В высказывании куприна охарактеризуйте типы сказуемых – таблица. Способы выражения глагольного сказуемого :: SYL.ru

Виды сказуемого и способы его выражения»

ОТКРЫТЫЙ УРОК русского языка

ТЕМА УРОКА «Виды сказуемого и способы его выражения»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о типах сказуемого и

способах его выражения.

Планируемые результаты:

Предметные: типы сказуемого и способы его выражения.

Метапредметные:

Личностные: мотивация к учебной деятельности, оценивание

результатов обучения

Регулятивные: самооценка, осмысление учебной задачи, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит

усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные: систематизация знаний, работа с информацией;

синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие

компоненты;

Коммуникативные: совместная деятельность в группах, коррекция,

оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли, принятие решения и его реализация;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

I. Стадия – вызов.

-Добрый день, ребята!

-Обратите внимание на экран. ( Слайд 1)

Первые два слова составляют грамматическую основу предложения. Подумайте, как связаны между собой третье и четвертое слово?

hello_html_m2d851fec.pngПодлежащее +сказуемое=глагол — связка +? (именная часть)

(Познавательные: синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; систематизация знаний, работа с информацией, выбор оснований и критериев для сравнения, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Регулятивные: осмысление учебной задачи

Личностные: мотивация учения)

II. Стадия – осмысление.

1. Ребята, сейчас мы повторим, какие бывают виды сказуемого.

Составление кластера «Виды сказуемого».

Учащиеся вспоминают, что такое кластер и составляют его.

Ученик выходит к доске и демонстрирует свой кластер.

Затем все учащиеся проверяют составление кластера по слайду.(Слайд 2)

hello_html_340d03a6.png

2.Повторим теоретический материал.

Приём «Согласен — Не согласен». (Слайд 3)

hello_html_5e93aafb.png

(Учащиеся заполняют таблицу, в которой в 1-ом столбике даны тезисы, а во 2-ом столбике они пишут «да» или «нет»).

Учитель раздаёт учащимся тезисы.

— Напротив утверждения, с которым вы согласны, написать ответ «да».

Напротив утверждения, с которым вы не согласны, написать ответ «нет».

Тезисы.

1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да).

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да).

3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет).

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да).

5. В этом предложении сказуемое является составным глагольным

сказуемым. Ещё громче будут петь птицы. (Нет).

6. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет).

7. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое — в неопределённой форме глагола, грамматическое — во вспомогательном слове. (Да).

8. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива). (Нет).

9. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет).

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным. (Нет).

11. В этом предложении сказуемое является простым глагольным

сказуемым. Дорога проложена через лес.

(Нет).

12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным. Авторская ремарка указывает на стук топора,доносящегося из-за кулис.(Нет)

Затем осуществляется взаимопроверка. Ученик проверяет работу товарища по слайду и ставит оценку на полях в тетради. (Слад 4)

hello_html_22026d4a.png

Разбор отрицательных ответов.

Обсуждаем с учащимися неверное утверждение и даём верное.

— Проверив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого и способы его выражения.

3. Работа с сигнальными карточками.

У каждого учащегося 7 карточек с номерами предложений.

Даны предложения. (Слайд № 5).

hello_html_652558be.png

1) Молодой Дубровский хотел заняться делами.

2) Я лошадей кормить буду.

3) Туман начинает понемногу рассеиваться.

4) Тысячи роз от солнца дымятся и горят душистым огнём.

5) И у меня есть своя заветная мечта.

6) Сегодня я знал назубок весь параграф.

7) Вечером море было чёрного цвета.

Учитель характеризует главные члены предложения, а ученик поднимает карточку с номером того предложения, характеристике которого оно соответствует.

Номер может быть не один.

  • В этом предложении есть составное глагольное сказуемое. (1,3).

  • В этом предложении простые однородные глагольные сказуемые. (4).

  • В этом предложении составное именное сказуемое выражено цельным словосочетанием. (7).

  • В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом. (6).

  • В этом предложении простое глагольное сказуемое. (2, 5, 6, 4-в них однородные).

  • В каком из этих предложений глагол, обычно выступающий в роли вспомогательного, является простым глагольным сказуемым? (5).

Физминутка (гимнастика для глаз)

4. Работа в парах.

На Большой Грузинской улице в Москве есть старинный дом. Он стоит уже более двух веков и отличается удивительными пропорциями. Здание было

построено в XVIII веке. Для нас этот дом очень дорог. В его стенах Владимир Даль начал создавать знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». Этой работе было посвящено сорок три года! Словарь Даля уже более ста лет считается лучшим словарём русского языка.

— А сейчас, ребята, вы будете определять грамматическую основу

предложения и вид сказуемого.

Затем осуществляется самопроверка по слайду. (Слайд № 6).

hello_html_m15f9490d.png

На полях выставляется оценка.

Критерии оценивания:

«5» — нет ни одной ошибки или одна негрубая ошибка.

«4» — допущены ошибки в 1-2 предложениях.

«3» — допущены ошибки в 3-х предложениях.

5. Дифференцированное задание.

— Сильные учащиеся заменяют простые глагольные сказуемые

составными. Задание дано на слайде. (Слайд 7)

hello_html_3bee3594.gif

1. Собрание начнётся точно в назначенный срок. 2. Учитель поможет ребятам в решении трудных задач. 3. Сыновья помогают матери в домашних делах. 4. Она водит машину. 5. Сыновья навестили своих родителей.

(Примерные ответы: должно начаться, должен помочь, рады помочь, умеет водить, закончит читать.)

— Остальные учащиеся исправляют ошибки в именной части составного именного сказуемого. (Слайд № 8)

hello_html_m1d9024a6.gif

1. Одно из замечательных произведений А. С. Пушкина является повесть «Капитанская дочка». 2. Воздух становится чистый, морозный. 3. Погода стояла очень хорошей. 4. Две ели кажутся несчастные среди такой компании берёз. 5. Наш сосед по купе оказался военный.

(Познавательные: систематизация знаний, работа с информацией, выбор оснований и критериев для сравнения, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации: контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

III. Рефлексия.

1.Дифференцированное домашнее задание. (2 мин.)

Подводим итоги деятельности каждого учащегося. Ученикам раздаём карточки № 1, где они работают самостоятельно, чтобы выяснить пробелы в знаниях. В первом столбике они ставят » + » или » — «. Затем раздаём карточки — упражнения № 2. Учащийся выполняет дома номер того упражнения, где он поставил знак » — «.

(Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: оценивание результатов обучения;

Коммуникативные: принятие решения и его реализация)

2.Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?

-Смогли ли вы вспомнить и повторить за урок основные вопросы по теме?

-Заполните, пожалуйста, анкету.

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

6.Домашнее задание мне кажется интересным / неинтересным

Приложение

Раздаточный материал

Тезисы.

1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение.

3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым.

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом.

5. В этом предложении сказуемое является составным глагольным

сказуемым. Ещё громче будут петь птицы.

6. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части.

7. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое — в неопределённой форме глагола, грамматическое — во вспомогательном слове.

8. Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива).

9. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме.

10. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным.

11. В этом предложении сказуемое является простым глагольным

сказуемым. Дорога проложена через лес.

12. В этом предложении сказуемое является составным глагольным. Авторская ремарка указывает на стук топора, доносящегося из-за кулис.

На Большой Грузинской улице в Москве есть старинный дом. Он стоит уже более двух веков и отличается удивительными пропорциями. Здание было построено в XVIII веке. Для нас этот дом очень дорог. В его стенах Владимир Даль начал создавать знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». Этой работе было посвящено сорок три года! Словарь Даля уже более ста лет считается лучшим словарём русского языка.

infourok.ru

Виды сказуемых в русском языке с примерами :: SYL.ru

Любое предложение обязательно содержит грамматическую основу, в состав которой входят подлежащее и (или) сказуемое. Их правильное выделение является залогом успешного синтаксического разбора. При этом чаще всего возникают сложности с нахождением сказуемого. Оно может иметь различную структуру и способы выражения. В зависимости от этого различают следующие виды сказуемых: простое и составное.

виды сказуемых

Что такое сказуемое?

В предложении подлежащее обычно называет предмет (или имеет значение предметности). Сказуемое обозначает действие, состояние, качество предмета, названного подлежащим. К нему можно задать один из вопросов: что делает? что это такое? каков он?

Этот член предложения может выражаться словами разных частей речи и заключает в себе лексическое и грамматическое (отношение высказывания к действительности) значение. Они могут совмещаться в одном компоненте или требуют для выражения два и более составляющих. Соответственно, состав сказуемого может быть разным: одно или несколько взаимосвязанных слов. Знание этих тонкостей помогает правильно найти грамматическую основу в предложении.

какие виды сказуемого вы знаете

Виды сказуемых: таблица

Изучением данной темы занимается синтаксис. В русском языке выделяют следующие типы сказуемых:

Признаки

Простое глагольное

Составное глагольное

Составное именное

Вопрос

Что делает?

Что будет делать?

Каков предмет?

Что такое предмет?

Способ выражения

Глагол

Вспомогательный глагол и инфинитив

Связка и именная часть речи

Простое глагольное сказуемое

Именно этот тип главного члена обычно приходит на ум, когда звучит вопрос о том, какие виды сказуемого вы знаете. Считается, что найти его довольно легко, но на деле все может оказаться сложнее. Действительно, обычно такое сказуемое выражается только одним словом — глаголом в одной из форм наклонения: изъявительного (Я вам спою песню), сослагательного или условного (Он прочитал бы стихотворение, но горло болит), повелительного (Расскажите, пожалуйста, мою любимую сказку). В этом случае и лексическое и грамматическое значения заключаются в одном слове.

виды сказуемых с примерами

Однако работая с таким видом сказуемого, нужно помнить о нескольких важных моментах. Прежде всего, о том, что глагол в форме будущего сложного времени является простым глагольным сказуемым (Друг будет встречать на вокзале), хотя и состоит из двух слов. Незнание этого факта является наиболее частой причиной ошибочного определения грамматической основы и ее вида. Характеризуя разные виды сказуемых в русском языке, нужно принимать во внимание и следующие малоизвестные (или часто забываемые) способы его выражения.

Трудности в определении простого глагольного сказуемого

Вот примеры предложений, при нахождении и характеристике главных членов которых можно допустить ошибку.

  1. Два глагола, употребленные в одной форме, обозначают, по сути, одно действие: Пойду съем чего-нибудь.
  2. В состав сказуемого наряду с основным входит глагол ВЗЯТЬ в личной форме: Она взяла и отказалась.
  3. Один и тот же глагол употреблен дважды — в неопределенной и личной форме с отрицательной частицей между ними: Сама читать не читает…
  4. Личный глагол повторяется для усиления сказанного (Все иду, иду вперед…), иногда с частицей ТАК (Да, спел, так спел).
  5. В предложении присутствует сочетание глагола со словом БЫЛО или ЗНАЙ (ЗНАЙ СЕБЕ), имеющими значение частицы: Он сначала было задумался…
  6. Сказуемое — это фразеологизм: Наконец, он взялся за ум.
вид сказуемого в предложении

Таким образом, определяя вид сказуемого в предложении, нужно руководствоваться грамматическими признаками глагола как части речи и указанными выше условиями.

Составные сказуемые

Очень часто, определяя грамматическую основу предложения, выделяют смысловые конструкции, состоящие из двух и более слов. Это подлежащие, выраженные неделимым словосочетанием, или составные сказуемые, в которых присутствуют две части: основная (заключает в себе лексическое значение) и вспомогательная (помимо указания на грамматические признаки, может иногда вносить дополнительные смысловые оттенки). Последние делятся на глагольные и именные. Для правильного нахождения и характеристики необходимо знать их структуру.

Составное глагольное сказуемое

Лексическое значение всегда выражается инфинитивом, а грамматическое – вспомогательным глаголом (хотеть, желать, мочь, начать, завершать, желать, любить и др.) в личной форме или кратким прилагательным (рад, обязан, готов, должен, способен, намерен). Вот эти виды сказуемых с примерами:

  • Вскоре солнце начало садиться.
  • Друг обязан был предупредить о своем отъезде.

При определении составного глагольного сказуемого нужно отличать сочетание сказуемого и дополнения, выраженного инфинитивом: Гости попросили хозяйку — о чем? — спеть. В подобном случае можно руководствоваться подсказкой: если действия, обозначаемые глаголом в личной и неопределенной форме, совершаются одним лицом (подлежащим), то это составное глагольное сказуемое, если разными – это простое глагольное сказуемое и дополнение.

Инфинитив также может иметь обстоятельственное значение и будет в таком предложении являться второстепенным членом. Пример: Он присел – зачем? – отдохнуть.

виды сказуемых в русском языке

Таким образом, наличие в предложении инфинитива не всегда является показателем того, что в нем употреблено составное глагольное сказуемое.

Составное именное сказуемое

Это тип, вызывающий наибольшие сложности в определении. В нем именная часть заключает в себе основное лексическое значение, а связка – грамматическое.

Именная часть может выражаться:

  1. Существительным в именительном или творительном падеже.
  2. Прилагательным в одной из форм (полной, краткой, степени сравнения).
  3. Числительным в именительном или творительном падеже.
  4. Причастием.
  5. Местоимением (употребленным самостоятельно или в составе сочетания).
  6. Наречием (точнее, словом категории состояния).
  7. Цельным словосочетанием.

Именная часть может быть представлена одним словом или их сочетанием. Причем краткие прилагательные и причастия, а также простая сравнительная степень, могут быть в предложении только частью именного сказуемого.

  • Жизнь человека – постоянная борьба.
  • Все вокруг казалось волшебным.
  • Шесть да пять – одиннадцать.
  • Шапка была сдвинута на лоб.
  • Книга теперь твоя.
  • К вечеру стало душно.
  • Лицо его казалось темнее тучи.
виды сказуемых таблица

В качестве связки часто используется глагол БЫТЬ в личной форме, а также слова КАЗАТЬСЯ, СТАНОВИТЬСЯ, СЧИТАТЬСЯ, СДЕЛАТЬСЯ и под., которые дополняют лексическое значение (Она вот уже второй год была медсестрой). Иногда такие виды сказуемых включают в качестве связки глаголы, обозначающие деятельность, состояние, движение и выражающие в других предложениях самостоятельное смысловое значение: СТОЯТЬ, РАБОТАТЬ, БЕЖАТЬ, ИДТИ и др. (Девочка вот уже минут десять стояла истуканом).

Использование этих знаний поможет правильно выполнить синтаксический анализ любого предложения, а вопрос о том, какие виды сказуемого вы знаете, больше не вызовет сложностей.

www.syl.ru

Урок русского языка на тему» Типы сказуемого»

ОТКРЫТЫЙ УРОК русского языка

В 8 а классе

Учитель: Шингиреева Е.Д.

ТЕМА УРОКА «Виды сказуемого и способы его выражения»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Технология: развитие грамотности чтения.

Цель урока: 1. обобщение и систематизация знаний о типах сказуемого и способах его выражения;

2. развитие навыка грамотности чтения через работу с текстом;

3. развитие коммуникативных навыков через совместную деятельность в группах.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Давайте поздороваемся друг с другом:

  • Руками

  • Глазами

  • Губами

Пожелаем друг другу удачи на сегодняшнем уроке и плодотворной деятельности.

  1. Проверка Домашнего задания.

Дома нужно было придумать по 3 предложения на различные виды сказумых.

(Взаимопроверка)

  1. На прошлых уроках мы познакомились с вами со сложной темой «типы сказуемых». Как вы думаете, что нам предстоит сделать сегодня?

(закрепить знания на практике)

Поставьте перед собой цель, которую вам хотелось бы достичь к концу урока.

(постановка целей.)

Оформляем тетради: число, классная работа, тема урока: «Виды сказуемых и способы их выражения»

  1. Повторим теоретический материал.

Приём «Да-нетка».

(Учащиеся заполняют таблицу, в которой в 1-ом столбике даны тезисы, а во 2-ом столбике они пишут «да» или «нет»).

— Напротив утверждения, с которым вы согласны, написать ответ «да». Напротив утверждения, с которым вы не согласны, написать ответ «нет».

Тезисы. 1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да).

2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да). 3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет).

4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да).

5. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет). 6. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое — в неопределённой форме глагола, грамматическое — во вспомогательном слове. (Да).

7. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет).

8. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным. (Нет).

9. Форма сложного будущего времени глагола считается простым глагольным сказуемым. (Да).

10. Бывает осложненная форма простого глагольного сказуемого. Например, Ват это ты сказал так сказал! (Да)

Затем осуществляется взаимопроверка. Правильные ответы на доске на слайде. Ученик проверяет работу товарища по слайду и ставит оценку на полях в тетради.

Критерии оценивания ( на доске).

10-11 правильных ответов — «5». 8-9 правильных ответов — «4». 6-7 правильных ответов — «3». Разбор отрицательных ответов.

Обсуждаем с учащимися по слайду неверное утверждение и даём верное.

— Повторив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого и способы его выражения

  1. Работа с сигнальными карточками.

У каждого учащегося 7 карточек с номерами предложений.

Даны предложения.

1) Молодой Дубровский хотел заняться делами.

2) Я лошадей кормить буду.

3) Туман начинает понемногу рассеиваться.

4) Тысячи роз от солнца дымятся и горят душистым огнём.

5) И у меня есть своя заветная мечта.

6) Сегодня я знал назубок весь параграф.

7) Вечером море было чёрного цвета.

Учитель характеризует главные члены предложения, а ученик поднимает карточку с номером того предложения, характеристике которого оно соответствует. Номер может быть не один.

 В этом предложении есть составное глагольное сказуемое. (1,3).

 В этом предложении простые однородные глагольные сказуемые. (4).  В этом предложении составное именное сказуемое выражено цельным словосочетанием. (7).

 В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом. (6).

 В этом предложении простое глагольное сказуемое. (2, 5, 6, 4-в них однородные).

 В каком из этих предложений глагол, обычно выступающий в роли вспомогательного, является простым глагольным сказуемым? (5)

Заполните таблицу в соответствии с теми оценками, которые вы получили за домашнее задание, повторение теоретического материала и за практическую работу, работу с карточками – цифрами. Поставьте себе средний балл, что и будет являться вашей оценкой за урок.

  1. Работа с текстом (групповая работа)

Запишите число. Классная работа.

Перед вами текст. Подберите подходящие по смыслу сказуемые и восстановите текст ( см. слова для справок).

Стихотворение «Осень»_____________ Пушкин…м в «болдинскую осень» 1833 г. Это реал…стическое произведение ____________________к п…йзажной лирик… . Однако _________________ тема рождения творчества: возн…кая в заключительных стр…фах стих….творения, она _________________ всё п…вествование. Эпигра… __________ из послания Державина «Евгению. Жизнь Званская», где автор _________________ покой и уед….нение на лоне сельской пр…роды. Пушкин, однако, ___________________ на мотиве уед…нения, но ____________________ пышной красотой осен…, своего любимого времен… года: 

Унылая п…ра! Очей оч…рованье!

_________________мне твоя прощальная краса –

_____________я пышное пр…роды ув…данье,

В б…грец и в золото одетые леса…

Задания к тексту:

  1. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные слова.

  2. Выпишите грамматические основы предложений. Определите вид сказуемых и способ выражения.

  3. Каких сказуемых оказалось больше?

  4. Определите тему данного отрывка.

  5. К какой лирике относится стихотворение «Осень» Пушкина А.С.?

  6. В качестве эпиграфа Пушкин использовал слова из ____________

  7. Основная тема произведения «Осень» — _____________________

  8. Какое время года было любимым для А.С. Пушкина?

  9. Как вы думаете, почему период творчества Пушкина назван «болдинская осень»? Что означает это название?

  10. Дайте определение :

Багрец –

Унылая –

Увяданье –

Текст для самопроверки

Стихотворение написано (СИС)Пушкиным в «болдинскую осень» 1833 г.

Это реалистическое произведение можно отнести(СГС) к пейзажной лирике.

Однако основной является(СИС) тема рождения творчества: возникая в заключительных строфах стихотворения, она связывает(ПГС) все повествование.

Эпиграф был взят(СИС) из послания Державина «Евгению. Жизнь Званская», где авторпрославляет(ПГС) покой и уединение на лоне сельской природы. Пушкин, однако, не акцентирует внимание(ПГС) на мотиве уединения, но восторгается(ПГС) пышной красотой осени, своего любимого времени года: 

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна (СИС)мне твоя прощальная краса – Люблю(ПГС) я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса… 

Проверяем вопросы устно. На доске три человека пишут ответы на второй вопрос – грамматические основы, подчеркивают, определят вид сказуемого.

  1. Устная практическая работа

Из гнгезда выпали птенцы и перепутались, перемешались. Нужно помочь найти им свое генздо. Три гнезда – ПГС, СГС, СИС.

  1. Забыв о цели похода, часами готов я любоваться внезапно раскрывшейся перед глазами прекрасной панорамой.

  2. Но лоб ее недолго оставался омраченным.

  3. Сегодня вечером на Патриарших будет интересная история.

  4. Отец и мальчики сидят теперь без нее голодные.

  5. Ночь стала точно еще гуще, еще чернее и теплее.

  6. Природа там явно бросалась в глаза человеку.

  7. Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько медведя толк ногой.

Представители всех трех групп подписывают на доске номера предложений над соответствующим «гнездом».

  1. РЕФЛЕКСИЯ

Мысль в подарок.

Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного.

                                                                                                                                                     Л. Толстой

Лучший ученик догоняет тех, кто впереди, а не ждет тех, кто сзади.

                                                                                        Аристотель

Час практики принесет больше пользы, чем день теории.

                                                                                         Ж-Ж. Руссо

Какая мысль близка вам, характеризует вашу работу на сегодняшнем уроке?

  1. Домашнее задание:1. Эссе на тему «Встреча зимы»

2. М.В. Ломоносов «Ода на день восшествия…» 1 строфа. Выписать грамматические основы предложений, определить вид сказуемого.

infourok.ru

Конспект урока с приложениями по русскому языку на тему «Типы сказуемых» (8 класс)

8 класс Дата_________

Урок №26

Тема: Виды сказуемого и способы их выражения.

Цель: создать условия для формирования знаний о сказуемом, умений определять тип сказуемого.

Ожидаемый результат: учащиеся знают типы сказуемых, умеют безошибочно находить в предложении грамматическую основу и определить тип сказуемого.

Стратегии: «Согласен — Не согласен», “Понятийное колесо”.

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационный этап.

Деление на группы по цвету жетона

Приветствие.

1)Деревья желтеют. 2)Деревья продолжают желтеть. 3)Деревья становятся желтыми.

Чем близки эти предложения?

Чем они различаются?

Эти предложения повествовательные, двусоставные, простые. Различаются сказуемыми.

Определяют тему урока, ставят цель.

Составляют понятийное колесо «Сказуемое» (Прил.)

2. Познавательный этап.

Демонстрирует презентацию

Изучают теоретич. материал учебника.

Игра «Оратор», представитель группы за одну минуту убеждает всех в том, что изучение этой темы просто необходимо.

3.Рефлексия.

«Согласен — Не согласен»

Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да).

Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да).

Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет).

В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да).

В этом предложении сказуемое является составным глагольным сказуемым. Ещё громче будут петь птицы. (Нет).

Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет).

В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое — в неопределённой форме глагола, грамматическое — во вспомогательном слове. (Да).

Сказуемое, представляющее из себя фразеологический оборот, является простым глагольным сказуемым. (Да).

Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива). (Нет).

В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет).

Если с тезисом согласны, отвечают – да, там, где не согласны – нет.

Делаю вывод по теме урока, заполняя бортовой журнал (прил), озвучиваю выборочно.

Оценивание

Раздает оценочные листы

Оценивают по листам с критериями.

Домашнее задание

Параграф ,составить тест по теме; напишите небольшое сочинение-рассуждение на лингвистическую тему: “ Сказуемое – это рельсы, по которым движется мысль” упр.

Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.

2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.

3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.

4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.

5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.

Оценка за урок:

Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.

2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.

3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.

4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.

5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.

Оценка за урок:

Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.

2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.

3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.

4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.

5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.

Оценка за урок:

Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.

2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.

3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.

4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.

5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.

Оценка за урок:

Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.

2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.

3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.

4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.

5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.

Оценка за урок:

Карточка итогов деятельности

оценка

1. Знаю виды сказуемых.

2. Безошибочно определяю грамматическую основу предложения.

3. Нахожу в предложении простое глагольное сказуемое.

4. Нахожу в предложении составное глагольное сказуемое.

5. Нахожу в предложении составное именное сказуемое.

Оценка за урок:

Бортовой журнал. ФИ _________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?

Бортовой журнал. ФИ _________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?

Бортовой журнал. ФИ________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?

Бортовой журнал. ФИ____________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?

Бортовой журнал. ФИ____________________

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из урока?

infourok.ru

Учебно-методический материал по русскому языку (8 класс) на тему: Практическая работа «Типы сказуемых».

Практическая работа по теме «Типы сказуемых»

  1. Найдите сказуемые и выделите их.

Сударь, я шапочных и шляпочных дел мастер. Я делаю лучшие шляпы и шапки в мире. Сегодня я всю ночь работал на вас, сударь, и плакал, как ребенок, с горя. Это такой трагический, особенный фасон. Это шапка-невидимка. Как только вы ее наденете, так и исчезнете, и бедный мастер вовеки не узнает, идет она вам или нет. Берите, только не примеряйте при мне. Я этого не перенесу! (Е.Л. Шварц)

  1.  Найдите составные глагольные сказуемые.

Как я хочу вдохнуть в стихотворенье
Весь этот мир, меняющий обличье…

Я боюсь, что слишком поздно
Стало сниться счастье мне.

Я не буду спать ночью новогодней,
Новую тетрадь я начну сегодня.

Записал я длинный адрес на бумажном лоскутке,
Все никак не мог проститься и листок держал в руке.
Свет растекся по брусчатке. На ресницы, и на мех,
И на серые перчатки начал падать мокрый снег.

    3.   Найдите простые и составные глагольные сказуемые.

Они увидели молодого дворянина, колотившего чем попало слугу. Весь облик незнакомца был примечателен, но первое, что бросалось в глаза, – это его огромный нос. «Что вы себе позволяете?» – строго спросил философ и услышал в ответ: «Я хочу слушать лекции великого Гассенди, а этот хлюст растопырился на моем пути. Но, клянусь своим носом, я буду слушать этого умнейшего человека, даже если мне придется проткнуть шпагой вот этого дурака или кого-нибудь еще!». Голос Гассенди заметно потеплел: «Что ж, возможно, я в состоянии вам помочь. А как вас зовут, молодой человек?» – «Савиньен де Сирано де Бержерак, поэт», – гордо ответил гость. (А.Л. Цуканов)

  1. Найдите составные именные сказуемые.

Любимое занятие Васьки Печенкина – пускание змея. Из этого мирного занятия он сделал себе разбойничий промысел. Когда его змей пущен, Васька чувствует себя единственным хозяином неба, и перед ним наши бедные змеи все равно что воробьи перед коршуном. Змей Печенкина могуч и огромен. (К.И. Чуковский)

VI

1. Найдите простые глагольные сказуемые, выраженные 1)глаголом быть в нужной форме; 2) фразеологическим оборотом; 3) составное именное сказуемое с глаголом-связкой быть.

Медвежонок был довольно рослый, с умными глазами, с черной мордой, и жил он в будке на лицейском дворе. Принадлежал он генералу Захаржевскому, управляющему царскосельским дворцом и дворцовым садом. Каждое утро лицеисты видели, как, собираясь идти в обход, генерал трепал по голове медвежонка, а тот порывался сорваться с цепи и пойти вслед за ним.
И вот однажды на глазах у лицеистов произошло событие, которое внесло медвежонка в политическую историю лицея.
Генерал Захаржевский, проходя однажды мимо будки, к ужасу своему, обнаружил, что будка пуста: медвежонок-таки сорвался с цепи. Начали искать – безуспешно: ни на дворе, ни в саду медвежонка не было. Генерал потерял голову: в двух шагах был дворцовый сад… (Ю.Н. Тынянов)

2. Найдите 1) составные глагольные сказуемые; 2) составное именное сказуемое.

Александр Македонский мечом прошелся по Персии, подчинил своей власти Египет, достиг берегов Индийского океана. На обширнейшей территории образованного им государства утвердился греческий язык. На его основе во втором веке до нашей эры возникло латинское письмо. Около тысячи лет греческий язык был государственным языком Византийской империи.
Но в Западной Европе лишь в четырнадцатом столетии начали изучать язык великих мыслителей древности . Только тогда он стал признаком учености для просвещенных людей своего времени.

3. Найдите сказуемое, которое выделено и охарактеризовано неправильно. 

Был он заяц обстоятельный, высмотрел у вдовы, у зайчихи, дочку и жениться хотел. (М.Е. Салтыков-Щедрин)

1) был обстоятельный – составное именное;
2) высмотрел – простое глагольное;
3) хотел жениться – составное глагольное.

4. Найдите сказуемое, которое выделено и охарактеризовано правильно.

Был он старый служака зверь, умел берлоги строить и деревья с корнями выворачивать; следовательно, до некоторой степени и инженерное искусство знал. (М.Е. Салтыков-Щедрин)

1) был – простое глагольное;
2) умел строить – составное глагольное;
3) выворачивать с корнями – составное именное;
4) знал искусство – составное именное.

Ответы

I

Ответ. Сударь, я шапочных и шляпочных дел мастер. Я делаю лучшие шляпы и шапки в мире. Сегодня я всю ночь работал на вас, сударь, и плакал, как ребенок, с горя. Это такой трагический, особенный фасон. Это шапка-невидимка. Как только вы ее наденете, так и исчезнете, и бедный мастер вовеки не узнает, идет она вам или нет. Берите, только не примеряйте при мне. Я этого не перенесу! (Е.Л. Шварц)

II

1. Ответ: хочу вдохнуть, стало сниться, не мог проститься, начал падать.

Сказуемое не буду спать простое глагольное, т.к. это будущее составное время глагола. Глагол начну можно принять за фазовый вспомогательный, но в предложении нет глагола в неопределенной форме, поэтому начну – простое глагольное сказуемое.

2. Ответ: простые глагольные – увидели, бросалось в глаза (устойчивое выражение), позволяете, услышал, растопырился, буду слушать, потеплел, зовут, ответил; составные глагольные – хочу слушать, придется проткнуть, в состоянии помочь.

3. Ответ: 3.

III

Ответ: пускание, пущен, чувствует себя хозяином, все равно что воробьи, могуч и

VI

1. Ответ: 1) …ни на дворе, ни в саду медвежонка не было; в двух шагах был дворцовый сад; 2) потерял голову; 3) был довольно рослый, с умными глазами, с черной мордой….

2. Ответ: 1) был государственным языком; стал признаком; 2) начали изучать.

3. Ответ: 1.

4. Ответ: 2.

nsportal.ru

Урок русского языка в 8 классе на тему «Основные типы сказуемых»

Сказуемое и основные его типы

Цели:

Образовательные:  формирование  орфоэпических  и синтаксических навыков;
 обобщение сведений о сказуемом, знакомых учащимся по курсу V-VII классов;ознакомление с разными типами сказуемых; формирование умений: находить сказуемое, определять форму  сказуемого;

Развивающие: развитие умения выполнять комплексный анализ текста;

Воспитательные: воспитание  уважение к товарищу, самоуважение, аккуратность.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: рассказ учителя с элементами беседы, индивидуальная работа, орфоэпическая разминка, работа по учебнику, творческое задание.

Оборудование: учебник, тетрадь, тест, карточки,

Ход урока

I. Организационный момент.

— Сегодня вы продолжите изучение темы «Главные члены предложения». Сначала вспомните, что изучали раньше о сказуе­мом, затем познакомитесь с основными его типами, подробно рас­смотрите два типа: простое и составное глагольное сказуемое.

II. Подготовка к изучению нового материала.

1. Проверка домашнего задания.

— Каковы способы выражения подлежащего?

— Как определили окончания сказуемых в упражнении 108? От чего зависел их выбор?

2. Работа с предложениями, записанными на доске.

— Найдите подлежащее в записанных на доске предложениях.

1) Майора сопровождали несколько командиров.

2) Дороги начинали раскисать буквально на глазах.

3) Столовая после ремонта стала очень уютной.

4) Скоро Вася станет мастером спорта.

5) Вечером мы с братом будем запивать каток.

— Теперь обратите внимание на сказуемые в этих предложениях.

Ш. Объяснение нового материала.

— Чем выражено сказуемое в первом предложении?

— Каково лексическое значение этого глагола? А грамматиче­ское: время, число?

— Сказуемое, в котором и лексическое и грамматическое зна­чение заключено в одном глаголе, называется простым глаголь­ным сказуемым.

Определите сказуемое во 2-м предложении. {Начинали рас­кисать.)

В каком из этих слов заключено лексическое значение, а в каком грамматическое? (Основное лексическое значение выража­ется глаголом-инфинитивом «раскисать», а глагол «начинали» обозначает начало этого действия и выражает грамматическое значение изъявительное наклонение, прошедшее время, множе­ственное число.)

Такой тип сказуемых, когда один глагол является вспомо­гательным и выражает грамматическое значение сказуемого, а вто­рой — глагол-инфинитив заключает в себе лексическое значение и является основным глаголом, называется составным глагольным сказуемым.

— Определите сказуемое в 3-м и 4-м предложениях. Можно ли считать сказуемыми только глаголы стала и станет? Почему? (Они не раскрывают лексического значения, только указывают на время действия: в 3-м предложении прошедшее время, в 4-м -будущее время?)

— Значит, эти глаголы являются вспомогательными. Чем то­гда выражается основная часть сказуемого? (Прилагательным с наречием степени «очень уютной» и сочетанием имен сущест­вительных — «мастером спорта»?)

— Так как основная часть сказуемого выражается именем, то и тип сказуемого называется составным именным.

Перечислите основные типы сказуемого и охарактеризуйте их.

— Внимание! Задача на сообразительность: сказуемое в 5-м предложении простое или составное? Почему? (Простое, так как это сложное будущее время, его можно заменить простой фор­мой будущего времени «зальем».)

Выясните в учебнике «Теория», § 170 и § 171 на с. 217, чем же еще могут выражаться простое глагольное сказуемое и состав­ное глагольное сказуемое.

IV. Закрепление нового материала.

1. Работа по учебнику.

Выполнение упражнения 110 на с. 53 учебника «Практика».

I Задания после упражнения можно выполнить устно.

— С каким типом сказуемого вы встретились в этом упражне­нии?

2. Творческое задание.

— Прочитайте слова, записанные на доске.

Д. а) начал, принялся, продолжил, закончил, обязан.

б) думает, надеется, копать, выполняет, боялся, собирался, читать.

— Глаголы какой группы могут быть вспомогательными?

— Составьте с каждым вспомогательным глаголом предложе­ния, добавляя основной глагол из группы «б» или какой-либо дру­гой. Подчеркните в своих предложениях грамматическую основу.

В это время учитель пишет на доске предложения для следующе­го задания.

3. Работа с карточками:

Д. 1) Мы оба стали вспоминать погибших на фронте дру­зей.

2) Иван Ефимович, что вы будете делать после войны?

3) Туман начинает понемногу рассеиваться. (К. Симо­нов.)

4) Тысячи роз от солнца дымятся и горят сладким ду­шистым огнем. (Л. Рейснер.)

5) И у меня есть своя заветная мечта.

6) Сегодня Курочкии знал назубок весь параграф.

— Прочитайте шесть предложений, записанных на доске.

— У каждого из вас на столах шесть карточек с номерами предложений. Я буду характеризовать главные члены этих предло­жений, а вы должны поднять карточку с номером того предложе­ния, в котором имеет место то, о чем я говорю.

Номер может быть не один. Учитель читает предложения:

1) В этом предложении есть составное глагольное сказуемое. (13.)

2) В этом предложении простые однородные глагольные ска­зуемые. (4.)

3) В этом предложении подлежащее выражено цельным сло­восочетанием. (7, 4.)

4) В этом предложении сказуемое выражено фразеологиче­ским оборотом. (6.)

5) В этом предложении простое глагольное сказуемое. (2, 5, 6 + 4-в них они однородные.)

6) В каком из этих предложений глагол, обычно выступаю­щий в роли вспомогательного, является простым глагольным ска­зуемым? (5.)

4. Морфологический разбор.

— Сделайте морфологический разбор глаголов: знал’ и будете делать .

V. Подведение итога урока.

— С какими типами сказуемого вы познакомились?

— В чем принципиальное отличие простого и составного ска­зуемого?

— Какой частью речи выражается вспомогательная часть со­ставного сказуемого? А основная?

Домашнее задание: упражнения 116 и 118, по § 170-171 подготовить сообщение о простом и составном глагольном сказуе­мом, самостоятельно изучить § 172 о согласовании глагольного сказуемого с подлежащим.

infourok.ru

нужно составить 6 предложений с разными типами сказуемых и способами выражения подлежащего

Способы выражения подлежащего Метель (сущ. в им. пад. ) надвинулась сразу. (Н. Островский) Каждый (местоимение в им. п. ) отправился в комнату, ему предназначенную. (А. Пушкин) Охранять (неопределенная форма глагола) природу — значит охранять Родину. (К. Паустовский) В поле вышли от мала до велика (фразеологизм) . Мы с бабушкой (синтаксически цельное словосочетание) уходили тихонько к себе на чердак. (М. Горький) Способы выражения сказуемого 1. Простое глагольное сказуемое — это сказуемое, выраженное глаголом в форме одного из наклонений. Месяц скрылся уже за близким горизонтом черных гор. Тучи как бы смазываются, сливаются. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. 2. Составное глагольное сказуемое имеет две части: вспомогательную и основную. Основная часть всегда состоит из инфинитива, выражающего основное лексическое значение сказуемого, вспомогательная же часть выражает модально-временное значение сказуемого и дополняет его основное содержание. Владимир начинал сильно беспокоиться. Хочу я с небом примириться. Я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве против пустынного ветра. Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели. Я должен был только Ты не имеешь права настаивать на этом. Он был не в силах отменить приказ. 3. Составное именное сказуемое также имеет две части: вспомогательную и основную. Вспомогательная часть составного именного сказуемого может быть выражена различными видами глагольных связок. Осенние зори хмурые, медленные. Небо всегда было ярким и темным. Настроение солдат становилось все грознее. Вишневый сад теперь мой. Я не такой. Вишневый сад теперь мой. Я не такой. Варя была с заплаканными глазами. Ермолай был человек престранного рода. Он был тертый калач.

Футбол интересен День холодный

пособы выражения подлежащего Метель (сущ. в им. пад. ) надвинулась сразу. (Н. Островский) Каждый (местоимение в им. п. ) отправился в комнату, ему предназначенную. (А. Пушкин) Охранять (неопределенная форма глагола) природу — значит охранять Родину. (К. Паустовский) В поле вышли от мала до велика (фразеологизм) . Мы с бабушкой (синтаксически цельное словосочетание) уходили тихонько к себе на чердак. (М. Горький) Способы выражения сказуемого 1. Простое глагольное сказуемое — это сказуемое, выраженное глаголом в форме одного из наклонений. Месяц скрылся уже за близким горизонтом черных гор. Тучи как бы смазываются, сливаются. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. 2. Составное глагольное сказуемое имеет две части: вспомогательную и основную. Основная часть всегда состоит из инфинитива, выражающего основное лексическое значение сказуемого, вспомогательная же часть выражает модально-временное значение сказуемого и дополняет его основное содержание. Владимир начинал сильно беспокоиться. Хочу я с небом примириться. Я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве против пустынного ветра. Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели. Я должен был только Ты не имеешь права настаивать на этом. Он был не в силах отменить приказ. 3. Составное именное сказуемое также имеет две части: вспомогательную и основную. Вспомогательная часть составного именного сказуемого может быть выражена различными видами глагольных связок. Осенние зори хмурые, медленные. Небо всегда было ярким и темным. Настроение солдат становилось все грознее. Вишневый сад теперь мой. Я не такой. Вишневый сад теперь мой. Я не такой. Варя была с заплаканными глазами. Ермолай был человек престранного рода. Он был тертый калачю

Способы выражения подлежащего Метель (сущ. в им. пад. ) надвинулась сразу. (Н. Островский) Каждый (местоимение в им. п. ) отправился в комнату, ему предназначенную. (А. Пушкин) Охранять (неопределенная форма глагола) природу — значит охранять Родину. (К. Паустовский) В поле вышли от мала до велика (фразеологизм) . Мы с бабушкой (синтаксически цельное словосочетание) уходили тихонько к себе на чердак. (М. Горький) Способы выражения сказуемого 1. Простое глагольное сказуемое — это сказуемое, выраженное глаголом в форме одного из наклонений. Месяц скрылся уже за близким горизонтом черных гор. Тучи как бы смазываются, сливаются. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. 2. Составное глагольное сказуемое имеет две части: вспомогательную и основную. Основная часть всегда состоит из инфинитива, выражающего основное лексическое значение сказуемого, вспомогательная же часть выражает модально-временное значение сказуемого и дополняет его основное содержание. Владимир начинал сильно беспокоиться. Хочу я с небом примириться. Я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве против пустынного ветра. Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели. Я должен был только Ты не имеешь права настаивать на этом. Он был не в силах отменить приказ. 3. Составное именное сказуемое также имеет две части: вспомогательную и основную. Вспомогательная часть составного именного сказуемого может быть выражена различными видами глагольных связок. Осенние зори хмурые, медленные. Небо всегда было ярким и темным. Настроение солдат становилось все грознее. Вишневый сад теперь мой. Я не такой. Вишневый сад теперь мой. Я не такой. Варя была с заплаканными глазами. Ермолай был человек престранного рода. Он был тертый калач.

Способы выражения подлежащего Метель (сущ. в им. пад. ) надвинулась сразу. (Н. Островский) Каждый (местоимение в им. п. ) отправился в комнату, ему предназначенную. (А. Пушкин) Охранять (неопределенная форма глагола) природу — значит охранять Родину. (К. Паустовский) В поле вышли от мала до велика (фразеологизм) . Мы с бабушкой (синтаксически цельное словосочетание) уходили тихонько к себе на чердак. (М. Горький) Способы выражения сказуемого 1. Простое глагольное сказуемое — это сказуемое, выраженное глаголом в форме одного из наклонений. Месяц скрылся уже за близким горизонтом черных гор. Тучи как бы смазываются, сливаются. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. 2. Составное глагольное сказуемое имеет две части: вспомогательную и основную. Основная часть всегда состоит из инфинитива, выражающего основное лексическое значение сказуемого, вспомогательная же часть выражает модально-временное значение сказуемого и дополняет его основное содержание. Владимир начинал сильно беспокоиться. Хочу я с небом примириться. Я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве против пустынного ветра. Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели. Я должен был только Ты не имеешь права настаивать на этом. Он был не в силах отменить приказ. 3. Составное именное сказуемое также имеет две части: вспомогательную и основную. Вспомогательная часть составного именного сказуемого может быть выражена различными видами глагольных связок. Осенние зори хмурые, медленные. Небо всегда было ярким и темным. Настроение солдат становилось все грознее. Вишневый сад теперь мой. Я не такой. Вишневый сад теперь мой. Я не такой. Варя была с заплаканными глазами. Ермолай был человек престранного рода. Он был тертый калач.

touch.otvet.mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *