обогащения их словарного запаса, правильного употребления наречий;
  4. воспитания культуры общения и поведения, умения высказываться самим и умения слушать и слышать других.

Оборудование:

  • Русский язык: Практика.5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ А.Ю.Купалова, А.П. Еремеева, Г.К.Лидман-Орлова и др.; Под ред.А.Ю.Купаловой.-М.:Дрофа, 2005.
  • записи на доске,
  • орфографический словарь,
  • таблица для тренировки зрения,
  • песочные часы на 1мин. и 5мин.,
  • аудиомагнитофон, аудиокассета «Музыка для релаксации»,
  • книга Александровой «Занимательная грамматика»

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Зрительная гимнастика и пальчиковая гимнастика.

«Быстрое моргание», «Разогретые ладони», упражнение «Пианино»

3. Словарно-лексическая работа.

Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению.

— Прочтите записанное на доске высказывание Фрэнсиса Бэкона, английского учёного — философа. Как вы его понимаете? (Дети высказывают свои мнения).

— Найдите орфограммы. (Безударные гласные, в корне и суффиксе, проверяемые и непроверяемые ударением, парные согласные).

— Запишите это высказывание каллиграфически и без ошибок в тетрадь.

— Найдите наречие в этом предложении. Вспомните, что обозначает наречие? На какие вопросы отвечает? Изменяются ли наречия? ( Дети вспоминают материал 4 класса).

4. Постановка темы и цели урока.

— Сегодня на уроке мы закрепим умение писать гласные на конце наречий. (Записи символами на доске).

— А какие гласные мы можем написать на концах наречий? (Суффикс ô, е или â). Как узнать, какой именно суффикс писать? (Предположения детей)

5. Новый материал

1. Вы заметили, как много наречий заканчивается на о и е? Но есть и наречия, оканчивающиеся на –а, а для них существуют свои правила. Разобраться, что писать на конце наречий, поможет рассказ из «Занимательного русского языка» Галины Владимировны Александровой. ( Читаю рассказ детям вслух).

Навзао и досиза

Навзао и досиза! Кричит Витя Захаров, влетая в класс.- Навзао и досиза! Замечательная штука!

Витины друзья-пятиклассники с удивлением смотрят на возбуждённого Витю.

-Что ты там ещё придумал? – спрашивает у него соседка по парте Вера.

— Это не я придумал. В журнале «Миша» я прочитал советы мудреца. Этот мудрец советует заучить два «волшебных» слова – навзао и досиза. Они помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце буква О (навзао), а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- на конце пишется буква А (досиза). Ведь ловко придумано?

— Да, придумано неплохо, — говорит Вера, — да только опоздал ты со своим мудрецом. Нам вчера на занятии кружка учитель сообщил более простой способ проверки гласных на конце наречий. Достаточно взять существительное окно с таким предлогом, как приставка у наречия, и сразу определишь, О или А надо писать в конце, например: налево – на окно, засветло – за окно, издавна – из окна. Видишь, как просто получается?

-Да, этот приём, пожалуй, будет получше, — согласился Витя.

2. Какие способы запоминания наречий предложил Витя? (Показываю записи на плакате) Почему Вера не воспользовалась ими? (Ответы детей)

6. Закрепление.

  1. Работа по карточкам. Ребята образовывают наречия при помощи приставок и дописывают суффикс -а или –о, применяя приёмы проверки. Работа в парах.

Проверка – цепочкой.

— Читайте по одному слову от пары. Договоримся не повторять одни и те же слова. Сначала читаем слова с суффиксом ô,

нáчисто      зáпросто      зáсветло
нáчерно нáправо зáтемно
впрáво надóлго зáново
задóлго нáново  

Все ли слова прочитали? Слово наново употребляется не в литературном языке, а в разговорном стиле. Как вы это понимаете? (Объясняют, как понимают, так как стили речи ещё не изучены).

Слова с суффиксом â

спростá (разг. стиль)      дочернá
снóва úзредка
дóсыта досветлá
дотемнá  

7. Физминутка. Пальминг. (Звучит негромкая, спокойная музыка)

Ставим ладошки на уровне груди, растираем их друг о друга, складываем лодочкой. Глядя в лодочку, скажем глазам добрые слова, скажем им «спасибо» за то, что они хорошо работают, помогают нам. Закрываем глаза, накладываем на них лодочку и немного посидим в таком положении. Опускаем руки, а глаза не открываем. Представьте, что вы находитесь посреди пшеничного поля. Веет лёгкий тёплый ветерок и золотые колосья покачиваются от него, шепчут свою песенку. Вы видите каждое зернышко в колоске. Вдруг вы заметили ярко-синий василёк, а на его зелёном листике сидит красная божья коровка. Вот она распустила крылья и полетела вдаль, в голубое небо. И вы видите, как широко – широко простирается поле, как сливается золото с голубизной неба… Откройте глаза.

8. Продолжение работы.

  1. Упражнение 124 6 3 минуты.
  2. Проверка: вставили наречия наскоро, направо, назло, справа, затемно. Объясняется их правописание.
  3. Упражнение 128 6. А здесь может и не быть приставок. Какой суффикс будете писать? (-о).От каких прилагательных образуются наречия? Помните об этом, чтобы не получилось слов колбасно, конфетно, тетрадно и т.д.
  4. Проверка.

9. Итог урока.

  1. От чего зависит написание букв ô и â в конце наречий?
  2. В наречиях с какими приставками пишется суффикс ô? â? Как себя проверить? От каких прилагательных образуются наречия? При помощи суффикса â? ô? Какие способы проверки написания наречий вы запомнили? Какой использовали сегодня на уроке? А если ни один из этих способов не поможет? (Нужно посмотреть в орфографическом словаре)

10. Домашнее задание

Стр.46, упр.131 (записать загадку, разгадать её, указать наречия) или 132 ( составить словарный диктант из наречий с суффиксами –о и –а) по выбору.

Степени сравнения наречий. Видеоурок. Русский язык 7 Класс

На данном уроке рассматриваются правила образования степеней сравнения наречий; разбираются примеры употребления наречий в формах сравнительной и превосходной степеней; проводится их сопоставление с соответствующими формами прилагательных.

Вступление

Наречия чаще всего обозначают признак действия. С помощью степеней сравнения мы можем охарактеризовать меру проявления признака, выраженного наречием.

Степени сравнения имеют наречия, оканчивающиеся на -о (-е), образованные от качественных имён прилагательных.

Например: идти быстро – идти быстрее – идти быстрее всех. 

Схема 1

Сравнительная степень

Сравнительная степень обозначает бόльшую или ме́ньшую степень проявления признака.

Сравнительная степень имеет две формы – простую и составную.

Простая сравнительная степень образуется от основы наречия без -о(-ко, -око) с помощью суффиксов -ее(-ей), -е, -ше/-же.

Например: тепло – теплее (-ей),

                   громко – громче,

                   рано – раньше,

                   глубоко – глубже.

Наречия хорошо, плохо, мало образуют простую форму сравнительной степени нестандартно: хорошо – лучше,  плохо – хуже, мало – меньше.

В разговорной речи используются наречия, образованные от простой формы сравнительной степени при помощи приставки по-. Такие наречия обозначают небольшую меру проявления признака. Например: дешевле → подешевле

                                   лучше → получше

                                   светлее → посветлее

Отличие простой сравнительной степени наречия от соответствующей формы имени прилагательного

Простая форма сравнительной степени наречий совпадает с соответствующей формой имени прилагательного. Сравните:

             прилагательное: веселый – веселее;

             наречие: весело – веселее.

Отличить простую сравнительную степень прилагательного от наречия в этой же форме можно по нескольким характерным чертам этих двух частей речи: 

Наречие в форме простой сравнительной степени

Имя прилагательное в форме простой сравнительной степени

1. обозначает признак действия

1. обозначает признак предмета

2. отвечает на вопросы как? каким образом?

2. отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

3. в предложении выступает в роли обстоятельства

3. в предложении выступает в роли сказуемого

                                                        глагол                  наречие

Например: Летние каникулы мы проводим (как?)веселее,чем зимние.

                                       сущ.                                                           прилаг.

                    В детстве мой брат брат был (какой?)веселее, чем сестра.

Составная сравнительная степень образуется путем прибавления к словам более (менее) наречия в начальной форме. Например: тепло – более тепло, громко – менее громко.

Составная сравнительная степень наречий часто употребляется в сравнительных оборотах со словом чем и является обстоятельством. Например: Аня выполняет домашние задания более старательно, чем Оля.

Превосходная степень сравнения обозначает наибольшую или наименьшую степень проявления признака.

В отличие от прилагательных, наречия не имеют простой превосходной степени сравнения. Остатки простой сравнительной степени представлены лишь в устаревших выражениях: покорнейше благодарю, нижайше кланяюсь.

Составная превосходная степень сравнения наречия образуется двумя способами:

1.      Прибавление к словам наиболее или наименее наречия в начальной форме.

Например: высоко – наиболее высоко, серьёзно – наименее серьёзно.

2.      Сочетание простой сравнительной степени наречия со словами всего или всех. Например: высоко – выше всех; серьёзно – серьёзнее всего.

Отличие составной превосходной степени наречия от соответствующей формы имени прилагательного

Составная превосходная степень наречий со словами всех/всего совпадает с соответствующей формой прилагательных. Отличить их можно по тем же признакам, по которым разделяются формы простой сравнительной степени (см. таблицу).

Например:                        глагол            наречие

                       Мой друг рисует (как?) красивее всех.

                            сущ.                                                  прилаг.

                       Сестра моего друга была (какая?) красивее всех!

 

Список литературы

  1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. – 13-е изд. – М.: Дрофа, 2009.
  2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. – 34-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
  3. Русский язык. Практика. 7 класс. Под ред. С.Н. Пименовой – 19-е изд. – М.: Дрофа, 2012.
  4. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 7 класс. В 3-х ч. – 8-е изд. – М.: Мнемозина, 2012.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Дидактические материалы. Раздел «Наречие» (Источник).
  2. Наречие как часть речи (Источник).
  3. Наречие как часть речи (Источник).
  4. Части речи в русском языке (Источник).

 

Домашнее задание

Упражнения № 212, 214. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. – М.: Просвещение, 2012.

Задание № 1. Выпишите сначала пословицы и поговорки со сравнительной степенью прилагательных, а затем – со сравнительной степенью наречий. Подчеркните слова в сравнительной степени как члены предложения.

1.Лучше матери друга не сыщешь. 2. Лучше много знать, чем много иметь. 3. И лес шумит дружней, когда деревьев много. 4. Легче друга потерять, чем найти. 5. Больше слушай, меньше говори. 6. Выше себя не вырастешь. 7. После работы еда вкуснее. 8. Меньше жмурься – больше увидишь. 9. Меньше конь – меньше воз.

Задание № 2. От данных наречий образуйте все возможные формы степеней сравнения.

Близко, скоро, низко, отчетливо, далеко, хорошо, красиво, чисто, широко, редко, туго.

Задание № 3. Исправьте ошибки нерадивых учеников.

1. Больше за все я люблю лето. 2. Наш спортсмен пробежал быстрее за всех. 3. Ростовский кремль был построен более раньше, чем Московский. 4. Музыка играла громчее. 5. Экскурсовод рассказывал об истории Московского Кремля более интереснее, чем это написано в книге.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *