Урок физики в 7-м классе по теме «Вес тела»
Цели урока:
- Познакомить учащихся с силой «Вес тела».
- Развитие наблюдательности, умственных операций: обобщение, сравнение, анализ.
- Воспитание устойчивого интереса к предмету через познание окружающего мира.
ХОД УРОКА
Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы изучили тему «Сила упругости». Сейчас я предлагаю вам проверить, хорошо ли вы поняли и усвоили ее.
На слайдах презентации Вы увидите неоконченные предложения или пропуски слов в предложениях, к ним даны рисунки, которые подскажут вам правильный ответ. Эти предложения вам предстоит окончить или вставить в них пропущенные слова, тем самым вы повторите пройденный материал, а я проверю, как хорошо вы его знаете. Кроме этого мы вспомним, что необходимо знать о любой силе.
- При любом виде деформации возникает … (сила упругости). (Слайд 2)
- Сила упругости всегда направлена …(противоположно деформации). (Слайд 3)
- Точка приложения силы упругости — это…(точка соединения тела и пружины). (Слайд 4)
- Соотношение между силой упругости Fупр пружины и ее удлинением k: называют законом … (Гука) по имени его первооткрывателя.(Слайд 5).
- Коэффициент пропорциональности k в этом законе называется…(жесткостью) пружины. (Слайд 6)
- Чем больше коэффициент k пружины, тем … (большую)
силу надо приложить, чтобы растянуть ее на 1 см,
что соответствует нашим представлениям о
жесткости тела. (Слайд 7).
А теперь вам предстоит выбрать правильный ответ из предложенных вариантов: - Жесткость тела определяется:
- учеником;
- материалом, цветом, вкусом;
- длиной, материалом, диаметром. (Слайд 8).
- Для резиновых жгутов, металлических проволок и стержней закон Гука справедлив при (больших) или (малых) удлинениях ?l. (Слайд 9).
- Запиши формулы, используя буквенные обозначения: Fупр, k, ?l. (Слайд 10).
- закон Гука;
- жесткость пружины;
- удлинение пружины.
- Нарисуй силы упругости, действующие со стороны стержня на шарик. (Слайд 11)
- Подпиши силы, изображенные на рисунке. (Слайд 12).
Судя по вашей активности, я делаю вывод, что данное задание не оказалось для вас сложным, и вы все хорошо разобрались с силой упругости, а закон Гука усвоили и выучили наизусть все.
Изучение нового материала.
Вопрос:
Правильно ли мы говорим, что наш вес составляет, например, 50 кг? (Слайд 13).
Проведем голосование.
Поднимите руки те, кто считает, что говорим правильно.
А теперь те, кто считает, что говорим неправильно. Мнения разделились. Не будем спорить, кто прав, а кто нет. Разобраться в этом вам поможет новая тема «Вес тела». Запишем ее в тетрадь. Вес тела – это сила и исходя из этого, скажите, что нам нужно будет узнать о ней?
Существует план изучения физических величин: ( Слайд 14).
- Определение.
- Вектор или скаляр.
- Буквенное обозначение.
- Формула.
- Прибор для измерения.
- Единица величины.
Кроме этого, нам хорошо известно, что сила – это векторная величина,
а, следовательно, необходимо выяснить ее направление и точку приложения. (Слайд 15).
Эти пункты плана и будут целью нашего урока, а кроме этого, мы ответим на поставленный вопрос.Проведем опыт. Положим на стол полиэтиленовый пакет с водой. Мы видим, что пакет деформировался. Следовательно, можно сделать вывод: стол действует на тело. (Слайд 16)
Но нам хорошо известно из пройденного, что тела взаимодействуют, следовательно, тело тоже действует на стол.
Вопрос: С какой силой тело действует на стол? (Слайд 17)
Эта сила называется — весом тела.
1. Определение.
Вес тела — это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес. (Слайд 18)
2. Вектор.
А каково направление веса тела? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним направление силы тяжести. Правильно, сила тяжести всегда направлена вертикально вниз, значит и вес тела тоже, так как эта сила возникает вследствие притяжения к Земле. (Слайд 19)
3.Буквенное обозначение: Р
4.Формула. Р = F тяж . Если тело и опора неподвижны или движутся равномерно и прямолинейно. (Слайд 20).
5. [ P ] = [ 1 Ньютон ] = [ 1 H ] (Слайд 21)
6. Динамометр – прибор для измерения веса тела. (Слайд 22)
Точкой приложения веса тела является – точка соприкосновения тела и опоры, тела и подвеса.
Направление и точку приложения покажем на рисунке. (Слайд 23)
Закрепление и первичная проверка знаний.
А, теперь узнав, все о весе тела, давайте, сравним три величины: силу тяжести, вес тела и массу. (Слайд 24) Сравнение будем проводить по плану изучения физической величины. Определение дадим устно, а все остальное запишем письменно в тетрадь. Три учащихся выходят к доске и выполняют задание на доске.
СИЛА ТЯЖЕСТИ | ВЕС ТЕЛА | МАССА |
Точка приложения – центр тела. |
Точка приложения – точка соединения тела и опоры, тела и подвеса. |
|
Ответьте на вопросы:
- Что общего между силой тяжести и весом тела?
- В чем различие между этими силами?
- Что общего между силой тяжести и массой?
- Что общего между весом тела и массой?
Итог урока.
Вопрос.
Правильно ли мы говорим, что наш вес составляет, например, 50 кг? (Слайд25)
Да, с точки зрения физики, мы говорим неверно, так как 50 кг это масса и ее измеряют весами, а вес тела – это сила и ее единица 1 Ньютон, и прибор для измерения – динамометр. Вспомните, кто из вас голосовал, что мы говорим правильно, и кто, что неправильно. Теперь, я думаю, у вас не осталось сомнений в том, что необходимо говорить и в повседневной жизни правильно, показывая тем самым, что вы разбираетесь в физике и хорошо ее знаете.
Рефлексия.
Что было сложного при изучении нового материала?
Что было непонятно?
Что было интересно?
Дополнительно, если осталось время.
Задача. (Слайд 26)
Определите вес груши.
Домашнее задание: Слайд (27)
- § 26, вес тела — наизусть (по плану).
- Упр. 9:
- Решить обязательно задачи № 1,2,4;
- Задачи № 3,5 – по желанию.
Литература:
- А.В. Перышкин «Учебник физики для 7 класса», Москва, Дрофа 2006.
- 1С: Школа. Физика 7 класс. Образовательный комплекс. Под редакцией Н.К.Хананова. ЗАО «1С», 2006. ООО «1С-Паблишинг», 2006.
Приложение
Физика 7 класс → Вес тела – eSchool.by
В обычной жизни вес считается синонимом массы. Но в физике вес и масса – разные вещи.
Вес тела (обозначается Р) – сила, с которой тело действует на опору или подвес из-за притяжения к Земле.
Вес, как и любая другая сила, измеряется не в килограммах, а в ньютонах (Н). Вес определяется давлением на опору или подвес. Если их нет – вес отсутствует. Люстра, висящая на потолке, имеет вес. Падающая люстра веса не имеет. Лучший способ сбросить (лишний) вес – подпрыгнуть: тогда его не будет вообще. |
У космонавтов в состоянии невесомости есть масса, но нет веса. Каждый человек достигает
невесомости, если отрывает обе ноги от земли при беге.
Если тело покоится или двигается равномерно, его вес вычисляется по формуле:
P – вес тела, Н; m – масса тела, кг; g ≈ 10 Н/кг. |
Коэффициент g различается в разных точках Земли и на других планетах. В Минске человек
будет весить меньше, чем в Москве. Коэффициент g для различных мест:
Массу и вес путать нельзя. Вес – это сила, он измеряется в Н и может меняться. Масса – мера количества вещества, она измеряется в кг и остаётся постоянной. Сила тяжести (как и вес) – это масса, умноженная на ускорение свободного падения (g). Но вес и сила тяжести тоже различаются. Точка приложения силы тяжести – центр однородного симметричного тела. Точка приложения веса – точка соприкосновения тела с опорой или подвесом. |
При покое и равномерном движении модули (числовое значение) веса тела и силы тяжести
равны. Но, если тело ускоряется, замедляется или двигается по кривой, они отличаются.
Когда лифт разгоняется и двигается вниз, тело меньше давит на пол и вес уменьшается, а когда
двигается вверх, давление на опору и вес увеличиваются. Это чувствуется даже по ощущениям:
при подъёме тело как бы вжимается в пол. Изменение веса можно подтвердить и
экспериментально, если проехаться в лифте, стоя на весах.
Изменение веса, вызванное изменением скорости, – это перегрузка.
На карусели или в набирающей скорость машине перегрузка вдавливает тело в сидение.
Громадные перегрузки испытывают пилоты: при совершении фигур высшего пилотажа их вес (а
значит, вес всех органов, костей, крови) растёт в 10–20 раз. Сила мышц при этом не
увеличивается. Сердечная мышца обычного человека не может проталкивать такую тяжёлую
кровь к голове, поэтому при высоких перегрузках он теряет сознание. Поэтому пилотов
тренируют выдерживать 10-кратный вес на центрифуге – это, по сути, быстро вращающаяся
карусель.
Вопросы:
1. Чем отличаются вес тела и масса тела?
2. Может ли вес тела быть равным нулю?
3. Как найти вес покоящегося тела?
4. Что такое перегрузка?
5. Будет ли вес тела на Луне отличаться от веса этого же тела на Земле?
6. Насколько будет отличаться ваш вес в столице Республики Беларусь от веса в столице США?
Урок «Вес тела». 7-й класс
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
- Познакомить учащихся с понятием “Вес тела”.
- Развитие наблюдательности, умственных операций: обобщение, сравнение, анализ.
- Воспитание устойчивого интереса к предмету через познание окружающего мира.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Мы продолжаем с вами путешествие по островам в физическом океане знаний: это остров Тяготения и остров Упругости. Сегодня познакомимся с достопримечательностями острова Веса.II. Проверка домашнего задания.
Давайте вспомним основные моменты пройденного материала.
На слайдах презентации Вы увидите неоконченные предложения или пропуски слов в предложениях, к ним даны рисунки, которые подскажут вам правильный ответ. Эти предложения вам предстоит окончить или вставить в них пропущенные слова. Кроме этого, мы вспомним, что необходимо знать о любой силе.
1. При любом виде деформации возникает … (сила упругости). (Слайд 2)
2. Сила упругости направлена … (противоположно деформации). (Слайд 3)
3. Точка приложения силы упругости — это… (точка соединения тела и пружины). (Слайд 4)
4. Соотношение между силой упругости Fупр пружины и ее удлинением k: … (формула) называют законом … (Гука) по имени его первооткрывателя.(Слайд 5).
5. Коэффициент пропорциональности k в законе Гука называется…(жесткостью) пружины. (Слайд 6)
6. Жесткость тела зависит от:
- Формы тела;
- Размеров тела;
- Материала, из которого изготовлено тело. (Слайд 7).
7. Составьте формулы, используя буквенные обозначения: Fупр, k, ?l. (Слайд 8).
- закон Гука … ;
- жесткость пружины … ;
- удлинение пружины … .
8. Назовите силы, изображенные на рисунке. (Слайд 9).
9. Формула силы тяжести: … (Слайд 10)
III. Актуализация знаний.
Что такое m в формуле силы тяжести? Правильно, “масса”
Вопрос к (Слайду 11)
Правильно ли мы говорим, что наш вес составляет, например, 50 кг?
Поднимите руки те, кто считает, что говорим правильно.
А теперь те, кто считает, что говорим неправильно.
Мнения разделились. Не будем спорить, кто прав, а кто нет.
Скажите, что мы измеряем в кабинете врача, встав на весы? Когда мы говорим, что худеем – что мы сбрасываем? Когда мы покупаем 3 кг яблок – за что мы платим? Но это не совсем верно.
Разобраться в этом вам поможет новая тема. Сформулируйте её.
“Вес тела” (слайд 12). Запишем ее в тетрадь.
IV. Изучение нового материала. (Слайд 13)
Если тело стоит на опоре, то сжимается не только опора, но и само тело, притягиваемое Землей. Если тело подвешено на нити (подвесе), то растянута не только нить (подвес), но и само тело.
То есть возникает деформация тела, которое давит на опору (подвес) с некоторой силой.
Эта сила называется весом тела.
Итак, Весом тела в физике называют силу, с которой тело давит на свою опору или растягивает подвес, вследствие земного притяжения. (Слайд 14)
Вес тела – это сила и исходя из этого, скажите, что нам нужно будет узнать о ней?
Существует план изучения физических величин: (Слайд 15).
- Определение.
- Вектор (направление и точка приложения) или скаляр.
- Буквенное обозначение.
- Формула.
- Единица величины.
- Прибор для измерения.
Кроме этого, нам хорошо известно, что сила – это векторная величина, а, следовательно, необходимо выяснить ее направление и точку приложения.
Эти пункты плана мы и рассмотрим, а кроме этого, мы ответим на поставленный вопрос.
1. Определение. Итак, определение весу тела мы дали.
Если Вес – это сила, значит это какая величина: векторная или скалярная? Правильно!
2. Вектор.
Каково направление веса тела? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним направление силы тяжести. Правильно, сила тяжести всегда направлена вертикально вниз, значит и вес тела тоже, так как эта сила возникает вследствие притяжения к Земле. (Слайд 16)
3. Буквенное обозначение.
Р
(Слайд 17)Но, если сила тяжести приложена к телу (к его центру тяжести), то вес тела приложен к опоре (подвесу) в их точке соприкосновения. (Слайд 18-20)
4. Формула.
Если тело и опора неподвижны или движутся равномерно и прямолинейно, то Р = F тяж.=mg (Слайд 21)
Однако эта формула верна не всегда.
Мы с вами уже знакомы с прибором для измерения силы – динамометром. Так как вес-это сила, значит, мы можем измерить её с помощью данного прибора, и измеряется вес тела тоже в ньютонах.
Возьмём динамометр и гирьку массой 102 г. В состоянии покоя ее вес равен 1 Н. И действительно, если гирька будет неподвижно висеть на крючке динамометра, то он покажет именно 1 Н. Но если же динамометр качать вверх-вниз или влево-вправо, то он покажет, что вес гири стал другим. На рисунке, например, динамометр показывает, что вес гири равен 4 Н. (Слайд 22)
5
. Единица измерения.[ P ] = [ Ньютон ] = [ H ] (Слайд 23)
Динамометр
– прибор для измерения веса тела. (Слайд 24)Итак, вернёмся к нашему спорному вопросу:
Правильно ли мы говорим, что наш вес составляет 20 кг? (Слайд25)
Да, с точки зрения физики, мы говорим неверно, так как 20 кг — это масса и ее измеряют весами, а вес тела – это сила и ее единица 1 Ньютон, и прибор для измерения – динамометр. Вспомните, кто из вас голосовал, что мы говорим правильно, и кто, что неправильно. Теперь, я думаю, у вас не осталось сомнений в том, что необходимо говорить и в повседневной жизни правильно, показывая тем самым, что вы разбираетесь в физике и хорошо ее знаете.
V. Закрепление.
Давайте экспериментально проверим и определим силу тяжести и вес тела, находящегося на вашем столе. Для этого воспользуемся весами и прибором для измерения силы – динамометром.
Тело и динамометр (подвес) неподвижны, поэтому вес тела по числовому значению должен быть равен силе тяжести. Проверим это.
Инструкция по выполнению работы у вас на столе. Работаем в парах. Не забываем о правилах взвешивания – стр. 162 в учебнике.
Оборудование: штатив, динамометр, тело, весы.
Определяем массу тела: m=…. г. Переведём в кг.
Определяем по формуле силу тяжести: Fтяж= m g=….Н
g=9,8 Н/кг
Проверяем экспериментально, с помощью динамометра, значение силы тяжести: Fтяж=……. Н
Сравниваем значение силы тяжести экспериментальное и теоретическое.
Р= Fтяж=…Н
Изображаем графически силу тяжести и вес тела.
Итак, работу завершили. Определитесь, кто от пары будет озвучивать результат. Слушаем.
VI. Итог урока.
VII. Рефлексия.
- Что было сложного при изучении нового материала?
- Что было непонятно?
- Что было интересно?
Дополнительно, если осталось время:
1. Работа в группах: завершим восхождение на самую высокую вершину острова Веса.2. Задача. (Слайд 26)
Определите вес груши.
Как вы думаете, что такое “нет веса”, “невесомость”?
VIII. Домашнее задание: Слайд (27)
- Параграф 26
- Упр. 9(2,4)
- Упр. 9(3,5) – по желанию.
- Сообщение “Невесомость тел” — по желанию
Сила упругости. Сила тяжести .Вес тела.»
Конспект урока по физики для 7-го класса
Решение задач по теме: Сила упругости. Сила тяжести. Вес
Учитель: Манухина Т.А.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Решение задач по теме: Сила упругости. Сила тяжести . Вес.Вид ресурса (разработка учебного занятия, дидактический материал, методические рекомендации, статья и т.п.)
Разработка учебного занятия.
Формы методы и технологии, используемые на уроке
интерактивные, практические, наглядные, вербальные, игровые, частично-поисковые, групповые, ИКТ технологии
Используемые электронные ресурсы.
Программа elite Panaboard book
Краткое описание (1-5 предложений)
На уроке учащиеся закрепляют , понятия направления силы, точки приложения и значение силы. Учатся осознавать причины возникновения той или иной силы, оценивать и ориентироваться в значениях сил. А так же вырабатывают навык графического отображения модели, систематизации знаний
Предмет: физика, 7 класс .
Тема урока: «Решение задач по теме: Сила упругости. Сила тяжести. Вес.»
Продолжительность урока: 45 минут
Тип урока: комбинированный урок.
Форма организации работы:
— коллективная
— фронтальная
— индивидуальная (заполнение таблицы)
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, демонстрационное лабораторное оборудование( демонстрационная модель «тело на подвесе/пружине», «тело лежащее на плоской горизонтальной поверхности», «тело, прикрепленное к плоской горизонтальной поверхности снизу», набор из трех картонных стрелок разного цвета, для каждой из моделей, пластилин )
Формы, методы и технологии урока:
интерактивные, практические, наглядные, вербальные, развивающие, частично-поисковые, ИКТ технологии
Цель:
Повторить, обобщить и систематизировать накопленные знания по теме «взаимодействие тел». Выработать у учащихся умения и/или закрепление навыка определения направления действия силы тяжести, силы упругости и веса тела, точки приложения силы и ее значения. Умения ориентироваться в значениях сил, понимания причины возникновения той или иной силы. Продолжить формирование навыка графического представления моделей, систематизиции знаний.
Задачи:
образовательная:
— выработать умение описывать взаимодействие тел: определять с какими телами взаимодействует то или иное тело, к возникновению каких сил это приводит.
— уметь определять направление и точку приложение силы тяжести , силы упругости и веса тела.
— уметь рассчитывать силу упругости, силу тяжести и вес для покоящегося или двигающегося равномерно прямолинейно по горизонтальной поверхности тела.
— понимать разницу между силой тяжести и весом тела.
развивающие:
— способствовать развитию умения формулировать и конкретизировать ответы на вопросы;
— развитие умения оценивать результат, т.е ориентироваться в числовых значениях сил.
— способствовать развитию умения графического отображения модели, соотношения модели с реальным миром;
— создавать условия для развития мыслительных способностей и воображения учащихся посредством выполнения заданий.
воспитательные:
— способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся;
— способствовать повышению интереса учащихся к предмету.
— способствовать развитию патриотизма,
Авторский медиапродукт: Дидактический материал разработан с помощью программного обеспечения Elite Panaboard Book.
Авторские комментарии:
На уроке делается акцент на следующие аспекты:
— определения точки приложения и направления действия силы упругости, силы тяжести и веса тела; Достигается за счет многократного определения взаимодействующих тел, направления и точки приложения каждой из перечисленных сил, как на интерактивной доске так и на представленных учащимся моделях, соотношение моделей с окружающими нас телами.
— Осознание разницы между силами упругости , тяжести и веса тела, при равенстве их числовых значений. Достигается за счет визуализации материала, особенно на демонстрационных моделях, акцентирование учителя на точке приложения силы или различие в направлении силы, и причиной возникновения силы
— Умения вычислять значения этих сил в различных условиях ( Используется прием от простого и понятного к более сложному + сам тип подачи задачи – от реальных примеров, но не требующих серьезных вычислений, расширяющих, в том числе, кругозор учащихся, до задачи, предполагающей два варианта решения.
— выработке умения ориентироваться в значениях сил.
— выработка навыка систематизирования материала путем индивидуального заполнения таблицы
Изображениестраницы
Методические рекомендации
и описание приёмов
Организационный+
1
Орг моменты: построение, проверка присутствующих, организация рабочих мест. Напоминание правил поведения: сегодня на уроке у нас будет мини соревнование между колонками, помните, что ответ вы даете только тогда, когда ВСЕ на ваше й колонке его знают.
Определение темы урока:
Учитель(подводит учащихся к формулировке темы урока. Выводит учащихся на необходимость применить имеющиеся знания у низ знаний для конкретных примеров):
Исаак Ньютон сказал.. «При изучении наук примеры полезнее правил». А согласны ли вы с этим утверждением?
А почему? Аргументируйте свое мнение..
Тогда чем же мы должны сегодня на уроке заниматься? Аргументируйте свое мнение..
Запись д/з:
( ком учителя – в процессе урока по д/з будут соответствующие пояснения)
Вводно мотивационный
2
Конкретизация. Выявление слабых мест.
Возможности стр:
Расширенный экран: под знаком «?» всплывающее окно с вопросом: А сила в 20 Н это много или мало? Что можно поднять , приложив такую силу?
Стрелочки в левом нижним углу могут перемещаться,
Пчелка вращается( для изменения ситуации – пчела путешествует по потолку)
У(эвристическая беседа с учащимися. В ходе беседы выделяются три параметра, которые есть у каждой силы направление, значение , точка приложения и которые будут рассматриваться в течении урока):
— Так что же конкретно мы можем посмотреть или показать на примерах. Например на тех, что указаны на картинке?
— Что есть у каждой силы?
— А какие силы вообще действуют? Откуда они вообще появились?
— Изменится ли что-нибудь в силах, действующих на пчелу, если рассмотреть ее в тот момент , когда она ползет по потолку
Учащиеся:
— участвуют в беседе, закрепляют цвет стрелочки за какой-нибудь силой, определяют с какими телами взаимодействует машина, пчела, лягушка, показывают( переносом стрелочки , куда направлена каждая)
У(беседа): молодцы, справляетесь, а вот 20Н это большая сила или маленькая?(скрытый вопрос) . Давайте сегодня на занятии обратим внимания, а с какими же силами по значению мы встретимся сегодня на занятии.
У: А что если пчела не захотела ползать по столу, а подкрадывается к варенью по потолку, что измениться?
Учащиеся: выдвигают свои предположении, но чаще образуются 2 разных мнения.
У: вот сегодня на занятии мы и попытаемся определить кто из вас прав.. А для этого повторим, что же это за силы…
3
Повторение:
Возможности страницы: слова под чертой можно смещать.
Учащиеся: по одному от колонки, собирают свои определения, учащиеся других колонок имеют право исправить
У: акцентирует внимание на то, какие силы и чем схожи между собой.
4
Возможности слайда: скрытое мини окно с вопросом, подвижные стрелочки.
Оборудование — три демонстрационные модели: тело на пружине, тело на горизонтальной опоре, тело, прикрепленное под опорой
Учащиеся :
— отвечают на вопросы: какие тела взаимодействуют в каждом случаи, какие силы на них действуют, куда они направлены и к какой точке прилагаются
— на интерактивной доске при помощи стрелочек отображают эти силы.
— При помощи пластилина крепят соответствующие по цвету к демонстрационным моделям: тело на плоской горизонтальной поверхности, груза на пружине, на подвесе.
Определяют, какая модель, подходит для описания перечисленных примеров.
Зарисовывают в тетради
5
Решение количественных задач
Возможности экрана: скрытые подсказки
Задачи , решаемые устно:
— определите силу тяжести и вес летучей мышки, одного из самых маленьких млекопитающих на планете, с(правка о летучей мыши — сама маленькая летучая мышь имеет массу 2 грамма и длину тела не более 3 см – находится под угрозой вымирания, средняя скорость полета 11-54 км/ч, а рекордсмен по скорости- бразильский складчатогуб рекордсмен, его скорость может достигать 160км/ч.) На фото расписная летучая мышь, средняя масса всего 5 грамм. И и первого самого большого колокола в России (колокол «Сысой» ( весит две тысячи пудов (32 тонны), — первый, самый большой колокол звонницы ростовского Успенского собора. Назван так в честь отца митрополита Ионы, схимонаха Сысоя, вылит в Ростове в 1688 году. Язык этого колокола-гиганта весит около полутора тонн, раскачивают его два звонаря.) по их массе.
Обратные задачи по силе тяжести определить массу( тела выбираем совместно с учащимися)
Решение задачи про мальчиков. В отличии от стандартных задач, здесь наблюдается усложнение в виде не точной постановке вопроса. Понятие « сравните » вызывает сложность. При решении этой задачи следует обсуждение с учащимися о других возможностях её решения и их обоснованности.
Закрепление, самоанализ, рефлексия
6
Закрепление материала, объяснение д/з + элемент самоанализа:
Работа по колонкам: каждая колонка заполняет таблицу по своей силе, наперегонки. Условие, перед тем как получить разрешение на отображения содержимого глав на доске, у ВСЕХ учащихся ряда она должна быть в тетради.
В низу таблицы материал для ее заполнения.
Самоанализ: самооценка своей деятельности, своего вклада в урок .
О массе, силе, весе, рычаге и не только
- Участник: Вавилина Екатерина Анатольевна
- Руководитель: Завершинская Ирина Андреевна
В учебнике физики Перышкина А.В. за 7 класс в §19 мы найдем определение массы. Масса тела – это физическая величина, которая характеризует его инертность.
А в § 26 найдем определение веса. Вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.
Масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах.
В 7 классе мы начали изучать физику по УМК Перышкина А.В.
Я спешила познакомиться с этой наукой, потому, что моя мама закончила физический факультет Куйбышевского государственного университета. Она всегда говорит, что физика – это очень интересно и очень увлекательно!
Сейчас я учусь в 9 классе, скоро экзамены. На ОГЭ, кроме математики и русского языка, я выбрала физику. Физика, действительно, очень интересная, увлекательная наука, но и сложная.
В повседневной жизни многие физические понятия используются неверно. Например, очень часто можно услышать: «Мой вес 40 килограмм» или «Этот тортик весит полкило». Но, вес и масса – это два разных понятия! Их нельзя путать.
В учебнике физики Перышкина А.В. за 7 класс в §19 мы найдем определение массы. Масса тела – это физическая величина, которая характеризует его инертность.
А в § 26 найдем определение веса. Вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.
Масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах.
Масса – это вещь постоянная. Массу можно изменить, если от тела, например, отломать кусочек. С весом все гораздо сложнее…
В 7 классе, до изучения второго закона Ньютона, в учебнике говорилось, что если тело и опора покоятся или движутся равномерно и прямолинейно, то вес тела равен силе тяжести и определяется по той же формуле:
P = Fт = mg
Но следовало учитывать, что «сила тяжести действует на тело, а значит, приложена к самому телу, а вес действует на опору или подвес, т.е. приложен к опоре».
А в § 2 для дополнительного чтения, мы впервые узнали, что такое невесомость. В состоянии невесомости вес тела равен нулю, а сила тяжести, как и масса тела, нулю не равны.
Удивительно, но в момент прыжка, когда на нас действует только сила тяжести, а сопротивлением воздуха можно пренебречь, то наш вес равен нулю. Можно считать, что мы находимся в невесомости.
А вот в 9 классе в § 11 был введен второй закон Ньютона: ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально его массе.
=
И поэтому, вес тела – это результат совместного решения двух уравнений, составленных в соответствии со вторым и третьим законами Ньютона.
Если тело лежит на неподвижной опоре относительно Земли, то на тело действуют сила тяжести направленная вертикально вниз, и сила нормального давления или сила реакции опоры. Силы, действующие на тело, уравновешивают друг друга. В соответствии с третьим законом Ньютона тело действует на опору с некоторой силой – весом, равной по модулю силе реакции опоры и направленной в противоположную сторону. Т.е. вес численно равен силе тяжести, это как раз то, о чем мы говорили в 7 классе.
Если же наше тело, будет находиться в лифте, который движется с ускорением, то вес тела может быть больше или меньше силы тяжести. Результат зависит от направления ускорения.
Таким образом, в физике принято строгое различие понятий веса, силы тяжести и массы. С точки зрения физики, приходя на рынок и обращаясь к продавцу, следовало бы говорить: «Дайте, пожалуйста, десять ньютон клубники». Но все уже привыкли к слову вес, как синониму термина «масса».
Но очень важно понимать, что это вовсе не одно и то же!
Однако, массы некоторых тел очень большие. А человеку часто приходится поднимать, двигать тяжелые предметы. С давних пор человек применяет различные вспомогательные приспособления для облегчения своего труда.
В § 55-56 учебника физики для 7 класса мы познакомились с простыми механизмами и в частности – рычагом.
В нашем современном мире рычаги находят широкое применение как в природе, так и в повседневной жизни, созданной человеком. Практически любой механизм, преобразующий механическое движение, в том или ином виде использует рычаги.
С помощью рычагов три тысячи лет назад при строительстве пирамид в Древнем Египте передвигали и поднимали на большую высоту тяжелые каменные плиты.
Рычаги позволяю получить выигрыш в силе!
Рычаги встречаются в разных частях тела человека и животных. Это, например, конечности, челюсти. Много рычагов можно увидеть в теле насекомых и птиц.
Рычаги так же распространены и в быту. Это и водопроводный кран, и дверь, и различные кухонные приборы
Правило рычага лежит в основе действия рычажных весов, различного рода инструментов и устройств, применяемых там, где требуется выигрыш в силе или в расстоянии.
Рычаг – это твёрдое тело, которое может вращаться вокруг точки опоры. Рычаг находится в равновесии, если сумма моментов сил равна нулю. Момент силы – это величина, равная произведению силы на плечо этой силы. M = Fl. Плечо – это кратчайшее расстояние от точки опоры, до линии, вдоль которой действует сила (перпендикуляр).
Различают рычаги 1 рода, в которых точка опоры располагается между точками приложения сил, и рычаги 2 рода, в которых точки приложения сил располагаются по одну сторону от опоры.
Среди рычагов 2 рода выделяют рычаги 3 рода, с точкой приложения «входящей» силы ближе к точке опоры, чем нагрузки, что даёт выигрыш в скорости и пути
Примеры: рычаги первого рода — детские качели (перекладина), ножницы; рычаги второго рода — тачка (точка опоры — колесо), приподнимание предмета ломом движением вверх; рычаги третьего рода — задняя дверь багажника или капот легковых автомобилей на гидравлических телескопических упорах, подъём кузова самосвала (с гидроцилиндром в центре), движение мышцами рук и ног человека и животных.
Рычаги очень часто встречаются в живой природе.
В скелете животных и человека все кости, имеющие некоторую свободу движения, являются рычагами.
- у человека – кости рук и ног, нижняя челюсть, череп, фаланги пальцев,
- у кошек рычагами являются подвижные когти;
- у многих рыб – шипы спинного плавника;
- у членистоногих – большинство сегментов их наружного скелета.
Рычажные механизмы скелета в основном рассчитаны на выигрыш в скорости при потере в силе. Особенно большие выигрыши в скорости получаются у насекомых.
Для осуществления полета крылья должны иметь особое расположение и возможность свободно двигаться. Крыло насекомых можно сравнить с двуплечим рычагом. Короткое плечо представлено его внутренней частью (основанием), которая скрыта под мембраной, а длинное располагается снаружи: собственно, эту видимую часть и принято считать крылом. На внутренней поверхности экзоскелета, сразу под местом сочленения крыла с телом, находится плотный выступ, который называют плейральным столбиком; данная структура играет роль точки опоры при взмахе крыльев.
Также рычажный механизм есть у цветка шалфея. От оси у тычинок шалфейного цветка отходят два плеча: длинное и короткое. На конце длинного, изогнутого, как у коромысла, плеча висит пыльцевой мешочек. А короткое плечо сплющено, оно-то и закрывает вход в глубину цветка. Потянется шмель своим хоботком к нектару и обязательно толкнет короткое плечо. А оно тотчас приведет в движение длинное плечо — коромысло. То в свою очередь ударяет по спине шмеля своими пыльниками — вот и сработал рычаг.
В скелете животных и человека все кости, имеющие некоторую свободу движения, являются рычагами, например, у человека – кости конечностей, нижняя челюсть, череп, фаланги пальцев.
Однажды я увидела в журнале рисунок, который захотелось использовать для оформления стенгазеты. Но рисунок был очень маленьким, а мне хотелось сохранить масштаб при увеличении его размеров. Я задумалась, как можно увеличить рисунок до нужных размеров. Оказывается, это можно сделать либо вручную «методом клеток», либо с помощью приборов: эпидиаскопа, или пантографа.
Пантограф (название происходит от двух греческих слов (pantos) – все и qrapho – пишу) – прибор в виде раздвижного шарнирного параллелограмма для перерисовки рисунков, чертежей, схем в другом (увеличенном или уменьшенном масштабе). В основе работы этого прибора тоже лежит рычаг. Важной особенностью пантографа является простота его конструкции и очень высокая «точность» скопированного изображения. Но купить пантограф в магазине оказалось делом не простым. Тогда я решила его изготовить самостоятельно.
Пантографы широко используются в технике.
Так одним из основных видов городского транспорта является трамвай. Большинство трамваев используют электротягу с подачей электроэнергии через воздушную контактную сеть с помощью токоприёмников, чаще всего токоприёмник изготовлен в виде пантографов.
Очень часто пантографы используют в мебели. В этом случае пантограф по представляет собой штангу с подъемным механизмом. Обеспечивая легкий доступ к верхнему ярусу, пантограф способствует более эффективному использованию внутреннего пространства шкафа и лучшей организации хранения вещей.
Практическая часть
Прежде чем изготовить пантограф, я изготовила качели – рычаги.
Качели с перемещаемым сиденьем
Всем известны обычные детские качели рычажного типа, когда 2 ребёнка садятся по разным концам качелей и качаются, поочерёдно отталкиваясь от земли ногами. Но дети бывают разного веса. И обычно лёгкий ребёнок сидит наверху, а тяжёлый перевешивает его. Последний должен больше работать ногами, чтобы качели хоть как-то качались. Чтобы уравнять работу обоих, можно сделать перемещаемое сиденье на конструкции качелей. Тогда в зависимости от веса ребёнка подбирается длина рычага и у обоих детей уравниваются возможности и количество отталкиваний от земли в единицу времени.
1 модель качелей из конструктора «ЛЕГО»:
|
2 модель:
|
3 модель: При перемещении сидения равновесие снова устанавливается
Изготовление пантографа
Воспользовавшись описанием изготовления пантографа с сайта «Мир самоделок»[5] я купила пластмассовые линейки, болты и гайки и изготовила свой пантограф.
Я изготовила анимационный материал, ссылка на который представлена: https://cloud.mail.ru/home/ВавилинаЕА.mkv
Работая над этим материалом, я не только повторила основные законы, определения. Я узнала много нового о рычагах. Изготовила пантограф и научилась его использовать. Изготовила небольшой анимационный материал.
Пожалуй, самое удивительное, это то, что когда я начала свою работу над проектом для участия во Всероссийском заочном конкурсе для обучающихся «Я учу физику», посвящённого 115-летию А.В. Пёрышкина, я не знала что получится. Оказывается, физические явления вокруг нас словно цепляются друг за друга. Так и хочется сказать: «Все взаимосвязано! А физика самая интересная и увлекательная наука!»
Вес тела
Физический океан
о.Тяготения
о.Веса
о.Упругости
1. При любом виде деформации возникает
сила упругости
2. Сила упругости направлена
противоположно деформации
3. Точка приложения силы упругости — это
точка соединения
тела и пружины
F упр
4. Соотношение между силой упругости пружины и ее удлинением:
называют законом
по имени его первооткрывателя
.
Гука
5. Коэффициент пропорциональности k в этом законе называется
жесткостью тела
6. Жесткость тела зависит от
формы тела
размеров тела
материала, из которого изготовлено тело
7. Составьте формулы, используя
Закон Гука:
Жесткость пружины:
Удлинение пружины:
8. Назовите силы, изображенные на рисунке
Fупр
F тяж
9. Формула силы тяжести:
F тяж = gm
В быту…
Взвесьте 0,5 кг ягод…
Спортсмен поднял штангу весом 100 кг
Борец полусреднего веса
Вес тела.
Вес тела
- Если тело стоит на опоре, то сжимается не только опора, но и само тело, притягиваемое Землей.
- Если тело подвешено на нити (подвесе), то растянута не только нить (подвес), но и само тело.
Определение
Вес тела — это сила,
с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.
План изучения физической величины
- Определение;
- Вектор или скаляр;
- Буквенное обозначение;
- Формула;
- Единица величины.
- Прибор для измерения;
Направление и точка приложения силы.
Направление
Вектор
вертикально вниз
Буквенное обозначение
Р
Направление и точка приложения
Р
Р
F тяж
Р
Fтяж
Р
Формула
P= F тяж =mg
Единица величины
[ Р ] = [ Н ]
Прибор
Динамометр
Правильно ли мы говорим, что вес тела составляет 20 кг?
Задача
Определите вес груши
Домашнее задание
§ 26.
Упр. 9 (2,4)
(3,5)-по желанию
Урок физики в 7 классе «Вес тела. Невесомость»
Урок физики в 7 классе.
Тема урока: «Вес тела. Невесомость»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель деятельности педагога: Создать условия для освоения понятия «вес тела», применения изученного материала при решении учебных и практических задач, развития навыков исследовательской работы, воспитания информационной культуры.
Образовательные источники и ресурсы: Физика 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Перышкин А.В.
Презентация, видео.
Методы и формы обучения:
Методы: устный контроль и самоконтроль(фронтальный и индивидуальный опрос), стимулирование интереса к обучению (создание познавательно-игровых моментов, эмоционально-позитивных ситуаций), организация и осуществление учебной деятельности( по способу передачи информации – наглядный и словесный, по степени самостоятельности мышления – репродуктивный и частично-поисковый, по степени управления учебной работой – под руководством учителя и самостоятельная работа).
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
УУД:
Предметные: научатся формулировать определение понятий «вес тела», «невесомость», записывать формулу веса тела, исследовать причины изменения веса тела, сравнивать вес тела, силу тяжести и массу тела, применять понятие веса тела при решении задач.
Личностные: формировать основы саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями; уметь вести диалог с учителем, одноклассниками, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения, развивать способность к самообразованию.
Метапредметные УУД:
Познавательные: уметь ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников, использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении практических задач с соблюдением требований техники безопасности, владеть навыками разрешения проблем, самостоятельного поиска методов решения практических задач.
Регулятивные: уметь самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности, самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности.
Коммуникативные: владеть языковыми средствами – умением ясно, логично и точно излагать свою точку зрения; уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты.
Сценарий урока.
Этап 1. Организационный (1 мин.)
Задачи этапа: Подготовить учащихся к работе на уроке.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я вижу у вас хорошее настроение. Начнём наш урок.
Этап 2. Мотивация (1 мин.)
Задачи этапа: Подготовить учащихся к работе на уроке, дать им возможность предположить, что будет изучаться на уроке.
Уже на протяжении нескольких уроков мы с вами изучаем различные силы. Сегодня на уроке мы рассмотрим еще одну силу. О какой силе сегодня пойдет речь, вы постараетесь ответить мне после просмотра следующего видеофрагмента. (Просмотр видеофрагмента «МКС. Поведение жидкости в невесомости». Михаил Корниенко, космонавт РОСКОСМОСА).
Этап 3. Актуализация знаний и фиксация затруднений (13 мин.)
Задачи этапа: Актуализация знаний для успешного усвоения нового материала, обсуждение затруднений, проговаривание цели урока.
Что вы увидели в этом видеофрагменте?
Как вы думаете, о какой силе сегодня пойдет речь?
Итак, какова тема нашего урока?
Откроем тетради и запишем тему урока: «Вес тела. Невесомость». (Слайд 1)
Что мы должны узнать о весе тела? (Дети дают ответ, на экран выводится План изучения величины) (Слайд 2)
Рефлексия. Возьмите листочки рефлексии и заполните столбики «Знаю на начало урока», «Умею на начало урока». И вы уже знаете, что, если в конце урока вы сможете ответить на все вопросы плана изучения физической величины, то вы успешно для себя отработали данный урок.
На дом было задано упражнение 12 задачи 2 и 3.
______________будут решать задачи у доски, а вы устно ответите на вопросы.
1) к доске выходят для решения задач 2 уч-ся (сделать рисунок, показать силы и равнодействующую сил)
1. В игре по перетягиванию каната участвуют четыре человека. Два из них тянут канат в одну сторону с силами 330Н и 380Н, два – в противоположную сторону с силами 300Н и 400Н. В каком направлении будет двигаться канат и чему равна равнодействующая этих сил? Сделать чертеж.
2. Человек спускается на парашюте, двигаясь равномерно. Сила тяжести парашютиста вместе с парашютом 700Н. Чему равна сила сопротивления воздуха? Сделать рисунок.
2) Фронтальный опрос (вопросы на листочках на каждой парте)
Что такое сила? (сила – мера взаимодействия тел, сила физическая величина, её можно измерить)
От чего зависит результат действия силы? (результат действия силы на тело зависит от её модуля, направления и точки приложения)
Какие силы мы уже знаем? (силу тяжести, силу упругости,)
Дайте характеристику силы тяжести (сила, с которой Земля притягивает к себе тело; приложена к телу и направлена вертикально вниз; сила тяжести прямо пропорциональна массе тела)
Дайте характеристику силы упругости (сила возникающая при деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение; приложена к телу; направлена перпендикулярно поверхности тела или вдоль опоры или подвеса)
Как называют прибор для измерения силы? (динамометр)
Единица измерения силы (Ньютон)
Что такое 1 Н? (Это сила, которая за время 1с изменяет скорость тела массой 1 кг на 1 м/с)
Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? (2 Н)
__________________________
Чему равна равнодействующая трёх сил, приложенных к телу в точке А? (5 Н)
___________________________________
Оцените свою работу, поставьте баллы в листах самооценки.
Я вижу, что пройденный материал вы усвоили. Проверяем задачи на доске. ___________
справились с предложенными задачами, а теперь задайте им дополнительные вопросы.
Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Ребята, проверьте домашнее задание и выставите себе оценку в лист самооценки.
Этап 4. Первичное усвоение новых знаний (20 мин.)
Задачи этапа: Организовать деятельность учащихся для изучения силы – вес тела; создать условия для формирования у учащихся практических навыков измерения веса тела.
Итак, ребята, мы знаем, что на все тела, находящиеся на Земле, действует сила тяжести. И на нас с вами действует сила тяжести.
(На доске рисунок, человечек) Покажите, пожалуйста, куда приложена сила тяжести?
А как вы думаете, на что вы давите с некоторой силой? Вследствие чего возникает эта сила? Попробуем дать определение этой силы( Дети дают определение веса тела)
Давайте сравним ваше определение с определением в учебнике.
Итак, «Вес тела» — это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или растягивает подвес. (Слайд 3)
«Вес тела – векторная физическая величина». Что означает эта фраза?
(слайд 4) Обозначение, единицы измерения, точка приложения, направление и модуль.
(Слайд 5) Запишите определение, обозначение и зарисуйте графическое изображение веса тела в тетрадь.
Может быть кто-нибудь может мне сказать как измерить вес тела?
Выясним, когда вес тела может изменяться? Работаем в группах по 2 человека.
Опыт: Динамометры, груз. Дети выполняют задание и делают выводы.
F=…….Н
Р……F
2. Быстро поднять пружину с грузом вверх
Р=…..Н
F=…….Н
Р……F
3. Быстро опустить пружину с грузом вниз
Р=…..Н
F=…..Н
Р……F
А как вы думаете, ребята, может ли быть вес тела равен нулю?
Вначале урока вы посмотрели видеофрагмент, можете ответить мне на вопрос, почему жидкость так себя ведет в этом видеофрагменте?
Вес жидкости равен нулю и она стремится к идеальной форме – это шар. Состояние, когда вес тела равен нулю называется состоянием невесомости (Слайд 6)
Давайте прочитаем про это состояние стр.75.(Дети читают по очереди)
Этап 5. Первичное проверка понимания (20 мин.)
Задачи этапа: Организовать деятельность учащихся для проговаривания нового знания, записать его в виде опорного сигнала
В обыденной жизни под словом «вес» мы понимаем массу тела, не делая различия между этими терминами, однако это не верно.
В чем разница между массой, весом тела и силой тяжести? Давайте поработаем в группах по 4 человека и выясним это. Заполнить таблицу. (Учащиеся получают карточки для групповой работы).
Задания для групповой работы
1. Определение2. Точка приложения
3. Направление
4. Обозначение
5.Модуль
6. Единица измерения
6. Прибор для измерения
Итак, посмотрим правильно ли вы сделали вывод (Слайд 7)
Этап 6. Первичное закрепление (5 мин.)
Задачи этапа: Проверить степень усвоения учащимися нового теоретического материала.
Вы хорошо работали в течение урока. Сейчас необходимо проверить, как вы усвоили новый материал. Выполните в тетради задание. (слайд 8)
1. Какая сила изображена на рисунке?
2. На мальчика, который стоит на стуле и читает стихи гостям, действует сила тяжести 200 Ньютонов. Каков вес мальчика? (Вес мальчика 200 Ньютонов)
3. Общий вес сосисок, которые купил дядя Боря, равен 1 Ньютон. Вычислите, какова масса дяди-бориной покупки? ( Масса дяди-бориной покупки – 102 грамма)
Проверьте результаты своей работы. (слайд 9)
Ребята, кто выполнил тест без ошибок? Молодцы, вы были на уроке внимательны.
Кто допустил одну ошибки? Вам необходимо обратить внимание на вопросы, вызвавшие затруднения
Тем, у кого три ошибки, надо внимательно проработать материал ещё раз.
Этап 7. Домашнее задание (2 мин.)
Задачи этапа: Сформулировать задание на дом
Читать п. 27, ответы на вопросы
Этап 8. Рефлексия (подведение итогов урока)(3 мин.)
Задачи этапа: Оценить работу учащихся на уроке
В течение урока вы оценивали свои действия баллами. Я даю дополнительные баллы за активность……, грамотную речь……. Теперь посчитайте общий балл за урок и поставьте себе оценку исходя из критериев:
4-5 баллов – отметка «3»
6-7 баллов – «4»
8 и больше – «5»
Подведем итоги, заполните, пожалуйста, листок рефлексии Конец урока. На все вопросы вы ответили?
Что такое вес тела?
Что такое невесомость?
Как обозначается вес тела?
Единица веса тела?
Формула для вычисления веса тела?
Поставьте себя на ступеньку лестницы успеха: нижняя – ничего не понял, необходимо еще раз проработать материал; средняя понял, но не все; верхняя – все понял, могу применить свои знания.
Вопросы для фронтального опроса.
Что такое сила?
От чего зависит результат действия силы?
Какие силы мы уже знаем?
Дайте характеристику силы тяжести
Дайте характеристику силы упругости
Как называют прибор для измерения силы?
Единица измерения силы
Что такое 1 Н?
Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? __________________________
Чему равна равнодействующая трёх сил, приложенных к телу в точке А? ___________________________________
Вопросы для фронтального опроса.
Что такое сила?
От чего зависит результат действия силы?
Какие силы мы уже знаем?
Дайте характеристику силы тяжести
Дайте характеристику силы упругости
Как называют прибор для измерения силы?
Единица измерения силы
Что такое 1 Н?
Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? __________________________
Чему равна равнодействующая трёх сил, приложенных к телу в точке А? ___________________________________
Вопросы для фронтального опроса.
Что такое сила?
От чего зависит результат действия силы?
Какие силы мы уже знаем?
Дайте характеристику силы тяжести
Дайте характеристику силы упругости
Как называют прибор для измерения силы?
Единица измерения силы
Что такое 1 Н?
Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? __________________________
Чему равна равнодействующая трёх сил, приложенных к телу в точке А? ___________________________________
Задание в парах.
Опыт: Динамометры, груз. Дети выполняют задание и делают выводы.
F=…….Н
Р……F
2. Быстро поднять пружину с грузом вверх
Р=…..Н
F=…….Н
Р……F
3. Быстро опустить пружину с грузом вниз
Р=…..Н
F=…..Н
Р……F
Задание в парах.
Опыт: Динамометры, груз. Дети выполняют задание и делают выводы.
F=…….Н
Р……F
2. Быстро поднять пружину с грузом вверх
Р=…..Н
F=…….Н
Р……F
3. Быстро опустить пружину с грузом вниз
Р=…..Н
F=…..Н
Р……F
Задания для групповой работы
1. Определение2. Точка приложения
3. Направление
4. Обозначение
5.Модуль
6. Единица измерения
6. Прибор для измерения
Задания для групповой работы
1. Определение2. Точка приложения
3. Направление
4. Обозначение
5.Модуль
6. Единица измерения
6. Прибор для измерения
1. Какая сила изображена на рисунке?
2. На мальчика, который стоит на стуле и читает стихи гостям, действует сила тяжести 200 Ньютонов. Каков вес мальчика?
3. Общий вес сосисок, которые купил дядя Боря, равен 1 Ньютон. Вычислите, какова масса дяди-бориной покупки?
1. Какая сила изображена на рисунке?
2. На мальчика, который стоит на стуле и читает стихи гостям, действует сила тяжести 200 Ньютонов. Каков вес мальчика?
3. Общий вес сосисок, которые купил дядя Боря, равен 1 Ньютон. Вычислите, какова масса дяди-бориной покупки
Лист самооценки.___________________________________________________
С 1-2 ошибками:
2 балл
1 балл
Правильно назвал(а ) силу на рисунке
Каждый ответ – 1 балл
Правильно решил(а) задачу
Каждая задача – 1 балл
Дополнительный балл от учителя
Общий балл
Сложи все баллы
Рефлексия.
1. Изображать вес тела на рисунке | ||
2. Вычислять вес тела |