Правило проверяемые безударные гласные в корне слова 3 класс – План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему: «Правописание безударных гласных в корне слова». УМК «Школа России»

Урок русского языка «Если в корне две безударные гласные…». 3-й класс

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

Организационный момент 1 мин. Включение в деловой ритм Готовятся к работе  
Мотивация к учебной деятельности 1 мин. Устное сообщение учителя
Ответы детей
Личностные: самоопределение, освоить смысл учения, желание учиться..
Слайд 1 Урок русского языка. Покажите своей посадкой, что вы готовы к хорошей работе.
Слайд 2. Эпиграфом сегодняшнего урока будут следующие слова:
– Прочитайте их. Мало уметь писать, надо уметь думать.  
– Как понимаете их?
Актуализация знаний  и выявление индивидуальных затруднений 2 мин. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные) учебные навыки Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные: контроль, коррекция.
– Предлагаю подумать. Придумайте задания к данным словам. (Вставь пропущенные безударные гласные,  подбери проверочные слова)
–  Работаем с сигнальными карточками.
На доске:
С – нева     гл .. ва    цв ..тёт    м..систый    к .. л..сок
Постановка учебной задачи 2 мин. Анализирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию.
Привлекает учащихся к определению темы, цели и задач урока.
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения. Формулируют собственное мнение и аргументировать его.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение,  формулирование цели;
логические –  формулирование проблемы.
– В каком из слов было сложней выполнить задание? В чем ваше затруднение?
– Сформулируйте тему урока. Откройте маршрутный лист. Какой раздел изучаем? В каком подразделе мы находимся сейчас? Прочитайте название темы  урока
Слайд 3
Если в слове две безударные гласные..
– Как вы думаете, что может быть продолжением темы? (Предположения и версии)
– Поставьте цель урока:
учиться решать орфографические задачи при наличии двух безударных гласных в корне слова.
Построение проекта выхода из затруднения 3 мин Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические – решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
– Заполните таблицу «Я знаю, я умею, я могу» (
Приложение 1
) ДА – зеленым цветом НЕТ или сомневаюсь – желтым
– Если все – зеленый цвет – поднимите зеленую карточку, присутствует желтый – желтую.
– Есть сомнения, значит есть над чем нам сегодня поработать.
– Какие задачи должны решить? Воспользуйтесь таблицей.

 План:

1. Составить алгоритм написания слов с двумя без. гл.
2. Найти способы проверки двух без. гл. в  слове
3. Упражняться в правописании слов с двумя без. гл.

Реализация построенного проекта 25 мин. Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Работают в соответствии с составленным планом
Участвуют в обсуждениях, формулируют своими словами выводы, алгоритмы. Осуществляют взаимоконтроль, оказывают взаимопомощь. Оценивают правильность выполнения заданий.
Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний, делать выводы, наблюдать, сравнивать. 1.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
– Приступаем к реализации плана. Что  мы должны сделать сначала?.
Составить алгоритм написания слов с двумя  безударными гласными
– Что мы знали и умели раньше? (Алгоритм проверки одной безударной гласной)
Составим алгоритм написания слов с одной безударной гласной в корне слова
Слайд 4
Работа в паре. Правила дружной работы.
Дети из вырезных карточек составляют алгоритм. (
Приложение 3
)
– Расскажите, как вы выполнили работу.
Как вы думаете, изменится ли алгоритм для проверки двух безударных гласных? (Мнения детей)

Слайд 5. Составим алгоритм.

1. Прочитай слово
2. Поставь ударение
3. Выдели корень
4. Определи безударные гласные
5. Подбери первое проверочное слово, используя удобный способ
6. Подбери второе проверочное слово, используя удобный способ
7. Напиши слово
8. Выдели орфограмму

Сделайте вывод. (Алгоритм очень похож на прежний, но т. к. две безударные гласные значит и два проверочных слова)
– Вернемся к таблице «Знаю, умею, могу» и оцените себя при решении первой задачи.
По критерию: Я знаю алгоритм  проверки безударных гласных в корне слова


ДА – зеленым цветом НЕТ или сомневаюсь – желтым.
– Вспомните второй пункт плана.
Найти способы проверки двух безударных гласных в корне слова
– Сколько способов проверки одной безударной гласной в корне слова. Нам известно? Назовите их.

Слайд 6

Способы проверки:  (условные обозначения)

1. Изменяю форму слова
2. Подбираю однокоренные слова
3. Проверяю по словарю
4. Ищу слово с историческим корнем

– Проверим, какие способы пригодятся для проверки двух безударных гласных?

Работа в группах  

Учимся работать дружно.  Распределяем роли.

1 гр.:  д..р..гой – 
2 гр.:  б..р..да –
3 гр.: п..л..сатый –

4 гр.: г..л..ва –
5 гр.: ст..р..на –

Ученики работают в группах. Выполняют работу на листках. Отчитываются докладчики от каждой группы.

 – Какие способы проверки выбрали? (1, 2)
– Как проверить безударные гласные в корне слова? (Изменить форму слова или подобрать однокоренные слова, чтобы безударный гласный стал ударным.)

3. Чистописание   Словарная работа Отгадайте загадки. упр 33. Чьи признаки названы в загадках? (Корова колокольчик).
– В каком значении употреблено слово «язычок»? (В переносном.)
– Что за язычок у цветка колокольчика? (Это желтый пестик.)
– К сожалению все меньше и меньше становится в лесу цветущих растений. Колокольчики занесены в Красную книгу. Вологодской области в 1993 году.

Минутка чистописания. Запишите каллиграфически  верно сочетания
 оло  оро (верхнее соединение) на доске и ответы на загадки
– Определите орфограмму, докажите графически.
– Какая орфограмма встретилась в этих словах?
– Найдите слова в орфографическом словаре и проверьте их написание.
Какой вывод можем сделать? (В корне слова может как одна, так и две непроверяемых гласных и в этом случае мы должны запомнить их написание или воспользоваться словарем)
Слайд 7
– Почему колокольчик  так называется? (По форме напоминает колокол)
– Существуют разные виды колокольного звона 
– О каких разновидностях колоколов и их «голосах» говорится в тексте Л. Яхнина «Колокола России» стр. 112 упр. 75 (бубенчики, колокольцы — ботало, рында, звонница, набат)
– Выпишите 1 предложение из 3 абзаца и сделайте синтаксический разбор предложения.
Звучит колокол и в открытом море.    Приходилось ли вам слышать как звучит рында? Запись.
– Можно ли орфограмму из непроверямых слов сделать проверяемыми(труднопроверяемыми)?  (исторический корень слова)
– Какой исторический корень спрятался в этом и других словах в упр 34
– Рассмотрите рисунки и запишите названия предметов, изображенных на них.

Проверка по эталону.

– Какой исторический корень присутствует в словах? (коло)
– Где мы можем узнать происхождение слова?( в этимологическом словаре)

Этимология слова (словарь В. И.  Даля стр. 99) зачитывает ученик Древнерусское слово ко’ло обозначало — «круг, колесо». Свое значение слово коло сохранило сегодня в украинском языке. Слово коло уже давно ушло из языка, но сохранились некоторые образования от него.

– Найдите среди этих слов однокоренные слова.
– Колокол,. колокольня..  Все остальные слова являются словами с общим историческим корнем. Они не являются однокоренными.
– Что помогло правильно записать вам эти слова? (знание исторического корня) как вы проверили первую безударную гласную? ( с помощью исторического корня)

Вывод: знание происхождения слова поможет грамотно записать слова с двумя БГКак вы думаете существуют ли еще способы проверки двух безударных гласных в корне слова?

– Есть еще прием проверки БЗ (полногласные и неполногласные сочетания в корне слова). С этим способом познакомимся на следующем уроке.
Заполните таблицу «Я знаю, я умею, я могу» по критерию:

Я умею подбирать проверочные слова, используя удобные приёмы

Самостоятельная проверка  с самопроверкой по эталону 4 мин. Организует деятельность по применению новых знаний Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
– Что было  третьим пунктом нашего плана?

Тренировочные задания стр. 15 (Приложение 4)

Алгоритм самооценки

Работа с таблицей. Заполните таблицу «Я знаю, я умею, я могу» По какому критерию вы себя оценили?:я умею проверять БГ

– Если у вас все кружки стали зелеными или их стало больше, чем было поднимите зеленые кружки. Итог. Домашнее задание  стр. 98 упр. 31

 
Рефлексия деятельности 2 мин. Организует рефлексию Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
– Какую цель ставили сегодня на уроке?
– Достигли цели? (Достигли, т. к. выполнили поставленные задачи перечисляют их)
– Как бы вы сейчас закончили предложение «Если в слове две безударные гласные…» (Проверяю их удобным способом…)
– Оцените свою и мою работу на уроке (выбрать подходящий ответ – таблица по рефлексии у каждого ученика – Приложение 5)

Отметки за урок.

Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»

МБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 г. Озёры Московская область

Открытый урок

по русскому языку в 3 классе

«Правописание безударных гласных в корне слова»

УМК «Школа России»

ФГОС

Учитель начальных классов

Меркулова Людмила Ивановна

2017 г.

Тема урока: «Правописание слов с безударными гласными в корне слова».

Тип урока: урок закрепления изученного.

Цель урока: учить видеть орфограмму, распознавать в словах проверяемые и

непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова с безударными

гласными. Предметные:

усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;

формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;

Метапредметные:

расширение творческой деятельности учащихся;

формирование объективной самооценки.

Личностные:

формирование личностных универсальных учебных действий;

развитие внимания, мышления, интереса к языку. развитие орфографической зоркости.

Задачи урока:

1. Научиться распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, отрабатывать умение подбирать проверочные слова, работать над

лексическим значением слова.

  1. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, наблюдательность, навыки работы с учебником и тетрадью, моторику;

  2. Воспитывать умение работать в коллективе, в парах, интерес к родному языку, любовь и уважение к близким, семье.

Оборудование урока: плакаты — памятки «Алгоритм проверки слов с безударной гласной», «Разбор слова по составу»; карточки на доску: «проверяемые» «непроверяемые», кроссворд со словарными словами, листочки для оперативного контроля «Подумай-Проверь», тетрадь-тренажёр «3000 примеров по русскому языку» (3 кл., Узорова, Нефёдова), учебник по русскому языку (3 кл., Канакина, Горецкий).

Применяемые технологии: игровая, творческая, дифференцированная , групповая (работа в парах), проблемное обучение, здоровьесберегающая .

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь с ними и садитесь. Проверим готовность к уроку:

Внимание, проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Дети отвечают:

Всё на месте, всё в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.

Все мы правильно сидим,

Все внимательно глядим.

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять!

Учитель: Тогда мы начинаем наш урок.

Дети открывают тетради, записывают число, классная работа (1 ученик комментирует с места).

II. Чистописание.

На минутке чистописания мы будем писать буквы, о которых говорят так:

— Слуху вы не доверяйте,

Удареньем проверяйте!

— О каких буквах идёт речь? Каких именно? ( О гласных: О, А, Я, И, Е)

— Почему их надо проверять? ( Без ударения они могут быть опасными, неясно слышатся в слове).

— Напишите их красиво, целую строчку, вот так: (учитель показывает ___________).

III. Постановка задач на уроке.

— Сегодня на уроке мы продолжим работу с этими буквами, будем учиться видеть их в словах и проверять. Для этого нам потребуется зоркость: зоркий ум и зоркий глаз. Подумайте, кому в жизни нужна зоркость? (летчику, моряку, снайперу, ястребу, охотнику). Про человека, который умеет видеть орфограммы в слове, говорят, что он обладает орфографической зоркостью. А для этого надо много тренироваться. Итак, за работу.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Разгадайте этот кроссворд, и вы узнаете, в каких словах спрятались безударные гласные.

  1. Место, где проживает вся семья, а также надпись на конверте. (Адрес)

  2. Мужчина по отношению к своим детям. Родоначальник. ( Отец)

  3. Отдельное жилое помещение в квартире, доме, огороженное стенами.

(Комната)

  1. Современная ЭВМ (электронная вычислительная машина). (Компьютер)

  2. Наследственное семейное наименование каждого человека, переходящее от отца или матери к детям. (Фамилия)

— Какое ещё одно слово спряталось в словах? ( Семья)

Беседа. На многих уроках мы говорили про семью и семейные ценности, вы составляли родословную своей семьи, писали сочинения, рисовали рисунки. Прочитайте пословицу на доске и объясните, почему так говорят? ( Ответы детей).

Не нужен и клад, когда в семье лад.

— Какие еще пословицы вы знаете о семье, доме?

— При солнышке тепло, при матери добро.

— Всяк дом хозяином хорош.

— Нет друга лучше, чем родная матушка.

— Сердце матери лучше солнца греет.

— Не красна изба углами, а красна пирогами.

— Только трудом держится дом.

— Не хвались отцом, хвались сыном молодцом. Молодцы!

V. Работа над орфограммами.

1. Постановка проблемы.

— А теперь внимательно посмотрите на записанные слова. Что их объединяет и какое есть отличие? Ответы детей:

— они все на тему «Семья»;

— в каждом слове есть безударная гласная;

— во всех словах безударная гласная не проверяется, а в слове «семья» можно проверить.

2. Открытие новых знаний.

Учитель: — На какие две группы можно разделить все эти слова? (Слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной.)

— Значит, какими бывают безударные гласные? ( На доске появляются карточки: «проверяемые» «непроверяемые»). Гласные бывают проверяемыми и непроверяемыми.

— Какое правило есть для проверки безударных гласных? (Ученик наизусть читает правило.)

3. Применение знаний.

Работа по учебнику, стр. 99, упр. 200

Устно проводится работа над смыслом пословиц. Затем дети записывают слова в два столбика: с проверяемыми и непроверяемыми гласными.

