Схема сложное предложение и простое – Учебно-методический материал по русскому языку (4 класс) на тему: Карточки по теме «Простые и сложные предложения», 4 класс

Сложное предложение. Понятие о союзной и бессоюзной связи

До данного момента вы изучали простое предложение, но что делать, если в одном предложении нужно рассказать о нескольких лицах или предметах, каждое и каждый из которых выполняет своё действие? В таком случае мы будем использовать сложное предложение. Вы узнаете о том, какие предложения называются сложными и о случаях постановки запятой между частями сложного предложения.

Тема: Синтаксис. Пунктуация

Урок: Сложное предложение. Понятие о союзной и бессоюзной связи

Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений и соответственно имеет несколько грамматических основ. Простые предложения в составе сложного перестают характеризоваться смысловой законченностью и утрачивают интонацию конца предложения. Теперь уже сложное предложение принимает на себя и смысловую, и интонационную завершенность. Например: Небо потемнело. Пошёл дождь.

Это два простых предложения. В первом предложении подлежащее

небо, сказуемое потемнело. Во втором предложении подлежащее дождь, сказуемое пошёл.

Небо потемнело, и пошёл дождь.

Это сложное предложение, в нем две грамматические основы.

По способу соединения простых предложений сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные.

Части бессоюзных предложений соединены интонационно и по смыслу. Например:

Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит.

Связь между частями сложного предложения бессоюзная.

 

В союзных предложениях в качестве связующего средства выступают союзы и союзные слова (о том, что такое «союзные слова», вы узнаете позже). Например: Начался ливень, и мы побежали домой. Части сложного предложения связаны союзом

и.

Когда дождь закончился, мы снова пошли на улицу. Части сложного предложения связаны союзом когда.

Простые предложения в составе сложного на письме обычно разделяются запятой. Важно различать сложные предложения с союзом и (в этом случае мы ставим запятую перед и) и простые предложения с однородными членами, соединенными союзом и (запятая не ставится). Сравните два предложения:

Ветер разогнал облака и принес долгожданную свежесть.

Ветер разогнал облака, и небо прояснилось.

В первом случае союз и соединяет однородные сказуемые, запятая перед ним не ставится. Во втором случае союз

и соединяет две части сложного предложения и запятая ставится. 

 

Домашнее задание.

Задание №1. Подчеркните грамматические основы.

1. Сердце мое больно сжимается, когда я вспоминаю моего маленького друга. (А. де Сент-Экзюпери)

2. В Диканьке никто не слышал, как черт украл месяц.

3. Солоха кланялась каждому,  и каждый думал, что она кланяется ему одному.

4. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами.

5. Красавица хотела что-то  сказать, но кузнец махнул рукою и убежал. (Н.В. Гоголь)

Задание №2

Продолжите каждый из начатых прим

interneturok.ru

«Простое и сложное предложение». 3-й класс

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Познакомить с понятием сложного предложения.
  • Учить находить сложные предложения.
  • Развивать умения ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

  • Предметные результаты: различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных предложениях.
  • Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
  • Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
  • Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
  • Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Оборудование: презентация, листы для выполнения заданий, детали схемы.

1. Организационный момент. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Ваши умные глаза, улыбки помогут нам на нашем уроке.

Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Слайд 1)

На экране появляется

  • Веселый
  • Интересный урок
  • Простой
  1. Какой частью речи являются данные слова? Докажите.
  2. Подберите к данным именам прилагательным слова с противоположным значением. Как называются такие слова?
  3. Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

2. Создание эмоционального настроя. (музыка) (Слайд 2)

Продолжите загадку. (На экране бегущая строка). (Слайд 3)

Листья на деревьях пожелтели.
В край далёкий птицы улетели.
Небо хмурится, дождик льётся.
Это время………зовётся.

Наш урок сегодня посвятим этому удивительному времени года.

3. Повторение изученного о предложении

Введение в тему урока.

— Найдите в загадке прилагательные. Докажите.

Сколько предложений в загадке? Как определили? Вспомните, что мы называем предложением.

Давайте вспомним виды предложений. (Слайд 4)

Подул ветерок-проказник и внес путаницу. Наведите порядок, помогите поставить все на свои места. Обобщите и расскажите.

Предположите, какая тема урока?

  • Прочитайте 1 предложение и дайте характеристику.
  • Найдите грамматическую основу, подчеркните её в стихотворении.
  • Назовите. (Слайд 5)

Предложение с 1 грамматической основой называется ПРОСТЫМ.

  • Предположите, какой будет тема урока.
  • Прочитайте запись из задания № 1.

Березки надели яркие сарафанчики рябинки нарядились в разноцветные платья

  • Какое задание мы можем выполнить?
  • Определите сколько предложений. Докажите. Расставьте границы предложений. (Слайд 6)
  • Найдите и подчеркните грамматические основы в предложениях. 2 ученика составляют схемы предложений.
  • Проверьте. (Слайд 7)
  • Найдите знакомые орфограммы, назовите их, подчеркните.

4. Физминутка для глаз. (Слайд 8)

В конце физминутки закройте глазки. Откройте. /В это время меняется слайд. (Слайд 9)

Получается сложное предложение./

Продолжим работу. Сравните написанное на доске и на листочке. Кто заметил, что изменилось в нашей записи?

  • Изменился ли смысл данной записи?
  • Сколько предложений у меня на экране?
  • Как мы получили такое предложение. Как в математике называется такое действие? (Сложение)
  • Как бы вы назвали такое предложение?

Это предложение называется СЛОЖНЫМ

  • Запишите это сложное предложение. Найдите грамматическую основу. Сколько получилось грамматических основ?
  • Как мы разделили на письме 2 грамматические основы? (запятой)

Запятая – это граница между двумя простыми предложениями.

  • Дополните наши схемы.

5. Изучение нового.

  • Уточните нашу тему. На доске “ Простые и сложные предложения”.
  • Сформулируйте учебную задачу (чему мы будем учиться на уроке?)

Составление памятки

По каким признакам мы будем отличать простое предложение от сложного? Составим схему-помощницу “как отличить простое предложение от сложного” 2 ученика работают у доски.

  • Достаньте из конверта карточки с темой урока
  • Найдите главный отличительный признак простого предложения от сложного.
  • Найдите недостающие детали в схеме. Проверьте.
  • Подготовьте рассказ по схеме.
  • Так какой главный отличительный признак простого предложения от сложного?
  • Используя схему, применим ваши знания на практике.
  • Найдите сложное предложение.

Быстро пролетели последние дни лета.

Посыпались на землю пёстрые листья, под ними спрятались грибки.

Заблестели в воздухе лёгкие паутинки.

Прочитайте. Докажите. Обратите внимание на орфограммы.

Запишите. Назовите грамматическую основу.

6. Физминутка. Немного отдохнём. Встаньте, пожалуйста.

Сегодня в начале урока мы говорили о прилагательных. Вставьте пропущенные прилагательные в текст, расставьте знаки препинания.

Скоро налетят …………….ветры пойдут…………….дожди деревья скинут свой……………….наряд.

Слова для справок: злые, холодные, прекрасный

Назовите. У кого какие варианты?

Запишите свой вариант.

У кого получилось сложное предложение? Прочитайте. Докажите.

А у меня получилось вот так.

Скоро налетят злые ветры. Пойдут холодные дожди, деревья скинут свой прекрасный наряд.

Обобщение знаний по теме урока.

Прочитайте все предложения, начиная с самого первого. Что у нас получилось? (текст)

Докажите. Какой тип текста? Мы собрали текст из предложений. А схему-помощницу собрали из признаков предложений. Переверните схему. Что у нас получилось? (Картинка)

Соответствует ли текст картинке?

7. Творческая работа.

Предлагаю выполнить творческое задание. Продолжите текст о том как звери и птицы готовятся к зиме, используя разные виды предложений. Кто хочет, зачитайте.

8. Рефлексия

Сбылись ли ваши ожидания?

Выразите свое отношение к уроку.

Продолжите предложение, написанное на осеннем листочке.

Зачитайте.

  • Сегодня я узнал…
  • Мне было интересно…
  • Я научился…
  • Меня удивило…

Спасибо всем за работу.

Приложение 1

Приложение 2

urok.1sept.ru

Сложное предложение (Упражнения и тест)

Упражнение 1.

Подготовьтесь к чтению вслух (расставьте логические ударения; определите место пауз; вспомните, что является сигналом конца предложения).
Как доказать, что перед нами одно сложное предложение? Запишите его.

В каких случаях вы можете лишь указать место, где нужен знак, но ещё не знаете, как обосновать его выбор?

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, короче становился день, лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась, ложился на поля туман, гусей крикливых караван тянулся к югу: приближалась довольно скучная пора; стоял ноябрь уж у двора.
(А. Пушкин)

Упражнение 2.

Из данных простых предложений составьте сложные, используя союз И. Запишите полученные предложения, применяя нужное правило пунктуации.

О чём мы узнаём из первого сложного предложения дополнительно к содержанию простых, вошедших в его состав? А из второго? Опираясь на проведённые наблюдения, докажите, что содержание сложного предложения богаче содержания составляющих его простых.

I.1) Пошёл дождь. 2) Полеводы облегчённо вздохнули.
II. 1) Пошёл дождь. 2) Полеводы начали беспокоиться.

Упражнение 3.

Найдите сложные предложения, подчеркните грамматические основы.
Укажите средства связи входящих в сложные простых предложений. Запишите, обозначая вид сложного предложения.


1) Нет счастья вне родины, каждый интонация пускай корни в родную землю. (И. Тургенев) 2) Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России. (М. Салтыков-Щедрин) 3) Я изъездил почти всю страну, видел много мест, удивительных и сжимающих сердце, но ни одно из них не обладало такой внезапной лирической силой, как Михайловское. (К. Паустовский) 4) Истоки сыновнего чувства к отчизне лежат там, где мы рождаемся и живём. (В. Песков)

Упражнение 4.

Из данных простых составьте сложные предложения, используя подходящее средство связи и устраняя повтор слов.
Запишите полученные предложения, расставляя знаки препинания.
Объясните, какие новые оттенки значения появились в сложных предложениях по сравнению с простыми, из которых они составлены.


1) В этом году мы начинаем изучать историю русской литературы. Знать историю русской литературы — потребность каждого культурного человека. 2) С именем М. В. Ломоносова мы могли бы встретиться не только на уроках химии, физики, астрономии, литературы, но и на уроках русского языка. М. В. Ломоносов — автор первой русской грамматики. 3) «Слово о полку Игореве» написано на древнерусском языке. Мы читаем «Слово о полку Игореве» в переводе.

Упражнение 5.

Придумайте бессоюзные сложные предложения, в которых смысловые отношения между их частями опирались бы на лексические значения таких слов и словосочетаний: плохая погода — несостоявшаяся прогулка; словарь — правописание слов; весна — цветы; жаркая погода — пляж; билет на поезд — командировка

Упражнение 6.

Запишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Укажите вид сложных предложений.
Назовите пунктуационные правила, которые нашли применение в записанных вами предложениях.
Составьте схемы предложений, выделенных для синтаксического разбора, чтобы объяснить расстановку знаков препинания.

1) Я узнал что осень смешала все чистые краски, какие существуют на земле, и нанесла их как на холст на далёкие пространства земли и неба. 2) Я видел листву не только золотую и пурпурную но и алую фиолетовую коричневую чёрную серую и почти белую. 3) Краски казались особенно мягкими из-за осенней мглы неподвижно висевшей в воздухе.4 4) А когда шли дожди мягкость красок сменялась блеском.4 5) В сосновых чащах дрожали от холода берёзы осыпанные сусальной позолотой. 6) Деревья начинали желтеть снизу: я видел осины красные внизу и совсем ещё зелёные на верхушках. 7) Я уверил себя что эта осень первая и последняя в моей жизни.
(К. Паустовский)

Упражнение 7.

Прочитайте, найдите простые и сложные предложения. Укажите в них грамматические основы. Определите вид каждого сложного предложения и расскажите, как связаны в нем простые. Начертите схемы 1-го и 3-го предложений.

1) Стоял апрель, мы жили в Ялте, бездельничали после девяти месяцев отчаянной трепки в зимнем океане. 2) Мы жили в гостинице на набережной, и по ночам над нашими окнами шумело море, иногда перехлестывая через парапет. 3) Я все думал, что вот строил человек дом, хотел тихо пожить, чай пить, глядеть на море, вообще как-то побыть самому, писать там что-нибудь, думать. 4) Отчего нам было скучно, мы не знали. 5) Забавин оглянулся и через три-четыре секунды увидел высокую белую звезду маяка, окруженную сиянием, вспыхнувшую на мгновение ярким светом в ночи и снова погасшую. 6) Потом звезда опять вспыхнула и погасла, и так повторялось все время, и было странно и приятно видеть этот мгновенный немой свет. 7) Иногда лыжникам попадался лисий след, который ровной и в то же время извилистой строчкой тянулся от былья к былью, от кочки к кочке. 8) Потом след поворачивал и пропадал в снежном сиянии. 9) Лыжники шли дальше, и им попадались уже заячьи следы или беличьи в осиновых и березовых рощах. 10) Окна были холодны и прозрачны, но лавки с печками источали сухое тепло, и хорошо было смотреть на солнечные снега за окнами и слушать быстрое мягкое постукивание колес внизу.
(По Ю. П. Казакову.)

Упражнение 8.

Прочитайте. Определите грамматические основы и начертите схемы предложений.

1) Ягненок дрожал мелкой дрожью и валился с ножек, когда его внесли в избу и опустили на пол. 2) Солнце всходило, но вместе с ним с востока шли облака, и как-то не светлело. 3) Изредка блеснет на солнце серебристой чешуйкой летучая рыбка, покажет черную спину играющий кит и шумно выпустит фонтан воды, высоко реет в воздухе темный фрегат (морская птица) или белоснежный альбатрос. 4) Убеждения внушаются теорией, поведение же формируется примером. 5) Если бы я мог сбросить со счетов еще лет десять, то мне хватило бы времени написать еще и вторую повесть. 6) Даша прощалась с ним так, как прощаются навсегда.

Упражнение 9.

Спишите предложения, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы. Вставьте вместо пропуска слова хищный или хищнический. Составьте схемы сложных предложений. Выполните синтаксический разбор простых предложений.

1) Эпитет «простоватый» ознчал (не)столько умстве(н, нн)ую бедность сколько отсу_ствие … накло(н, нн)остей. (М. Салтыков-Щедрин) 2) Пулей выт_нув шею несё(тся, ться) чирок над ним (не)отст_вая падая и примеряясь пр_ворный … сокол. (А. Н. Толстой) 3) Ст_ратели портят по словам учё(н, нн)ых лучшие места своею … выработкой золотонос(?)-ного песка. (Д. Мамин-Сибиряк) 4) Он п_спешно разв_зал уз_лок ст_раясь уверну(тся, ться) от … рук вырывавших его и сунул в чью(то) руку яблоко которое ему м_шало. (А. Куприн)

Упражнение 10.

Спишите, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы. Составьте схемы сложных предложений. Определите их вид.

Все м_лились о снеге и вот наконец пошли косич(?)ки по небу мороз н_чал сдавать. Ветер опять утих и бл_годатный снег начал медле(н, нн)о опуска(тся, ться) на землю. Радос(?)но смотрели крест(?)яне на п_рхающие в воздухе пушистые снежинки которые опускались на землю. Что(бы) насл_ди(тся, ться) этой к_ртиной я вышел в поле. Чудное зрел_ще открылось глазам моим: всё безгр_ничное пр_странство (во)круг меня предст_вляло вид снежного потока. Мне к_залось буд(то) небеса разверзлись ра(с, сс)ьшались снежным пухом н_полняя весь воздух дв_жением и пор_зительной тиш_ной. Наступали дли(н, нн)ые зимние сум_рки и пад_ющий снег нач_нал закрывать все предметы и белым мраком од_вал землю. (По С. Аксакову)

Упражнение 11.

Спишите текст. Подчеркните грамматическую основу предложений.

Я шел вместе со своей тенью по росистой, радужной траве поляны, входил в пестрый сумрак аллеи, ведущей к пруду, и луна покорно следовала за мной. Я шел, оглядываясь, — она, зеркально сияя и дробясь, катилась сквозь черный и местами ярко блестящий узор ветвей и листьев. Я стоял на росистом скате к полноводному пруду, широко сиявшему своей золотой поверх¬ностью возле плотины вправо. Я стоял, глядел — и луна стояла, глядела. Возле берега, подо мной, была зыбкая, темно-зеркальная бездна подводного неба, на которой висели, чутким сном спали, спрятав под крыло голову и глубоко отражаясь в ней, утки… Какое молчание — так может молчать только что-нибудь живое!.. (И. Бунин.)

Упражнение 12.

Расставьте знаки препинания. Определите, двусоставной или односоставной является каждая часть сложного предложения, определите тип односоставной предикативной конструкции (безличная, неопределенно-личная и т.п.)

1) Я должен был нанять быков чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору потому что была уже осень и гололедица. (М. Лермонтов.) 2) Сделалось так темно что в каюте и салонах зажгли электричество. (В. Катаев.) 3) Когда я читаю или слышу об ухе с дымком меня непременно посещает одно и то же но очень радостное воспоминание как одноглазый мой дед Павел лупил меня палкой за уху пахнущую дымом потому что она может пахнуть только по причине разгильдяйства. (В. Астафьев.)

Упражнение 13.

Расставьте знаки препинания в сложных предложениях. Найдите предикативные конструкции в сложных предложениях. Найдите слова, которые не позволяют употребить предикативные конструкции как простые предложения.

1) Он вскочил со скамейки и проворно удалился прежде чем Литвинов успел промолвить слово. (И. Тургенев.) 2) …Как только черт спрятал в кармане свой месяц вдруг по всему миру сделалось так темно что не всякий бы нашел дорогу в шинок. (Н. Гоголь.) 3) Я раскаиваться начал что поехал в Сушково но дрогнуло затрепыхалось сердце когда возле одиноко и плоско стоявшего на берегу барака увидел я косматенького уже седого человека. (В. Астафьев.) 4) Когда ночная роса и горный ветер освеж.ли мою горящую голову и мысли пришли в обычный порядок то я понял что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассуАно. (М. Лермонтов.)

 

Тест по теме «Сложное предложение»

1. Дайте верную характеристику следующего предложения.
У Берсенева в комнате стояло фортепьяно, небольшое и не новое, но с мягким и приятным, хоть и не совсем чистым тоном. (И.С. Тургенев)

1) простое осложнённое
2) сложносочинённое
3) сложноподчинённое
4) сложное бессоюзное   

2. Сколько грамматических основ содержится в следующем предложении?

Давно уже отмечено умными людьми, что счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. (М. Булгаков)

3. В каком случае дано сложное предложение?

1) Каждый язык принадлежит обществу, известному общественному союзу.
2) Подруга думы праздной, чернильница моя, мой век разнообразный тобой украсил я.
3) Есть терпение, будет и умение.
4) Подъезжая к крыльцу, заметил он выглянувшие из окон почти в одно и то же время два лица: женское в чепце, узкое и длинное, как огурец, и мужское, круглое, широкое, как молдаванские тыквы.

4. Какое сложное предложение состоит из трех простых?

1) Жизнь страшна и чудесна, а потому, какой страшный рассказ ни расскажи на Руси, как ни украшай его разбойничьими гнездами, длинными ножичками и чудесами, он всегда отзовется в душе слушателя былью.
2) Некоторые магазины залиты светом, и кажется, что люди в них плавают, точно рыбы в воде аквариумов.
3) Я помню, что, когда вы, бывало, приезжали к нам на каникулы или просто так, то в доме становилось как-то свежее и светлее, точно с люстры чехлы снимали.
4) Кончался лес, и, распахнувшись до дальнего синего неба, ударила в глаза росистая ярость лугов.

5. Какое сложное предложение состоит из четырех простых?

1) Увидеть и услышать писателя для меня, провинциала, — я тогда работал в Сибири — было бы необычайным, ослепительным счастьем, на которое я не мог и надеяться.
2) Я заметил, что, куда ни пойдешь, найдешь что-нибудь замечательное.
3) Мне захотелось броситься отцу на шею и, как учила Анисья, поклониться ему в ноги, но вид дачи с готическими окнами удержал меня.
4) Камю пришел в литературу с осознанием того, что жизнь бессмысленна, а небо пусто, и это в известной мере парализовало его гуманистические устремления.

6. Какое предложение является сложносочиненным?

1) Гейне создал «Зимнюю сказку» в Париже, там же Тургенев писал «Отцы и дети».
2) Едва начался декабрьский рассвет, Аночка вышла на улицу.
3) Глушь и дичь в пуще, однако чистые просеки делятся на правильные нумерованные квадраты.
4) Как он добрался сюда — уж этого никак не мог он понять.

7. Укажите номера двух сложносочинённых предложений. (Знаки препинания не расставлены.)

1) Как все русские дворяне он в молодости учился музыке и как почти все русские дворяне играл плохо. (И.С. Тургенев)
2) В это мгновение донёсся голос супруги и повернувшись Василиса столкнулся с ней. (М. Булгаков)
3) В томленьях грусти безнадежной в тревогах шумной суеты звучал мне долго голос нежный и снились милые черты. (А.С. Пушкин)
4) Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон в заботах суетного света он малодушно погружён. (А.С. Пушкин)

8. Какое предложение является сложноподчиненным?

1) Я вам отвечу очень просто, поскольку мы уже друзья.
2) По обе стороны — высокие, до пяти метров высоты, неприступные стены камыша, издавна получившие название крепей, глухие же чащи зеленых дремучих зарослей называют Каспийскими джунглями.
3) Нежнейшие оттенки цветов — красного, малинового, желтого и зеленого — раскрашивали облако, лучи каждое мгновение тоже меняли свою окраску.
4) То раздавались удары, то пели колеса.

9. Укажите номера трёх сложноподчиненных предложений.
(Знаки препинания не расставлены.)

1) Я уже заметил что на свете помимо лета есть ещё осень зима весна когда из дому можно выходить только изредка. (И.А.Бунин)
2) Когда вы бродили по лесу вы были смелы и прекрасны. (В.Хлебников)
3) Так стоял он загораживая дверь огромный и чёрный и говорил Иисус и громко вторило его словам прерывистое и сильное дыхание Петра. (Л. Андреев)
4) В третьем классе я сказал директору дерзость за которую меня едва не исключили из гимназии. (И. Бунин)

10. Какое предложение является сложным бессоюзным?

1) Я не знаю, будет ли свидание.
2) Раз эти стихи написаны, я смотрю на них как на товар.
3) Как ни тепел был дождь, мы начали зябнуть.
4) Растительность песков богаче глинистых пустынь, поэтому пески издавна используются для выпаса овечьих отар.

11. Укажите номера трёх сложных бессоюзных предложений. (Знаки препинания не расставлены.)

1) Снова тучи надо мною собралися в тишине рок завистливой бедою угрожает снова мне. (А.С. Пушкин)
2) Обед продолжался довольно долго Берсенев разговаривал с Еленой об университетской жизни о своих намерениях и надеждах. (И.С. Тургенев)
3) Все двадцать четыре года моей жизни я прожил в городе и думал что вьюга воет только в романах. (М. Булгаков)
4) Цели нет передо мною сердце пусто празден ум. (А.С. Пушкин)

12. Какое предложение является сложным с разными видами связи?

1) Истину нельзя рассказать так, чтобы ее поняли; надо, чтобы в нее поверили.
2) Не стоит сейчас даже и мечтать об этом, а то еще, пожалуй, начнешь страдать черной меланхолией.
3) Едва уехал командир дивизии, как началась стрельба из малокалиберных пушек, что было совершенной неожиданностью.
4) Зверя и всякую птицу обмануть можно: покричи раненым зайцем — на этот крик лиса прибежит.

13. Выпишите цифры, обозначающие в сложном предложении запятые между частями, связанными сочинительной связью.

Пространства стали доступней, (1) дороги сократились во времени. Однажды в течение одного дня мне пришлось побывать в столицах трех европейских государств, (2) а вечером я еще успел поглазеть на публику в Марсельском порту, (3) но за день из-за утомления и спешки почти ничего не осталось в моей памяти…
Многим кажется, (4) что чем больше человек изъездит, (5) тем культурнее он будет и тем шире станет его кругозор.

14. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Было время, (1) когда ночной сторож в усадьбе звонил в колокол, (2) отбивая вечернюю и утреннюю зарю. Звон вырывался за околицу, (3) стлался над рекой Соротью, (4) озерами и затухал в михайловских рощах. Одни краски сменялись другими, (5) одни звуки поглощались или, (6) наоборот, (7) усиливались. Все это и еще многое другое было тем, (8) из чего складывалась жизнь пушкинской усадьбы.

15. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания между частями бессоюзного предложения.

Задумывались ли вы над тем, (1) сколько слов в русском языке, (2) можно ли их сосчитать? Очевидно, (3) установить точное количество слов русского языка, (4) да и любого другого, (5) абсолютно невозможно хотя бы потому, (6) что лексика находится в постоянном движении: (7) одни слова уходят из языка, (8) другие закрепляются в нем.
                                                  

                                     Ответы:

videotutor-rusyaz.ru

Урок русского языка. Простые и сложные предложения.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА, 3 КЛАСС

Понятие о простом и сложном предложении

Цель: формирование понятия простого и сложного предложения,

Задачи: 1) формирование умения отличать предложения разной структуры, составлять схемы предложений, расставлять знаки препинания в простом и сложном предложении;

2) развитие связной речи, внимания, мышления и памяти, умения работать в паре и самостоятельно.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

— Доброе утро, ребята. Доброе утро, уважаемые гости. Мы рады видеть вас сегодня у нас в гостях и надеемся, что наш урок принесёт удовлетворение каждому из нас. Я хочу, чтобы девизом этого урока стали вот эти слова:

(СЛАЙД 2)

Внимательно слушайте –
и всё услышите!

Внимательно смотрите –
и всё увидите!

Думайте – и всё обязательно поймёте!

  1. Актуализация знаний.

— Предлагаю вспомнить недавно изученный материал и поиграть в игру «Третий лишний» (СЛАЙД 3)

— Немного освежили наши познания, идём дальше.

  1. Чистописание. Словарная работа.

— Внимательно слушайте и записывайте буквы в строчку:

1) буква, обозначающая глухой согласный звук в слове программа;

2) безударная гласная буква в слове сегодня;

3) непроизносимая согласная в слове солнце;

4) буква в слове животное, которая обозначает всегда твердый согласный звук;

5) буква, обозначающая мягкий согласный звук в слове лимон;

6) буква, обозначающая 2 звука в слове насекомое.

Проверим, какие буквы вы записали – СЛАЙД 4.

Оцените свою работу на полях тетради: ! ? — .

— Составьте и запишите открытые и закрытые слоги, используя эти буквы.

— Ребята, зачем мы регулярно проводим минутки чистописания?

— Почему важно уметь писать красиво?

— А теперь ещё одно задание: составьте из данных букв слово (вставить через одну другие буквы).

— У кого что получилось? Правильно, это слово – ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Именно так называется раздел учебника, в котором мы сейчас работаем.

  1. Повторение.

— Что вы знаете о предложении?

Назовите признаки предложения.

— Из чего состоит предложение?

— Какие бывают предложения по…?

  1. Проблемная ситуация.

СЛАЙД 5.

— Перед вами 3 предложения.

— Какие задания мы можем выполнить?

(Вставить пропущенные буквы, дать характеристику предложениям, разобрать по членам, составить схемы).

— Хорошо, запишите эти предложения в тетради, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки, и найдите их грамматические центры. (Самостоятельная работа)

— Какие орфограммы встретились в предложениях?

Проверка: дети зачитывают предложение и называют грамматические центры. (В 3-ем предложении мнения могут разойтись).

— У кого какие мнения?

— Знакомы мы с такими предложениями, где не один, а несколько грамматических центров? (Нет).

6. Открытие нового знания.

1) — Откройте учебник на с. 172 и прочитайте название темы нашего урока (Простые и сложные предложения). СЛАЙД 6.

— Какой вопрос возникает?

— Вспомните, о каких сложных понятиях мы говорили на уроках русского языка в этом году (сложные слова).

— Приведите примеры сложных слов.

— Почему их называют сложными?

— Какие вопросы у вас ещё возникли, исходя из темы урока? (СЛАЙД 6)

(Как отличить сложное предложение от простого, какова схема сложного предложения, какие знаки ставятся в сложном предложении и др.)

2) Работа с определением на с. 173.

— Попробуем ответить на ваши вопросы.

— Прочитайте про себя определение на с. 173.

— По какому же признаку предложения делятся на простые и сложные?

(По количеству грамматических основ).

— Какие из наших предложений вы назвали бы простыми, а какие сложными и почему?

7. Физкультминутка (под музыку).

  1. Первичное закрепление.

-У вас на партах лежат листочки с предложениями. Пользуясь планом, определите какие это предложения – простые или сложные. СЛАЙД 7.

— Как вы будете это делать?

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе, рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики, несутся стрижи.

Проверка: дети зачитывают предложения, называют грамматические основы, определяют, простое или сложное предложение, нужны ли запятые и зачем, составляют схемы предложений на доске и в тетрадях. (Обратить внимание на схему сложного предложения!)

Вывод: Зачем нужны запятые в сложном предложении?

(Они отделяют части сложного предложения друг от друга).

— Сколько грамматических центров может быть в сложном предложении?

— Чем отличаются схемы сложных предложений?

(Две и больше пары квадратных скобок).

  1. Конструирование сложных предложений (по вариантам). СЛАЙД 8.

— Составьте из слов сложные предложения.

Докажите, что они сложные.

Проверка с мест.

Нужны ли здесь запятые? Где и почему?

Составьте схемы предложений.

Оцените свою работу на полях тетради: ! ? — .

  1. Творческая работа в парах (по рядам). СЛАЙД 9.

Составить предложения разной конструкции:

СЛАЙД 9.

  1. Аня полила цветы…

  2. В саду зацвели яблони…

  3. Ярко светит солнышко…

Проверка с мест. (Отметить уч-ся, составивших лучшие предложения).

  1. Развитие умения ставить запятые в сложном предложении

(Упр. 446: списать, найти главные члены, поставить запятые между частями сложного предложения, составить схему предложения).

  1. Итог урока.

— Наш урок подходит к концу.

— Какие новые знания мы сегодня открыли?

— Понадобятся ли вам они в дальнейшем? Где?

— Закончите фразы: знаем…., умеем…..СЛАЙД 10.

  1. Рефлексия.

Пользуясь карточкой самооценки (на партах), оцените свои успехи на уроке с помощью условных знаков.

— Кто готов озвучить свои результаты?

— Если вы в чём-то сегодня не уверены, не огорчайтесь, это большая и трудная тема, мы будем еще много работать над ней.

А пока всем спасибо.

  1. Домашнее задание.

Выучить определение на с. 172, Упр. 447.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

1) Лесные ландыши распускаются в мае.

2) Самолёт набрал скорость и оторвался от земли.

3) Воротился старик к старухе рассказал ей великое чудо.

4) Мчат над головой быстрые кулики несутся стрижи.

infourok.ru

Простые и сложные предложения. 5-й класс

Цели урока: повторить и обобщить понятия о простом и сложном предложении; выработать умение различать их в тексте; отработать навыки письменной речи.

Задачи урока:

Обучающая: знакомство учащихся с подчинительной связью (без определения понятий) и подчинительными союзами; конструирование сложноподчинённых предложений.

Развивающая: развить устную и письменную связную речь.

Воспитательная: воспитывать любовь к своей малой родине, чувство патриотизма, прививать любовь к русскому языку.

Тип урока: повторно-обобщающий.

Оборудование: учебник русского языка для 5-го класса, Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др., таблица с союзами, карточки, мультимедийный проектор, ПК, экран, презентация.

ХОД УРОКА

1. Приветствие. Запись даты и сообщение темы и целей урока.

2. Повторение теории.

Сегодня на уроке нам понадобятся некоторые специальные слова – термины. Вспомнить их нам поможет кроссворд. (На каждой парте лежат карточки с вопросами).

Вопросы к кроссворду:

  1. Как называется предложение, в котором две или более грамматических основ? ( сложное)
  2. Как одним словом называется подлежащее и сказуемое? ( основа)
  3. Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы что делать? Что сделать? (сказуемое)
  4. Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы Кто? Что? (подлежащее)
  5. Как называется предложение с одной грамматической основой? (простое)
  6. Назовите раздел науки о языке, изучающий строение словосочетаний и предложений? (синтаксис)

КРОССВОРД

3.Закрепление материала.

1. Пунктуационная разминка ( у доски). Не списывая предложений, расставьте знаки препинания, составьте их схемы:

    1. Лёгкий ветерок пробежал по саду и затих.
    2. В море ревели штормы , над городом стоял туман.
    3. Туман рассеялся, и рябиновая звезда долго горела на чистом небе.

На доске начертить схемы данных предложений.

– Ребята, скажите, пожалуйста, какие предложения мы называем простыми, а какие сложными? Почему? ( в простом предложении одна грамматическая основа, а в сложном две и более грамматических основ.) Обратить пристальное внимание учащихся на то, что, несмотря на союз и, соединяющий простые предложения в составе сложного, между ними всё равно ставится запятая.

На улице то идёт дождь, то срывается снег.

ЗАДАЧА

– Из предложения:

Наконец-то пришла долгожданная осень.

Выпишите подлежащее

– из предложения

Мороз румянит щёки.

Выпишите только сказуемое

– из предложения

Кисти винограда свисали до земли.

Выпишите подлежащее и употребите его как дополнение. Вспомните, к чему относятся дополнения в предложении? ( к сказуемому).

Дополните предложение словом “рябина” во множественном числе, Р.п. ( Кого? Чего?)

Это предложение записать на доске и сделать полный синтаксический разбор.

Какое предложение у вас получилось?

Осень румянит кисти рябин.

Ребята, скажите это простое предложение или сложное? Почему? ( Простое, оно состоит из одной грамматической основы)

Физкультминутка

Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали,
Ножками потопали: раз. два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём.
Руки выше, шире плечи,
Раз, два, три, дыши ровнеё,
От зарядки станешь крепче
Станешь крепче и сильней.

3. КОНСТРУИРОВАНИЕ

На доске написано предложение

Скоро ударят первые морозы.

– Ребята, а теперь из двух простых предложений сконструируйте одно сложное с помощью союзов. ( на доске висят плакаты с союзами).

– Докажите, что это сложное предложение. Начертите его схему.

– Теперь потренируемся в конструировании. У вас на столе лежит разрезное лото. Учащиеся должны составить три предложения с союзами. (Я их напоминаю)

  1. Утром я увидел, что выпал снег.
  2. Лодка продвигалась с трудом, потому что мешали плавающие брёвна.
  3. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

(Схемы этих предложений начертите в тетрадях)

– Нужна ли запятая в этих предложениях? Где?

Подведение итогов урока:

1.Какое предложение называется простым?
2. Какое предложение называется сложным?
3. Что такое грамматическая основа?
4. Что такое подлежащее?
5. Что такое сказуемое?
6. Какие союзы связывают части в сложном предложении?

Оценки за урок.

Д\З: пор. 45, придумать и записать одно простое предложение и одно сложное на одну и ту же тему.

urok.1sept.ru

Урок. Простое и сложное предложение. Запятая внутри сложного предложения.

Простое и сложное предложение.

Запятая внутри сложного предложения.

Цели: Познакомить с понятием сложного предложения. Учить находить сложные предложения.

Развивать умения ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Планируемые результаты (в соответствии с ГОС)

Предметные результаты: различать простые и сложные предложения, находить главные члены, применять правила правописания знаков препинания (запятой) в сложных предложениях.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (схемы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Оборудование: листы для выполнения заданий, детали схемы.

Ход урока

1. Организационный момент. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Ваши умные глаза, улыбки помогут нам на нашем уроке.

Каким бы вы хотели видеть наш урок?

На доске:

Веселый

Интересный урок

Простой

— Какой частью речи являются данные слова? Докажите.

— Подберите к данным именам прилагательным слова с противоположным значением. Как называются такие слова?

— Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

2. Создание эмоционального настроя. (музыка)

Продолжите загадку

Листья на деревьях пожелтели.
В край далёкий птицы улетели.
Небо хмурится, дождик льётся. 
Это время………зовётся.

— Наш урок сегодня посвятим этому удивительному времени года.

3. Повторение изученного о предложении

Введение в тему урока.

— Найдите в загадке прилагательные. Докажите.

— Сколько предложений в загадке? Как определили? Вспомните, что мы называем предложением.

— Давайте вспомним виды предложений.

Подул ветерок-проказник и внес путаницу.

— Наведите порядок, помогите поставить все на свои места. Обобщите и расскажите.

— Предположите, какая тема урока?

— Прочитайте 1 предложение и дайте характеристику. Найдите грамматическую основу, подчеркните её в стихотворении. Назовите

— Предложение с 1 грамматической основой называется ПРОСТЫМ.

— Предположите, какой будет тема урока.

— Прочитайте запись из задания № 1.

Березки надели яркие сарафанчики рябинки нарядились в разноцветные платья

— Какое задание мы можем выполнить?

— Определите сколько предложений. Докажите. Расставьте границы предложений

— Найдите и подчеркните грамматические основы в предложениях. 2 ученика составляют схемы предложений. Проверьте.

— Найдите знакомые орфограммы, назовите их, подчеркните.

4. Физминутка для глаз

— Получается сложное предложение. Продолжим работу. Сравните написанное на доске и на листочке. Кто заметил, что изменилось в нашей записи?

— Изменился ли смысл данной записи?

— Сколько предложений у меня на экране?

— Как мы получили такое предложение. Как в математике называется такое действие? (Сложение)

— Как бы вы назвали такое предложение?

— Это предложение называется СЛОЖНЫМ

— Запишите это сложное предложение. Найдите грамматическую основу. Сколько получилось грамматических основ?

— Как мы разделили на письме 2 грамматические основы? (запятой)

— Запятая – это граница между двумя простыми предложениями. Дополните наши схемы.

5. Изучение нового.

— Уточните нашу тему. На доске “ Простые и сложные предложения”.

— Сформулируйте учебную задачу (чему мы будем учиться на уроке?)

Составление памятки

По каким признакам мы будем отличать простое предложение от сложного? Составим схему-помощницу “как отличить простое предложение от сложного” 2 ученика работают у доски.

— Достаньте из конверта карточки с темой урока. Найдите главный отличительный признак простого предложения от сложного. Найдите недостающие детали в схеме. Проверьте.

Подготовьте рассказ по схеме.

— Так какой главный отличительный признак простого предложения от сложного?

Используя схему, применим ваши знания на практике. Найдите сложное предложение.

Быстро пролетели последние дни лета.

Посыпались на землю пёстрые листья, под ними спрятались грибки.

Заблестели в воздухе лёгкие паутинки.

Прочитайте. Докажите. Обратите внимание на орфограммы.

Запишите. Назовите грамматическую основу.

6. Физминутка. Немного отдохнём. Встаньте, пожалуйста.

Сегодня в начале урока мы говорили о прилагательных. Вставьте пропущенные прилагательные в текст, расставьте знаки препинания.

Скоро налетят …………….ветры пойдут…………….дожди деревья скинут свой……………….наряд.

Слова для справок: злые, холодные, прекрасный

— Назовите. У кого какие варианты?

— Запишите свой вариант.

— У кого получилось сложное предложение? Прочитайте. Докажите. А у меня получилось вот так.

Скоро налетят злые ветры. Пойдут холодные дожди, деревья скинут свой прекрасный наряд.

7. Обобщение знаний по теме урока.

— Прочитайте все предложения, начиная с самого первого. Что у нас получилось? (текст)

Докажите. Какой тип текста? Мы собрали текст из предложений. А схему-помощницу собрали из признаков предложений. Переверните схему. Что у нас получилось? (Картинка)

Соответствует ли текст картинке?

8. Сообщение домашнего задания

— Предлагаю выполнить творческое задание. Продолжите текст о том как звери и птицы готовятся к зиме, используя разные виды предложений..

9. Рефлексия. Подведение итогов

— Сбылись ли ваши ожидания?

— Выразите свое отношение к уроку.

— Продолжите предложение, написанное на осеннем листочке. Зачитайте.

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Я научился…

Меня удивило…

Спасибо всем за работу.

infourok.ru

Конспект по русскому языку «Простые и сложные предложения.»4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 ГОРОДА ЕВПАТОРИИ

Простые и сложные предложения.

Как отличить сложное предложение от простого.

Тема урока: Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого.

Цель урока: создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями «простые и сложные предложения»; сформировать представление о простых и сложных предложениях.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок развивающего обучения.

Тип проблемной ситуации: с затруднением.

Метод проблемной ситуации: побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Поиск решения: побуждающий к гипотезам диалог.

Возраст учащихся: 4 класс.

Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование и наглядные средства обучения:

1.Карточки с заданиями.

2.Компьютерная презентация.

Слайд №1

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!

— минутка настроения

— Дети, какое у вас настроение?

2. Каллиграфическая, орфографическая минутка.

Уд, ад, ед

— Написание, какой буквы в этих сочетаниях мы будем сегодня повторять?

Пруд, гладь, дует.

— Найдите лишнее слово, обоснуйте своё мнение в группе. Напишите это слово 3 раза.

 

 

 

 

 

 

 

Отчёт групп.

Гладь — 5 букв, ь — показатель мягкости согласного.

Дует — нет парной согласной на конце корня, 5звуков.

II. Постановка учебной задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарядка для глаз. Слайд №2

1. Актуализация знаний.

__________ =============

— Дети, что обозначает эта схема?

— Ребята, расскажите, что вы знаете грамматической основе предложения?

2. Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог от проблемной ситуации.

— Прочитайте текст на доске.

Пруд едва дымится. Его гладь покрывается прозрачным туманом. На востоке медленно разгорается заря, дует тёплый ветерок.

— Устно объясните, в прямом или в переносном значении употреблены глаголы «дымится» и «разгорается».

Слайд №3,4

— Придумайте заголовок к этому тексту.

 — Найдите в каждом предложении грамматическую основу, запишите её в тетрадь и составьте её модель.

Работа в группе.

 Отчёт групп.

— (приём 1) Что интересного заметили?

— (приём 2) О чём говорится во втором предложении? Что она делает? Ещё о чём?

 

 Это схема грамматической основы предложения.

— Грамматическая основа предложения — это главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.

 

 

 

 

— «дымится» и «разгорается» употреблено в переносном смысле, так как дымится пруд — пар поднимается, заря разгорается — ярко горит солнце.

 Утро. Утром на пруду.

1 -=

2 -=

3 =-, =-

— О заре. Разгорается О ветерке. Дует

— Две грамматические основы.

3 Формулирование проблемы.

— Что можете сказать о таком предложении?

— Какова цель нашего урока?

— Познакомиться с предложениями, у которых две грамматические основы.

II. Поиск решения. Выдвижение гипотез и проверка их.

 

 

III.Открытие новых знаний.

 

 

 

Формулирование нового знания.

(Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог)

— Как можно назвать предложение с двумя грамматическими основами? ( Выслушать все мнения и по возможности записать)

— Как можно проверить ваши предположения?

— На уроке обратимся к книге. Откройте с. 43 , прочитайте новые сведения о языке и сделайте вывод, какое из предположений было верным.

-Давайте вернёмся к цели урока и обсудим тему и план работы на уроке.

План:

— Научиться составлять схему сложного предложения.

— Запомнить, что такое сложное и простое предложение.

— Научиться отличать сложное предложение от простого.

— Понаблюдать за знаками препинания в сложном предложении.

— Верно ли составлен план? Нужно ли поменять порядок изучения?

 

 

— Составное, сложное, т. к :

— Узнать у учителя, в справочнике, в книге.

— Предложение, в котором одна грамматическая основа,- простое предложение. Предложение, в котором две грамматические основы,- сложное предложение.

— Тема урока «Простые и сложные предложения».

 

 

 

 

 

Предложения детей.

1. Запомнить, что такое сложное и простое предложение.

2. Научиться составлять схему сложного предложения.

3. Понаблюдать за знаками препинания в сложном предложении.

4. Научиться отличать сложное предложение от простого.

IV. Первичное закрепление.

1. Закрепление во внешней речи.

— Приступаем к выполнению первой задачи. Работаем группой. Запоминаем правило.

С. 36, 37

2. Приступаем к работе над второй задачей.

С.36, упр.№49

— Прочитайте строки Н. Некрасова. Сколько предложений в этом отрывке?

Какие это предложения? Сложные или простые? Докажите свое мнение.

С помощью чего простые предложения объединяются в сложное предложение?

Задания группам.

— Спишите стихи. Подчеркните грамматическую основу и составьте её схему.

План:

1. Схема.

2. Простое или сложное.

3. Как соединяются простые предложения в составе сложного?

Итог. — Кто из вас научился составлять схему сложного предложения? У кого возникли трудности?

— Как соединяются простые предложения в составе сложного?

 Что можете сказать о расстановке знаков препинания в сложном предложении?

Слайд №5

— Подберите к этому слову синонимы и антонимы.

Слайд №6

4. упражнения 50 с. 36

-Прочитайте текст и найдите предложение с новым словарным словом.

— Назовите сложные предложения, записывая схемы в тетрадь.

Итог.

— Что нового узнали по теме урока?

Слайд №7

 

Объяснение нового материала по цепочке друг другу в группе.

 

 

Отчёты групп

 

 

 

 

 

 Два

 

 

 

 

— С помощью союза и, а, но или без союза.)

— Между простыми предложениями в составе сложного ставятся запятые.

 

 

 

= -,- =, и — =

1. Содержит 2 или больше грамматических основ.

2. Простые предложения в составе сложного соединяются без союзов или с помощью союзов и,а ,но.

3. Между простыми предложениями в составе сложного ставится запятая

V. Вторичное закрепление.

Очень-очень странный вид:
Речка за окном,
Горит,
Чей-то дом,
Хвостом виляет,
Песик,
Из ружья стреляет,
Мальчик,
Чуть не слопал 
Мышку,
Кот, в очках читает книжку,
Старый дед,
Влетел в окно,
Воробей, схватил зерно,
Да как каркнет,
Улетая:
— Вот что значит
Запятая! 
Б. Заходер

-Сколько предложений в этом стихотворении?

У. -А какое оно?

-Что интересного в этом стихотворении?

-Что бы вы изменили?

 

 

 

 

 

 

 

— Одно.

— Сложное, т.к:.

— Путаница. Надо переставить запятые.

Работа в группах.

VI. Домашнее задание.

Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

Еще придется потрудиться. 
Да, трудно все-таки учиться!

— Сможете ли вы в тексте найти сложные предложения, указать в них грамматическую основу?

Тогда я задаю вам упр. № 51, но ели возникнут трудности, обратитесь к стр.36,37

 

VII. Рефлексия

Слайд №8,9

Самооценка. Используется метод незаконченного предложения.

Я научился:

Я хотел бы больше:

Оказывается, что:

Я хочу поблагодарить: за:(взаимооценка детей)

Оценивание учителем работы детей на уроке.

— Что интересного узнали? О чем бы вам хотелось рассказать своим родителям? Какие сведения были для вас совершенно новыми?

Оцените свои знания, полученные на уроке по оценочной шкале.

Минутка настроения.

 

 

 

 

 

 

 

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *