Таблица словосочетание строение грамматическое значение: Словосочетание. Его строение и грамматическое значение – Строение и грамматическое значение словосочетаний. Виды подчинительной связи слов в словосочетании.

Строение и грамматическое значение словосочетания

Тема: Строение и грамматическое значение словосочетания

Цель: ознакомить с понятием «словосочетание», его грамматической структурой, формирование умения связывать слова в словосочетания, ставить вопросы от главного к зависимому, строить схемы с главным и зависимым словом.

Ход урока

1 Орг. момент

2 Проверка Д.З.

3 Лингвистическая разминка

3.1 Словарная работа «загадочный диктант»

-Отгадайте загадки и запишите отгадки.

-Какой прием сходства использовали?

Загадка

Сходство

Один костер весь мир согревает (солнце)

Сходство по действию

Бел, как вата, мягок, как шерсть, лёгок, как перо (снег)

Сравнение

Белая морковка зимой растет (сосулька)

Сходство по форме

Не вода, не суша – на лодке не уплывешь и ногами не пройдешь (болото)

Сходство по действию, построена на отрицании

Меня часто зовут, дожидаются, а приду – от меня укрываются (дождь)

Сходство по действию, способу проявления

Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не глядят (глаза)

Сходство по действию, способу использования

Что за дорога: кто по ней идет, тот хромает (лестница)

Признаки и действие

Сама не ем, а людей кормлю (ложка)

Действие, для чего используется

3.2 Синтаксическая игра «Строители»

-Я вам предлагаю нераспространенное простое предложение. Прибавляя по одному слову вы должны построить пирамиду из предложений.

Выросла крапива.

Под забором выросла крапива.

Под нашим забором выросла крапива.

Под нашим забором выросла зеленая крапива.

Под нашим новым забором выросла зелёная жгучая крапива.

3.3 Беседа с учащимися

-Как можно назвать то, чем вы сейчас занимались? (строили предложение)

-Как вам удалось построить такое большое предложение? (связывая слова друг с другом по смыслу и грамматически)

-Почему именно вы эти слова использовали? (подходят по смыслу)

4 Объяснение нового материала

4.1 Слово учителя

Ребята, благодаря тому, что вы сумели построить предложение, перед нами распахнулись ворота государства «Синтаксис». Здесь никогда не заканчивается стройка. «Синтаксис» в переводе с греческого означает «составление», «построение», «строй». Что ж мы будем учиться строить? Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос сами. (текст на доске)

Я изучаю связи слов

И знаю их предназначение.

Я вам всегда помочь готов

Из слов построить предложение.

-Так что такое синтаксис? (словосочетание и предложение)

-Ребята, что помогает увидеть границу предложения? (знаки препинания)

-Знаки препинания изучает раздел «Пунктуация». В переводе с латинского означает «точка». А попробуйте отгадать, о каких знаках препинания идет речь в следующих четверостишиях.

Бурным чувствам Стоят три кумушки рядком, Ляжет палочкой на строчку:

Нет конца: Ведут беседу, но — тайком, — Проходите по мосточку…

Пылкий нрав Какими-то далёкими, туманными намёками… (тире)

У молодца. (многоточие)

(Восклицательный знак)

Двоеточие глазастое ходит, Загораживает путь, Выйдет на дорожку

Знаниями хвастая: предлагает отдохнуть. Всем подставит ножку!

Так и хочется ему (точка) (запятая)

разъяснить нам, что к чему…

(двоеточие)

Что о себе сказать могу?

Согнула жизнь меня в дугу.

За свой характер я плачу –

За то, что много знать хочу. (вопросительный знак)

4.2 Чтение теоретического материала на стр. 66

4.3 Работа со словами на доске

Лестница, колонна, рюкзак, вокзал, терраса, боль.

-Охарактеризуйте предметы (их называют имена существительные) более точно с помощью прилагательных. (крутая лестница, железнодорожный вокзал, прекрасная терраса, высокая колонна)

-Уточните действие глагола (чувствовать боль)

-Как называются такие пары слов? (словосочетания)

-Это и есть тема нашего урока. А что нового вы узнаете на уроке, выясним из стихотворения, которое записано на доске)

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нём слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто же кто есть — без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идёт

К зависимому слову,

И никогда-наоборот.

Запомни как основу.

4.4 Беседа по содержанию стихотворения с привлечением теории на стр. 66-67

-Почему говорите, что слова «ходят парою»?

-Почему их права не равны?

-Как называются слова, входящие в словосочетание?

-От какого слова к нему надо ставить вопрос?

4.5 Работа со словосочетанием

Определите главное и зависимое слово в словосочетании, поставьте вопрос от главного к зависимому.

(Словосочетания из п. 4.3.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5 Закрепление

5.1. Дидактический материал

-Определить главное и зависимое слово, поставить вопрос

Деревянный дом, кирпичный дом, длинная река, голубое небо, получить телеграмму, чувствовать хорошо, пятый в ряду.

-Из слов, записанных на доске, составьте и запишите словосочетания. Обозначьте главное и зависимое слово, поставьте вопрос

А) Иметь, играть (роль, значение)

Б) Сытый, сытный (кот, обед)

В) Рыбный, рыбий (жир, суп)

Г) глазные, глазастые (капли, филины)

5.2 Работа с пословицами «Четвертое лишнее»

Смелость города берет. Трусливому зайке и пенек кажется волком. Месяц светит да не греет.

Храбрые познаются в беде.

-Из этих пословиц выпишите словосочетания и определит е главное и зависимое слово, поставьте вопрос

5.3. Работа по учебнику

Упр. 119

6 Подведение итогов урока

-Что такое словосочетание?

-Как найти главное и зависимое слово в словосочетании?

— Какая наука изучает словосочетание?

-В какой стране живут знаки препинания?

7 Рефлексия

Закончите предложение: «Сегодня я понял(а), что…»

8 Д.З.

П. 17, Упр.120

План-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему: Урок по теме «Словосочетания, их строение и грамматическое значение»

Урок по теме «Словосочетания, их строение и грамматическое значение» разработан для обучающихся 8 класса с привлечением фрагментов из произведений Александра Сергеевича Пушкина. Данный вариант проведения урока позволяет широко реализовать межпредметные связи с уроками литературы, нацеливает школьников на внимательное отношение к слову.

Словосочетания, их строение и грамматическое значение        

(8 класс)

Цель: создать условия для выявления учащимися особенностей словосочетаний, их строения и грамматического значения.

Задачи:

создать условия для усвоения учащимися  новых понятий по теме с привлечением фрагментов из произведений художественной литературы;

способствовать развитию культуры речи школьников, умений анализировать, овладению самостоятельной поисковой деятельностью;

содействовать формированию интереса к русскому языку, эстетического отношения к произведениям художественной литературы и формированию нравственных ценностей.

Тип урока: урок-исследование

Оборудование: портрет А.С.Пушкина;

                             поурочная карточка.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала

  1.Лингвистический анализ предложения:

Люблю песчаный косогор,        

Калитку, сломанный забор,

Перед избушкой две рябины,        

На небе серенькие тучи.

(А. Пушкин.)

О чём говорится в предложении?

Какие  средства художественной выразительности использовал А.С.Пушкин в создании картины?

           2.Как понимаете смысл высказывания В. Г. Белинского?

«Что для прежних поэтов было низко, то для Пушкина было благородно; что для них была проза, то для него была поэзия».

III. Этап усвоения новых знаний

1. Целеполагание.

2. Актуализация знаний обучающихся:

Что такое словосочетание?

3. Выпишите словосочетания из предложений А. С.  Пушкина и В. Г.  Белинского, определите строение и грамматическое значение.

(Учащиеся заполняют таблицу).

Словосочетание

Строение

Грамматическое значение

  1. Люблю косогор

      Люблю две           рябины

глаг. + сущ.  (глагольное)

глаг. + словосоч. сущ. с числ.

 (глагольное)

действие на  предмет  

 (общее   грам. знач.)

2. Сломанный забор

прич. + сущ. (именное)

признак предмета

    Серенькие  тучи

прилаг.+ сущ. (именное)

признак предмета

3. Тучи на небе

сущ. + сущ. в пред. п. (именное)

предмет + предмет

4. Было  благородно

глаг. + нареч. (глагольное)

действие и его признак

В чём заключается  отличие  словосочетания от слова и предложения?

4. Определите, из какого произведения представлен языковой материал?

Мороз и солнце, день чудесный, ты дремлешь,  на небе, сквозь тучи желтела, в окно, под голубыми небесами, блестя на солнце, леса и берег, приятно думать.

(Ученики называют стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро»).

Выпишите только словосочетания, объясните свой выбор. Почему остальные сочетания слов не являются словосочетаниями?

 (Учащиеся делают вывод, что словосочетаниями не являются сочетание подлежащего и сказуемого, то есть грамматическая основа предложения, сочетание самостоятельного и служебного слов, однородные члены предложения).

5. Сообщение учащегося «Нормы сочетания слов в словосочетаниях, предупреждение нарушения норм в речи».

IV. Этап закрепления новых знаний 

1. Проанализируйте синонимичные словосочетания,  их  строение и стилистическое употребление:

Шапка отца — отцова шапка (разг.), отсутствовать из-за болезни — отсутствовать по причине болезни (кн.), каменная плита — плита из камня, дивизионный штаб — штаб дивизии, дом в пять этажей — пятиэтажный дом, рассказывать о сыне — про сына, летели самолетом — на самолете, вошел в кухню — на кухню, ехать на метро — в метро.

2. Проанализируйте синонимичные словосочетания, сравните их смысловое                 значение:

Обёрточная бумага (особый сорт бумаги) — бумага для обёртки (любая бумага, которую взяли, чтобы в неё что-то завернуть), ловкость кошки (ловкость, присущая этому животному) – кошачья ловкость (ловкость, как у кошки).

3. Составьте словосочетания, зависимые слова, заключённые в скобки, поставьте в нужной падежной форме. (Конструирование словосочетаний с целью предупреждения речевых ошибок).

Беспокоиться (маленький ребенок) — тревожиться (исход дела), вера (благополучный исход экспедиции) — уверенность (победа хоккеистов), обидеть (сказанные слова) — обижен (оказанный прием), обращать внимание (имеющиеся недостатки) — уделять внимание (каждая мелочь), опираться (научные данные) — базироваться (результаты опыта), отзыв (поступившая в редакцию статья) — рецензия (рукопись учебного пособия), препятствовать (уличное движение) — тормозить (развитие техники),  сердиться (неуместная шутка) — рассержен (глупая выходка), уплатить (проезд в автобусе) — оплатить (стоимость проезда в автобусе).

V. Обобщение

1. В чём заключаются особенности словосочетания, его строения и грамматического значения?

           2. Прочитайте «крылатые слова», принадлежащие перу А.С. Пушкина. Назовите словосочетания, укажите строение,  объясните их грамматическое и лексическое значение: «властитель дум», «глаголом жги сердца людей», «да здравствуем солнце, да скроется тьма», «дух отрицанья, дух сомненья», «окно в Европу», «разбитое корыто», «с корабля на бал», «скупой рыцарь»,  «я памятник себе воздвиг нерукотворный».

VI. Итог урока. Рефлексия

VII. Этап информации обучающихся о домашнем задании и инструктажа о его выполнении

Выпишите из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» словосочетания, указав их строение и грамматическое значение.

Литература

1. Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова. — М.: Художественная            литература, 2001.

2.   Земский А. М., Крючков С. Е., Светлаев М. В. — Русский язык. М.,2003

3. Пушкин А.С. Сочинения в 3 томах. Том 1. Стихотворения. — М.:       Художественная       литература,1999.

4. Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык: Учебник для 8-го класса. — М.: Просвещение, 2016.

Конспект урока по русскому языку на тему «Строение и грамматическое значение словосочетаний.» (8 класс)

Конспект урока русского языка

8 класс

Тема: Строение и грамматическое значение словосочетаний.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели: повторить с учащимися синтаксическую единицу – словосочетание: виды словосочетаний, синтаксические связи слов в словосочетании, синтаксический разбор словосочетания; развивать умение использовать полученные знания в устной и письменной речи, отвечать на вопросы, использовать ранее полученные знания при усвоении нового материала.

Материалы и оборудование: презентационное сопровождение: таблицы, схемы, вопросы, задания; учебник.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Повторение

Наше занятие посвящено повторению материала о словосочетании. Как вы знаете, словосочетание является одной из единиц синтаксиса. Это номинативная единица синтаксиса. Объясните это понятие. В ответе опирайтесь на вопросы (Слайд 2)

Вопросы:

  • В чем сходство слова и словосочетания?

  • Чем отличается слово от словосочетания?

  • Чем отличается предложение от словосочетания?

  • Является ли словосочетанием подлежащее и сказуемое? Почему?

Вопрос: Подумайте и ответьте, какие группы из вышеперечисленных слов являются словосочетаниями, а какие нет. ( Слайд 3)

Осенний дождь, идет снег, распахнуть окно, рядом с деревом, по-домашнему вкусный, выбрать подарок, потемневший от времени, рассыпаясь искрами, выполнить задание, мнение высказано.

(Ответ. Идет снег и мнение высказано словосочетаниями не являются, так как они представляют собой простые предложения, состоящие из подлежащего и сказуемого. Главные члены предложения не являются словосочетанием.)

Вопрос: Расскажите о словосочетании, пользуясь вопросным планом на слайде. (Слайд 4)

  • Из каких частей состоит словосочетание?

  • Как устанавливается смысловая связь слов в словосочетании?

  • Как устанавливается грамматическая связь слов в словосочетании?

Ответ: (Слайд 5)

Словосочетание — это соединение двух или более знаменательных слов, служащих для выражения единого, но расчлененного понятия или определения. Слова связываются между собой по смыслу и грамматически. Смысловая связь

осуществляется с помощью вопроса. Грамматическая — с помощью предлогов и окончаний у зависимого слова. В словосочетании одно слово главное (называет предмет, признак действие), а другое – зависимое (поясняет, распространяет главное). К зависимому слову задается вопрос от главного. Например, солнечный день (какой?) прил. + сущ.

Вопрос:

  • Словами, каких частей речи может быть выражено главное слово в словосочетании? Составьте таблицу, иллюстрирующую то, что нам известно о видах словосочетаний по главному слову.

Ответ: (Слайд 6, 7)

Виды словосочетаний

Глагольные

Именные

Наречные

главное слово выражено глаголом, причастием, деепричастием

главное слово выражено именем существительным, именем прилагательным, местоимением, именем числительным

главное слово выражено наречием

Говорить громко, читать книгу

Деревья в лесу, недовольный работой

По-прежнему важно, незадолго до концерта

Выполните тест. (Слайд 8)

Вопрос: (Слайд 9)

Четверо суток, несколько минут, стакан воды, Полкан с Барбосом (грелись), Большая советская энциклопедия, мы с тобой, кое — кто из студентов, золотые руки.

Ответ:

Это неделимые словосочетания со значение совместности, с количественным значением, устойчивые (фразеологические) сочетания слов, собственные наименования, которые в предложении выполняют роль одного члена предложения.

Вопрос: (Слайд 10)

Золотая монета — монета из золота, Спортивная обувь — обувь для спорта, Кожаная куртка — куртка из кожи, Правка редактора — редакторская правка, Кленовый лист — лист клена.

Вопрос:

Ответ: ( Слайд 11)

hello_html_61c2bd2.jpg

4. Самостоятельная работа (Слайд 14, 15)

1. Спишите, найдите главные слова в словосочетаниях и определите способ связи, тип словосочетания

1 вариант

2 вариант

Гений Пушкина

Герои века

Становятся историей

Определили значение

Не находим следов

В современном веке

Останется в литературе

Позднейшие герои

Каменеют в неподвижности

При жизни авторов

Оставив права

Недаром поступили в роль

Вдумывающемуся в роль

В этой пьесе

Никакого самолюбия

Затерявшись в толпе

Бесчисленного хора

Остановиться на выводах

2. Из данных предложений выпишите все словосочетания и выполните их синтаксический разбор.

1 вариант: Позади молодой осинки высится старый лес.

2 вариант: Я рад предстоящей встрече с осенним лесом.

5. Подведение итогов

На занятии мы повторили, что такое словосочетание, выяснили, в чем заключаются особенности его строения и грамматического смысла, составили таблицы, иллюстрирующие виды словосочетаний и способы связи в них, закрепили материал о словосочетании в ходе выполнения письменных упражнений.

6. Домашнее задание (Слайд 16)

  1. Словарь

  2. Составить связный рассказ о словосочетании.

  3. Упражнение 71 (по заданию)

Строение и грамматическое значение словосочетаний (краткосрочное планирование)

Цель урока:

формирование умений определять грамматическое значение словосочетаний.

Этапы урока.

1. Мотивационный.

Приветствие учащихся. Психологический настрой на урок.

Приветствие. «Ледокол». Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи сегодня на уроке

2. Операционный.

1. Начало урока.

Метод «Думай, объединяйся, делись» (индивид, пары, группа)

— Запишите все, что вы знаете о словосочетании, сначала индивидуальная работа.

— Парная работа. Зачитайте товарищу по парте, сидящему рядом, все, что записали.

При возникновении разногласий – обсуждение аргументов с целью прихода к единому мнению или вынесение спорного положения на обсуждение всем классом.

Строение и грамматическое значение словосочетаний (краткосрочное планирование)

— Проверка работы с одновременным заполнением в тетрадях таблицы

Таблица оценивания ЗХУ (индивид), (цель: учащиеся актуализируют имеющиеся у них знания о словосочетании, его строении, правилах выделения словосочетания из предложения)

— Исходя из темы сегодняшнего урока, определите, что вы хотите узнать? Поставьте перед собой цель урока.

Выделение основных признаков понятия

словосочетание по ранее изученному материалу

2. Изучение нового: групповая работа; Метод «Ментальная карта» (учебник стр.23, §7)

Задание: изучите материал параграфа и составьте ментальную карту.

Защита Ментальных карт.

Оценивание ментальных карт стикерами между группами.

ВВУ: 1. От чего зависит грамматическое значение словосочетания? 2. Сможете ли вы определить грамматическое значение словосочетания? Как?

3. Закрепление: тренировочные упражнения (парная работа или индивидуальная).

Слайд 1. Задание: Распределите словосочетания по столбикам таблицы в соответствии с их грамматическим значением.

Слайд 2. Проверьте себя!

Составить по 2 примера на каждый вид грамматического значения в словосочетании на тему «Осень в моем селе»

Весь материал — в документе.

Структурная карта урока «Словосочетание. Строение и грамматическое значение словосочетания. Цельные словосочетания».

 

Структурная карта урока

«Словосочетание.  Строение и грамматическое значение словосочетания. Цельные словосочетания».

 

1. Упражнения по теме «Словосочетание».

1. Составьте словосочетания, подбирая к словам 1-й группы главное слово, а к словам 2-й группы – зависимое слово.

1) Горный, гористый; ветреный, ветровой, ветряной; будний, будничный; дружный, дружеский, дружественный; генеральный, генеральский; гуманный, гуманистический; дипломатичный, дипломатический; дареный, даровой; конструктивный, конструкторский; почтенный, почтительный.

2) Обсуждать, осуждать; оплатить, заплатить; одеть, надеть; суметь, смочь; представить, предоставить; развиваться, развеваться; сыскать, снискать; обосновать, основать.

2. Распределите следующие словосочетания по группам в зависимости от того, что они обозначают: Предмет и его признак, действие и его признак, действие и объект действия.

Весело смеяться, зимний вечер, вести разговор, идти в потёмках, туристическая база, облако над морем, долго смотреть, синеватая мгла, смотреть на звёзды, пение артистов, задумчиво слушать, учить правило.

 

2. Тест по теме «Словосочетание».

1. Какое словосочетание построено по модели «прил. +  сущ (гл сл)»?

1) вьющиеся растения 2) любой человек 3) изумительной красоты 4) в третьем классе

2. Какое словосочетание построено по модели «глаг (гл сл)+ наречие»?

1) иди гулять 2) сделать случайно 3) ушел не попрощавшись 4) выбегая навстречу                        

3. Какое словосочетание построено по модели «прил (гл сл) + наречие»?