( 2 человека работают у доски, под карточками «проверяемые» и «непроверяемые» записывают слова с объяснением, доказывают свой выбор).

овощ царица

пшеница коня

овсом корми

посуда чистоту

  1. Работа по тренажёру, стр. 2 , 4 столбик.

А теперь поработаем в наших тетрадях-тренажёрах, будем тренироваться подбирать проверочные слова и развивать свою зоркость.

Работа проводится по цепочке. Вспомним наше короткое правило:

« Если в слове гласная вызвала сомнение,

Ты немедленно её ставь под ударение!» (хором)

  1. Физминутка. А теперь пришло время немножко отдохнуть.

Как живёшь?

— Как живёшь? Вот так! ( дети показывают движения)

— Как идёшь? Вот так!

— Как бежишь? Вот так!

— А как спишь? Вот так!

— Как берёшь? Вот так!

— Как даёшь? Вот так!

— Как шалишь? Вот так!

— Как грозишь? Вот так!

— Как молчишь? Вот так!

— Как сидишь? Вот так!

  1. Объяснительный диктант.

А теперь мы будем учиться находить орфограммы в предложениях.

Учащиеся выходят к доске и записывают с комментированием

предложения, проговаривая каждое слово и правила. Придумай заголовок рассказу. * Допиши еще одно предложение.

______________ .

Папа и мама работают на заводе. Я с сестрой учусь в школе. Бабушка печёт вкусные пирожки.

  • Дополнительное задание. Ученики разбирают первое предложение по членам предложения, называют известные части речи, разбирают некоторые слова по составу.

Учитель: Молодцы! Положили ручки. Пусть наши ручки тоже отдохнут.

Физминутка для рук.

Кто приехал?

Кто приехал? Мы, мы, мы!

Мама, мама, это ты? Да, да, да.

Папа, папа, это ты? Да, да, да.

Братец, братец, это ты? Да, да, да.

Ах, сестричка, это ты? Да, да, да.

У нас дружная семья,

Все мы вместе, да. да, да!

  1. Работа в парах. Работа по учебнику (стр. 99, упр. 198)

А теперь задание посложнее, поэтому будем работать в парах.

Прочитаем задание. Обсудите с соседом по парте значение слов, какие безударные гласные надо вставить в слова и почему. Перед тем, как подобрать проверочное слово, надо внимательно прочитать слово, понять его смысл в предложении.

Проводится выборочное списывание (по рядам). Проверяем.

Отварить – варит Слезал –лез увидал – вид

Отворить –затвор Слизал – лижет увядал – завял

Дома у вас будет похожее задание, поэтому будьте внимательны к словам.

!!! Вывод: Перед тем как подобрать проверочное слово, надо внимательно прочитать слово, понять его смысл в предложении.

* VI. Игра «Четвёртый лишний»

Вы все знаете игру «Третий лишний». Я предлагаю вам сыграть в игру «Четвёртый лишний». Твоя задача – найти лишнее слово, а оставшиеся слова записать так: сначала проверочное, а затем слова, которые надо проверять. (Можно выполнить по рядам).

— борец, борщ, борьба, борется

— водитель, водичка, водный, водяной

— носилки, носик, носит, носильщик

Если будет время, можно записать слова, поставив первым проверочное слово, затем все остальные.

* Игровой момент «Ошибка». Резерв. (Зависит от темпа работы класса)

Девочка написала маме записку: « — Мама, я пошла примирять платье

Когда девочка вернулась домой, мама спросила у дочки: « С кем же поссорилось твоё платье?»

— Какую ошибку допустила девочка? Исправь, напиши.

Примирять – мир (друзей)

Примерять – мерить (одежду)

VII. Обобщение знаний.

— Как проверить безударные гласные в корне слова?

— Что надо сделать перед тем, как подобрать проверочное слово? (Выяснить смысл слова)

VIII. Домашнее задание.

Поработать в тренажёре на стр. 2 и совершить путешествие по листочку, где вас ожидают задания-ловушки. Смотрите, не попадитесь в них, будьте внимательны!

IX. Самостоятельная работа.

Работа проводится на листочках для оперативного контроля.

Учитель: — Вы очень хорошо поработали на уроке, а теперь попробуйте свои силы и самостоятельно поработайте на листочках. Задание: вставьте буквы и правильно подберите проверочное слово.

* Примечание. Как вариант, можно использовать карточки, где слова подобраны с разным уровнем сложности. (Слова с простым лексическим значением, слова с более сложным лексическим значением, менее употребительным в речи.)

X. Итог урока. Рефлексия.

Подведём итог урока: — Чему учились на уроке? Какое задание тебе было легко выполнять, отметь значком в тетради. Какое задание было для тебя трудным? Отметь. Подумай, над чем ещё нужно поработать? (Ответы детей.)

Оценивание работы учащихся учителем. Урок окончен. Спасибо за урок. Вы сегодня молодцы!

ПРИЛОЖЕНИЕ

АЛГОРИТМ ПРОВЕРКИ СЛОВ С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ

1. Поставь в слове ударение.

2. Разбери слово по составу.

3. Определи, в какой части слова стоит безударная гласная.

Запомни

о, от, об, по, пре, при, за, на, в, во, с, со, под, над, без, бес, про, вы, и др.

1. Измени слово или подбери однокоренное

слово так, чтобы ударение падало на

безударную гласную.

2. Если не удаётся

подобрать слово, смотри

в СЛОВАРЬ.

моря – море, мороз

Запомни ик, ек,ок, н ник,еньк, ушк, оньк, енн,онн, к, щик, чик и др.

Если слово — существи-

тельное, определи склонение, падеж.

Если слово – прилагательное,

задай вопрос от

существительного.

Если слово — глагол, определи спряжение, лицо, число.

ПРОВЕРЬ

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

з . мля

д . ска

м . довый

гр . зить

скр . петь

хл . ба

н . ра

кр . стовый

л . сток

м . сты

з . лёный

сл . дить

ст . лить

м . сной

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

ПРОВЕРЬ

т . пло

бр . вно

з . нты

гр . чиный

п . сти

стр . жи

л . нейка

др . зды

в . сенний

к . злёнок

кр . чать

св. стеть

сп . нной

гл . застый

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

д . ла

с . стра

б . гун

м . тла

с . лач

в . дро

зн . чок

в . сло

с . няк

л . сёнок

гр . бной

т. .мнеть

пл . сать

в . шнёвый

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

м . лышок

в . рхушка

л . ства

к . за

гр . мыхать

в . рить

п . чтовый

к . лючий

ш . стёрка

п .тёрка

с .нливый

см . шливый

к .льцо

к . вёр

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

ст . лить

с . лить

пт . нец

м. кушка

т . мнеть

г . стить

м . рской

п . щать

в . ренье

с . денье

в . евать

м . риться

з . мляной

д . ловой

ПРОВЕРЬ

ПОДУМАЙ

ПРОВЕРЬ

д . ревья

т . мнота

к . лючий

в . сёлый

пр . мой

с. лить

г . стить

пл . тить

б . днота

м . лчание

см . шной

в . зать

п . сатель

сп . сатель

hello_html_31e5739f.gif

hello_html_7d025dbb.gif

hello_html_m7397c0f8.gif

hello_html_14c51aef.gif

hello_html_177560f4.gif

hello_html_m2dfecbad.gif

hello_html_m2be19b66.gif

hello_html_m544f90d2.gif

hello_html_3cb01dd2.gif

hello_html_7715230f.gif

hello_html_m279d137a.gif

hello_html_38197619.gif

Открытый урок в 3 «В» классе по русскому языку по теме » Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне»

hello_html_5a1aa827.gif

hello_html_m61d5bbb0.gif

hello_html_m7351f91.gif

hello_html_382ac6b8.gif

hello_html_m2cfd6101.jpg

hello_html_m50bed6cd.gifhello_html_m70b1e333.gif

hello_html_m2f0bf330.gif

Урок русского языка, проведённого в 3 «В» классе.

Тема: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.

Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Предметные:
 усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;
 формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;
 развитие орфографической зоркости.
Метапредметные:
 расширение творческой деятельности учащихся;
 формирование объективной самооценки.
Личностные:
 формирование личностных универсальных учебных действий;
 развитие внимания, мышления, интереса к языку.

Ресурсы:
информационные: учебник Т. Г. Рамзаевой «Русский язык» для 3 класса;
демонстрационные: карточки для самостоятельной работы по вариантам, карточки (для дифференцированной работы), четверостишия, разрезанные на строчки (для работы в парах), изображение колобка (для каждого уч-ся).
интерактивный материал: авторская презентация. Урок приготовлен с использованием программы Power Point.


Формы организации: фронтальная, дифференцированная, творческая, самостоятельная по вариантам, в парах.

План урока:

I. Оргмомент.

II. Чистописание.

III. Повторение материала, пройденного на уроках.

  • Самостоятельная работа по вариантам

  • Дифференцированная работа (на карточках)

  • Словарная работа

IV. Работа над новой темой урока.

ФИЗМИНУТКА

V. Закрепление новой темы.

  • Работа по учебнику

  • Работа с экраном

  • Работа с предложением. Какография (исправление ошибок).

  • Творческая работа (работа в парах)

VI. Итог урока.

VII. Дом. зад.

VII. Рефлексия.

Ход урока:
слайд
I. Оргмомент.
слайд
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Психологический настрой на работу:
— Сегодня у нас много гостей, как гостеприимные хозяева, в начале окажем им внимание.
Учащиеся говорят хором:
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.

— А сейчас сядет тот, чьё имя начинается с гласных букв. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного твёрдого звука, затем с согласного мягкого звука.

Мы тетради все открыли,
Ровно сесть не позабыли.

Подписываем в тетрадях число, классная работа

II. Чистописание.
Первое задание
У нас чистописание.
— Отгадайте загадку о сказочном герое.
«Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался … (Колобок) »

Верно, это Колобок. И писать на минутке чистописания будем ту букву, с которой начинается это имя, а значит букву К — заглавную и к строчную, а так же соединения с этими буквами.
слайд (уч-ся прописывают 1 строку)
На доске соединения: ка (нижнее и верхнее) ке (среднее) ку (верхнее) як (верхнее) кл (нижнее)

— Сегодня мы с вами совершим путешествие по Волшебному лесу «Русского языка» вместе с Колобком. Вспомним то, что уже изучали и узнаем что-нибудь новое и интересное.
— В ПУТЬ!
слайд

III. Повторение материала, пройденного на уроках.


• Самостоятельная работа по вариантам.

— Колобок на своём пути повстречал несколько предметов. Это были одушевлённые и неодушевлённые предметы? Вот их названия:
. Лесник, ёжик, лисонька.
. Солнышко, цветки, дубок.
— Назовите неодушевлённые предметы.
— Назовите одушевлённые предметы.
Задание: помогите Колобку разобрать данные слова по составу . 1 вариант одушевлённые предметы; 2 вариант неодушевленные предметы .(2 уч-ся у доски)

— Молодцы, ребята, вы справились с заданием!


— Покатился Колобок дальше. слайд И сейчас, отгадав загадку, вы узнаете что повстречалось ему на пути. (загадка на выбор)

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть — нет головы.
(Гриб)

— Верно, это гриб.
— А какое правило встречается при написании этого слова?
— Давайте вспомним, как проверить парную согласную?

Дифференцированная работа (на карточках)
1 группа
Подбери к словам проверочное слово и вставь пропущенную букву.
Расска . — ______________ , бере . _______________ , моро . — ______________ , холод . — __________ , шка . — ______________ .

2 группа
Подбери к словам проверочное слово и вставь пропущенную букву.
Мя . кий — _____________ , кре . кий — ______________ , кни . ка — _____________ , ска . ка — __________________ , ре . кий — _______

Словарная работа hello_html_13a67c54.jpg
— Ребята, я знаю, что вы любите прыгать, бегать, играть.
— А что вы любите вкусненькое?
— А сейчас вы узнаете, что любит Колобок, но для этого вы должны отгадать загадки.

(Горох, капуста, морковь, огурец, овощи.) (вызываю к доске по 1 уч-ся, которые записывают слова)

На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков … (Горох)

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (капуста)


Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный хвост. (морковь)


Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)


— Как назвать одним словом все эти отгадки? (овощи) запись сл. слова овощи


— Ребята, а ведь это у нас не простые слова, а какие-то особенные, которые имеют общее название.

Кто понял, какие мы написали слова? (словарные) слайд
-Давайте в этих словарных словах поставим знак ударения и подчеркнём букву, которую нужно запомнить, по очереди вызываю уч-ся к доске)


— А наш Колобок не скучал, и тоже вместе с вами выполнял это задание. Давайте проверим правильно ли он написал. слайд


— Оказывается, Колобок любит полакомиться овощами. И не только овощами, но и фруктами.
— Посмотрите на слайд. слайд
Овощи и фрукты – вот полезные продукты.
— Прочитайте предложение. Что вы прочитали, как называется? (поговорка)
— А как вы считаете, почему овощи и фрукты считают полезными продуктами. (выводы уч-ся)
— Спишите поговорку, поставьте над словами знак ударения.

IV. Работа над новой темой урока.
• Постановка проблемы урока
(Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.)


— По дороге Колобок встретил бабочку, которая передала ему записку от ёжика. А в записке было вот что: «Приходи с мечом, сыграем» слайд


— Тогда взял Колобок меч и отправился к ёжику. Увидел ёжик Колобка с мечом и расстроился.
— Как вы думаете, ребята, почему расстроился ёжик? А может быть ёжик хотел увидеть у Колобка какой-то другой предмет, как вы думаете? (мяч)


— Какое правило не знал ёжик?
— А как вы думаете, что надо сделать, чтобы написать слово правильно? (уч-ся делают свои выводы) — Как вы думаете, кто же был виноват в этой истории: Колобок или ёжик? (ёжик.)
— Какую ошибку допустил ёжик? (надо было написать с мячом) А почему ёжик написал «с мечом«

Постановка темы и цели урока (дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока)

— Сегодня на уроке мы закрепим умение распознавать в словах безударную гласную в корне слова и умение подбирать проверочные слова.

ФИЗМИНУТКА
Для разминки тела. слайд
hello_html_m6038e86f.jpg

— Посмотрите на экран слайд

П…чник, сл…вечко, д…лёкий, т…грёнок, пр…мая.

— Попробуйте подобрать к словам проверочное слово и вставить нужную букву.
— Какие буквы вы вставили? (е, я, о, и, а)
Вывод: Безударные гласные а, о, е, я, и в корне надо проверять.


— Как же проверить безударную гласную?
— Что для этого нужно сделать? (Выводы детей)


-А давайте прочитаем, что правило в учебнике. слайд
Правило: с. 100 и с. 101

V. Закрепление новой темы.
• Работа по учебнику
с. 101 упр. 233 (комментирование с места)


• Работа с предложением. Какография (исправление ошибок).
— Прочитайте предложение на экране.
слайд
Леса с лесятами жевёт в наре.

— Прочитайте предложение. На какое правило допущены ошибки?


Запишите предложение в тетрадь. Исправьте ошибки в предложении. (взаимопроверка)

Творческая работа (работа в парах)

У каждого на партах четверостишия, разрезанные на строчки.
Учащиеся должны сложить четверостишия.
Задание: в некоторых словах выделена безударная гласная буква. Попробуйте подобрать проверочные слова.

У Колобочка день рожденья.
Будут танцы, развлечения.
На крылечке, у дверей
Он встречает всех гостей.

Далеко ли путь лежит,
Колобочек все бежит
По лесам, по лугам,
Его видно тут и там.

На опушке, на лесной
Виден домик расписной.
Он не дикого зверька –
Это домик Колобка.

Я по коробу скребён,
По сусеку я метён,
У меня румяный бок.
Я весёлый колобок!

VI. Итог урока.
— Чему же вы учились сегодня на уроке? (Ответы детей)

Учащийся читает наизусть стихотворение:
«Безударный хитрый гласный,
слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!»

VII. Дом. зад.
с. 101 упр. 234, прав. с 101
слайд

VII. Рефлексия.
слайд
— А сейчас вы должны оживить Колобка. Оцените вашу работу в виде улыбки .
(такой Колобок у каждого на парте)

hello_html_m79578598.png

hello_html_m2cfd6101.jpg

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему: «Правописание безударных гласных в корне слова». УМК «Школа России»

Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему: 

«Правописание безударных гласных в корне слова».

УМК «Школа России»

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа.

Оборудование: ноутбуки, карточки с гласными буквами, тесты, тренажёр по русскому языку.

ИКТ:  презентация к уроку.

Цели: Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова;

 развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока:

  1. Организационный момент

А сейчас проверь, дружок.

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5». Слайд

  1. Откройте тетради, подпишите число

11декабря. Классная работа.

(ручки положите на места)

III. Тема  урока.

Что было бы, если б мы писали так, как слышим? Представьте себе, что вы получили письмо от своего друга: Слайд

Дарагой друк!

Я пешу тебе песмо.Как ты жывёшь? Я лублу делать уроки.

-Давайте исправим ошибки. (дети исправляют на доске ошибки)

— Какие правила правописания не знает ваш друг?

-Какая орфограмма встречалась чаще всего? (Правописание безударной гласной в корне слова.)

-Это тема нашего урока. Слайд.

На уроке мы выполним задания, которые помогут нам закрепить знания по этой теме.

IV. Чистописание.

-В написании каких гласных мы должны быть внимательными? Слайд

АОИЕЯ        

-Напишите в тетради.

V. Словарная работа.

Распределить слова на 2 группы. Слайд

М. р.з, м. лыш, ул. ца, ст.рик, сев.р, х.л.да, за.ц. з.л.той.(словарные слова и слова с проверяемыми  безударными  гласными) 

-Почему эти слова называются словарными? (написание их надо запомнить)

-Запишите в тетради словарные слова, вставляя пропущенные буквы, поставьте ударение. (мороз, улица, север, заяц.)Слайд

-Проверка. (На доске вставить буквы, поставить ударение.)

VI. Работа над темой урока. Слайд

малыш, старик, холода, золотой.

-Прежде, чем записать в тетради слова 2 группы, давайте вспомним правило проверки безударных гласных в корне. (Поставить ударение, выделить корень, подобрать проверочное слово.)

 Какие слова являются проверочными?  Запишите.

Проверка.

Физкультминутка Слайд

VII. Упражнения. Работа по учебнику. Стр. 112. Упр.263  Слайд

Слайд (разлиновка)

-Прочитайте задание. Какие слова являются проверочными? Запишем на доске образец. Самостоятельная работа.

     Выб_гать, бл_стеть, сп_шить, пос_дить, закр_чать, засв_стеть, уд_вить, забл_стеть, дот_щить, просл_дить, зал_вать.

Проверка.

VIII. Работа с карточками. Слайд

Приготовьте карточки с гласными буквами. Какую букву надо вставить, чтобы словосочетание было верным? Докажите. (Назвать проверочное слово)

Пол.скать щенка

Пол.скать бельё

Сл.зать с забора

Сл.зать сметану

Зап.вать лекарство

Зап.вать песню

Зак.литься на солнце

Раск.лоть дрова

IX. Домашнее задание Стр. 117, упр. 275 Слайд

Откройте дневники, запишите д.з.

X.Найди ошибки .Слайд

-Даны проверочные и проверяемые слова. Найдите ошибки.

Море – морской

Зелёный – зелёнка

Окна –окно

Ходит – ходьба

Воды – водитель

XI.Итог урока. Вывод. Слайд

Работа с тестами. У вас на партах лежат листы с тестами. Пододвиньте к себе и выполните задания.

XII. Итог урока.

      Чему учились на уроке?

Тест по теме: «Правописание слов с безударными гласными в корне». 

Выполнил _______________________________________________ (учени __ 3 « » класса). 
1 Вариант. 
1. Написание каких безударных гласных требует проверки? 
1) а 2) я 3) о 4) ё 5) е 6) у 7) и. 


2. Если в корне проверочного слова буква ё, то какую гласную букву нужно написать в корне проверяемого слова? 
1) о 2) е 3) ё 4) и 5) я. 


3. Продолжи правило. 
Чтобы правильно написать слово с безударной гласной в корне, нужно изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы … 
1) гласная стояла в конце слова. 
2) гласная стала ударной. 
3) гласная стояла перед согласным. 

4. Укажи слова с непроверяемыми безударными гласными в корне (словарные слова). 
1) тяжёлый 4) берег 7) берёза 
2) лисица 5) колючий 8) урожай 
3) ворона 6) дорога 9) обезьяна. 


5. Укажи проверочные слова к словам с безударными гласными. 
1) Ночной – а) ночник б) ночка в) ночлег г) ночевать. 
2) Трава – а) травка б) травинка в) травяной г) травянистый. 
3) Садовник – а) посадил б) садик в) садовод г) садовый. 
4) Река — а) речка б) речной в) речушка г) речник. 


6. В какой строке все слова пишутся с буквой а? 
1) расск . зать, ут . мительный, просл . влять. 
2) вст . вать, ц . рица, др . жание. 
3) сч . стливый, сл . беют, ш . гает.


7. Выбери слова с буквой о. 
1) г . родок 4) м . рской 7) м . лыш 
2) кр . льчатник 5) в . лнистый 8) к . вёр 
3) д . лёкий 6) в . ренье 9) п . л . сатый. 

Тест по теме: «Правописание слов с безударными гласными в корне». 

Выполнил _______________________________________________ (учени __ 3 « » класса). 
2 Вариант. 
1. Написание каких безударных гласных требует проверки? 
1) о 2) ю 3) и 4) а 5) у 6) е 7) я. 


2. Если в корне проверочного слова буква ё, то какую гласную букву нужно написать в корне проверяемого слова? 
1) е 2) я 3) и 4) ё 5) о. 


3. Продолжи правило. 
Чтобы правильно написать слово с безударной гласной в корне, нужно изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы … 
1) гласная стояла перед согласным. 
2) гласная стала ударной. 
3) гласная стояла в конце слова. 


4. Укажи слова с непроверяемыми безударными гласными в корне (словарные слова). 
1) стена 4) мороз 7) осина 
2) машина 5) скрипучий 8) горох 
3) сорока 6) народ 9) собака. 


5. Укажи проверочные слова к словам с безударными гласными. 
1) Ледяной – а) ледник б) ледок в) лёд г) обледенелый. 
2) Грибы – а) грибок б) грибница в) грибник г) гриб. 
3) Скворец – а) скворцы б) скворушка в) скворчата г) скворечник. 
4) Лесной — а) лесок б) лесник в) лес г) лесничий. 


6. В какой строке все слова пишутся с буквой е? 
1) в . сенний , св . стит, бл . дней. 
2) в . черний, зв . здопад, осв . щение. 
3) т . мнота, т . шина, т . нистый. 


7. Укажи слова с буквой и. 
1) ш . рстяной 4) п . чёный 7) п . сатель 
2) ж . лток 5) ч . стота 8) изв . щение 
3) щ . пать 6) пл . сать 9) б . жать. . 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *