«Сложение и вычитание смешанных чисел». 6-й класс
Урок математики «Сложение и вычитание смешанных чисел». 6-й класс
Цели:
Предметные (Образовательные):
Закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания смешанных чисел, представление смешанного числа в виде неправильной дроби и выделение целой части из неправильной дроби.
Метапредметные (Развивающие):
Развивать логическое мышление, память, внимание;
Способствовать формированию математической речи;
Личностные (Воспитательные):
Учить трудолюбию, аккуратности;
Формировать познавательный интерес к предмету;
Формировать навыки самостоятельной работы.
Тип урока: урок-игра, занятие по обобщению знаний и способов деятельности.
Ход урока
I. Мотивация.
[Презентация ]
Эпиграфом к нашему уроку станут слова
выдающегося французского ученого Паскаля: «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».
А, что может быть занимательнее путешествия? Вы любите путешествовать? Куда? (дети отвечают)
Так вот, сегодня на уроке я предлагаю совершить путешествие в космос на планету М и Ф (Математика и Фантазия).
В путешествие лишнее не берут, поэтому у вас на партах (обратите внимание, пожалуйста, возьмите в руки): путевой лист ручки, документы с заданием из Центра управления полётом. Отложите всё на край парты.
Любое путешествие планируется, давайте мы поставим цель путешествия.
Обратите внимание – это жители планеты МиФ. Что это за жители?
Дети: Числа:, натуральные, дробные, смешанные.
Учитель: Правильно. Вы знаете их, обычаи, законы, изучали их на предыдущих уроках, что нужно, что бы было интересно с ними, с этими числами-жителями на этой планете?
Дети: общаться, ходить в гости, дружить.
Учитель: вы же все хорошие друзья?
Дети: Да-да. Проверим… Молодцы, вы сами поставили цель нашего урока.
Как командир корабля, я официально объявляю тему нашего урока-обобщения «Смешанные числа»
Запишите в путевых листах тему урока, подпишите каждый свой лист.
Следить за путешествием будет Цент управления полетами – это наши гости на уроке. В путешествие отправятся только те, кто пройдет комиссию.
Я – капитан корабля и именно я набираю команду.
II. Блиц-разминка (2 мин.)
Перед полётом проведём блиц-разминку.
Даю инструкцию: отвечаете устно, с места, руку поднимать не надо, учитываю скорость и правильность ответа, за каждый правильный ответ, вручаю один жетон, устные вопросы дублируются на слайде – Удачи!
Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (равны)
Чему равно 3 во 2 степени? (9)
Чему равен периметр у квадрата? (сумме всех сторон) (4 а)
Как называется результат сложения? (сумма)
Сколько секунд в 1 часе? (3600 с)
На что похожа половина яблока? (на другую половину)
Чему равна площадь прямоугольника? (длину *ширину)
Сформулируйте признак делимости на 3 (Если сумма цифр числа делится на 3, то и само число делится на 3)
41 простое число? (да)
Как называется прибор для измерения углов? (транспортир)
Как называется результат вычитания? (разность)
Чему равно 2 во 2 степени? (4)
На что похожа половина торта? (на другую половину)
52 составное число? (да)
У: Все молодцы! Вы все прошли комиссию – вам присвоено звание «Летчиков-космонавтов».
III. Операция «Компьютер» (5 мин.)
У: И так, экипаж на борту, но у бортового компьютера требуется проверить «блок памяти».
Решив задания операции «Компьютер», их три (показываю) будьте внимательны, читая каждое из них. Тем самым мы исправим неполадки в его схеме.
Кто из вас расскажет:
правило выделения из дроби целой части (Говорят дети, даю жетоны за правильный ответ)
правило вычитания смешанных чисел.
Решайте в документах ЦУПа, а ответы заносите в путевой лист в соответствующую графу (показываю на путевом листе).
Какому натуральному числу равна каждая из дробей?
Выделите целую часть из неправильной дроби:
Заполните пропуски:
Внимание, сверьте свои ответы.
Если ваш ответ правильный, ставьте возле него «+», если нет – «-«.
Подведите промежуточный итог по операции компьютер, занесите число плюсов в графу путевого листа.
IV. Операция «Ракета» (5–7 мин.)
Мы в полете. Экипаж во время полета находится в ракете и выполняет текущие задачи.
Предоставляется каждому выйти в открытый космос к доске.
Каждый из вас по очереди без ожидания команды с моей стороны, выходит в открытый «космос» и выполняет устно, громко проговаривая решение задания изображенного на экране. Ошибки товарищей экипаж устраняет без моего участия, ребята, можно говорить с места, я оцениваю вашу работу жетонами.
Начали…
Ответы для проверки
задания1
2
3
4
5
6
1 ряд
10
2 ряд
7
9
Подсчитайте количество жетонов, занесите в путевой лист.
Физическая разминка. “Раскрашивание”.
Полет проходит в автоматическом режиме, весь экипаж отправляется на отдых.
Отложите ручки. Сядьте ровно, выпрямите спины, закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Мысленно раскрасьте этот экран поочерёдно сначала жёлтым цветом, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание можете своим любимым цветом.
Откройте глаза, приготовьтесь к высадке на планету. (1 мин под любую спокойную музыку)
V. Операция «Волшебный сад»
У: Поздравляю, вы прилетели на планету М и Ф и первой нашей остановкой будет Волшебный сад.
Вам нужно решить ту задачу, которая находиться под цветком. Можно консультироваться с товарищем по парте. Оценка будет общая.
Продолжайте решать в своем документе ЦУПа.
Свои ответы занесите в путевые листы.
Цветок: Найти значение выражения:
ответ:Цветок: Составить задачу по краткой записи условия и решить ее:
V собственная скорость км /ч (Как найти v по течению?)
V течения реки — км /ч
Решение:
Ответ: скорость по течению 6 км/ч
VI. Операция «Озеро неизвестности»
У: Мы прошли через волшебный сад и очутились у «Озера неизвестности». В озере плавают «рыбы-уравнения». Их нужно «поймать», то есть решить. Ваши рыбки у вас под стульями!
Ответы:
задания1
2
3
4
5
ответы
7/12
3 5/12
3 1/4
2 3/5
6
7
8
9
ответы
3/7
3 5/6
3 11/12
3 5/14
VII. Операция «Музей истории»
У: Благополучно переплыв озеро неизвестности, мы подошли к Музею истории дробей.
Войдем туда и узнаем много интересного о происхождении дробей.
(можно раздать детям по одному абзацу)
С незапамятных времен при дележе охотники имели дело с долями целого. Трудно было обходиться без дробей и при измерений различных величин.
Древние Египтяне использовали лишь единичные дроби , , и т.д., то есть дроби, числители которых равны 1. Все вычисления с дробными числами производились с помощью этих единичных дробей, что было очень сложно. Поэтому их могли выполнять лишь специально обученные писцы.
Современная форма записи обыкновенных дробей стала применяться лишь в 18 веке. Первым дробную черту стал применять арабский ученый ал-Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик Леонардо Пизанский, названный также Фибоначчи( то есть сын Боначчи)
Долгое время действия с дробными числами считались по праву очень сложными. Недаром у немце сохранилось выражение «попасть в дробь», что означает «попасть в тупик, в трудное положение». Даже еще в 18 веке овладение действиями с дробными числами, которые иногда назывались ломаными числами, считалось очень трудным делом. Поэтому математики искали другие формы записи дробных чисел, которые помогли бы упростить действия с ними. Такой формой оказалась десятичная запись дробных чисел.
Описал правила действий над десятичными дробями среднеазиатский математик и астроном Гиясзеддин ал-Каши в своей книге «Ключ к арифметике» (1427 г.). Только через 150 лет фламанский инженер и математик Симон Стевин открыл заново десятичные дроби и описал правила действий над ними. Запятую после целой части десятичной дроби предложил ставить немецкий математик И. Кеплер (1571-1630).
VIII. Операция «Космодром»
У: Мы закончили знакомство с планетой М и Ф, пора возвращаться на Землю:
Получите домашнее задание: $11,12 придумай уравнение со смешанными числами и реши его.
Посмотрите на критерии оценок, оцените свою работу на уроке, поставьте оценку.
Итак, какие цели мы сегодня ставили перед собой?
Как вы считаете, мы их достигли?
Домашнее задание:
Выставление оценок.
Спасибо за работу на уроке, урок окончен.
Презентация по математике на тему «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №33
Разработка урока по теме:
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
6 класс
Автор:
учитель математики
Мамбеталиева Татьяна Викторовна
22.10. 2018г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Сложение смешанных чисел.
6
Тема и номер урока в теме
Сложение смешанных чисел (первый урок из шести по данной теме).
Базовый учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. — 30-е изд., стереотипное – М.: Мнемозина, 2015
Цель урока: Сформулировать правила сложения и вычитания смешанных чисел и научиться их применять.
5. Задачи:
— образовательные (формирование познавательных УУД):
построить алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел с разными знаменателями, тренировать способность к их практическому использованию.
— воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
— развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию ; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от
конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
6.Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
7.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
8.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
— определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложение смешанных чисел с разными знаменателями;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга.
9.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, магнитная доска.
10.Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
Предметные
-самоопределение, и смыслообразование;
-умение приводить примеры;
-находчивость и активность при решении задач;
-умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в окружающей жизни;
-находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математической проблемы;
-продолжить работу с дробями;
-умение работать с математическим текстом;
-грамотно использовать математическую терминологию и символику.
11. Структура и ход урока
Использование презентации
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин)
Формируемые УУД
Познава-тельные
Регулятив-ные
Коммуника-тивные
Личност-
ные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Организа-ционный момент
Презентация
Слайд 3
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
Проверяют свою готовность к уроку
2
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
Слайд 4, 5, 6, 7
Вступительное слово учителя. Повторение основного свойства дроби. Повторение правильных и неправильных дробей. Правила выделение целой части из неправильной дроби.
Повторение правила сложения смешанных чисел с одинаковыми знаменателями.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем. Решают предложенные задания на повторение. Узнают тему урока.
7
Поиск и выделение необходимой информации осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Смысло-
образование
3
Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)
Презентация
Слайд 8, 9, 11, 12
Учитель предлагает по рисунку решить задание по новой теме.
Задает учащимся наводящие вопросы. Повторяют алгоритм сложение смешанных чисел с одинаковыми знаменателями (работа с карточками)
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.
5
4
Открытие нового знания.
Презентация
Слайд 10, 13
Направляет деятельность учащихся на достижение цели, вывод алгоритма для сложения и вычитания смешанных чисел с разными знаменателями.
Решают предложенные задачи, делают соответствующие выводы.
7
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Целеполагание, выдвижение гипотез
Умение слушать и вступать в диалог
5
Физкультминутка
Слайд 14
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
2
6
Первичное осмысление и закрепление знаний.
Комментирует, направляет работу учащихся
В тетрадях и на доске выполняют задания по учебнику на закрепление новых знаний. Обсуждают решение.
8
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Ориента-
ция в межличностных отношениях
7
Закрепление изученного на уроке, решение задач
Выдает задание для самостоятельной работы. Дает ответы для взаимной проверки и критерии для выставлении оценки.
Выполняют самостоятельную работу. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
8
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться в группу
Профессиональное самоопределение,
смыслообразование
8
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Учитель дает задание для учащихся которые решили с/р раньше других
Учащиеся работают с учебником и решают задачу
3
Структурирование знаний.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Профессиональное самоопределение,
смыслообразование
9
Подведение итогов урока.
Возвращает учащихся к цели урока, задает вопросы. Предлагает поднять карточку в зависимости от усвоения материала:
Зеленая-«я все понял»;
Желтая-«нужно еще поработать»;
Красная-«я ничего не понял»
Оценивают свою работу на уроке
2
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
нравственно-этическая ориентация
10.
Домашнее задание
Презентация
Слайд 15
Задает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
2
Конспект урока по теме «Смешанные числа». Математика 6 класс
План-конспект урока
по теме «Смешанные числа».
Математика
5 класс
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний
Учебник Математика. 5класс/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»; закрепить умение выделять целую часть из неправильных дробей и, наоборот, переводить смешанные числа в неправильные дроби.
Коррекционно-развивающие: Коррекция и развитие мыслительной деятельности (выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления) и развитие связной устной и письменной речи (орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь).
Воспитательные: продолжить воспитание у школьников аккуратности записей в тетради на доске; воспитывать дружеские взаимоотношения в классе и умение слушать друг друга .
Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование: карточки-задания, таблица, компьютер, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
— взаимное приветствие; — организация внимания (проверка слышимости);
— сообщение темы урока и целей.
Сегодня наша с вами задача заключается в том, чтобы систематизировать наши знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» и подготовиться к предстоящей на следующем уроке контрольной работ. (слайд 2)
II. Фонетическая зарядка.
Сме́шанная дробь, непра́вильная дробь, выделе́ние це́лой ча́сти. Представле́ние дро́би в виде сме́шанного числа.
III. Устные упражнения.
Вы видите на слайде записанные в ряд дроби (слайд 3)
, , , , , , , .
— Какое из записанных чисел лишнее?
— Как оно называется? (смешанное)
— Какие числа называют смешанными? (числа, содержащие целую и дробную части)
— На какие группы вы бы разделили все остальные дроби? (правильные и неправильные дроби).
— Какие дроби называются правильными и перечислите правильные дроби?
— Какие дроби называются неправильными и перечислите неправильные дроби.
Выполните следующую устную работу (слайд 4).
1.Выделите целую часть из числа:
.
2. Представьте число в виде неправильной дроби:
Выполните следующую устную работу (слайд 5) (самопроверка)
Итак, приготовь листочки, будьте внимательны. Выполните сложение и вычитание смешанных дробей .
А сейчас поменяйтесь тетрадками , проверьте работу соседа.
( на экране высвечивается правильные ответы). Слайд 6 (Взаимопроверка)
Физкультминутка.
1) вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2) горизонтальное вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, феолетовый)
IV. Работа над темой
1. Выполните действия:
а) ; б) .
2. Решите уравнение: а) б)
в) .
Физкультминутка.
Упражнения для формирования правильной осанки (“Вверх рука и вниз рука”) и дыхательная гимнастика.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.
(Дети садятся за парты.)
3. За день удалось расчистить от снега аэродрома. До обеда расчистили аэродрома. Какую часть аэродрома очистили от снега после обеда?
4. В трёх пакетах 5кг крупы. В первом пакете 1 кг крупы, во втором на больше, чем в первом. Сколько килограммов крупы было в третьем пакете?
V I. Итоги урока.
Итак, ребята, сегодня мы весь урок решали задания по теме “Смешанные числа».
— Вам было легко или были трудности?
— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
Выполнить задания по цепочке на сложение и вычитание смешанных чисел и назвать ответ. (слайд 7)
V II Домашнее задание: Дидактический материал стр. 17 №223, 224 ( с объяснением).
Урок «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)
Урок по математике в 6 классе
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: смешанный.
Применяемые образовательные технологии: технология уровневой дифференциации обучения, игровые технологии.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания по теме;
Активизировать познавательную деятельность учащихся;
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь;
Формировать доброе отношение друг к другу;
Развивать логическое мышление, умение оценивать свою работу.
Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование: учебник “Математика 6”, Виленкин Н.Я., карточки-задания, проектор, заготовки таблицы для учащихся.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы должны повторить правила выполнения действий с обыкновенными дробями и смешанными числами, показать, как мы умеем применять эти правила при решении конкретных примеров и задач; подготовиться к контрольной работе.
Актуализация.
Индивидуальная работа .
Во время работы учащиеся получают индивидуальные карточки. После выполнения и проверки работы каждый выставляет себе в свою таблицу оценку. (На 4 примера отводится время 4-5 минут)
Выполните сложение:а)
в)
Выполните вычитание:
а)
в)
Выполните сложение:а)
в)
Выполните вычитание:
а)
в)
Далее класс работает устно по вопросам на повторение ранее изученного материала.
Вопросы классу:
Как выполнить сложение двух дробей с разными знаменателями?
Что нужно сделать, чтобы сложить смешанные числа?
Что нужно сделать, чтобы выполнить вычитание смешанных чисел?
Как выполнить вычитание двух дробей с разными знаменателями?
Устный счет – математическая зарядка (игровой момент)
На доске записаны примеры с ответами. Если пример выполнен верно – поднять руки вперед, неверно – руки вверх, если выполнен не до конца – встать.
В ходе решения исправить ошибки с подробным объяснением. Формируем грамотную математическую речь учащихся.
Задание 3.
Ребятам предлагается задача. С помощью наводящих вопросов подводим детей к решению задачи. Учащиеся оформляют решение самостоятельно, проверяется ответ. Оценка заносится учащимися в свою карточку.
Задача:
Лев съедает овцу за 2 дня, волк – за 3 дня, а собака – за 6 дней. За какое время они вместе съедят овцу?
Физминутка
1) вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2) горизонтальное вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)
Задание 4.
Решение примеров, парная работа (игровой момент)
На экран проецируется задание
а) 23 2/3 – 3 ½; 23 4/6 – 3 3/6 = 20 1/6
б) 15 ½ — 8 5/8; 15 4/8 – 8 5/8 = 14 12/8 – 8 5/8 = 6 7/8
в) 5 3/5 + 4 2/5; = 10
г) 3 2/3 + 1/18; 3 12/18 + 1/18 = 3 13/18
д) 1 – 2/3. = 1/3
Требуется решить примеры. На вычисления отводится 5 минут. После этого проверяются ответы и заносится оценка в следующую графу таблицы каждого учащегося. На доске заранее подготавливается таблица , с помощью которой учащиеся составляют слово. Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то можно составить слово.
11/12
10
1/3
После этого дается небольшая историческая справка учителем
В русском языке это слово появилось в VIII веке, оно происходит от глагола “дробить” — разбивать, ломать на части.
Ответ: ДРОБЬ.
Задание 5.
Продолжение решения примеров, парная работа (игровой момент)
Аналогично заданию 4.
СЛАЙД 6
а) 1 ½ + 2 2/3; 1 3/6 + 2 4/6 = 4 1/6
б) 5 7/9 – 2 1/6; = 5 14/18 – 2 3/18 = 3 11/18
в) 2 ¾ + 6 11/12; =2 9/12 + 6 11/12 = 8 20/12 = 9 8/12 = 9 2/3
г) 4 2/3 – 3 1/3; = 1 1/3
д) 1 ¼ — 1/3. =1 3/12 – 4/12 = 15/12 – 4/12 = 11/12
Требуется решить примеры. На вычисления отводится 5 минут. После этого проверяются ответы и заносится оценка в следующую графу таблицы каждого учащегося.
По таблице к заданию 4 так же записывается полученное слово.
После этого дается небольшая историческая справка учителем.
Какую единицу длины впервые ввели купцы. Ее еще называли “локоть”
Ответ: АРШИН.
1 аршин=71 см.
Задание 6.
Требуется решить уравнения.
На вычисления отводится по 3 минуты на каждое. После этого проверяются ответы и заносится оценка в следующую графу таблицы каждого учащегося
Можно за каждое уравнение предусмотреть отдельную оценку.
а) 26 5/8 + а = 30; б) 11 ¼ — х = 3 7/10;
а = 30 – 26 5/8; х = 11 ¼ — 3 7/10;
а = 29 8/8 – 26 5/8; х = 11 5/20 – 3 14/20;
а = 3 3/8. х = 10 25/20 – 3 14/20;
Ответ: 3 3/8. х = 7 11/20.
Ответ: 7 11/20.
Подведение итога урока.
Ребята, понравился ли урок?
Почему?
Какое задание понравилось больше всех?
Почему?
Какая оценка у вас получилась за урок?
а) 8 3/5 + 4/7 =
б) 7/8 + 4 3/5 =
Выполните вычитание:
а) 16 6/7 – 5 5/6 =
б) 9 7/15 – 3 4/15 =
Выполните сложение:а) 3 ¾ + 1 2/3 =
б) 4 3/7 + 1/5 =
Выполните вычитание:
а) 10 7/9 – 6 1/3 =
б) 4 3/5 – 1 2/5 =
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Самостоятельная работа «Отгадай слово».
Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью “ключа” можно отгадать слово.
Вариант 1.
а) 23 2/3 – 3 ½;
б) 15 ½ — 8 5/8;
в) 5 3/5 + 4 2/5;
г) 3 2/3 + 1/18;
д) 1 – 2/3.
Вариант 2.
а) 1 ½ + 2 2/3;
б) 5 7/9 – 2 1/6;
в) 2 ¾ + 6 11/12;
г) 4 2/3 – 3 1/3;
д) 1 ¼ — 1/3.
Онлайн урок: Сложение и вычитание смешанных чисел по предмету Математика 6 класс
После того, как мы разобрались со сложением смешанных чисел, возникает естественное любопытство: как делать вычитание смешанных чисел.
Разберемся с этим.
Вычитание смешанных чисел можно разделить на два случая: в одном дробная часть уменьшаемого больше или равна дробной части вычитаемого, во втором наоборот.
Рассмотрим первый случай.
Допустим, мы хотим вычесть из числа \(\mathbf{6\frac{3}{4}}\) число \(\mathbf{2\frac{2}{3}}\)
Как и в случае со сложением, будем отдельно работать с целыми и дробными частями смешанного числа.
Вычтем из целой части первого числа — 6 целую часть второго — 2, получим 4.
Теперь вычтем из дробной части первого числа- \(\mathbf{\frac{3}{4}}\) дробную часть второго- \(\mathbf{\frac{2}{3}}\).
Делаем это по уже знакомому алгоритму вычитания дробей:
- находим наименьшее общее кратное знаменателей — 12
- домножаем числитель и знаменатель первой дроби на дополнительный множитель 3, второй дроби — на 4
- вычитаем из числителя первой дроби числитель второй
Получаем \(\mathbf{\frac{1}{12}}\).
Осталось сложить результат действий над целыми и дробными частями.
\(\mathbf{4+\frac{1}{12}=4\frac{1}{12}}\)
Это и есть решение нашего примера.
Во втором случае (когда дробная часть первого числа меньше дробной части второго числа) перед тем как выполнять алгоритм, для дробной части первого числа необходимо «занять» единицу из целой части.
Например, мы хотим вычесть из числа \(\mathbf{3\frac{1}{3}}\) число \(\mathbf{1\frac{2}{3}}\).
Тогда уменьшим целую часть первого числа на единицу, а к числителю прибавим знаменатель.
\(\mathbf{3\frac{1}{3}=2\frac{1+3}{3}=2\frac{4}{3}}\)
Дальше проделаем все шаги, что описаны выше:
- вычитаем из целой части первого числа целую часть второго числа
- вычитаем из дробной части первого числа дробную часть второго числа
- складываем результаты этих двух действий
\(\mathbf{2\frac{4}{3}-1\frac{2}{3}=(2-1)+(\frac{4}{3}-\frac{2}{3})=1+\frac{2}{3}=1\frac{2}{3}}\)
Подведем итог проделанным действиям и сформулируем алгоритм:
- если дробная часть первого числа меньше дробной части второго числа, «занимаем» единицу в первом слагаемом
- считаем разность целых частей
- считаем разность дробных частей
- складываем результаты
- если необходимо, сокращаем дробную часть, выделяем целую часть из дробной
Примеры:
\(\mathbf{9\frac{3}{8}-8\frac{5}{9}=8\frac{11}{8}-8\frac{5}{9}=(8-8)+(\frac{11}{8}-\frac{5}{9})=0+(\frac{11\cdot9}{8\cdot9}-\frac{5\cdot8}{9\cdot8})=\frac{99}{72}-\frac{40}{72}=\frac{59}{72}}\)
\(\mathbf{7\frac{1}{3}-3\frac{4}{8}=6\frac{4}{3}-3\frac{1}{2}=(6-3)+(\frac{4}{3}-\frac{1}{2})=3+(\frac{4\cdot2}{3\cdot2}-\frac{1\cdot3}{2\cdot3})=3+(\frac{8}{6}-\frac{3}{6})=3+\frac{5}{6}=3\frac{5}{6}}\)
Первый пример иллюстрирует случай, когда надо «занимать» единицу в уменьшаемом.
Также он показывает, что если целые части получились одинаковыми, то целая часть результата будет отсутствовать.
Второй пример наглядно объясняет, почему имеет смысл сначала упростить дроби (в данном случае вторую), а потом уже считать результат операций.
Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ №8»
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
6 класс, математика
Автор: Сафронова Ольга Николаевна
Учитель математики
Учебный предмет: «Математика»
Класс: 6
Программа: программа основного общего образования по математике
Учебник: Н.Я. Виленкин, «Математика»
Учитель: Сафронова О.Н.
ТЕМА РАЗДЕЛА: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цели урока:
Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная: формирование представлений о способе сложения и вычитания смешанных чисел.
Развивающая: развитие мыслительных операции: синтез, анализ, обобщение; развитие умение работать самостоятельно
Воспитательная: воспитание чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Вид урока: комбинированый.
Методы организации учебной деятельности, применяемые на уроке:
Методы: беседа, проблемная ситуация, словесный, наглядный, частично-поисковый
Форма организации учебной деятельности, применяемая на уроке: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная
Оборудование:
Учебники, литература: Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин. – М.: Мнемозина, 2010.
Дидактические материалы: раздаточный материал: карточки с заданиями.
Этапы урока:
Организационно-мотивационный этап. (2 мин)
Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения. (5 мин)
Целеполагание. Постановка учебной задачи. (4 мин)
Построение алгоритма выхода из затруднения (открытие нового знания).(10 мин)
Первичное закрепление.(10 мин)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 6 мин)
Рефлексивно – оценочный этап.(3мин)
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Дидактическое обеспечение
1.Организационно-мотивационный этап
Готовность к уроку
Здравствуйте, ребята!
У немцев есть поговорка: «Попасть в дроби», а у нас говорят: «Попасть в тупик». Как вы понимаете поговорку? Чтобы нам не попасть в тупик, мы должны знать о дробях как можно больше и уметь выполнять с ними действия.
Личностные: самоопределения (мотивация учения)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Форма работы: фронтальная
Методы: беседа, проблемная ситуация
2. Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: 1) актуализация учебного содержания необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, сложение и вычитание смешанных чисел с дробной часть которых одинаковый знаменатель;
2) фиксирование индивидуального затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть смешанные числа с дробной частью с разными знаменателями.
.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Говорят алгоритм.
Переместительный и сочетательный законы сложения.
Учащиеся предлагают свои варианты ответов.
Говорят алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел с одинаковыми знаменателями.
Не умеет складывать и вычитать смешанные числа, когда дробные части с разными знаменателями
Алгоритма
Пока нет. Мы должны научиться складывать и вычитать смешанные числа с разными знаменателями.
Сложение и вычитание смешанных чисел.
1. Я сегодня очень торопилась к вам на урок. И не успела проверить тетрадь Коли Петрова. Поможете мне проверить его тетрадь?
Найти ошибки и объяснить ему почему он правильно или неправильно решил то или иное задание. Помочь правильно решить.
; (Как складываются и вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями?)
;
; (Как складываются и вычитаются дроби с разными знаменателями?)
+ + + =2
(Какие законы арифметических действий здесь применяли?)
Как сложить и вычесть смешанные числа? Алгоритм записываю.
;
Молодцы! Какие правила мы помогли
вспомнить Коли Петрову?
2. Задача
Мама купила кг яблок и кг апельсин. Сколько всего яблок и апельсин купила мама? На сколько кг яблок больше чем апельсин?
Почему у Коли возникли затруднения?
Что он не знает? Мы можем ему помочь решить задачу?
Сформулируйте тему нашего урока.
познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, сто еще не известно;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
презентация
Формы работы: фронтальная, работа в группах
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый
3 Целеполагание. Постановка учебной задачи.
Цель этапа: 1) организация коммуникативного взаимодействия, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласование цели темы урока.
4.Построение алгоритма выхода из затруднения (открытие нового знания
Цель: 1) организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) фиксирование нового способа действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
5. Первичное закрепление
Цель: фиксирование изученного учебного содержание во внешней речи.
Учащиеся формулируют цель урока. (Составление алгоритма сложения (вычитания) смешанных чисел когда дробные части имеют разные знаменатели)
Учащиеся составляют план урока:
1.Составить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, когда дробные части имеют разные знаменатели.
2.Научиться применять данный алгоритм.
3.Проверить усвоение алгоритма
4.Итог урока
Решают полученные выражения.
Целой и дробной частью.
Да. Нет. Алгоритма
Алгоритм:
1. Привести дробные части смешанных чисел к наименьшему общему знаменателю.
2.Сложить (вычесть) целые части.
3.Сложить (вычесть) дробные части.
4.Представить в виде несократимого смешанного числа.
.
Проверить с учебником
Один учащийся работает на доске, остальные в тетрадях.
.
Какова цель нашего урока?
Какую работу мы должны выполнить, чтобы достичь этой цели? (вывешиваю план урока)
Поможем Коле довести решение задачи до конца?
Итак, у нас несколько вариантов ответов.
Чем они отличаются друг от друга?
Какой ответ вы считаете правильным?
Почему? Докажите.
Молодцы! Задачу помогли решить Коле? А как вы думаете сможет ли он решить примеры с такими числами? Что он не знает?
Вы знаете кроме того, что тетрадь Коли Петрова не успела проверить так еще одна проблема возникла. Хотела готовый алгоритм принести познакомить с ним вас да ничего не получилось. Он оказался разрезанным на фрагменты в перемешку с другими алгоритмами.
Поможете мне собрать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел если дробные части разные знаменатели?
У каждой группы на столах лежат фрагменты различных алгоритмов. Вам нужно из них выбрать нужные и составить в правильной последовательности. Потом один из представителей группы представит на обсуждение свой алгоритм.
Как узнать правильно мы составили алгоритм или нет?
сверка со слайдом
С помощью данного алгоритма вычислите: ( первые 2 решаем у доски остальные в парах с взаимопроверкой )
Кто допустил ошибки? ( поднять руки?
Какие ошибки допустили?
Готовы ли мы к самостоятельной работе?
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные: уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию полученную на уроке;
Коммуникативные: уметь высказывать свое предположение на основе нового знания.
Физкультминутка Цель этапа: применение здоровье сберегающих технологий
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, настало время физкультминутки:
Потрудились — отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили
.
Презентация.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: индивидуальная
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: проверка своего умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки
Решают в тетрадях.
Взаимопроверка по готовому решению на слайде.
Молодцы! Отдохнули, настало время самостоятельной работы.
Самостоятельная работа:
Вариант 1
Вариант 2
Критерии оценивания:
Выполняют самостоятельную работу по вариантам. Выбирают лепестки с правильным ответом и составляют цветок.
Достаточно выполнить верно, 3 любых задания, материал усвоен. Кто желает получить оценку, то должен выполнить 5 заданий на «5», 4 задания на «4».
Самоконтроль.
Где допустили ошибку? На каком этапе?
регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
личностные: способность к самооценке.
Слайд.
Методы: словесный, наглядный,
6. Рефлексия.
1) фиксирование нового содержание, изученного на уроке: алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел;
2) оценка собственную деятельность на уроке;
3) фиксирование неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсуждение и запись домашнего задания.
Отвечают на вопросы.
Цель учителя: провести рефлексию учебной деятельности.
Запишите домашнюю работу: п. 12
№ 414 (а-г), №417 (а,б)
для желающих № 420
Рефлексия:
Какую цель ставили?
Удалось ли достичь поставленной цели?
Какие знания использовали для достижения цели?
– Всё ли у вас получалось?
– В чём были затруднения
Где можно применить полученные знания?
Поднимите руки кто поставил «5»? «4»?
У вас на столах лежат цветочки разного цвета: А на доске у нас ваза, в которой находятся только одни стебельки от цветочков, Давайте заполним нашу вазу цветами.
Розового цвета – если вы довольны собой
Желтого цвета – допустили неточности
Зеленого цвета – надо постараться.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
«Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс) школа 8 вида
Урок математики в 6 классе.
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цели:
Образовательная: выработка умений по применению знаний по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»; — закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания смешанных чисел; Развивающая: -развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умения анализировать и делать выводы; Воспитательная: повышать заинтересованность в изучении предмета математики ,воспитание самостоятельности, самооценки, активности.
Тип урока- урок повторения, закрепления знаний, умений.
Формы организации деятельности учащихся – фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: плакат с изображением Чудовища, Ивана Царевича; конверт с надписью «Лично в руки», конверт с заданиями, раздаточный материал, карточки с заданиями для сильных учащихся, звёздочки разного цвета для рефлексии.
Структура урока.
Орг. Момент – 2 мин.
Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и целей урока — 7 мин.
Закрепление полученных знаний. Работа в тетрадях — 12мин.
Физ –ка -2мин.
Закрепление полученных знаний. Работа в тетрадях – 12 мин.
Дом. Задание – 1 мин.
Итог – 2 мин.
Рефлексия – 2 мин.
Ход урока
1.Орг.момент.
Я рада этой новой встрече
Мне с вами радостно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова будем: решать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому в прок,
Активно в работу включайся дружок!
2.Актуализация опорных знаний.
а)Работать будем в парах.(на партах у вас по 5 конфет)
-Разделите их поровну.
-Сколько конфет получит каждый?
-Запишите результат на листочке.
-Проверим.
-Что получилось?(2 целых конфеты и по половинке)
-А как можно записать на математическом языке половина конфеты?(1/2)
На доске результат- 2 1/2
-Что можете сказать об этой записи? (в записи есть целое и дробь)-прав. или непр.
-Как бы вы назвали это число? (смешанное)—запись слов на доске «смешанные числа»
-Как вы думаете, почему их так назвали? (образуются путём смешения чего-нибудь)-в нашем числе смешивается целое число и дробь.
б) Найдите 2 лишних примера.
На доске: 2/8+3/8 2 ¾- 1 2/4 14/12-7/12
3 ¼ +2 2/4 6/9+2/9 10/14-1/14
-Почему эти примеры лишние?
-Какие действия произвели со смешанными числами?(сложение и вычитание)—запись слов на доске
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
-Вот вы и сформулировали тему урока. (на доске уже записано слова -смешанных чисел)
-Сегодня будем складывать и вычитать смешанные числа.
(открываем тетради, записываем число, тему урока)
-Для достижения цели урока сформулируйте правила сложения и вычитания смешанных чисел.
(вдруг в дверь стучат и вручают посылку, в которой телефон и задания)
-Что это могло бы быть? Давайте откроем.—-раскрываем——телефон——слушаем голос Ивана Царевича———показ портрета Чудовища.
-Что необходимо, чтобы расколдовать Ивана Царевич? (получить звёзда за знания и чтобы портрет Чудовища был окружён звёздами)————достаю из конверта задания.
1 звезда-задание «Устный счёт»
-Правильно выполнив задание , мы узнаем название сказки, героем которой является наш заколдованный Иван Царевич.
(работа по рядам)
Задание: Смешанные числа расположить в порядке возрастания и прочитать слово
1 ряд:-3 3/8-н, 1 1/8-а, 4 1/8 -ь, 6 2/8 -к, 1 4/8-л, 2 5/8-е, 7 3/8 — и, 10 7/8- й.
2 ряд:- 3 3/8- т , 1 1/8- ц, 4 1/8 — о, 6 2/8 -ч, 1 4/8- в, 2 5/8-е, 7 3/8 — е, 10 7/8- к.
-Проверяем.
-Прочитайте числа.
-Прочитайте слова, которые у вас получились.
-Так из какой же сказки наш Иван Царевич?(Аленький цветочек).
Выполнили задание- звезда к портрету- одна часть Чудовища убирается-открываются ноги Ивана
2 звезда – задание.
Задание: Решите примеры №445(б),стр.120
1-2 столбики-слабым уч-ся, 1-3столбики – сильным уч-ся.
Один ученик у доски, остальные в тетрадях.
Выполнили 2 задание – звезда к портрету –убирается вторая часть Чудовища
3звезда-задание
Физминутка
Поработали мы дружно,
Отдохнуть теперь нам нужно.
(правильная дробь- приседаем; неправильная – хлопаем в ладоши; смешанные числа – руки вверх)
Какая дробь называется правильной, неправильной?
Какое число называется смешанным?
Примеры: 4/5, 8/1, 6 ½, 9/7, 5/6, 11/4, 11/9, ¾. 7 ¾.
Выполнили задание-звезда к портрету- убирается третья часть Чудовища
4 звезда-задание
Задание: Решите задачу №462 стр.123(если мало время то №449)
Чтение задачи учителем
Чтение задачи уч-ся
Разбор задачи
Краткая запись задачи
Решение и ответ.
Всего-4т.
1школа-1 3/8т.
2школа-?на 7/8т. больше
3школа-?
Выполнили задание-звезда к портрету –убирается четвёртая часть Чудовища
5звезда-задание
а)Д/з-№477-1 столбик
б)Ответьте мне на вопрос:
-Что такое смешанное число?
— Как сложить смешанные числа?
-Как вычесть смешанные числа?
в)Рефлексия
-Ребята, а какие были условия , для того чтобы расколдовать Ивана?(звёзды вокруг портрета, звёзды- за знания)
-Посмотрите, портрет окружён звёздами, а теперь давайте каждый оценит свою работу на уроке.
-Возьмите звёздочку такого цвета, которая отражает ваше настроение от урока.
(читаем хором)—выбираем —приклеиваем к портрету
-зеленая- Урок полезен, всё понятно
-желтая – Лишь кое- что чуть-чуть неясно
-красная — Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё- таки учиться!
Последняя звезда к портрету –пятая часть открывается, перед глазами- Иван.
г)-Расколдовали мы с вами Ивана? (да)
-А кто-нибудь помнит, чем закончилась сказка «Аленький цветочек»?
-Тогда я прочту все задания до конца:
Если вы выполнили все задания и получили звёзды за знания, то включите ещё раз аудиозапись.( на кассете голос Ивана-До Свидания)
-Спасибо за работу! Урок окончен!
—