1) крайне недовольный 2) практически не выполнимо 3) огорченно прошептал 4) (на улице) по-весеннему тепло
4. В каком словосочетании выражаются определительные отношения?

1) разговор по душам 2) прийти поговорить 3) близко от нас 4) руководить театром
5. В каком словосочетании выражаются обстоятельственные отношения?

1) яйца всмятку 2) вернуться к полуночи 3) приказал отступать 4) окончание школы
6. В каком словосочетании выражаются объектные отношения (действие и предмет, на который направлено действие)? 1) рисовать красиво 2) желание уехать 3) идти по бульвару 4) думать о друге
7. В каком словосочетании вид связи — согласование?

1) наши шефы 2) быстро доехать 3) прогулка верхом 4) выглянуло из-за туч
8. В каком словосочетании вид связи — управление?

1) немного странно 2) забыл рассказать 3) таять во мгле 4) рубашка навыпуск
9. В каком словосочетании вид связи — примыкание?

1) бутылка из-под молока  2) говорить по-французски 3) тринадцатая глава 4) глядеть по сторонам

 

3.Упражнения по теме «Синонимия словосочетаний»

1. Замените данные глагольные словосочетания именными, образуя от глаголов существительные; подчеркните именные словосочетания, в которых изменился падеж зависимого (управляемого) слова.

Презирать трусов; бороться за мир; восхищаться картиной; встретиться с другом; уважать учителя; любить детей; осветить улицы; выполнить приказ; оросить поля; сортировать семена; хранить документы.

 

2. К данным ниже словосочетаниям подберите синонимичные, отличающиеся от них по строению.

Металлический стержень, гранитная плита, молочная бутылка, щётка для сапог, сочетания из пяти букв, оконное стекло, труба высотой двадцать метров, подарок сына, забор из досок, впадина полукилометровой глубины, пятиэтажный дом, трёх­трубный крейсер, информационный отдел, фруктовый нож.

3. Из следующих слов образуйте словосочетания, в которых управление глагола соответствовало бы современной литературной норме.

Наблюдать, реакция; сожалеть, случившееся; ждать, извес­тия; пренебречь, совет; расправиться, враг; хлопотать, друг; волноваться, мать; тосковать, родина; переживать, неудача.

4. Замените данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление.

с предлогом:1. бессонная ночь  2. подземный переход 3. алгебраическая задача  4. школьный портфель  5. плюшевый медвежонок  6. приморский парк  7. клетчатый шарф  

без предлога: 1. полковое знамя  2. солнечная энергия  3. лесной запах  4. учительский стол  5. конское ржание

зависимое слово представляет собой неделимое словосочетание: 1. двухэтажное здание  2. шестилетний ребёнок   3. белоствольная берёза  4. голубоглазая девочка  5. островерхие ели  

 

5. Замените данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи согласование.

1. каша из гречки  2. снаряд для спортсменов 3. тропинка в гору 4. человек без совести 5. вопрос по литературе  6. гостиница при вокзале  7. костюм в полоску 8. кусты сирени 9. совет отца 10. ком снега  11. судьба матери  12. занятия музыкой 13. собака с гладкой шерстью 14.ружьё с двумя стволами
15.парень с рыжими волосами 16.особняк в три этажа  17. девушка двадцати лет 

 

6. Заменить данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление.

1. жалостно посмотрел  2. смело спрыгнул  3. устало шагал  4. осторожно слез  5. спокойно делал 
6. беззаботно жил 7. бесшумно едет 8. бесстрашно бросился  9. бездушно пел

 

7. Выпишите предложения с цельными словосочетаниями, подчеркните, каким членом предложения они являются.

1) Сотни маленьких речушек родятся в глухих местах нашей области. (В. Бианки.) 2) Большие паруса только сильный ветер может надуть. (Пословица.) 3) Передо мной стоял старик с белыми волосами, любезной улыбкой и прекрасными голубыми глазами. (И. Тургенев.) 4) Трое парнишек в куртках ремесленного училища сражались в домино с сухим белобородым стариком. (Ю. Яковлев.) 5) Дубовый листок оторвался от ветки родимой. (М. Лермонтов.) 6) А то вдруг налетит порыв ветра, и закружится в лесу шуршащая золотая метель. (В. Солоухин.) 7) Ко мне вошел молодой офицер, с лицом смуглым и некрасивым. (А. Пушкин.) 8) Когда залаяла собака, в одном из домов зажегся свет. 9) Нам с братом в гостинец привезли с рынка шоколадных конфет.

 

8. Выпишите из предложений все возможные словосочетания, укажите вид связи.

Направо речка вилась синеватой тенью между белых и пустынных полей. (А.Н. Толстой.) Зреет рожь над жаркой нивой, и от нивы и до нивы гонит ветер прихотливый золотые переливы. (Ф. Тютчев.)

 

9. Укажите способы подчинительной связи и главные слова в словосочетаниях.

Вековые дубы; настойчиво повторять; искоса поглядывая; капельки росы; выпорхнула из клетки; яркими красками; показался издалека; шел, раскачиваясь; падал на снег; солнечный луч; поздоровалась со мной; прилетают до заката; освещенное огнем; (прорвавшись) поравнялся со школой; сердито хмуриться; рано проснулся; сочная зелень; небольшой муравейничек; ягоды земляники; мелькнули в траве.

 

4. Задание на дом: 1) повторить материал по теме «Главные члены предложения», подготовиться к зачёту 2) Выполнить задание Т1 В4

 

 

 

8 класс Урок №13. Строение и грамматическое значение словосочетания.

  1. Операционно-деятельный этап

  1. Актуализация опорных знаний. Метод «Думай, объединяйся, делись» (индивид, пары, группа)

— Запишите все, что вы знаете о словосочетании, пользуясь вопросным планом:

  • Из каких частей состоит словосочетание?

  • Как устанавливается смысловая связь слов в словосочетании?

  • Как устанавливается грамматическая связь слов в словосочетании?

(слайд №2)

— Расскажите товарищу по парте, сидящему рядом, все, что записали о словосочетании. При возникновении разногласий – обсуждение аргументов с целью прихода к единому мнению или вынесение спорного положения на обсуждение всем классом.

— Проверка работы с одновременным заполнением в тетрадях таблицы

Знаю (З)

Хочу узнать (Х)

Узнал (У)

  1. Совместное целеполагание.

— Исходя из темы урока, определите, что вы хотите узнать? Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок.

  1. Работа по теме урока.

  1. Слово учителя.

— Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо знать, чем сочинительные союзы отличаются от подчинительных, иметь представление о том, что такое грамматическое значение.

(слайд № 3)

— Укажите, какие союзы являются сочинительными?

а) так как, чтобы

б) или, но

в) потому что, зато

г) да, так как

  1. Строение словосочетаний.

Словосочетание — это сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. По характеру связи между словами словосочетания делятся на сочинительные и подчинительные.

(Слайд № 4)

Строение словосочетания.

Словосочетания


Сочинительные

Подчинительные

День и ночь

сущ. + сущ.

День и ночь в полях бушевала вьюга.

(однородные обстоятельства)

Что?

х

Решаем задачи

Глаг. + сущ.

На занятиях мы решаем задачи из нового учебника.

(Сказуемое и дополнение)

Сочинительные и подчинительные словосочетания

  • Сочинительная связь объединяет равноправные слова, и основным средством связи здесь будут являться сочинительные союзы (И, ИЛИ, НО и др.). Сочинительные словосочетания состоят из слов, относящихся к одной части речи. В предложении сочинительные словосочетания образуют ряды однородных членов предложения. В сочинительных словосочетаниях от одного слова к другому нельзя задать вопрос.

  • Подчинительные словосочетания могут состоять из слов разных частей речи, являющихся разными членами предложения. Одно из слов в подчинительном словосочетании будет главным, другое — зависимым. Узнать, какое слово является главным, а какое — зависимым, можно, если от одного слова в словосочетании к другому задать вопрос. Слово, от которого задан вопрос, всегда будет главным, а слово, к которому направлен вопрос — зависимым.

(слайды № 5,6)

Упражнение №1

— Попробуйте, выполняя упражнение, распределить сочинительные и подчинительные словосочетания по столбикам таблицы.

Подберезовики и подосиновики, черный и белый, осенний, но теплый; широкополая шляпа, пить чай, вверх и вниз, глубокое море, дождь или снег, книги и журналы, закончил школу, физика и химия, вошел медленно, яркий свет.

(слайд № 7)

— Укажите верное утверждение.

1) В подчинительных словосочетаниях нельзя выделить ни главного, ни зависимого слова.

2) В подчинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.

3) И в подчинительных, и в сочинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.

4) В сочинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.

  1. Грамматическое значение словосочетания.

— Словосочетание, как и слово, имеет общее грамматическое значение, но в отличие от слов, у словосочетаний это значение более конкретно, определенно. Например, сравните значение слова СВЕТ и словосочетания ЯРКИЙ СВЕТ. Это слово обозначает предмет, а словосочетание не только предмет, но и его признак. Словосочетания могут выражать много разных грамматических значений. Мы рассмотрим лишь некоторые из них.

Грамматическое значение словосочетаний

1. Значения словосочетаний связаны с их строением. Такие словосочетания, как ЯРКИЙ СВЕТ, БОЛЬШОЙ ДОМ, ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА, состоящие из существительного и прилагательного, выражают общее грамматическое значение: указывают предмет и его признак.

2. Словосочетания ПОСТРОИТЬ ДОМ, ЧИТАТЬ КНИГУ, РЕШАТЬ ЗАДАЧУ и похожие, состоящие из глагола и существительного, имеют другое грамматическое значение: они указывают действие и предмет, на который оно переходит.

3. Если же словосочетания состоят из глагола и наречия, например, БЕГАТЬ БЫСТРО, ГОВОРИТЬ ГРОМКО, ПИСАТЬ ГРАМОТНО, то их грамматическим значением будет указание действия и его признака.

Выполняя следующее упражнение, распределите словосочетания по столбикам таблицы в соответствии с их грамматическим значением.

(Слайд № 8)

Грамматическое значение словосочетаний

Грамматическое значение словосочетания

Примеры

Предмет и его признак

большой дом, яркий свет, интересная книга

Действие и предмет

построить дом, читать книгу, решать задачу

Действие и его признак

бегать быстро, говорить громко, писать грамотно

— Грамматическое значение словосочетания зависит от его строения, от того, к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетания.

(Слайды № 9, 10)

Упражнение №2

— Распределите словосочетания по столбикам таблицы в соответствии с их грамматическим значением.

Ошибаться редко, синее небо, идти уверенно, пилить дрова, искать клад, смотреть фильм, опасный поворот, спорное высказывание, идти навстречу, топить печь, горный воздух, быстро доехать.

(слайд № 11)

— Продолжите предложение: Грамматическое значение словосочетания зависит от того…

1) являются ли слова, составляющие словосочетание, однородными членами;

2) к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетание;

3) какими членами предложения являются слова, составляющие словосочетание;

4) сколько слов входит в словосочетание.

(слайд № 12)

  1. Выводы.

  • Словосочетание – это сочетание двух (или более) слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. По характеру связи словосочетания бывают сочинительные и подчинительные.

  • Грамматическое значение словосочетания зависит от того, к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетания.

(слайд № 13)

  1. Итоговое тестирование.

1. Укажите верное определение.

а) словосочетание – это сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

б) словосочетание – это то же самое, что и предложение.

в) словосочетание – это сочетание двух (не более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

г) словосочетание – это соединение слов одной части речи.

2. Продолжите предложение: Сочинительные словосочетания состоят из…

а) главного и придаточного слова

б) равноправных слов

в) однородных слов

г) из главного и зависимого слова

3. Укажите строку, в которой записаны только сочинительные словосочетания.

а) березы и осины; раннее утро

б) было тихо; дождь и снег

в) реки и озера; тонкий, но прочный

г) услышали шум; скрип дверей

4. Какое словосочетание обозначает действие и предмет, на который оно переходит.

а) грибы и ягоды

б) открывать окно

в) пасмурный день

г) быстро соображать

5. Продолжите предложение: Однородными членами предложения являются слова из…

а) подчинительного словосочетания

б) любого словосочетания

в) сочинительного словосочетания

г) словосочетания, в котором слова принадлежат к разным частям речи.

Таблица ЗХУ: учащиеся актуализируют имеющиеся у них знания о словосочетании, его строении, правилах выделения словосочетания из предложения.

Ученики работают самостоятельно, затем объединяются в пары и группы.

Формулируют цели, записывают вопросы во вторую колонку таблицы ЗХУ «ХОЧУ УЗНАТЬ»

— Как связываются слова в словосочетании?

— Чем может выражаться грамматическая связь?

Упражнение №1

Сочинительные

Подчинительные

Подберезовики и подосиновики, черный и белый, осенний, но теплый; вверх и вниз, дождь или снег, книги и журналы, физика и химия

широкополая шляпа, пить чай,

глубокое море,

закончил школу,

вошел медленно, яркий свет

Упражнение №2

Предмет и его признак

Действие и предмет

Действие и его признак

Синее небо, опасный поворот, спорное высказывание, горный воздух

Пилить дрова, искать клад, смотреть фильм, топить печь

Ошибаться редко, идти уверенно, идти навстречу, быстро доехать

Делают выводы

Решают тест, сверяют с ответами на слайде.

Ответы к тесту:

1 – а; 2 – б; 3 – в; 4 – б; 5 – в.

«Строение и грамматическое значение словосочетаний»

Технологическая карта урока русского языка с использованием технологии

«Развития критического мышления через чтение и письмо»

в современной информационной образовательной среде

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Русский язык

Класс

8

Тема урока

Строение и грамматическое значение словосочетаний

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Формирование у учащихся представления о строении и грамматическом значении словосочетаний,

  2. Формирование умения отличать словосочетание от слова и предложения, вычленять словосочетания из предложения.

1.Развитие способностей к самостоятельной аналитической работе с информацией

2. Развитие у учащихся логики, умения систематизировать, делать общие выводы

Получат возможность научиться объяснять самому себе, «что во мне хорошо, что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты).

Основные понятия, изучаемые на уроке

Словосочетание.

Вид используемых на уроке средств

Раздаточный материал, опорные схемы; интерактивная доска + компьютер

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1. Стадия вызова (вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала)

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Актуализация имеющихся знаний; пробуждение у учащихся интереса к получению новой информации.

Длительность этапа

10 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Проверка опережающего домашнего задания, установление правильности и осознанности выполнения д/з, устранение обнаруженных пробелов

Методы обучения

Метод вынужденного предположения

Форма организации деятельности учащихся

Работа в парах через управляемый диалог

Функции/роль учителя на данном этапе

Слушание ответов учащихся, корректировка выводов. Сообщение необходимых заданий.

Основные виды деятельности учащихся

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и учащихся, после чего записывают тему урока. Учитель раздает графическую таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал(а)» и предлагает самостоятельно заполнить, обсуждая информацию в парах

ЭТАП 2.Стадия осмысления. ( организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала, организация обратной связи.)

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Поддержание активного восприятия новой информации; её осмысление; соотнесение полученной информации с собственными знаниями.

Длительность этапа

15 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Предъявление учебного материала и организация работы с ним.

Методы обучения

Метод прецедента

Средства для реализации данного вида учебной деятельности

таблицы

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная работа и в парах

Функции/роль учителя на данном этапе

Предлагает познакомиться с учебным материалом, размещенным в виде таблице на интерактивной доске и дополнительным материалом, который раздается каждому ученику

Основные виды деятельности

Ученики читают материал, по мере понимания и осмысления новой информации заполняют третью графу таблицы – «Узнал(а)» (напротив вопроса пишут ответ, новую информацию (которую не запрашивали) записывают ниже). Учащиеся работают самостоятельно.

ЭТАП 3. Стадия рефлексии. (проверка полученных знаний , коррекция)

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Выведение знаний на уровень понимания и применения; постановка новых целей

Длительность этапа

15 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Организация учебной деятельности учащихся по изготовлению учебного продукта (учитель), изготовление учебного продукта на основе предъявленного

Методы обучения

Метод реификации (от англ. reity – материализовать).

Средства для реализации данного вида учебной деятельности

Тексты, учебник, индивидуальный раздаточный материал таблицы

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, коллективная.

Функции/роль учителя на данном этапе

Опрашивает учеников, опираясь на их ответы, заполняет третью графу «Узнал(а)». предлагает дополнить графы «Категория информации» и «Источник информации».

Основные виды деятельности

Ученики выполняют упражнения, заполняют таблицу. Составляют синквейн на тему «Словосочетание»

ЭТАП 4. Подведение итогов урока, объяснение выполнения домашнего задания.

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам.

Ученики, используя составленные таблицы и синквейны, подводят итоги. Учитель корректирует ответы.

Получают домашнее задание с комментариями.

Данный урок разработан по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо». Работа по этой технологии способствует успешной подготовке школьников к итоговой аттестации. В основе данной технологии, как и в основе ФГОС ООО, лежит системно-деятельностный подход.

Ход урока.

  1. Стадия вызова.

На интерактивной доске открыта верхняя часть таблицы.

Чем отличаются записанные на доске единицы синтаксиса?

Зачитайте из предложений домашнего задания выписанные словосочетания. Как вы думаете, все ли названные сочетания могут быть отнесены к словосочетаниям? ( в течение каникул, Иван Сергеевич написал). Почему вы так считаете? С какими еще проблемами вы столкнулись при выполнении д/з? Учитель открывает всю таблицу, учащиеся сверяют выполненное задание, оценивают свою работу.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и одноклассников, после чего записывают в тетради число, вид работы и тему урока.

Учитель раздает графическую таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал(а)» и предлагает заполнить две первые графы.

Учащиеся заполняют таблицу, обсуждая информацию в парах.

Учитель опрашивает учащихся и предлагает классифицировать столбцы таблицы по «Категории информации» и по «Источнику информации».

  1. Стадия осмысления.

Учитель предлагает ознакомиться с материалом учебника на стр.21-22 и заполнить выводы в грамматическую тетрадь.

СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ

а) ________ ____________

б) предлог + существительное

в)

ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

определительное обстоятельственное дополнительное

! Схема словосочетания – это отражение типа словосочетания и связи слов в нем.

Учитель выслушивает ответы учащихся и предлагает заполнить третью графу таблицы «Узнал(а)».

  1. Стадия рефлексии.

Выполнение тренировочных упражнений на карточках раздаточного материала или по упражнениям в учебнике 32-34 (на выбор учащихся ) – работа в парах.

Учитель предлагает дополнить графу «Хочу знать» вопросами, которые ученики составляют сами или с помощью учителя.

Где вы можете найти ответы на эти вопросы?

  1. Подведение итогов. Объяснения домашнего задания.

Теперь составьте синквейн на тему «Словосочетание». На данную работу вам дается 4-5 минут. Вы работаете самостоятельно.

Д/з: §6, упр.35 (выписать из текста по три глагольных и именных словосочетания, указать в них главное слово. Найти ответы на вопросы из графы «Хочу узнать».

Дидактический материал к уроку.

  1. Выпишите по одному словосочетанию с различными грамматическими значениями. Запишите их схемы, указав главное слово.

Песня воды.

Весна собирает родственные звуки. Бывает, долго не можешь понять, что это такое. Вода ли булькает, тетерева ли бормочут, или лягушки урчат. Все звуки сливаются в одну песню воды, и над ней белеет бекас, вальдшнеп храпит, и таинственно ухает филин, все это странное пение птиц вышло из песни весенней воды.

По М.Пришвину.

  1. Распределите слова и сочетания на три группу:

слова словосочетания предложения

интересный спектакль, в партере, делегат съезда, традиции школы, талантливый ученый, известный специалист, приоритет, секретарь директора, установлен рекорд, установил рекорд, вестибюль закрыт, холл гостиницы, в течение месяца

Обоснуйте свой выбор.

  1. Запишите по два словосочетания такого же строения, главные слова обозначьте.

Телефон директора

Вызвать секретаря

Запечатать сургучом

Стелящийся туман

Банки из-под краски

Возвратиться из-за дождя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *